Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород > Клуб знатоков и любителей картофеля

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2017, 23:03   #421
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от ЭПАС Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Возможно я не правильно трактую написанное Вами?
Однако, что это, как не увеличение урожайности?
Это мера для снижения потерь урожая. Т.е. реанимация растений после погодных стрессов. По крайней мере, в моем случае была в этом году. Как янтарная кислота подействует при нормальных условиях и даст ли прибавку урожая я не знаю. Подозреваю, что большинство тоже не знает. Масштабные эксперименты с ней закончились вроде бы в 60х годах. И особо данных о них нет.
На следующий год поэкспериментирую с целью увеличения урожайности, если конечно, опять не будет бонусного нового года в конце апреля и заморозков до июня. Я экспериментировать люблю
Увеличение урожая, это это когда идет попытка получить урожай больше заявленного для сорта. В противном случае и полив можно рассматривать , как способ увеличения урожая, а не как необходимую агротехническую операцию.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЭПАС (14.08.2017)
Старый 24.08.2017, 22:27   #422
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Молоцкий М.Я. Выращивание картофеля при малых нормах посадки.

Пример страницы http://transfiles.ru/3xzzg
архив страниц 305 Мб http://transfiles.ru/eiulv срок хранения 14 дней.
serjiok вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nikolay (28.08.2017), Teglen (26.08.2017), TrojanRabbit (26.08.2017)
Старый 01.11.2017, 16:50   #423
Amator
Увлеченный
 
Аватар для Amator
 
Регистрация: 09.06.2017
Адрес: Чепелиевка
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 503
Поблагодарили 536 раз(а) в 160 сообщениях
Amator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Агротехника выращивания не только картофеля, но и других овощей может быть традиционной ( научной) и не традиционной ( антинаучной).
Кстати не традиционная ( антинаучная) иногда дает парадоксальные и неожиданные результаты.
Вот, к примеру, я неоднократно в отношении посадки помидор наблюдал следующую картину. Очень часто высадив рассаду помидор заниматься ими не было времени и возможности. Мы их не поливали, не окучивали, не обрабатывали от фитофторы.
Хотя понимали, что это нужно сделать. В итоге наша грядка с помидорами утопала в сорняках, так что помидор не было видно. А вот соседка, которая живет целое лето на даче, занималась помидорной грядкой, которая была через забор от нашей по полной программе. И, казалось бы, что в этой ситуации нам урожая не видать. Но практика очень часто показывала совсем другое. Не всегда правда, но показывала.
Очень часто соседка уже выбрасывала свою ботву, пораженную болезнями, а у нас только зеленели и спели помидоры.
Бурьяны и другие сорняки очень хорошо защищают культурные растения, от засухи создавая тень. Очевидно как- то влияют и на фитофтору и на колорадского жука. Жук, наверное, в бурьяне не может найти.
Но если говорить о картофеле то ситуация аналогична.
Вот, к примеру, мой ленивый, нетипичный метод выращивания. Этот метод я уверен, применяют многие. Я уже на этом форуме о нём писал. К примеру, я, в этом году сажая картофель с помощью лопаты в лунку бросал аж три небольших клубня. Притом в лунку часто ложилось три разных сорта. Тут мог оказаться и розовый и белый и желтый.
Казалось бы, какой ужас. Всё наперекор всем канонам картофелеводства.
Но, тем не менее, сработало. Моя семья с картофелем.
Общаясь с садоводами-картофелеводами, о чем мы обычно говорим, когда речь заходит о картошке? Очень часто мы друг другу говорим о том какой сорт в этом году лучше уродил, а какой хуже. А погоду ведь не угадаешь. Один год угадал, а другой пролетел.
А у меня в лунке сразу три сорта. Два в пролете, а с одним я на коне.
Я конечно специально в лунку три сорта не ложу. Тут работает ленивая агротехника.
Просто у мне смешалось до пяти, шести сортов, которые мне достались в наследство от тещи.
Я почему- то уверен, что большинство любителей садоводов применяют данную агротехнику. Многие даже не знают название сорта что у них растет десятилетия.
Я конечно данную технологию не пропагандирую. Напротив я осознаю её ущербность.
В общем, хочу исправиться. Времени сейчас с выходом на пенсию прибавилось . Так что думаю в ближайшие год , два вольюсь в дружную семью приверженцев правильной агротехники.
Amator вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pav339 (02.11.2017), Диана М (23.02.2018)
Старый 02.11.2017, 17:31   #424
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Amator Посмотреть сообщение
Так что думаю в ближайшие год , два вольюсь в дружную семью приверженцев правильной агротехники.
Да нет,какой-то правильной агротехники.Так что не терзайтесь.То,что при одних условиях может быть"правильным",в других- с точностью наоборот.
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (02.11.2017), Irenyar (02.12.2017), Mykola (02.11.2017), PAV-16 (10.12.2017), Zaja (20.11.2017), елена.п (10.12.2017), Нина (01.12.2017)
Старый 02.11.2017, 18:00   #425
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

И все же высаживая "правильно", по сортам
-- можно определится с сортом, его урожайностью, качеством клубней, устойчивостью к вредителям и болезням, вести учет и отбор сортов, посадочного материала;
-- более сильнорослые сорта не обязательно лучшие по другим показателям всегда будут угнетать низкорослые, хотя те могут превосходить первых по более ценным признакам;
-- невозможно при смешаной посадке видеть, копать сорта целенаправленно: по сроку созревания -- ранние, средние и поздние, и по назначению, -- разваристые (для варки) и для жарки.
Но то, что Вы попробовали и имеете желание продолжить агрономические опыты уже очень-очень хорошо. Начало положено. Ждем-с продолжения истории.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (02.11.2017), Mykola (10.12.2017), PAV-16 (10.12.2017), TrojanRabbit (20.11.2017), елена.п (10.12.2017), Картофаныч (02.11.2017), Нина (02.11.2017)
Старый 01.12.2017, 17:57   #426
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Об агротехнике картофеля с юмором:
BORKED
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (03.12.2017), Teglen (10.12.2017)
Старый 10.12.2017, 09:41   #427
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Amator Посмотреть сообщение
Агротехника выращивания не только картофеля, но и других овощей может быть традиционной ( научной) и не традиционной ( антинаучной).
Кстати не традиционная ( антинаучная) иногда дает парадоксальные и неожиданные результаты.
.......

В итоге наша грядка с помидорами утопала в сорняках, так что помидор не было видно. А вот соседка, которая живет целое лето на даче, занималась помидорной грядкой, которая была через забор от нашей по полной программе.
......
Очень часто соседка уже выбрасывала свою ботву, пораженную болезнями, а у нас только зеленели и спели помидоры.
Бурьяны и другие сорняки очень хорошо защищают культурные растения, от засухи создавая тень. Очевидно как- то влияют и на фитофтору и на колорадского жука. Жук, наверное, в бурьяне не может найти.
......
.
То что вы описываете, очень давно описал Бублик и назвал это ленивым земледелием. Это все научно обосновано и является отдельной агротехникой )))
Например, где есть амброзия, полынь и чистотел, там не будет фитофторы и кучи других грибковых заболеваний.
Где растет полынь, там не будет колорадского жука. И т.д.

Часть бурьянов привлекает вредителей и на них слетаются их естественные враги, часть бурьянов сами привлекают врагов вредителей и т.д. В общем образовывается так сказать своя сбалансированная микрофлора и микрофауна.

В жаркое лето положительный эффект от притенения бурьянами будет гораздо больше, по сравнению с вредом, который они нанесут поглощением питательных веществ из почвы.

Таким образом, урожай при ленивом земледелии всегда будет. Другое дело урожайность с 1 м2. Она будет всегда на уровне ниже среднего, хотя в очень жаркие лета, скорее всего будет выше, чем на "выжженной пустыне".

По поводу смеси сортов картофеля - если у вас они все вкусные и устраивают , и у вас нет цели выбора еще более вкусных/урожайных сортов, то нет особой разницы с посадкой сортов по отдельности.

Разница в высоте сортов и прочих сортовых особенностях имеет значение у фермеров, у которых даже разница в 10% может дать им дополнительные 15-30 тыс грн. с га. В дачных условиях сажая, например, не одну сотку, а 1,1 сотку вы всегда будете с достаточным количеством картофеля. При высоком урожае кому-то отдадите.

Зато рентабельность (с учетом стоимости труда времени) при ленивом земледелии будет всегда выше, чем при интенсивном.

Но ленивое земледелие применимо только в случае достаточного количества земли. При ее недостатке уже приходится переходить на другие виды земледелия - органическое, интенсивное и т.д. Т.е. с принципа минимизации затрат на принцип максимизации урожайности с 1м2.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (10.12.2017), PAV-16 (10.12.2017), Анатолий (10.12.2017)
Старый 10.12.2017, 19:53   #428
Amator
Увлеченный
 
Аватар для Amator
 
Регистрация: 09.06.2017
Адрес: Чепелиевка
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 503
Поблагодарили 536 раз(а) в 160 сообщениях
Amator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
То что вы описываете, очень давно описал Бублик и назвал это ленивым земледелием. Это все научно обосновано и является отдельной агротехникой )))
Я про Бублика и его метод узнал буквально неделю назад. И то благодаря тому, что прислали в личку «наводку» что есть такой персонаж.
Когда посмотрел на ютубе этого деда, то понял что его метод «ленивого садовода» лучше уж назвать «метод дряхлого старика» ну или бабки в зависимости от пола.
Деду за 80 лет. То что он живя в Украине еще и ходит в таком возрасте уже подвиг.
Ничего в выборе и пропаганде метода удивительного нет. Вот если бы ему было 25 лет, и он пропагандировал метод «ленивого садовода» вот это бы было удивительно.
Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
По поводу смеси сортов картофеля - если у вас они все вкусные и устраивают , и у вас нет цели выбора еще более вкусных/урожайных сортов, то нет особой разницы с посадкой сортов по отдельности.
Я уже на форуме писал, что приобрел два сорта картофеля первой репродукции в питомнике. И собираюсь их разводить и они, кстати, схожи по характеристикам. Что в перспективе позволит плавно их смешать.
А вот ту смесь из пяти шести сортов, которая сейчас у меня растет и худо-бедно кормит семью и не одну, я подумав, решил сохранить. И сохранить её на отдельном участке.
Правда, я хочу всю эту смесь сортов омолодить методом мериосистемы. Оставлю три ведра посадочного картофеля рассыпанным тонким слоем на полу своего погреба. Весной сделаю и до осени думаю, буду с миниклубнями, если хватит терпения опрыскивать водой.
Amator вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Teglen (10.12.2017), Картофаныч (10.12.2017)
Старый 10.12.2017, 20:57   #429
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

коким методом?..
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.12.2017, 23:35   #430
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
коким методом?..
наверное меристемным методом.
Только воздушные клубни это далеко не меристемные клубни. Хотя я тут задавал вопрос про них, сказали, что для дачника пойдет метод.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Amator (10.12.2017)
Старый 10.12.2017, 23:47   #431
Amator
Увлеченный
 
Аватар для Amator
 
Регистрация: 09.06.2017
Адрес: Чепелиевка
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 503
Поблагодарили 536 раз(а) в 160 сообщениях
Amator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
коким методом?..
"Этот и все последующие способы основаны на использовании меристемы — своеобразной точки роста растения, группы клеток, которая способна быстро и интенсивно делиться. Грубо говоря, меристемное размножение — это клонирование, выращивание нового растения из клеток предыдущего. Добро пожаловать в лабораторию! Будем клонировать картофель.
Получение мини-клубней из крупного — это, пожалуй, самый простой способ обновления семенного картофеля. Наша задача такова: весной отобрать самые лучшие клубни тех сортов, которые требуют обновления, и поместить их на все лето в погреб. Следить за влажностью, время от времени опрыскивать. К осени клубни прорастут и обзаведутся корневой системой, на которой появятся маленькие картофелинки. Это и есть мини-клубни — чистый посадочный материал без всяких «болячек». Их необходимо собрать, высушить и сохранить до следующей весны. Высаженные в грунт мини-клубни дадут урожай супер-суперэлиты. Ну и так далее…"
Взято отсюда :http://dachnye-sovety.ru/kak-obnovit...5-sposobov/#_2
там кстати есть пять способов омоложения
Amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 00:24   #432
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Та не, это явно не "меристема", и скорее не будет никакого оздоровления в данном случае
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.12.2017, 01:00   #433
Наташа Кулибина
Увлеченный
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 392
Поблагодарили 518 раз(а) в 115 сообщениях
Наташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to all
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

на мою думку, чотири з пяти запропонованих методів (крім мордування картоплі в темному підвалі) доцільно використовувати, коли за невеликі гроші і в більш-менш короткий термін потрібно розмножити сорт. Варіант оздоровити в такий спосіб посадковий матеріал не розглядаю, бо: материнська рослина не факт, що здорова, частина вірусів і інших болячок може передатись паросткам, насінню, грунт при вирощуванні не є стерильним, відповідно шанси підхопити болячку у вже молодих рослин досить великий... комашки, вітер, агротехніка і решта зовнішніх факторів теж суттєво можуть вплинути на якість кінцевого продукту. А метод мордування в підвалі взагалі не піддається логіці - міні-клубні вони не від того, що здорові, а від того, що на більше не вистачило запасів поживних речовин для росту повноцінного урожаю від материнської бульби - зважаючи на екстремальні умови існування.
Наташа Кулибина вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (11.12.2017), Teglen (11.12.2017), Анатолий (11.12.2017), ОлегБаер (11.12.2017)
Старый 11.12.2017, 08:04   #434
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Судя по определениям, которые приведены в статье, в частности по поводу клонирования, того что клубни картофеля образуются на корнях, в статье написан полный бред.

Клубни образуются на столонах, а не на корнях. А столоны образуются на побегах.
Причем тут клонирование - не понял. Клубень это стебель, хоть подземный. Картофель размножается делением. Отсюда и вырождение и накопление заболеваний. Еще семенами. Вот из них и получают оздоровленный посадочный материал .

Т. к. нет питательных веществ и зеленой массы, то новые клубни получаются маленького размера. Но это не делает их миниклубнями) . Как говорится, тощая корова еще не газель)))
Омолаживанием таким образом вы не получите чистый безвирусный материал. Вирусы все благополучно передадутся в новые клубни. С определенной долей вероятности таким способом можно получить клубни без грибковых заболеваний, ну или с меньшим их количеством.

Поэтому данный метод и подходит только для дачников.

---------- Post added at 07:04 ---------- Previous post was at 07:01 ----------

И зачем в статье рекомендуют терять лишний год и кучу картофеля - не понятно. За лишние полгода хранения много картофеля испортится.
Что мешает с осени хранить картофель при повышенной влажности и температуре и получить маленькие клубеньки уже к весне?!

Последний раз редактировалось Teglen; 11.12.2017 в 08:14.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (11.12.2017), Анатолий (11.12.2017), Наташа Кулибина (11.12.2017), ОлегБаер (11.12.2017)
Старый 11.12.2017, 10:45   #435
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Дочитал остальные методы...
Улыбнуло про теневые ростки. Бледные и хилые))
Картофаныч в марте, да и я кажись тоже, выкладывал фото ростков при проращивании в темных пакетах и в опилках. Диаметр ростков такой же, как и на свету -5-7 мм. Цвет естественно белый. Корневой пучок - как борода у попов)) Утрирую конечно на счет бороды.
Только в чем тут будет оздоровление - не понятно. То же вегетативное деление, контакт с материнским клубнем и соответственно весь материнский набор болячек. В чем отличие от посадки глазками??

Семенами- согласен, улучшается качество посевного материала.

Если есть место, то самый простой и действенный метод улучшение и посадочного материала и селекционного улучшения сорта это выбрать лучшие кусты, после цветения скосить ботву и выкопанные клубни оставить на посадку. Недели через 2, кажись клубни выкапываются.
При посадке в следующем сезоне верхушки клубней посадить на отдельном участке, где не рос картофель. Перед посадкой максимально продезинфицировать клубни. Т. к. клубни на еду не пойдут, то можно протравливать даже ядреной химией.
Внести максимально оптимально удобрения, микроэлементы, ЭМ-организмы. И обеспечить идеальный уход. Как минимум мульчу, и полив.
Остатки клубней сажать для продовольственных целей.
С семенного участка выбрать опять лучшие кусты и клубни из них оставить для семенного участка на следующий год, по такому же принципу.

Тогда получится улучшенный и адаптированный картофель под конкретный участок. Логика заключается в том, что из верхушечного глазка прорастает первым и является самым сильным побег. Таким образом выбираем клубни из лучших кустов, а из них лучшие ростки. То есть все время выбираем лучших из лучших. Аналогичную методику опробовал Павел Траннуа. И через 8 лет такой селекции получил картофель с урожайность намного выше, чем из приобретенной элиты того же сорта. (кажись с элитой или супер элитой сравнивал урожайности. Точно не помню, кому интересно, можете покопаться на его сайте)

И каждый год сорт будет улучшаться. Главное, если вдруг появится вирус, то пораженные кусты сразу удалять и сжигать.

---------- Post added at 09:45 ---------- Previous post was at 09:32 ----------

Особенно такой способ актуален для любимых, но выраждающихся сортов типа «от Бабы Вали »

Последний раз редактировалось Teglen; 11.12.2017 в 14:10.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (11.12.2017), TrojanRabbit (21.12.2017), Анатолий (11.12.2017), Наташа Кулибина (11.12.2017)
Старый 11.12.2017, 15:26   #436
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Amator Посмотреть сообщение

Получение мини-клубней из крупного — это, пожалуй, самый простой способ обновления семенного картофеля. Наша задача такова: весной отобрать самые лучшие клубни тех сортов, которые требуют обновления, и поместить их на все лето в погреб. Следить за влажностью, время от времени опрыскивать. К осени клубни прорастут и обзаведутся корневой системой, на которой появятся маленькие картофелинки. Это и есть мини-клубни — чистый посадочный материал без всяких «болячек». Их необходимо собрать, высушить и сохранить до следующей весны. Высаженные в грунт мини-клубни дадут урожай супер-суперэлиты. Ну и так далее…"
Как по мне, включая чуть логики, то это полная ерунда. Полностью соглашаюсть с Наташей. Это ж надо было такое придумать.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (11.12.2017), Наташа Кулибина (11.12.2017)
Старый 11.12.2017, 16:50   #437
Amator
Увлеченный
 
Аватар для Amator
 
Регистрация: 09.06.2017
Адрес: Чепелиевка
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 503
Поблагодарили 536 раз(а) в 160 сообщениях
Amator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Что бы было понятно с кем мы спорим, скажу, что лично я всего-навсего садовод- огородовод любитель с почти тридцатилетним стажем. Не смотря на это к вопросу оздоровления картофеля обратился лишь сейчас. Отчасти потому что появилось время с выходом на пенсию. Моя работа до пенсии никоим образом не связанна с сельским хозяйством. Это лишь хобби. Вырос я в селе, но живу в городе.
Поэтому под моим ником не агроном и не кандидат наук и тем боле не академик сельскохозяйственных наук. А вот судя по категоричности критических возражений при обсуждении размещенной мною информации с других источников чувствуется, что за Никами оппонентов агрономы – картофелеводы, дипломированные и титулованные спецы своего дела.
Информация по данному вопросу из Интернета. И мне вот интересно, а каким собственно способом размножается тот элитный и супер элитный материал, который продают питомники? Методов я так понял всего пять? Или есть еще? Я так понял что они не равноценные. Думаю что питомники используют наименее трудоемкий вариант.
Если мысленно проанализировать все пять методов на предмет их использования в промышленном масштабе то, на мой взгляд, метод оздоровления на котором я остановился, будет оптимальным. Главное есть площади, где этим можно заниматься. Ведь с весны до осени овощехранилища пустуют . Вот там можно и провести данную процедуру. Или это мои дилетантские заблуждения?
Amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 17:19   #438
Наташа Кулибина
Увлеченный
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 392
Поблагодарили 518 раз(а) в 115 сообщениях
Наташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to all
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Аматор, диплом не гарантує знання і досвід. Але при перечитуванні статей в інтернеті, ніхто не відміняв аналіз прочитаного і уточнення окремих моментів і термінів в книгах чи в статтях не любителів, а кваліфікованих вузьких спеціалістів (такого добра в неті теж багато). Стосовно меристемного розмноження, воно можливе лише в лабораторних умовах в стерильному середовищі з дотриманням всіх фокусів обстеження материнської рослини і діток від неї на наявність патогенів. Процес досить затратний по часу і коштах, тому займаються даним видом розмноження лиш поодинокі лабораторії і вони рідко продають меристемні саджанці картоплі (тема ж бо у нас картопляна), тому що для отримання бульбин першого врожаю, так званих міні-клубнів якоїсь там ступені елітності, також потрібні специфічні тепличні умови і перевірка їх на наявність болячок, з вибраковкою слабких і підозрілих екземплярів. Найчастіше до оптовиків попадає вже супер еліта... а під якою назвою (супер-супер елітта, еліта, репродукція) вони нам її продають - це вже на їх совісті))).
Р.S. нам, простим смертним, доступний більш земний спосіб селекції картоплі - відбір самих врожайних і здорових кущів на полі, як запропонував Teglen.
Наташа Кулибина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (11.12.2017), Анатолий (11.12.2017)
Старый 11.12.2017, 18:03   #439
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Наташа Кулибина Посмотреть сообщение
Р.S. нам, простим смертним, доступний більш земний спосіб селекції картоплі - відбір самих врожайних і здорових кущів на полі, як запропонував Teglen.
В мене картоплі всього 2,5 сотки. Вистачає на дві сім*ї, і гості, дай їм бог здоров*я, не вилазять. Коли копаєм картоплю, то завжди вибираєм посадкову із самих кращих кущів, якщо кущ неважний, мало великих клубнів, або взагалі їх нема, то на посадку з цього куща ні в якому разі!!! Коли багато городу, зовсім не так - все в купі. . В результаті маємо багато праці, а результату мало.

---------- Post added at 17:03 ---------- Previous post was at 16:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Amator Посмотреть сообщение
Вырос я в селе, но живу в городе.
Поэтому под моим ником не агроном и не кандидат наук и тем боле не академик сельскохозяйственных наук. А вот судя по категоричности критических возражений при обсуждении размещенной мною информации с других источников чувствуется, что за Никами оппонентов агрономы – картофелеводы, дипломированные и титулованные спецы своего дела.
Информация по данному вопросу из Интернета.
Ведь с весны до осени овощехранилища пустуют . Вот там можно и провести данную процедуру. Или это мои дилетантские заблуждения?
С меня такой агроном, как с козла балерина. В интернете так много всего написано, как и на заборах, и верить всяким статьям дело неблагодарное, в этом я убедился. Махнул на это рукой и вышел на форум. Вот тут действительно люди - практики.
А по поводу мини клубней в погребе, то сами подумайте, каким образом и откуда может взятся оздоровление, это тот же клубень, что образуется в земле после посадки, только хилый от недостатка всего. Так как я не агроном то и верить мне не обязательно, просто такое у меня мнение.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (11.12.2017), Наташа Кулибина (11.12.2017)
Старый 11.12.2017, 18:25   #440
Наташа Кулибина
Увлеченный
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 392
Поблагодарили 518 раз(а) в 115 сообщениях
Наташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to all
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Анатолій, погоджуюсь з вами на 100%. Чим менша площа під посадку городини, тим більше уваги їй можна приділити і зібрати вищий урожай. Великі площі не завжди гарантія великого і якісного врожаю. Та й садити треба рівно стільки, скільки можливо зїсти, переробити чи поділитись з друзями і рідними, щоб потім не доводилось придумувати і мучитись, куди ж подіти вирощені залишки.
Наташа Кулибина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (11.12.2017), Анатолий (11.12.2017)
Старый 11.12.2017, 18:42   #441
Amator
Увлеченный
 
Аватар для Amator
 
Регистрация: 09.06.2017
Адрес: Чепелиевка
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 503
Поблагодарили 536 раз(а) в 160 сообщениях
Amator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
И зачем в статье рекомендуют терять лишний год и кучу картофеля - не понятно. За лишние полгода хранения много картофеля испортится.
Вот тут все правильно поняли, что перед тем как делать «процедуры» по оздоровлению не зависимо от метода нужно определиться с исходником. Исходник для размножения должен быть однозначно эталонно здоров. Иными словами его качества должны быть для нас желанными. Это и величина картофеля. Это и его количество. Вкусовые качества естественно. Ну и, конечно же, его способность сохранится до весны как минимум. И многие другие качества.
Вот держим мы, к примеру, клубень картофеля в руках. Что мы можем сказать опираясь на наши органы осязания и зрения? Скажем большой он или малый. Скажем, какой у него цвет. Какая форма. Может быть еще что скажем. Но уверен, что на «глаз» не определим, есть в нем вирус или нет. Даже если мы его и попробуем. От вируса не помрем. Но если в нем есть определенный вирус, то до нового года он не долежит. Не говоря уже весне и т.д.
Вирус сделает своё дело. Вот для этого я думаю и нужно выдержать всю массу картофеля до весны. А затем уже из картофеля, который хорошо сохранился брать материал для размножения.
Amator вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KLarissa64 (12.12.2017), Анатолий (11.12.2017)
Старый 11.12.2017, 20:01   #442
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Наташа Кулибина Посмотреть сообщение
Анатолій, погоджуюсь з вами на 100%. Чим менша площа під посадку городини, тим більше уваги їй можна приділити і зібрати вищий урожай. Великі площі не завжди гарантія великого і якісного врожаю. Та й садити треба рівно стільки, скільки можливо зїсти, переробити чи поділитись з друзями і рідними, щоб потім не доводилось придумувати і мучитись, куди ж подіти вирощені залишки.
Якось не в тему, але розкажу. Зайшов я якось в сільський магазин і почув розмову одного пенсіонера в якій він бідкався, що городу багато і він не в силах його обробити. Які тільки поради я не давав, він погоджується, але ні в яку, "потрібно садити картоплю інакше люди засміють". Трохи він мене і розізлив і засмутив.

---------- Post added at 19:01 ---------- Previous post was at 18:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Amator Посмотреть сообщение
Но если в нем есть определенный вирус, то до нового года он не долежит. Не говоря уже весне и т.д.
Вирус сделает своё дело. Вот для этого я думаю и нужно выдержать всю массу картофеля до весны. А затем уже из картофеля, который хорошо сохранился брать материал для размножения.
Я не вірусолог, але думаю що віруси можуть пережити не один новий рік. Мені особисто жаль того часу, якого ви потратите на досить сумнівні, на мій погляд експерименти, але то ваш час.
До речі ми з вами майже земляки, я родився і виріс під БЦ.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (11.12.2017), Irenyar (16.02.2018), земля (21.12.2017), Наташа Кулибина (11.12.2017), ОлегБаер (11.12.2017)
Старый 12.12.2017, 08:33   #443
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Amator Посмотреть сообщение
Что бы было понятно с кем мы спорим, скажу, что лично я всего-навсего садовод- огородовод любитель с почти тридцатилетним стажем.
....
А вот судя по категоричности критических возражений при обсуждении размещенной мною информации с других источников чувствуется, что за Никами оппонентов агрономы – картофелеводы, дипломированные и титулованные спецы своего дела.
Пока , насколько я помню участников форума, писали такие же любители, как и вы.

Цитата:
Сообщение от Amator Посмотреть сообщение
Информация по данному вопросу из Интернета. И мне вот интересно, а каким собственно способом размножается тот элитный и супер элитный материал, который продают питомники? Методов я так понял всего пять? Или есть еще? Я так понял что они не равноценные. Думаю что питомники используют наименее трудоемкий вариант.
Если мысленно проанализировать все пять методов на предмет их использования в промышленном масштабе то, на мой взгляд, метод оздоровления на котором я остановился, будет оптимальным. Главное есть площади, где этим можно заниматься. Ведь с весны до осени овощехранилища пустуют . Вот там можно и провести данную процедуру. Или это мои дилетантские заблуждения?
В интеренте сейчас очень много всякой ерунды, даже на раскрученных ресурсах, коим является приведенный Вами. Связано это с методами раскрутки сайтов. В частности - с растущей модой на дешевых копирайтеров (людей, которые пишут статьи на заказ), работающих удаленно. Людям платят от 1 до 10 грн за статью на 1000 символов. Основное требование - правильная структура статьи для поисковых систем. И статья должна быть написана из головы, чтобы прошла проверку на плагиат . Естественно квалифицированный человек писать статью за 1- 10 грн не будет. Вот и получаются такие статьи, как вы привели. Зато в поиске она на первых местах.

Меристемный картофель выращивается примерно (упрощенно) так- вначале, выращивая картофель в контролируемой среде при высокой температуре, в нем подавляют вирусы и другие патогены. Затем безвирусные верхушечные почки (меристемы) помещают в обычную питательную среду в стеклянные контейнеры (in vitro) в абсолютно стерильной лаборатории. Затем переносят в такой же стерильный грунт в защищенных от насекомых пространствах. Это получают миниклубни.

Затем миниклубни продают очень дорого или сажают в поле. Из них вырастает супер-супер элита, которая стоит тоже очень дорого. Из супер-спупер элиты вырастает супер-элита, из нее первая репродукция и т.д.

Картофелеводческие хозяйства покупают и миниклубни и супер-супер элиту. Полученный урожай продают более мелким предприятиям. и так далее.
Мелкие фермеры для обновления посадочного материала покупают 1ю репродукцию , реже элиту или вторую репродукцию.

Как вы назвали "питомники" в большинстве случаев продают отбраковку продовольственного картофеля (после калибровки по фракции). Это недобросовестные прдавцы.

Добросовестные покупают от элиты до второй репродукции у картофелеводческих предприятий большими партиями, фасуют в мелкие сетки и продают нам с вами, т.е. любителям.

---------- Post added at 07:33 ---------- Previous post was at 07:25 ----------

По своему опыту скажу - убил три сезона и кучу времени на подобные советы и результата 0. Работает пока только метод Павла Траннуа - отбор картофеля из лучших кустов. Будет четвертый сезон, как его использую. Результат пока видно как отсутствие мелочи у картофеля выращенного данным отбором, ну и примерно процентов на 20 выше урожайность, по сравнению с покупными первой и второй репродукцией.
Выращивание "миниклубней" - результат зловонный запах в гараже.
Миниклубни из пазух листьев - 30 дней потраченного времени и 2 горошины из 100+ междоузлий.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (23.12.2017), Irenyar (16.02.2018), Moroz (19.02.2018), TrojanRabbit (21.12.2017), Анатолий (12.12.2017), Наташа Кулибина (12.12.2017), ОлегБаер (12.12.2017), Ромашка Ромашкина (14.12.2017), Тихая Гавань (29.12.2017)
Старый 12.12.2017, 10:15   #444
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

По поводу недобросовестных продавцов- вот фотки того Г..., которое мне прислали из интернет-магазина Ривьера.






Два сорта средний вес 15-30гр и три сорта средним весом 120-150 гр, зараженные почти всем букетом, начиная паршой и заканчивая разнообразными гнилями...
Вот так «питомники » омоложивают посадочный материал. Наверное тоже по той статье))) Особенно пятнадцати граммовые клубни)))
Хотя магазин имеет 85% положительных отзывов на prom.ua.
Зато менеджер хорошо по ушам ездит. На мою претензию, объяснил, что я не разбираюсь в стандартах посадочного материала. Относительно крупных клубней предложил линейкой померять минимальные диаметры срезов))
На счет гороха объяснил, что что у сортов таисия и шери семенные клубни вырастают только мелкие, потому что обычные клубни не крупные (ПО 100-150 гр), но их много)))
На счет обыкновенной парши - сказал, что это не парша, а реакция кожуры на кислую почву, на счет черной парши (ризоноктороза) сказал, что это остатки чернозема, на счет парши бугорчатой - что это реакция кожуры на большое количество перегноя (что мол в перегное оказался не перепревший навоз) .
Предложил оставить до весны и посадить. И что когда соберу урожай, то еще и извиняться буду за претензии)))
В общем «Ржу НИмАгу ».
Как то так на счет питомников.
Хорошо, что хоть не перед посадкой заказывал, хватило времени заказать у рекоммендованного на форуме источника.

Последний раз редактировалось Teglen; 12.12.2017 в 12:32.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akruka (12.12.2017), Amator (12.12.2017), Creativniy (16.01.2018), Irenyar (14.12.2017), Moroz (19.02.2018), Zaja (13.12.2017), Анатолий (12.12.2017), влад73 (13.12.2017), Елка (31.12.2017), КАБАКА (18.12.2017), Марічка (12.12.2017), ОлегБаер (12.12.2017), Ромашка Ромашкина (14.12.2017), Тихая Гавань (12.12.2017)
Старый 20.12.2017, 23:50   #445
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Ну,это не метод Павла Траннуа. Это метод нашего украинца,который был еще отработан в послевоенное время и я кажется в этой ветке давно писал.
Что касается оздоровления,еще один очень простой,которым я пользовался.
.Осенью отбираете клубни на посадку,ничем не обрабатываете и даже не моете.
Срезаете попочную часть где-то на 1см. Складываете в ящик и отправляете в погреб.Весной смотрите, как пережил зиму в погребе картофель..
Те клубни, которые не сгнили(а могут и все сохраниться)-можно использовать на посадку.Это уже будет более оздоровленный материал, чем тот,что остался без подрезки.
Объяснение. Подрезая клубень, вы его травмируете и частично при этом попадает инфекция.Но любое растение имеет свои внутренние резервы защиты.После подрезки включается внутренняя биофабрика для заживления пореза и уничтожение инфекции.Так.где сил мало- сгниет, там ,где хватит,останется целым.
Это свойство давно было подмечено.Клубни ,поврежденные мышами,но оставшимися целыми давали лучший урожай
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (23.12.2017), Creativniy (16.01.2018), Irenyar (16.02.2018), Moroz (19.02.2018), Natali99 (17.02.2018), PAV-16 (09.01.2018), pav339 (27.12.2017), TrojanRabbit (21.12.2017), Zaja (21.12.2017), Анатолий (22.12.2017), влад73 (21.12.2017), Елена Sh (16.02.2018), КАБАКА (23.12.2017), Николай (17.02.2018), Света Ш (21.12.2017), Тихая Гавань (24.12.2017)
Старый 29.12.2017, 15:05   #446
Тихая Гавань
Увлеченный
 
Аватар для Тихая Гавань
 
Регистрация: 01.12.2017
Адрес: Борисполь
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 5,076
Поблагодарили 2,021 раз(а) в 257 сообщениях
Тихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond repute
По умолчанию агротехника

Сегодня получила 3 новые сорта картошки, хочу попробовать, они еще проходят испытания и не выродились (?!), это Балтик роуз, Никси и Каптива. При первом взгляде обрадовалась чистым и крупным (разным) клубням, а потом - ложка дегтя...несколько клубней с сухой гнилью.Надо ли полагать, что картофель весь заражен, и нужно его сейчас обработать? ]Во всяком случае подпорченные сварила в мундирках, попробовали и решили: будем сажать, может на нашей глине она вырастет другая? Все 3 сорта не рассыпчатые, Балтик роуз очень плотная, но и самая желтая, Никси сама нежная, Каптива- не вречатлила, никакая.
Нет, ну вы скажите, это нормально, когда высылают больной картофель? Да еще по цене 23 грн/кг? И в качестве подарка или компенсации за это- просроченные хим.препараты...
http://semichi.org/shop/category/sem...chnyi-kartofel
__________________
Я- Галя, на "ты".

Последний раз редактировалось елена.п; 09.01.2018 в 11:09.
Тихая Гавань вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (09.01.2018), Irenyar (07.02.2018), КАБАКА (05.01.2018)
Старый 29.12.2017, 15:35   #447
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Таким картофелем можно участок заразить!

Попробуйте все пораженные места срезать с захватом здоровой части. Каждый срез стерильным/новым/другим ножом. Подсушить и выкупать в фунгициде.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (07.02.2018), Елка (31.12.2017), Тихая Гавань (29.12.2017)
Старый 29.12.2017, 15:40   #448
Тихая Гавань
Увлеченный
 
Аватар для Тихая Гавань
 
Регистрация: 01.12.2017
Адрес: Борисполь
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 5,076
Поблагодарили 2,021 раз(а) в 257 сообщениях
Тихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Таким картофелем можно участок заразить! ...
Эти клубни мы уже съели, а остальные - ТТТ вроде, но обработаю . Про участок. Увы, уже...Незнамо как и когда, а свой картофель пару лет тому начал появляться такой...
__________________
Я- Галя, на "ты".
Тихая Гавань вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2017, 15:40   #449
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Цитата:
Сообщение от Тихая Гавань Посмотреть сообщение
Увы, уже...Незнамо как и когда, а свой картофель пару лет тому начал появляться такой...
Севооборот....
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.12.2017, 15:51   #450
Тихая Гавань
Увлеченный
 
Аватар для Тихая Гавань
 
Регистрация: 01.12.2017
Адрес: Борисполь
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 5,076
Поблагодарили 2,021 раз(а) в 257 сообщениях
Тихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Севооборот....
Однозначно, меняю места посадки раз в 3-4 года, +сидераты...
__________________
Я- Галя, на "ты".
Тихая Гавань вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Яблоня(сорта и агротехника) korsar Плодовый сад 1415 31.10.2023 10:58
Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай. yavik Плодовый сад 1012 09.05.2023 18:48
Абрикос (сорта и агротехника) kusochek-blina Плодовый сад 1831 06.04.2017 11:35
Картофель, агротехника Aliso Клуб знатоков и любителей картофеля 1785 16.02.2016 21:26
Картофель, агротехника и выращивание Анюта Клуб знатоков и любителей картофеля 1759 08.01.2014 21:57


Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot