Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2018, 11:29   #751
Лиса777
Местный
 
Аватар для Лиса777
 
Регистрация: 04.10.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 942
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 7,433 раз(а) в 1,009 сообщениях
Лиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Кто то из форумчан делал эксперимент: застилал поверхность под черешней , дабы не дать вишнёвой мухе вылететь. Интересен результат эксперимента. Черешня чистая или с червячком?
Лиса777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2018, 12:05   #752
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Я поки що не своєю хвалюся, моя тільки перший рік росте. У сусіда купували черешню Легенда Млієва. Думаю, що такий сорт варто рекомендувати.
Перший раз відро купили 5 червня, і ми були не перші, він уже кілька днів продавав. Другий - 12-15 червня, забрали останню, вже відійшла. Тобто в цьому році вона відплодоносила у першій половині червня.



Дуже крупна, тверденька, чудово транспортується і лежить. Жодної живності не знайшли в ягодах. Дерево не оброблене, впевнена в цьому на 100%, навіть якби він цього не сказав. Бо те дерево просто фізично неможливо обробити.

Я у захваті і дуже радію що і собі вже посадила.
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (25.06.2018), Creativniy (23.06.2018), mirina (28.06.2018), Zaja (18.07.2018), Анатолий (22.06.2018), Деметра (23.06.2018), евгения (22.06.2018), Лешик (23.06.2018)
Старый 23.06.2018, 09:20   #753
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от Лиса777 Посмотреть сообщение
Кто то из форумчан делал эксперимент: застилал поверхность под черешней , дабы не дать вишнёвой мухе вылететь. Интересен результат эксперимента. Черешня чистая или с червячком?
А соседская муха до вас не долетит?)))

---------- Post added at 08:20 ---------- Previous post was at 08:13 ----------

Вчера оборвал свою Крупноплодную. Набрала насыщенный темный цвет. Средний вес ягод 11 грамм. Зверей, на удивление, внутри нет. Хотя последняя обработка была после цветения. Ходил, думал, что надо было еще одну сделать, сильно долгий срок созревания. Оказалось, все нормально.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bitek (20.03.2020), Creativniy (23.06.2018), Gusenitsa (23.06.2018), Therion (24.06.2018), Лешик (23.06.2018), Нина (04.11.2018)
Старый 23.06.2018, 10:26   #754
Anneko
Местный
 
Аватар для Anneko
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Киев, Печерск. Дача в Черниговской обл.
Сообщений: 573
Сказал(а) спасибо: 4,509
Поблагодарили 3,259 раз(а) в 507 сообщениях
Anneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Это я делала эксперимент.
Соседскся муха долетит, конечно. Но у ближних соседей нет взрослых вишен-черешен.
Есть молодняк, еще не плодоносящий.
А моя черешня из года в год вся в личинакх падает под дерево, дабы взлететь потом на него же.

По результатам - ощутимо меиьше червивой. Вчера собрала полтора ведра, перечистила на засушку - выбраковала килограмма полтора.
В иные годы с этого количества может 1.5 кг чистых и выбрала бы, и то не факт.
Правда, были еще обработки Сезаром, что стало решающим фактором - не знаю, практиковать буду и то и другое)
Агроткань я пока не сняла, эксперимент продолжается, отойдет вся черешня - соберу падалицу и закопаю глубоко, пусть попробуют выбраться)
Собрать с газона все было бы не реально, да и личинки по мере взросления уходили бы в землю. В общем - в борьбе с вишневой мухой применяю, что только могу.
__________________
No fate but the fate we make
Anneko вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (18.07.2018), Елена на даче (23.06.2018), Лешик (24.06.2018), Лиса777 (23.06.2018), Нина (04.11.2018)
Старый 23.06.2018, 10:52   #755
Ажен
Местный
 
Аватар для Ажен
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 3,267 раз(а) в 805 сообщениях
Ажен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

у меня похожая черешня на Легенду Млиева покупалась как желтая... подгнивают ягоды - как с этим справляться??? Если не поливать - дерево не вытянет плодов, а если поливать, получется гниль нападает... может брызгать надо чем-то? подскажите, как учесть на следующий год
__________________
Евгения
Ажен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2018, 14:16   #756
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,090
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от Ажен Посмотреть сообщение
подскажите, как учесть на следующий год
Подсказываю.
Чкалов до сих пор висит, он там наверное уже вяленый, хотя с далека блестит.
Францис созрел (не весь), червей нет, гнилых нет (ну почти, что подгнили, скорей всего птицы клювами поработали).
Как было в прошлом году (без обработок, если не считать весеннего купороса): 6-10 июня быстро Чкалова собирали, хотя частично ягода уже гнила, к 15 июня ягод на дереве практически не оставалось - гнила, падала, некоторые даже с червями. Францис к сегодняшнему дню практически был весь с червями и наполовину гнилой.
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Therion (24.06.2018), Zaja (18.07.2018), Лешик (24.06.2018), Тихая Гавань (23.06.2018)
Старый 23.06.2018, 17:02   #757
Relanium
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2013
Адрес: Berdychiv
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 9 сообщениях
Relanium is on a distinguished road
По умолчанию Re: Черешня

Цього року обробив всі дерева Каліпсо 15 травня. Обробляв майже подвійною дозою, 2 ампули на 15л води. На жаль вся пізня ягода вражена личинками мухи. От і не розумію, чи пізно обробив (акація почала цвісти на днів 5 раніше), чи може муха і не боїться того Каліпсо.
Relanium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2018, 17:27   #758
Татьяна1973
Местный
 
Аватар для Татьяна1973
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 874
Поблагодарили 1,835 раз(а) в 628 сообщениях
Татьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

О борьбе с вишневой мухой в садах Мелитополя
__________________

Последний раз редактировалось Татьяна1973; 23.06.2018 в 17:57.
Татьяна1973 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Оксана365 (24.06.2018)
Старый 23.06.2018, 17:39   #759
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,090
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от Relanium Посмотреть сообщение
чи може муха і не боїться того Каліпсо.
Та вроде муха не боится системников, я обрабатывал от вишневой тли, с помощью которой муха питается, чтобы улетела до ближайших соседей, кто с тлёй не борется.

Читал, что от мухи обрабатывают контактниками, довольно близко к сбору урожая и у меня желания есть черешню после этого не будет.
Почему не сработало Калипсо, мои предположения:
- Калипсо поддельная, её много такой на рынке, сам поддельную покупал
- вы обработали, а сосед не обработал, и муха с апреля по июнь спокойна себе жила за забором, а когда пришла пора откладывать яйца - радостно ими обеспечила вашу черешню.
Я там выше не упомянул, что когда обрабатывал черешню, таким образом обработал все деревья: сливы, груши, яблони, айву, алычу, абрикос, вишни, черешню, малину, чтобы хотя бы месяц тли на участке не обитало и ближайший сосед к моим черешням - тоже пользуется современной химией, даже чаще чем я.
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2018, 17:51   #760
Relanium
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2013
Адрес: Berdychiv
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 9 сообщениях
Relanium is on a distinguished road
По умолчанию Re: Черешня

Ну я звичайно теж обробив весь сад, а не тільки черешні :). До речі каліпсо від черешневої чорної тлі здорово помогло. В тому році після актари її було дуже багато, цього року не було взагалі.
Relanium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2018, 20:34   #761
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,090
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Сходил на дачу, мне доложили, что вишня червивая. А вишня как раз в 2-3 метрах от соседской вишни, а этот тот участок, где деревья не обрабатывают. Придется в следующем году коварно обработать и соседскую вишню. Еще есть на третьем соседском участке две молодые черешенки, там я договорюсь побрызгать.
На Францисе частично черви обнаружены, как раз по прямой метров 5-6 уже от нашей вишни. Все равно, ситуация гораздо лучше прошлогодней, когда ни одной спелой нормальной черешни не было.
В общем, борьба пока внушает оптимизм.
Relanium, борьба с вредителем включает себя общение с соседями...

Последний раз редактировалось СаДом; 23.06.2018 в 20:40.
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
steelbeast (24.06.2018), Therion (24.06.2018)
Старый 23.06.2018, 21:41   #762
Сергей К
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2018
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сергей К is on a distinguished road
По умолчанию Re: Черешня

Подскажите пожалуйста в чем проблема засыхающих почек на скелетных ветках и какие возможные меры борьбы?
И второй вопрос как вы опрыскиваете высокие деревья примерно 5-6 метров, есть обычный бензиновый китайский опрыскиватель но с такой высотой он справляется не очень. Есть ли смысл приобрести Stihl 430 плюс нагнетательный насос к нему или это пустая трата денег?

Последний раз редактировалось Сергей К; 23.06.2018 в 21:56.
Сергей К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2018, 23:48   #763
Delait
Местный
 
Аватар для Delait
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Херсон
Сообщений: 832
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 1,074 раз(а) в 272 сообщениях
Delait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud of
По умолчанию Re: Черешня

У нас урожай черешен был очень впечатляющим в этом году. Очень рано созрела, в конце мая начали есть, но вот птицы - это нечто, ни диски, ни другие пугалки их не останавливали, садились сверху на сетку и выклевывали через нее (ветки раскидистые и сетка просто сверху на них лежала) . Пришлось накрыть тканью "зеленкой" вот тут сработало. Через две недели поспела следующая черешня - на нее накинули светлое тонкое агроволокно, был свой парус во дворе))) только так смогли защититься от скорцов и воробьев , мало того что поселились у нас на доме и в елках, так и еще и наш урожай очень быстро уничтожают. Висит по пол-ягоды целая ветка((( , та которая без ничего была!

НО! на следующий год что делать? Дереву 5 лет , другому 7 лет и достаточно большие уже - накидывать зеленку? Медленее спеет ягода под ней. Может есть какие то пугалки звуковые? Кто то использует?
__________________
п.с. Наталья
Delait вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (25.06.2018), Gusenitsa (23.06.2018), Лешик (24.06.2018)
Старый 24.06.2018, 00:40   #764
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

У нас майскую склевывают, а вот ВЧ уже не трогают. К них появляется новая вкусняшка к этому времени - шелковица.и уже их посещения не критичны. А сетку 8на 8 можно накинуть. У нас деревьям по 13 лет.
Мама Вани вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Therion (24.06.2018), Оксана365 (24.06.2018)
Старый 24.06.2018, 01:24   #765
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от Сергей К Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста в чем проблема засыхающих почек на скелетных ветках и какие возможные меры борьбы?
Фото тёмное, нечеткое, издалека и его невозможно увеличить (кроме того, такие крупные на форуме не вставляют)

На вишне ветки могут усыхать из-за монилиоза (первое, что приходит в голову), но повторюсь: по Вашему фото судить нереально

По поводу опрыскивателя есть отдельная тема в разделе садовой техники. Почитайте, мб найдёте ответ
__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей К (27.06.2018)
Старый 24.06.2018, 22:58   #766
надежда м
Увлеченный
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: запорожье
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 663
Поблагодарили 563 раз(а) в 171 сообщениях
надежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to all
По умолчанию Re: Черешня

Народ, у кого есть Ярославна и Василиса? Не могу понять кто у меня. Первое плодоношение. Меня интересует строение кроны. Для себя я их называю "плакучей", когда ветки как бы свисают вниз и "чаша", когда ветки растут вверх и дерево имеет красивую форму.
надежда м вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 09:36   #767
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от Delait Посмотреть сообщение
Пришлось накрыть тканью "зеленкой" вот тут сработало. ..
Что за ткань?
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 15:37   #768
Сынуля
Местный
 
Аватар для Сынуля
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,254
Сказал(а) спасибо: 10,287
Поблагодарили 13,289 раз(а) в 2,999 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

У меня три дерева. Почему 3 на 6 сотках? Потому что Чкалова три года назад решила отправиться в мир иной. Решили ее обрезать по самое немогу. Терять то нечего. И вот при том, что кадмий течет, дупла есть, эта махина в 6-7 метров высотой выжила и стала плодоносить каждый год. С перепугу что ли Так вот, как вы понимаете, никакую сетку на нее не набросить, да и обработать тоже не получается. Но черешен хватает и птицам всей округи, и нам. Так вот две остальные были посажены в замен этой. Цветут уже два года, даже завязь вижу и полусозревшие ягоды, но птицы шустрее нас, да и бывают на даче чаще. К чему это я? Да к тому, что надо держать большое дерево, тогда всем хватит. А все эти пугалки и тряпки-диски до одного места скворцам и особенно сойкам.
__________________
Зовут Наталья и прошу на "ты"!
Сынуля вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mirina (28.06.2018), Zaja (27.06.2018), Ветка (25.06.2018)
Старый 25.06.2018, 16:11   #769
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,970
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от apple1210 Посмотреть сообщение
Что за ткань?
наверное затеняющая сетка, она в основном зеленая.
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 18:51   #770
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

А у мене експеримент з дисками вдалий. На ранній вишні, на яку вішала, досі на верхівці купа ягід висить, ті що ми вже не дістаємо. Пташки після дощу по двору табуном ходили, черв'ячків ловили, а на дереві не пасуться
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (30.10.2018)
Старый 25.06.2018, 19:34   #771
Сынуля
Местный
 
Аватар для Сынуля
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,254
Сказал(а) спасибо: 10,287
Поблагодарили 13,289 раз(а) в 2,999 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

У меня вишню вообще эти черти не трогают. А вот черешню... Особенно сойки, можно скакать под деревом, в ладоши хлопать нифига, сидят и щелкают
__________________
Зовут Наталья и прошу на "ты"!
Сынуля вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (18.07.2018), Тихая Гавань (26.06.2018)
Старый 25.06.2018, 21:26   #772
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

звичайну теж не трогають, а над цією як тільки почала червоніти - хмара злітала в небо
Може тому що вона перша була, ще шовковиця навіть не темніла, а та вишенька вже червоніла
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mirina (28.06.2018), Сынуля (26.06.2018)
Старый 27.06.2018, 22:58   #773
Delait
Местный
 
Аватар для Delait
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Херсон
Сообщений: 832
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 1,074 раз(а) в 272 сообщениях
Delait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud of
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от Ветка Посмотреть сообщение
наверное затеняющая сетка, она в основном зеленая.
Да, именно она, накинули и привязали к веткам, иначе ветер сносил.



В округе похоже только у нас черешня ранняя есть - отдавать ее птицам как то желания нет. Шелковица поспевает позже, выдумываем разные приемы, но хочется что то действенное и без заморочек. Типа в розетку воткнули и отпугивает... Ну и большое дерево то же не вариант. Ждать еще лет пять пока доростет , что б всем хватало, а пока наблюдать уничтожение)))?
__________________
п.с. Наталья
Delait вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 00:07   #774
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от Сынуля Посмотреть сообщение
У меня три дерева. Почему 3 на 6 сотках? Потому что Чкалова три года назад решила отправиться в мир иной. Решили ее обрезать по самое немогу. Терять то нечего. И вот при том, что кадмий течет, дупла есть, эта махина в 6-7 метров высотой выжила и стала плодоносить каждый год. С перепугу что ли................ А все эти пугалки и тряпки-диски до одного места скворцам и особенно сойкам.
Точно такая же ситуация. Когда купили участок, росло 2 черешни. Обе старые. Подсадил им на смену еще одну. Одна из старых, Чкалова, была в настолько ужасном состоянии, что не плодоносила. От земли громадное дупло на весь ствол, непонятно, в чем держалась жизнь, выше центральный ствол сухой. Живая была боковая ветвь, уходящая вверх. Дупло зачистил, заложил битым кирпичом на бедном растворе, срезал ствол, сформировал на основе ветви новый. Сейчас это на вид молодое дерево высотой около 3 метров с правильноокруглой кроной за счет отросших молодых веток, давшее в этом году около 5 ведер шикарной крупной черешни. Вот в чем в ней жизнь держится, в кирпичах?
Единственный минус - молодую черешню посадил метрах в двух от старой, никто бы не подумал, что протянет долго. И обе растут...
А про диски. Повесил в прошлом году на деревьях. Скворцы осторожничали ну неделю максимум, потом просто игнорировали. В позапрошлом вешал по паре пустых пластиковых бутылок на веревке за горлышко - та же картина. Зато соседям и прохожим развлечение было.... Особенно зайчики от дисков
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (15.11.2018), Ellina (02.07.2018), Pixie (28.06.2018), Zaja (18.07.2018), Нина (04.11.2018)
Старый 14.07.2018, 11:36   #775
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,090
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Не могу привыкнуть, когда черешня так долго висит.

Предыдущее фото месячной давности. Единственно - Францис в отличие от Чкалова по вкусу не дает никаких преимуществ с перевисом. Вот какая была по вкусу месяц назад, такая и сейчас. И если месяц назад кроме земляники и черешни кушать в саду было нечего, то сейчас столько фруктов и ягод, что Францис висит для красоты больше.
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (14.07.2018), la_sonate (14.07.2018), Therion (15.07.2018), usm (14.07.2018), Zaja (18.07.2018), Ветка (14.07.2018), Оксана365 (14.07.2018)
Старый 14.07.2018, 18:50   #776
usm
Увлеченный
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 487 раз(а) в 134 сообщениях
usm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Черешня

У вас виноград по черешне что ли?:)
usm вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (18.07.2018)
Старый 14.07.2018, 19:27   #777
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,090
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от usm Посмотреть сообщение
У вас виноград по черешне что ли?:)
Да я писал о всех трех растениях, так посадили предыдущие хозяева (черешня и яблоня рядом, я конечно обрезаю, но всё равно переплетаются на границе роста) и виноград между ними. Причем виноград первый год по неопытности был признан хмелем (его ужасно много было на заброшенном участке и так же крепко укореняется) и вырван (видимо не до конца). На второй год хмеля практически не оставалось, поэтому вьщееся не попадало под санкции, просто скашивалось косилкой, пока дочь предыдущей хозяйки не вспомнила, что там "где то был виноград", поэтому (получив нагоняй от мамы) весной позапрошлого года сделал небольшую опору, виноград быстро пошел в рост (корни то развитые), в прошлом году даже дал гроздь сигналку. В этом году решил полноценно шпалеру не строить и пустил виноград на яблоню и черешню в обе стороны. Урожай винограда будет отменный, наверное он даже перегружен, но я пока не определил для себя сколько и как надо нормировать.
В общем, удобно оказалось.
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Therion (15.07.2018), usm (14.07.2018), Zaja (18.07.2018)
Старый 30.10.2018, 00:30   #778
котик муркотик
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2018
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
котик муркотик is on a distinguished road
По умолчанию Re: Черешня

Подскажите пожалуйста. На участке посадил Бигарро Бурлат, Ярославну и Чере Вишню. Они будут друг дружку опылять?Черешни на всл2. Через 4 м от них можно грушку на айве посадить?
котик муркотик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь-яцек (30.10.2018)
Старый 30.10.2018, 15:30   #779
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от котик муркотик Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста. На участке посадил Бигарро Бурлат, Ярославну и Чере Вишню. Они будут друг дружку опылять?Черешни на всл2. Через 4 м от них можно грушку на айве посадить?
Ярославна неплохой опылитель,хорошо бы еще В.Чкалов завести,хотя бы в прививке. Грушу смело садите и не одну,там места хватает с головой.
Игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.11.2018, 13:57   #780
Самбука
Увлеченный
 
Аватар для Самбука
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Кировоград
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 1,060 раз(а) в 230 сообщениях
Самбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud of
По умолчанию Re: Черешня

Нужен совет.Черешня Валерий Чкалов,подвой неизвестен.Пытаюсь формировать крону в виде испанского куста,чашей. За этот сезон,вымахали три ветки,напрвленные вверх,без каких либо ответвлений. Что с ними сделать,подрезать или пригнуть?
Чтобы не отразилось на плодоношении.В следующем году ,первый раз должна плодоносить,заложила цветущие почки.Хочется ягод попробывать.
Вишня,посаженная одновременно,в том году уже дала первые ягодки.
Может формировка чашей,влиять на плодоношение? Спасибо!
Самбука вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
yugnayaDacha (12.03.2020)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вредители и болезни косточковых ( персик, абрикос, черешня, вишня,слива) Elly Вредители и болезни 3024 26.08.2023 22:44
Черешня метод KGB Caucasian Плодовый сад 12 10.03.2019 20:21
плакучая черешня - кто с ней знаком? Аленка_013 Декоративные деревья и кустарники 3 09.12.2015 22:37
Черешня Karlson Плодовый сад 1769 25.10.2013 19:30


Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot