Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2019, 09:49   #61
Йожкинкот
Увлеченный
 
Аватар для Йожкинкот
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: Харьков, пригород
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 546 раз(а) в 160 сообщениях
Йожкинкот is a splendid one to beholdЙожкинкот is a splendid one to beholdЙожкинкот is a splendid one to beholdЙожкинкот is a splendid one to beholdЙожкинкот is a splendid one to beholdЙожкинкот is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Мне показалось, для порея главное - не жарко и мокро.
Снега в этом году до фига и больше, потому сажать, вернее, высаживать рассаду буду где-то в апреле. Знач, в начале марта посею на рассаду. В бутылки.
В самом начале огороднего энтузиазма моего одна хорошая знакомая посоветовала грунтом для порея пользовать землю с надписью "для кактусов". Я так и не поняла (да и не копалась особо), почему именно он, наверное, из-за пиаш, но именно в таком грунте получалась самая хорошая рассада.
А опыт у меня аж пять лет
А, п.с. сеять порей оч удобно по снегу, на нем равномерно получается семки разложить.
__________________
Ира я
Йожкинкот вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almargo (14.01.2019), Anneko (14.01.2019), Ellina (14.01.2019), Irenyar (14.01.2019), NaLiKa (14.01.2019), szus (14.01.2019), Zaja (14.01.2019), Долорес (14.01.2019), Оксана365 (14.01.2019)
Старый 14.01.2019, 10:52   #62
Zavr
Местный
 
Аватар для Zavr
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 2,032
Сказал(а) спасибо: 3,559
Поблагодарили 23,510 раз(а) в 2,070 сообщениях
Zavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Цитата:
Сообщение от Йожкинкот Посмотреть сообщение
знакомая посоветовала грунтом для порея пользовать землю с надписью "для кактусов". Я так и не поняла (да и не копалась особо), почему именно он, наверное, из-за пиаш
Думаю, из-за состава почвы. Бедный песчаный грунт - самое то для развития хорошей корневой у рассады. Корешки у порея длинные, поэтому и обрезанные бутылки для него лучшая тара, чем горшки и кассеты.

Ну и еще один момент: идеальным является, когда каждая последующая операция с рассадой ведет к улучшению условий. Из бедного кактусового грунта да в жирную землю... ну чем не улучшение. Ну а из мягкого торфа, допустим, в глинистую плотную землю, и вот порей застрял в росте, и вырастет ли вообще, вопрос.
__________________
Валерий.

Zavr вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (14.01.2019), Ellina (14.01.2019), Irenyar (14.01.2019), ludashch (14.01.2019), Lusenka (14.01.2019), NaLiKa (14.01.2019), skag (14.01.2019), szus (14.01.2019), Долорес (14.01.2019), Йожкинкот (14.01.2019)
Старый 14.01.2019, 11:01   #63
Almargo
Местный
 
Аватар для Almargo
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 3,939
Поблагодарили 12,625 раз(а) в 2,574 сообщениях
Almargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Цитата:
Сообщение от Zavr Посмотреть сообщение
Ну и еще один момент: идеальным является, когда каждая последующая операция с рассадой ведет к улучшению условий. Из бедного кактусового грунта да в жирную землю... ну чем не улучшение. Ну а из мягкого торфа, допустим, в глинистую плотную землю, и вот порей застрял в росте, и вырастет ли вообще, вопрос.
Мне кажется, это актуально не только для порея
__________________
Алёна
Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией...
Almargo вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ludashch (14.01.2019), Долорес (14.01.2019)
Старый 14.01.2019, 11:43   #64
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 697
Сказал(а) спасибо: 4,334
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 473 сообщениях
NaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant future
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Цитата:
Сообщение от Йожкинкот Посмотреть сообщение
Люда, намекаю): еслишо, гвоздику пора сеять.
Ирина, это вы про китайскую намекаете?
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума  
Старый 14.01.2019, 16:30   #65
Mykola
Местный
 
Аватар для Mykola
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,155
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 763 сообщениях
Mykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Цитата:
Сообщение от Almargo Посмотреть сообщение
кто когда будет сеять лук-порей и корневой и черешковый сельдереи?
Цибулю порей та кореневу селеру в третю декаду лютого, черешкову починаючи з середини березня. Порей (як і інші цибулі) потребує доброго освітлення, а ще краще підсвічування
__________________
З повагою, Микола
Mykola вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (14.01.2019), iremus (17.01.2019), Onorina (15.01.2019), szus (14.01.2019), Zaja (14.01.2019), Долорес (14.01.2019)
Старый 14.01.2019, 16:39   #66
Йожкинкот
Увлеченный
 
Аватар для Йожкинкот
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: Харьков, пригород
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 546 раз(а) в 160 сообщениях
Йожкинкот is a splendid one to beholdЙожкинкот is a splendid one to beholdЙожкинкот is a splendid one to beholdЙожкинкот is a splendid one to beholdЙожкинкот is a splendid one to beholdЙожкинкот is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Цитата:
Сообщение от NaLiKa Посмотреть сообщение
Ирина, это вы про китайскую намекаете?
Ну если я правильно помню, то вся гвоздика двулетка. И если хо получить цветение уже в этом году, то сеять надо сейчас.
__________________
Ира я
Йожкинкот вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dебют@nтк@ (14.01.2019), Ellina (14.01.2019), Irenyar (14.01.2019), NaLiKa (14.01.2019)
Старый 14.01.2019, 17:28   #67
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Нет, далеко не вся гвоздика "двухлетка".
Гвоздики есть и однолетние, например китайские (CORONA CHERRY RED, CORONA STRAWBERRY и т. д.)
двулетние (Шабо)
многолетние (травянка)
Посмотреть какая именно у Вас гвоздика, можно на сайте производителя семян или пачке, интернет и справочники...

Сеять всю гвоздику сейчас не нужно.
Она очень светолюбива. При недосветке не айс.

Посеять сейчас есть смысл только двухлетнюю, чтобы перевести ее в однолетнюю. Слово перевести в данном случае в прямом смысле. Получаем недолгое цветение в конце сезона. Лучше, если семян тем более мало, сеять и двухлетние семена летом (все условия для этого -- тепло и светло в тени в горшок или затененный парник, или сразу на место) и получить полноценное цветение на следующий год.

Сори за длинный пост. И за прерывание столь приятной беседы. Но токмо пользы ради...
Zaja вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (14.01.2019), Irenyar (14.01.2019), NaLiKa (14.01.2019), евгения (15.01.2019), Йожкинкот (16.01.2019), Нина (14.01.2019), СветаЯ (15.01.2019)
Старый 14.01.2019, 17:39   #68
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 697
Сказал(а) спасибо: 4,334
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 473 сообщениях
NaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant future
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Zaja, Наталья, это не прерывание беседы, это очень нужный и важный для меня пост.
Ситуация такая. Гвоздику Китайскую Кьянти ухватила у Светланы-Евы вместе с семенами острых перцев. У Светы она заявлена как многолетняя. А посмотрела в интернете - пишут однолетняя. Но на картинках такое же растение.
Девочки, кто выращивал такую гвоздику, просветите, однолетняя она или таки многолетняя? И когда ее сеять.
В гвоздичную тему сходила, повосхищалась картинками, но упоминания именно этого сорта не встретила.
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (14.01.2019)
Старый 14.01.2019, 18:40   #69
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Китайские гвоздики -- растения СУПЕР!!! Непрерывное, обильное, без устали цветение. Многолетняя при соответствующих Китаю условиях -- безморозная зима. Если оставить на улице, то в Киеве - Чернигове, -- не зимует. Перенести (выкопать, пересадить в вазончик) можно. НО... условия зимнего подоконника квартиры -- не вариант. Нужен мах. свет. Температуры умеренные. Т.е. специально создаваемые условия. Идеально -- светлейшее помещение с + температурами, чем светлее, тем можно теплее, так цветут и зимой.

Я их зимой не сохраняю. Правда, в этом году оставила несколько кустиков на зиму в неотапливаемой теплице. Что останется у меня в теплице (навряд ли...), увидим.

Сохранять это растение зимой, применяя подсветку, не вижу смысла. Кроме единичных оч. красивых сортовых или гибридных экземпляров.

Эта гвоздика оч. хорошо размножается семенами.
Посев не оч. ранний!!!
Нужны для нее условия -- свет, освещенность мах. Зацветает при должном уходе (ничего особенного, но свет, полив, почва, защита от вредителей (редко), -- все, как обычно) через 8 -- 10, иногда дольше, недель (от сорта зависит и от условий) и цветет. Высадка в грунт в период, когда минует угроза возвратных заморозков. Отсюда и определяем срок посева -- примерно начало -- середина марта. Ориентировочно ок. 8 Марта (чтобы помнить, привязка к праздникам), или после 8 и до конца марта.

Примерно так
Zaja вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexa2384 (14.01.2019), Ellina (14.01.2019), iremus (17.01.2019), Irenyar (14.01.2019), NaLiKa (15.01.2019), евгения (15.01.2019), Ирина X (14.01.2019), Йожкинкот (16.01.2019), Нина (14.01.2019), СветаЯ (15.01.2019), Сынуля (14.01.2019)
Старый 14.01.2019, 18:42   #70
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию рассада

Изнемогая от лени и жадности хочу заявить о готовности купить излишки рассады комнатных перцев)))) Любовь и заботу гарантирую
Лена Мерлин вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
corableva (16.01.2019), Ewa (14.01.2019), NaLiKa (15.01.2019), Долорес (14.01.2019), Татьяна Тройни (15.01.2019)
Старый 15.01.2019, 18:31   #71
Lisska
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 64 раз(а) в 11 сообщениях
Lisska will become famous soon enough
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Всем привет! Примите новенькую :) Я уже года три выращиваю разное на огороде, но перцы, помидоры, капусту - все это было из покупной рассады. В этом году решила попробовать вырастить свою. В целях предварительного эксперимента в конце декабря посадила три огурчика. В итоге один вообще не взошел, один взошел, пустил настоящий, но маленький листик и потом почему-то засох. Третий живой, но уже почти месяц не растет. Настоящий листик только наклевывается. Садила в прямоугольные вазоны, как для домашних цветов, почти круглые сутки светит прямо над ним светодиодная лампа. Мощность не знаю, не написана. А для основной рассады освещение пока в режиме разработки, так сказать. Вот и думаю, что с этим несчастным огурцом делать.. Или вырвать что бы не мучался и посадить другой сорт (этот китайский, а али) или понаблюдать еще пару недель... Еще попробовала посадила редиску 18 дней. В итоге почти месяц стоит на подоконнике в режиме микрогрина :)
Lisska вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.01.2019), kravconok (15.01.2019), Tata_ (15.01.2019), Zaja (16.01.2019), СветаЯ (16.01.2019)
Старый 15.01.2019, 18:55   #72
Сынуля
Местный
 
Аватар для Сынуля
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,254
Сказал(а) спасибо: 10,287
Поблагодарили 13,289 раз(а) в 2,999 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

А какая температура? Может на подоконнике холодно?
__________________
Зовут Наталья и прошу на "ты"!
Сынуля вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lisska (16.01.2019), СветаЯ (16.01.2019)
Старый 15.01.2019, 20:32   #73
Руня
Местный
 
Аватар для Руня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: хутор на севере киевской области
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 1,960
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 464 сообщениях
Руня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Светлан, у меня дурацкий вопрос: можно ли в одном грошочке выращивать разного цвета перцы? к примеру, мушрумы желтый/красный, халапеньо разных цветов и т.п.? Вы говорили, что перчики переопыляються внутри семьи, т.е. одного вида....

---------- Post added at 19:32 ---------- Previous post was at 19:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин Посмотреть сообщение
Изнемогая от лени и жадности хочу заявить о готовности купить излишки рассады комнатных перцев)))) Любовь и заботу гарантирую
Лен, ну не оставлять же изнемогающего друга в беде посмотри мой список в заказанных и маякни, что для тебя посеять, у меня ж, как всегда, гигантомания и размах с сортами и рассадой
прошу прощениея, если офф
__________________
все будет хорошо, я узнавала!
Руня вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ewa (15.01.2019), Лена Мерлин (15.01.2019)
Старый 15.01.2019, 21:43   #74
viol
Местный
 
Регистрация: 26.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 2,080
Поблагодарили 2,576 раз(а) в 436 сообщениях
viol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Цитата:
Сообщение от Руня Посмотреть сообщение
Светлан, у меня дурацкий вопрос: можно ли в одном грошочке выращивать разного цвета перцы? к примеру, мушрумы желтый/красный, халапеньо разных цветов и т.п.?
Мне тоже интересно. И не только в горшочке. На участке они тоже рядышком будут.
__________________
Ольга
Війна змінює багато речей. Єдине, що лишається незмінним - наша пам'ять. І наша вдячність.
viol вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Руня (15.01.2019)
Старый 16.01.2019, 01:22   #75
СветаЯ
Увлеченный
 
Аватар для СветаЯ
 
Регистрация: 18.02.2017
Адрес: Черкассы
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 1,081
Поблагодарили 1,376 раз(а) в 274 сообщениях
СветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud of
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

[QUOTE=Lisska;1185466]В этом году решила попробовать вырастить свою. В целях предварительного эксперимента в конце декабря посадила три огурчика. В итоге один вообще не взошел, один взошел, пустил настоящий, но маленький листик и потом почему-то засох. Третий живой, но уже почти месяц не растет. Настоящий листик только наклевывается. Садила в прямоугольные вазоны, как для домашних цветов, почти круглые сутки светит прямо над ним светодиодная лампа. Мощность не знаю, не написана.[/QUOTE

Правильное решение растить свою рассаду! Предварительный эксперимент с огурцами не получился, но не страшно. Я бы не ждала от них уже ничего - месяц сидят и не развиваются,значит не будет с них толку. Или им холодно, возможно грунт не подходит и вазоны для домашних цветов это большой обьем для любых маленьких сеянцев. Сейте в одноразовый стаканчик и когда появится второй настоящий листик разрежете этот стаканчик сбоку, чтобы перевалить в емкость побольше,где он будет дальше развиваться, рассаду огурца не заглубляйте, и сделайте незаметной для корней перевалку.
Я в прошлом году игралась на подоконнике, тоже сеяла в конце декабря, выросли хорошенькие и цвели и маленькие огурчики показали, но клещик порешал за нас. Огурцы для экспериментов на подоконник тот еще неженка, не прощает ошибки агротехники. Так что пусть не портит вам настроение, лучше салаты сейнуть.
СветаЯ вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.01.2019), kravconok (16.01.2019), Lisska (16.01.2019), NaLiKa (16.01.2019), NIIK (16.01.2019), OlGaj (16.01.2019), Zaja (16.01.2019)
Старый 16.01.2019, 11:57   #76
Lisska
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 64 раз(а) в 11 сообщениях
Lisska will become famous soon enough
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Цитата:
Сообщение от Сынуля Посмотреть сообщение
А какая температура? Может на подоконнике холодно?
+20, так что с температурой вроде бы как не должно быть проблем. Может влажность. Она у меня около 30% :( В спальне боремся с помощью увлажнителя, но не поставить же его в каждой комнате

---------- Post added at 10:57 ---------- Previous post was at 10:54 ----------

Цитата:
Сообщение от СветаЯ Посмотреть сообщение
Так что пусть не портит вам настроение, лучше салаты сейнуть.
Спасибо большое за совет! С огурцами так и сделаю, когда буду сеять на рассаду. А этот пусть сидит наверное, мне не жалко :)
Lisska вне форума  
Старый 16.01.2019, 14:55   #77
Almargo
Местный
 
Аватар для Almargo
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 3,939
Поблагодарили 12,625 раз(а) в 2,574 сообщениях
Almargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

я начиталась и тоже посеяла острые перчики - 39 сортов вышло... буду тыкать по всем клумбам
__________________
Алёна
Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией...
Almargo вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ewa (16.01.2019), len4ik8 (07.02.2019), ксюшаня (07.02.2019)
Старый 16.01.2019, 15:17   #78
СветаЯ
Увлеченный
 
Аватар для СветаЯ
 
Регистрация: 18.02.2017
Адрес: Черкассы
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 1,081
Поблагодарили 1,376 раз(а) в 274 сообщениях
СветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud of
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Цитата:
Сообщение от Lisska Посмотреть сообщение

---------- Post added at 10:57 ---------- Previous post was at 10:54 ----------

[/COLOR]пусть сидит наверное, мне не жалко :)
не,лучше убирайте его. Дело в том,что когда он такой хиленький от стресса,то нацепляет на себя болячек грибковых.бактериальных, гнилей, а вам ведь дальше рассаду растить - пусть лучше и не пахнет в доме больными растениями ( они крепче уже не станут , ведь их нужно продолжать кормить,поливать теплой водой, а смысл им уделять время.если им не было хорошего старта?)
СветаЯ вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.01.2019), Lisska (17.01.2019), NaLiKa (16.01.2019), Zaja (16.01.2019)
Старый 16.01.2019, 15:36   #79
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Огурец для комнат -- это особый огурец, который приспособлен к недостаточной освещенности. Другие огурцы, которых большинство, очень требовательные к свету и др. условиям культуры. Рассада огурцов вовсе не обязательна. Можно сеять сразу в открытый грунт в теплую землю замоченными проклюнутыми семенами. У нас, в нашей зоне, его сеют в открытый грунт не раньше 6 мая. Потом можно повторные посевы для более позднего урожая на осень. А чтобы пораньше, то в теплицу или парники. Рассада огурцов возможна, но повреждение корневой не переносят. После пересадки долго болеют. Пересаживают в возрасте 2 -3 настоящих листочков (2 -- 3 недели). Всходят огурцы ок. недели. От этого и расчет высева семян огурцов на рассаду к тому времени, что Вы их сможете посадить в подходящие для них условия.

Если что-то не растет, то это значит, что на это есть причины. Что-то растению НЕ нравится. Что именно, сказать сложно. Причин множество. И сразу назвать ее не представляется возможным. Например:
грунт плотный, или кисл., или щелочной..., торф не все растения любят...
температура -- жарко/холодно, холодный подоконник, проветривания, сквозняк..
полив недостаточный или залили или то и др. по очереди..
горшок недостаточно глубокий, или большой /маленький...
недостаток/избыток удобрений (пит. веществ, микроэлементов)
и т.д.

Но дорогу осилит идущий и СВОИ растения -- рассаду выращивать можно и надо. И здесь, на форуме можно получить информацию, которая Вам, Lisska, в этом поможет.
Zaja вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (20.01.2019), Irenyar (25.01.2019), Lisska (17.01.2019), NaLiKa (16.01.2019), ЛилияЛа (16.01.2019), Сынуля (18.01.2019)
Старый 16.01.2019, 16:39   #80
fialkanata
Местный
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 4,440
Поблагодарили 10,194 раз(а) в 1,738 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

По огурцам. Последние 5-6 лет сажаю только рассадой. Только. Семенами в ОГ не всходят или 10-15 %. И не только у меня. У соседей пустые грядки бывают...Не всходят любые, и дорогие, и дешевые, сорта и гибриды. С чем связано - не знаю. Возможно, климат поменялся, возможно, семена, а может и то, и другое. Сидят в земле и вспухают или прорастают и скручиваются.
Сажу семена в 200 г стаканчики за 3-4 нед. до высадки. Земли половина стакана, потом по мере роста досыпаю. После того как взошли ставлю под лампу, если нет - на самый светлый подоконник, при наличии одного листа переношу в неотапливаемую тепличку, это где-то начало мая. Потом в ОГ по погоде. Пересаживаю в грунт перевалкой, ни один корешок не повреждается. Если ожидается прохлада, накрываю пленкой.
Выпадов почти нет, всхожесть 99%. Надоело по 2-3 раза пересаживать...
__________________
Я - Наташа и только на "ты"

Последний раз редактировалось fialkanata; 16.01.2019 в 16:41. Причина: ошибка
fialkanata вне форума  
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (16.01.2019), Irenyar (25.01.2019), kat-leo (16.01.2019), kravconok (16.01.2019), Lemurka (16.01.2019), lena_zp (16.01.2019), Liliya (20.01.2019), LisSa (17.01.2019), Lisska (17.01.2019), ludashch (16.01.2019), Lusenka (16.01.2019), Megy3a (04.02.2019), melnat (16.01.2019), Moroz (04.02.2019), NaLiKa (16.01.2019), NIIK (16.01.2019), paraska (19.01.2019), putsya (17.01.2019), Tata_ (16.01.2019), v.triv (18.01.2019), viol (16.01.2019), Zaja (16.01.2019), дамада (16.01.2019), евгения (16.01.2019), Еена (16.01.2019), земля (16.01.2019), НаталиЯ80 (16.01.2019), Света Ш (16.01.2019), ТТ (17.01.2019)
Старый 16.01.2019, 18:57   #81
Галина1960
Увлеченный
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Украина.Харьков
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 641 раз(а) в 286 сообщениях
Галина1960 is a splendid one to beholdГалина1960 is a splendid one to beholdГалина1960 is a splendid one to beholdГалина1960 is a splendid one to beholdГалина1960 is a splendid one to beholdГалина1960 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Точно также сею в 200 гр.стаканчики и для теплицы и для ОГ, иначе приходится по 2-3 раза пересевать. При перевалке в грунт на огурец надеваю кольцо из обрезанной баклажки, чтоб никто не съел.
Галина1960 вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.01.2019), LisSa (17.01.2019), ludashch (17.01.2019), PAV-16 (16.01.2019), putsya (17.01.2019), Zaja (16.01.2019), Букашка (19.01.2019), НаталиЯ80 (16.01.2019), СветаЯ (17.01.2019), ТТ (17.01.2019)
Старый 16.01.2019, 19:14   #82
Almargo
Местный
 
Аватар для Almargo
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 3,939
Поблагодарили 12,625 раз(а) в 2,574 сообщениях
Almargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

И я так же по стаканчикам. Огурцы в 200-граммовые, а более крупные тыквенные в поллитровые.
__________________
Алёна
Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией...
Almargo вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ludashch (17.01.2019), Zaja (16.01.2019)
Старый 16.01.2019, 22:01   #83
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Цитата:
Сообщение от fialkanata Посмотреть сообщение
По огурцам. Последние 5-6 лет сажаю только рассадой. Только. Семенами в ОГ не всходят или 10-15 %. И не только у меня. У соседей пустые грядки бывают...Не всходят любые, и дорогие, и дешевые, сорта и гибриды. С чем связано - не знаю.
Где то читал, что семена для посева собирают только с женского типа огурца, они всегда дружно всходят. Думаю собиратели семян, которые мы покупаем, врятли обращают на это внимание. Вот и имеем, что имеем.
Анатолий вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (16.01.2019)
Старый 16.01.2019, 23:32   #84
ксюшаня
Местный
 
Аватар для ксюшаня
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Украина, Авдеевка
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 3,371
Поблагодарили 2,371 раз(а) в 475 сообщениях
ксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

А вот никто не замечал, что в прозрачной таре рассада хуже удается, чем в непрозрачной? Уже несколько лет замечаю это. Интересно, почему?
Отказалась от одноразовых стаканов.
__________________
Я- Оксана
ксюшаня вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.01.2019), Lusenka (17.01.2019), Zaja (16.01.2019)
Старый 17.01.2019, 00:55   #85
Олеся*
Местный
 
Аватар для Олеся*
 
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 762
Сказал(а) спасибо: 1,830
Поблагодарили 3,282 раз(а) в 538 сообщениях
Олеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

У меня растет и в прозрачной, и в непрозрачной таре рассада - одинаково совершенно. В прозрачной хорошо видно как прорастают и заплетают корешки.

Сегодня тоже ручки чесались - посеяла три зёрнышка томата Флорида петит, малёчек комнатный. С почином)
Олеся* вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexa2384 (17.01.2019), Anneko (17.01.2019), Irenyar (25.01.2019), kravconok (17.01.2019), Lemurka (17.01.2019), ludashch (17.01.2019), NaLiKa (17.01.2019), v.triv (18.01.2019), Zaja (17.01.2019), Долорес (17.01.2019), Еена (17.01.2019), ксюшаня (17.01.2019), Оксана365 (17.01.2019), СветаЯ (17.01.2019)
Старый 17.01.2019, 09:29   #86
kat-leo
Местный
 
Аватар для kat-leo
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г.Купянск Харьковская обл.
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 851 сообщениях
kat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Да там какая-то теория есть, что корням свет не нужен. Или что на свету водоросли быстрее на стенках образуются. А вообще-то, много одноразовой посуды непрозрачной.
__________________
Катя
kat-leo вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.01.2019), kravconok (17.01.2019), Zaja (17.01.2019), Долорес (17.01.2019), ксюшаня (17.01.2019)
Старый 17.01.2019, 09:40   #87
Almargo
Местный
 
Аватар для Almargo
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 3,939
Поблагодарили 12,625 раз(а) в 2,574 сообщениях
Almargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

я использую как прозрачные пластиковые, так и бумажные кофейные стаканы. Нормально растет и там, и там
__________________
Алёна
Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией...
Almargo вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (17.01.2019), Irenyar (25.01.2019), kravconok (17.01.2019), NaLiKa (17.01.2019), Долорес (17.01.2019), ксюшаня (17.01.2019)
Старый 17.01.2019, 10:58   #88
ксюшаня
Местный
 
Аватар для ксюшаня
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Украина, Авдеевка
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 3,371
Поблагодарили 2,371 раз(а) в 475 сообщениях
ксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

А у меня, когда корневая разрастается и начинает подсвечиваться, рост затормаживается. Хотя окно не южное, а западное.
__________________
Я- Оксана
ксюшаня вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dебют@nтк@ (17.01.2019), Irenyar (25.01.2019), Zaja (17.01.2019)
Старый 17.01.2019, 12:12   #89
Lisska
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 64 раз(а) в 11 сообщениях
Lisska will become famous soon enough
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Всем спасибо за советы! Огурец удалю, а ближе к весне буду сеять на рассаду в большие пластиковые стаканы. Помидоры, перец насколько я читала лучше сеять примерно за 50 дней до высадки, так что пока буду только перебирать семена и читать читать и еще раз читать :)
Lisska вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (17.01.2019)
Старый 17.01.2019, 13:24   #90
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Перец можно и желательно сеять (при возможности предоставить рассаде комфортные условия) с 20 чисел февраля. А подготовку семян к высеву можно начинать и уже. Комфортные условия для рассады перца -- это мах. освещенность и температуры порядка +22° -- +24°С. Можно сеять и в плошку (коробочку) и в инд. емкости -- кассеты, стаканчики. В зависимости от количества наличных семян, их качества и стоимости.
А сейчас самое время еще праздновать зиму.
Это одно из лучших времен года для садовода -- огородника, -- есть время расслабиться, пошутить, помечтать, поучиться, выспаться... Так много разных дел...
Zaja вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.01.2019), Lemurka (17.01.2019), Lisska (17.01.2019), Megy3a (04.02.2019), Moroz (04.02.2019), NaLiKa (17.01.2019), Елена Sh (17.01.2019), земля (17.01.2019), Люд.а (17.01.2019), Оксана М (17.01.2019), Света Ш (17.01.2019), СветаЯ (17.01.2019), ТТ (17.01.2019)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теревенi 2019 Ник-то Форумные посиделки 4069 07.02.2020 14:28
Были на даче в 2019 flowerss Форумные посиделки 817 21.12.2019 17:16
Выпуск- 2019 Светлячок Семь Я 65 16.08.2019 23:51
позднелетние и предзимние посевы овощей пятница Огород 203 27.12.2017 16:08


Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot