Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Каталог сортов плодовых и ягодных культур > Земляника

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2014, 14:14   #1
Люда Авина
Увлеченный
 
Аватар для Люда Авина
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Джанкой.Крым
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 2,021
Поблагодарили 2,388 раз(а) в 167 сообщениях
Люда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud of
По умолчанию Нагаока.

Нагаоко – японский сорт земляники садовой постоянного плодоношения. Кусты мощные,но компактные, сильно облиственные, листья крупные, глянцевые. Ягоды округло-конические, иногда ребристые, ярко-красного цвета, очень крупные(от 30 грамм) с оригинальным ярко выраженным цветочным вкусом и пикантным ароматом. Сорт очень устойчив к основным распространённым вредителям и болезням, особенно к гнили ягод и солнечным ожогам.Один из сортов земляники садовой постоянного плодоношения показавший наибольшую устойчивость,обработки проводились только профилактические.
Урожайность высокая более 2 кг с одного растения.При хорошем уходе и своевременных поливах и подкормках урожайность сорта значительно увеличивается,за счёт величины размера ягод,существует мнение опытных украинских садоводов-
ягодников,что ягоды сорта Нагаока могут превосходить по массе чем у ягоды сорта Королева Елизавета 2.
Подходит для выращивания в ампельной культуре,в горшках и кашпо.

Описание из интернета.


__________________
С уважением Люда
Наша рассада клубники и винограда
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...895#post570895
Люда Авина вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ветка (29.01.2014), елена.п (29.01.2014), ирина матюх (29.01.2014), НАТОЧКА (07.02.2014), Т-150 (14.02.2015)
Старый 07.02.2014, 13:18   #2
Люда Авина
Увлеченный
 
Аватар для Люда Авина
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Джанкой.Крым
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 2,021
Поблагодарили 2,388 раз(а) в 167 сообщениях
Люда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud of
По умолчанию Re: Нагаока.

Цитата:
Сообщение от Света(клубника) Посмотреть сообщение
Не понравился сорт. Убрала не жалеючи. Очень плотная ягода с "никаким" вкусом.
Сколько людей, столько и мнений и то, что они часто расходится имеет свои причины.
Возможно различные почвенные и климатические условия, различный уход, а иногда и банальный пересорт.
Когда ко мне на участок попал Нагаока, я отнеслась к нему совсем скептически - кустики маленькие, миниатюрные, "совсем" компактные, а заявлена высокая урожайность....
Они так и остаются очень компактными на протяжении всего сезона плодоношения, особо не разрастаясь, но цветоносы лезут постоянно и ягода приличных размеров.



На вкус очень сладкая, мягкая мякоть, приятная на вкус, аромат земляничный довольно сильный, но без обещанных изысков.
Как по мне, так вкусная ягода, не транспортабельная.
Вызревая, полностью окрашивается, без зелёных кончиков - те кто видел и пробовал у меня на участке этот сорт всегда оставались довольны.
Но по сумме всех качеств сорт явно для домашнего потребления, очень удобный в уходе, так как устойчивость очень высокая, усов даёт мало, размножается медленно и рассада совсем мелкая.
Вот такие впечатления оставил этот сорт по плодоношению на моём участке, рассказала как есть, хотя всегда уважаю и прислушиваюсь к мнению других.
__________________
С уважением Люда
Наша рассада клубники и винограда
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...895#post570895
Люда Авина вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ocoka (07.02.2014), skifnk (07.02.2014), Ветка (07.02.2014), Ирина - георгина (07.02.2014), Медведь (07.02.2014), Света(клубника) (07.02.2014), Светлана Витальевна (20.05.2014), Т-150 (14.02.2015), Хелен (07.02.2014)
Старый 07.02.2014, 18:38   #3
Люда Авина
Увлеченный
 
Аватар для Люда Авина
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Джанкой.Крым
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 2,021
Поблагодарили 2,388 раз(а) в 167 сообщениях
Люда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud of
По умолчанию Re: Нагаока.

Цитата:
Сообщение от Света(клубника) Посмотреть сообщение
Люда,что скрывать,у тебя этот сорт от Олега Савейко и мне он же давал. О каком пересорте идет речь ? И плотность у ягоды очень высокая,странно читать о транспортабельности.
Добрый вечер Светлана!
Конечно же скрывать здесь нечего, тем более, что я так думаю - у всех в Украине этот сорт от Савейко.
Я тоже не исключение, тем более меня с ним связывают очень дружеские отношения.
И поскольку у него на участке этот сорт появился уже более пяти лет назад и он его устраивает, а следовательно наблюдает за ним довольно долго, то я к нему обратилась за консультацией.
Олег Юрьевич тоже считает, что сорт имеет довольно хорошую транспортабельность, на уровне Королевы Елизаветы или Принцессы Дианы, которые в моих условиях тоже не достаточно плотные для перевозки.
Савейко объяснил это влиянием внешних, местных факторов.
Хорошую транспортабельность ягод у нас показывают Альбион, Сан Андреас, Портола, Монтерей и некоторые другие сорта, нет смысла здесь все перечислять, но Нагаока к этим сортам не относится.
В подтверждение своих слов я могу только выложить фото первых ягодок Нагаоко, видно как ягодки оставляют след на руке.



После этих ягодок мне очень хотелось удалить этот сорт, остановила привычка не торопиться и досмотреть сорт за весь сезон плодоношения.
Потом ягода пошла более крупная и так до самых морозов, подтверждая свою урожайность продолжительным плодоношением.
Усов на плодоносящих кустах совсем не было.
У меня нет негатива к этому сорту, по двум сезонам плодоношения он меня вполне устраивает по вкусовым качествам, внешнему виду ягод и урожайности.

__________________
С уважением Люда
Наша рассада клубники и винограда
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...895#post570895
Люда Авина вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
skifnk (08.02.2014), yagoda_podillya (01.05.2017), Ветка (07.02.2014), Света(клубника) (07.02.2014), Светлана Витальевна (20.05.2014), Т-150 (14.02.2015)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot