Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Розы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2013, 00:05   #31
АнтонинаА
Местный
 
Аватар для АнтонинаА
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,000
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 1,847 раз(а) в 508 сообщениях
АнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Я про израстани слямзила, гуляя по теме, кажется, болезней. Была такая фота и коммент к ней (точно не помню чей...) Речь шла о вирусе. (слов "корневой шейки" не было).
АнтонинаА вне форума  
Старый 16.04.2013, 00:08   #32
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от АнтонинаА Посмотреть сообщение
Я про израстани слямзила
так всё жеж шо было у вашей то розки.?!!!!.. хоть опишите словами..

---------- Post added at 23:08 ---------- Previous post was at 23:07 ----------

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
, грунт убрать/поменять в любом случае не вредно, а даже полезно. Тем более, что если на этом месте роза росла - то следующая, будет мучится, а не расти.
дык я вродь у курсах... иначе чё б советувал бы б
садовник вне форума  
Старый 16.04.2013, 00:13   #33
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Купила на выставке вот такое долгоиграющее удобрение Агрикол 100 дней для роз. Пачка на 50 кустов.
Кто-нибудь пользовался? действительно на 100 дней?
вот описание:
Цитата:
Удобрение 100 дней для роз
Удобрение предназначено для подкормки всех видов роз - штамбовых, чайных, садовых и других видовых групп. Удобрение рекомендуется для формирования новых насаждений, для подпитки уже растущих роз в композициях с другими цветущими растениями. В течение 100 дней растения равномерно используют макро-и микроэлементы, которые накопились в почве и необходимые для правильного роста и развития.
Способ применения: Применять 2 раза в год (на переломе март-апрель и июль-август). Удобрением необходимо посыпать почву вокруг растения в пропорции 40-50 г на 1 м2 тоесть 1,2 кг на 25 м2. Для видов роз, которые цветут 2 раза в год, подкормка повторить в августе. Это удобрение можно применять при высадке роз. Для этого в почву добавить удобрение из расчета 40 г на 10 л почвы. Потом посадить растение.
Состав: азот (N) - 13%, фосфор (P2O5) -12%, калий (K2O) - 16%, бор (В) - 0,04%, медь (Cu) - 0,1%, железо (Fe) - 0,2%, марганец (Mn) - 0,17%, молибден (Мо) - 0,01%, цинк (Zn) - 0,035%.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
аксенья (19.05.2013)
Старый 16.04.2013, 00:18   #34
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от АнтонинаА Посмотреть сообщение
Речь шла о вирусе. (слов "корневой шейки" не было).
Антонина, вирусных заболеваний роз есть 3. 2 у нас встречаются- полосатость листьев- возбудитель streak virus и вирусное увядание розы wilt . Это если говорим именно о вирусе
larissa вне форума  
Старый 16.04.2013, 00:19   #35
АнтонинаА
Местный
 
Аватар для АнтонинаА
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,000
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 1,847 раз(а) в 508 сообщениях
АнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Про израстание: тема "Болезни роз", с. 8, пост Наташи dnd № 229, ответ Садовника пост № 232. У меня картинка с перезимовавшей розой (Пьер Ронсар от Элит-розы) была очень похожа. Выбросила сразу, плюс какое-то количество земли (около ведра). Наверное, мало. Год там ничего нет. При случае, сливаю остатки ядов после обработок. Рядом, кстати, черешня с бактериальным ожогом (была). Срубили.
АнтонинаА вне форума  
Старый 16.04.2013, 00:24   #36
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от АнтонинаА Посмотреть сообщение
Про израстание: тема "Болезни роз", с. 8, пост Наташи dnd № 229, ответ Садовника пост № 232..
ааааа, понятно))) тогда у Наташиной розы в результате оказался не вирус))) а какая-то гадость покусала точку роста, и получилась такая картинка. Хотя на вирусное заболевание вилт очень похоже было.

---------- Post added at 23:24 ---------- Previous post was at 23:22 ----------

яды после обработок в одно место сливать нельзя- ни по какой причине. На вирусы они не действуют- это раз, а второе- сейчас уже такой причине садить туда розу без замены грунта, лично я бы не стала.
larissa вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (16.04.2013), lusa (17.04.2013), АнтонинаА (16.04.2013), елена.п (16.04.2013), Рарура (18.04.2013)
Старый 16.04.2013, 00:29   #37
vmay
Увлеченный
 
Аватар для vmay
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Кировоград
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 1,508
Поблагодарили 4,639 раз(а) в 364 сообщениях
vmay has a reputation beyond reputevmay has a reputation beyond reputevmay has a reputation beyond reputevmay has a reputation beyond reputevmay has a reputation beyond reputevmay has a reputation beyond reputevmay has a reputation beyond reputevmay has a reputation beyond reputevmay has a reputation beyond reputevmay has a reputation beyond reputevmay has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
удобрение Агрикол 100 дней для роз
вот описание:
У меня в прошлом году было такое. Для роз. Использовала по инструкции 2 раза за сезон. Вроде хорошо цвели и выросли нормально, но мне не с чем сравнить, это они у меня первый год росли, понравилось тем, что удобно насыпал пару раз и все...
__________________
Вера, мои цветы 2015 2014 2013 2012 и еще тут
vmay вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Докторица (13.01.2014), Рарура (18.04.2013), Фанатка (16.04.2013)
Старый 16.04.2013, 00:46   #38
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
Купила на выставке вот такое долгоиграющее удобрение Агрикол
Да это удобрение не новинка, обычная минералка. Я брала аналогичную, но подороже, немецкую и польскую, кажется. Навозы, настои и зола все равно действеннее. Единственное что - хочу попробовать Активин или Тренер. Дорого, но должно быть эффективно.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ada (17.06.2016), lusa (17.04.2013), Sybilla (16.04.2013), Виола (16.04.2013), Вольха (16.05.2013), Краски Лета (19.04.2013), Рарура (18.04.2013), стелла (16.06.2014)
Старый 16.04.2013, 10:43   #39
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,970
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Приобрела плетучку -розочку. Корень вроде нормальный, на кустике было 3 плети наверное по метру длиной. Как правильно обрезать? хотела еще спросить- обрезать как правильно- сразу над почкой или чуть повыше?
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума  
Старый 16.04.2013, 11:56   #40
Танча
Освоившийся
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
Танча is on a distinguished road
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
нет... не трогайте их... бо розкам придёть конец...:cry
ващет израстание эт таки болезнь... правда у пионов... причом вирусной природы...
я думал шо в розов такое тожа есть(так авторитетно было написанно антониной ).. потому и советувал убрать грунт..
Садовник, большое Вам спасибо! Прочитаю про правильную посадку роз, листья соберу (Вы не прикалываетесь?). Можно ещё спрошу - я вчера купила субтрат для посадки роз - можно его с моей землёй смешивать при посадке? Ещё купила удобрения Роял Микс для роз - листьев и корней (два разных) -их можно в земличку примешать при посадке? У меня компоста нет (ямы нет). Я сегодня постараюсь фотки сада (прошлого года) присоединить (не купила батарейки). Если я все растущие розы удобрила нитроаммофоской - когда и чем слабенькие теперь подкормить? Извините за надоедливость и ещё раз спасибо!

---------- Post added at 09:56 ---------- Previous post was at 09:51 ----------

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
так всё жеж шо было у вашей то розки.?!!!!.. хоть опишите словами..

---------- Post added at 23:08 ---------- Previous post was at 23:07 ----------


дык я вродь у курсах... иначе чё б советувал бы б
То есть, мне припосадке не только старую розу выковорить, но и грунт тоже? Я субстрата 20 кг купила, может хватит на 15 роз... А грунта много выбирать из лунки?

Последний раз редактировалось afinna; 16.04.2013 в 12:25.
Танча вне форума  
Старый 16.04.2013, 12:26   #41
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Не хватит 20 литров и на 5-6 роз, субстракт литражом на мешке пишется, полностью выбрать землю и заменить, какая лунка? Для нормального роста розы нужна яма min 40*40, и хорошо заправленная
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...

Последний раз редактировалось afinna; 16.04.2013 в 12:31.
afinna вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
аксенья (19.05.2013), Викса (18.04.2013), Ксана (16.04.2013), Рарура (18.04.2013)
Старый 16.04.2013, 12:44   #42
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Выкопать землю и ее складывать на кусок пленки или сразу на тележку. получается ямка глубиной и шириной около 50см. Потом в эту ямку засыпается земля из другого места, где розы не росли. Таким образом меняем землю. А выбранную землю потом можно высыпать в любое другое место или туда где копали землю для наполнения ямок
20 литров субстрата хватит на одну, максимум две ямы. Это вообще ничего
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (16.04.2013), lusa (17.04.2013), Lusenka (16.04.2013), аксенья (19.05.2013), Викса (18.04.2013), Ксана (16.04.2013), Лида60 (18.04.2013), Рарура (18.04.2013), Танча (16.04.2013)
Старый 16.04.2013, 13:27   #43
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
20 литров субстрата хватит на одну, максимум две ямы. Это вообще ничего
У меня хватает на две с учетом добавления компоста, глины и части своей родной земли... ямы копаю 50 диаметр, 70 глубина.
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
аксенья (19.05.2013), Викса (18.04.2013), Витуся (16.04.2013), Рарура (18.04.2013)
Старый 16.04.2013, 13:34   #44
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

И у меня на 2, но есть же экономные)), у кого земелька более-менее плодородная.
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (16.04.2013)
Старый 16.04.2013, 15:57   #45
Танча
Освоившийся
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
Танча is on a distinguished road
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Выкопать землю и ее складывать на кусок пленки или сразу на тележку. получается ямка глубиной и шириной около 50см. Потом в эту ямку засыпается земля из другого места, где розы не росли. Таким образом меняем землю. А выбранную землю потом можно высыпать в любое другое место или туда где копали землю для наполнения ямок
20 литров субстрата хватит на одну, максимум две ямы. Это вообще ничего
Форумчане, субстрат я докуплю - 4 мешка по 20 л. Землю выкопаю, вывезу, где-нибудь земли наберу в окрестностях, смешаю с субстратом. Торф можно? У нас за забором торфяное поле. А вот заправлять чем? У меня нет компоста, что, кроме компоста, можно? Может кто-то продаст компостика? Или пошлите меня за компостом куда-нибудь,а? Я в пятницу за розами планирую, чтобы в сб и вскр посадить. СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ! С компостом посоветуйе, пжлст.
Танча вне форума  
Старый 16.04.2013, 16:00   #46
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Купите пару мешков биотерры по 75 л
такой, добавите к субстракту
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (17.04.2013), Краски Лета (19.04.2013), Птица (16.04.2013)
Старый 16.04.2013, 16:06   #47
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от Танча Посмотреть сообщение
Форумчане, субстрат я докуплю - 4 мешка по 20 л. Землю выкопаю, вывезу, где-нибудь земли наберу в окрестностях, смешаю с субстратом. Торф можно? С компостом посоветуйе, пжлст.
Какой исходно у Вас грунт? От этого и наполнение ямы зависит... я компост брала в тд Лето (Биотерру и Здоровье нации... добавляла в равных частях обе)... на форуме, в разделе предложений есть бесплатно конский навоз, розам он нравится, если почва суглинок, можно при посадке добавить... и торф можно, но надо знать исходные данные конкретно по вашей почве.
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вольха (16.05.2013), Краски Лета (19.04.2013)
Старый 16.04.2013, 16:41   #48
Танча
Освоившийся
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
Танча is on a distinguished road
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от afinna Посмотреть сообщение
Купите пару мешков биотерры по 75 л
такой, добавите к субстракту
Спасибо, уже заказала - в четверг привезут! Корневую подкормку туда подмешивать (Роял Микс купила)?
У меня из 65 роз есть несколько слабеньких, всех кормила нитроаммофоской. Когда слабенькие можно теперь подкормить?

---------- Post added at 15:28 ---------- Previous post was at 15:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Ксана Посмотреть сообщение
Какой исходно у Вас грунт? От этого и наполнение ямы зависит... я компост брала в тд Лето (Биотерру и Здоровье нации... добавляла в равных частях обе)... на форуме, в разделе предложений есть бесплатно конский навоз, розам он нравится, если почва суглинок, можно при посадке добавить... и торф можно, но надо знать исходные данные конкретно по вашей почве.
У нас привезённый чернозём, заказала два мешка биотерры, возьму землю со своих же клумб (их 6) - там многолетники и летники, роз нет, и туда вывезу землю из 15 лунок. Сегодня куплю ещё 4 мешка по 20 л субстрата, всё смешаю с биотеррой и новой землей :)), уррра! План есть. Спасибище!

---------- Post added at 15:31 ---------- Previous post was at 15:28 ----------

Ещё, пожалуйста, посоветуйте - какой сорт роз в Элит Розе попросить - чтобы обильно цвели, и до морозов? Спасибо!

---------- Post added at 15:41 ---------- Previous post was at 15:31 ----------

Замачивать ли корни роз за 4 - 5 часов до посадки? Покупать стимовит для этого?
Танча вне форума  
Старый 17.04.2013, 00:10   #49
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

После посадки розы окучивают повыше (чтоб не сохли), как долго нужно держать окучку, там ведь растут побеги?
Elka вне форума  
Старый 17.04.2013, 00:18   #50
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
После посадки розы окучивают повыше (чтоб не сохли), как долго нужно держать окучку, там ведь растут побеги?
если сейчас садим и окучиваем, то к 15 маю уже можно убирать смело.
larissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ada (17.06.2016), Витуся (17.04.2013)
Старый 17.04.2013, 00:28   #51
Тиамет
Освоившийся
 
Аватар для Тиамет
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Канев
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 387 раз(а) в 88 сообщениях
Тиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud of
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Здравствуйте, у меня розы растут лет 5, но весной я их никогда не прыскалы, за что и поплатилась. Сегодня была на даче- вопросов больше, чем ответов. Сняла окучку, обрезала, отгребла землю вплоть до привики и прошлась купроксатом. Закилала обратно все еловыми лапками для притенки. Землю на прививку на место не вернула, сделаю это завтра, правильно или нет?
На вымечтанной и выстраданной Compassion см в 5 от земли на главном стебле черное пятно-похоже на ожог, но если его обрезать , то от розы ничего не останется. Прысканья помогут или это безнадежно? Розка в общем вся живая, даже кончики все чистые. Посажена прошлой весной, у меня растет год. Ниже, на уровне земли есть крупная почка, но резать сейчас все равно жалко. Как долго можно сдерживать это пятно обработками? Из подкормки есть нитроамофоска, ам.селитра и гумат (гумат чего на пакете не написано). Куряка нет и не предвидится. Чем лучше покормить и главное какая доза в расчете на одну розку.
Знаю, что скажете "та опять за рыбу гроши", но читаешь, все понятно, подошел к розе и не знаешь шо робыть.
Тиамет вне форума  
Старый 17.04.2013, 00:43   #52
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от Тиамет Посмотреть сообщение
Здравствуйте, у меня розы растут лет 5, но весной я их никогда не прыскалы, за что и поплатилась. Сегодня была на даче- вопросов больше, чем ответов. Сняла окучку, обрезала, отгребла землю вплоть до привики и прошлась купроксатом. Закилала обратно все еловыми лапками для притенки. Землю на прививку на место не вернула, сделаю это завтра, правильно или нет?
Вы сделали все , как самая настоящая отличница)))
Цитата:
На вымечтанной и выстраданной Compassion см в 5 от земли на главном стебле черное пятно-похоже на ожог, но если его обрезать , то от розы ничего не останется. Прысканья помогут или это безнадежно?
надо видеть. Черных пятен вариантов много. И это не обязательно инфекционный ожег.
Цитата:
Розка в общем вся живая, даже кончики все чистые. Посажена прошлой весной, у меня растет год. Ниже, на уровне земли есть крупная почка, но резать сейчас все равно жалко. Как долго можно сдерживать это пятно обработками?
как долго можно- зависит от того, что это именно. Иногда и два года можно... без обработок. Надо видеть о чем говорим.
Цитата:
Из подкормки есть нитроамофоска, ам.селитра и гумат (гумат чего на пакете не написано). Куряка нет и не предвидится. Чем лучше покормить и главное какая доза в расчете на одну розку.
сейчас уже лучше нитроаммофоску. На 5 летний куст ЧГ- спичечный коробок, на шраб- 2, на плетистую взрослую-3. Рассыпаем не у основания куста, а периметру кроны в радиусе 30 см .
Цитата:
Знаю, что скажете "та опять за рыбу гроши", но читаешь, все понятно, подошел к розе и не знаешь шо робыть.
не скажу... вопросы конкретные- конкретные ответы.
larissa вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ada (17.06.2016), Julia81 (29.11.2013), Koster (18.04.2013), Nadenka (19.04.2013), Olga2 (17.04.2013), аксенья (19.05.2013), Вольха (16.05.2013), Краски Лета (19.04.2013), Манюня (26.04.2013), Рарура (18.04.2013), селена (19.04.2013), Тиамет (17.04.2013)
Старый 17.04.2013, 09:37   #53
Бородинка
Новичок
 
Аватар для Бородинка
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Запорожье
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 198 раз(а) в 20 сообщениях
Бородинка has a spectacular aura aboutБородинка has a spectacular aura aboutБородинка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Осенью 2011 посадила розу Симпати, за лето 2012 хорошо подросла - укрывала по правилам - медленно наклоняла, весна 2013 -все отлично.
Но... Решили ставить забор(рабица) и выкопали мою Симпати, обрубив немного корень. Пришлось ее обрезать (а она была уже с листиками).
Посадила, окучила с головой и еще надела ведро без дна.
Теперь ждать когда она сама прорастет через окучку?
__________________
С уважением, Валентина
Бородинка вне форума  
Старый 18.04.2013, 00:30   #54
Тиамет
Освоившийся
 
Аватар для Тиамет
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Канев
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 387 раз(а) в 88 сообщениях
Тиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud of
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)



Larissa, спасибо за вчерашний ответ, вот, если получилось (первый раз вставляю фото), мое счастье. Пятно постаралась отполировать для фото от вчерашнего купроксата. Что_то оно мне сегодня страшнее показалось. Ваш диагноз?

Последний раз редактировалось afinna; 18.04.2013 в 07:46.
Тиамет вне форума  
Старый 18.04.2013, 01:47   #55
Танча
Освоившийся
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
Танча is on a distinguished road
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
нет... не трогайте их... бо розкам придёть конец...

---------- Post added at 23:02 ---------- Previous post was at 23:00 ----------


ващет израстание эт таки болезнь... правда у пионов... причом вирусной природы...
я думал шо в розов такое тожа есть(так авторитетно было написанно антониной ).. потому и советувал убрать грунт.. от греха подальше...

---------- Post added at 23:05 ---------- Previous post was at 23:02 ----------


как садить розки есть в самом начале этой темы... почитайте
а вот листики нужно с земли прибрать и либо сжечь, либо закопать глубжее в каком-нить углу сада...
Пролопатив кучу постов на форуме я поняла следующее: яма должны быть не мене 40 на 40, из имеющихся в моём распоряжении средств я её заправлю своей землей (завезённый 4 года назад чернозём) с овощной грядки + субстрат для роз+компост+зола, старую землю выберу (перенесу на овощную грядку), старые розы выкопаю. Вопрос - никак не могу понять, при посадке прививка должны быть выше уровня земли? На сколько см? Или, всё-таки, с углублением на 5 - 6 см? Воду при посадке лить во время засыпания ямки, или уже потом, когда вся яма будет засыпана? Сколько воды на 1 розу - пол-ведра? Сколько дней после посадки розу поливать? Посаженную розу при посадке окучить, и на какой период? Планирую сажать чиппэнддейл, блэк мэжик и вестрен - каждой по 5 шт, если найду их в пят ницу в Элит Розе.
СПАСИБИЩЕ!

---------- Post added at 23:47 ---------- Previous post was at 23:45 ----------

Ещё забыла спросить - корни подрезать, замачивать в стимовите до посадки? Сначала замачивать, потом подрезать, или вообще не подрезать?
Танча вне форума  
Старый 18.04.2013, 10:26   #56
Птица
Вью гнездо
 
Аватар для Птица
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 4,203
Поблагодарили 3,793 раз(а) в 664 сообщениях
Птица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

С воскресенья думаю, что мне делать с розой и лаской . Ведь и подкармливать надо будет, и поливать. Уйдет животинка. А если там, в гнезде, дети?
__________________
Ирина
Птица вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (18.04.2013)
Старый 18.04.2013, 10:42   #57
kendes
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 73 раз(а) в 7 сообщениях
kendes will become famous soon enough
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Подскажите, что это (пятна рыжие)

Последний раз редактировалось kendes; 18.04.2013 в 13:17.
kendes вне форума  
Старый 18.04.2013, 17:22   #58
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от Птица Посмотреть сообщение
С воскресенья думаю, что мне делать с розой и лаской . Ведь и подкармливать надо будет, и поливать. Уйдет животинка. А если там, в гнезде, дети?
А если не подкармливать, а загородить чем-то.? На участке собака - выживет ласку
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
Старый 18.04.2013, 19:52   #59
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от kendes Посмотреть сообщение
Подскажите, что это (пятна рыжие)
kendes, главное что с корнями. А что там с грунтом, сейчас, когда надо высаживать уже поздно думать . Для профилактики можно корневую обработать минут 20, как писали выше в растворе медьсодержащего фунгицида (ХОМ).
Марлена вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
kendes (18.04.2013)
Старый 18.04.2013, 20:45   #60
АнтонинаА
Местный
 
Аватар для АнтонинаА
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,000
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 1,847 раз(а) в 508 сообщениях
АнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)


Вот такие розы получила я сегодня от Зины. Прямо с бутонами. Несколько растеряна: вегетирующие ещё ни разу не получала. А как мне с ними быть? Посадить, стараясь не нарушить ком. Потом всё срезать, листья пообрывать? И окучить с головой? Звучит как-то не так, но по-другому я не умею...
И - как хранить до посадки - просто на балконе открытыми?

П.С. И ещё: чем для профилактики обработать секатор до обрезки роз? И - после обрезки каждой обрабатывать?
АнтонинаА вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
quercus (01.07.2016)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Листовая подкормка растений Александр 1983 Удобрения, стимуляторы 43 25.07.2017 10:35
Посадка, обрезка и подкормка роз-2 ( продолжение) скабиоза Розы 1797 12.04.2013 00:42
Посадка Кизила рыбачок Видео мастер-классы 1 09.07.2012 11:44
Посадка, обрезка, подкормка роз -1 Англичанка Розы 1796 04.05.2011 23:26


Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot