Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Комнатные растения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2010, 21:25   #1
Иза
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Закарпатье
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Иза is on a distinguished road
По умолчанию Антуриум

Знающие цветоводы, помогите спасти Антуриум. Купила , а через несколько дней на его листьях пошли серые пятна, которые расширяются и лист гибнет. У меня за 2 недели шикарный краваец превратился в общипанного петуха с красными цветками. Что не делала, не помогает. Я в комнатных цветах не сильна, прошу помощи клуба.
Заранее благодарна
Иза вне форума  
Старый 01.12.2010, 21:34   #2
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иза Посмотреть сообщение
Что не делала, не помогает.
а в каких условиях вы его растите? и что же вы ему не делали?
садовник вне форума  
Старый 02.12.2010, 00:01   #3
Ёлочка
Местный
 
Аватар для Ёлочка
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: п.Щебетовка Крым
Сообщений: 616
Сказал(а) спасибо: 2,056
Поблагодарили 2,993 раз(а) в 484 сообщениях
Ёлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Может вы его залили, это самое распространенное. Антуриум не любит слишком частого полива, лучше лишний раз оросить из пульверизатора( он это любит). А сейчас еще и световой день уменьшился, сокращается потребность воды в разы. У меня еще было такое, когда переставила на солнечное окно, думая что уже октябрь и ничего ему не будет. Но нет, приехала через неделю ужаснулась, листья все черные от ожогов.Лучше растет на северном окне, ему нужен рассеяный свет. Любимая температура 18-25 градусов. У меня, сильно! страдает от батареи отопления, чахнет(сказывается сухой воздух).А так он ничем не болеет, щитовка что разве была.
Ёлочка вне форума  
Старый 02.12.2010, 00:04   #4
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иза Посмотреть сообщение
Заранее благодарна
перечитайте вот здесь и найдите свои ошибки: http://phyto.na.by/catalog/anthurium.html
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
usm (12.04.2017), Иза (06.12.2010)
Старый 02.12.2010, 10:48   #5
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Иза, правильно заметил садовник что бы вы рассказали как за ним ухаживаете ,...дело в том что у моей приятельницы, резко "заболевшей" этим многообразием комнатной красоты, купленные цвты загибались в течении 2-3 х недель, я не могла понять почему, а потом выяснилось они у неё стоят на полу , а полы подогреваемые,.......вот и все...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 04.12.2010, 14:59   #6
TAKSA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вытащите из горшка и проверьте корни.Как правило горшечные цветы транспортируются вместе со срезом при t +2+4 и корневая антуриума могла погибнуть,а т.к.его цветы культивируют для среза(они стоят 1,5-2 месяца) цветы вашего тоже пока держатся.
 
Старый 04.12.2010, 21:19   #7
Варюша
Местный
 
Аватар для Варюша
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Борисполь
Сообщений: 946
Сказал(а) спасибо: 365
Поблагодарили 712 раз(а) в 166 сообщениях
Варюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond repute
По умолчанию

Иза! Как именно начинаются и распространяются пятна? На поверхности пятен есть какой-нибудь налет или пушек? Для начала срежьте сами цветы, потому как у растюхи и так сил нет, а цветы точно станут его "лебединой пестней". Поменяйте грунт, потому как покупной всегда состоит из одного торфа. В принципе так как антуриум болотное растение, то торф должен присутствовать, но не быть основной составляющей, кроме него должна быть земля с песком и можно добавить мелкой фракции сосновой коры для орхидей которая. Свежесобранную кору нельзя кидать её надо вываривать от смолы. Потом посмотрите на листики внимательно, нет ли там каких-нибудь подозрительных паутинок, блестящих коричневых точек, не выглядит ли он так, будто его покололи меленькой иголкой - это могут быть вредители. Если пятна с налетом или пушком это болезни. В зависимости от найденного и будете применять лечение, еще при пересадке можете обнаружить на сорнях "сетку" - так голландцы любят укоренять черенки, её надо обязательно убрать стараясь как можно меньше повредить корни. После пересадки сразу не поливайте растень, через пару дней только, чтоб подсохли обломанные корни,а то на них может развиться гниль. Антуриум ужасно не любит жесткую воду, так что смягчайте её, а то от образовавшейся корки корни начинают засыхать. И не заливайте, потому как хоть он и растень болотная, но растет на кочках и пеньках, а значит над водой. Не ставьте на сквозняк и опрыскивайте кипяченой водичкой. На период реанимации-отрастания можно держать его под прозрачным колпаком из пакета или пластиковой бутылки, но уже это когда полностью поборите болячки.
__________________
Варядарагая
Не бойся делать что-то новое. Ковчег строил любитель. "Титаник" - профессионалы!
Варюша вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Иза (06.12.2010)
Старый 06.12.2010, 18:52   #8
Иза
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Закарпатье
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Иза is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ёлочка Посмотреть сообщение
Может вы его залили, это самое распространенное****А так он ничем не болеет, щитовка что разве была.
Я его купила уже больным, но не заметила этого. Только потом поняла. почему у него столько листев обрезано и почему его уценили.

---------- Post added at 17:46 ---------- Previous post was at 17:44 ----------

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
перечитайте вот здесь и найдите свои ошибки: http://phyto.na.by/catalog/anthurium.html
Значит я его купила уже залитым.
Спасибо

---------- Post added at 17:49 ---------- Previous post was at 17:46 ----------

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
Иза, правильно заметил садовник что бы вы рассказали как за ним ухаживаете ,...дело в том что у моей приятельницы, резко "заболевшей" этим многообразием комнатной красоты, купленные цвты загибались в течении 2-3 х недель, я не могла понять почему, а потом выяснилось они у неё стоят на полу , а полы подогреваемые,.......вот и все...
Так нет же- стоят вдали от батареи на поднятых плетеных подставках вымсота 1м, рассеяный свет, поливаю раз в неделю-10 дней по мере подсыхания грунта. Знаю растения, умею с ними дружить, а этот - ну просто жалко на него смотреть. Осталось 3 листа и 7 шикарных цветков.

---------- Post added at 17:52 ---------- Previous post was at 17:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Варюша Посмотреть сообщение
Иза! Как именно начинаются и распространяются пятна?*************На период реанимации-отрастания можно держать его под прозрачным колпаком из пакета или пластиковой бутылки, но уже это когда полностью поборите болячки.
СПАСИБО!!!!!!

Последний раз редактировалось afinna; 06.04.2011 в 11:03.
Иза вне форума  
Старый 11.12.2011, 13:03   #9
Юленька
Местный
 
Аватар для Юленька
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: с.Княжичі, Київська обл.
Сообщений: 1,193
Сказал(а) спасибо: 27,094
Поблагодарили 9,556 раз(а) в 1,037 сообщениях
Юленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond repute
По умолчанию Антуриум

Расцвел у меня вот такой антуриум

__________________
А звати мене- Юля
🇺🇦🇺🇦🇺🇦
Юленька вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
larissa (11.12.2011), Аннади (29.12.2011), Даша (11.12.2011), Оринка (23.12.2011), Татьяна Тройни (11.12.2011)
Старый 11.12.2011, 22:40   #10
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 797
Сказал(а) спасибо: 6,441
Поблагодарили 2,675 раз(а) в 520 сообщениях
Ксения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Антуриум

У меня тож такой.Вообще мне казалось что антуриамы неубиваесма растень но приложив некоторые усилия таки можно, а у моей родственницы ну никак не приживаются. А уподруги есть я их называю поросячие хвостики у них вот эта желтенькая срединка закручена как у хрюшек хвостики если к ней попаду попрошусь сфоткать
Ксения вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Юленька (12.12.2011)
Старый 23.12.2011, 21:08   #11
Tania
Увлеченный
 
Аватар для Tania
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 403
Сказал(а) спасибо: 1,919
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 286 сообщениях
Tania has a reputation beyond reputeTania has a reputation beyond reputeTania has a reputation beyond reputeTania has a reputation beyond reputeTania has a reputation beyond reputeTania has a reputation beyond reputeTania has a reputation beyond reputeTania has a reputation beyond reputeTania has a reputation beyond reputeTania has a reputation beyond reputeTania has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Антуриум

Я тоже с вопросом к профи. У меня есть довольно старый ( около 6 лет) антуриум Шерцера. Я решила его омолодить и срезала верхушку, которую поставила в воду с "Корневином". Корней она так и не пустила( уже больше месяца стоит). А вокруг среза на растении проснулись 3 почки. Одна( самая большая) уже распустила один листочек и второй на подходе. Эти молоденькие детки я и собираюсь срезать к февралю и укоренить. Вопрос в том, что я уже боюсь ставить их в воду( ант. Андре я укореняла благополучно именно в воде), может их посадить прямо в землю и сверху чем-то прикрыть? А полить после посадки или нет? Может у вас есть опыт по укоренению этого сорта?
Tania вне форума  
Старый 24.12.2011, 14:24   #12
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 797
Сказал(а) спасибо: 6,441
Поблагодарили 2,675 раз(а) в 520 сообщениях
Ксения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Антуриум

Я не профи но мне кажется что может их все таки не срезать пока, а попробовать (не знаю как обьяснить) вокруг ствола типа возвышености например обрезанной сверху-низу полулитровой пластиковой бутылки и туда мха сфагнума чтобы там было влажно.Сама детка будет питаться материнскими корнями и потихоньку отращивать свои, а потом уж отсаживать. Можно попробовать одну отрезать сразу в землю (а может в тот же мох сфагнум)и в тепличку.Роль теплички может выполнять завязанный кулек, коробка из под торта....в зависимости от размера растения.У меня в воде даже Андрэ не укоренялся. А Шерцера это по видимому те красавчики которые я обозвала поросячими хвостиками
Ксения вне форума  
Старый 25.12.2011, 20:38   #13
Tania
Увлеченный
 
Аватар для Tania
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 403
Сказал(а) спасибо: 1,919
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 286 сообщениях
Tania has a reputation beyond reputeTania has a reputation beyond reputeTania has a reputation beyond reputeTania has a reputation beyond reputeTania has a reputation beyond reputeTania has a reputation beyond reputeTania has a reputation beyond reputeTania has a reputation beyond reputeTania has a reputation beyond reputeTania has a reputation beyond reputeTania has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Антуриум

Да, Ксения, Шерцера и есть "поросячьи хвостики". Спасибо за совет. У меня там 3 детки. Самую большую я срежу и в грунт в тепличку попробую. Вторую попробую от мамки не отрывать и под влажный мох, а третью _ в воду с корневином. Потом обязательно расскажу, что получилось.
Tania вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ксения (26.12.2011)
Старый 25.12.2011, 21:52   #14
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Антуриум

Цитата:
Сообщение от Tania Посмотреть сообщение
Да, Ксения, Шерцера и есть "поросячьи хвостики". Спасибо за совет. У меня там 3 детки. Самую большую я срежу и в грунт в тепличку попробую. Вторую попробую от мамки не отрывать и под влажный мох, а третью _ в воду с корневином. Потом обязательно расскажу, что получилось.
а куды вы так спешите?!!! дождитеся уже значительного увеличения светового дня, а потом уже и черенкуйте, и отрывайте, и под баньку суйте!
садовник вне форума  
Старый 25.12.2011, 22:09   #15
Tania
Увлеченный
 
Аватар для Tania
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 403
Сказал(а) спасибо: 1,919
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 286 сообщениях
Tania has a reputation beyond reputeTania has a reputation beyond reputeTania has a reputation beyond reputeTania has a reputation beyond reputeTania has a reputation beyond reputeTania has a reputation beyond reputeTania has a reputation beyond reputeTania has a reputation beyond reputeTania has a reputation beyond reputeTania has a reputation beyond reputeTania has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Антуриум

Конечно, я в предыдущем сообщении писала. что собираюсь это все , и под баньку, резать только к концу февраля. А спрашиваю так рано, пока время есть зимне-свободное, чтоб к сезону уже во всеоружии быть
Tania вне форума  
Старый 13.06.2013, 17:23   #16
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Антуриум


Подскажите,чем заболел Антуриум,часть листьев пожелтела и что делать?Спасибо.
Картофаныч вне форума  
Старый 16.06.2013, 21:25   #17
Zayana
Местный
 
Аватар для Zayana
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 841
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 1,364 раз(а) в 532 сообщениях
Zayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud of
По умолчанию Re: Антуриум

Как давно он у вас, где стоял, как поливался? Мож просушить ком для начала? Был пересажен? В какой грунт?
__________________
Я - Зоя
Zayana вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Картофаныч (20.06.2013)
Старый 20.06.2013, 22:07   #18
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Антуриум

Цитата:
Сообщение от Zayana Посмотреть сообщение
Как давно он у вас, где стоял, как поливался? Мож просушить ком для начала? Был пересажен? В какой грунт?
Спасибо за размышления.Да, вывалили ком, а он мокрый.У нас антуриум стоит в вазе с т.н. поддоном, как у архидей..Но видимо воды налили в поддон многовато.Были даже подгнившие корни. Так что просушили,пересадили в новую землю,но не поливали.

Этого достаточно для реанимации или нужно еще что-то сделать?
Картофаныч вне форума  
Старый 20.06.2013, 23:42   #19
Zayana
Местный
 
Аватар для Zayana
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 841
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 1,364 раз(а) в 532 сообщениях
Zayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud of
По умолчанию Re: Антуриум

Для антуриумов хороший грунт это грунт "для орхидей", то есть кора+волокнистый торф+сфагнум+перегной+уголь. Или универсальный + кора, вобщем рыхлый. Антурики тоже эпифиты. Гнилые корни надо было оборвать, убрать некоторое количество грунта с корней, чтобы ком не был такой влагоемкий.
__________________
Я - Зоя
Zayana вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (17.06.2019), usm (12.06.2019)
Старый 13.06.2019, 01:07   #20
usm
Увлеченный
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 487 раз(а) в 134 сообщениях
usm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Антуриум

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
У меня в воде даже Андрэ не укоренялся.

у меня укоренялся. Пересаживал заболевший цветок, обрезал корни погнившие, чистил - отрезал кусок, который просился. Это было осенью, 15 ноября. Отрезанное долго стояло в воде, зимой сонное было. Потом полезли корни и листок. 26 февраля усадил в горшок вот в таком виде, как на фото.

usm вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (13.06.2019), Марлена (13.06.2019)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot