Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2015, 16:35   #31
Ikari
Местный
 
Аватар для Ikari
 
Регистрация: 27.08.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 4,030
Поблагодарили 4,224 раз(а) в 710 сообщениях
Ikari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: "Розовые островки" для Сакура

Насчёт зимы: злаки здоровски украшают сад зимой. Только надо выбирать такие, чтобы ветер и снег не сломали цветоносы.
__________________
Ира. Только на Ты
Ikari вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
blueberry (27.05.2015)
Старый 10.02.2015, 20:39   #32
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: "Розовые островки" для Сакура

Цитата:
Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
Но я выложу все свои варианты, раз уж рисовала, а вдруг окажется полезным.
Таня, по первой схеме-рисунку - кажется, что перебор с растениями (имхо), столько бы не поместилось . Мискантусы гигантские ого-го какие по окружности. Посконники, вероникаструмы тоже нарастают прилично. Я бы ассортимент сократила наполовину в этом варианте. Убрала бы пионы, посконник, лиатрис, очиток, анемону, хосты, котовник и, может быть, флоксы. А все остальное садить крупными группами.
__________________
Вика.

Последний раз редактировалось Викса; 11.02.2015 в 00:58.
Викса вне форума  
Старый 10.02.2015, 20:53   #33
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: "Розовые островки" для Сакура

Таня, вроде бы все красиво, но посмотрю еще. И насчет малоуходности... В общем все растения неприхотливые, но каждые три года многие многолетники придется делить. Ну четыре
Марлена вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Сакура (13.02.2015)
Старый 10.02.2015, 20:56   #34
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: "Розовые островки" для Сакура

Ваш план с посадкой кустарников очень одобряю , будет красивее, они структурные, в отличие от многолетников и злаков.
Не знаю, поможет ли вам мое мнение, но все равно выскажусь

Цитата:
Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
Варианты растений, который набросала для себя в последнем варианте:
древовидные гортензии (добавить +1 к уже существующей?), метельчатые гортензии (Лаймлайт, пинк даймонд?), мискантусы (морнинг лайт/грациллимус) – в роди выскочек на среднем плане, пионы (Sarah bernardt), ирис сибирский белый (White Swirl? So be it. Blue Cambridge?), Сирень Мейера Палибин – хорошо с луком Глоубмастер, Ива пурпурная Нана – стричь шаром или шары самшитов?, герань великолепная (?)/котовник/вероники - передний план, лиатрис, флокс сиреневый, осока ?.
Поддерживаю гортензии древовидные и метельчатые, но они дают где-то метр высоты или чуть выше. Надо в компанию и что-то повыше их, может дерены, лохи?
Поддерживаю и ивы - они более серебристые, чем самшиты. Мне еще нравится ива розмаринолистная, у нее очень мелкий листик. Ее весной стригут, а потом она таким шаром полутораметровым нарастает. Удольф ее часто использует, чудный кустарник.
Из многолетников - ирисы сибирские, крупными куртинками. Флокс - да, но может быть бело-голубой, среднего размера? Котовник или вероника - они противоположные по фактуре, котовник слегка хаотичный, разваливающийся, а вероники - очень графичные, упорядоченные. Кажется, что лучше выбрать что-то одно из них.
В варианте с кустарниками и хосты в тему. Я бы их посадила по обе стороны микса - там, где мостик, и где скамейка. Удобно их тогда разглядывать. И еще в эти места просятся невысокие штамбы 1-1,2 м - боярышник, шелковица, ива, груша - что-то на выбор из этого. И сюда же луковичные, тоже полянками и куртинками.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Сакура (11.02.2015), селена (11.02.2015)
Старый 10.02.2015, 22:49   #35
Marine
Местный
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 994
Сказал(а) спасибо: 5,078
Поблагодарили 6,185 раз(а) в 675 сообщениях
Marine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: "Розовые островки" для Сакура

Таня!Фото части сада уже кажутся отличной идеей-особенно мостик-я аж подпрыгнула-давно о таком мечтаю: голубых под него и красный клен:)-и японский фонарь и камни -японский садик
Цитата:
Выше есть такой же набросок в программке, но без дерева.
Какая Вы Супер! Мне все Ваши идеи нра-с гортензиями и злаками и постоянно цветущими шалфеями и верониками-бомба! Очень рада за Ваше домашнее ландшафтное бюро:)-Вдохновения и сил и скорейших фоток реализованых реалий!
__________________
Мой розовый сад 2017
http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marishaptiza/1/
Marine вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Сакура (11.02.2015)
Старый 11.02.2015, 17:54   #36
Сакура
Освоившийся
 
Аватар для Сакура
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Бобрица, Киево-Святошинский р-н
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 187
Поблагодарили 357 раз(а) в 48 сообщениях
Сакура is just really niceСакура is just really niceСакура is just really niceСакура is just really nice
По умолчанию Re: "Розовые островки" для Сакура

Спасибо большое за внимание к моей проблеме :)

Викса, я думала про дерен, он был бы хорошим фоном, только меня смущает то, что он разляжется вокруг на 3 метра и займет много места, а у меня там не так широко... Стричь большим шаром?
Некоторым метельчатым гортензиям источники в интернете дают и 2,40 (Тардива), и 3 м (Юник). Вопрос, насколько это правда и сколько им расти до этих размеров. :)
Про штамб я думала, но высокий, например, штамбовый боярышник, чтобы он разбил горизотальную линию забора (как советует Сапелин)... Но как его втулить - по центру вроде бы не совсем природно, да и самое узкое место. Ближе к мостику?
Вообще у меня проблемы с компоновкой - либо слишком симметрично получается, либо.... никак. :)
Может, дерен в угол вместо древовидной гортензии, а ее передвинуть чуть вперед...
А что скажете про сирень Палибин? Вживую видела только в нецветущем состоянии - небольшие симпатичные компактные кустики. Есть опыт с ней? или уже много всего, лучше три - четыре крупных группы многолетников?
Луковичные будут обязательно, но их буду планировать в последнюю очередь, когда все посажено будет.

---------- Post added at 16:54 ---------- Previous post was at 16:26 ----------

а может туда на штамбе клен Бриллиантиссимум? Я его как-то очень хотела, но нигде не нашла, купила Фламинго. А сейчас смотрю у Проксимы появился.
__________________
Я Таня
Сакура вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Викса (11.02.2015)
Старый 11.02.2015, 21:22   #37
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: "Розовые островки" для Сакура

Цитата:
Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
Викса, я думала про дерен, он был бы хорошим фоном, только меня смущает то, что он разляжется вокруг на 3 метра и займет много места, а у меня там не так широко... Стричь большим шаром?
Я свой стригу, самые нижние широкие ветки. И вы зря беспокоитесь: дерены как кустарники намного красивее тех же сиреней. Сирень перецветет, и стоит скромная и унылая, а дерены до самых холодов игручие, плюс побеги красные, колоритные. Зимой выглядят нарядно. Из деренов самый нарядный и маленький сорт, по-моему, Элегантиссима.
Цитата:
Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
Некоторым метельчатым гортензиям источники в интернете дают и 2,40 (Тардива), и 3 м (Юник). Вопрос, насколько это правда и сколько им расти до этих размеров. :)
Вот и я так думаю . Тоже видела на фото в садах десятилетние 2-метровые горты, но кажется для этого нужен более влажный климат летом.

Цитата:
Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
Про штамб я думала, но высокий, например, штамбовый боярышник, чтобы он разбил горизотальную линию забора (как советует Сапелин)... Но как его втулить - по центру вроде бы не совсем природно, да и самое узкое место. Ближе к мостику?
Со штамбами штука такая. Их нельзя садить в центр ряда посадок. Они тогда смываются и выбиваются. Их надо садить так, чтобы они были лидером, солитером. На повороте дорожки, возле садовых МАФов - скамейка, мостик в вашем случае. Об этом Лариса рассказывала. И таки она права . Я бы посадила возле мостика, между котовником и гортензией. И у лавочки справа, где свободный край, причем что-то такое, что пускает ветки к низу, штамбовую березу или шелковицу.
Цитата:
Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
Вообще у меня проблемы с компоновкой - либо слишком симметрично получается, либо.... никак. :)
У вас очень хорошо все получается, в этот ряд всего-то и надо, что пару интересных кустарников посадить. И будет очень красивый уголок в природном стиле .
Цитата:
Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
Может, дерен в угол вместо древовидной гортензии, а ее передвинуть чуть вперед...
Я бы садила дерен по центру, а по его две стороны и с выступом чуть вперед гортензии. От них в обе стороны сирени, из тех сортов, что поуже, постройнее. Или вербы. Или лохи.
Цитата:
Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
А что скажете про сирень Палибин? Вживую видела только в нецветущем состоянии - небольшие симпатичные компактные кустики. Есть опыт с ней? или уже много всего, лучше три - четыре крупных группы многолетников?
Я эту сирень очень хотела когда-то, но передумала. Там в ней был какой-то изъян, что мне расхотелось ее заводить , сейчас уже не помню.
Я бы посоветовала присмотреться к спирее Грефшейм, к красивоплоднику Бодиньера, экзохорде - все это есть у Проксимы.
А многолетники лучше садить тогда, когда кусты себя покажут. Тогда будет видно, где карманы, где выступы, сформированные кустами.


---------- Post added at 16:54 ---------- Previous post was at 16:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
а может туда на штамбе клен Бриллиантиссимум? Я его как-то очень хотела, но нигде не нашла, купила Фламинго. А сейчас смотрю у Проксимы появился.
Тут буду вас отговаривать. И у меня, и у Инны-Мерины этот клен пропал , он очень хрупкий, ему нужен другой климат. Фламинго в этом плане, особенно в кустовой форме намного более стойкий.
__________________
Вика.

Последний раз редактировалось Викса; 11.02.2015 в 21:36.
Викса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Сакура (12.02.2015)
Старый 12.02.2015, 12:07   #38
Сакура
Освоившийся
 
Аватар для Сакура
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Бобрица, Киево-Святошинский р-н
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 187
Поблагодарили 357 раз(а) в 48 сообщениях
Сакура is just really niceСакура is just really niceСакура is just really niceСакура is just really nice
По умолчанию Re: "Розовые островки" для Сакура

Викса, спасибо, Вы мне очень помогаете - наталкиваете на новые мысли)
Цитата:
Из деренов самый нарядный и маленький сорт, по-моему, Элегантиссима.
Да, мне тоже дерены очень нравятся. У меня растет Элегантиссима, вот он за скамейкой.

Поэтому думала о дерене Spaethi - очень жизнерадостно он выглядит, как солнышко, хотела в поддержку к нему бузину ауреа + манжетка по переднему краю :) Но теперь склоняюсь к Элегантиссима (или Сибирика), он лучше будет сочетаться с белыми гортензиями. Да и мне кажется, что повторение двух одинаковых кустарников придаст композиции некий замысел :)
Вот нашла красиво дерен с гортензиями, правда, древовидными:

Цитата:
Со штамбами штука такая. Их нельзя садить в центр ряда посадок. Они тогда смываются и выбиваются. Их надо садить так, чтобы они были лидером, солитером. На повороте дорожки, возле садовых МАФов - скамейка, мостик в вашем случае. Об этом Лариса рассказывала. И таки она права . Я бы посадила возле мостика, между котовником и гортензией. И у лавочки справа, где свободный край, причем что-то такое, что пускает ветки к низу, штамбовую березу или шелковицу.
Спасибо. У меня с другой стороны мостика посажена катальпа, вот тут немножко видно

Думаю, как она будет сочетаться со штамбом., когда вырастет огромная. Уже штамб солитером не будет. Или я не права?
Идея со штамбовой шелковицей возле скамейки мне нравится, в том числе и потому, что дальше по дорожке в сторону теплицы у меня растет штамбовая шелковица, опять же повторение - это хорошо. Только там места маловато - на первой фото видно, что проход неширокий (я туда часто тачкой езжу - там припрятаны два компостных бака :)). Композиция (вернее, ее пока нет, но планируется) через проход от скамейки тоже планируется быть увязана с основным миксбордером с помощью повторения многолетников. По замыслу она послужит таким себе переходом от декоративной части к плодовому саду. Сейчас на этом островке растут чубушник (то ли Дам Бланш, то ли Белль Этуаль), роза Леонардо, две жимолости съедобные, вейгела Атропурпуреа нана, лилейники, котовники, луковичные.
Цитата:
У вас очень хорошо все получается, в этот ряд всего-то и надо, что пару интересных кустарников посадить. И будет очень красивый уголок в природном стиле
Спасибо, вот теперь бы придумать КАК их посадить, чтоб выглядело природно и гармонично. :) Попробую порисовать.
Цитата:
Я бы посоветовала присмотреться к спирее Грефшейм, к красивоплоднику Бодиньера, экзохорде
Спиреек Грефшейм у меня 5 штук, а вот красивоплодник и экзохорда для меня новые растения, пойду изучать.:)
Цитата:
Тут буду вас отговаривать.
О, спасибо, заодно большая статья расхода отпала :)
Итак, на данный момент костяк таков: дерен, гортензии метельчатые и древовидные, ива под вопросом (какая дает более красивый шар - пурпурная нана или розмаринолистная?). Думала еще о вертикалях - туях, но передумала в сторону мискантусов, они выглядят более изысканно, и мне очень нравится сочетание тонколистных мискантусов (как morning light) с гортензиями:


__________________
Я Таня
Сакура вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (12.02.2015), lusa (07.05.2015), Викса (12.02.2015), Виола (12.02.2015), Лида60 (26.02.2015)
Старый 12.02.2015, 16:30   #39
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: "Розовые островки" для Сакура

Таня, я уверена, что вы справитесь на отлично . Главное, перебрать любые варианты перед посадкой. А вы тем более освоили программу визуализации - вообще красота.

Если у мостика уже есть катальпа, то штамб туда не надо. Но хочется это место как-то красиво использовать, оно такое козырное... Может, действительно посадить клен в кустовой форме, но без отсыла к декоративной японщине? Или мискантус с сибирскими ирисами и лилейниками?

Дерены с гортензиями - это красивая классика, можно даже не сомневаться. Просто горты надо не в ряд высадить, а выдвинуть чуть вперед по отношению к дерену.

Мискантусы очень красивы, один недостаток - всю весну нет никакой декоративности и в июне они еще нарастают. И только по этой причине я свои мискантусы посадила среди многолетников, а не среди кустарников. Пока мискантус (правда, у меня только гигантские остались, остальные все пропали от замокания в прошлом году) не нарастет, то в линии с кустарниками это место весной выглядит как брешь, такой провальчик.
А если садить среди многолетников, то оно как-то сглаживается. И еще посадка мискантусов под деревьями очень нравится.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Сакура (16.04.2015)
Старый 12.02.2015, 18:11   #40
Сакура
Освоившийся
 
Аватар для Сакура
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Бобрица, Киево-Святошинский р-н
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 187
Поблагодарили 357 раз(а) в 48 сообщениях
Сакура is just really niceСакура is just really niceСакура is just really niceСакура is just really nice
По умолчанию Re: "Розовые островки" для Сакура

Цитата:
Если у мостика уже есть катальпа, то штамб туда не надо. Но хочется это место как-то красиво использовать, оно такое козырное... Может, действительно посадить клен в кустовой форме, но без отсыла к декоративной японщине? Или мискантус с сибирскими ирисами и лилейниками?
А если туда Фламинго кустом? И стричь. В каких рамках его реально держать? Мой штамбовый растет не очень быстро, но я его режу два раза за сезон.
Цитата:
Просто горты надо не в ряд высадить, а выдвинуть чуть вперед по отношению к дерену.
Потому что они размерами меньше и чтобы были на одной линии или чтобы создать дугу и повторить контур дорожки?
Набросала план на скорую руку, правда гортензии с дереном на одной линии. Нужно добраться до программки повизуализировать :))
__________________
Я Таня
Сакура вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Викса (12.02.2015)
Старый 12.02.2015, 19:35   #41
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: "Розовые островки" для Сакура

Таня, я тоже порисовала. И уже у меня клен не вписался - именно Фламинго великоват даже в кустовой форме, в диаметре он где-то 1,5 м, высота до 3 м. Он перекрывает все то, что может быть посажено в углу, а там довольно-таки много места. Или выбирать клен поменьше, где-то 0,5 м высотой, или тянуть Фламинго в угол под забор, в один ряд с остальными кустарниками.

А про пионы вы не говорили . Я под свои отвожу довольно много места .

Я покажу вам свою картинку, но совсем не настаиваю на том, что она правильная. Просто я бы делала так. А вы смотрите как вам удобнее, симпатичнее и т.д .

Везде, где штриховка ирисы, С - самшиты шары.

__________________
Вика.
Викса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Сакура (13.02.2015)
Старый 13.02.2015, 11:05   #42
Сакура
Освоившийся
 
Аватар для Сакура
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Бобрица, Киево-Святошинский р-н
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 187
Поблагодарили 357 раз(а) в 48 сообщениях
Сакура is just really niceСакура is just really niceСакура is just really niceСакура is just really nice
По умолчанию Re: "Розовые островки" для Сакура

Вика, спасибо! Интересный вариант. Как все-таки полезно посмотреть под другим углом :) У меня в голове засел вариант, и я от него отойти не могу - что ни рисую, все однотипное.
Я думаю, может, убрать гортензию древовидную с угла, а туда тогда можно большой куст посадить, тот же Клен Фламинго, пусть себе растет вверх, сколько хочет. На подпорной стенке сразу возле забора растет форзиция. Весной она красива, а потом просто зеленый куст, если клен и закроет ее - беды не будет... Только не будет ли слишком много пестроты - два дерена и клен. Думаю дальше
К сожалению, что-то с моей программкой случилось, не запускается и висит, вчера попыталась порисовать и не получилось :(

P.S. А что значит пионы, наперсятка, манжетка на газоне? Пока в планах газон не трогать, уж очень активно он у нас используется для игр :) Мне, кстати, очень эти многолетники нравятся, я бы их в микс включила. Только с наперстянкой никак подружиться не могу - одна была - пропала и не насеялась.
__________________
Я Таня
Сакура вне форума  
Старый 16.02.2015, 22:07   #43
Сакура
Освоившийся
 
Аватар для Сакура
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Бобрица, Киево-Святошинский р-н
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 187
Поблагодарили 357 раз(а) в 48 сообщениях
Сакура is just really niceСакура is just really niceСакура is just really niceСакура is just really nice
По умолчанию Re: "Розовые островки" для Сакура

Ну вот "порисовала" еще. В программе сложности с растениями - Аннабель я не нашла, только одна древовидная, но вся лежачая, поэтому пока ткнула метельчатую Лаймлайт туда. Как-то можно импортировать растения, научусь - пойдет веселее Пока почти без многолетников, пытаюсь понять размещение кустарников.

__________________
Я Таня
Сакура вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fiona (17.02.2015), Marine (27.05.2015), ya (20.02.2015), Викса (25.02.2015), Марлена (26.02.2015)
Старый 25.02.2015, 22:59   #44
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: "Розовые островки" для Сакура

Таня, и к чему склоняетесь сейчас?

---------- Post added at 21:59 ---------- Previous post was at 21:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
Я думаю, может, убрать гортензию древовидную с угла, а туда тогда можно большой куст посадить, тот же Клен Фламинго, пусть себе растет вверх, сколько хочет.
Да, это, наверное, было бы удачно. Но Фламинго в кустовой форме можно и в центр вместо дерена высадить, а дерен - в угол, где сейчас древовидная горта.

Цитата:
Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
Только не будет ли слишком много пестроты - два дерена и клен. Думаю дальше
По-моему, этот клен и дерен похожи . Вряд ли будет пестро. Это если посадить вариегатный дерен и что-то желтое или пурпурное, тогда может быть такой эффект. А Фламинго и сам бело-зеленый, розовинка у него временная, сезонная.

Цитата:
Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
P.S. А что значит пионы, наперсятка, манжетка на газоне?
Это значит полет моей фантазии . Не обращайте внимание . Да и хорошие лд говорят, что на газоне цветники разбивать нельзя. За ними тогда сложно ухаживать, да и народ в них будет постоянно топтаться из-за близости газона. Просто мне все меньше нравятся одиночные посадки многолетников, де-не-де кустик, второй, третий. Больше нравятся крупные миксы или монопосадки. Вот я и потопталась по вашему газону с пионовым миксом , похулиганила .
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Сакура (26.02.2015)
Старый 26.02.2015, 13:47   #45
Сакура
Освоившийся
 
Аватар для Сакура
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Бобрица, Киево-Святошинский р-н
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 187
Поблагодарили 357 раз(а) в 48 сообщениях
Сакура is just really niceСакура is just really niceСакура is just really niceСакура is just really nice
По умолчанию Re: "Розовые островки" для Сакура

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Таня, и к чему склоняетесь сейчас?
Вика, сильно мучаюсь Попробовала подсчитать по занимаемой площади. Площадь микса около 36 кв м. Не помещается у меня все, что я туда хочу))) Умом понимаю, что нужно сделать меньше ассортимент, но больше экземпляров, причем чем меньше растение, тем больше его должно быть. Сейчас вот думаю, что и метельчатой и древовидной гортензий будет много, нужно одного вида, больше склоняюсь к метельчатой- она выше и структурнее, например, 3 экземпляра. Здесь опять - лучше три одного сорта, но хочется ж разных. И вот в таком ключе у меня мысли и скачут.
Опять же - нравятся и ивы нана и самшит шарами. И то и другое - будет много, и места для многолетников не останется, а мне же еще и цветения там хочется :)) Или, например, одна ива ближе к мостику (будет, кстати, листиками перекликаться с буддлеей) и 3-5 самшитов...


Цитата:
Да, это, наверное, было бы удачно. Но Фламинго в кустовой форме можно и в центр вместо дерена высадить, а дерен - в угол, где сейчас древовидная горта.
По-моему, этот клен и дерен похожи . Вряд ли будет пестро. Это если посадить вариегатный дерен и что-то желтое или пурпурное, тогда может быть такой эффект. А Фламинго и сам бело-зеленый, розовинка у него временная, сезонная.
Да, они похожи. Меня смущает то, что и дерен, и этот клен уже сами по себе являются акцентами, а если будут гортензии, то они тоже как бы акценты из-за цветения. И получится сплошная пестрота... Я думала в угол о бузине или дерене сибирика с зелеными листьями, которые бы выступали спокойным зеленым фоном.


Цитата:
Это значит полет моей фантазии . Не обращайте внимание . Да и хорошие лд говорят, что на газоне цветники разбивать нельзя. За ними тогда сложно ухаживать, да и народ в них будет постоянно топтаться из-за близости газона.
У меня народ регулярно топчется в обсуждаемом миксбордере, мяч туда как магнитом притягивает

Цитата:
Просто мне все меньше нравятся одиночные посадки многолетников, де-не-де кустик, второй, третий. Больше нравятся крупные миксы или монопосадки. Вот я и потопталась по вашему газону с пионовым миксом , похулиганила .
Вот! Вот оно - крупные миксы или монопосадки! Хулиганьте на здоровье - авось меня на какую-то новую мысль натолкнете а пионы мне оооочень хочется в этот микс вписать. И ирисы. И луки. А потом я понимаю, что это все цветет в конце весны - начале лета и начинаю додумывать что-то позднецветущее (анемоны мне по душе) и всё, приехали - не помещается.
Сейчас по -надцатому кругу перелистываю-перечитываю книги Сапелина, Константиновой, пересматриваю фото в интернете. У меня даже файл заведен по этому миксбордеру))) (я так когда-то кухню проектировала, целая курсовая работа получилась, но результат того стоил:)).
__________________
Я Таня
Сакура вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Викса (26.02.2015)
Старый 26.02.2015, 14:44   #46
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: "Розовые островки" для Сакура

Цитата:
Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
Вика, сильно мучаюсь
Таня,

Цитата:
Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
Попробовала подсчитать по занимаемой площади. Площадь микса около 36 кв м. Не помещается у меня все, что я туда хочу))) Умом понимаю, что нужно сделать меньше ассортимент, но больше экземпляров, причем чем меньше растение, тем больше его должно быть.
Воот, и я так подумала . Лично мне нравится идея с сибирскими ирисами и самшитами. Пионы на самом деле занимают много места, корневище разрастается в диаметре. Хороший обильно цветущий пион имеет корневище диаметром более 50 см. То есть пять пионов, на каждый заложить хотя бы по полметра площади - это уже приличного куска земли нет.
Цитата:
Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
Сейчас вот думаю, что и метельчатой и древовидной гортензий будет много, нужно одного вида, больше склоняюсь к метельчатой- она выше и структурнее, например, 3 экземпляра. Здесь опять - лучше три одного сорта, но хочется ж разных. И вот в таком ключе у меня мысли и скачут.
А меня не смущают разные виды гортензий. И древовидная, и метельчатая там будут хороши.
Таня, не рассматривайте горты как структурные растения. За структуру там у вас будут отвечать более крупные кустарники. Рассматривайте гортензии как крупные многолетники. Высота в 1 м (а именно такими они, наверное, и будут) не дает структуры.

Цитата:
Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
Опять же - нравятся и ивы нана и самшит шарами. И то и другое - будет много, и места для многолетников не останется, а мне же еще и цветения там хочется :))
Самшиты вечнозеленые, этим они выигрывают у ив... А ивы неформальнее, растрепистее - вроде как больше подходят мискантусам и деренам.

Цитата:
Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
Или, например, одна ива ближе к мостику (будет, кстати, листиками перекликаться с буддлеей) и 3-5 самшитов...
Пятачок возле мостика может быть очень хорош для цветущих многолетников.

Цитата:
Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
Да, они похожи. Меня смущает то, что и дерен, и этот клен уже сами по себе являются акцентами, а если будут гортензии, то они тоже как бы акценты из-за цветения. И получится сплошная пестрота...
О, узнаю влияние Сапелина. Таня, не следуйте ему буквально. Он попытался на ровном месте вывести какую-то классификацию. И ради этой классификации, ради ее четкости кое-где пережал, что-то притянул за уши.
Не делите на акценты растения, подбирайте их по принципу гармоничности. Я знаю, что композиция туя-дерен-гортензия-самшит классически идеально сочетаемая. И гортензия в ней рассматривается как многолетник, а туя и дерен как скелет, как структура. А цвета какие? Оттенки зелени и белого? Где же здесь пестрота?

Цитата:
Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
У меня народ регулярно топчется в обсуждаемом миксбордере, мяч туда как магнитом притягивает
И опять права Марина Крячко
Цитата:
Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
Вот! Вот оно - крупные миксы или монопосадки! И ирисы. И луки. А потом я понимаю, что это все цветет в конце весны - начале лета и начинаю додумывать что-то позднецветущее (анемоны мне по душе) и всё, приехали - не помещается.
Так, может быть, возле мостика пионы, анемоны, немного ирисов, и луки, а вдоль дорожки по всей ее длине только ирисы и анемоны?

Цитата:
Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
Сейчас по -надцатому кругу перелистываю-перечитываю книги Сапелина, Константиновой, пересматриваю фото в интернете. У меня даже файл заведен по этому миксбордеру))) .
Таня, смотрите фото садов победителей Челси за последние 5 лет. Не только выставочные сады, а работы для заказчиков. Не читайте книг, их теории немного сбивают с толка. Смотрите на картинки и как бы примеряйте их к своему участку.

Цитата:
Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
(я так когда-то кухню проектировала, целая курсовая работа получилась, но результат того стоил:))
Ой, а может быть вы бы написали свою историю о кухне? Весь алгоритм? Мне надо со своей что-то делать, но в прошлом году не знала за что хвататься, а в этом, видно, денег на ремонт не будет, но мне все равно надо вникнуть в тему. У нас тут на форуме есть какие-то темы о ремонтах.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ya (26.02.2015), Сакура (26.02.2015)
Старый 26.02.2015, 17:23   #47
Сакура
Освоившийся
 
Аватар для Сакура
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Бобрица, Киево-Святошинский р-н
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 187
Поблагодарили 357 раз(а) в 48 сообщениях
Сакура is just really niceСакура is just really niceСакура is just really niceСакура is just really nice
По умолчанию Re: "Розовые островки" для Сакура

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Таня,
Вика, это правда

Цитата:
Воот, и я так подумала . Лично мне нравится идея с сибирскими ирисами и самшитами. Пионы на самом деле занимают много места, корневище разрастается в диаметре. Хороший обильно цветущий пион имеет корневище диаметром более 50 см. То есть пять пионов, на каждый заложить хотя бы по полметра площади - это уже приличного куска земли нет.
А хочется)))) Попробовала посчитать: 1 пион занимает площать 0,5х0,5=0,25 кв.м, куртина из пяти 5*0,25=1,25 кв м, две таких куртины 1,25*2=2,5 кв м. - вроде бы не так и много, но и не мало.
А сколько сибирских ирисов идет на метр? У меня их нет, имею о них педставление только по картинкам. Они же декоративны весь сезон, да?

Цитата:
Таня, не рассматривайте горты как структурные растения. За структуру там у вас будут отвечать более крупные кустарники. Рассматривайте гортензии как крупные многолетники. Высота в 1 м (а именно такими они, наверное, и будут) не дает структуры.
Вика, спасибо, что заставили посмотреть на них в ключе многолетников. Ведь они не больше того же посконника, например. Это меняет мое восприятие


Цитата:
Самшиты вечнозеленые, этим они выигрывают у ив... А ивы неформальнее, растрепистее - вроде как больше подходят мискантусам и деренам.
Думаю. С одной стороны, не хочется совсем уж прилизанный микс, хочется большей природности, но аккуратной. С другой - не получается эту иву ткнуть так, чтоб она "как там и была".


Цитата:
Пятачок возле мостика может быть очень хорош для цветущих многолетников.
Да :) Если не ива, и пионы влезут)

Цитата:
О, узнаю влияние Сапелина. Таня, не следуйте ему буквально. Он попытался на ровном месте вывести какую-то классификацию. И ради этой классификации, ради ее четкости кое-где пережал, что-то притянул за уши.
Не делите на акценты растения, подбирайте их по принципу гармоничности. Я знаю, что композиция туя-дерен-гортензия-самшит классически идеально сочетаемая. И гортензия в ней рассматривается как многолетник, а туя и дерен как скелет, как структура. А цвета какие? Оттенки зелени и белого? Где же здесь пестрота?
Мерси) Я ж читаю, думаю, надо умных людей слушать))) Кстати, а может тую типа глобозы вместо ивы туда? Хотя в этом случае природность "потеряется".


Цитата:
Так, может быть, возле мостика пионы, анемоны, немного ирисов, и луки, а вдоль дорожки по всей ее длине только ирисы и анемоны?
И пионы ближе к скамейке :)) Я еще герань думала по краю куртинками)

Цитата:
Таня, смотрите фото садов победителей Челси за последние 5 лет. Не только выставочные сады, а работы для заказчиков. Не читайте книг, их теории немного сбивают с толка. Смотрите на картинки и как бы примеряйте их к своему участку.
Спасибо, гляну. Я обычно так и делаю - рассматриваю сады, когда нравится что-то - анализирую, из чего состоит композиция, что зацепило, как скомпоновано и как бы это смотрелось у меня)

Цитата:
Ой, а может быть вы бы написали свою историю о кухне? Весь алгоритм? Мне надо со своей что-то делать, но в прошлом году не знала за что хвататься, а в этом, видно, денег на ремонт не будет, но мне все равно надо вникнуть в тему. У нас тут на форуме есть какие-то темы о ремонтах.
С удовольствием! Я пока планировала - парила от удовольствия, так захватывающе это было Я делала на одном форуме, вела тему девочка-дизайнер. Кратко - суть в том, чтобы сначала придумать образ помещения, который вдохновляет (у меня это был цветущий яблоневый сад), потом с помощью конкретных шагов идти к воплощению. Задания были как творческие - придумать образ, описать настроение, ситуацию - кто, что и как делает и т.д., так и чисто технические - просчитать, сколько места займет кухонная техника, сколько уйдет на открывание дверей шкафчиков, что, где и как будем хранить, где что эргономически лучше расположить, высота столов, как визуально увеличить пространство, как создать эффект "прозрачного свежего воздуха" или "тумана" в зависимости от образа. Я поищу ссылку, отправлю в личку.
__________________
Я Таня
Сакура вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Викса (27.02.2015)
Старый 26.02.2015, 18:02   #48
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: "Розовые островки" для Сакура

Таня, попалась картинка тоже с гортензиями. Может у вас какая-то идея возникнет.
http://www.rosebook.ru/users/gardens/constancja/
Марлена вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Сакура (26.02.2015)
Старый 26.02.2015, 18:14   #49
Сакура
Освоившийся
 
Аватар для Сакура
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Бобрица, Киево-Святошинский р-н
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 187
Поблагодарили 357 раз(а) в 48 сообщениях
Сакура is just really niceСакура is just really niceСакура is just really niceСакура is just really nice
По умолчанию Re: "Розовые островки" для Сакура

Марлена, спасибо! У меня была идея с розами там, только я думала о Бонике по причине неукрываемости и неболявости. )
А что за розовые свечечки на фото 28? Вероника?
__________________
Я Таня
Сакура вне форума  
Старый 27.02.2015, 01:44   #50
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: "Розовые островки" для Сакура

Цитата:
Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
А хочется)))) Попробовала посчитать: 1 пион занимает площать 0,5х0,5=0,25 кв.м, куртина из пяти 5*0,25=1,25 кв м, две таких куртины 1,25*2=2,5 кв м. - вроде бы не так и много, но и не мало.
Ага, а расстояния между посадочными ямами?
Цитата:
Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
А сколько сибирских ирисов идет на метр? У меня их нет, имею о них педставление только по картинкам. Они же декоративны весь сезон, да?
Сибирские ирисы я открыла для себя года три назад и с тех пор завелось у меня что-то около шести-семи сортов по несколько штук. Они такие душки и бусинки. Очень изящные фонтаны. У них листва декоративна весь сезон в отличие от ирисов бородатых, такая сочная красивая зелень.
По низу разросшийся кустик у меня сейчас занимает около 30 см. Но они нарастают по-разному, есть сорта тугодумы.

Цитата:
Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
Мерси) Я ж читаю, думаю, надо умных людей слушать))) Кстати, а может тую типа глобозы вместо ивы туда? Хотя в этом случае природность "потеряется".
И я думаю, что не надо, так как одна туя смотреться не будет
Цитата:
Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
И пионы ближе к скамейке :)) Я еще герань думала по краю куртинками)
Да, возле скамейки многолетники так и просятся .

---------- Post added at 00:44 ---------- Previous post was at 00:43 ----------

Мне вот такая гортензия нравится:


И еще видела очень красивую композицию гортензий с астильбами и флоксами.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Сакура (27.02.2015)
Старый 27.02.2015, 12:29   #51
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: "Розовые островки" для Сакура

сорри, спешила, не проверила, что вставилось.
Надо было вот так http://www.rosebook.ru/components/us...nal/133774.jpg
Марлена вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sveta.R (04.03.2015), Викса (27.02.2015), Сакура (27.02.2015)
Старый 27.02.2015, 19:05   #52
Сакура
Освоившийся
 
Аватар для Сакура
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Бобрица, Киево-Святошинский р-н
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 187
Поблагодарили 357 раз(а) в 48 сообщениях
Сакура is just really niceСакура is just really niceСакура is just really niceСакура is just really nice
По умолчанию Re: "Розовые островки" для Сакура

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Ага, а расстояния между посадочными ямами?
Не подумала. Рано радовалась))))

Цитата:
Сибирские ирисы я открыла для себя года три назад и с тех пор завелось у меня что-то около шести-семи сортов по несколько штук.
По низу разросшийся кустик у меня сейчас занимает около 30 см. Но они нарастают по-разному, есть сорта тугодумы.
Да, я читала, что некоторые сорта очень медленно наростают. А White Swirl у Вас есть? Чем-то он мне запал в голову кроме белого цвета, уже не помню чем...


Цитата:
Мне вот такая гортензия нравится:
А кто это? похожа на метельчатую Бомбшелл, но листики вроде другие... Мне тоже нравится.) Еще я встречала у нас на форуме сорт Drahuma, понравился, но не нашла в гугле, может, у нее есть другое название?


Цитата:
И еще видела очень красивую композицию гортензий с астильбами и флоксами.
Да, это красиво! Кстати, флоксы тоже планировались в миксе изначально. У меня есть сиреневый, ах как бы он с астильбой Аметист смотрелся!

---------- Post added at 18:05 ---------- Previous post was at 18:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
сорри, спешила, не проверила, что вставилось.
Надо было вот так http://www.rosebook.ru/components/us...nal/133774.jpg
Марлена, спасибо, я разобралась) Заодно все фото посмотрела :)
__________________
Я Таня
Сакура вне форума  
Старый 14.04.2015, 12:17   #53
Сакура
Освоившийся
 
Аватар для Сакура
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Бобрица, Киево-Святошинский р-н
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 187
Поблагодарили 357 раз(а) в 48 сообщениях
Сакура is just really niceСакура is just really niceСакура is just really niceСакура is just really nice
По умолчанию Re: "Розовые островки" для Сакура

Приглашала к себе на участок ландшафтного дизайнера для консультации (Марина Крячко посоветовала свою ученицу), интересно было, как увидит специалист своим взглядом.
В числе прочего были советы и по миксбордеру. Вот такой эскиз

Можжевельник категорически не хочу - мне кажется, он по стилю совсем сюда не идет, сразу средиземноморьем веет. Сосна уже ближе. но все равно что-то не то. И деренов она штук пять туда предложила... Что скажете? :)
__________________
Я Таня
Сакура вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ya (14.04.2015), Викса (14.04.2015)
Старый 14.04.2015, 15:18   #54
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: "Розовые островки" для Сакура

Цитата:
Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
Приглашала к себе на участок ландшафтного дизайнера для консультации
Мне очень нравится.
Цитата:
Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
Можжевельник категорически не хочу - мне кажется, он по стилю совсем сюда не идет, сразу средиземноморьем веет. Сосна уже ближе. но все равно что-то не то. И деренов она штук пять туда предложила... Что скажете? :)
А что тут скажешь? Я еще раньше говорила, что надо уменьшать ассортимент и наращивать количество . Я бы садила и нелюбимые растения при условии, что у меня еще ничего не закуплено. Это будет в любом случае красиво.
Но если категорически не подходит, то надо продолжать творческий поиск .
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Сакура (14.04.2015)
Старый 14.04.2015, 16:05   #55
Сакура
Освоившийся
 
Аватар для Сакура
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Бобрица, Киево-Святошинский р-н
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 187
Поблагодарили 357 раз(а) в 48 сообщениях
Сакура is just really niceСакура is just really niceСакура is just really niceСакура is just really nice
По умолчанию Re: "Розовые островки" для Сакура

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Я бы садила и нелюбимые растения при условии, что у меня еще ничего не закуплено. Это будет в любом случае красиво.
Но если категорически не подходит, то надо продолжать творческий поиск .
Можжевельник не то чтобы нелюбимый, просто мне кажется, он из другой оперы) Вот сосна с дереном как-то роднее, что ли)) Может, это у меня в голове шаблоны такие сидят.

Кстати, почему сосна фастигиата, потому что она предложила в парадной зоне вдоль забора три пары грабов фастигиата, ну и в поддержку им сосны (или можжевельники).
А как у нас грабы растут? Никогда ними не интересовалась. На картинках красиво
__________________
Я Таня
Сакура вне форума  
Старый 15.04.2015, 12:03   #56
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: "Розовые островки" для Сакура

Таня, с грабами вроде бы никакой проблемы нет, их полно в лесной зоне, видовых. Но они растут, кажется, очень быстро и очень высокими, хотя и подлежат стрижке, например, в живых изгородях. Надо изучить, какого роста Фастигата. Как бы не купить слона...
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Старый 15.04.2015, 13:02   #57
Сакура
Освоившийся
 
Аватар для Сакура
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Бобрица, Киево-Святошинский р-н
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 187
Поблагодарили 357 раз(а) в 48 сообщениях
Сакура is just really niceСакура is just really niceСакура is just really niceСакура is just really nice
По умолчанию Re: "Розовые островки" для Сакура

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Таня, с грабами вроде бы никакой проблемы нет, их полно в лесной зоне, видовых. Но они растут, кажется, очень быстро и очень высокими, хотя и подлежат стрижке, например, в живых изгородях. Надо изучить, какого роста Фастигата. Как бы не купить слона...
Источники в интернете дают высоту 15 -20 м, ширину 5-6 м. В принципе, при нашей высоте дома (по-моему, 12 м) высота ок, а вот ширина меня пугает немножко. С грабами интересно получилось - я по входной зоне вопросов не задавала, но Ксения сама остановилась и произнесла то, что у меня давно сидело в голове - здесь у вас провал, нужно что-то высокое. У нас высокий забор и высокий дом, а между ними только газон и пара штамбовых роз, которые теряются. Я давно думала, что туда что-то надо, но никак варианты не подбирались. Вариант с грабами понравился, но надо на месте шлангом выложить размеры, чтобы понять перспективу.

По миксу - я тут поколлажировала на скорую руку


Никак не могу решить, какая гортензия - древовидная или метельчатая будет лучше.
__________________
Я Таня
Сакура вне форума  
Старый 15.04.2015, 14:14   #58
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: "Розовые островки" для Сакура

Таня, у этих гортензий разный габитус-высота, по ним и ориентируйтесь.
Марлена вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Сакура (16.04.2015)
Старый 16.04.2015, 11:07   #59
Сакура
Освоившийся
 
Аватар для Сакура
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Бобрица, Киево-Святошинский р-н
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 187
Поблагодарили 357 раз(а) в 48 сообщениях
Сакура is just really niceСакура is just really niceСакура is just really niceСакура is just really nice
По умолчанию Re: "Розовые островки" для Сакура

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Таня, у этих гортензий разный габитус-высота, по ним и ориентируйтесь.
Лена, я знаю, просто тут вступает в силу жадность:))) Хочу и то, и то, и побольше :))))
__________________
Я Таня
Сакура вне форума  
Старый 17.04.2015, 09:33   #60
Сакура
Освоившийся
 
Аватар для Сакура
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Бобрица, Киево-Святошинский р-н
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 187
Поблагодарили 357 раз(а) в 48 сообщениях
Сакура is just really niceСакура is just really niceСакура is just really niceСакура is just really nice
По умолчанию Re: "Розовые островки" для Сакура

Вчера нашло натхнення :)) С многолетниками, кажется, переборщила.

__________________
Я Таня
Сакура вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коттеджный городок vs дачный кооператив, "+" и "-" присоединения к селу дачников mokamobile Юридические вопросы 38 29.03.2012 16:40


Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot