Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2009, 15:52   #31
Alex
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
Алекс скажите пожалуйста, а рекомендованные вами сорта укрывные?
Да все укрывное! Можете кое что не укрывать, но многое просто будет вымерзать через год!
Цитата:
Alex, а вы не могли бы продать мне несколько саженцев винограда или порекомендовать к кому обратиться с этим вопросом. С уважением, Наталья Георгиевна.
Да, все что указано в перечне, есть в наличии.
Мой телефон 80679040421
 
Старый 13.02.2009, 15:58   #32
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Alex
Да, все что указано в перечне, есть в наличии.
Мой телефон 80679040421
А что Вы можете посоветовать из неукрывных сортов? Так чтоб вызревали к середине-концу сентября.
садовник вне форума  
Старый 13.02.2009, 16:05   #33
Alex
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от садовник
А можно получить сумму активных температур по каждому из перечисленных сортов? И ещё, на сколько они устойчивы к основным болезням винограда?
Я могу расставить по срокам созревания
Подарок Запорожью-7
Талисман-6
Виктория-3
Кеша-5
Тимур-1
Лора-2
Кодрянка-3
Все сорта имеют САТ исходя из этого от 2200 до 2600...
По устойчивости.
Уровень устойчивости, достаточно высокий.
самый высокий.
Талисман, ПЗ, Виктория - все на уровне 2 баллов, очень высокая устойчивость.
Чуть ниже Тимур, потом Кодрянка и немного ниже Лора.
Но все равно устойчивость достаточная.
Цитата:
Alex, подскажите, пожалуйста. Кеша у соседей вызревает, а Аркадия не очень (или наоборот). Я пыталась выбрать наиболее ранние сорта для посадки на восточном побережье Киевского моря. У меня первогодки Лора, Тимур и Песня. Достаточно ли этого для переопыления? Покупала еще Русский ранний, но он, по-моему , вмер. И насчет укрываемости, плз!
Это все от недостатка мастерства. Кусты перегружены, или затенены, виноград этих сортов должен прекрасно вызревать под Киевом.
Все три сорта должны нормально опыляться, правда Песни я не знаю, у меня не растет.
Укрывать все надо обязательно. Чем, как и почему немного позже.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Grape (06.08.2011), Solomka (12.02.2011)
Старый 14.02.2009, 00:48   #34
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Alex
Да, это хорошие сорта!
Лора, который в прошлом году стал сортом и теперь называется Флора, сорт замечательный и очень вкусный.
Подарок Запорожью тоже сорт на уровне
Но есть одно "НО", нельзя садить только этих два сорта, поскольку оба сорта с функционально женским типом цветка, надо что бы на участке были еще обоеполые сорта.
У меня еще посажены Плевен и Русбол Мускатный - выйдет компания или нет? Заранее спасибо за ответы
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.02.2009, 01:54   #35
Alex
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Никуся
У меня еще посажены Плевен и Русбол Мускатный - выйдет компания или нет? Заранее спасибо за ответы
Я думаю компания будет хорошая, в том числе в качестве доопыления, Плевен точно совпадает по срокам цветения, за Русбол не знаю, мне они как то сразу не приглянулись. Мелкие костлявые кишмиши, но не все так плохо, не совсем паршивые, просто идут во втором эшелоне кишмишей, №1 - Кишмиш лучистый, но не для новичка.
Дальше шикарный кишмиш №342, ранний, вкусный, урожайный.
Если срок цветения будет совпадать, то он прекрасно опылить в большом радиусе, я о Русболе мускатном, все кишмиши прекрасные опылители.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
пятница (10.05.2011)
Старый 14.02.2009, 14:58   #36
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Мамочки, а почему кишмиш и костлявый Вроде брала, как некостлявого впрочем - это все издержки того, о чем вы говорили выше. По незнанию впихивают все, что угодно, а больше не угодно :( Но по Русболу мускатному мне казалось, что я читала по- моему в Огороднике статью с очень хвалебными отзывами... И все равно наступила на грабли Ну что ж, пусть будет как опылитель
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума  
Старый 14.02.2009, 21:05   #37
Alex
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Никуся
Мамочки, а почему кишмиш и костлявый Вроде брала, как некостлявого впрочем - это все издержки того, о чем вы говорили выше. По незнанию впихивают все, что угодно, а больше не угодно :( Но по Русболу мускатному мне казалось, что я читала по- моему в Огороднике статью с очень хвалебными отзывами... И все равно наступила на грабли Ну что ж, пусть будет как опылитель
Ну девушки - красавицы, Вы даете, с Вами по тактичней надо быть, легко расстраиваетесь! ;)
Кишмиши делятся на 4 группы по рудиментам, это по наличию мягких косточек значит.
первая группа - костей нет совсем, в четвертой они самые заметные.
Вот Русбол принадлежит к четвертой. Это реально мягкосемянка, но лично я ем любой виноград с косточками, обычно не замечаю.
Если сравнить например Ваш Русбол мускатный с Кишмишем белым, он же Султанина, это тот который продается в наших супермакетах за не большие деньги, привозят его обычно с Турции, в лучшем случае с Израиля. То Ваш Русбол будет гораздо вкуснее. То есть не все так плохо.
Со временем найдете сорта которые по вкусу дадут фору любому покупному винограду.
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (08.04.2012), Irenyar (29.01.2014), Solomka (12.02.2011), Розочка (16.08.2013)
Старый 14.02.2009, 21:17   #38
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Alex

и Ананасный ранний, более ценный второй
Alex, а чем плох сорт винограда Анансный ранний? Если судя по ссылке он зимостойкий(не укрывной), устойчивый к заболеваниям, да и мякоть у него сладкая и вкусная. Сроки вызревния вообще замечательные - середина- конец августа. Почему от этого сорта надо отказываться?
Мне, к примеру, нет возможности опускать и укрывать лозу. Далеко не каждый садовод может создать у себя на участке идеальные условия для выращивания современных сортов, а Ананасный ранний для них как находка. Посадил и забыл.
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.02.2009, 21:45   #39
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Alex
Если сравнить например Ваш Русбол мускатный с Кишмишем белым, он же Султанина, это тот который продается в наших супермакетах за не большие деньги, привозят его обычно с Турции, в лучшем случае с Израиля. То Ваш Русбол будет гораздо вкуснее. То есть не все так плохо.
Со временем найдете сорта которые по вкусу дадут фору любому покупному винограду.
Неужели такое возможно? Тогда действительно не все так плохо....а ОЧЕНЬ ДАЖЕ ХОРОШО! Я обожаю этот Турецкий Султанина, а если свой будет еще лучше!!! класс!! Я уже не расстраиваюсь! Alex, а откуда вы знаете, что мы красавицы? ;) :) Шутю :lol:
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума  
Старый 14.02.2009, 21:50   #40
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Alex, я еще хотела у вас спросить, а если я мучалась и сажала так, как рекомендует Сивчук - на глубину до 0,50-0,80 м, то через пару лет мне все равно надо будет укладывать лозу?
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума  
Старый 14.02.2009, 22:55   #41
Alex
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Никуся
Alex, я еще хотела у вас спросить, а если я мучалась и сажала так, как рекомендует Сивчук - на глубину до 0,50-0,80 м, то через пару лет мне все равно надо будет укладывать лозу?
Я знаю, что рекомендует Сивчук. Там все правильно!
Только учтите яму надо копать 80х80х80, а садить на глубину 35-40 см, так делаю я на черноземе, если у Вас песок, то глубину надо увеличить еще на 10 см.
При этом рукава куста должны выходить ниже уровня грунта, это облегчит укрытие куста.
То есть отвечаю, Вам придется и в дальнейшем укрывать свои кусты! Если интересует урожай!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Solomka (12.02.2011)
Старый 14.02.2009, 23:09   #42
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Спасибо :? , обнадежили :o Да, рыла на 0,8, а сажала на 0,4 (у меня тяжелый суглинок) и все в надежде, что в дальнейшем мне не придется заморачиваться с укладкой лозы :( Ну ничего, у меня столько плетистых розулек, которые надо укладывать, что парочку лоз да еще и не колючих и не заметишь как уложишь
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума  
Старый 14.02.2009, 23:13   #43
Alex
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от садовник
Скажите, а чем плох сорт винограда Анансный ранний? Если судя по ссылке он зимостойкий(не укрывной), устойчивый к заболеваниям, да и мякоть у него сладкая и вкусная. Сроки вызревния вообще замечательные - середина- конец августа. Почему от этого сорта надо отказываться?
Мне, к примеру, нет возможности опускать и укрывать лозу. Далеко не каждый садовод может создать у себя на участке идеальные условия для выращивания современных сортов, а Ананасный ранний для них как находка. Посадил и забыл.
Здравствуйте, Олег!
Скажите пожалуйста, с какими сортами Вы можете сравнить Ананасный ранний, что еще у Вас растет?
По мере прогрессирования, виноградарь-любитель приходит к сортам за которыми надо ухаживать, но при этом от возделывания которых он сможет получить эстетическое удовольствие!
Кроме этого, есть еще такое понятие как коммерческие сорта, тяжело себе представить, что можно с таким виноградом конкурировать на рынке. А мы даже если не собираемся, продавать, все равно хотим получать хорошие урожаи товарной ягоды.
С сортами куда более классными, например со Щаслой, можно стоять на рынке, выставив его на продажу по 4 грн, и не продать ни одного кг, если кто то будет продавать - Аркадию, Кодрянку, Лору, или Кишмиш лучистый даже по цене 12-25 грн.
В дальнейшем давайте договоримся, лично я о сортах класса
Цитата:
Посадил и забыл
говорить не буду.
С ними и так все понятно.
Лично я не принадлежу к виноградарям, которые уделяют 1 час на куст в год, и то только на уборку, надеюсь, люди собравшиеся на данном ресурсе, хоть и являются новичками, но мечтающие не о бездельничестве, а о хороших результатах!
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (29.01.2014), Solomka (12.02.2011), Анна28 (30.03.2012), ЛилияЛа (18.03.2011), решелье (05.06.2013)
Старый 14.02.2009, 23:25   #44
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Alex
Здравствуйте, Олег!
Скажите пожалуйста, с какими сортами Вы можете сравнить Ананасный ранний, что еще у Вас растет?...
Спасибо. Я услышал, то что хотел. Вопрос в другом. Раз уж так всё резко. Как быть тем,у кого кроме винограда ещё масса другой работы на земле и кто хочет вырастить хороший устойчивый к болезням и вызревающий в условиях всей Киевской области(а не только южной её части) неукрывной сорт винограда? Где им брать посадочный материал? Что Вы можете посоветовать?
садовник вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ЛилияЛа (18.03.2011), Оксана 1 (12.12.2012), Хозяйка дома (17.04.2018)
Старый 15.02.2009, 01:20   #45
Alex
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от садовник
Спасибо. Я услышал, то что хотел. Вопрос в другом. Раз уж так всё резко. Как быть тем,у кого кроме винограда ещё масса другой работы на земле и кто хочет вырастить хороший устойчивый к болезням и вызревающий в условиях всей Киевской области(а не только южной её части) неукрывной сорт винограда? Где им брать посадочный материал? Что Вы можете посоветовать?
вопрос сложный, я сам пока не пробовал, отвлекаться на что то сильнее чем на виноград, есть конечно работа и бизнес, но виноград это главное, по крайней мере на земле!
Есть вообще то достаточно сортов которые можно обработать несколько раз за сезон, пустить побоку зеленые операции, и при этом получить более менее пристойный урожай, которым искушенного виноградаря не удивишь, а соседей - наповал!
Я бы начал с Восторга (никогда у меня не было, но для меня уже поздно заводить), потом Августин, Кодрянку, Талисман, Викторию, ПЗ, Галбену Ноу, кишмин №342, Надежду АЗОС.
Где приобретать?
Стоит познакомится с виноградарями в которых будете уверены, которые не подставят, желательно побывать у них на участке, если это возможно. Сейчас большинство посадочного материала продается через перекупщиков, которых не интересует ни сортность и чистота посадочного материала, такое продается на выставках, базарах и так дальше. Саженцы с юга, часто заражены филлоксерой, если занесете на участок, то придется выращивать только в привитой культуре.
Лично я сам выращиваю некоторое количество посадочного материала, размножаю только те сорта которые мне самому нравятся, из барахла лозы не режу, и не продаю даже черенки.
Есть некоторое количество саженцев, практически все забронировано на весну, на осень буду принимать заказы, в продавцы не набиваюсь.
Мои объемы пока разлетаются на "УРА"!
Для тех кто имеет желание, могу пригласить к себе на просмотр в средине августа, одна проблема около 100 км от Киева, по Сумской трассе!
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Solomka (12.02.2011), ЛилияЛа (18.03.2011)
Старый 15.02.2009, 10:56   #46
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Alex
вопрос сложный, я сам пока не пробовал, отвлекаться на что то сильнее чем на виноград, есть конечно работа и бизнес, но виноград это главное, по крайней мере на земле!...
Без обидок: Алекс, в этом тезисе Вы напомнили мне школьных учителей, которые, приходя в класс, первым делом заявляли: меня не интересует, как вас загружают другие учителя - мои уроки - самые важные. "...виноград это главное, по крайней мере на земле!" - это Ваше, оч важное для нас мнение. Вы профи, учитель. А здесь собрались ученики, которым, кроме винограда, надо делать еще оч много различных уроков - у кого то это розы, у кого-то яблони, у кого-то все в одной корзине. Но нам оч хочется (по разным причинам) вырастить на участках виноград. Основные критерии - вкус, ранняя вызреваемость и, конечно же, минимум проблем при выращивании. Последнее не от лености, а как следствие вышеизложенного.
Цитата:
Сообщение от Alex
...получить более менее пристойный урожай, которым искушенного виноградаря не удивишь, а соседей - наповал! ...
Насколько я знаю, никто из собравшихся здесь не занимается коммерческим виноградарством, в основном сажают 2-3 сорта, для души. Теоретически все, как будто бы подкованы, а на практике... :o Поэтому очень большая просьба к Вам, помогите нам по мере сил и возможностей.

Цитата:
Сообщение от Alex
...одна проблема около 100 км от Киева, по Сумской трассе!
Это не проблема, было бы желание!
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
Старый 15.02.2009, 11:46   #47
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Уважаемый Алекс, я полностью согласна со сказанным Наташей и кроме этого купив рекомендованные вами сорта, мы 100% будем в этой теме делиться своими достиженими и поражениями. А вам как настоящему специалисту будет это полезно читать, даже если вы все-все знаете про виноград ;)
Лена Мерлин вне форума  
Старый 16.02.2009, 02:18   #48
Alex
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Натик
Без обидок: Алекс, в этом тезисе Вы напомнили мне школьных учителей...
..
Просто Вы себя еще не знаете, честно скажу, я не знаю людей полюбивших виноградарство, но ограничившихся 2-3 кустиками. Эти люди или забрасывают виноград, или уходят в него с головой...
В дальнейшем хотелось бы общаться именно с такими...
А посадил и забыл у меня и в селе хватает, мне гораздо легче прийти сделать им все операции, чем объяснять по 10 раз одно и тоже... Они просто не хотят вникать, а что бы вникать надо много читать, а что бы читать надо что бы было интересно...
То есть для себя Вы очень скоро поймете куда Вам, после этого у многих, яблони, розы, картошка, вьетнамские поросята, отходят на второй план... Правда женщин среди виноградарей немножко меньше!
Виноград такая культура, что эстетическое удовольствие испытываешь на каждом этапе возделывания.
Появились первые листочки -прекрасно, цветет - великолепно, зреет - тоже очень красиво, чувствуешь себя японцем который смотрит на цветущую сакуру, только этот процесс не на пару дней, а на весь год, на всю жизнь и даже когда виноград стоит голым, то нельзя им не любоваться, естественно он должен быть ухоженным и абсолютно здоровым!
Правда не все меня могут понять...
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexa2384 (28.08.2012), Grape (06.08.2011), Irenyar (29.01.2014), Sybilla (11.11.2012), решелье (05.06.2013), Розочка (16.08.2013)
Старый 16.02.2009, 10:35   #49
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Вот как-то я призадумалась... Эти люди или забрасывают виноград, или уходят в него с головой... Правда женщин среди виноградарей немножко меньше! Не задумывались почему? Попытаюсь объяснить. У женщин, если Вы не обращали на то внимание, достаточно много всевозможных мест, куда можно, вернее необходимо, нырнуть с головой. И зачастую такое глубокое погружение отнимает много сил и энергии. У моих соседей (пусть и не оч грамотных виноградарей) пока муж работает с лозой, жена стоит в горячем цеху, чтоб накормить виноградаря. И заметьте, если женщины, здесь собравшиеся (кстати не только женщины), завели виноградную тему, то это не от праздного любопытства, которое можно удовлетворить, сидя на лавочке под подъездом, а от большого интереса к обсуждаемому предмету.
Они просто не хотят вникать, а что бы вникать надо много читать, а что бы читать надо что бы было интересно... Читаем, но что может быть ценнее знаний опытного виноградаря, каковым мы Вас видим.
Виноград такая культура, что эстетическое удовольствие испытываешь на каждом этапе возделывания. Поверьте, не только догадываемся, но уверены!
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
Старый 16.02.2009, 14:58   #50
aurora
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Элли, встречала сорт винограда "Ананасный золотой мускат". Возможно, это ваш. А в "Агрусе" очень любят отсекать лишние слова.
 
Старый 16.02.2009, 15:10   #51
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Спасибо, Аврора, но и такого в перечне сортов нет, хоть у нас его и продают
Профессионал Красохина рекомендует таким же, как я, определиться, какой это из виноградов, Голден мускат или Ананасный ранний. Как определить - понятия не имею, что именно фотографировать, какое время засекать...
Профессионалом виноградарства не была и не собираюсь, куда ж податься нам, нефанатичным аматорам, которым могут простить винограду отсутствие 4-х килограммовых гроздей хорошей лежкости ради любимого вкуса и беспроблемности зимовки и ухода? Даже если хватает времени, даже если элементарная лень, неужели мы недостойны даже азбуки малопроблемного ухода за кустами? Мне нисколько не претит, если это лабруска (мало того, мне все равно, лабруска это или нет, я сортовым снобизмом не страдаю :lol: ), он вкусный, ранний и неболявый. Давайте хоть сами делиться, кто что как делает..
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 17.02.2009, 03:14   #52
Alex
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Натик
Вот как-то я призадумалась...
Всем привет!
Я так и знал что попаду под раздачу, за то что написал что женщины в меньшинстве в виноградарстве!
На самом деле я исследование не проводил, просто смотрю, что большинство моих знакомых виноградарей - мужчины, а может у них раньше интернет появился!
Тут я еще такая работа специфическая, труд весьма не легкий.
Копать ямы, устанавливать опоры, производить укрытие винограда на зиму, потом обратный процесс весной, и не всегда в хороших климатических условиях, без крепкого мужского плеча не обойтись зачастую!
Конечно Вы правы что тема предполагает полное погружения в нее! Промахнулся при закладке, будешь потом все время испытывать проблемы.

Цитата:
Элли, встречала сорт винограда "Ананасный золотой мускат". Возможно, это ваш. А в "Агрусе" очень любят отсекать лишние слова.
Многие не только любят отбрасывать лишнее, но и тем более добавлять не достающее на их взгляд! Еще любят переводить импортные названия на русский, кустов на участке столько же осталось, а в каталоге сортов почти в 2 раза увеличилось.
Я не верю, что в Агрусе может быть какой то Голд мускат, это просто не реально.
Вы лучше подумайте зачем, сорту который называется Ананасный ранний, дали приписку Мускат ананасный, это же обман чистой воды, многие любят мускатный виноград, и никто не понимает что такое ананасный вкус в винограде. Или думаете почему этот сорт имеет такое название, не уж то гроздь на ананас похожа!
А для тех кто мускат не любит, тому продают Ананасный, кому нужен виноград на вино, его же продадут, только как ранний - хорошее сахаронакопление! Когда я был в Агрусе крайний раз, то с точки зрения, это был не ликвид, продавали просто хлам. Сам через это прошел!
Цитата:
Профессионалом виноградарства не была и не собираюсь, куда ж податься нам, нефанатичным аматорам, которым могут простить винограду отсутствие 4-х килограммовых гроздей хорошей лежкости ради любимого вкуса и беспроблемности зимовки и ухода? Даже если хватает времени, даже если элементарная лень, неужели мы недостойны даже азбуки малопроблемного ухода за кустами? Мне нисколько не претит, если это лабруска (мало того, мне все равно, лабруска это или нет, я сортовым снобизмом не страдаю :lol: ), он вкусный, ранний и неболявый. Давайте хоть сами делиться, кто что как делает..
Вы вопросы задавайте, темы виноградарства пока что здесь не касались практически.
Сам в рот класть не буду.
А то у меня и не только у меня, может сложится впечатление, что сам с собой разговариваю.
Азбука так азбука...
 
Пользователь сказал cпасибо:
Solomka (12.02.2011)
Старый 17.02.2009, 10:12   #53
Nadegda
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Alex
Всем привет!
Сам в рот класть не буду.
А то у меня и не только у меня, может сложится впечатление, что сам с собой разговариваю.
Азбука так азбука...
Здравстуйте!! Мы в прошлом году приобрели саженец К15(или45, в данный момент не помню, дома записан) на основе Кардинала. Что вы моете сказать об этом сорте?
 
Старый 17.02.2009, 21:21   #54
Alex
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Nadegda
Здравстуйте!! Мы в прошлом году приобрели саженец К15(или45, в данный момент не помню, дома записан) на основе Кардинала. Что вы моете сказать об этом сорте?
Это уже не Азбука, а ампелография!
Уточняйте название, может кто что и знает.
А что сам продавец говорит об этом сорте, уточните у него название, отзывы, а мы добавим!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.02.2009, 22:45   #55
Karlson
Увлеченный
 
Аватар для Karlson
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 178 раз(а) в 63 сообщениях
Karlson has a spectacular aura aboutKarlson has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

А можно я совсем с дилетантскими вопросами? Месяц тому назад я считала что в киевской области растет только 1 сорт винограда - темный, небольшие круглые ягоды, кожица толстая, костей много. Вино из него ничего, но я не любитель, есть такое не могу - хоть и ароматное и вкусное вроде так.. но эти кости и шкурка.. да и приторно сладкий он какой-то Осталось от старого хозяина на даче. Ничего ему не делаем - родит как невменяемый.

Чем его посоветуете привить из столовых сортов чтобы кожица не ощущалась, костей поменьше, вкус чтоб не кислый и не приторный? Из крымских винорадов нарвился кардинал. Молдову что на рынках продают терпеть не могу из-за шкурки.
Начиталась вашего форума виноградного и выбрала такой список - Аркадия, Талисман, Лора, Кишмиш лучистый.. Но, ничего этого не пробовала никогда. Просто потому что народ хвалит и вроде бы растет в наших местах.
И где брать черенки посоветуете?

Еще кроме этого черного винограда есть и белый какой-то мелкий..

Увлекает это дело. Я раньше винорад на участке терпеть не могла а теперь вот все думаю как бы его привить и что получится.. Неужто вырастет съедобное?
Karlson вне форума  
Старый 18.05.2009, 13:24   #56
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Farina
Кто знаком с Сивчуком, может кто был на его уроках по обрезке?
Я знакома с сивчуком уже лет 15. Даже была на его участке под Борисполем. Большинство сортов винограда куплено у него. Виноградом занимаюсь 18лет. Началось с покупки двух саженцев на рынке, виноград оказался довольно вкусным один черный другой белый-вот и все названия. Но именно на них отрабатывалась технология. В 94 у Сивчука были куплены первые сортовые саженцы. Благополучно росли год, а в 95 нас затопило. Вода покрывала участки до июня. Многое погибло, в том числе и виноград. И те два первых куста и новые. Выжил лишь Огонек Таирова он бы посажен возле сарая, т.к. Сережа рекомендовал садить его у южной стены дома. А там земля оказалась выше см на 30. Эти 30см и сыграли роль. Забавно что Сивчук давно этот сорт не продает и не котируется он, а у нас он прижился и только попробуй заикнуться чтобы его выбросить - убъют.
Изабельные сорта терпеть не могу (всякие Лидии, Изабелы,Экстры), как только слышу в названии слово Ананасный -значит это из той породы. У них у всех специфический вкус, слизистый.
Муж говорит что от всех деревьев в саду мы за все 20 лет не получили такой отдачи как от винограда за 1год. Сейчас урезаем огород, поставили еще две шпалеры.
Муж помогает чисто физически - укрыть-открыть, поставить шпалеру. Съесть виноград.
Все остальные работы провожу я. Пытаюсь научить детей, но пока они больше поедальщики. Сейчас около 40 кустов. Все потребляем сами, дарим. Ничего не продаем
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (08.04.2012), Chiara (26.08.2011), Люда Авина (17.01.2013), Масянька (05.03.2013), Нина (10.03.2011), решелье (05.06.2013), Розочка (16.08.2013)
Старый 25.06.2009, 14:38   #57
Юрик
Освоившийся
 
Аватар для Юрик
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Коло Києва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 119 раз(а) в 30 сообщениях
Юрик has a spectacular aura aboutЮрик has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Слыхал, хорошая весчь эта Ванесса

Может у кого есть?
Юрик вне форума  
Старый 07.08.2009, 06:44   #58
Антошечка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Я не фанатка винограда, но сортов испытала много. На сегодня у меня растут и успешно плодоносят Ананасный ранний, Восторг, Аркадия, Муромец, Буффало, Новый подарок Запорожью, Эллегант, Надежда АЗОС. Первые пять кусты взрослые, последние посажены весной. Ананасному раннему лет 15-20. Очень нравится моему мужу за сладкость и обильность. Мне не очень из-за "земляничного привкуса" (изабельный сорт), но в конце сентября (уже переспевший) с удовольствием сорвешь с куста и съешь. Лично мне из этой группы больше нравится Буффало - синий и очень сладкий. Тоже конец сентября (по киевской широте). Сорта безпроблемные. Но! В последние 3-4 года поражаются мильдью, приходится обрабатывать.
Ананасный ранний, июль
Аркадия
Буффало
Муромец
 
Пользователь сказал cпасибо:
atyan (08.04.2012)
Старый 07.08.2009, 10:47   #59
Антошечка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Мой Восторг
 
Старый 17.08.2009, 08:05   #60
Антошечка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Лена, виноград знатный! Поздравляю! Сначала думала, что у тебя формировка как у меня, а потом присмотрелась поближе, нет, не такая. У меня вопрос. А листьев возле гроздей мало, это ты обрываешь их? И когда?

У меня поспел Муромец


Это фотка июльская, так как виноград уже съели.Вкусно!!!
 
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Киви на наших участках Ягодка Плодовый сад 150 08.11.2021 01:30
Сорта картофеля, отзывы... коропец Клуб знатоков и любителей картофеля 1239 04.06.2020 17:22
Подбираем сорта роз... giboshi Розы 1799 28.04.2013 00:23


Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot