Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Малая архитектура

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2010, 13:47   #1
andboson
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Укладка большой плитки

Привет всем.

Может кто в курсе или даст ссылку.
Решил сделать дорожку от дороги к калитке.
Размеры 1.2х2.8
Плитка 400мм сторона, 50мм толщина

Собственно вопрос о технологии. Достаточно ли просто щебня и какой слой?


Спасибо.
 
Старый 27.10.2010, 14:12   #2
Bella
Местный
 
Аватар для Bella
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 1,462
Сказал(а) спасибо: 11,147
Поблагодарили 10,512 раз(а) в 1,709 сообщениях
Bella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond repute
По умолчанию

Мой муж именно сейчас укладывает плитку во дворе.Сторона 500мм,толщина 70мм,сам выливал.Щебня 9см.,песка 7-8см.Говорит,что щебня нужно больше,потому что машиной ездить.У нас не позволяет высота бордюров под забором.Если нагрузка небольшая -для ходить, то щебня можно 5-6см.,песка 5см. И песок нужен обязательно.
Bella вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.10.2010, 14:28   #3
andboson
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я так понимаю, что ложится щебень, потом песок, потом плитка?
Да, нам чисто для ходьбы. А то сейчас землю в дождь месим (переехали не так давно, непонятно, как старые хозяева так жили..)
 
Старый 27.10.2010, 14:53   #4
Bella
Местный
 
Аватар для Bella
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 1,462
Сказал(а) спасибо: 11,147
Поблагодарили 10,512 раз(а) в 1,709 сообщениях
Bella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond repute
По умолчанию

Да,сначала слой щебня ,выравнивает,затем слой песка, потом он смешивает немного сухого цемента и песка и этой смесью просыпает по периметру плитки сверху сама плита и швы просыпает той же смесью.
Bella вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.10.2010, 19:30   #5
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию

Сосед так сделал (по песку), весной заехал ЗиЛ и плитка разъехалась.
Видел укладку плитки спецами. На щебневую основу(см 10-15, желательно утрамбовать), они насыпали отсев, перемешаный с цементом (пропорций, к сожалению, не знаю) и на неё (эту смесь)!, а не на песок, ложили плитку (и большую, и маленькую тоже). Отсев щебня даже сам по себе под действием воды со временем каменеет-твердеет, а песок будет вымываться водой-дождями, а в смеси с цементом лопаться-крошиться. С отсевом и цементом не так.
Если плитка под заезд во двор большегрузов-бусов-джипов, то я бы сделал колеи шириной с метр или чуть больше (по следам заезда во двор) и залил сначала армированным бетоном (канавы с арматурой - вроде минифундаментов), или канавы глубиной см 60 засыпать стоймусором (я так пока сделал), а затем сверху укладывается плитка по отсеву с цементом. Со временем смесь сухого цемента и сухого отсева закаменеет-затвердеет, хоть танком катись. Примерно так я тоже мечтаю сделать во дворе и вокруг дома, но не подошел черёд, и физически, и финансово. Отсев, по моему, не намного дороже песка. Да, из песка на стыках полезет поросль травы, а из отсева - вряд-ли. Удачи!
Швы зачем просыпать? Со временем сами затянутся , быстрее будет уходить влага.Я так думаю.

Последний раз редактировалось MixaP; 27.10.2010 в 19:35.
MixaP вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Васька (31.10.2010)
Старый 27.10.2010, 22:56   #6
Bella
Местный
 
Аватар для Bella
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 1,462
Сказал(а) спасибо: 11,147
Поблагодарили 10,512 раз(а) в 1,709 сообщениях
Bella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond repute
По умолчанию

Разъехаться плитам я думаю не позволят бордюры из бетонных столбов,которые упираются в забетонированные железные столбы забора. Насчет колеи-муж закладывал бутовый камень и по две в ширину бетонные шпалы.пЕсок с цементом тоже спецы советовали -кстати крупнозернистый-речной.А трава и сквозь асфальт пробивается, если сильно захочет.
Bella вне форума  
Старый 30.10.2010, 20:27   #7
ziv71
Освоившийся
 
Аватар для ziv71
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Жорновка
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 59 раз(а) в 16 сообщениях
ziv71 will become famous soon enough
По умолчанию

Народ, я тоже подумываю от устройстве дорожек и заезда для машин. Меня во всем это пироге со щебнем и песком смущает одно: Если песок насыпать сверху щебня, то в скором времени песок опустится, вымоется дождями через швы, и плитка останется лежать на щебне, естественно нагрузка на нее при езде, ходьбе уже будет не распределенная, а точечная... вобщем если взять камешек и краем надовить на плитку, резко, ну, скажем весом тачки (даже не легковой машины), то плитка скорее всего лопнет.
Или я где-то что то упустила?..
ziv71 вне форума  
Старый 31.10.2010, 00:37   #8
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

для разных целей - РАЗНАЯ плитка и укладка
для пешеходов одна
для легковых машин другая
для грузовиков - третья
***
в стандартной плитке арматуры примерно 1 % по весу
я бы делал дорожки по месту - заливая арматурную сетку хорошим бетоном
плюс немного похимичив с арматурой
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума  
Старый 31.10.2010, 00:46   #9
Bella
Местный
 
Аватар для Bella
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 1,462
Сказал(а) спасибо: 11,147
Поблагодарили 10,512 раз(а) в 1,709 сообщениях
Bella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond repute
По умолчанию

Часть песка конечно осядет,заполнит пространство между камушками щебня.Его потому и сыпят по-больше. А плитка не должна ломаться,это ж не шифер. Разве что совсем тоненькая.
Bella вне форума  
Старый 01.11.2010, 05:00   #10
торео
Освоившийся
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 123 раз(а) в 27 сообщениях
торео will become famous soon enoughторео will become famous soon enough
По умолчанию

по поводу трамбовки щебня - я подходил к рабочим на укладке плитки, они утверждают, что трамбовать нужно только спецмашиной для такой трамбовки. ее можно взять в аренду.

я лично в стоянку под машину дал арматуру 12 мм с размерами ячейки 30х30 см и залили ея бетоном 20 см. Наверное, переборщил, да и ладно.
торео вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реальности большой семьи Leslie Семь Я 47 22.09.2015 19:02


Текущее время: 11:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot