Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Комнатные растения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2011, 01:50   #31
drew
Местный
 
Аватар для drew
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: черновцы
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 4,126
Поблагодарили 4,327 раз(а) в 644 сообщениях
drew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond repute
По умолчанию

IrisJ Спасибо за совет, вы меня немного успокоили.Внимательно обследовала веточки, на кончиках ростут молодые листочки, а старые продолжают сыпаться. Считаете что можно их укоротить?
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник...

Михайловна, можно на ты...
drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 21:19   #32
Swera
Новичок
 
Аватар для Swera
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Украина свое подворье ЦВЕТОМАНКА
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 4 сообщениях
Swera will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drew Посмотреть сообщение
SOS! SOS! SOS! Помогите спасти фикус бенджамина. Листья желтеют и опадают, уже почти голый, а ведь за окном весна.
Здравствуйте, попробуйте побрызгать эпином, или цирконом и надеть сверху прозрачный п\эт. пакет. Только не забывайте проветривать время от времени. Фикус Бенджамина еще называют пивным. Он очень любит пиво. Когда увидите, что прекратился листопад , дайте ему пивка. Будет пышная шевелюра.
__________________
Имеющий в руках цветы плохого совершить не может.
В.Солоухин
Swera вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Marta (26.11.2015)
Старый 09.04.2011, 09:16   #33
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

А еще он не любит перелива(загнивают корни),могли быть и клещики паутинные...
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 00:24   #34
drew
Местный
 
Аватар для drew
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: черновцы
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 4,126
Поблагодарили 4,327 раз(а) в 644 сообщениях
drew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Swera Посмотреть сообщение
Здравствуйте, попробуйте побрызгать эпином, или цирконом и надеть сверху прозрачный п\эт. пакет. Только не забывайте проветривать время от времени. Фикус Бенджамина еще называют пивным. Он очень любит пиво. Когда увидите, что прекратился листопад , дайте ему пивка. Будет пышная шевелюра.
Спасибо за совет, вот только какое пиво он полюбляет и в каком количестве?
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник...

Михайловна, можно на ты...
drew вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
klashka007 (10.04.2011)
Старый 10.04.2011, 09:41   #35
klashka007
Увлеченный
 
Аватар для klashka007
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Алчевск
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 1,357
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 323 сообщениях
klashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drew Посмотреть сообщение
Спасибо за совет, вот только какое пиво он полюбляет и в каком количестве?
У меня из фикуса Бенджамина бонсай дома стоял. Стоял сгод, а потом ни с того ни с сего сбросил всю листву (осталось три маленьких листочка), более того посохли и сами ветки, все кроме малюсенького сучка. Интернета у меня тогда не было, поэтому поступила я интуитивно, без тени сожаления, обломала все сухие ветки, полила слабым раствором марганца, затем пересадила и посадила на стимуляторы роста. Все друзья спрашивали, что это за палка у тебя торчит в горшке?Это чья-то подпорка? Но я не здавалась, добавила тропический полив и опрыскивание, и уже через год было три зеленых веточки и много листиков, сейчас растет без стимуляторов, но с зимней спячкой (практически не поливаю).вот какой он через три года после полного сброса листьев.
__________________
klashka007 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.06.2011, 15:43   #36
MiLadi
Увлеченный
 
Аватар для MiLadi
 
Регистрация: 03.08.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 133 раз(а) в 62 сообщениях
MiLadi will become famous soon enoughMiLadi will become famous soon enough
По умолчанию Нужен ваш совет

У меня растет шикарный фикус мелколистный, ему уже больше 5 лет.
Несколько дней назад, я по ошибке полила его вместо воды, механически взяла бутылочку, в которой был спирт ( неизвестно какой выдержки, больше года или даже двух он стоял в пластиковой бутылке ) и полила фикус и спатифилиум. Когда ощутила запах было уже поздно. Я попыталась залить водой , растворить(развести) спирт водичкой. Спатифилиум сразу сбросил лист,(листья увяли) надеюсь если его подкормить он отойдет. А фикус потихонечку начал сбрасывать листочки. Сегодня увидела что практически половина листьев уже пожелтели.
Есть у меня шанс спасти цветок? Я понимаю что спирт (хоть он и слабый) сжег часть (если не всю) его корневую систему.Что делать? Пересадить его в другую емкость. Подкормить чем-то.

Последний раз редактировалось MiLadi; 07.06.2011 в 15:49.
MiLadi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 16:04   #37
verunchik
Увлеченный
 
Аватар для verunchik
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 282
Сказал(а) спасибо: 2,525
Поблагодарили 1,334 раз(а) в 194 сообщениях
verunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud of
По умолчанию Re: Нужен ваш совет

Постарайтесь укоренить черенки с этих растений. У меня ребенок полил жидкостью для снятия лака-спасти растюхи не удалось, но вот укорененные листы(это были стрептокарпусы) прекрасно дали детей и остались в коллекции.
__________________
Вера
verunchik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Marta (26.11.2015)
Старый 27.09.2011, 18:42   #38
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Фикусы

Нравятся мне фикусы.
Раньше я знала только один - каучуконосный (кажется), тот, который можно встретить во всех организациях. Он и стал моим "первенцем", укоренила черенок. Правда растет он как-то медлено, это специфика растения или неправильность ухода?
Спорила со свекровью на счет того, что фикусы держать в доме нельзя. Ей кто-то сказал, и она все время меня в этом пыталась убедить. Я порылась в интернете, там о фикусах пишут совершенно противоположное.
Сейчас у меня есть еще фикус Бенджамина, малюсенький, растет себе пушистым кустиком, лапочка и красавчик.
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.09.2011, 17:13   #39
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фикусы

я свои фикусы на лето на улицу выношу
перед заморозками заношу
месколистные переболеть могут,
все на них гасдость какя-нить нападает в доме после лета
в этот раз пролью перед заносом актарой
__________________
Светлана
Aliso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 18:52   #40
Закотянка
Танцующая по граблям
 
Аватар для Закотянка
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,688
Сказал(а) спасибо: 10,550
Поблагодарили 14,821 раз(а) в 2,971 сообщениях
Закотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фикусы

Я читала, что фикусы не любят перемену места произростания. Могут сбросить листья. И в доме, если ему понравится место, будет хорошо расти, а если нет, то будет сидеть на одном месте.
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба
Закотянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 11:23   #41
Колючка
Увлеченный
 
Аватар для Колючка
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 957
Поблагодарили 3,846 раз(а) в 287 сообщениях
Колючка has a reputation beyond reputeКолючка has a reputation beyond reputeКолючка has a reputation beyond reputeКолючка has a reputation beyond reputeКолючка has a reputation beyond reputeКолючка has a reputation beyond reputeКолючка has a reputation beyond reputeКолючка has a reputation beyond reputeКолючка has a reputation beyond reputeКолючка has a reputation beyond reputeКолючка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фикусы

Мои фикусяки!



летом выношу на балкон, чувствую себя ,, в джунглях,,



Varika! Желаю Вам удачи в выращивании. Они в принципе-то неприхотливы, даже к свету, но за лето на балконе ,скачок роста очень впечатляет! Ещё очень красивый фикус ,,Наташа,, Но растёт он жуть как медленно

Последний раз редактировалось Колючка; 02.10.2011 в 11:42.
Колючка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (23.11.2014), VARIKA (02.10.2011), Гала (30.11.2011)
Старый 02.10.2011, 11:35   #42
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фикусы

Мои фикусы кухню не любят... видимо все-таки пар от плиты им не нра.... Перенос тоже недолюбливают. А вот не очень жаркое место им понравилось.... Но в этом году я их уже не переставляла...ни каучуконосные, ни другие... повырастали как деревья, горшки тяжеленные....
Тиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 12:07   #43
Колючка
Увлеченный
 
Аватар для Колючка
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 957
Поблагодарили 3,846 раз(а) в 287 сообщениях
Колючка has a reputation beyond reputeКолючка has a reputation beyond reputeКолючка has a reputation beyond reputeКолючка has a reputation beyond reputeКолючка has a reputation beyond reputeКолючка has a reputation beyond reputeКолючка has a reputation beyond reputeКолючка has a reputation beyond reputeКолючка has a reputation beyond reputeКолючка has a reputation beyond reputeКолючка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фикусы

Цитата:
Сообщение от Тиана Посмотреть сообщение
повырастали как деревья, горшки тяжеленные....
Вот я очень ,,люблю,, процесс купания ,,деревьев,,. Ставлю на тряпочку и перетягиваю в ванну. Ну шо делать? Покупать-то надо... Любят они это дело
Колючка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 12:35   #44
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фикусы

Я не перетяну и на тряпочке.... горшки керамические, большие, тяжелые.... занимаюсь самоизмывательством - расстилаю вокруг горшка пленку, и начинаю пульвером..... а потом вытираю, протираю..... Есть у меня такая шкучка на колесиках - подставка - на ней к середине комнаты выезжает почти 3-м пальма - вот это жуть.... брызгать можно, а ваи вытирать...
Тиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 21:40   #45
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фикусы

Цитата:
Сообщение от Колючка Посмотреть сообщение
Мои фикусяки!очень красивый фикус ,,Наташа,, Но растёт он жуть как медленно
это таой пушистенький с маленькими блестящими листочками?
__________________
Светлана

Последний раз редактировалось larissa; 02.10.2011 в 21:52. Причина: излишнее цитирование
Aliso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 00:27   #46
ViktoriYa Ya
Местный
 
Аватар для ViktoriYa Ya
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,106
Сказал(а) спасибо: 2,063
Поблагодарили 3,955 раз(а) в 729 сообщениях
ViktoriYa Ya has a reputation beyond reputeViktoriYa Ya has a reputation beyond reputeViktoriYa Ya has a reputation beyond reputeViktoriYa Ya has a reputation beyond reputeViktoriYa Ya has a reputation beyond reputeViktoriYa Ya has a reputation beyond reputeViktoriYa Ya has a reputation beyond reputeViktoriYa Ya has a reputation beyond reputeViktoriYa Ya has a reputation beyond reputeViktoriYa Ya has a reputation beyond reputeViktoriYa Ya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фикусы

Цитата:
Сообщение от Колючка Посмотреть сообщение
Вот я очень ,,люблю,, процесс купания ,,деревьев,,. Ставлю на тряпочку и перетягиваю в ванну. Ну шо делать? Покупать-то надо... Любят они это дело
Я тоже многим своим растюхам периодически теплый душ устраиваю. Им очень нравится.

---------- Post added at 23:27 ---------- Previous post was at 23:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Aliso Посмотреть сообщение
я свои фикусы на лето на улицу выношу
перед заморозками заношу
месколистные переболеть могут,
все на них гасдость какя-нить нападает в доме после лета
в этот раз пролью перед заносом актарой
Я тоже на лето во двор на свежий воздух, а когда холодает - в дом. Разница между жительством растений на улице и в доме колосальная!!! А вот по поводу всякой гадости-нечести ничего не могу сказать. Фикусы бенджамина с моим далеко не маленьким стажем им никогда не подвергались.
__________________
ViktoriYa Ya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 01:13   #47
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фикусы

вот часть моих
все не получились
когда фотки сливала. кто-то отвлек и все йокнулось...

ф. Бенжамина СтарЛайт



Ф. Бенедикта (пестренький)
есть еще такой же, но просто зеленый и поменьше
внизу справа выглядывает ф. робуста Черный Принц



---------- Post added at 00:13 ---------- Previous post was at 00:11 ----------

а вообще их у меня 9 видов, из них два ампельных
люблю я фикусы
__________________
Светлана

Последний раз редактировалось larissa; 05.10.2011 в 13:20. Причина: научитесь вставлять фото без банеров!
Aliso вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bella (30.11.2011), coffemanka (30.11.2011), Marta (17.10.2011), VARIKA (05.10.2011), Гала (30.11.2011), Ореховая Соня (30.11.2011), Юленька (20.12.2011)
Старый 16.10.2011, 22:25   #48
Тайга
Увлеченный
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 1,514
Поблагодарили 836 раз(а) в 237 сообщениях
Тайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant future
По умолчанию Re: Фикусы

У меня тоже есть один фикус.Не знаю как он правильно называется,а я называю его песочныйГуляла с собакой,и он нашел и притащил мне веточку с симпатичными листиками.Я забрала домой и укоренила его в стаканчике с песком.Теперь растет у меня мини-деревце.Каждый год осенью он устраивает листопад на кухонном подоконнике.Такая себе мини осень на кухне.Буквально за неделю осыпаются листья и начинает наращивать новую
Тайга вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VARIKA (16.10.2011)
Старый 17.10.2011, 12:26   #49
Marta
Местный
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 4,584
Поблагодарили 4,699 раз(а) в 1,077 сообщениях
Marta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фикусы

Мои Бенджамины устраивают листопад, только когда я их ну очень долго не поливаю (каюсь, бывает).. На перемену места не замечала, чтоб реагировали. Осенью тоже часть листвы сбрасывают, но я как-то считала, что это их нормальный жизненный цикл.
Aliso, Ф. Бенедикта (пестренький) - супер просто!!
Покажите свои ампельные, плз...
__________________
Надія
Marta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 21:15   #50
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фикусы

Marta, завтра сфотаю и выложу

вообще в моей семье все комнатные цветы делятся на два вида: те, что с листьями - фикусы, и те, что без листьев - кактусы.
Эт мои мальчишки такую классификацию ввели.
__________________
Светлана
Aliso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 00:29   #51
Bella
Местный
 
Аватар для Bella
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 1,462
Сказал(а) спасибо: 11,147
Поблагодарили 10,512 раз(а) в 1,709 сообщениях
Bella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фикусы

Я кажись угробила свой фикус Бенджамина. На лето я его на улицу выношу, потом в неотапливаемую веранду, а уже с морозами в дом. И наверное заморозила его в этой веранде- в доме через пару дней сбросил большую часть листьев. Он у меня так еще не линял. Та-ак жалко. Ни у кого такого форс мажора не было, можно ли ждать, что отпустит новые листочки?
__________________
Оля
Bella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 05:37   #52
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,737
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 3,702 раз(а) в 757 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фикусы

Оля, не расстраивайтесь, должен восстановиться! Ведь не все же листики сбросил, что-то на веточках осталось? Фикусы знаете какие живучие!
Ореховая Соня вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Bella (30.11.2011)
Старый 30.11.2011, 08:14   #53
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фикусы

Цитата:
Сообщение от Bella Посмотреть сообщение
Я кажись угробила свой фикус Бенджамина. На лето я его на улицу выношу, потом в неотапливаемую веранду, а уже с морозами в дом. И наверное заморозила его в этой веранде- в доме через пару дней сбросил большую часть листьев. Он у меня так еще не линял. Та-ак жалко. Ни у кого такого форс мажора не было, можно ли ждать, что отпустит новые листочки?
у меня было такое
отходят, но медленно
(ежели гадость какая его не пожрала)
__________________
Светлана
Aliso вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Bella (30.11.2011)
Старый 30.11.2011, 10:14   #54
Bella
Местный
 
Аватар для Bella
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 1,462
Сказал(а) спасибо: 11,147
Поблагодарили 10,512 раз(а) в 1,709 сообщениях
Bella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фикусы

Немножко обнадежили, спасибо. Очень на его живучесть рассчитываю, может его чем стимулирующим или лечебным пролить? А листики еще не все облетели, но похоже это дело времени. Он у меня уже больше метра был, муж мне его несколько лет назад к Новому году приподнес от деда мороза. Вот я его и заморозила.
Теперь надо придумать где этот скелетик поставить- видок такой. Эх-хе, а я так любила ему кажный листик ватным диском протирать, шоб блистел и нервы успокаивает.
__________________
Оля
Bella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 14:31   #55
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фикусы

Главное, его сейчас не залить
и ставить на свет
__________________
Светлана
Aliso вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Bella (31.12.2011)
Старый 01.12.2011, 20:03   #56
утя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,922
Сказал(а) спасибо: 10,592
Поблагодарили 5,569 раз(а) в 1,419 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фикусы

Поздно прочитала, как Вы свои фикусы купаете. Я "разработала" себе такой алгоритм для своих монстриков.
С подоконника стаскиваю на крепкий (сильно не новый) стул. Волоку на нем в ванную. Там завязываю-закрываю разрезанным пакетом землю, чтобы при перевороте не высыпалась.
Рывком его на бок ветками в ванную переворачиваю. Доступ листьев к воде обеспечен. Мою душем, переворачивая горшок по оси. Стёк, провожу обратную операцию.
Вода в горшок не попадает, вес его не увеличивается.
__________________
Наталья
утя вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Aliso (01.12.2011)
Старый 14.12.2011, 18:33   #57
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фикусы

Этот фикус очень давно муж купил на базаре у бабушки в пластиковом стаканчике. Три зеленых веточки я укоренила в воде и сплела, они срослись, теперь ваяю "бонсай".
__________________
Я-Ира
irina s вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aliso (15.12.2011), cinderelka (23.11.2014), дачница светлана (10.03.2013), Ирина ШИ (04.03.2012), Ксения (11.03.2013)
Старый 15.12.2011, 12:31   #58
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фикусы

irina s, красотень-то какая...
а на первом фото - ваще отпад
мой такой же скособочился весь, бо у мамы на лоджии в углу стоял
__________________
Светлана
Aliso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 12:46   #59
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фикусы

Спасибо! У меня подоконник был узкий, повернуть никак нельзя, теперь уже и окна поменяли, а он еще вырос, опять упирается в стекло. Сорт старый, только осень начинается- листопад идет - реакция на недостаток света, так что нужно только на окне держать. Один год я его летом на улицу выставила, так когда в сентябре в дом занесла, он вообще все листья сбросил, муж требовал выбросить, но ничего, отошел. Зато зеленый- невмырущий! И в темной комнате, и в саду, ничего с ним не делается. Сейчас он не очень красивый, я только что стрижку произвела, зато стволик прикольный.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Aliso (15.12.2011)
Старый 15.12.2011, 12:50   #60
drew
Местный
 
Аватар для drew
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: черновцы
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 4,126
Поблагодарили 4,327 раз(а) в 644 сообщениях
drew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фикусы

Мой фикус как осыпался в прошлом году так и стоИт с голой серединой, да еще и кривобокий. Листья растут только на концах веток. Можно ли его пострич и когда лучше это сделать?
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник...

Михайловна, можно на ты...
drew вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot