Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2010, 21:56   #1
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию укрытие

На днях бывал на родине в Черкасской области. В одном дворе, куда зашел набрать воды, увидел укрывной (неморозостойкий) виноград посаженным в яму диаметром около метра и глубиной примерно на полметра. Осенью виноград снимают со шпалер и змейкой укладывают (прячут) в яму. Там тяжелая земля (чернозём-глинозем), на песчаной разве что кольцо установить, чтобы края ямы не осыпались. Преимущества есть: легче укрывать, удобрять, поливать, да и корни не перегреваются. Не сообразил зафотать. В следующий раз сделаю фото.
А кто-нибудь так пробовал выращивать? Поделитесь результатом.
MixaP вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
MILA (10.11.2012)
Старый 12.04.2010, 22:08   #2
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Миша, а с годами наверно непросто будет укладывать утолщающийся стволик змейкой в яму ?
Марлена вне форума  
Старый 12.04.2010, 22:56   #3
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию

Что называется, готовь сани летом!
По поводу укрытия. Я у знакомых видела, укрывной виноград посажен в вердо без дна. По осени вокруг ведра роется траншея и туда укладывают лозу. Все укрывается. Сам процесс укладки, к сожалению, не видела.
А что, просто опустить со шпалеры и укрыть типа розы мало? Траншея предпочтительней? Не виноград - одни вопросы!
mira вне форума  
Старый 12.04.2010, 22:57   #4
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

В свое время обучаясь уходу за виноградом, тоже крутила бублики из лозы. Проблема в том что круг получается не маленький. Очень много работы по оформлению ямищи. Лоза при сгибании трескается , а если пытаешся сделать круг поменьше - лопается и плачет по весне. Слабеет- урожай падает.
Поэтому перешла на траншейную укладку. Траншейка легко поддеживается, с помощью сапки весной и осенью углубляю-подравниваю. А рукава сразу выращиваю с наклоном вправо-влево. Легче укладывать. Когда штамбики сильно жесткие становились - заменяла их.
Сейчас немного с фомировкой играюсь, так штамбик сгибаю еще в процессе роста, пока зеленый и гибкий. Пришполиваю где надо к земле, а потом изгибаю и подвязываю к проволоке. Если это делать с вызревшей (коричневой) лозой она сломается.
Уложенный вдоль шпалеры виноград легко укрывать.
Витуся вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (26.10.2017), ella_lydoedka (12.04.2016), lyulik (12.04.2010), MILA (10.11.2012), mira (12.04.2010), Дормідонт (17.10.2016), елена.п (13.04.2010), Марлена (13.04.2010), Нина (04.03.2011), усач (13.09.2010)
Старый 14.09.2010, 22:20   #5
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию укрытие

Лена, я опять за свое. Если виноград на низкой шпалере (100 - 120 см), то, мож, его и снимать не надо? А как насчет укрытия очеретом, кукурузой, тростником в виде вертикальной стенки?
Мелисса вне форума  
Старый 14.09.2010, 22:56   #6
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina_Ira Посмотреть сообщение
А какие они корнесобственные или привитые?
..все корнесобственные...

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Лена, я опять за свое. Если виноград на низкой шпалере (100 - 120 см), то, мож, его и снимать не надо? А как насчет укрытия очеретом, кукурузой, тростником в виде вертикальной стенки?
..Лидунь не, этот номер не пройдёт, промёрзнет это укрытие как с "добрым утром", только ложить на землю ,и +снег...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irina_Ira (14.09.2010), Мелисса (14.09.2010)
Старый 14.09.2010, 23:22   #7
cvet_ok
Местный
 
Аватар для cvet_ok
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,563
Сказал(а) спасибо: 18,652
Поблагодарили 4,279 раз(а) в 854 сообщениях
cvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я не опытный виноградарь и сорта у меня самые обычные Восторг,Кодрянка итд.,хочу рассказать как я укрываю виноград уже лет 7-8,этот способ подойдет для областей где зимой частые оттепели и где укрытия землей,матами не оч.подходят,больше выпреет.Мешки из под песка (биг-беги) они такие же как из под сахара ,только намного плотней и размер где-то два на два метра.Куст связываю одеваю мешок и пригибаю.Все.
__________________
С уважением, Марина
-----------------------------
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
Демокрит
cvet_ok вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (23.04.2012), Fleur (15.09.2010), koval (15.09.2010), Svetlana22 (16.10.2010), Анна28 (08.04.2012), елена.п (14.09.2010), Нина (05.03.2011), Светлая (15.09.2010), усач (16.09.2010)
Старый 14.09.2010, 23:28   #8
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Леночка, в том году посадила много разного винограда. Продавец посоветовал при посадке оставить приямок и на зиму засыпать виноград тысой поверх которой установить обрезанную 5-л банку от воды, а потом закидать все землей, оставив горлышко банки открытым. Я побоялась оставлять полностью открытым это горлышко и засунула в него тампоны из лутрасила. Ничего, вроде перезимовали. Но в этом году сомневаюсь, стоит ли так делать. И как Вы укрываете большие кусты? Моя соседка просто прикапывает в ямку возле основания куста, как советует Сивчук.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 14.09.2010, 23:49   #9
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Люсь,я траншеи не рою,хотя многие так и делают, я в этом направлении читала, много "за" и "против",.... "против" оказалось больше, не буду сейчас рассказывать почему...долго...я просто снимаю со шпалеры,предварительно обрезанный куст,(поэтому их больших нет) .... ложу на землю, и укрываю, (в сухую, немножко морозненькую погоду)в основном... старой клеёнкой,досками,рубероидом...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (23.04.2012), ella_lydoedka (12.04.2016), Irina_Ira (15.09.2010), koval (15.09.2010), Svetlana22 (16.10.2010), Zanna (09.10.2011), Дормідонт (17.10.2016), Мелисса (17.09.2010), Нина (05.03.2011), ОлВін (01.03.2011), Света(клубника) (16.09.2010), усач (16.09.2010), Фанатка (15.09.2010)
Старый 15.09.2010, 14:29   #10
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
Люсь,я траншеи не рою,хотя многие так и делают, я в этом направлении читала, много "за" и "против",.... "против" оказалось больше, не буду сейчас рассказывать почему...долго...я просто снимаю со шпалеры,предварительно обрезанный куст,(поэтому их больших нет) .... ложу на землю, и укрываю, (в сухую, немножко морозненькую погоду)в основном... старой клеёнкой,досками,рубероидом...

Согласен! А ещё и старым шиферам.

Извиняюсь - шиферОм.

Последний раз редактировалось елена.п; 01.02.2014 в 21:22.
К-я вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
елена.п (15.09.2010)
Старый 01.10.2010, 10:52   #11
елена
Местный
 
Аватар для елена
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Мироновка Киевская обл
Сообщений: 1,375
Сказал(а) спасибо: 2,499
Поблагодарили 6,041 раз(а) в 878 сообщениях
елена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond repute
По умолчанию укрытие

Прошу совета.Планирую посадки винограда,но в раздумьях как садить и укрывать у нас на Киевщине,- или в траншеи(оптимальный вариант укрытия но боюсь что будет выпревать),или без траншей,тогда как и чем предпочтительнее укрывать,желательно менее трудоемкий способ,где-то читала,что укрывают 2 слоями пленки,а по краям землей ее-же закрепляют,но боюсь что при оттепелях может спариться.Спасибо.
елена вне форума  
Старый 02.10.2010, 23:06   #12
лана
Освоившийся
 
Аватар для лана
 
Регистрация: 21.07.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 326 раз(а) в 99 сообщениях
лана is just really niceлана is just really niceлана is just really niceлана is just really nice
По умолчанию

Подскажите,что нужно делать с виноградом который только посажен.Окучить землей или нужно еще чем-то укрывать?
лана вне форума  
Старый 03.10.2010, 10:32   #13
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

..Лана, перед морозами пригреби земли, типа окучка, и ещё, я обычно накрываю ведром без дна...,всерху дощечка, зимует отлично.
Цитата:
Сообщение от елена Посмотреть сообщение
,что укрывают 2 слоями пленки,а по краям землей ее-же закрепляют,но боюсь что при оттепелях может спариться.Спасибо.
...Лена, так можно укрывать, при условии хорошо вызревшей лозы, но не совсем наглухо, должно быть небольшое проветривание, типа тунеля, тогда точно не выпреет
__________________
меня зовут Лена и на "ты"

Последний раз редактировалось елена.п; 01.02.2014 в 21:52.
елена.п вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (23.04.2012), Irina_Ira (18.10.2010), Zanna (09.10.2011), лана (03.10.2010), Нина (05.03.2011)
Старый 03.10.2010, 17:22   #14
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию

Виноград, который я из чубуков выростила, я так и не смогла посадить - место еще не готово, да он еще и в жару позасыхал, а потом отошел, лоза естественно не вызрела, но корневая прекрасная - че ему теперь кердык?
Лена Мерлин вне форума  
Старый 03.10.2010, 17:26   #15
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию

... и ничего не кырдык.... корень же есть... укрыть "на сухо" на зиму.... (я так думаю..)
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
елена.п (03.10.2010)
Старый 03.10.2010, 17:26   #16
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Может его всеж прикопать с лозой вместе ?
Марлена вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
елена.п (03.10.2010)
Старый 03.10.2010, 17:51   #17
лана
Освоившийся
 
Аватар для лана
 
Регистрация: 21.07.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 326 раз(а) в 99 сообщениях
лана is just really niceлана is just really niceлана is just really niceлана is just really nice
По умолчанию

..
Цитата:
Лана, перед морозами пригреби земли, типа окучка, и ещё, я обычно накрываю ведром без дна...,всерху дощечка, зимует отлично..
Лена,огромное спасибо.Это мой первый виноград,я ему такие траншеи,под посадку,рыла потратила уйму сил и времени жаль будет если пропадет.
лана вне форума  
Старый 03.10.2010, 21:14   #18
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

...дефки, не у кого ничего не пропадёт, виноград это растень которая умеет цеплятся за жизнь,...сухое укрытие и всё будет Ок!!!
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (07.10.2010), Лена Мерлин (04.10.2010), ОлВін (01.03.2011), Фанатка (05.10.2010)
Старый 03.10.2010, 22:22   #19
лана
Освоившийся
 
Аватар для лана
 
Регистрация: 21.07.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 326 раз(а) в 99 сообщениях
лана is just really niceлана is just really niceлана is just really niceлана is just really nice
По умолчанию

Цитата:
...дефки, не у кого ничего не пропадёт, виноград это растень которая умеет цеплятся за жизнь,...сухое укрытие и всё будет Ок!!!
__________________
Лена ,спасибо.Значит за виноград можно не волноваться.А сухое укрытие я ему легко организую.
лана вне форума  
Старый 07.10.2010, 01:06   #20
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лана Посмотреть сообщение
Подскажите,что нужно делать с виноградом который только посажен.Окучить землей или нужно еще чем-то укрывать?
Свежепосаженные саженцы винограда осенью накрываю пластиковой бутылкой а затем засыпаю землей или хвоей. Весной сначала отгребается земля/хвоя, а затем снимается бутылка. Она защищает почки от повреждений при раскопках.
То же делаю и с саженцами весенней посадки, если они слабо отросли за лето. Сначала обрезаю лозу оставляя 4 почки, накрываю бутылкой и далее...
Невызревшую - зеленую лозу всю надо обрезать. Зиму она все равно не переживет, даже укрытая. Но есть потенциально опасной. Если влага попадет под укрытие невызревшая лоза как зелень-трава начнет плесневеть. Все зеленое срезаем и оставляем коричневое.
Кто-то спрашивал про укрытие винограда кукурузными побегами. Один раз мы укрыли В укрытии завелись мыши, грызли кукурузу, а заодно и виноград. Плакал он весной и я вместе с ним. Пришлось обрезать объеденные побеги. Урожая не было.

---------- Post added at 23:55 ---------- Previous post was at 23:44 ----------

Цитата:
Сообщение от lyulik Посмотреть сообщение
Мой первый виноград "неизвестного роду". Посадка прошлой весной, еще без шпалеры на двух колышках...
Олечка, ну как вызрел твой виноград? Похож на изабельнй сорт. Если лист снизу как бы пухом покрыт и ягоды спецфические то изабельный. Можеш не укрывать.

---------- Post added at 23:57 ---------- Previous post was at 23:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Lusenka Посмотреть сообщение
Лена-сан!гуру наша виноградная! Дай совет очередному чайнику.
У меня есть 5 м у юго-западной стены дома. Сколько винограда поместится? я предположила, что 4 шт... Выбор пал на Лору, Викторию, Аркадию и Восторг мускатный. Что скажешь?
Лусенка, если не возражаеш, из этой компании оптимально Лора и Аркадия. Викторию в принципе не советую - трещит. Не у всех, но часто.

---------- Post added 07.10.2010 at 00:06 ---------- Previous post was 06.10.2010 at 23:57 ----------

Цитата:
Сообщение от MixaP Посмотреть сообщение
Помогите опредилить сорт винограда, раньше я о нем спрашивал, но тогда не было фото, вкуса передать не смогу, а по фотокаталогам похож на Талисман (так бы хотелось)
Миха, очень сильно сомневаюсь что это Талисман. При -28 он бы вымерз до земли. Фото 30августа и он уже поспел? В Барышевке Киевской не может быть Ну и гроздь очень плотная а ягоды, по-моему мелковаты. Еще обрати внимание на коронку. В этом году наверное поздно... Коронка у Талисмана как и у его папаши Восторга Серебристая Очень красивая. И лист снизу чуть с пушком (не такой как у изабельных сортов, но трошки) И еще листья у них глубоко вырезаны.
Витуся вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ella_lydoedka (12.04.2016), Lusenka (07.10.2010), MArilka (07.10.2010), елена.п (07.10.2010), Ксения (07.10.2010), лана (07.10.2010), Марлена (07.10.2010), Нина (11.10.2010), Фанатка (07.10.2010)
Старый 12.10.2010, 21:34   #21
natnic
Местный
 
Аватар для natnic
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 7,796
Поблагодарили 5,436 раз(а) в 1,205 сообщениях
natnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond repute
По умолчанию укрытие

У себя мы пробовали и укрывать, и не укрывать.если хотим урожай каждый год,надежнее укрывать.Раньше мы копали траншеи. закапывали землей,но установили, что для Запорожья достаточно набросить рубероид, шифер.Мы снимаем лозы, укладываем прямо на землю. связываем покомпактнее и набрасываем рубероид обычно в ноябре, оставляя щели для проветривания, а сверху, или кирпичи, только чтоб не сдувало, или комья земля для этих же целей.У нас главное защитить лозу даже не от обмерзания, а от обледенения.Под таким укрытием все ОК, а вот сортовые, опущенные на землю, но не прикрытые, как правило у нас без урожая, или подмерзают, так что мы стали прикрывать все кусты, кроме арочных.
__________________
Я Наталья
natnic вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
елена.п (12.10.2010)
Старый 18.09.2011, 18:10   #22
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,722
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию Способы укрытия винограда на зиму

Почитала я ваши сообщения по укрыванию винограда - и начался у меня мандраж В прошлом году я свои три новых кустика, посаженные в углубление, засыпала полностью землей, еще и ведро земли горкой сверху. Земля у меня песчаная, замокания не было и кустики перезимовали отлично Думала и в этом так сделать, но... Благодаря Александру Dachnikу у меня из черенков теперь с десяток "новичков". Кто-то нарос больше метра, кто-то всего 0,5м. Да еще неизвестно, сколько лозы успеет вызреть... И как мне их укрывать? Посажены все в ряд, каждый в углубление. Думала соединить канавкой да в нее уложить лозы и засыпать. Не пойдет?
Ленусь П. Пересмотрела твои посты. Неужели у тебя под досками лоза не вымерзает? Земля же под ними должна быть как камень(читай-лед)...В чем секрет, а?
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума  
Старый 18.09.2011, 19:31   #23
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от Ирина X Посмотреть сообщение
Неужели у тебя под досками лоза не вымерзает? Земля же под ними должна быть как камень(читай-лед)...В чем секрет, а?
Я уже писал раньше - у меня под шифером зимует, на голой земле! И нормально! Главное, чтобы сквозняка не было и гололёдом не покрылся.
К-я вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (25.04.2012), Sybilla (16.11.2012), Алина-Афалина (21.09.2011), елена.п (19.09.2011), Закотянка (18.09.2011), Ирина X (18.09.2011), ирина матюх (27.09.2011), Нина (01.10.2011), пятница (19.09.2011), Света(клубника) (18.09.2011)
Старый 19.09.2011, 09:35   #24
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от Ирина X Посмотреть сообщение
Ленусь П. Пересмотрела твои посты. Неужели у тебя под досками лоза не вымерзает? Земля же под ними должна быть как камень(читай-лед)...В чем секрет, а?
..Ирочка, ...не вымерзнет не боись..секрет в том что земля,она же долго теплая, и укрыв досками или куском рубероида,у тебя получается шалашик,с хорошей прослойкой воздуха, так сказать импровизированный парничек,ничего что с дырочками, тепла там достаточно..поверь, если лоза хорошо вызрела,ничего с ней не случится, хуже будет если перекутать ,да и новые сорта более морозостойкие...плюс сверху снег, а сантимерт снега это +2 градуса тепла, вот и секрет.....что лоза лежащая на земле, будет находится в плюсах...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"

Последний раз редактировалось елена.п; 09.12.2013 в 15:06.
елена.п вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (26.10.2017), atyan (25.04.2012), ella_lydoedka (12.04.2016), Sybilla (16.11.2012), Алина-Афалина (21.09.2011), громов (20.09.2011), Ирина X (19.09.2011), ирина матюх (27.09.2011), пятница (19.09.2011)
Старый 19.09.2011, 11:09   #25
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Галбену Ноу,вродь, можно у нас не укрывать
она у меня посажена летом двухлеткой (+ один год подвою) с ЗКС, вымахала сильно
запланировала я ее и +Талисман и Викторию (на виноградном посоветовали) для беседки, т.е. со временем неукрывной вариант

мне как поступить, пока легко укрывается - укрывать, или пусть сразу "закаляются"?
пятница вне форума  
Старый 19.09.2011, 11:22   #26
stemis
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 3 сообщениях
stemis is on a distinguished road
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение

мне как поступить, пока легко укрывается - укрывать, или пусть сразу "закаляются"?
Ответ прост. Хотите быть с урожаем - укрывайте. Закалка, "привыкание", "приучивание" - это всё профанация.
stemis вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sybilla (16.11.2012), Диана М (23.01.2017), елена.п (19.09.2011)
Старый 19.09.2011, 11:41   #27
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от stemis Посмотреть сообщение
Ответ прост. Хотите быть с урожаем - укрывайте. .
считаете, что Галбену Ноу,Талисман и Викторию необходимо?
Т.е. на беседке только альфы-изабеллы-лидии в Киевской области растут?
пятница вне форума  
Старый 19.09.2011, 12:16   #28
dachnik
Освоившийся
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 279 раз(а) в 59 сообщениях
dachnik is a jewel in the roughdachnik is a jewel in the roughdachnik is a jewel in the rough
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
считаете, что Галбену Ноу,Талисман и Викторию необходимо?
Т.е. на беседке только альфы-изабеллы-лидии в Киевской области растут?
Ну почему же, если виноградник находится в городе, да еще огорожен высоким забором, да еще... А так.. примерно раз в пять лет будете начинать от корня. Правда восстанавливается быстро. У меня без укрытия растут Кристалл, Платовский и др. технари, но это далеко не альфы-изабеллы-лидии.
__________________
Мой виноградник http://poiskidey.ru/

Последний раз редактировалось dachnik; 19.09.2011 в 15:21.
dachnik вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (25.04.2012), Нина (01.10.2011), пятница (19.09.2011)
Старый 19.09.2011, 14:31   #29
Ягодка
Освоившийся
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 342 раз(а) в 30 сообщениях
Ягодка is a glorious beacon of lightЯгодка is a glorious beacon of lightЯгодка is a glorious beacon of lightЯгодка is a glorious beacon of lightЯгодка is a glorious beacon of lightЯгодка is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Не скажу про Галбену (не выращиваем), а Викторию и Талисман не укрываем. Не потому что лень. Нам все равно укрыть 500 кустов или 505. А для подтверждения морозостойкости. Хотя, конечно, у нас немного южнее.
В этом вопросе, совершенно верно подмечено, большую роль играет: город, забор, стена и т.д. И, естетсвенно, нет никакой гарантии, что не нагрянет такая зима, как была в 2005 году с 35-градусными морозами.
А вообще, есть очень хорошая пословица "Любишь кататься, люби и саночки возить". Если хотите хороший виноград - ухаживайте и укрывайте.
Очень часто на выставках и рынках просят так: "Дайте нам такой виноград, что был урожайный, большие грозди, крупная ягода, вкусный, чтоб не обрабатывать, не обрезать и не укрывать"....
__________________
С уважением, Юлия.
"Для того, чтобы быть абсолютно уверенным в чем-то, надо знать об этом либо все, либо ничего" (Миллер).
Ягодка вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (25.04.2012), dachnik (19.09.2011), ella_lydoedka (12.04.2016), hatinka (18.02.2016), yurko-s (06.10.2011), АлексанДр Н. (25.09.2011), Алина-Афалина (21.09.2011), Доминика (19.09.2011), Дормідонт (17.10.2016), елена.п (19.09.2011), ирина матюх (20.09.2011), пятница (19.09.2011), Светлая (19.09.2011), ТАМАРА (19.09.2011), Торра (19.09.2011)
Старый 19.09.2011, 15:23   #30
stemis
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 3 сообщениях
stemis is on a distinguished road
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
считаете, что Галбену Ноу,Талисман и Викторию необходимо?
Т.е. на беседке только альфы-изабеллы-лидии в Киевской области растут?
Без укрытия будет расти любой виноград. Плодоносить - не все. Если зима будет мягкой, то и Италию с Ризаматом не надо будет в Киеве укрывать. Хотите гарантированно быть с урожаем - укрывайте. В Украине зона неукрывного виноградарства - Крым и полоски вдоль Чёрного и Азовского морей.
stemis вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (25.04.2012), ella_lydoedka (12.04.2016), lyulik (20.09.2011), Sybilla (16.11.2012), yurko-s (26.09.2011), Алина-Афалина (21.09.2011), пятница (19.09.2011)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способы укрытия плодово-ягодных на зиму... Мелисса Плодовый сад 56 21.11.2018 12:20
Заготовка щавля на зиму Гала Кулинария 20 03.07.2017 10:50
Укрываем розы на зиму с Павлом Траннуа Доминика Видео мастер-классы 0 14.10.2011 11:27


Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot