Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2016, 17:23   #1561
Южная
Местный
 
Аватар для Южная
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,109
Сказал(а) спасибо: 8,662
Поблагодарили 5,454 раз(а) в 1,003 сообщениях
Южная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

панове, а чеснок если в розовенькой марганцовочке пару часиков ,например 8, подержать, то его потом надо хорошо просушить, или пары часов на ветерке на солнышке будет достаточно? Хочу завтра посадить.
__________________
Анна
Южная вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (30.10.2016)
Старый 28.10.2016, 17:55   #1562
Алена1
Местный
 
Аватар для Алена1
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 746
Сказал(а) спасибо: 5,003
Поблагодарили 1,851 раз(а) в 468 сообщениях
Алена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant future
По умолчанию Re: Чеснок.

Мой чеснок лежит в холодном сарае, уже полущили, думали садить, а тут снег, но я никогда ничем перед посадкой не обрабатывала, а вот теперь думаю, может стоит обработать, но о том, как его потом сушить или нет информации не вижу. Может 1% медным купоросом, но советуют на 12 часов, не много ли это?
__________________
Чисто прибранная квартира, вкусный ужин - два признака неисправного компьютера...
Алена1 вне форума  
Старый 28.10.2016, 18:04   #1563
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2,271
Сказал(а) спасибо: 4,229
Поблагодарили 11,244 раз(а) в 2,363 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Южная Посмотреть сообщение
панове, а чеснок если в розовенькой марганцовочке пару часиков ,например 8, подержать...
не слишком ли долго?
__________________
Вита
vitaya вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (28.10.2016)
Старый 28.10.2016, 19:25   #1564
Pretty.N
Увлеченный
 
Аватар для Pretty.N
 
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: г.Одесса
Сообщений: 375
Сказал(а) спасибо: 758
Поблагодарили 311 раз(а) в 169 сообщениях
Pretty.N is a glorious beacon of lightPretty.N is a glorious beacon of lightPretty.N is a glorious beacon of lightPretty.N is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Южная Посмотреть сообщение
панове, а чеснок если в розовенькой марганцовочке пару часиков ,например 8, подержать, то его потом надо хорошо просушить, или пары часов на ветерке на солнышке будет достаточно? Хочу завтра посадить.
А зачем его вообще замачивать?
Pretty.N вне форума  
Старый 28.10.2016, 19:38   #1565
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,014
Сказал(а) спасибо: 17,644
Поблагодарили 15,183 раз(а) в 1,742 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Никола, а можно еще раз про высокий агрофон. Золу сыплю щедро, перемешиваю, мульчирую щедро компостом. А что еще можно сделать?
__________________
Мой сад Весна 2019
Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021
Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя...

Последний раз редактировалось Люд.а; 28.10.2016 в 23:04.
Люд.а вне форума  
Старый 28.10.2016, 20:13   #1566
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Высокий агрофон,это не когда щедро и много,а когда ровно столько,сколько необходимо. Ориентироваться можно на вынос питательных веществ из почвы той,или иной культурой(в инете можно легко найти). Ведь посыпая "щедро" пеплом землю вполне можно вызвать её защелачивание. А ведь для большинства огородных культур(за редким исключением) реакция почвы должна быть нейтральной,или слабо кислой. Земля-живая,сложно организованная субстанция. Говоря об агрофоне обычно подразумевают не только наличие питательных веществ,но и степень аэрации почвы,её сложение,режим увлажнения и ещё целый ряд моментов. Вот мы часто говорим о мульче. И рассматриваем её с точки зрения сохранения влаги,защиты от вымерзания,накопления пит. веществ и пр. Но ведь очень важное,если не наиглавнейшее-это роль мульчи в защите почвы от разрушения её мелко комковатой структуры. Но об этом практически не упоминается. Можно дать растениям почти всё необходимое, а полив почву из шланга методом "прижав пальцем"-свести на нет весь свой труд. Кто пользуется капельным,тот наверняка замечал,как при поливе почва как бы вспучивается, набухая. А когда поливаешь разбрызгиванием-почва "западает",уплотняется,заплывает. Да, это лучше,чем вовсе не полить,но гораздо хуже,чем полить разумно. Вот из таких "мелочей" и состоит понятие "высокий агрофон"(в широком понимании его смысла).
Цитата:
Сообщение от Южная Посмотреть сообщение
панове, а чеснок если в розовенькой марганцовочке пару часиков ,например 8, подержать, то его потом надо хорошо просушить, или пары часов на ветерке на солнышке будет достаточно? Хочу завтра посадить.
Расстелите его в один слой на старой сухой тряпке и он Вам быстренько протряхнет. Подсушивание надо не чесноку,а тем,кто его сажает(удобней брать не мокрые и скользкие зубки,а подсушенные). Подсушивают и при высеве луковой сеялкой до состояния сыпучести. На всхожесть это мероприятие ни коим образом не отразится,хоть "из огня да в полымя"(из раствора в грунт). Желательно пользоваться перчатками,поскольку перманганат калия сушит кожу,что для милых дамимеет вовсе не второстепенное значение.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 29.10.2016 в 01:53.
Никола вне форума  
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
askulbeda (29.10.2016), Deva28 (28.10.2016), irysska (31.10.2016), jul-lia (29.10.2016), Red (31.10.2016), sandy (29.10.2016), Vikulya (31.10.2016), Алена1 (28.10.2016), Восторг1 (30.10.2016), евгения (24.11.2016), Кристинка (28.10.2016), Люд.а (28.10.2016), Олеся Ивановна (01.11.2016), селена (30.10.2016), Татьяна Тройни (31.10.2016), Южная (28.10.2016)
Старый 29.10.2016, 19:06   #1567
Южная
Местный
 
Аватар для Южная
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,109
Сказал(а) спасибо: 8,662
Поблагодарили 5,454 раз(а) в 1,003 сообщениях
Южная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

уффф... посадила сегодня чеснок ! И в который раз у меня один вопрос - почему на подготовленной грядке всегда не хватает одного рядочка? И надо срочно вскапывать, искать торф, тащить компост, бежать к соседу, чтобы вытряхнуть золу из его мангала...
__________________
Анна
Южная вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Demiga (29.10.2016), Kristin (29.10.2016), Moroz (31.10.2016), Мама Вани (30.10.2016), Никола (30.10.2016), селена (30.10.2016)
Старый 29.10.2016, 19:41   #1568
ЭПАС
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Светловодск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 67 раз(а) в 25 сообщениях
ЭПАС will become famous soon enough
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Южная Посмотреть сообщение
уффф... у меня один вопрос - почему на подготовленной грядке всегда не хватает одного рядочка?
Исследователи выяснили, что... исчезают не из-за сверхъестественных причин, и их, вопреки шуточному заявлению физика Стивена Хокинга, не затягивает в черные дыры. Они опросили две тысячи человек сообщает Агенство новостей Вести-UA и...далее по тексту
http://vesti-ua.net/novosti/obschest...ogo-noska.html
ЭПАС вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kristin (29.10.2016), Lusenka (29.10.2016), Алена1 (29.10.2016), Южная (29.10.2016)
Старый 29.10.2016, 21:41   #1569
Алена1
Местный
 
Аватар для Алена1
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 746
Сказал(а) спасибо: 5,003
Поблагодарили 1,851 раз(а) в 468 сообщениях
Алена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant future
По умолчанию Re: Чеснок.

Ура! Чеснок сегодня высадили весь, успели до дождика, как камень с души. Вчера сильно сомневалась, что случится сие чудо, думала, что не вклинимся никак между погодой-работой и пр. Ассортимент грядок в этом году конечно напрягает, были у меня и однозубки, и семена посеяли, и четыре вида чеснока (из названий только Любаша, остальные не знаю), потом встала, посмотрела - не представляю, как полоть буду...особенно грядки с семенами...
__________________
Чисто прибранная квартира, вкусный ужин - два признака неисправного компьютера...
Алена1 вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (30.10.2016), евгения (24.11.2016), Никола (30.10.2016), Нина (30.10.2016), Ромашка Ромашкина (30.10.2016)
Старый 29.10.2016, 21:54   #1570
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Грядки с "семенами" желательно сеять погуще. Чеснок всходит рано. Главное-не дать возможности ранней весной образоваться плотной корке. Для этого у меня есть,как ранее писал и размещал фото,"грабле-вилы"(пост 1180).Если с ранней весны на грядке с сеянцем будет рыхлая почва,то при появлении массовых маленьких проростков сорняков(фаза "белой ниточки") обрабатываю грядочку с сеянцем уже граблями поперёк полосы сеянца. По рыхлой почве они не горнут грунт и хорошо вычёсывают прорастающие однолетние сорняки.Да,кое-где и сеянец вытянется,так для того и гуще сею. И так раза 4-5 граблями обрабатываю. Получается и прореживание,и борьба с сорняками. Главное,повторюсь,нахождение проростков однолетних сорняков в фазе "белой ниточки". Позже сделать это уже не получится-корешки сорняков цепко схватятся за грунт.
Цитата:
Сообщение от Южная Посмотреть сообщение
уффф... посадила сегодня чеснок ! И в который раз у меня один вопрос - почему на подготовленной грядке всегда не хватает одного рядочка? И надо срочно вскапывать, искать торф, тащить компост, бежать к соседу, чтобы вытряхнуть золу из его мангала...
Я бы не сказал,что это плохая "черта характера"-запасливость(пусть будет больше семян,чем не хватит). Нам,так постоянно полок в подвале недостаёт для закаток и ёмкости морозилок для фруков. А о рядках... Мне целой грядки не хватило. Завтра буду вскапывать и продолжать сажать чеснок,хоть ранее и не планировал столько. Мои домашние вняли доводам и отказались от некоторых культур в пользу чеснока. Придётся зимой составлять новый план размещения культур на последующие несколько лет.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 29.10.2016 в 22:29.
Никола вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (30.10.2016), paraska (30.10.2016), Алена1 (30.10.2016), Восторг1 (30.10.2016), евгения (24.11.2016), Ромашка Ромашкина (30.10.2016), селена (30.10.2016), Южная (29.10.2016)
Старый 29.10.2016, 23:50   #1571
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
Не сумуйте...У сільському господарстві має місце циклічність у вирощуванні культур. Якщо минулого року було дорого, то у цьому сезоні буде багато і, відповідно, суттєво дешевше
В конце мая мы обсуждали вопрос о будущей цене на чеснок. Я чего-то не приметил этой самой цикличности. Уже сейчас за хорошие головки просят от 80 до 100гр/кг. Но,надо признать,по моим наблюдениям темпы роста цены несколько убавились,по сравнению с прошлой осенью. Итак полагаю, что со следующего года в течение нескольких лет цена на чеснок будет понемногу входить в разумные пределы,а это порядка 2 евро за килограмм. Конечно,нам,его выращивающим,хочется,что бы цена держалась высокой. Но ведь есть много людей,не имеющих такой возможности. А 2 евро(грубо 60 гривен за кг) - это нормальная взвешенная цена,обеспечивающая вполне хорошую рентабельность этой культуры. Заходящий на рынок Украины китайский чеснок по 1,5 евро за килограмм(это цена захода на рынок,а не спекулятивная) постепенно будет вытесняться нашим отечественным,пусть и чуток более дорогим. Этот процесс будет протекать постепенно в течение ближайших 4-х лет. Такая продолжительность предопределяется пока ещё высокой инертностью нашего аграрного сектора. Кто-то может в пику привести пример с гречихой,когда за 1 год удалось ликвидировать дефицит этой крупяной культуры. Сразу отвечу,что гречка- "стратегический"продукт. На устранение дефицита был привлечён ещё сохранявшийся в некот. степени у тогдашнего премьера Азарова государственный рычаг воздействия на производителей. В случае с чесноком этого ожидать не приходится. Цену в евро применил для того,что бы мы могли более правильно ориентироваться в течение нескольких лет, ввиду недостаточной стабильности гривны.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 30.10.2016 в 00:38.
Никола вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (30.10.2016), apple1210 (30.10.2016), Fleur (30.10.2016), Gusenitsa (30.10.2016), Kalina (30.10.2016), Восторг1 (30.10.2016), Олеся Ивановна (01.11.2016), селена (30.10.2016), Южная (30.10.2016)
Старый 30.10.2016, 05:54   #1572
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,719
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Южная Посмотреть сообщение
панове, а чеснок если в розовенькой марганцовочке пару часиков ,например 8, подержать, то его потом надо хорошо просушить, или пары часов на ветерке на солнышке будет достаточно? Хочу завтра посадить.
Я не сушу. Обрабатываю перед посадкой. Ну, может полчаса проветривается максимум. Правда,обрабатываю Максимом, а не марганцовкой и 30 минут.
apple1210 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Южная (30.10.2016)
Старый 30.10.2016, 15:41   #1573
paraska
Местный
 
Аватар для paraska
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: измаил, одесская обл
Сообщений: 600
Сказал(а) спасибо: 2,878
Поблагодарили 2,174 раз(а) в 501 сообщениях
paraska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

и я посадила посеяла сегодня подарочки Александра. не обрабатывала ничем, здоровье не позволяет в данный момент. уповаю на то что грядочка хорошая) и у меня как раз осталась грядочка, чеснок надо взять еще. я так впечатлилась озимым чесноком, что тже увеличила площади.
paraska вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (01.11.2016)
Старый 30.10.2016, 18:13   #1574
Kristin
Местный
 
Аватар для Kristin
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Львів
Сообщений: 1,503
Сказал(а) спасибо: 3,700
Поблагодарили 11,160 раз(а) в 1,517 сообщениях
Kristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

А я все ще без часнику, купити не можу, по олх страшно, а наложкою не відправляють лиш по передоплаті.
Може у кого осталось хоч 2кг я куплю з великою вдячністью, сорт не має значення або гарний ,смачний, та не дуже дрібний.
__________________
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь
Kristin вне форума  
Старый 30.10.2016, 19:33   #1575
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Сообщите свои координаты,я Вам немного вышлю. Семенной уже давно родственники, друзья и соседи на улице разобрали. Остался товарный, но он мало чем семенному уступает. Тоже товарным буду не запланированную ранее сотку досаживать.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 30.10.2016 в 19:40.
Никола вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Kristin (30.10.2016)
Старый 30.10.2016, 21:08   #1576
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
Я чего-то не приметил этой самой цикличности.
Приблизно через два-три тижні після початку копки часнику фермери продавали оптом по 30-35грн./кг. На сьогодні у нас на базарі роздрібна ціна озимого часнику 40- 100грн./кг і покупців не дуже. На ярий стабільно 80грн. і постійний попит
язичник вне форума  
Старый 31.10.2016, 09:55   #1577
Moonvalley
Местный
 
Аватар для Moonvalley
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Дрогобич, Львівщина
Сообщений: 1,005
Сказал(а) спасибо: 11,377
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 922 сообщениях
Moonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Kristin Посмотреть сообщение
А я все ще без часнику, купити не можу, по олх страшно, а наложкою не відправляють лиш по передоплаті.
А на базарі у бабульок? У нас зараз багато часнику продають, я вибрала, який сподобався і був без видимих пошкоджень/хвороб. А ще трошки свого посаджу... Тільки коли - оце питання... ніяк земля не просохне. Цікаво, чи він не зігниє, якщо його у мокру землю посадити.
__________________
Я Люба, на "ти"
Моя Місячна долина
Moonvalley вне форума  
Старый 31.10.2016, 10:01   #1578
Kristin
Местный
 
Аватар для Kristin
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Львів
Сообщений: 1,503
Сказал(а) спасибо: 3,700
Поблагодарили 11,160 раз(а) в 1,517 сообщениях
Kristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Я б із за доволеням пішла до бабусь на базар, але тимчасово (сподіваюсь) не ходяча, а рідні нічого не тямлять щоб вибрати на посадку, послала раз купили дрібнюсінького часничку лиш їсти бо багато зубків просто биті.
__________________
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь

Последний раз редактировалось Kristin; 31.10.2016 в 10:41.
Kristin вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Moonvalley (31.10.2016)
Старый 31.10.2016, 21:08   #1579
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Moonvalley Посмотреть сообщение
А на базарі у бабульок? У нас зараз багато часнику продають, я вибрала, який сподобався і був без видимих пошкоджень/хвороб. А ще трошки свого посаджу... Тільки коли - оце питання... ніяк земля не просохне. Цікаво, чи він не зігниє, якщо його у мокру землю посадити.
Він Вам тільки подякує,про те важко в болоті працювати.

---------- Post added at 21:08 ---------- Previous post was at 20:56 ----------

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
Приблизно через два-три тижні після початку копки часнику фермери продавали оптом по 30-35грн./кг. На сьогодні у нас на базарі роздрібна ціна озимого часнику 40- 100грн./кг і покупців не дуже. На ярий стабільно 80грн. і постійний попит
У минулому році в період копки своїм постійним покупцям по попереднім замовленням я відпускав по 25гр/кг. Такою ж була ціна і на ринку в той час, а потім стрімко почала зростати. У цьому році ріст ціни відбувався повільніше. "Стартова" ціна була 25-30 гр/кг паршивенького. Хорошого перед копкою потрібно було пошукати. Покупців і зараз не багато, але і товар такий,що швидко не псується. Тож реалізатори тримають ціну.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 31.10.2016 в 21:15.
Никола вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Moonvalley (01.11.2016)
Старый 31.10.2016, 22:41   #1580
ibilous
Освоившийся
 
Аватар для ibilous
 
Регистрация: 20.06.2014
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 482 раз(а) в 132 сообщениях
ibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Чеснок.

Скільки в середньому повітряних цибулин збирається з однієї рослини? Можливо, десь вже була ця інформація раніше, але я в процесі перечитування теми і наразі лише на 14-й сторінці.
ibilous вне форума  
Старый 31.10.2016, 22:58   #1581
Павло Дачник
Увлеченный
 
Аватар для Павло Дачник
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Донецька область
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 1,158
Поблагодарили 970 раз(а) в 201 сообщениях
Павло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от ibilous Посмотреть сообщение
Скільки в середньому повітряних цибулин збирається з однієї рослини? Можливо, десь вже була ця інформація раніше, але я в процесі перечитування теми і наразі лише на 14-й сторінці.
часто зависит от сорта и размера посаженных зубков
__________________
Павло Дачник вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (03.11.2016), ibilous (03.11.2016), Никола (03.11.2016)
Старый 01.11.2016, 21:18   #1582
Астарта
Местный
 
Регистрация: 16.06.2016
Адрес: Новомосковск
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 332 сообщениях
Астарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud of
По умолчанию Re: Чеснок.

Александр! Я хочу за формалин спросить. Такое количество на ведро воды не много ли будет? Вы как его концентрацию определяли? Это если Формидрон использовать, нужно 160 мл на ведро лить?
Астарта вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Anneko (03.11.2016)
Старый 01.11.2016, 22:51   #1583
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Сообщение удалилРаз не получается удалить,то придётся редактировать. Вот же чайник я. Ещё раз прошу совета у форумчан:как удалить своё сообщение? Или здесь нет такой функции?
-------------------------------------------------------------------
Ниже описал Вам подробно. Здесь добавлю кратко. Посмотрел состав и:На килограмм Гермидрома 1 литр воды и 1,6 кубика формидрона самое то будет. Вполне достаточно,чтобы слегка встряхивая ёмкость смочить килограмм,или даже два три кг чеснока и, высыпав его на подстилку, накрыть старой тряпкой,а сверху плёнкой. На счёт Гермидрома шучу,конечно. Любой чеснок.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 02.11.2016 в 01:31.
Никола вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (03.11.2016), zgn2010 (02.11.2016)
Старый 01.11.2016, 23:57   #1584
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Я формалином разжился когда-то давно в вет.лечебнице. На стеклянной 10-литровой бутыли,из которой мне отливали,значилась концентрация. Обычно формалин(раствор формальдегида)выпускался с концентрацией 36,5-37,5%.Для удобства расчётов принимаю за 40%.
Составом формидрона не интересовался,как-то необходимости не возникало. Но зачем Вам для 2-3 кг посадочного материала ведро раствора? Я привёл цифры из расчёта на 1м куб.обьёма обеззараживания. У Вас объём будет где-то 1/100 куба,в перерасчёте около 0,4 кубика формалина(40%-го) на 10 литров(дециметров) объёма обеззараживания. А теперь пересчитайте на концентрацию формидрона.
Следует заметить,что для эффективности действия препарата нужна температура порядка 25-30 градусов. При температуре +15 экспозицию удваивают. При температуре около 0 и эффективность приближается к этому. По этой причине и проводил протравку на солнышке под укрытием из старого(почти чёрного от давности и не первой свежестибрезента). Можно и не замачивать в растворе формалина,а просто газировать,смешав в определённых соотношениях формалин,воду и перманганат магния,что приводит к быстрому закипанию смеси и испарению формалина,но поскольку далеко не всем приходилось изучать почти десяток химий,то я полагаю не уместным здесь размещать подробную информацию для узкого круга специалистов. Как уже отмечалось,в продаже есть много действенных,удобных для большинства в применении и относительно безопасных препаратов для обеззараживания посад. материала луковичных. Много есть и "народных рекомендаций",но большинство из них научно не обоснованы и экспериментально не проверены. Поэтому рекомендовать их к широкому применению воздержусь.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 02.11.2016 в 01:33.
Никола вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (03.11.2016), zgn2010 (02.11.2016)
Старый 02.11.2016, 01:42   #1585
Астарта
Местный
 
Регистрация: 16.06.2016
Адрес: Новомосковск
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 332 сообщениях
Астарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud of
По умолчанию Re: Чеснок.

Спасибо, за ответ, только я поняла, что ничего не поняла. Ведро раствора для чеснока мне действительно не нужно. Просто мне так считать удобней. Протравливаю формидроном луковицы лилий уже 3 года. Практически не болеют, пропали вредители. Уходит с пол ведра раствора, т.к. луковиц много. Чеснок не протравливала. Хочу попробовать.
Астарта вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Anneko (03.11.2016)
Старый 02.11.2016, 03:01   #1586
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Так и подумал,что внёс сумятицу в умы. Просто у меня сбитый каркас на куб.Там я обрабатываю плоды и ягоды перед сушкой сернистым ангидридом,если это предусмотрено технологией. Там же и формалином чеснок и некоторые иные культуры обрабатываю.Мне так удобно. И если в этом кубе 1 кг,чеснока,или 50 кг-значения не имеет.На этот объём мне надо 40 мл формалина. Я растворяю его в 10 л воды,окунаю в этот раствор поочерёдно расфасованный по килограмму в каждую сетку чеснок и ложу его на риштовку внутри куба,расположенную по центру его. Если на какие-то сетки раствора и не хватит-это не имеет никакого значения. Всё равно он будет газироваться в общей массе при общей концентрации паров формалина. Окунание в раствор надо для увеличения площади испарения и только. Остатки раствора выплёскиваю на старую мешковину внутрь куба. Накрываю всё это брезентом. В зависимости от температуры внутри куба определяю экспозицию(время обработки). Но если мне надо обработать маленький объём,то я готовлю такой же раствор,но окунув в него несколько сеток чеснока просто на земле,или какой-то подстилке накрываю их брезентом,под него датчик температуры,а оставшийся раствор сливаю в герметическую ёмкость. Пусть ждёт своего череда. Как видите,концентрация раствора одинакова,а расход раствора будет разным,в зависимости от объёма пространства под укрытием.
Так,с утра пойду записываться на курсы краткоречия.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (03.11.2016), zgn2010 (02.11.2016), Астарта (02.11.2016), восторг (03.11.2016)
Старый 02.11.2016, 23:15   #1587
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от ibilous Посмотреть сообщение
Скільки в середньому повітряних цибулин збирається з однієї рослини? Можливо, десь вже була ця інформація раніше, але я в процесі перечитування теми і наразі лише на 14-й сторінці.
К примеру у чеснока,который я выращиваю,это количество вырьирует от нескольких десятков до сотни в головке. В то же время на стрелке голландского сорта образовалось две бульбочки. Как тут можно усреднять? Но в теме вы найдёте информацию о том,какими манипуляциями можно кардинально изменить количество бульбочек и их размер. Следующей весной будем пробовать вырастить воздушные бульбочки для получения из них головок зубков минуя стадию однозубки. Может что и получится. Заниматься опытничеством нам пока не возбраняется.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (03.11.2016), Demiga (03.11.2016), ibilous (03.11.2016), восторг (03.11.2016)
Старый 03.11.2016, 03:01   #1588
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Астарта Посмотреть сообщение
Александр! Я хочу за формалин спросить. Такое количество на ведро воды не много ли будет? Вы как его концентрацию определяли? Это если Формидрон использовать, нужно 160 мл на ведро лить?
И ещё один пример:в Уманском сельхозинституте когда-то для обеззараживания и борьбы с нематодой на 10л воды добавляли 250мл формалина и окунали в этот раствор чеснок на 30 минут при температуре выше 40 градусов. Затем ополаскивали чеснок всего лишь для удаления погибшей нематоды(видать хорошенько ею луковки в эксперименте заселяли). Это ответ на Ваш вопрос:"Не много ли будет?"
---------------------------------------------------------------------
Ну,что же,в основном с озимым чесноком управились. Дальше пойдёт расслабуха,а там,глядишь и к зимним праздникам готовиться пора. Но давайте до этого вспомним о посадочном материале ярового чеснока. Надо бы посмотреть,как он хранится. Если он в общей массе с продовольственным,то надо перебрать и отделить головки,которые пойдут на семена. При этом помним,что наружные зубки приблизительно на 20 % урожайнее внутренних,которые лучше использовать в продовольственных целях.
О способах хранения уже как-то раньше мы говорили,но в этом вопросе возникает много путаницы. Связано это с тем,что читая сообщения и рекомендации в интернете далеко не все обращают внимание,для каких условий эти рекомендации. Скажем,для Центральной части Нечернозёмной зоны России лучше хранить при 18-20 градусах,а для центральной части Украины при -3 - +3 градусов. Но в преддверии зимних праздников не сподручно занимать место в холодильнике мешочками с чесноком. Какой выход? Храним чеснок при 18-20, а после освобождения места от шампанского,холодца и оливье поместим за 2-3 недельки до посадки чеснок в холодильник. Этим до некоторой степени нивелируем недостатки тёплого хранения семян.

---------- Post added at 03:01 ---------- Previous post was at 02:48 ----------

Прибавка урожая яр.чеснока (по данным Уманского СХИ) от холодного хранения в условиях средней части Украины увеличивается почти в 2 раза.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (03.11.2016), Chita (05.11.2016), Demiga (03.11.2016), MArilka (03.11.2016), восторг (03.11.2016), Нина (04.11.2016)
Старый 03.11.2016, 23:06   #1589
Demiga
Местный
 
Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 991
Сказал(а) спасибо: 3,928
Поблагодарили 4,479 раз(а) в 808 сообщениях
Demiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Я вчера на Привозе купила стакан посадочных зубочков Рокамболь. Не смогла пройти мимо. Сегодня посадила.
__________________
Я Гала
Demiga вне форума  
Старый 04.11.2016, 02:05   #1590
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Его надо бы в сеточках для виноградных гроздей сажать,приоткрыв горловину для роста надземной массы.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Demiga (04.11.2016)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители наших овощей (лук,чеснок,морковь,свекла....) OlaF Вредители и болезни 157 22.06.2021 13:34


Текущее время: 05:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot