Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Вредители и болезни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2015, 08:25   #451
*ЮЛИЯ*
Местный
 
Аватар для *ЮЛИЯ*
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 447
Сказал(а) спасибо: 764
Поблагодарили 727 раз(а) в 240 сообщениях
*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of
По умолчанию Re: Помогите определить, болезнь или нет...

Да, все верно. Растение в горшке и на улице. Но уже высажено в грунт. Купила на распродаже. Спросила, что если , что обработать до посадки на постоянное место.
*ЮЛИЯ* вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (29.10.2015)
Старый 29.10.2015, 10:46   #452
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите определить, болезнь или нет...

Ничем не обрабатывать.. растени спать пора..
садовник вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*ЮЛИЯ* (29.10.2015), Elly (30.10.2015), Gusenitsa (29.10.2015), Елка (29.10.2015)
Старый 29.10.2015, 10:53   #453
*ЮЛИЯ*
Местный
 
Аватар для *ЮЛИЯ*
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 447
Сказал(а) спасибо: 764
Поблагодарили 727 раз(а) в 240 сообщениях
*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of
По умолчанию Re: Помогите определить, болезнь или нет...

По вашим советам так и сделала, уже оставила его до весны, а там видно будет.
*ЮЛИЯ* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 00:23   #454
НАТОЧКА
Увлеченный
 
Аватар для НАТОЧКА
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: ЗАВАЛЬЕ Кировоградская обл
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,116 раз(а) в 172 сообщениях
НАТОЧКА has much to be proud ofНАТОЧКА has much to be proud ofНАТОЧКА has much to be proud ofНАТОЧКА has much to be proud ofНАТОЧКА has much to be proud ofНАТОЧКА has much to be proud ofНАТОЧКА has much to be proud ofНАТОЧКА has much to be proud ofНАТОЧКА has much to be proud of
По умолчанию Re: Помогите определить, болезнь или нет...

Подскажите что с огурцами случилось? высадила под пленку нормальные растения через неделю листья оказались как бы немного светлей прожилок. То есть прожилки темно-зеленые а сам лист светло-зеленый, потом эффект усилился и теперь старые листочки желтеют а молодые растут немного корявые какие-то. В нете по фото смотрела много разных версий, то недостаток калия, то кальция,то железа но конкретных советов чем брызгать нет. Брызгала хелатом железа для огурцов- нет эффекта что делать? Чем брызгать или полить? Сажала в старый старый перегной как земля уже. фото нет к сожалению.
__________________
[URL]https://plus.google.com/photos/109223746326951353071/albums/5852612574236075745[/URhttps:/
НАТОЧКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 03:41   #455
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Помогите определить, болезнь или нет...

Температура грунта повинна бути не менше 15 градусів...Їм холодно, тому вони нічого не "їдять". "Голодні". Азот в першу чергу і показало. Якщо ситуація не зміниться - буде біда.
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (29.04.2017), apple1210 (06.05.2019), ludashch (22.04.2017), Лешик (26.04.2017)
Старый 23.04.2017, 19:09   #456
Вольха
Местный
 
Аватар для Вольха
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Киевская область, Васильковский район
Сообщений: 590
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 883 раз(а) в 217 сообщениях
Вольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Помогите определить, болезнь или нет...

Подскажите, пожалуйста.
Что это с черемшей? В этом году впервые увидели.
Увеличить
__________________
Я - Ольга
Вольха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2018, 13:15   #457
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Помогите определить, болезнь или нет...

Не у меня, слава Богу)) Но я понятия не имею, что или кто это, кто знает?


__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tat_Nikol (20.07.2018), Zaja (20.07.2018), Фиорентинка (20.07.2018)
Старый 20.07.2018, 15:26   #458
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите определить, болезнь или нет...

Цитата:
Сообщение от Elly Посмотреть сообщение
Не у меня, слава Богу)) Но я понятия не имею, что или кто это, кто знает?.....
Не очень просматриваются фото, но про всяк выпадок погуглите мучнистые червецы/кровяная тля.
Как вариант.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (20.07.2018), Tat_Nikol (20.07.2018), Zaja (20.07.2018), Бойківчанин (21.07.2018), Фиорентинка (20.07.2018)
Старый 20.07.2018, 15:56   #459
Tat_Nikol
Местный
 
Аватар для Tat_Nikol
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: Дніпро
Сообщений: 495
Сказал(а) спасибо: 2,829
Поблагодарили 3,763 раз(а) в 473 сообщениях
Tat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите определить, болезнь или нет...

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
... погуглите мучнистые червецы/кровяная тля...
Я погугліла - не та кака-бяка, як на фото. У мене щось схоже напало на сливу Червонолистну, я зблизька побачила - чуть не ... еее... погано мені стало реально ... весь ствол та скєлєтні гілки обліплені чорними блискучими КРАПЛЯМИ... ковиряли, роздивлялися - мабуть, якась тля незвична, мурашок багато по гілкам бігало. Перше, що мені попало під руку - звичайний діхлофос, я цілий флакон вибрискала, а пізніше щітками сошкрібала ту гидоту... ще трохи залишилося... добре, що далі не поширювалися ці чорні цяточки. Фотографувати ніколи було.
Tat_Nikol вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (20.07.2018), Фиорентинка (20.07.2018)
Старый 20.07.2018, 16:18   #460
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите определить, болезнь или нет...

Цитата:
Сообщение от Elly Посмотреть сообщение
Не у меня, слава Богу)) Но я понятия не имею, что или кто это, кто знает?
Так на мучнистого червеца похоже. До обалдения. Может, если б фото больше увеличивалось...
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (20.07.2018)
Старый 01.10.2018, 10:33   #461
MarfaVas
Освоившийся
 
Аватар для MarfaVas
 
Регистрация: 28.01.2017
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 164 раз(а) в 51 сообщениях
MarfaVas is a jewel in the roughMarfaVas is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Помогите определить, болезнь или нет...



Здравствуйте. Надеюсь, что пишу в нужной ветке.
Приехали розы из Мира роз и одна из них оказалась с наростом, который меня смутил. Уважаемые знатоки, помогите определиться, что за зверь. опасно? можно высаживать или в печь?


вот такие два нароста. в разрезе почти такие же, как и снаружи. чуть беловатый срез, сухой








Последний раз редактировалось MarfaVas; 01.10.2018 в 10:43.
MarfaVas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2018, 12:06   #462
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите определить, болезнь или нет...

Это бактериальный рак. Я тоже от них получила розы. Заказывала впервый раз. У меня на трех розах из шести были наросты. Очень печально. Больше заказывать у них не буду. Что- то последнее время качество получаемых роз от многих не радует.(((
Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MarfaVas (01.10.2018), Zaja (01.10.2018), Долорес (01.10.2018)
Старый 01.10.2018, 13:56   #463
MarfaVas
Освоившийся
 
Аватар для MarfaVas
 
Регистрация: 28.01.2017
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 164 раз(а) в 51 сообщениях
MarfaVas is a jewel in the roughMarfaVas is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Помогите определить, болезнь или нет...

Цитата:
Сообщение от Эмилия Посмотреть сообщение
Это бактериальный рак. Я тоже от них получила розы. Заказывала впервый раз. У меня на трех розах из шести были наросты. Очень печально. Больше заказывать у них не буду. Что- то последнее время качество получаемых роз от многих не радует.(((



а это не может быть корневая галловая нематода? и да, вы не звонили поставщику?
MarfaVas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2018, 14:32   #464
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите определить, болезнь или нет...

Это не нематода. Им я не звонила, хотя были все причины для возврата товара. У меня просто нет желания портить себе нервы на выяснения с ними. Я корни на которых были наросты срезала, срезы обработала раствором йода и посадила отдельно от своих роз, следующей осенью выкопаю и посмотрю. В принципе если бак. рак на корнях, а не на месте прививки, простое удаление таких корней обычно помогает. О них были хорошие отзывы, вот я у них и заказала. Очень разочарована, больше у них брать не буду.
Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MarfaVas (01.10.2018), Zaja (01.10.2018), Светочек (01.10.2018)
Старый 06.05.2019, 16:22   #465
0482
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2019
Адрес: Украина
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
0482 is on a distinguished road
По умолчанию Больные кусты голубики (или нет?)

Добрый. Надеюсь я туда пишу и тут знают мой вопрос ибо инфы даже на англ. очень уж мало...

Приехали 3 куста из другого города. В общем... я в этом не разбираюсь, но почитал интернет и меня смущают:
1. покоцанные/погрызенные листья;
1.1 пожухшие листья;
2. облезлые стволы, которые вроде сухие, но далее зелёные;
3. сухие окончания молодых веток (некоторые уходят в бордовый);
4. что-то по типу пятен (некоторые уходят в бордовый) на стыке основного ствола и отростков;

ФОТО: https://imgur.com/a/80zwcp8
0482 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 17:27   #466
steelbeast
Увлеченный
 
Аватар для steelbeast
 
Регистрация: 16.04.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 6,545
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 241 сообщениях
steelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud of
По умолчанию Re: Помогите определить, болезнь или нет...

На листьях больше похоже на механические повреждения от упаковки/транспортировки. Концы веток, скорее всего, просто обмерзли. Разве что на 9 фото похоже еще и болячка прицепилась. Из самого негативного, что я вижу, побеги сильно "побиты" кладками буйволовидной цикадки. На фото №3 особенно хорошо их видно, все эти вертикальные бороздки, это яйцекладки. Такие побеги я бы обрезала на обратный рост, а сами побеги сожгла. Причин для паники не вижу.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.

Можно просто Аня)
steelbeast вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (06.05.2019), Нина (07.05.2019)
Старый 06.05.2019, 18:03   #467
0482
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2019
Адрес: Украина
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
0482 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Помогите определить, болезнь или нет...

Цитата:
Сообщение от steelbeast Посмотреть сообщение
Разве что на 9 фото похоже еще и болячка прицепилась.
На что похожа болячка? Из того, что я нашёл в интернете, большего всего смахивает на рак стебля или фомопсис.

Цитата:
Сообщение от steelbeast Посмотреть сообщение
На фото №3 особенно хорошо их видно, все эти вертикальные бороздки, это яйцекладки. Такие побеги я бы обрезала на обратный рост.
Проблема в том, что - это основание куста, то есть ничего не останется тогда. Я думаю, что должен же быть вариант обработать чем-то...

Последний раз редактировалось 0482; 06.05.2019 в 18:13.
0482 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 18:27   #468
steelbeast
Увлеченный
 
Аватар для steelbeast
 
Регистрация: 16.04.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 6,545
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 241 сообщениях
steelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud of
По умолчанию Re: Помогите определить, болезнь или нет...

Цитата:
Сообщение от 0482 Посмотреть сообщение
На что похожа болячка? Из того, что я нашёл в интернете, большего всего смахивает на рак стебля или фомопсис.
Ну, там схема одна в любом случае - поврежденное обрезать, оставшееся обработать.

Цитата:
Сообщение от 0482 Посмотреть сообщение

Проблема в том, что - это основание куста, то есть ничего не останется тогда.
Вырежте хотя бы самые поврежденные и старые.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.

Можно просто Аня)
steelbeast вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (06.05.2019)
Старый 07.05.2019, 00:00   #469
Фламинго
Местный
 
Аватар для Фламинго
 
Регистрация: 04.07.2018
Адрес: Пригород Киева
Сообщений: 1,029
Сказал(а) спасибо: 2,486
Поблагодарили 3,088 раз(а) в 715 сообщениях
Фламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите определить, болезнь или нет...

Если не ошибаюсь, у голубики такая кора и есть- верхний слой как-бы растрескивается. Я свою , Пинк Лимонад, тоже в подобном виде получала и тоже страшновато было. Но потом начиталась что это для голубики норма. Растение живет, растет нормально.
П.С. Посмотрите внимательно в и-нете на фото коры голубики.
__________________
Человек чего-то стоит только тогда, когда он имеет свою собственную точку зрения.
• Вольтер
Фламинго вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (07.05.2019)
Старый 07.05.2019, 00:29   #470
Iris_ka
Местный
 
Аватар для Iris_ka
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Кропивницький
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 7,040
Поблагодарили 11,908 раз(а) в 1,920 сообщениях
Iris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите определить, болезнь или нет...

У меня на многих обыкновенных фиалках какой то оранжевый налет.

Это болезнь? Если да, ратения срочно уничтожать?
__________________
Помни, что жизнь - как езда на велосипеде :
если тебе тяжело - значит ты идешь на подьем!!!
Iris_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2019, 01:07   #471
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите определить, болезнь или нет...

Плохо видно, но похоже на ржавчину.
Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Iris_ka (07.05.2019)
Старый 07.05.2019, 08:16   #472
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,461 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите определить, болезнь или нет...

Цитата:
Сообщение от steelbeast Посмотреть сообщение
. Из самого негативного, что я вижу, побеги сильно "побиты" кладками буйволовидной цикадки. На фото №3 особенно хорошо их видно, все эти вертикальные бороздки, это яйцекладки. Такие побеги я бы обрезала на обратный рост, а сами побеги сожгла. Причин для паники не вижу.
Это не работа цикадки, такие побеги для голубики-норма. Это значит, что растение уже не первый год растет и основной стебель уже постарел. А в остальном Вы правы-там страшного ничего нету. Подсушенные кончики нужно обрезать. При пересадке кустиков в спец. ямы они оклемаются и все будет нормально.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (07.05.2019), apple1210 (07.05.2019)
Старый 07.05.2019, 10:20   #473
viol
Местный
 
Регистрация: 26.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 2,080
Поблагодарили 2,576 раз(а) в 436 сообщениях
viol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите определить, болезнь или нет...

Цитата:
Сообщение от Iris_ka Посмотреть сообщение
У меня на многих обыкновенных фиалках какой то оранжевый налет.
У нас тоже много появилось таких фиалок после дождей, вырвала все. Да, похоже на ржавчину, в основном, в затененных сырых местах. В этом году впервые такое.
__________________
Ольга
Війна змінює багато речей. Єдине, що лишається незмінним - наша пам'ять. І наша вдячність.
viol вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Iris_ka (07.05.2019)
Старый 17.05.2019, 23:21   #474
ntyrti
Увлеченный
 
Аватар для ntyrti
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Украина Луганская обл.
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 769 раз(а) в 164 сообщениях
ntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Помогите определить, болезнь или нет...

Не могу определить. Помогите, пожалуйста. Груша Ноябрская, 5лет. Последняя обработка была после цветения 07.05. Актара+Скор. Всё было хорошо. Сегодня обнаружил, что листья перестали увеличиваться и все в пятнах. Что это? Черный рак?
__________________
Меня зовут Виктор
ntyrti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2019, 08:18   #475
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите определить, болезнь или нет...

Постою тихонько рядом, послушаю. На днях оборвала тоже таких пару веточек молодого прироста. Не думаю, что рак у моей молодой и здоровой груши. Это что-то другое.
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2019, 11:35   #476
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите определить, болезнь или нет...

Цитата:
Сообщение от ntyrti Посмотреть сообщение
Не могу определить. Помогите, пожалуйста. Груша Ноябрская, 5лет. Последняя обработка была после цветения 07.05. Актара+Скор. Всё было хорошо. Сегодня обнаружил, что листья перестали увеличиваться и все в пятнах. Что это? Черный рак?[/
Какие то еще симптомы есть? На коре ствола, на ветках?
Дерево растет в неподходящих условиях? Заглубленна корневая шейка? Есть еще какое то угнетение, типа залив, близко почв.воды?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2019, 15:22   #477
Фламинго
Местный
 
Аватар для Фламинго
 
Регистрация: 04.07.2018
Адрес: Пригород Киева
Сообщений: 1,029
Сказал(а) спасибо: 2,486
Поблагодарили 3,088 раз(а) в 715 сообщениях
Фламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите определить, болезнь или нет...

Цитата:
Сообщение от dimon4ik Посмотреть сообщение
Помогите разобраться что с персиком, крутит листья, и на ветках снизу бурая тля сидит. Опрыскивал - тля пропадает, но листья больны. Чем лечить?
Красные вздутости на листьях- курчавость персиков. Скор, Хорус применять.
__________________
Человек чего-то стоит только тогда, когда он имеет свою собственную точку зрения.
• Вольтер
Фламинго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2019, 22:06   #478
ntyrti
Увлеченный
 
Аватар для ntyrti
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Украина Луганская обл.
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 769 раз(а) в 164 сообщениях
ntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Помогите определить, болезнь или нет...

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Какие то еще симптомы есть?
На коре и ветках ничего нет -чистые. Корневая шейка не заглублена.. Два года уже плодоносила. Рядом, в 4-х метрах, вокруг растут Артёмовская зимняя, Виктория и Бере Шиффар, посаженные на год раньше. С ними всё нормально. Может быть химическим ожогом?
__________________
Меня зовут Виктор
ntyrti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2019, 22:19   #479
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите определить, болезнь или нет...

Цитата:
Сообщение от ntyrti Посмотреть сообщение
Может быть химическим ожогом?
может. А может быть дождем и солнцем. Все листья перестали расти или только эти?
а в прошлые разы при таком сочетании препаратов наблюдался некроз на листьях, не?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2019, 22:30   #480
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите определить, болезнь или нет...

Цитата:
Сообщение от ntyrti Посмотреть сообщение
Не могу определить. Помогите, пожалуйста. Груша Ноябрская, 5лет.
У меня тоже было такое в прошлом году, но масового поражения не было.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определить-2 ( продолжение) lusa Декоративное садоводство 4648 24.03.2024 09:17
Помогите определить Nadegda Декоративное садоводство 1809 21.12.2013 15:14
помогите определить-2 юльша Декоративное садоводство 3 14.02.2013 11:25
Помогите определить Тетя Мыша Комнатные растения 4 23.11.2011 19:34


Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot