Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Вредители и болезни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2017, 19:04   #781
Almargo
Местный
 
Аватар для Almargo
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 3,939
Поблагодарили 12,625 раз(а) в 2,574 сообщениях
Almargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужен совет по клубнике!

для меня был выход - перекопка и собирание личинок вручную. Возилась года три, теперь редко где попадается
__________________
Алёна
Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией...
Almargo вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (26.02.2017), ludashch (28.02.2017), Olya (26.02.2017), Red (26.02.2017), пятница (27.02.2017), Света Ш (26.02.2017)
Старый 26.02.2017, 21:09   #782
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужен совет по клубнике!

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
...перепахать, это не решает проблемы
Перепахать и содержать верхний слой почвы в рыхлом состоянии-значит в большой степени уберечь участок от нового заселения. Не любят самки жука зарываться в рыхлую почву,которая не держит форму прорываемого хода и обустраеваемой для яйцекладки "каморки". Если кто в детстве ловил хрущей,тот знает,что наибольшее их количество носится над целинными участками,заросшими травой склонами балок и буераков преимущественно южной экспозиции,где почва лучше прогревается.
А вот бороться с уже имеющимися на участке личинками весьма сложно. Это связано с тем, что уязвимыми являются только жуки в период лёта и личинки в период их активного питания при температуре почвы около 24 градусов и достаточном её увлажнении. В такие периоды личинки в основной массе находятся на глубине от 10 до 20 см. При перекопке их частично можно собрать. Но непревзойдённые помощники в этом - куры. Они настолько хорошо их "чуют",что даже копать мешают,забрасывая глаза почвой в погоне за добычей. При снижении влажности почвы и перегреве её личинки углубляются до 30-40 см,где и перекопкой их не достать.
Использование препаратов с живой культурой нематоды и иных биоорганизмов при условии сохранения их жизнеспособности до самого внесения и с применением полива дают замечательные результаты(но покупать надо такие препараты у проверенных поставщиков,обеспечивающих реализацию живой культуры,а не трупиков.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (26.02.2017), sergeyFFF (27.02.2017), Оксана М (28.02.2017), ~Dan_na~ (10.09.2018)
Старый 26.02.2017, 23:44   #783
Annetta
Местный
 
Аватар для Annetta
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Кировоград
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 4,881
Поблагодарили 1,673 раз(а) в 366 сообщениях
Annetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant future
По умолчанию Re: Нужен совет по клубнике!

Александр,а если поступить так: грядки приготовить,посадить,замульчировать,пролить антихрущом или аммиачной водой, а в междурядьях скашивать луговые травы и не вмешиваться в жизнь хруща? Может быть грядки ему будут не интересны,ведь целина частично рядом. Муж категорично против обработки этой территории трактором, так как это внутренний дворик нашей маленькой фермы. Разрешено сажать только деревья,кустарники и землянику Проблема- и землянику нужно рассадить и такой риск потерять все саженцы
Annetta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 12:21   #784
Оксана М
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2015
Адрес: Запорожье
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 452 раз(а) в 147 сообщениях
Оксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Нужен совет по клубнике!

Никола, если я правильно поняла, проливать грядки тем же антихрущём лучше всего когда почва прогреется до 24-х градусов? Для меня это очень актуально, нужно много рядков пролить, через каплю, не хочется переводить ср-во
Оксана М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 19:07   #785
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

При какой Т пора искоренять клеща и чем в этом году?
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (23.03.2017), восторг (31.03.2017)
Старый 23.03.2017, 02:27   #786
Орыся
Местный
 
Аватар для Орыся
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 776
Поблагодарили 1,062 раз(а) в 341 сообщениях
Орыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud of
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

И когда можно пересадить? Осенью никак не получалось .
__________________
Ирина.
Орыся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 09:47   #787
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Цитата:
Сообщение от Орыся Посмотреть сообщение
И когда можно пересадить? Осенью никак не получалось .
А что мешает пересадить в эти дни?
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Орыся (23.03.2017)
Старый 11.04.2017, 16:10   #788
zaichkafialka
Увлеченный
 
Аватар для zaichkafialka
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 359 раз(а) в 158 сообщениях
zaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nice
По умолчанию земляника

Так когда можно брызгать от клеща? Хочу ортус и нисоран( кажется правильно на писала),
Удобрять уже можно нитроамоф? И как лучше- растворить и полить или посыпать и затяпать?
__________________
Зовут меня Катя!
zaichkafialka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 21:17   #789
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от zaichkafialka Посмотреть сообщение
Так когда можно брызгать от клеща? Хочу ортус и нисоран( кажется правильно на писала),
Удобрять уже можно нитроамоф? И как лучше- растворить и полить или посыпать и затяпать?

Я вообще почему то не доверяю данному удобрению. Один раз удобрил деревья. Через год, как закопал так и выкопал, пробовал развести в воде, не растворяется. Может не качественная не знаю. Завтра буду подкармливать птичьим пометом, позже сыпану золы.
От клеща два раза брызгал гаупсином, скорей всего безрезультатно, посмотрим.
Я, конечно могу быть 100% не прав, пожалуйста, кто в курсе, подскажите.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 21:39   #790
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

гаупсин от клеща - не, нужен Акарицид, даже если типа "био"
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Анатолий (11.04.2017)
Старый 11.04.2017, 21:49   #791
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

От клеща Санмайт работает. Если ищете Био, то Актофит хорошо сдерживает.
__________________
Я Вита
Chita вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анатолий (11.04.2017), Елка (11.04.2017), трофима (11.04.2017)
Старый 11.04.2017, 22:03   #792
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Chita Посмотреть сообщение
От клеща Санмайт работает. Если ищете Био, то Актофит хорошо сдерживает.
.[/QUOTE]

Где то вычитал, что, после плодоношения нужно все скосить и полить горячей водой 60-70 град. Что то маловероятное?
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 01:00   #793
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Chita Посмотреть сообщение
От клеща Санмайт работает. Если ищете Био, то Актофит хорошо сдерживает.
по земляничному клещу Санмайт не работает

---------- Post added at 23:57 ---------- Previous post was at 23:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
.
Где то вычитал, что, после плодоношения нужно все скосить и полить горячей водой 60-70 град. Что то маловероятное?[/QUOTE]
сколько кустиков вы сможете физически полить? да и малоэффективно это всё, можно лишь потерять растения

---------- Post added 12.04.2017 at 00:00 ---------- Previous post was 11.04.2017 at 23:57 ----------

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
В этой грядке поместится два ряда. 30 см между кустами, чаще не советую.
это когда земли много... зачем такое большое расстояние? и надо смотреть на конкретные сорта, на их строение куста, на то, насколько листья разваливаются...
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (13.04.2017), Елка (12.04.2017), Орыся (14.04.2017)
Старый 12.04.2017, 08:19   #794
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Анюта Посмотреть сообщение
по земляничному клещу Санмайт не работает
Аня, а какие препараты посоветуешь от земляничного клеща.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (13.04.2017), Gala081962 (14.04.2017), Svetmay (12.04.2017)
Старый 13.04.2017, 06:02   #795
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

На участках, где есть клещ - вчера-сегодня увидел первые признаки поражения листьев. Срочно обработал Актелликом.

---------- Post added at 05:02 ---------- Previous post was at 05:00 ----------

Цитата:
Сообщение от марусик Посмотреть сообщение
Я свою землянику на такой стадии полила водой с перекисью водорода .
А чего не забродившим квасом или кефиром? Или по принципу гомеопатии пролить землянику земляничным вареньем? Тоже вариант
Если листья упали на землю, значит погибла корневая или сосудистая система.
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (14.04.2017), Kalina (13.04.2017), Svetmay (13.04.2017), Елка (13.04.2017)
Старый 13.04.2017, 13:35   #796
марусик
Освоившийся
 
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 349
Поблагодарили 577 раз(а) в 111 сообщениях
марусик is a name known to allмарусик is a name known to allмарусик is a name known to allмарусик is a name known to allмарусик is a name known to allмарусик is a name known to all
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
А чего не забродившим квасом или кефиром? Или по принципу гомеопатии пролить землянику земляничным вареньем? Тоже вариант
Если листья упали на землю, значит погибла корневая или сосудистая система.
Кваса не было.
Про перекись мне подсказал человек, который давно и успешно таким образом стимулирует свою рассаду. Насколько я поняла, перекись обогащает корни дополнительным кислородом и является хорошим стимулятором роста корневой и растения в целом. Я не химик и не ботаник, не могу объяснить это с научной точки зрения. Но факт есть - мне данная процедура помогла. Я ж не утверждаю, что воскресила данным способом мертвые растюхи. Укрепила и простимулировала - да.
Наберите в гугле "перекись водорода для рассады". По любой ссылке будет еще больше информации про полезные свойства перекиси водорода.
марусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 14:15   #797
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Цитата:
Сообщение от марусик Посмотреть сообщение
...перекись обогащает корни дополнительным кислородом и является хорошим стимулятором роста корневой и растения в целом...
Чергова "панацея"... Вже неодноразово писалося, що перекис водню нестійка сполука (повторюємо хімію). І одна столова ложка ну ніяк не збагатить киснем ні кореневу, ні будь що. Може рослинам просто не доставало води.
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (13.04.2017), Annetta (14.04.2017), Еена (13.04.2017), Инженерр (13.04.2017), марусик (13.04.2017)
Старый 14.04.2017, 10:31   #798
Gala081962
Местный
 
Аватар для Gala081962
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,764
Сказал(а) спасибо: 16,436
Поблагодарили 17,357 раз(а) в 2,958 сообщениях
Gala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
Аня, а какие препараты посоветуешь от земляничного клеща.
Люда поищи Ортус.
__________________
Сад - это тоска человека по утраченному раю.
Gala081962 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (18.04.2017), Fleur (14.04.2017), пятница (04.07.2017)
Старый 14.04.2017, 10:36   #799
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от zaichkafialka Посмотреть сообщение
Так когда можно брызгать от клеща?
Яж писал уже, что два дня назад уже видел первые поражённые листики и провёл первую обработку. Значит вам тоже можно проводить опрыскивания.
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zaichkafialka (17.04.2017), Георгина (21.04.2017)
Старый 17.04.2017, 12:40   #800
zaichkafialka
Увлеченный
 
Аватар для zaichkafialka
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 359 раз(а) в 158 сообщениях
zaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nice
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Яж писал уже, что два дня назад уже видел первые поражённые листики и провёл первую обработку. Значит вам тоже можно проводить опрыскивания.
Просто я не знаю влияет ли на препарат температура на улице, при какой можно и при какой не эфктивно,у меня просто количество препарата четко на два раза опрыскать ,первый раз и через 7 дней,вот и не хочу ошибится ( препарат тащила аж из польши)
__________________
Зовут меня Катя!
zaichkafialka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2017, 22:17   #801
darnik79
Освоившийся
 
Регистрация: 17.08.2015
Адрес: Донецкая обл, Краматорск
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 147 раз(а) в 47 сообщениях
darnik79 has a spectacular aura aboutdarnik79 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Подскажите. почему вянут молодые листочки клубники? Посажена была осень, перезимовала хорошо, пошла расти, цветоносы появились. А сегодня на даче поливала и заметила, что у некоторых растений (с виду абсолютно здоровых) молодой листочек внутри увядший и засохший. Что это может быть и как бороться?
darnik79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2017, 23:00   #802
Восторг1
Увлеченный
 
Регистрация: 26.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 3,417
Поблагодарили 680 раз(а) в 199 сообщениях
Восторг1 is a splendid one to beholdВосторг1 is a splendid one to beholdВосторг1 is a splendid one to beholdВосторг1 is a splendid one to beholdВосторг1 is a splendid one to beholdВосторг1 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

может, хрущи подгрызли? Попробуйте раскопать и проверить корневую.
Восторг1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Stusya (02.05.2017)
Старый 01.05.2017, 23:12   #803
darnik79
Освоившийся
 
Регистрация: 17.08.2015
Адрес: Донецкая обл, Краматорск
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 147 раз(а) в 47 сообщениях
darnik79 has a spectacular aura aboutdarnik79 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Цитата:
Сообщение от Восторг1 Посмотреть сообщение
может, хрущи подгрызли? Попробуйте раскопать и проверить корневую.
Так не все растение сохнет (пока по крайней мере), а только молодые листочки, не раскрывшиеся даже до конца..
darnik79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2017, 00:14   #804
Stusya
Местный
 
Аватар для Stusya
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: с. Круглик, Киевская обл.
Сообщений: 921
Сказал(а) спасибо: 5,693
Поблагодарили 5,210 раз(а) в 628 сообщениях
Stusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

У меня так личинки хруща работают Потом вянет и сохнет весь куст.
__________________
Настя
Stusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2017, 14:44   #805
_nio_
Местный
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 617
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 330 сообщениях
_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Скажите пожалуйста, может у кого-нибудь есть опыт- чем укрыть грядку клубники от сорок? Сегодня уже собрала с килограмм, но половина поклевана. Они гурманы(, зеленую просто обрывают, а самую спелую едят...Думала поставить дуги, а сверху накрыть...вопрос чем? Сеткой от птиц очень дорого получается-грядка 15 м ширина 70 см, получается 500 гр сетка. Не думаю, что с этой грядки клубники будет больше чем на 500 гр, лучше тогда расслабиться и клубнику покупать.
__________________
Я-Нина
_nio_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2017, 15:44   #806
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Цитата:
Сообщение от _nio_ Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, может у кого-нибудь есть опыт- чем укрыть грядку клубники от сорок? Сегодня уже собрала с килограмм, но половина поклевана. Они гурманы(, зеленую просто обрывают, а самую спелую едят...Думала поставить дуги, а сверху накрыть...вопрос чем? Сеткой от птиц очень дорого получается-грядка 15 м ширина 70 см, получается 500 гр сетка. Не думаю, что с этой грядки клубники будет больше чем на 500 гр, лучше тогда расслабиться и клубнику покупать.
Лента магнитофонная есть?.
Те же сами дуги и натягивается лента с шагом не более 5см с жестким закреплением на дугах, чтобы не сползала
Можно натянуть шпалерную сетку зеленую или белую. В два слоя со сдвигом относительно друг друга
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
пятница (04.07.2017), Ромашка Ромашкина (07.06.2017), _nio_ (30.05.2017)
Старый 30.05.2017, 15:54   #807
_nio_
Местный
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 617
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 330 сообщениях
_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Л
Можно натянуть шпалерную сетку зеленую или белую. В два слоя со сдвигом относительно друг друга
Шпалерную сетку с какой ячейкой?
__________________
Я-Нина
_nio_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2017, 16:04   #808
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Я встречала только с 15х15 и 10х10 попадается
Если будет сетка в два слоя со сдивгом на середину, то и 15х15 подойдет. Белая лучше. ЕЕ хорошо видно на зеленом фоне. Тут срабатывает не только роль сетки как механическая защита, но и сам рисунок клетки
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елка (30.05.2017), _nio_ (30.05.2017)
Старый 30.05.2017, 16:41   #809
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Нина, поклевана или выглядит как поклевана? за сороками не замечала такого - обратите внимание на ящериц - ущерб похож на "как от птиц"
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
_nio_ (30.05.2017)
Старый 30.05.2017, 17:22   #810
_nio_
Местный
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 617
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 330 сообщениях
_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Именно поклевана, и орды сорок гоцают по саду!!
__________________
Я-Нина
_nio_ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ludashch (31.05.2017), Елка (30.05.2017)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт. Анюта Плодовый сад 1907 07.09.2020 13:16
Фотокаталог болезней винограда. Только фото, без комментариев. Elly Винограда ягода 6 08.09.2017 18:30


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot