Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Сады мира. Иллюстрации и впечатления

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2011, 23:03   #1
Zayana
Местный
 
Аватар для Zayana
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 841
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 1,364 раз(а) в 532 сообщениях
Zayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud of
По умолчанию Краметерхоф, Австрия

Хозяйство Зеппа — это участок 50 га в Альпах (Краметерхоф, Австрия). Этот склон горы (перепад высот 1200—1500м) называют австрийской Сибирью. Среднегодовая температура 4,5 градуса Цельсия (такая же как на Северо-Западе России, только более экстремальная). В июле бывают снегопады, град. И, тем не менее, благодаря пониманию и использованию законов природы, на открытом воздухе вызревают разнообразные сорта черешни, цитрусовых, киви, виноград… Обилие злаковых. Документально подтверждено, что сейчас в Краметерхофе на 1 кв. м. самое большое разнообразие растительного и животного мира в Австрии. На 50 гектарах хозяйства Хольцера работают всего 3 человека. Растения находятся в естественном симбиозе и не нуждаются в подкормках, поливах, средствах защиты. Благодаря этому экономиться большое количество сил и средств. Хольцер интуицией определяет, где в его поместье сможет выжить растение экзотическое для местности, и садит его в подходяжем месте.
Zayana вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ирина - георгина (26.12.2012), крымчанка (08.10.2013), пума (17.08.2011)
Старый 18.08.2011, 00:28   #2
Zayana
Местный
 
Аватар для Zayana
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 841
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 1,364 раз(а) в 532 сообщениях
Zayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud of
По умолчанию Re: Краметерхоф, Австрия

Ой, а я вроде в другой темке писала. Хольцер выращивает экзоты в "австрийской сибири". То есть и у нас нашлись бы местечка для экзотов. Один человек рассказывал, что, когда при Союзе он служил в армии в Сумской области, то случайно в лесу обнаружилась посадка хурмы, правда невкусной.
Zayana вне форума  
Старый 18.08.2011, 00:32   #3
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Краметерхоф, Австрия

Цитата:
Сообщение от Zayana Посмотреть сообщение
То есть и у нас нашлись бы местечка для экзотов..
сто процентов... только где взять 50 га... Альпийских гор...желательно с тем склоном в районе Киева или Чернигова... а все остальное... легко
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
mirina (25.06.2014)
Старый 18.08.2011, 00:37   #4
Zayana
Местный
 
Аватар для Zayana
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 841
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 1,364 раз(а) в 532 сообщениях
Zayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud of
По умолчанию Re: Краметерхоф, Австрия

А он приезжал в Россию-Украину, устраивал семинары. Видео в инете есть, где один предприниматель при присутствии интересующихся зрителей консультируется, чтобы создать водоем и приблизить условия, которые создал Хольцер у себя. Только у нас наем техники на порядок дешевле и грунт таки побогаче будет чем его каменистые склоны
Кто такой Зепп Хольцер?

Последний раз редактировалось afinna; 18.08.2011 в 10:57.
Zayana вне форума  
Старый 18.08.2011, 00:53   #5
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Краметерхоф, Австрия

Цитата:
Сообщение от Zayana Посмотреть сообщение
Только у нас наем техники на порядок дешевле и грунт таки побогаче будет чем его каменистые склоны
вопрос не в грунте... и технике... а в розе ветров... главный минус и препятствие... я же не зря написала о склоне... сама по себе... стабильная холодная температура- не самое страшное ..а страшны ее резкие колебания и отношение к арктическим ветрам... кроме того- влажность воздуха и продолжительность светового дня... тоже немаловажные факторы... достаточно посмотреть климатические условия в местах обычных для выращивания цитрусовых и хурмы... даже на территории бывшего СССР.... и еще... сравнивать Альпы и Сибирь- думаю не корректно... среднегодовая температура... - это не показатель для сравнения...
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (27.12.2012)
Старый 18.08.2011, 01:04   #6
Zayana
Местный
 
Аватар для Zayana
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 841
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 1,364 раз(а) в 532 сообщениях
Zayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud of
По умолчанию Re: Краметерхоф, Австрия

Высота над уровнем моря говорит о суточных и сезонных колебаниях температуры. http://video.yandex.ua/#search?text=...10620064-10-12
Zayana вне форума  
Старый 18.08.2011, 01:13   #7
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Краметерхоф, Австрия

Цитата:
Сообщение от Zayana Посмотреть сообщение
Высота над уровнем моря говорит о суточных и сезонных колебаниях температуры.
А Вы сами лично, были в Альпах... хоть в каком-то одном месте... летом и зимой? и еще вопрос... почему в феврале можно легко загорать в горах после 1500 метров над уровнем моря... при температуре +10... когда в Киеве...да и в Харькове... все ходят в шубах...
п.с. если Вы так уверены, что это возможно повторить на Украине... покажите свой участок с экзотами... Харьков- не Киев, климат помягче... и это будет лучшей агитацией... без платных семинаров
larissa вне форума  
Старый 18.08.2011, 01:25   #8
Zayana
Местный
 
Аватар для Zayana
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 841
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 1,364 раз(а) в 532 сообщениях
Zayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud of
По умолчанию Re: Краметерхоф, Австрия

Неее, я там была только мысленно, загорать там не довелось, увы. Но по словам Холльцера, это самый холодный район австрии. Кстати мороз в Сибири тоже переносится легче, чем наши минусы в минус 20. У хольцера есть поклонники среди наших приверженцев природного земледелия, пусть и с не таким размахом. Это Бублик, Курдюмов
Zayana вне форума  
Старый 23.12.2012, 19:28   #9
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Полив. В том числе и капельный полив.

Цитата:
Сообщение от Дмитринат Посмотреть сообщение
И Зепп гораздо универсальней, чем понятие наше "полив". Чем больше о Хольцере узнаю, тем убеждённей - агрогений!
"не сотвори себе кумира" все намного проще до нельзя. Я 15 лет минимум 2 раза в году бываю с том районе. Обошли все районы в радиусе 100 км. Просто надо знать особенности региона, а не читать рекламные проспекты. Если интересно посмотрите на погоду и влажность в регионе Санкт-Йохан (Понгау). Это регион где находится ферма. Обратите внимание на направление склона, где находится это место и вспомните о высоте над уровнем моря. Как культиватор перманентной культуры в отдельно взятом регионе- согласна. Но не более того.
larissa вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (23.12.2012), hatinka (17.02.2017), Kalina (23.12.2012), lusa (25.12.2012), mirina (24.12.2012), утя (24.12.2012)
Старый 24.12.2012, 13:33   #10
Дмитринат
Местный
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Керчь
Сообщений: 553
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 717 раз(а) в 275 сообщениях
Дмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Бизнес, агротехника, мировоззрение Зеппа Хольцера

Однако :"Интерес к вашей стране (России, Украине, Белоруссии - Д) возник не случайно. Однажды лет десять тому назад я попал на совет старейшин вождей и шаманов индейских племен в Северной Америке. На собрании речь шла об изменяющемся мире, о его судьбах. И то, что там обсуждалось, довольно сильно повлияло на моё мировоззрение. Не могу конкретно рассказать, о чем говорили шаманы, так как обязался хранить тайну, но именно тогда я начал интересоваться Россией (ну вы поняли - Д). К сожалению, я слышал о России много ужасных вещей, в которые мне не хотелось верить, поэтому я начал изучать вашу страну», — вспоминает австрийский фермер Зепп Хольцер.
А это для особо дотошных plodorodie.su/zimnij-krameterxof-specialnyj-seminar-v-yanvare-2013-g/

Последний раз редактировалось afinna; 24.12.2012 в 14:30.
Дмитринат вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
крымчанка (08.10.2013)
Старый 24.12.2012, 14:21   #11
Дмитринат
Местный
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Керчь
Сообщений: 553
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 717 раз(а) в 275 сообщениях
Дмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Полив. В том числе и капельный полив.

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
"не сотвори себе кумира"
"Какой там "кумир"?!", -возмутился бывший пионер и комсомолец, - "Он же (Зеппик) в детстве пацанам головастиков продавал, а ко времени окончания школы настолько обогатился, что на собственные деньги купил мопед". Улавливаете разницу идеологий: в то время, когда у нас дружными рядами..., а у них... и если учесть, что Зеппу сейчас где-то 66-69, а сколько энергии и как детской любознательности плавно перетекающей в монологах в мудрость
И вообще я ведь не о его поместье Краметерхоф, где действительно по нашему не экстремальные (в смысле засухи, морозов, ветров) природные условия. Я о восприятии Зеппом на основе логики и данной от природы интуиции единства грубо флоры и фауны, и всё отталкиваясь от ещё с малолетства опыта.
Дмитринат вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
крымчанка (08.10.2013)
Старый 24.12.2012, 15:12   #12
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Полив. В том числе и капельный полив.

Цитата:
Сообщение от Дмитринат Посмотреть сообщение
Я о восприятии Зеппом на основе логики и данной от природы интуиции единства грубо флоры и фауны, и всё отталкиваясь от ещё с малолетства опыта.
ну он далеко не первый в таком деле есть старая-старая английская притча о шмеле и котлете. Ей, притче, лет 500. Теперь, что касается именно упомянутого австрийца. нет ничего шедеврального ни в его ферме, но в его учении и достижениях. Минимальные агрономические знания примененные в конкретных условиях. Там, в том регионе практически все фермы " натур- эколоджи" Просто кому-то надо а кому-то не надо выращивать черешни и прочее Бизнес у каждого свой. Он просто первый решил заработать денег не только на урожае, а на популяризации достижений+ значек ЭКО допплата. И все разговоры о налогах- это чуточку не то Вот и вся фишка. Все что написано в его книгах и сравнительный анализ, ничего общего с нашими реалиями не имеет. Там вообще через 40 км от его фермы стоит знак ЮНЕСКО - самый чистый регион в Европе. Да и Австрия, единственная страна в Европе полностью запретившая использование мофицированных продуктов. Но последние 5-6 лет, заметьте 5 лет и когда на международную арену вышел наш Зепп, в том регионе резко началась развиваться туристическая база. Зимой, сейчас там австрийца встретишь с трудом, сплошная русская речь Надеюсь, я прозрачно намекнула на корни феномена
Я не хочу напоминать о Вернадском, о Столыпине и его реформе в части земледелия. Все это уже было. Но я слабо представляю урожай картошки в пырейных полях, и урожай яблок с паршей Поэтому, я полностью поддерживаю высказывание одного форумчанина- что клуб органического земледелия, ничто иное , как успешный коммерческий проект, построенный на использовании определенных чувств у человека. Есть система сетевого маркетинга- воздействие на определенные качества у людей, и точно так же и в этом клубе. Вы просто подумайте и дайте ответ- кому это выгодно и зачем. Великие цели на благо спасения человечества - удалите. Это из разряда личных качеств, а не общественных. Надеюсь, о каких понятиях с точки категории, я понятно объяснила. И все сразу станет на свои места.
а то что касается определенных методов - да их можно и нужно применять, но отменить науку нельзя. Потому что растение потребляет воду на только через почвенный раствор . Разберитесь- и все станет на свои места.
larissa вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (24.12.2012), dnd (25.12.2012), hatinka (18.02.2016), Kalina (25.12.2012), lusa (25.12.2012), mirina (24.12.2012), nita (24.12.2012), Olga Energizer (26.12.2012), Ph@ntom (26.12.2012), Витуся (26.12.2012), глоба (25.12.2012), утя (24.12.2012)
Старый 24.12.2012, 15:24   #13
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Краметерхоф, Австрия

для тех кто не слышит это -15 показываю специально родики

а это среднегодовая температура в Австрийской Сибири

фото сделаны на 15 км южнее от обсуждаемой нами фермы там холоднее всегда и повыше.
larissa вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (24.12.2012), cvet_ok (24.12.2012), Elly (24.12.2012), hatinka (18.02.2016), lusa (25.12.2012), Maryna (24.12.2012), mirina (24.12.2012), Sveta.R (26.12.2012), глоба (25.12.2012), крымчанка (08.10.2013), Нина (27.12.2012), Тамара Л (24.12.2012)
Старый 24.12.2012, 15:41   #14
mirina
Местный
 
Аватар для mirina
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Ровенская обл
Сообщений: 1,413
Сказал(а) спасибо: 9,962
Поблагодарили 12,470 раз(а) в 1,379 сообщениях
mirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Краметерхоф, Австрия

Лариса, Вы правы даже не на 100, а на 1000%. Zepp Holzer и его Naturlandwirtschaft - это просто бизнес. Не более того.
__________________
Я - Зоя.
mirina вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dnd (25.12.2012), hatinka (18.02.2016), Kalina (28.02.2016), larissa (24.12.2012), Витуся (26.12.2012), Любуся (11.01.2017)
Старый 24.12.2012, 15:51   #15
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Краметерхоф, Австрия

Цитата:
Сообщение от mirina Посмотреть сообщение
Лариса, Вы правы даже не на 100, а на 1000%. Zepp Holzer и его Naturlandwirtschaft - это просто бизнес. Не более того.
так я же говорю, подумайте, кому это выгодно я там знаю почти все, дружу с многими австрийцами, у меня там друг один есть, старенький специалист по альпийцам и хвойным растениям. Сейчас работает в муниципальном парке заповеднике. Конечно проект, на котором зарабатывают наш клуб и он сам.
а почему Россия, Белоруссия и Украину хотят окучить мне лично понятно. Играет роль первое- наш менталитет забота о потомстве, второе - малограмотность- мы знаем все, но при этом ничего не умеем и последнее словянское - надежда на шару. Все. Только в странах с недоразвитой экономикой появляются всякие такие течения. Как говорят наши депутаты- каждому свой лекторат. Вот и подбирают свои идеи и слова для определенной группы населения и ... И когда наши люди начнут думать. А не пытаться получить бесплатно манную кашу. Может я резко написала, но это так
самая холодная зима за последние 10 лет- почти Сибирь, только более экстремальная.
larissa вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (26.12.2012), cvet_ok (24.12.2012), hatinka (28.01.2017), Kalina (25.12.2012), lusa (25.12.2012), mirina (25.12.2012), глоба (25.12.2012), Любуся (11.01.2017), Нина (27.12.2012)
Старый 25.12.2012, 23:02   #16
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Краметерхоф, Австрия

Окучивают ещё как, в подмосковье кратерные сады роют, по этой же теории.
Медведь вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
larissa (25.12.2012)
Старый 25.12.2012, 23:19   #17
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Краметерхоф, Австрия

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
Окучивают ещё как, в подмосковье кратерные сады роют, по этой же теории.
но ведь никто не хочет понять, почему в том районе нет тли вообще, и черешня у него- гидота редкая- красная крупная- но вода. Томаты- хуже наших тепличных 8 марта Его земля- склон, не пригоден для установки подъемников, лыжного катания. вот на этом фоне человек и решил заняться таким делом. Как для этого региона ( там даже бензин дешевле на 30% чем в остальных районах Австрии) это нонсенс. основное - это выращивание скота. Есть альпийские луга ( без сорняков потому что косят раз в неделю для сена) и есть огромное количество водоемов. От водопадов до озер. Плюс рядом ( 10 км) находится регион с термальными источниками. И надо отдать ему должное, как садоводу. Но в масштабах своего района, но не далее. У него , действительно все водоемы, а они природные и их там огромное количество имеют строение кратера. Почему- создавались природой- вода камень точит. Т.е. образовывались они путем таяния снега на вершинах. А наши " клуб" узнали, растирожировали и погнали деньгу сшибать. Только ледники забывают строить в районе кратерных водоемов
п.с. вообще этот регион очень интересный, он достаточно самобытный со всех точек зрения для Австрии. Тупик в Альпах. Кст. Единственное место в Европе, где воду надо пить из крана не можно, а надо. Там в горах стоят огромные каскадные резервуары для талой воды. Она и попадает в кран.
larissa вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (26.12.2012), mirina (26.12.2012), Sveta.R (26.12.2012), svetil (17.02.2017), Zayana (25.12.2012), крымчанка (08.10.2013), Медведь (25.12.2012), Нина (27.12.2012)
Старый 25.12.2012, 23:39   #18
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Краметерхоф, Австрия

Я такое место, где воду можно из крана пить, в Сибири знаю, г. Железногорск, Красноярского края.
Медведь вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
larissa (25.12.2012), Марлена (26.12.2012), Нина (27.12.2012)
Старый 25.12.2012, 23:48   #19
Zayana
Местный
 
Аватар для Zayana
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 841
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 1,364 раз(а) в 532 сообщениях
Zayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud of
По умолчанию Re: Краметерхоф, Австрия

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
И надо отдать ему должное, как садоводу. Но в масштабах своего района, но не далее.
Сложность такого рода земледелия как раз и есть в том, что его опыт это не рецепт, которому надо точно следовать, а только стимул наблюдать за своими условиями, пробовать на своем участке, и делать свои выводы. И далеко не факт, что результат будет положительный.

---------- Post added at 22:48 ---------- Previous post was at 22:46 ----------

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Кст. Единственное место в Европе, где воду надо пить из крана не можно, а надо. Там в горах стоят огромные каскадные резервуары для талой воды. Она и попадает в кран.
Здорово!
__________________
Я - Зоя
Zayana вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
крымчанка (08.10.2013)
Старый 25.12.2012, 23:58   #20
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Краметерхоф, Австрия

Цитата:
Сообщение от Zayana Посмотреть сообщение
Сложность такого рода земледелия как раз и есть в том, что его опыт это не рецепт, которому надо точно следовать, а только стимул наблюдать за своими условиями, пробовать на своем участке, и делать свои выводы.
Зоя , не сложность. А если я вам скажу что у меня под Киевом и более экзотические растения растут по сранению с Зеппом так шо, мне надо написать книгу, желательно душещипательную и советовать всем терассировать склон правильно, располагать строения и в нужном месте садить хвойный лес И я при вложении небольших денег - завтра проснусь звездой и поеду в Смоленской губернии с болотами садить хвойный лес.Ну это же абсурд. Вообще пермакультура, как понятие есть в самом слове перманентный. И она может быть только конкретно для каждого места, каждого растения и даже для каждого человека. А у нас прочиталм, послушали за деньги семинар и погнали... Уже на высоких грядках на песке садовую землянику выращивали. Тоже совет пермакультуриста
Я совершенно не против пермокультуры- я ЗА. Но только с правильным взвешенным разумным подходом. Уже поворачивали реки вспять- это уже пройденный этап. Шо занадто , то не здраво
larissa вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (26.12.2012), Fiona (26.12.2012), hatinka (28.01.2017), Kalina (26.12.2012), mirina (26.12.2012), Ph@ntom (26.12.2012), Zayana (26.12.2012), Медведь (27.12.2012), Нина (27.12.2012)
Старый 26.12.2012, 01:57   #21
Дмитринат
Местный
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Керчь
Сообщений: 553
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 717 раз(а) в 275 сообщениях
Дмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Полив. В том числе и капельный полив.

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Австрия, единственная страна в Европе полностью запретившая использование мофицированных продуктов.
По заграницам не езжу, но, по-моему, Швейцарию забыли?
Дмитринат вне форума  
Старый 26.12.2012, 09:10   #22
mirina
Местный
 
Аватар для mirina
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Ровенская обл
Сообщений: 1,413
Сказал(а) спасибо: 9,962
Поблагодарили 12,470 раз(а) в 1,379 сообщениях
mirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив. В том числе и капельный полив.

Цитата:
Сообщение от Дмитринат Посмотреть сообщение
По заграницам не езжу
Извините за резкость, это не к Вам конкретно. У Е. Евтушенко есть такие слова: "...когда твоё непониманье не оправданье, а вина". Если бы те, кто гордится непосещением "заграниц", хотя бы раз всё-таки туда съездили, то, наверное, на многое изменили бы свои взгляды. В том числе и на то, к какому сообществу примкнуть Украине Но - это уже запрещённая тема и модераторы сейчас повесят мне красные бусы
__________________
Я - Зоя.

Последний раз редактировалось mirina; 26.12.2012 в 14:22.
mirina вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
larissa (26.12.2012)
Старый 26.12.2012, 11:13   #23
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Полив. В том числе и капельный полив.

Цитата:
Сообщение от Дмитринат Посмотреть сообщение
По заграницам не езжу,
чтобы ездить сейчас по заграницам в качестве туриста , надо было тогда, в начале 90 , нагнуть свою голову, поднять мягкое место, забыть о своем образовании, степенях и прочих личных достижениях советского времени и ехать туда- в заграницы- пахать, чаще всего на самую непрестижную работу . Чтобы была возможность жить по-человечески, чтобы семья ни в чем не нуждалась. Тогда многие смогли бы понять, что такое " Родина" и национальная идея , демократия . А еще больше почувствовать, что такое работа-труд. И что такое оплата этого труда. А ждать " доброго царя" и манну небесную- вот и результат нашего "сейчас".
larissa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mirina (26.12.2012), Виола (26.12.2012), Нина (27.12.2012)
Старый 26.12.2012, 12:45   #24
Дмитринат
Местный
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Керчь
Сообщений: 553
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 717 раз(а) в 275 сообщениях
Дмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Полив. В том числе и капельный полив.

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
ну он далеко не первый в таком деле
Конечно! На территории нашего садоводства есть раскопки эллинской виллы (ДО нэ). Впрочем должен пояснить. Пантикапей, прародитель Керчи, в давнегреческий период был окружён хорой - сельскими поселениями, подобными вилле нашего кооператива. Хора Пантикапея, выращивая зерновые и виноград, активно использовала аккумуляцию тепла и влаги. Для этого учитывались природные и применялись искусственные сооружения, в основном из местного камня ракушечника. В сегодняшней Керчи ещё встречаются остатки террасных садов 19 века. Можно говорить, что они "копируют" пантикапейские. Террасами же спускаются улицы с господствующей над городом горы Митридат.
С учётом, что Керчи более 2600-сот лет, какие-то 500 лет назад английские...

Последний раз редактировалось Дмитринат; 26.12.2012 в 13:05.
Дмитринат вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kalina (26.12.2012), larissa (26.12.2012)
Старый 26.12.2012, 13:06   #25
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Полив. В том числе и капельный полив.

Цитата:
Сообщение от Дмитринат Посмотреть сообщение
. В сегодняшней Керчи ещё встречаются остатки террасных садов 19 века. Можно говорить, что они "копируют" пантикапейские. Террасами же спускаются улицы с господствующей над городом горы Митридат.
так в чем дело тогда? ищите оптимальный вариант для конкретно Вашего участка. Пол Италии с ее жарким климатом сады расположены на террасах-на склонах . Правда, хоть и достаточно высокая влажность воздуха, но выращивают в основном культуры не требующие большого количества питательных веществ. В итоге, у которых потребление большого количества почвенного раствора не столь актуально.
larissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kalina (26.12.2012), mirina (26.12.2012)
Старый 11.01.2017, 15:44   #26
Любуся
Новичок
 
Аватар для Любуся
 
Регистрация: 26.11.2016
Адрес: Київ
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Любуся is on a distinguished road
По умолчанию Re: Краметерхоф, Австрия

Если учесть, что каждый из нас живёт в своих, ни на чьи не похожих условиях (почва, глубина залегания подземных вод, роза ветров, влажность), найти разумное решение можно только методом проб и ошибок. Своих ошибок.)
Любуся вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (17.02.2017), Olya (11.01.2017)
Старый 17.02.2017, 06:57   #27
hatinka
Местный
 
Аватар для hatinka
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,048
Поблагодарили 3,166 раз(а) в 415 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Краметерхоф, Австрия

Я не фанат походов по семинарам и не падкая на всякую чушь, поэтому кроме фамилии этого человека мало что знаю. Решила посмотреть, что там за чудо поместье это. Я, как оказывается, также бываю в том регионе в горах(да и вообще в горах), вот и месяц назад как раз в СанктЙогане этом была и в Ваграйне и Флахау, и вЦельАмЗе. Там вообще крутецкий регион и абсолютно все необычайно красиво и ухожено у всех людей! Еще раз: там идеально в любом доме, ухожена вся земля, красиво везде. Ну, есть промзоны или развязки с заправками да маркерами. Плюс там горнолыжка, десятки курортов и зон катания, в том числе круглогодичные на ледниках, термы, хайкинг, куча трасс для вело, беговых лыж, лошади. Это регион с тысячами озер, в двух шагах Гальштат, множество пещер, соляные копи. Зайдите на букинг ком-там предложений жилья на фермах тьма! Посмотрите какие там апартаменты и фермы(это то, что у нас назвали бы поместьем-большой дом, хозпостройки, сад, огородов действительно мало, но всевозможные изгороди, клумбы, композиции итп)! Дома красивые, утопающие в цветах, все окна, балконы с горшками пеларгоний, лобелий, вот зимой верески везде). Такая же и соседняя Бавария, частично Италия. Все Альпы красивы, любой дом там прекрасен. И этот Хольцеровский ничем не выделяется, имхо.
Так вот. Судя по фото, его поместье даже хуже выглядит(я детально не рассматривала, обзорно погуглила), чем очень многие дома, фермы, участки. Вообще не увидела ничего, что лучше, чем в том же Гальштадте. Это не самая красивая ферма однозначно. Я бы в его доме не остановилась, честно.
Могу выложить фотки рододендронов, которые там никто не укрывает и они у многих людей по 2-2,5м высотой. Плющи везде, без ухода. Лаванда не укрывается.
В январе этом было в районе ЦельАмЗее почти метр снега. При этом озеро не замерзло и плавают лебеди. Встречала и экзотичные для меня растения, явно не холодного климата. Что-то фоткала.
Я так и не поняла чего все с ним так носятся. Моя свекровь периодически тащит в дом то витамины, то бумажки проповедников, то нового врача из без дипломных, то, что-то органическое, то Анастасия. Я уже не вникаю, оно у нее проходит и появляется что-то новое на замену.
Сейчас слышу эту фамилию и не знаю, связано ли, строит высокие грядки на песке. Физически трудно, урожай получается, но три сотки обрабатываются с утра до ночи. Не знаю, стоит ли отговаривать или пускай человек занимается, если нравится...
Я прочитала тему и хочу сказать большое спасибо участникам дискуссии!

Последний раз редактировалось hatinka; 17.02.2017 в 07:07.
hatinka вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (18.02.2017), Red (17.02.2017), Вера (17.02.2017)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot