Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Результаты опроса: с чего начать на земле "гулявшей" 10 лет??
просто пару раз перепахать... 56 47.86%
обработать гербицидом 30 25.64%
накрыть черной пленкой 38 32.48%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 117. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2014, 17:59   #61
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: С чего начинать на новом участке...

Цитата:
Сообщение от Хуторянка Посмотреть сообщение
роторная косилка - весчь!!! трехметровые бадылки амброзии, толщиной в руку валит шо дурна..
фото, а лучше видео?
Цитата:
а шо не так?
а оно надо на такой площади?
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 19:12   #62
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: С чего начинать на новом участке...

И я решила поделиться опытом. Участок был куплен в августе 2011года, на день незовисимости был первый визит. 20 соток огорода и 7,5 возле дома. Все не обрабатывалось более 10лет. (Возле дома местами клочки земли были небольшие -чуть клубники и цветы).
На огороде.
Первое, что сделали, вызвали трактор и все скосили.
Вторым этапом было -все подискавали.
Третье было все переорали. Ядами брызгать не хотела, не позволяет мое сознание ими пользоваться, яд он и есть яд.
Поделила участок на 2 части.
На одной части заволочили и в октябре посеяли пшеницу. Соседи говорили, мы все сажаем, огорода много, чтоб не пустовал. Тогдпа я думала, что поступаю правильно.
Вторую часть тракторист сказал не трогать, весной приедет все сделает и можно будет сажать картошку -представлялось смутно, но почему-то поверили.
Пришлп весна. Пшеница отличено росла, на втором участке он таки что-то сделал (вот сейчас не помню-то ли дисковал, толи еще раз орал, толи волочил, не не орал, каким то другим приспособлением работал), но правда его , все сделал. Ни травиночки, земля стала мягкая и россыпчатая. Все посадили. Урожай был просто супер! И синенькие, и перцы, и помидоры, лук,да и чеснок, забыла, под зиму сажала, короче все что можно выращивать, даже сельдерей был. Снизу на этой половинке много засадили тыквы, дынь и арбузов. Так понимали, что трава все равно будет лезть и полоть придеться без конца. В итоге пахали ( всмысле работали), даже высоких грядок наделала, все супер.
Теперь о второй половинке. Пшеницу собрали, урожай неплохой, но! трава, особенно пырей полез в пшенице так, что осенью на этой половинке пришлось снова пахать, правда обошлись без дискования и маленьким трактором.
Поэтому былло принято решение больше пшеницу не сажать, лучше тыквы, кукурузы, чтоб и земля не пустовала и вовремя повыдергивать то, что плохое вылазить захочет. Поэтому
второй год ушло все под огород. огурцы стелились по земле сверху вниз и всему селу еще до середины сентября ведрами раздавали.
Поэтому, скажу свое мнение. Чтоб все было быстро, не пропал энтузиазм, чтоб урожай радовал, стоит один раз овновательно перепахать.
Для этого мы брали большой трактор в соседнем селе, Белорусь наверное, т к маленький бы не справился и конечно был ОЧЕНЬ толковый тракторист.
К концу второго года, засаживаемого, (2013) по бокам огорода выделила полоски сверху вниз, одна метра 2 в ширину -засадила осенью смородины кустов 20, + красной и агруса кустов 7. По этой же полосе, ближе уже к дому (но на территории огорода - засадила длинный ряд малины , та что двухлетка, чуть левее 3 участка разных сортов клубники.
По другую сторону участка выделила расстояние метров 5 вширину -здесь уже есть ремонтантная малина, хочу тоже ряд сверху до низу (пока только кустов 7 -буду докупать другие сорта и разводить уже имеющиеся) Вторым рядом у меня пойдет виноград, 6 кустов узже есть, будут еще до низа. С этой же стороны еще метров 7 - ряд деревьев до низа- 13 шт получилось, и ряд ежевики (пока тоже 4 кустика, что-то с ней у меня пока несаладушка).
И на выходе, на втором году, весь огород обработан, все основные посадки сделаны.
Оставшуюся часть по центу разделила на 3 одинаковых участка и буду засаживать овощами.
Первая половина -все что рано отходит, типа чеснок,лук. огурцы
Вторая половина -помидоры, перцы, баклажаны
третья -картошка.
Можно будет сразу делать севооборот по кругу -это первое, второе -удобно засаживать седератами, одна половинка убрался урожай-засадила, потом вторая часть убралась- засадила, потом самая поздняя, где капуста, буряки, морковка. Можно будет не орать уже, а поддерживать мульчей, сидератами и т.д.
Не знаю подойдет ли Вам мой опыт, но решила просто поделится. И только потому, что 20 лет назад, купили первый участок и я помню эти 6 соток и выберание пырея. Вручную, по чуть чуть, выбрали -засадили, и так было года 3-4, а потом рядом еще 6 получилось прикупить. Раундапа тогда не знали, про картоны, пленки как-то тоже это меня обошло. Поэтому опыт есть разный. Второй вариант -даже очень понравился (лет стала старше на 20, а тогда ковырялась с пыреем как бабка 70 летняя, так нудно было, ничего не хотелось,а сейчас, как на одном духу, все сразу в рост пошло, глаз радует).
Правда и приятно было, когда соседи по всему селу рассказывали, как мы лялечку с огорода сделали и приходили смотреть. Работали в основном я и мама помогала.
Теперь возле дома организовывать нужно, но там другая история. Там я под черный спандпонд клубники в высоких грядках насадила, цветы -много и разных, а теперь буду модным словом заниматься, ланшафтным дизайном, хочу как то красиво теперь все это оформить. Сажала много цветов и разных, чтоб выбрать себе, что подойдет и размножить, теперь на это появиться время (надеюсь).
Как говорит моя соседка- глаза боятся, а руки делают. Желаю вам удачи, главное, что Вы этого хотите, а это большой плюс. Раз желание есть, результат не заставит себя ждать!
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fiona (26.01.2014), Gala081962 (08.02.2014), jozaf (25.01.2014), kAtik (28.01.2014), leo.od (29.01.2016), Lusenka (09.02.2014), MAMAIKA (10.02.2014), Svetmay (13.02.2014), Verbena (24.01.2014), ya (31.01.2014), Ylstra (08.02.2014), Zaja (16.10.2017), Владмир (24.01.2014), каиса (08.02.2014), Капара (31.01.2014), кошечка (25.01.2014), КЮлия (27.01.2014), Медведь (26.01.2014), Наталка Полтавка (11.02.2014), Нина (26.01.2014), Святослав (25.01.2014), Хуторянка (24.01.2014), Я_Юля (19.02.2016)
Старый 24.01.2014, 20:42   #63
Хуторянка
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2014
Адрес: Запорожье
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 71 раз(а) в 14 сообщениях
Хуторянка will become famous soon enough
По умолчанию Re: С чего начинать на новом участке...

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
фото, а лучше видео?

а оно надо на такой площади?
все есть, запечатлено, так сказать, но осталось на старом смартф-не, надо искать де он делся с этими переездами..

ну как Вам сказать, нам надо. У нас перед фасадом забора 30-35 соток земли, придомовая территория так сказать, сел.совет обязует ее содержать в надлежащем виде(выписывают штрафы), но глобально засаживать низзя.. а + еще стройка и тяжелая техника = так что нормальный газончик мне там сделать не дадут еще пару лет как минимум, выход косить.. а учитывая что растет там не мятлик луговой, а все подряд, и лебеда и амброзия и еще х.з. шо выше меня, то триммером(или мотокоса как оно там называется) особо не накосишься (пробовали). Ну и как уже писала выше, имели горький опыт оставить землю отдыхать, в итоге получили 25 соток амброзии выше 3х метров , спохватились бы раньше, так в отпуске были.. кароче ходило все село, думали шо с этим делать и чем косить, все трактористы за голову хватались с сель.рады приходили.. в общем оказалось что роторной косы в селе нет, а та что есть не возьмет.. в результате купили этого зверя, т.к. надеяться не на кого, косит вишняк, поросль акации, амброзию, топинамбур и ты.пы. как мягкое масло ..

ну и кагбэ имея почти гектар в своем распоряжении надо бы и свою технику иметь.. а то тут местных пока дозовешься, целая проблема.. то плугы не поодягалы, то "та щэ ж нихто не пашэ..", то "я сначала всим, а потим вам" и т.п. Мне не надо, когда все, мне надо тогда, когда мне надо!


Irenyar, оо, вы конечно умничка, столько труда! Спасибо за подробный рассказ!
Я конечно столько огорода не планирую.. я больше по ландш. дизайну, газоны и большой сад, ягодники.. огорода ну 5 сот. это максимум.. а огурцы по земле пустить, чтоб бурьян не рос - это тема.. запишу себе..

Последний раз редактировалось Хуторянка; 24.01.2014 в 20:48.
Хуторянка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (16.10.2017), Владмир (24.01.2014), каиса (08.02.2014), Я_Юля (19.02.2016)
Старый 24.01.2014, 20:58   #64
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: С чего начинать на новом участке...

Так теперь в итоге у меня под огород чистый - соток 10 и будет если не меньше, там где деревья -под ними трава -луговая разнотравье, под кустами смородины тоже косить хочу, только вокруг самого куста обкапывать. По принципы-меньше работы больше удовольствия.

да и пока огурцы разростутся их все таки придется раз прополоть.
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (09.02.2014), Zaja (16.10.2017), Владмир (24.01.2014), Хуторянка (24.01.2014)
Старый 24.01.2014, 21:05   #65
Хуторянка
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2014
Адрес: Запорожье
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 71 раз(а) в 14 сообщениях
Хуторянка will become famous soon enough
По умолчанию Re: С чего начинать на новом участке...

Irenyar, а выпишите, что засадили малиной вдоль участка, а не боитесь, что к соседям поползет? и 20 кустов смородины - просто чтобы место занять? или вы столько смородины собираете?
помню у бабушки на даче было 5 кустов красной, это ж капец сколько ягод, куда ее девать, уже и продавали, и соседям раздавали..
хто такой агрус?
Хуторянка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (26.01.2014), Zaja (16.10.2017)
Старый 25.01.2014, 19:13   #66
НАТОЧКА
Увлеченный
 
Аватар для НАТОЧКА
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: ЗАВАЛЬЕ Кировоградская обл
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,116 раз(а) в 172 сообщениях
НАТОЧКА has much to be proud ofНАТОЧКА has much to be proud ofНАТОЧКА has much to be proud ofНАТОЧКА has much to be proud ofНАТОЧКА has much to be proud ofНАТОЧКА has much to be proud ofНАТОЧКА has much to be proud ofНАТОЧКА has much to be proud ofНАТОЧКА has much to be proud of
По умолчанию Re: С чего начинать на новом участке...

Цитата:
Сообщение от Хуторянка Посмотреть сообщение
Irenyar,
хто такой агрус?
Крыжовник
__________________
[URL]https://plus.google.com/photos/109223746326951353071/albums/5852612574236075745[/URhttps:/
НАТОЧКА вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ya (31.01.2014), Хуторянка (25.01.2014)
Старый 26.01.2014, 14:19   #67
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: С чего начинать на новом участке...

Цитата:
засадили малиной вдоль участка, а не боитесь, что к соседям поползет?
там ремонтантная, думая справлюсь
Цитата:
20 кустов смородины
вместе с красной
Цитата:
чтобы место занять?
ну да, это требует меньше ухода, чем овощи и проще
Цитата:
или вы столько смородины собираете?
ну пока еще не собирала, но очень на это надеюсь

Цитата:
капец сколько ягод, куда ее девать, уже и продавали, и соседям раздавали..
я делаю тертый пирог, туда идет смородина, у меня его на ура едят, брат женился, надеюсь скоро племянники пойдут, не загорами уже и внуки будут, опять же свои семьи увеличиваются. Ну и, конечно, если урожай будет -пенсия придет - будет доп зароботок.

за агрус уже ответили, сама не знаю чего я его так называю, вроде слово крыжовник тоже знаю.
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kAtik (28.01.2014), Zaja (16.10.2017), каиса (08.02.2014), Медведь (26.01.2014), Нина (26.01.2014), Хуторянка (27.01.2014)
Старый 08.02.2014, 11:01   #68
каиса
Освоившийся
 
Аватар для каиса
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: киевская область
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 259
Поблагодарили 220 раз(а) в 37 сообщениях
каиса has a spectacular aura aboutкаиса has a spectacular aura aboutкаиса has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Подскажите "чайнику" в огородных делах..

Цитата:
Сидераты только, навоз не вносить (личное мнение!!!)
кАК ЖЕ НАВОЗ НЕ ВНОСИТЬ? Сидераты пока мне кажется не наш вариант.. Как на пырей ( корень на 15-20 см сплошной ком) сеять сидераты?? Это и по времени не совпадает. В нашем случае отвоевываешь 2м земли и бысренько что-то сеешь..


Да.. стекло и мусор в земле-это моя больная тема.. Не столько это трудно физически .. Очень морально давит.. Постоянно нужно сдерживать свои эмоции, чтобы при детях не ругать прежний "РОД" заботливых земледельцев.. Надеюсь, что когда люди "засоряют" землю, то это просто из невежества, а не со зла.. Извините- так лирика
Цитата:
Сообщение от Irenyar Посмотреть сообщение
Так теперь в итоге у меня под огород чистый - соток 10 и будет если не меньше, там где деревья -под ними трава -луговая разнотравье, .
Ирина, я перечитала ваш опыт.... Получается вы гулявшую много лет землю перепахали осенью... а весной посадили все что хотелось ??? И что пырей не забивал культуры?? У меня ситуация немного сложнее- мы не успели осенью перепахать, Ждем весной сжечь этот по пояс бурьян ( выбрать металл и мусор) а тогда только перепахать... Как вы думаете , что из этого получится? Я тоже ядом не очень хочу... Хоть для себя , хоть куда..Яд-есть яд. Но конечно переживаю , смогут ли мои помидорчики выжить ?? Советуют сначала дисками порезать весь этот 20 см пирог корней , а потом перепахать.. Хорошо если погода позволит быстро сжечь и убрать участок... А если будет трава сырая долго??? То обработка затянется на долго...

Последний раз редактировалось елена.п; 08.02.2014 в 14:52.
каиса вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (08.02.2014), Svetmay (13.02.2014), Zaja (16.10.2017), Владмир (08.02.2014), Нина (08.02.2014)
Старый 08.02.2014, 11:50   #69
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Подскажите "чайнику" в огородных делах..

Цитата:
Сообщение от каиса Посмотреть сообщение
[ обработка затянется на долго...
Быстро только кролики плодятся. Лучше год потратить на борьбу с бурьяном, чем бороться каждый год. Выжигание пырея с последующей вспашкой- лучший способ его размножения . Корни остаются на той же глубине, только направление роста меняется.
Цитата:
Как на пырей ( корень на 15-20 см сплошной ком) сеять сидераты??
Разрыхлить верхний слой любым доступным способом ( не обязательно дисками)лишь бы семена было чем прикрыть и сеять. И так до осени несколько раз. А на зиму рожь засеять. За год корни пырея перепреют, получите структурированную почву.Весной следующего года рожь мелко заделать в почву в два приема с перерывом 2 недели и сади ,что хочешь, но уже без пырея. Схема сидерации.овес+горчица,гречка, рожь или овес+редька, просо, сурепица.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ya (08.02.2014), Zaja (16.10.2017), каиса (08.02.2014), Я_Юля (19.02.2016)
Старый 08.02.2014, 12:30   #70
каиса
Освоившийся
 
Аватар для каиса
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: киевская область
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 259
Поблагодарили 220 раз(а) в 37 сообщениях
каиса has a spectacular aura aboutкаиса has a spectacular aura aboutкаиса has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Подскажите "чайнику" в огородных делах..

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
Быстро только кролики плодятся. Лучше год потратить на борьбу с бурьяном, чем бороться каждый год. Выжигание пырея с последующей вспашкой- лучший способ его размножения .
Выжигание нам нужно не для борьбы с пыреем... Выжигать нужно высокую траву!!!!-- для того чтобы добраться до залежей мусора- стекол, металла, !!!!!!!!! Хотели осенью дисковать или хоть перепахать... Но когда начала находить проволоку, сломанную косу, куски метал. уголка в земле на глубине 2-5 см ТО СТАЛО ЯСНО, ЧТО ЗА РЕМОНТ ТРАКТОРА И БОРОН Я ПЛАТИТЬ НЕ ГОТОВА...Это все нужно сначала тщательно выбрать...



А на счет спешки .. это вы тоже "Теорию " мне предлагаете... Мне ждать не когда.. Это можно "играться" когда вы приезжате на дачку ... А когда зимуешь в своем доме , а в подвале "МЫШЬ ПОВЕСИЛАСЬ" ( никаких запасов овощей) а в доме дети которых нужно кормить, то будем рогами в землю и вырывать, полоть... Это не в Киеве пошел в "СИЛЬПО" купил морковку , свеклу и вари борщик... А тут если снегом замело, то можно и не неделю со двора не выехать.. Хорошо хоть руки есть хлеб могу и сама испечь... Поэтому и спрашиваю совета, силы, желание , рабочие руки есть---но нужно мне всем этим граммотно распорядиться. Чтобы работать так хоть толк был.. Мы раньше жили в Днепропетровской области - так помню с пыреем было очень трудно справляться ( пару лет точно вручную все выбирали) Но здесь еще труднее, слой почти в 2о см (корни) + соседи заездили тракторами и машинами землю, Теперь земля жесткая. Наглости соседей конечно не перестаю удивляться... по нашему огороду запустили трактора даже когда мы уже поселились... Мол у вас же там все равно бурьян.. а то , что придется каждый сантиметр обрабатывать это им все равно.... К слову скажу .. Люди в селе не очень доброжелательны... относятся к нам как "завоевателям" Смотреть на нас ходят всем селом как в зоопарк

Последний раз редактировалось елена.п; 08.02.2014 в 14:52.
каиса вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (08.02.2014), Zaja (16.10.2017), Владмир (08.02.2014), Инженерр (08.02.2014)
Старый 08.02.2014, 12:36   #71
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,525
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: С чего начинать на новом участке...

Разве целину дискуют? Дисками разбивают перепаханные валки грунта, связанные корнями бурьянов. Я несколько раз дисковала весной огород вместо вспашки плугами.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (16.10.2017)
Старый 08.02.2014, 12:47   #72
каиса
Освоившийся
 
Аватар для каиса
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: киевская область
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 259
Поблагодарили 220 раз(а) в 37 сообщениях
каиса has a spectacular aura aboutкаиса has a spectacular aura aboutкаиса has a spectacular aura about
По умолчанию Re: С чего начинать на новом участке...

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Разве целину дискуют? Дисками разбивают перепаханные валки грунта, связанные корнями бурьянов. Я несколько раз дисковала весной огород вместо вспашки плугами.
Сказали вроде загнать трактор с дисками ( какие-то диски большие) и порезать этот пирог с корнями а потом только пахать , а то будут слишком большие валуны ( куски ) земли и их будет трудно разбить....

Последний раз редактировалось елена.п; 08.02.2014 в 14:49.
каиса вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (08.02.2014), Zaja (16.10.2017), Владмир (08.02.2014), Нина (08.02.2014)
Старый 08.02.2014, 14:05   #73
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Подскажите "чайнику" в огородных делах..

Цитата:
Сообщение от каиса Посмотреть сообщение
в доме дети
есть аргумент неубиенный. Тогда легким испугом не обойдешься, придется вкалывать.
Траву сжигать категорически не советую, скосить триммером, подсушить, сгрести в кучи, по мере необходимости использовать в качестве мульчи, она Вам точно пригодится, пырей огород пересушил, не сомневайтесь. Тем более, что поверхностный огонь не выжжет все до земли, проверял. А триммером можно вычесать. Медленно, но уверенно, раз работы не боитесь. После уборки мусора запускайте дискатор в два прохода минимум и крест на крест. Перед последним проходом разбрасываете вручную семена овса ( если есть добавьте крестоцветных)из расчета не менее 2,5 кг на сотку. Будет возможность - выровняйте граблями или бороной. Даже если овес сильно не вырастет - не страшно, свое дело сделает, придушит пырей. Перед посадкой картошки еще раз дискуете (а лучше фрезеруете), на 12-15 см . Только не вспашка, весной враз пересушит почву.
Теорий я не предлагаю, все проверял лично. При трехкратной сидерации червей - море, пырея нет.
При однократной сидерации овсом был замечен побочный эффект, пока не объяснимый - полное отсутствие колорадского жука, ничем не брызгал.
Доброжелательность местных жителей надо заслужить, будут урожаи - сами придут за советом, а пока забить столбики и натянуть ниточку( в полном соответствии с утвержденным кадастровым планом), иногда даже для отмороженного пьяного тракториста это может служит преградой.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (08.02.2014), Zaja (16.10.2017), каиса (08.02.2014)
Старый 08.02.2014, 14:13   #74
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,525
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: С чего начинать на новом участке...

Если еще сеять овес, то тогда картошку когда?
Вспаханная земля наоборот, влагу удерживает. Ведь после дождя грунт специально рыхлят, что бы влага не испарялась, а оставалась в грунте.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (08.02.2014), каиса (08.02.2014)
Старый 08.02.2014, 15:32   #75
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подскажите "чайнику" в огородных делах..

Цитата:
Сообщение от каиса Посмотреть сообщение
кАК ЖЕ НАВОЗ НЕ ВНОСИТЬ?
Вам сейчас навоз лет 5 точно не понадобится. У Вас же земля гуляла, она сама по себе плодородной будет.
Ну как-то так. Удачи Вам. сил и терпения.

Цитата:
Сообщение от каиса Посмотреть сообщение
Люди в селе не очень доброжелательны... относятся к нам как "завоевателям" Смотреть на нас ходят всем селом как в зоопарк
Как же Вас так угороздило в этом селе оселится?
Я когда себе покупала -кучу сел объездила, очень хотелось чтоб люди хорошие были, чтоб душа лежала. Когда в свое въехала, сразу поняла- это оно! Соседи классные, односельчане тоже, многие помогают, советы дают. Хотя в селах уважают тех кто пашет. Постоянно меня хвалят , мне аж неудобно становится. Я ж в удовольствие, а они говорят, что люди уже разучились так работать, даже в селе уже ленятся. У нас есть морковку в магазине на зиму покупают, не садят, т.к. с ней мороки много, а пол огорода травой зарастает.
Так что не переживайте, зассадите огород, люди к Вам ближе станут, скажут работящие приехали, пить не будут, дети есть. хозяйство заведут и наладяться Ваши отношения. Мне один мужик в селе уже теленочка сказал по дешевке продаст от своей коровы, что молока много дает ( у него уже вторая корова подросла).

---------- Post added at 15:32 ---------- Previous post was at 15:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Разве целину дискуют? Дисками разбивают перепаханные валки грунта, связанные корнями бурьянов. Я несколько раз дисковала весной огород вместо вспашки плугами.
это скородить называется (если я правильно понимаю, а дисковать -это траву резать, корни, ту, что зеленая в земле растет, чтоб потом пахать легче трактору было).
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.

Последний раз редактировалось елена.п; 09.02.2014 в 20:47.
Irenyar вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (16.10.2017), каиса (08.02.2014), Нина (08.02.2014)
Старый 08.02.2014, 17:19   #76
каиса
Освоившийся
 
Аватар для каиса
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: киевская область
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 259
Поблагодарили 220 раз(а) в 37 сообщениях
каиса has a spectacular aura aboutкаиса has a spectacular aura aboutкаиса has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Подскажите "чайнику" в огородных делах..

. Только не вспашка, весной враз пересушит почву.

Владимир, какие то еще минусы кроме "пересушки" земли есть? У нас возможность полива есть... Колодец дает столько сколько нужно.... да и емкости по 1 000 л... Услышав за последнее время много советов у вас здесь на форуме ---на сегодняшний день мыслю так- Все что без пырея волочим или перекапываем( по необходимости) ближайшие сотки освободим и прокопаем вручную.. Соток 20 весной дискуем, перепахиваем, если успеваем "сидератим" и высаживаем картошку, свеклу, кукурузу, арбуз, дыню..... Ну вот как - то так
каиса вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (08.02.2014), Владмир (08.02.2014), Нина (08.02.2014)
Старый 08.02.2014, 17:32   #77
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,525
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: С чего начинать на новом участке...

Томаты, огурцы и перец не забудьте
А скородить и дисковать не одно и тоже.
Тот процес, о котором каиса рассказывала, у нас зовется скородить. Земля неглубоко пашется, и остаются валики--глыбы земли. А дискуют участок после вспашки, если целина, после дискования земля становиться пухом.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (08.02.2014), Zaja (16.10.2017), каиса (08.02.2014)
Старый 08.02.2014, 17:50   #78
каиса
Освоившийся
 
Аватар для каиса
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: киевская область
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 259
Поблагодарили 220 раз(а) в 37 сообщениях
каиса has a spectacular aura aboutкаиса has a spectacular aura aboutкаиса has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Подскажите "чайнику" в огородных делах..

[QUOTE=Irenyar

[/COLOR]
Как же Вас так угороздило в этом селе оселится?

Как нас угораздило... это целая история для книги из 5 томов....Конечно ездили , мало того лет пять обьезжали все напрвления от Киева... Остановились в Обуховском или Таращенском районе ( очень понравилось) .... Выбрали пару вариантов, но до покупки надо было добавлять денег.. Выставили на продажу свой дом в Днепропетровской области - я там тоже прошла все это- и пырей и мусор на огороде , привели все в порядок. Закупила десяток сортов винограда, десяток деревьев .. на выставке брала самые редкие и дорогие сорта -цветов, кустов... и т.д. На такой лакомый кцусочек покупатели нашлись мигом ( в день подачи обьявления) ..... И ВОТ ПЕРВАЯ МОЯ ГРУБАЯ ОШИБКА!!!!!!!--- я по своей доброте душевной ( точнее глупости) по -человески отнеслась к покупателям.. Так как мы уже к этому времени переселились в Киев , я по их просьбе пустила их в дом и двор... мол осень, нужно успеть до зимы ремонт... Единственное я просила забрать пару кустов очень для меня ценного сорта винограда и мои полюбившиеся сорта клубнички .... Пока все оформлялось..... затанулось ( так как прописаны маленькие дети) наши присмотренные варианты один не смотря на залог продали, а второй оказался при оформлении спорным...( выявился еще наследник) Вот и начали галопом искать куда же переселяться... Я не скажу , что я жалею.. свой дом и свой пырей люблю... но осадок остался ... Там новые хозяева нашего дома так "ИССТРАДАЛИСЬ", что выставили нашу мебель и вещи прямо на улицу ... ( даже детские вещи ... Это мы задерживали переезд на 10 дней!!!! Естественно под эту марку много чего растащили ( шмотки я не жалею , это наживное) УДИВЛЯЕТ!!!!- как люди собираются там дальше после такого поступка жить.. А на вид вроде нормальная вменяемая семья.. Это я все к тому ... что еслм у кого при продаже возникнет такой вопрос - лучше не соглашайтесь... пусть этот месяц ждут ( сговорчивей будут) Естественно и растений своих я не увидела... Они просто поперасаживали их в разные места... а не стала просить... Я ведь договаривалась с нормальными людьми.. а от этих мне уже ничего не надо было.. Вот такая история ... Вывод : Нельзя быть слишком мягким?? или... но это не по теме...[COLOR="Silver"]

---------- Post added at 17:50 ---------- Previous post was at 17:44 ----------


На счет местных... Есть , много есть хороших людей.. Но алгкоголиков и бездельников больше... Они ведь все лучше нас знают.. Ходят поучают... а если что по своему сделали и получилось...- ну тогда ВСЕ!!! -- конец дружбе.11 Дети нашли себе пару друзей ..."единомышленников" ... в 15 лет не пить и не курить нынче не модно.. Кстати в Киеве сейчас наоборот МОДНО вести здоровый образ жизни... ( что радует) и таких друзей у них больше...

Последний раз редактировалось каиса; 08.02.2014 в 17:51. Причина: вставленна большая цитата
каиса вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (09.02.2014), Irenyar (08.02.2014), ya (08.02.2014), Zaja (16.10.2017), Владмир (08.02.2014), Нина (09.02.2014)
Старый 08.02.2014, 17:56   #79
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: С чего начинать на новом участке...

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Если еще сеять овес, то тогда картошку когда?
Вспаханная земля наоборот, влагу удерживает. Ведь после дождя грунт специально рыхлят, что бы влага не испарялась, а оставалась в грунте.
Овес в марте, картошку в мае. Разрыхленная в поверхностном слое удерживает а вспаханная высыхает на всю глубину вспашки. Если вспахать после дискования - контрольный выстрел в голову. Органика сверху попадет на дно борозды и перекроет доступ влаге.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
каиса (08.02.2014)
Старый 08.02.2014, 18:08   #80
каиса
Освоившийся
 
Аватар для каиса
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: киевская область
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 259
Поблагодарили 220 раз(а) в 37 сообщениях
каиса has a spectacular aura aboutкаиса has a spectacular aura aboutкаиса has a spectacular aura about
По умолчанию Re: С чего начинать на новом участке...

[QUOTE=Нина;643984]Томаты, огурцы и перец не забудьте

Спасибо.. это не забудешь... У нас к счастью есть уже соток 7-8 нами облагороженной земли. Пока ездили только на дачу высаживали всего по-немножку ... Так, что под самое основное место есть... Рада , что хоть щавель, петрушка .. уже многолтние вылезут по весне.. Деревьев мы успели 9 пока только посадить.. Но смородину, клубничку уже высадили. Сын правда сделал себе свою собственную грядку - купил в питомнике ремонтантную малину - 100 кустов - ждет результата . Так что начало уже есть.. Так и разбогатеем

---------- Post added at 18:05 ---------- Previous post was at 17:57 ----------

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
Овес в марте, картошку в мае. Разрыхленная в поверхностном слое удерживает а вспаханная высыхает на всю глубину вспашки. Если вспахать после дискования - контрольный выстрел в голову. Органика сверху попадет на дно борозды и перекроет доступ влаге.

Хорошо... у всех категорически - НЕТ - ОГНЮ!!!! Скажите прямо как из под травы ( пусть после зимы-сухой) выковырять мусор????Там не только трава... там поросль вишняка на несколько соток, Даже кустарник колючей окации.. ( с ней вообще голова кругом .. кто советует соляркой поливать, кто солью.... Ужас .. Я обьясняю мы же не татары захватить землю и уничтожить все живое...) Хорошо вырибить последовательно весь кустарник..-согласна.. НО ... это не реально выоокую траву прогрести и быть уверенным что земля чистая- без стекол, банок, металла. ???? Вот я упрямая... Неужели поджег сухой травы хуже риска оставить в земле "подарки" Ведь сожженная трава -это тот же древесный уголь ( удобрение) или я ошибаюсь...?? Конечно все живое- букашки, таракашки и червячки наверное пострадают-согласна..

---------- Post added at 18:08 ---------- Previous post was at 18:05 ----------

[QUOTE=Владмир;643991]Овес в марте, картошку в мае

Согласна.. если природа позволит успеть посеять. я только "ЗА"" А если своего огородного транспорта нет? то с чего начать этот посев??? Тракторист ведь не согласится по скошенной траве проходить боронами .. ( без перепахивания) там же очень жестко и заезжено... Как тогда ?
каиса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владмир (08.02.2014)
Старый 08.02.2014, 18:09   #81
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Подскажите "чайнику" в огородных делах..

Цитата:
Сообщение от каиса Посмотреть сообщение
. У нас возможность полива есть...
Если у Вас еще и метровый чернозем и не важно , что останется детям - пашите хоть по два раза в год. При каждой обработке степень оструктуривания почвы снижается, особенно это заметно пи вспашке без внесения органики. У меня был 20 см темноокрашенный слой почвы, я огород угробил за 10 лет. Рекомендаций наслушался про вспашку по глубже и выпалывание сорняков, а трактор во дворе стоял.... Теперь третий год как восстанавливаю.
Рекомендую: Овсинский, новая система земледелия, издание 1909, глава 6. Только читайте в оригинале со всеми ятями, а не Курдюмовские побрехеньки.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (16.10.2017), Берендей (22.02.2016), каиса (08.02.2014), Я_Юля (19.02.2016)
Старый 08.02.2014, 18:23   #82
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: С чего начинать на новом участке...

Я тоже против вспашки, но для ускорения и 1-2 раза -думаю не смертельно.
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ya (08.02.2014), Zaja (16.10.2017), Владмир (08.02.2014), каиса (08.02.2014)
Старый 08.02.2014, 19:13   #83
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: С чего начинать на новом участке...

[QUOTE=каиса;643992]
Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
НО ... это не реально выоокую траву прогрести и быть уверенным что земля чистая- без стекол, банок, металла. ????
А кто сказал высокую , сначала скосить триммером, а потом сгрести. На такие площади без техники не обойтись, или каждый год трактористу в пояс кланяться?
Цитата:
Тракторист ведь не согласится по скошенной траве проходить боронами .. ( без перепахивания) там же очень жестко и заезжено.
Вопрос цены , за обычную цену не согласится, а за двойную?

---------- Post added at 19:13 ---------- Previous post was at 19:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Irenyar Посмотреть сообщение
Я тоже против вспашки, но для ускорения и 1-2 раза -думаю не смертельно.
Тогда лучше два, чтобы вернуть органику наверх.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (09.02.2014), Zaja (16.10.2017), каиса (08.02.2014)
Старый 09.02.2014, 12:17   #84
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,525
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: С чего начинать на новом участке...

Каиса, осваивать целину только органическими способами-- убьетесь так, что и урожаю рады не будете. Жечь весной траву на большой площади опасно из-за пожара, она весной горит мигом, и глазом не успеете моргнуть, как на соседний сад перекинется. Осенью такого не наблюдала. А стекло, железяки еще много лет будете доставать из земли, весной просто соберите то, что лежит сверху. Поросль вишни вам придется корчевать, иначе трактор не станет там работать, вот там действительно есть угроза порвать ему плуги, и , тем более, диски. Солярку или соль сыпать категорически не советую, если вы не хотите применять безобидный раундап, то этим вы точно угробите безвозвратно ту землю, где будет солярка. Я нанимала экскаватор.
Все таки прочтите мой совет Вам в сообщении 31, я начинала с такой же ситуации, как и у Вас.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (09.02.2014), ya (09.02.2014), каиса (09.02.2014), Святослав (09.02.2014)
Старый 09.02.2014, 13:21   #85
artemm24
Новичок
 
Аватар для artemm24
 
Регистрация: 02.07.2011
Адрес: сумы
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 62 раз(а) в 26 сообщениях
artemm24 will become famous soon enough
По умолчанию Re: С чего начинать на новом участке...

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
....если вы не хотите применять безобидный раундап....

как отрава может быть безобидной?
artemm24 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (16.10.2017)
Старый 09.02.2014, 13:32   #86
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,525
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: С чего начинать на новом участке...

А с чего Вы взяли, что раундап--отрава? Он даже для крыс малотоксичный. Раундап проникает в растение только через листья или молодые побеги, не воздействует на растение через почву и не препятствует прорастанию семян. В почве препарат быстро теряет активность, а затем разлагается на естественные природные вещества. В отличии от соли и солярки.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (09.02.2014), Инженерр (09.02.2014), каиса (09.02.2014)
Старый 09.02.2014, 18:16   #87
каиса
Освоившийся
 
Аватар для каиса
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: киевская область
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 259
Поблагодарили 220 раз(а) в 37 сообщениях
каиса has a spectacular aura aboutкаиса has a spectacular aura aboutкаиса has a spectacular aura about
По умолчанию Re: С чего начинать на новом участке...

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Каиса, осваивать целину только органическими способами-- убьетесь так, что и урожаю рады не будете.
Органически = это посеять сидераты как советовал Владимир выше? или еще чего имеете ввиду??? Конечно о соли и солярке речи вообще не веду. Это местные жители так советуют , но не факт , что сами у себя так сделали бы.. Хотя судя по мусорникам внизу о реки возле каждого огорода на землю им наплевать . Насколько я вижу мало кто ценит и понимает , что им дает природа.. Судя по содержанию нитратов в местных колодцах - 130 мг ( при норме 45 мг) ясно , что никто не заботится и даже не задумывается... Я обсуждала с мужем: Может стоит пойти в Сильраду и написать заявление чтобы произвели проверку вносимых нитратов на полях местными "агро-бизнесменами" Но этож ясно , что одной семьей с этим не справиться , Только врагами станем .. Сегодня опять по лужам и снегу прогуливалась по своим просторам -- ?5 соток есть где погулять , и видно, что часть все же придется выжигать... ну конечно под контролем... А большую часть , там где мусора нет постараемся сохранить в "ЗДОРОВОМ" виде... Вот такие дела... Кстати все перепаханные огороды стоят черные , а наша трава по колено до сих пор в снегу ( влаги накопили получается) и то хорошо...

---------- Post added at 18:16 ---------- Previous post was at 18:10 ----------

Нина, спасибо . что отправили в сообщение 31 Я даже не видела его Очень трудно было понять как тут ориентироваться и где мне ответ написан.. Спасибо за советы!!
каиса вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (09.02.2014), Zaja (16.10.2017), Нина (09.02.2014)
Старый 09.02.2014, 18:29   #88
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: С чего начинать на новом участке...

Цитата:
Сообщение от каиса Посмотреть сообщение
Хорошо вырибить последовательно весь кустарник.
На чистку участка площадью 12 сот с 40% заполнением кустарником и деревьями без применения электроинструмента у меня уходило 4 человеко- дня.(Два дня вдвоем)

---------- Post added at 18:29 ---------- Previous post was at 18:24 ----------

Цитата:
Сообщение от каиса Посмотреть сообщение
Сегодня опять по лужам и снегу прогуливалась по своим просторам -- ?5 соток есть где погулять
А Вы романтики... Раньше, когда пахал, в огород заходил только по необходимости. А теперь весны жду, как перед встречей с любимой девушкой. (Только не хихикать).
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"lefhl" (18.02.2014), Irenyar (09.02.2014), Zaja (16.10.2017), каиса (09.02.2014)
Старый 09.02.2014, 18:40   #89
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,525
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: С чего начинать на новом участке...

Цитата:
Сообщение от каиса Посмотреть сообщение
Органически = это посеять сидераты как советовал Владимир выше? или еще чего имеете ввиду???
Сидераты сеять нужно всегда, но вот распушить целинную землю ими до нормального состояния , пригодного для посадки огорода --я бы не рискнула. Знаете, это как сократить дорогу, которой идете впервой--получается часто еще дольше, чем по дороге. Если хотите опробовать сидераты--засейте экспериментальный участок , если получится без вспашки, тогда применяйте и на остальном участке.

---------- Post added at 18:38 ---------- Previous post was at 18:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
На чистку участка площадью 12 сот с 40% заполнением кустарником и деревьями без применения электроинструмента у меня уходило 4 человеко- дня.(Два дня вдвоем)
.
На чистку--Вы имете ввиду вырубку? А корни? Для обработки огорода их нужно выкорчевать.

---------- Post added at 18:40 ---------- Previous post was at 18:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
А Вы романтики... Раньше, когда пахал, в огород заходил только по необходимости. А теперь весны жду, как перед встречей с любимой девушкой. (Только не хихикать).
А я пашу, а на огород захожу с замиранием сердца Столько у меня с ним хороших воспоминаний и эмоций связано.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (09.02.2014), восторг (10.02.2014), каиса (09.02.2014)
Старый 09.02.2014, 19:51   #90
каиса
Освоившийся
 
Аватар для каиса
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: киевская область
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 259
Поблагодарили 220 раз(а) в 37 сообщениях
каиса has a spectacular aura aboutкаиса has a spectacular aura aboutкаиса has a spectacular aura about
По умолчанию Re: С чего начинать на новом участке...

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
На чистку участка площадью 12 сот

Да... у меня есть 3=человеко-мужчины и три человеко-женщины . Все это в полном моем распоряжении. И иногда самая главная моя задача - это утром все правльно распланировать и как граммотный прораб расставить приоритеты. А то мужчины у меня та к любят копать, что если их не останавливать то больше никакой работы делаться не будет .. Нужно находить кнопку " СТОП"

Цитата:
А Вы романтики... Раньше, когда пахал, в огород заходил только по необходимости. .
Я всегда гуляю собакой , в любую погоду И даже в такую сляку-мряку ( как я это называю )) --- обхожу как МОРОЗ-ВОЕВОДА дозором обходит владенья свои...

Последний раз редактировалось елена.п; 09.02.2014 в 20:48.
каиса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (09.02.2014)
Ответ

Социальные закладки

Метки
огород, пырей, участок, целина

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Змеи на участке. gala72 Животные 127 07.07.2020 10:36
Генеральная и повседневная чистка организЬмов. От чего? Elly Здоровье 134 16.09.2012 22:10


Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot