Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Наши ландшафты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2013, 17:46   #1
angelinn4ik
Новичок
 
Аватар для angelinn4ik
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
angelinn4ik is on a distinguished road
По умолчанию "Райский уголок круглый год", помогите советами.

Всем привет)Помогите новорожденным форумчанам .Переехала в дом.Новый строящийся микрорайон.Участок неосвоенный,но радует,что правильной формы - непочатый край работы.Размер примерно 15х40.В конце участка захотелось сделать сад,а часть участка,примыкающая к дому- фантазии не хватило (но успела беседку влепить с барбекю и по центру сделать фонтан садовый.Теперь хочется все это воодушевить !!!! SOS- пришла на форум.Вроде крутится в голове многое,но как-то бестолково разбросано.Вдоль забора до самого сада посадила живую изгородь из туй.Получился участок,примыкающий к дому - декоративным,а 2 часть участка в глубине - садовая..Хочется,чтобы с весны и до самых морозов моя декоративная зона пела (жаль,смайлики еще не научилась вставлять))).На форуме все названия растений пишутся "умными словами" - а что?где?когда? и как? - не нашла ответов( Спасите-помогите)))) Уж очень хочется радовать глаз.

*поскольку участок на побережье - очень часто ветра с моря (бедные мои туйки).Находится на открытой местности под палящим солнцем (тени почти нет).

Последний раз редактировалось angelinn4ik; 26.02.2013 в 18:00.
angelinn4ik вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (26.02.2013)
Старый 26.02.2013, 21:13   #2
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Типа здрасьте..

Цитата:
Сообщение от angelinn4ik Посмотреть сообщение
поскольку участок на побережье - очень часто ветра с моря (бедные мои туйки).Находится на открытой местности под палящим солнцем (тени почти нет).
из того что я поняла в итоге туям солнце не страшно. Им страшна соль почвы в районе моря могут быть засоленными. На таких почвах хвойные растения себя плохо чувствуют. Только сосны себя чувствуют нормально.
larissa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
angelinn4ik (27.02.2013), Масянька (26.02.2013), Рарура (26.02.2013)
Старый 26.02.2013, 21:56   #3
ЛОРИК29
Banned
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 6,055
Поблагодарили 13,780 раз(а) в 1,977 сообщениях
ЛОРИК29 is just really niceЛОРИК29 is just really nice
По умолчанию Re: "Райский уголок круглый год", помогите советами.

Я живу в трех минутах от моря - в Аркадии. Кто был в Одессе знает, где это. Все хвойное растет очень хорошо, кроме кипарисовиков.
ЛОРИК29 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Рарура (26.02.2013)
Старый 26.02.2013, 22:18   #4
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: "Райский уголок круглый год", помогите советами.

Цитата:
Сообщение от ЛОРИК29 Посмотреть сообщение
Я живу в трех минутах от моря - в Аркадии. Кто был в Одессе знает, где это. Все хвойное растет очень хорошо, кроме кипарисовиков.
а шо в Аркадии еще и море осталось))) Лариса, я хоть в Одессе не живу, но знаю, что выделяют места под застройку далеко не плодородные. Есть такое слово лиман
кипарисовики просто горят. Им нужна влажность воздуха высокая. Туи на засоленных почвах желтеют, можжевельники- нормально себя чувствуют. Правда иногда ( в зависимости от вида) болеют ржавчиной. Ели болеют.
п.с. т.е. это не значит что именно так в конкретном случае, но такой возможный фактор надо учесть.
larissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Масянька (27.02.2013), Рарура (26.02.2013)
Старый 26.02.2013, 22:29   #5
MaSA
Освоившийся
 
Аватар для MaSA
 
Регистрация: 07.05.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 111 раз(а) в 52 сообщениях
MaSA will become famous soon enoughMaSA will become famous soon enough
По умолчанию Re: "Райский уголок круглый год", помогите советами.

Пример проекта участка, может что интересное возьмете себе тут
А потом, после того, как решите что и где хотите, появятся конкретные вопросы по растениям и не только.
Может стоит возле дома то-же деревца посадить для тени?
Возможно у Вас есть предпочтения или конкретные растения хотите видеть? Зелень или разноцветное благоухание с весны до морозов?
Что важно? Многолетники или готовы возится сеять и тд однолетники?
__________________
Светлана
Мои растюшки
MaSA вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
angelinn4ik (27.02.2013)
Старый 27.02.2013, 10:58   #6
шерка
Местный
 
Аватар для шерка
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 693
Сказал(а) спасибо: 1,925
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 393 сообщениях
шерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: "Райский уголок круглый год", помогите советами.

Маникюр у дамы хороший, а все остальное -.
шерка вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
angelinn4ik (27.02.2013), Fiona (27.02.2013), mira (27.02.2013)
Старый 27.02.2013, 14:05   #7
ЛОРИК29
Banned
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 6,055
Поблагодарили 13,780 раз(а) в 1,977 сообщениях
ЛОРИК29 is just really niceЛОРИК29 is just really nice
По умолчанию Re: "Райский уголок круглый год", помогите советами.

ЛАРИСА, море таки есть ишо, но уже немного.
У Ангелины, если я правильно поняла, участок у моря. Земля там может быть разная. Как повезет. Но в целом, если очень постараться, то везде можно развести приличный сад. Садят же арабы виноград в пустыне на песке?! Проблема у нас в другом: отсутствие воды. И, прежде чем что-либо садить, нужно очень озаботиться вопросом полива.

Отдельно по туям.
Нашла у себя навскидку фото четырех сортов.

На заднем плане слева - Глобоза, справа - Колумна. Впереди слева - Ауреа Нана, справа - Даника.
Есть еще другие сорта. Не ухаживаю, растут и растут. Первые годы заливала сильно, сейчас поливаю редко. Не удобряю.
А вот типичная ошибка начинающего садовода. Так садить не надо /не рассчитала размер/. Сорт - Даника пошматованная.

Сосны растут хорошо / у соседки - шикарные/. У нее же ели "кремлевские" при прекрасном уходе - довольно жалкие, хоть и здоровенные. Я ели не садила даже на пробу. Тиссы - превосходно. Можжевелы - тоже, но были проблемы с каким-то игольчатым - горел. Убрала.
В общем - есть вода, все вырастет.
По дизайну ничего путного не скажу. У меня его нет и при моей любви к чему-нибудь новенькому уже и не будет.

Последний раз редактировалось ЛОРИК29; 27.02.2013 в 14:17.
ЛОРИК29 вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
angelinn4ik (27.02.2013), Elly (27.02.2013), larissa (27.02.2013), lusa (27.02.2013), MariaNosal (01.03.2013), Mozart (02.03.2013), Масянька (27.02.2013), Рарура (28.02.2013)
Старый 27.02.2013, 14:57   #8
angelinn4ik
Новичок
 
Аватар для angelinn4ik
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
angelinn4ik is on a distinguished road
По умолчанию Скоро весна!Застряла на дизайне кусочка участка!

Приветствую всех!Очень рада,что нашла сайт единомышленников (сразу вчера и зарегистрировалась).Иначе,копания в интернете доведут меня до сумасшествия скоро)А так хочется красоты Теперь о моей проблеме.
Участок не маленький,разделила его на 2 половины.Первая половины - примыкает к дому (панорамное остекление)- очень уж хочется радовать глаз,глядя в окно.Вторую половину участка (на фото он за фонтаном)- посадила молодой сад (там вроде бы проще оказалось,хотя вижу есть куча недоработок).
Вот,на данный момент, скоро весна,понимаю,что надо бы определиться-и обыграть наконец свой вид из окна (да и к беседке он примыкает- а летом все в беседке тусуются)))
Я сделала с крыльца фотки этого проблемного участка(попытаюсь выложить их сюда (*если получится новичку).Пока украсила его садовым фонтаном с подсветкой,и по центру тыкнула можжевельник (наверное,временно).По границе участка посадила туи (хочу живую изгородь),Дальше фантазия иссякла помогите.
В интернете нахожу красивые картинки,но там не подписано,из каких растений она состоит ((( а я так далека от всего этого (((жизнь в высотках дала о себе знать.

*для информации : дом на побережье - очень часто с моря ветер (теперь понимаю,почему на эту тему целую песню посвятили "Ветер с моря дул" ) - хотя летом очень жарко (тени для растений нет).Ну,конечно,возле моря повышенная влажность,так что морозы кажутся более суровы,чем в городе.Вот и с организацией полива задумалась (вода на участке есть).

Хочется обыграть участок.Чтоб цвело и пахло с весны до самых морозов.И зимой был не голый-холодный.Вообщем,чтоб запел он




---------- Post added at 13:57 ---------- Previous post was at 13:27 ----------

Попробовала вставить фотки участка - посмотрите. У туек не совсем здоровый вид ( как при покупке был).Немного подуставшие после зимы (вторую зиму зимовали,ничем не укутывала,даж и не знала об этом.Летом им дала подкормку - ну и все.
Предпочтений пока нет в озеленении.Может,эту территорию -газон посеять? Ну тогда надо будет все мои дорожки чем-то украсить,да и возле самого окна чем-то глаз порадовать. Конечно,много времени нет на однолетние,но разбавить ими можно.Сам фонтан (сзади выглядит,как насыпь-горка,ее бы чем-то оживить).Вечнозеленые мне нравятся (только не все можно в доме сажать-мама не позволит).Пока на туйки ее уговорила).За фонтаном 3 березки трегольником посадила и клен красный. Вопрос: если делать газон - осенью его замучает листопад?

Последний раз редактировалось afinna; 27.02.2013 в 14:43. Причина: убрала баннеры, прочтите рекомендации к загрузке фото.Тренировки в полигоне.
angelinn4ik вне форума  
Старый 27.02.2013, 22:16   #9
angelinn4ik
Новичок
 
Аватар для angelinn4ik
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
angelinn4ik is on a distinguished road
По умолчанию Re: "Райский уголок круглый год", помогите советами.

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
знаю, что выделяют места под застройку далеко не плодородные.
муж завез несколько Камазов чернозема на участок.Так что участок плодородный.Правда,этот чернозем тяжеловат немного.

---------- Post added at 21:10 ---------- Previous post was at 21:08 ----------

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
из того что я поняла в итоге туям солнце не страшно. Им страшна соль почвы в районе моря могут быть засоленными. На таких почвах хвойные растения себя плохо чувствуют. Только сосны себя чувствуют нормально.
чернозем завезли - "засоленность почвы у моря",наверное,отпала.

---------- Post added at 21:16 ---------- Previous post was at 21:10 ----------

Цитата:
Сообщение от MaSA Посмотреть сообщение
Пример проекта участка, может что интересное возьмете себе тут
А потом, после того, как решите что и где хотите, появятся конкретные вопросы по растениям и не только.
Может стоит возле дома то-же деревца посадить для тени?
Возможно у Вас есть предпочтения или конкретные растения хотите видеть? Зелень или разноцветное благоухание с весны до морозов?
Что важно? Многолетники или готовы возится сеять и тд однолетники?
Светлана,если я посажу на этом кусочке пару деревьев (для тени) - они закроют фонтан,а я на него хочу сделать акцент ( он с подсветкой,вечером очень красиво),а если еще надумаю сделать газон,то лиственные деревья (насколько я наслышана) - его убьют (
Ну вот,палка с двух сторон.Потому в тупике и оказалась я(
__________________
Мы мечтаем об отдыхе на природе, природа мечтает об отдыхе от нас
angelinn4ik вне форума  
Старый 27.02.2013, 22:22   #10
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: "Райский уголок круглый год", помогите советами.

Цитата:
Сообщение от angelinn4ik Посмотреть сообщение
муж завез несколько Камазов чернозема на участок.Так что участок плодородный.
чернозем завезли - "засоленность почвы у моря",наверное,отпала.
если есть такая проблема, то совсем не надолго. Спросите соседей, что у них плохо растет. Сразу реагирует вишня и черешня.

Цитата:
Светлана,если я посажу на этом кусочке пару деревьев (для тени) - они закроют фонтан,а я на него хочу сделать акцент ( он с подсветкой,вечером очень красиво),а если еще надумаю сделать газон,то лиственные деревья (насколько я наслышана) - его убьют (
Ну вот,палка с двух сторон.Потому в тупике и оказалась я(
вообще-то все всегда листья просто убирают осенью после листопада и никто и ничего не помирает. А насадить одни хвойные растения- будет очень тяжело.
п.с. что касается туй. Туи не должны так выглядеть однозначно. Это не ожег 100% - ищите причину. Почитайте в теме хвойные растение возможные причины такого пожелтения.
larissa вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
angelinn4ik (28.02.2013), Elly (28.02.2013), ЛОРИК29 (28.02.2013), Масянька (27.02.2013), Рарура (28.02.2013)
Старый 28.02.2013, 09:47   #11
angelinn4ik
Новичок
 
Аватар для angelinn4ik
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
angelinn4ik is on a distinguished road
По умолчанию Re: "Райский уголок круглый год", помогите советами.

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
что касается туй. Туи не должны так выглядеть однозначно. Это не ожег 100% - ищите причину. Почитайте в теме хвойные растение возможные причины такого пожелтения.
Лариса,спасибо,что не оставляете меня без внимания Буду скоро пересаживать туйки (для газона надо выровнять поверхность,прийдется сделать ниже уровень земли).В таком случае,корни туек окажутся на поверхности.Буду их пересаживать и заодно обработаю растворчиками ( как пишут в инете).Авось, и пожелтение уйдет (*если это не ожог).

Хочу попробовать ( еще не делала этого) -сделать дома рассаду каких-то цветочков для фонтана. Цветов на участок надо много - в прошлом году на рынке только успевала покупать, и все равно как-то пусто (((Теперь по-другому хочу сделать.Вот,только не знаю,что в наших краях можно посадить такое.После шторма повыкидывало на берег красивый камень (будет мне декором на фонтане среди цветов).Мысли вот такие пока.Что купить для рассады ?
__________________
Мы мечтаем об отдыхе на природе, природа мечтает об отдыхе от нас
angelinn4ik вне форума  
Старый 28.02.2013, 19:13   #12
ЛОРИК29
Banned
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 6,055
Поблагодарили 13,780 раз(а) в 1,977 сообщениях
ЛОРИК29 is just really niceЛОРИК29 is just really nice
По умолчанию Re: Скоро весна!Застряла на дизайне кусочка участка!

Цитата:
Сообщение от angelinn4ik Посмотреть сообщение
Пока на туйки ее уговорила).За фонтаном 3 березки трегольником посадила и клен красный. Вопрос: если делать газон - осенью его замучает листопад?
АНГЕЛИНА - Вы в Коминтерновском районе или Овидиопольском?
Клен краснолистный жить не будет однозначно. Был такой у соседей. Носились с ним как с малым дитем. Летом даже делали ему туман, чтобы не подгорал. В зиму 2006 года вымерз наполовину, будучи укутанным. Еле оклемался. Летом 2010 года почти сгорел. В прошлую зиму загнулся окончательно. И это при идеальном уходе.
Вашим туям плохо, но это не от солнца. Мне кажется, им не хватает воды и питания. Купите хорошее гранулированное спецудобрение для хвойных. Я еще проблемников заливаю раствором гумата. Вычухаются, лишь бы не засохли. Туи не укрывают /еще чего!/. Сорт у Вас рыхловатый, красивой густой стены из него, думаю, не получите. Если есть возможность, лучше замените на Смарагд.
С газоном очень много возни, но от листьев он не умрет точно. Просто нужно их сразу убрать, чтобы не гнили.
С однолетниками возилась в самом начале пару лет. Показалось хлопотно - отказалась. Нет времени.
Остановилась на красивоцветущих и декоративнолиственных кустарниках, не требующих тщательного ухода. Это - вейгелы, дейции, спиреи, гибискусы, буддлеи, цеанотус, сирени, калины декоративные, древовидные пионы и гортензии, дерен, пузыреплодники, барбарисы, розы. Выбор есть. Из многолетних цветов - пионы травянистые, лилейники, ирисы, луковичные. Растения эти достаточно выносливые, засухоустойчивые, но нужно время для "разгона". Зато когда они наберут силу, то хлопот доставлять будут по минимуму. На нашем форуме есть темы по всем названным культурам.
Не вижу у вас беседки. Не планируете? Можно подобрать много разных вьющихся. И красивых и прекрасно пахнущих / глициния, жимолость, не говоря уже о розах/.
Главное, не торопитесь насадить все и сразу. Посмотрите, нравится растению место или не нравится. Возможно, придется пересаживать и не один раз.
Еще проблема. Не получится купить весь интересующий набор растений сразу. Выбор в наших садцентрах из года в год почти один и тот же. Если хотите интересные растения и сорта, то придется заказывать их в интернет-магазинах. И у нас на форуме есть очень интересные предложения.
Главное - не торопиться и правильно построить " скелет" /деревья и крупные кустарники/, учитывая их размеры во взрослом состоянии. Ну, а "мяско" насобираете потихоньку.
Эка меня разобрало на трактат.
ЛОРИК29 вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ada (05.10.2016), angelinn4ik (01.03.2013), Mozart (02.03.2013), Виола (01.03.2013)
Старый 28.02.2013, 21:00   #13
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Скоро весна!Застряла на дизайне кусочка участка!

Цитата:
Сообщение от ЛОРИК29 Посмотреть сообщение
Клен краснолистный жить не будет однозначно. Был такой у соседей. Носились с ним как с малым дитем. Летом даже делали ему туман, чтобы не подгорал. В зиму 2006 года вымерз наполовину, будучи укутанным.
надо разобраться о чем идет речь Если клен красный- это Acer rubrum
а то что Вы говорите относится к клену пальмолистный Acer palmatum. Сортов у него много. И главная ошибка при выращивании - это почва, полив и место посадки. В Одессе должен при выполнении этих условий- должен жить нормально.
larissa вне форума  
Старый 28.02.2013, 21:19   #14
bony
Местный
 
Аватар для bony
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: краматорск
Сообщений: 660
Сказал(а) спасибо: 1,880
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 344 сообщениях
bony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant future
По умолчанию Re: "Райский уголок круглый год", помогите советами.

Просмотрите в инете передачи "Джерело натхнення" (Это одесское ТВ). Там все подробно рассказывают о растениях вашего климата ( с переводом латинских названий на русский язык). И одновременно подсмотрите идеи для ландшафтного дизайна.
__________________
Я - Лена.
bony вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
angelinn4ik (01.03.2013)
Старый 28.02.2013, 22:19   #15
MaSA
Освоившийся
 
Аватар для MaSA
 
Регистрация: 07.05.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 111 раз(а) в 52 сообщениях
MaSA will become famous soon enoughMaSA will become famous soon enough
По умолчанию Re: "Райский уголок круглый год", помогите советами.

Фото мало информативно
Для того, что б правильно рассчитать место посадки деревьев (туй и тд, высоких в общем) неплохо бы перед собой положить план участка в масштабе, желательно, с обозначением сторон света и господствующих ветров
Это будет ориентиром, который покажет с какой стороны нужно посадки высокорослых воткнуть.
А вот место видное, имхо как раз для цветника.
Обратите внимание на розы. Должны себя у Вас чувствовать отлично.
И с газоном прекрасно будут сочетаться.
__________________
Светлана
Мои растюшки
MaSA вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
angelinn4ik (01.03.2013)
Старый 01.03.2013, 11:52   #16
ЛОРИК29
Banned
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 6,055
Поблагодарили 13,780 раз(а) в 1,977 сообщениях
ЛОРИК29 is just really niceЛОРИК29 is just really nice
По умолчанию Re: Скоро весна!Застряла на дизайне кусочка участка!

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
надо разобраться о чем идет речь Если клен красный- это Acer rubrum
а то что Вы говорите относится к клену пальмолистный Acer palmatum. Сортов у него много. И главная ошибка при выращивании - это почва, полив и место посадки. В Одессе должен при выполнении этих условий- должен жить нормально.
ЛАРИСА, я не думаю, что у Ангелины вот этот, который "рубрум"
У нас я его в садцентрах не встречала / я слежу /. Торгуют только японскими. Кстати, в последние годы их в предложениях почти нет. Ну, не живут они у нас. Горят страшно У меня есть японский Aureа, у него листья не перистые, солнце терпит на уровне вейгел. Красивыйййййй.
ЛОРИК29 вне форума  
Старый 01.03.2013, 12:18   #17
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Скоро весна!Застряла на дизайне кусочка участка!

Цитата:
Сообщение от ЛОРИК29 Посмотреть сообщение
. Ну, не живут они у нас. Горят страшно:.
если все делать как для листопадных азалий ( только РН почвы 5.5-6.0) должны расти. Такая сухая каемочка на листиках может появляться из-за щелочной почвы и расположения на открытом солнце.
larissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (01.03.2013), ЛОРИК29 (02.03.2013)
Старый 01.03.2013, 19:38   #18
angelinn4ik
Новичок
 
Аватар для angelinn4ik
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
angelinn4ik is on a distinguished road
По умолчанию Re: Скоро весна!Застряла на дизайне кусочка участка!

Цитата:
Сообщение от ЛОРИК29 Посмотреть сообщение
АНГЕЛИНА - Вы в Коминтерновском районе или Овидиопольском?
Эка меня разобрало на трактат.
Ой,Лорик,спасибо большое за такой познавательный трактат на досуге расчленю его по предложениям и тщательно изучу.
Живу в Одессе ( здесь же и брожу по садовым центрам) - дача под Ильичевском (уж сильно хотелось дом у самого моря))) Все отлично,вот только ветра достают и не дают достичь "зеленой" красоты ).
Клен краснолистный мне предложил наш местный житель (вроде у него он пошел).Но у меня 2 года он молчит ( ни туда-ни сюда).Жду.
Вот друзья живут в Италии - говорят,клены у них красные очень красивые)обещали привезти деревцо.Но в наших-то краях ... (задумываюсь).

---------- Post added at 18:16 ---------- Previous post was at 18:15 ----------

Цитата:
Сообщение от bony Посмотреть сообщение
Просмотрите в инете передачи "Джерело натхнення" (Это одесское ТВ). Там все подробно рассказывают о растениях вашего климата ( с переводом латинских названий на русский язык). И одновременно подсмотрите идеи для ландшафтного дизайна.
спасибо,обязательно посмотрю

---------- Post added at 18:33 ---------- Previous post was at 18:16 ----------

Цитата:
Сообщение от MaSA Посмотреть сообщение
Фото мало информативно
Для того, что б правильно рассчитать место посадки деревьев (туй и тд, высоких в общем) неплохо бы перед собой положить план участка в масштабе, желательно, с обозначением сторон света и господствующих ветров
Это будет ориентиром, который покажет с какой стороны нужно посадки высокорослых воткнуть.
А вот место видное, имхо как раз для цветника.
Обратите внимание на розы. Должны себя у Вас чувствовать отлично.
И с газоном прекрасно будут сочетаться.

Спасибо за комментарии,Светлана.Место для посадки туй особо не приходилось выбирать.Мы с соседями не ставили между собой забор- сделали общую дорожку,которая разделяет нас на 2 участка.Со временем поняли,что ошибались - я решила сделать хотя бы живую изгородь.Но хотела,чтоб она была вечнозеленая, и не колючая (чтоб не мешала ходить по дорожке,да и детей не колола) - стороны света - это второй уже был вопрос).По другую сторону участка есть забор ( там виноград посадили вдоль ).Может,высокорослые деревья за фонтаном посадить? это будет отделять мою декоративную зону от сада ( и фонтан закрывать не будут).Ну сейчас там растет этот же краснолистный клен и треугольник из берез (говорят,так надо березы сажать).
Идея газона и роз понравилась.С газоном понятно - а вот с розами теперь с чего начать))))).

Цветник по центру газона предлагаете? У меня со всех сторон газона будут дорожки ( их немного видно на фото) - может там цветами их обрамить?
А розы я уже придумала где - у меня на газон смотрят панорамные окна (полукруглые) - вот как раз перед ними я и пристрою розы.(вот только как мои ветра повлияют на них).Были там раньше высокие кусты (типа ночной красавицы название).В штормовую погоду их переломало всех.(((туйки выдержали напор ветра.

---------- Post added at 18:38 ---------- Previous post was at 18:33 ----------

Цитата:
Сообщение от ЛОРИК29 Посмотреть сообщение
Не вижу у вас беседки. Не планируете? Можно подобрать много разных вьющихся. И красивых и прекрасно пахнущих / глициния, жимолость, не говоря уже о розах/.
Беседка есть - на фото плохо видно.Тоже озадачена как ее оформить.Завтра сфоткаю ее - скину сюда.Мож чем поможете
__________________
Мы мечтаем об отдыхе на природе, природа мечтает об отдыхе от нас
angelinn4ik вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ЛОРИК29 (01.03.2013)
Старый 02.03.2013, 16:15   #19
MaSA
Освоившийся
 
Аватар для MaSA
 
Регистрация: 07.05.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 111 раз(а) в 52 сообщениях
MaSA will become famous soon enoughMaSA will become famous soon enough
По умолчанию Re: Скоро весна!Застряла на дизайне кусочка участка!

Цитата:
Сообщение от angelinn4ik Посмотреть сообщение
С газоном понятно - а вот с розами теперь с чего начать))))).
С розами в соответствующую тему
Сама туда как попала (случайно) так пропала
Насадила себе осенью розьев
Там у них, оказывается, есть в характеристиках параметр, который указывает на зону произрастания. Кроме этого всякие показатели устойчивости к разным факторам.
А выбор их Можно подобрать на любой вкус и цвет.
Главное правильно выбрать фирму продавца.
У меня было несколько роз и я уже знала какие могут возникнуть проблемы, выбирала со своими устойчивыми параметрами.
А Вы посмотрите, что б не выгорали на солнце, к примеру, и др.
__________________
Светлана
Мои растюшки
MaSA вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
angelinn4ik (02.03.2013)
Старый 02.03.2013, 21:11   #20
angelinn4ik
Новичок
 
Аватар для angelinn4ik
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
angelinn4ik is on a distinguished road
По умолчанию Re: Скоро весна!Застряла на дизайне кусочка участка!

Цитата:
Сообщение от MaSA Посмотреть сообщение
С розами в соответствующую тему
А Вы посмотрите, что б не выгорали на солнце, к примеру, и др.
а вот об этом слышу первый раз они еще и на солнце могут выгорать
__________________
Мы мечтаем об отдыхе на природе, природа мечтает об отдыхе от нас
angelinn4ik вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
что такое " хвойник" и " хвойные растения" садовник Хвойные 30 25.07.2016 22:38
Коттеджный городок vs дачный кооператив, "+" и "-" присоединения к селу дачников mokamobile Юридические вопросы 38 29.03.2012 16:40


Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot