Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2012, 12:15   #1
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 906 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию Чем завить беседку?

Хочу сделать каркас беседки и пустить по нему что-нить вьющееся (хочется получить внутри тень и прохладу)
И вот вопрос - что? Как долго будет рости "до нужных кондиций"?
Вьющиеся розы? Актинидия? (популяция и того и другого все равно планируется или увеличиться (розы), или появитсься (актинидия))
Ещё варианты?
Yury вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (15.02.2014)
Старый 01.06.2012, 12:42   #2
Marta
Местный
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 4,589
Поблагодарили 4,699 раз(а) в 1,077 сообщениях
Marta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужен совет №2

Девичий виноград.
А крыша у беседки будет?
И тень нужна только сверху? Или бока тоже нужно заплести?
__________________
Надія
Marta вне форума  
Старый 01.06.2012, 12:50   #3
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 906 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужен совет №2

Цитата:
Сообщение от Marta Посмотреть сообщение
Девичий виноград.
Виноград в этом списке стоит на одном из последних мест - если не найду ничего удовлетворяющего требованиям...

---------- Post added at 12:50 ---------- Previous post was at 12:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Marta Посмотреть сообщение
А крыша у беседки будет?
И тень нужна только сверху? Или бока тоже нужно заплести?
В иделе хотелось бы легкую конструкцию, которую полностью оплетут растения. По возможности - хотелось бы тень со всех сторон
Yury вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (15.02.2014)
Старый 01.06.2012, 13:04   #4
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужен совет №2

Хмель!
К-я вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (15.02.2014)
Старый 01.06.2012, 13:10   #5
Ludmila_Kiev
Увлеченный
 
Аватар для Ludmila_Kiev
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 786
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 256 сообщениях
Ludmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужен совет №2

Кирказон
__________________
фото
Ludmila_Kiev вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Enotera (06.06.2012), Irenyar (15.02.2014), Yury (01.06.2012)
Старый 01.06.2012, 13:14   #6
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,182
Сказал(а) спасибо: 51,558
Поблагодарили 27,493 раз(а) в 6,590 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужен совет №2

Актинидия легкую конструкцию легко завалит, но если уж рассматривается актинидия, то можно рассмотреть и глицинию морозостойкую.
__________________
Нина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (15.02.2014)
Старый 01.06.2012, 13:16   #7
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 906 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужен совет №2

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Актинидия легкую конструкцию легко завалит, но если уж рассматривается актинидия, то можно рассмотреть и глицинию морозостойкую.
Арматурную конструкцию?
Yury вне форума  
Старый 01.06.2012, 13:20   #8
ya
Местный
 
Аватар для ya
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Київ
Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 9,988
Поблагодарили 3,482 раз(а) в 736 сообщениях
ya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужен совет №2

Хміль має специфічний запах, коли шишки дозрівають
Я би на альтанку не радила.

І він якийсь неубіваємий.... У нас є дикорослий. Хотіли на місці хмелю посадити абрикос. І що думаєте? Не змогли викопати. Корінь здерев'янілий і дуже потужний. (Копали дві дєвушкі: я та моя сестра, але тим не менше).
ya вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (15.02.2014), Нина_И (01.06.2012)
Старый 01.06.2012, 13:23   #9
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,182
Сказал(а) спасибо: 51,558
Поблагодарили 27,493 раз(а) в 6,590 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужен совет №2

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
Арматурную конструкцию?
Смотря какой толщины арматура У меня сетку покрутила и растянула пузом. Оч. мощное растение.
__________________
Нина вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (15.02.2014), Yury (01.06.2012)
Старый 01.06.2012, 13:29   #10
iness
Местный
 
Аватар для iness
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,018
Сказал(а) спасибо: 1,986
Поблагодарили 2,581 раз(а) в 601 сообщениях
iness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужен совет №2

Согласна с Ниной.
Была у приятелей на даче. Там старая актинидия не на беседке, а на навесе (беседка без стенок) из мет. уголка, h ок.2,7м. С той стороны, где посажена, закрывает "стенку", а основная масса ветвей располагается на крыше, вернее ее создает. Очень мощное растение.
Подумайте все же о девичьем винограде. Если нужно быстро и много тени, то он лучший вариант, имхо.
__________________

you're never a loser until you quit trying
Я Инна.
iness вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (15.02.2014), Yury (01.06.2012)
Старый 01.06.2012, 13:31   #11
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,693
Сказал(а) спасибо: 2,356
Поблагодарили 84,026 раз(а) в 26,381 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужен совет №2

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Актинидия легкую конструкцию легко завалит.
более того, актинидия с годами внизу станет лысой... типа листики все бу наверху, а голые стебли внизу... вас такой пизаж привлекат?
как по мине... глициния Блу Мун как раз самое оно!
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (15.02.2014), Yury (01.06.2012)
Старый 01.06.2012, 13:33   #12
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 906 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужен совет №2

Итить
А ведь и актинидую как таковую - тож хотца...
Да и роз вьющихся...
Yury вне форума  
Старый 01.06.2012, 13:43   #13
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,693
Сказал(а) спасибо: 2,356
Поблагодарили 84,026 раз(а) в 26,381 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужен совет №2

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
Итить
А ведь и актинидую как таковую - тож хотца...
Да и роз вьющихся...
ну дак розки ж на зиму опускать нать... бо торчмя ни одна плетучка в нас не выстоить... а актинидию лучче на какУ-нить неприглядну стеньку пустить... пущай тама колоситца до того ж для урожаю, ахтинидию регулярно сричь нать, бо иначе нам удачи не видать....
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (01.06.2012)
Старый 01.06.2012, 13:54   #14
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,348
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужен совет №2

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
Итить
А ведь и актинидую как таковую - тож хотца...
Да и роз вьющихся...
ну так сзади - растение кулиса для тени, а у входа цветущие красивости с возможностью укладки на зиму
__________________
Ирина
desatka вне форума  
Старый 01.06.2012, 14:37   #15
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Нужен совет №2

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
Итить
А ведь и актинидую как таковую - тож хотца...
Да и роз вьющихся...
форма беседки какая. Можно все что угодно, надо знать форму и размер. Ключевое слово - грани
larissa вне форума  
Старый 01.06.2012, 14:48   #16
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 906 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужен совет №2

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
форма беседки какая. Можно все что угодно, надо знать форму и размер. Ключевое слово - грани
Да любая
Могу даже по углам вкопать столбы и на них бросить уголок
Yury вне форума  
Старый 01.06.2012, 14:59   #17
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Нужен совет №2

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
Да любая
Могу даже по углам вкопать столбы и на них бросить уголок
тогда рассматривайте вариант 6 или 8 -гранника. Выбор зависит от количества посадочных мест потом - диаметра окружности. Т.е. смысловая нагрузка МАФа.
Если добавляем крышу с накрытием- список расширяется, если оставляем воздух и хотим тень- только клематис Fargesioides или гортензию черешковую. Только в варианте гортензии ждать тени придется лет 7-8 и можно пару граней как стены разнообразить розами . Сама роза в плане тени- мероприятие рискованное. Эта зима показала. А если брать сорта повторноцветущие, т.е. вероятность риска уменьшаем- за сезон успеют снова вырасти и процвести. Эти сорта высоту беседки никогда не перекроют. По розам лучше вопросы задавать здесь- есть нюансы по ширине и высоте.
http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1639
larissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (15.02.2014), Yury (01.06.2012)
Старый 01.06.2012, 16:10   #18
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,380
Сказал(а) спасибо: 23,645
Поблагодарили 27,833 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужен совет №2

Если было бы место в полутени, можно использовать лимонник, у меня из него очень плотная стена получилась, прикрывает ободранную соседскую стену. По поводу открытого солнца, не уверена, не будет ли подгорать.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (15.02.2014)
Старый 01.06.2012, 20:58   #19
Ёлочка
Местный
 
Аватар для Ёлочка
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: п.Щебетовка Крым
Сообщений: 616
Сказал(а) спасибо: 2,056
Поблагодарили 2,993 раз(а) в 484 сообщениях
Ёлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чем завить беседку?

Еще очень быстро все заплетает горец, особенно большое пространство. Его рекомендуют еще для пейзажных садов. Цветет такими воздушными метелками. Нам давали саженец для беседки поздней осенью, на нем и цветы еще были... Но мы остановились на глицинии. Вот только не знаю, морозостойкий ли он. Еще прикольно смотрится беседка из плюща, особенно зимой, но он не выдержит ваших зим... В эту зиму у многих он частями повымерзал, наполовину рыжие проплешины.
__________________
Юля
Ёлочка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (15.02.2014)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot