Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2009, 17:27   #1
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Пришло время посадок и посевов

Дамы и господа!

Всем известно, что буквально доверять "календарям садовода" не стоит, уж слишком они общие. Молодым садоводам вроде меня неясно, пора-не пора делать то-то или то-то. например, у меня была проблема прошлой осенью с укрытием роз. "Когда наступят заморозки". ну, наступили, я там что-то обрезала и что-то окучила, а через 3 дня стало опять тепло.... куда бежать и что делать -- неясно.

Я нуждаюсь в сезонных советах и помощи, т.к. пока не могу удержать все "если" и "когда" по всем растениям, которые у меня есть и которые хочу.

Например, я наверняка уже "провтыкала" сеять какие-то двулетники. Или нет?

Я бы хотела, чтоб мы (ну не я, конечно, вы -- ясное дело, кто что-нибудь знает :-) ) писали тут, что вы сейчас делаете у себя в сасду. Сеете, подрезаете, делите, подкармливаете. Пишите, почему сейчас и сколько есть на такие работы времени.

Например, "Начинаем пересаживать клубнику, если хотим ее есть в след году. На это есть ** недели. Позже тоже можно, но на поесть она нарасти не успеет"

Такой дневник-календарь удобен в живом, он-лайн виде, т.к. учитывает текущую погоду и климат в регионе.

Вооооот. Напишите мне чего-нибудь - очень посадить-посеять хочется ))). А кто не напишет - буду приставать с вопросами, так и знайте.
Leslie вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Dебют@nтк@ (28.03.2013)
Старый 17.08.2009, 23:21   #2
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,672
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,008 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пришло время садить/сеять....

рано ешо . пущай жара спадеть и досчи почнутца. а двулетники нуна було сеить в начале июня.
садовник вне форума  
Старый 19.08.2009, 13:46   #3
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,661
Сказал(а) спасибо: 5,205
Поблагодарили 10,210 раз(а) в 2,039 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пришло время садить/сеять....

я в прошлые выходные провела внекорневую всех растений (Кемирой воднорастоворимой) и вечнозеленые присыпала той же Кемирой. И как удачно вчера прошел дождь
Наверное это последняя азотная прикормка в этом годе, потом пойдет зола и компост..фосфор минеральный в этом годе не буду давать...
Лена Мерлин вне форума  
Старый 19.08.2009, 14:08   #4
sinilga
Местный
 
Аватар для sinilga
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Судак,Крым
Сообщений: 870
Сказал(а) спасибо: 2,488
Поблагодарили 2,342 раз(а) в 338 сообщениях
sinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пришло время садить/сеять....

Молодец,Лесли! Очень нужная темка! Поделитесь опытом-знаниями господа и дамы,пожалуйста!
К слову, меня пересадка клубники очень волнует, никак не угадываю сроков
__________________
Женя
sinilga вне форума  
Старый 19.08.2009, 16:29   #5
розариум
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 183 раз(а) в 77 сообщениях
розариум has a spectacular aura aboutрозариум has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Пришло время садить/сеять....

Цитата:
Сообщение от sinilga
К слову, меня пересадка клубники очень волнует, никак не угадываю сроков
А какие проблемы могут быть со сроками пересадки клубники? Вот спадет жара(~ середина сентября) и можно пересаживать.Я когда-то в спешном порядке садила клубнику в конце ноября, думала все.... , ан нет, живет и здравствует... правда тогда и осень, и зима были теплыми....
__________________
Меня зовут Елена.

Начните, если не получится, то останется опыт.
Если не начнете, потеряете время
розариум вне форума  
Старый 19.08.2009, 20:14   #6
sinilga
Местный
 
Аватар для sinilga
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Судак,Крым
Сообщений: 870
Сказал(а) спасибо: 2,488
Поблагодарили 2,342 раз(а) в 338 сообщениях
sinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пришло время садить/сеять....

У меня проблема одна, как ни сажу - урожай с гулькин нос, так хоть на срок посадки списать
__________________
Женя
sinilga вне форума  
Старый 19.08.2009, 22:34   #7
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,672
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,008 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пришло время садить/сеять....

Цитата:
Сообщение от sinilga
К слову, меня пересадка клубники очень волнует, никак не угадываю сроков
если в киевск. обл. это середина июля, то у вас в "дыре" начало-средина сентября. после посадки желательно с недельку пополивать цирконом или гуматом натрия(можно и корневином) для более быстрой приживаемости.
садовник вне форума  
Старый 19.08.2009, 23:23   #8
sinilga
Местный
 
Аватар для sinilga
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Судак,Крым
Сообщений: 870
Сказал(а) спасибо: 2,488
Поблагодарили 2,342 раз(а) в 338 сообщениях
sinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пришло время садить/сеять....

Спасибо, а спамятью у Вас все ок Надо запасаться химией, янтарной кислоты вот сегодня не нашла
__________________
Женя
sinilga вне форума  
Старый 20.08.2009, 15:07   #9
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пришло время садить/сеять....

Лена, ребята!

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
я в прошлые выходные провела внекорневую всех растений
А на эти выходные азотом еще не поздно? Или уже не надо? У меня розы зацветают...
Leslie вне форума  
Старый 20.08.2009, 15:20   #10
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,661
Сказал(а) спасибо: 5,205
Поблагодарили 10,210 раз(а) в 2,039 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пришло время садить/сеять....

Вообще существует теория о том, что цветы не возьмут то, что им не надо..
Лена Мерлин вне форума  
Старый 20.08.2009, 15:45   #11
Аленка
Местный
 
Аватар для Аленка
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,380
Сказал(а) спасибо: 4,018
Поблагодарили 2,967 раз(а) в 447 сообщениях
Аленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пришло время садить/сеять....

Ты, Леночка, тоже побольше пирожных кушай, организьм лишнего не возьмет
__________________

Мой альбом
Аленка вне форума  
Старый 20.08.2009, 15:49   #12
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,661
Сказал(а) спасибо: 5,205
Поблагодарили 10,210 раз(а) в 2,039 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пришло время садить/сеять....

Между прочим, я всю жизнь много ем сладкого и до последнего времени не поправлялась,правда и худышкой не была никогда, но на это поправление у меня есть причина, совсем не связанная со сладким
Лена Мерлин вне форума  
Старый 21.08.2009, 11:57   #13
toma
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Пришло время садить/сеять....

Растюшки,которые мы получили вчера можно высаживать недельки через 3,или надо на выходных уже их пристроить?
Они ж в горшочках, неаверное еще постоят,а то я еще не весь комплект растений для клумбочки подобрала
 
Старый 22.08.2009, 08:25   #14
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Пришло время садить/сеять....

Тома, тогда закопай их с горшками в землю. Будут меньше сохнуть.
__________________
Ленка вне форума  
Старый 22.08.2009, 20:36   #15
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,672
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,008 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пришло время садить/сеять....

Цитата:
Сообщение от Leslie

А на эти выходные азотом еще не поздно? Или уже не надо? .
нет не поздно и таки есчо нада. растени кушать таки хатять. а наши дачные почвы вельми бедны на хавку. начиная с сентября розки нуна кормить КЕМИРА ГАЗОННАЯ ОСЕНЬ(с заделкой в почва).
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (18.09.2011), zaichkafialka (09.03.2012)
Старый 14.03.2011, 13:35   #16
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 906 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
Question Нужна консультация

Всем доброго дня!
Нужна помощь опытных огородников :)
Ситуация следующая: родители жены живут в селе (Рокитнянский р-н). Есссно - сад, огород, пасека, птица, ставок и прочие мелкие сельские радости:)
Огород обрабатывается "по старинке", как "у дедов-прадедов". Лично меня, как потребителя этих благ, всё устраивает. Т.е. всего производимого (на достаточно большую семью) - более чем достаточно. Вопрос в другом. Мне никак не удаётся "достучаться" до тестя и объяснить, что наука (в том числе агро) движется вперёд и можно обрабатывая меньшие площади, собирать больший урожай.
Дабы как то проломить ситуацию, в этом году хочу что то сделать сам :) В том числе - в огороде. Для начала - хочу посадить по грядке (15 м) огурцов и помидоров.
Из тем форума немало узнал и выращивании этих культур, но вопросы остались
1) Сколько сортов оптимально использовать на одной грядке?
2) Какие именно сорта вы бы мне посоветовали? (хотелось бы чего то и эфективного и эффектного:))
3) Главное - где купить рассаду помидоров?!!! Может кто то из форумчан готов продать?
P.S. Конструкции для подвязывания - сделаю. При необходимости - могу организовать капельное орошение (всё равно буду делать систему для сада)
P.P.S. Чернозём - шикарный, оч. жирный, при этом, периодически удобряется перегноем. При необходимости могу удобрить сапропелем (после чистки ставка этого добра немало:))
И ещё один вопрос: хочу укрыть плёнкой клубнику. Какую именно плёнку лучше использовать?
Заранее благодарю за ответы.
Yury вне форума  
Старый 14.03.2011, 13:54   #17
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
хотелось бы чего то и эфективного и эффектного
Вы не поверите и нам бы хотелось ...Но на вкус и цвет приятелей нет. Это не просто поговорка, а научно доказанный факт: у каждого из нас свои вкусовые пристрастия и свое восприятие "ощеломляюще-эффектного".
тут описывали свои пристрастия форумчане по томатам
По сортам- смотрите картинки :), обращайте внимание в описании сорта, чтоб не было упора на лёжкость, транспортабельность...
Агротехника -в рассаде задайте вопрос(кол-во на грядке).
Что имеете ввиду "укрыть клубнику"? Парник или мульчирующая...В тему клубники...
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Yury (14.03.2011)
Старый 14.03.2011, 14:01   #18
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 906 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от afinna Посмотреть сообщение
Вы не поверите и нам бы хотелось ...Но на вкус и цвет приятелей нет. Это не просто поговорка, а научно доказанный факт: у каждого из нас свои вкусовые пристрастия и свое восприятие "ощеломляюще-эффектного".
По сортам- смотрите картинки :), обращайте внимание в описании сорта, чтоб не было упора на лёжкость, транспортабельность...
Агротехника -в рассаде задайте вопрос(кол-во на грядке).
Что имеете ввиду "укрыть клубнику"? Парник или мульчирующая...В тему клубники...
Если говорить об огурцах\помидорах, то хотелось бы услышать следующее: по опыту в Киевской области на жирных чернозёмах и отсутствии проблем с поливом неплохо и достаточно беспроблемно выращиваются такие то сорта. А наш уважаемый форумчанин mr\ms X как раз занимается выращиванием рассады таких сортов на продажу :)
А о клубнике - имел в виду парник
Yury вне форума  
Старый 15.03.2011, 15:22   #19
НАТОЧКА
Увлеченный
 
Аватар для НАТОЧКА
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: ЗАВАЛЬЕ Кировоградская обл
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,116 раз(а) в 172 сообщениях
НАТОЧКА has much to be proud ofНАТОЧКА has much to be proud ofНАТОЧКА has much to be proud ofНАТОЧКА has much to be proud ofНАТОЧКА has much to be proud ofНАТОЧКА has much to be proud ofНАТОЧКА has much to be proud ofНАТОЧКА has much to be proud ofНАТОЧКА has much to be proud of
По умолчанию

Для клубники по-моему лучше использовать агроволокно как сверху, так и на землю, результат- на 2 недели раньше урожай и мороки меньше чем с пленкой.
НАТОЧКА вне форума  
Старый 15.03.2011, 15:45   #20
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Yury, все, ну почти все ответы уже есть в соответствующих темах на форуме. Кнопка "поиск" . Вопросы у нас тоже задают в профильных темах, а не все сразу - в одной. Удачи в освоении общения!
Elly вне форума  
Старый 28.01.2012, 21:43   #21
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Работы в ОГ ничего не забыть

Хочу тему посвятить планированию работ. Обьясню почему. Этот год буду впервые все делать сама, опыта не хватает, поэтому хочу Вашей помощи. И вот какой именно. Чтобы все сделать вовремя, правильно и ничего не упустить прошу Вас, как опытных садоводов и огородников рассписать какие работы проводяться в саду и в огороде и в какой период.
Так как по всем темам очень долго бродить, ( а когда попадаешь, то сидишь там целыми часами, а то и днями) и в итоге уже забываешь зачем пришел. Поэтому предлаю сделать что-то типа посевного календаря. Например: Январь - вижу многие начинают сажать рассаду, пусть пишут в какие дни это лучше делать, (видела ссылку на лунный календарь). Февраль: сажаем рассаду такую и такую, март -видела можно обливать смородину кипятком, может деревья белят,?, цветы какие-то сажают, лук? Короче смысл в том, что б в одной ветке можно было все увидеть, и вдруг, если что не знаешь или забыл, то народ напомнит. А может кто-то это вообще не делал никогда. Но если модераторы посчитают что эта тема не нужна, тогда удаляйте. придеться завести блокнотик и искать по отдельным темках, но очень трудно, особенно когда не знаешь с чего начать. Спасибо!
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума  
33 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-VikusiA- (06.03.2013), alina_shirova (07.12.2013), aramat (09.02.2012), Gala081962 (29.01.2012), Iris_ka (13.02.2012), klashka007 (09.02.2012), kvitka23 (01.02.2012), Limana (01.02.2012), Lipa (19.02.2012), Mari (29.01.2012), RORI (29.01.2012), sinilga (29.01.2012), Tania (29.01.2012), verunchik (29.01.2012), viki:) (28.01.2012), WOLF (06.02.2012), zaichkafialka (27.03.2012), Zanna (29.01.2012), Zayana (29.01.2012), Богдан (29.01.2012), бука (11.03.2012), Кэри (28.01.2012), Леонидовна (12.02.2012), ЛидаМ (20.02.2012), Мечтательница (07.02.2012), Оленушка (07.11.2012), Ореховая Соня (06.02.2012), селена (02.02.2012), Тамара Л (29.01.2012), тикси (20.03.2014), Эдельвейс (10.02.2012), Эхмея (08.02.2012), Юленька (28.01.2012)
Старый 28.01.2012, 21:50   #22
тетяна
Местный
 
Аватар для тетяна
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: киев
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 899
Поблагодарили 1,750 раз(а) в 270 сообщениях
тетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Работы в ОГ 2012-ничего не забыть

я тоже такую тему хотела бы, потому что разные "календари садовода -огородника -цветовода", которые можно найти в сети, не учитывают оперативных условий (т.е. по календарю вроде и можно что-то делать ,но конкретно в этом году или слишком влажно, или ветрено, или еще что).вот только украин-то большая и разная, как из киева кто-то будет советовать для ужгорода или донецка?
тетяна вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (30.01.2012), елена.п (28.01.2012)
Старый 29.01.2012, 11:39   #23
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Работы в ОГ 2012-ничего не забыть

....девченки!!!!!, тема открыта начинаем, НО, давайте по существу, разговарить в тэтэвэни...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (29.01.2012), Mari (29.01.2012), Тамара Л (29.01.2012)
Старый 29.01.2012, 13:01   #24
verunchik
Увлеченный
 
Аватар для verunchik
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 282
Сказал(а) спасибо: 2,525
Поблагодарили 1,334 раз(а) в 194 сообщениях
verunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud of
По умолчанию Re: Работы в ОГ 2012-ничего не забыть

В январе и до него я делаю следующее- подготовка грунта и его составляющих для посева семян на рассаду, приобретение удобрений и средств защиты растений, а также семян,ну еще нужно коробочки найти в которых посев будет происходить.
Продумать где на подоконнике или стеллаже будет стоять рассада, постепенно особождать место.
В тетрадке размечаю план посадок, просчитываю необходимое (вернее сколько могу позволить по площади) количество рассады разных сортов и видов.
В в понедельник буду сеять петунию-это не по календарю, а в феврале буду сеять 9-го перец, помидорки в 20-х числах, это уже по лунному.
__________________
Вера
verunchik вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
drew (29.01.2012), Irenyar (29.01.2012), viki:) (30.01.2012), WOLF (06.02.2012), Богдан (29.01.2012), Ореховая Соня (06.02.2012), пятница (29.01.2012)
Старый 29.01.2012, 13:08   #25
Богдан
Увлеченный
 
Аватар для Богдан
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Бердичев
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 2,775
Поблагодарили 1,646 раз(а) в 281 сообщениях
Богдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Работы в ОГ 2012-ничего не забыть

Цитата:
Сообщение от тетяна Посмотреть сообщение
я тоже такую тему хотела бы, потому что разные "календари садовода -огородника -цветовода", которые можно найти в сети, не учитывают оперативных условий (т.е. по календарю вроде и можно что-то делать ,но конкретно в этом году или слишком влажно, или ветрено, или еще что).вот только украин-то большая и разная, как из киева кто-то будет советовать для ужгорода или донецка?
А что-бы не было такой путаницы, желательно указывать тепературу почвы, или стадию развития растения или хоть какие биологические или природно-климатические ориентиры. например: картофель рекомендуют сажать с началом распускания почек на берёзе (оптимальная температура в корневой зоне) ...и т. д.
Богдан вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
verunchik (29.01.2012), Тамара Л (06.02.2012)
Старый 29.01.2012, 13:35   #26
Кэри
Увлеченный
 
Аватар для Кэри
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: Херсон
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 713
Поблагодарили 588 раз(а) в 143 сообщениях
Кэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Работы в ОГ 2012-ничего не забыть

Пока тема новая хочу внести предложение, особенно для новичков,все вопросы,которые возникают после очередного сообщения задавать в темке,гле этот вопрос уже обсуждается. А все советы корифеев воспринимать исключительно как руководство к действию или как повод изучить вопрос досконально! Тогда тема не разрастется до нечетабельных размеров и всем вновь прибывшим на форум новичкам будет легче ориентироваться что делать и,главное,когда!
__________________
Таня
Кэри вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Iris_ka (13.02.2012), WOLF (06.02.2012), Витуся (06.02.2012), Ореховая Соня (06.02.2012), пятница (06.02.2012), Тамара Л (06.02.2012)
Старый 29.01.2012, 15:02   #27
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,348
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Расходуем силы оптимально

Предлагаю создать раздел под таким названием, так как среди нас есть много людей, которые бывают на дачах наездами. И как следствие или успевают всё сделать, но потом «умирают» от переутомления дома, или не успевают и расстраиваются, а чаще бывает и первое и второе.

Поделюсь одной из своих технологий рационального использования силы в одну женскую единицу .

Хранение разокученной земли в ёмкостях до осенней окучки

Подробно:
  • Работа «в лоб» осенью: набрать достаточно, где-нибудь земли, чтобы засыпать все растения, которые требуют такого укрытия.
  • Зимой-весной делаем ревизию всей возможной тары объемом не менее 5 литров. Это могут быть старые дырявые вёдра, вёдра из-под шпаклёвки-селёдки-водоэмульсионки и простые пластиковые бутли из-под питьевой воды по 6 л которые продаются в каждом супермаркете. У бутлей отрезаем конусовидный верх и оставляем только цилиндрическую часть.
  • Осматриваем найденное и превращаем каждый предмет в ёмкость, способную выдержать вес в 5-6 литров мокрой земли. Для этого используем широкий скотч или верёвку. Скотчем обнимаем нашу тару снизу и выводим сверху в виде ручки и так несколько раз. Поверх скотча горизонтально по бутлю мотаем дополнительно другой кусок скотча для фиксации. Получается импровизированное лёгкое ведро.
  • Весной, когда отгребается земля от куста (любого) наша задача не повредить возможные почки, Ставим около себя нашу ёмкость и аккуратно зачёрпываем землю от основания куста и перекладываем в ведро.
  • Когда куст полностью разокучен все остатки земли от окучки складываем в ведро.(люблю это делать сидя на переносной скамеечке, чтобы не уставала спина)
  • Ведро оставляем около куста и приступаем к следующему растению.
  • Эти вёдра с землёй можно хранить до глубокой осени где угодно на участке. Можно ставить друг на друга, опирать друг на друга. Но хорошо, когда они закрыты от дождя навесом или плёнкой.
  • Так как переноска вёдер к месту хранения не является срочной работой, то эту дело можно отложить на неопределённый срок. Например, если я иду за чем-то в сторону хранения земли, то захватываю за компанию одно или два ведра, чтобы не двигаться «порожняком».
  • За лето земля в вёдрах высыхает и осенью разносить их обратно к кустам гораздо легче!
На 30 кустов у меня идёт 27 ёмкостей с землёй. Это примерно 9-9-9 рядков с бутлями и вёдрами, которые стоят за сарайчиком в два штабеля, прикрытые старой плёнкой, и никому не мешают. Если при посадке образуется дополнительные «излишки» земли – они идут туда же, как и кротовая земля.

Берегите себя!
__________________
Ирина
desatka вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Goldi (30.01.2012), jim2002 (30.01.2012), natnic (30.01.2012), Olga_zp (29.01.2012), zefirka (23.03.2012), Анна С. (29.01.2012), Анюта (29.01.2012), Ира-Лилия (03.02.2012), Ксана (29.01.2012), Леля (03.02.2012), Татьяна Тройни (02.02.2012), Татьяна-Татьяночка (29.01.2012), утя (02.02.2012)
Старый 05.02.2012, 23:41   #28
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,900
Сказал(а) спасибо: 3,841
Поблагодарили 7,549 раз(а) в 1,446 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию Re: Работы в ОГ 2012-ничего не забыть

На следующей неделе собираюсь вынуть из холодильника корневища канн и разделить по горшкам для проращивания.
Oza вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga2 (05.02.2012), verunchik (06.02.2012), Тамара Л (06.02.2012)
Старый 06.02.2012, 10:17   #29
verunchik
Увлеченный
 
Аватар для verunchik
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 282
Сказал(а) спасибо: 2,525
Поблагодарили 1,334 раз(а) в 194 сообщениях
verunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud of
По умолчанию Re: Работы в ОГ 2012-ничего не забыть

на выходных посеяла однолетние цветы для заполнения мест между многолетниками ну и для красоты - петунию, сальвию, колеусы, бальзамины - может и рановато, но потом времени не будет им уделять внимание -пока маленькие нужен глаз да глаз, потом на даче много работы будет и пересыхать все быстрее.
__________________
Вера
verunchik вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (06.02.2012), пятница (06.02.2012), Тамара Л (06.02.2012)
Старый 06.02.2012, 12:09   #30
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Работы в ОГ 2012-ничего не забыть

Пока посеяла сельдерей, перцы и часть баклажанов, петунию. Что еще можно посеять?
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
verunchik (06.02.2012)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Планирование посадок садовник Учимся дизайну 69 16.05.2014 15:30
Почему не будет увеличено время для редактирования сообщений toiler Добро пожаловать! 10 28.05.2011 07:13


Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot