Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2010, 16:16   #1
ziv71
Освоившийся
 
Аватар для ziv71
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Жорновка
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 59 раз(а) в 16 сообщениях
ziv71 will become famous soon enough
По умолчанию Хелп! Че б сюда посадить? Фото прилагается.

Фотки кусочка двора. Снимала с окон дома, старалась, что б обзор получше был. Если надо с другого ракурса или ближе - сделаем. Теперь вопрос: что бы посадить побокам от штамбовой розочки?


Да, еще немного информации: За забором восток, утром до 10-00 тень, потом солнце, и где-то с двух часов дня снова тень, уже от дома. Теперь по растениям: РОза штамбовая- в центре, справа елка, слева не знаю что, кипарисовик может быть, перед розочкой самшит, за ней по забору вьются клематис, сиреневенький, и жимолость, теоретически будет белым цвести, плодов давать не будет.
Поначалу планировала три штамба рядом (остаток от второй розы все еще торчит, на фото видно, не пережила зиму, но штамб остался, уберу потом куда нить), потом думала просто кустовые, дальше обдумывала рододендроны (но боюсь они на солнце сгорят). С цветовой гаммой ваще определится не могу :( Вобщем запуталась, расстроилась, на вас одна надежда.
И кстати, окно кухонное выходит на этот участок, утречком кофе пьем, любуемся, после обеда там сижу, бо тень.
ziv71 вне форума  
Старый 05.07.2010, 20:21   #2
Nova
Местный
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Житомир
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 1,840
Поблагодарили 1,304 раз(а) в 329 сообщениях
Nova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ziv71 Посмотреть сообщение
что бы посадить побокам от штамбовой розочки?
по-моему у вас получается теневой цветник(сонце только с 10.00 до 14.00)-вот почитайте статью про негоhttp://www.tvoysad.ru/stati/raznoe/t...i-mastera.html,форум почитайте,в сады к форумчанам загляните-не паникуйте,вариатов много,но главное условие-что б вам нравилось,вам же на него часто смотреть придеться,
мне кажется,что в тени будут замечательно смотреться цветы со светлыми оттенками(белый,желтый,беж и т.д.),думаю,что и без королевы тени-хосты здесь не обойтись,но.. вам решать
а родики с розами не пойдут,у них разные требования к реакции почвы,вот где-то возле хвойных обязательно посадите листопадные азалии, думаю и вечнозеленые можно попробывать
__________________
я-Юля
Nova вне форума  
Старый 05.07.2010, 20:42   #3
ziv71
Освоившийся
 
Аватар для ziv71
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Жорновка
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 59 раз(а) в 16 сообщениях
ziv71 will become famous soon enough
По умолчанию

Спасибо большое. Особенно за статью, начала изучать. По садам форумчам лажу уже давно, на каждом побывада по надцать раз, и каждый раз вижу что то новое. А все потому что я новичек в саду, многих названий не знаю, услышу новое, начинаю гуглить, фотки смотреть, на десятом таком просмотре запутываюсь окончательно, что где было и как называлось :( Вот и хожу по кругу..
Мне тоже кажется, что цветы бежевых тонов будут тут кстати (еще раз спасибо). А вот тень у маня с утра получается тока внизу, Тоесть до 10-ти утра штамб у розочки в тени, а сами цветы получаются уже на солнце. Да, про рододендроны, жалко, но нельзя, так нельзя, а кстати, может родик впихнуть в угол между последней туей и кипарисовиком высоким? Что думаете, он там получится почти все время в тени от них...
А вечнозеленые например какие?
ziv71 вне форума  
Старый 05.07.2010, 21:51   #4
Nova
Местный
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Житомир
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 1,840
Поблагодарили 1,304 раз(а) в 329 сообщениях
Nova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ziv71 Посмотреть сообщение
а кстати, может родик впихнуть в угол между последней туей и кипарисовиком высоким? Что думаете, он там получится почти все время в тени от них...
А вечнозеленые например какие?
Листопадные азалии не так чувствительны к солнцу,так что садите смело и лучше парочку,хвойные для них лучшие соседи
а вечнозеленые я имела ввиду рододендроны,но наверное пока начните с азалий
маленький совет:подумайте о соседстве розы с астильбой ,японс.анемоной на заднем плане,а на переднем-о аквилегии,колокольчике Такесима вперемешку с хостами,гейхерами,брунерой-в любом случае это должны быть теневынослевые растения
__________________
я-Юля
Nova вне форума  
Старый 06.07.2010, 14:21   #5
ziv71
Освоившийся
 
Аватар для ziv71
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Жорновка
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 59 раз(а) в 16 сообщениях
ziv71 will become famous soon enough
По умолчанию

можно я еще помучаю Вас вопросами?
А на каком растоянии от хвойных можно сажать азалии? К примеру от елки, она же разрастется, особенно нижние ветки, а потом выкапывать, наверное можно корни ели повредить, или нет? Там всего-то между елкой и розой метра два, хватит для нескольких растюшек, или тесно будет, и стоит сажать тока что-то одно?
Астильба меня впечатлила (посмотрела фотки в нете), но опять таки вопрос места, там сзади около метра, хватит ли ей для нормального развития?
А насчет переднего плана, то имели ввиду между самшитом и розой? Но не будет ли самшит все это закрывать сабой? Колокольчик я по описаниям поняла, что он выше будет (тоже очень мне понравился), а вот хосты, они что высокие бывают? У меня растет несколько видов, но все низенькие, хотя может просто еще молодые.
ziv71 вне форума  
Старый 06.07.2010, 16:33   #6
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

В этом году у многих вымерзли штамбовые розы. Вы не спешите убирать штамб. Он если живой,его можно перепривить. Подберите или почвопокровную или флорибунду любимого цвета, главное,чтобы обильно цвела,желательно "букетами".
Марлена вне форума  
Старый 06.07.2010, 19:08   #7
ziv71
Освоившийся
 
Аватар для ziv71
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Жорновка
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 59 раз(а) в 16 сообщениях
ziv71 will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
В этом году у многих вымерзли штамбовые розы. Вы не спешите убирать штамб. Он если живой,его можно перепривить. Подберите или почвопокровную или флорибунду любимого цвета, главное,чтобы обильно цвела,желательно "букетами".
А перепрививают как? Ато я отращиваю там росток снизу, думала на него прививать, а может не надо
И когда это делают?
Просто незаконченность этого участка меня слегка раздражает, поэтому хочу высадить то что там будет жить на постоянке, и перейти к другим уголкам. А штамб думала просто пересадить в другое место, и там уже прививать.
ziv71 вне форума  
Старый 06.07.2010, 20:29   #8
Nova
Местный
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Житомир
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 1,840
Поблагодарили 1,304 раз(а) в 329 сообщениях
Nova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ziv71 Посмотреть сообщение
А на каком растоянии от хвойных можно сажать азалии? ? Там всего-то между елкой и розой метра два, хватит для нескольких растюшек, или тесно будет, и стоит сажать тока что-то одно?
примерно метр - полтора отступите от елки,а нижние ветки при необходимости и срезать можно и сажайте небольшие азалии типа Баден-Баден просто в компании они лучше растут(почитайте тему Рододендроны)

---------- Post added at 20:29 ---------- Previous post was at 20:17 ----------

Цитата:
Сообщение от ziv71 Посмотреть сообщение
Астильба меня впечатлила , но опять таки вопрос места,
а вот хосты, они что высокие бывают?
да нормально ей там будет ,опять же есть покомпактней -типа "Hennie Graafland"
а хосты бывают 70см и выше(зайдите на сайт giboshi посмотрите)
__________________
я-Юля
Nova вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ziv71 (07.07.2010)
Старый 08.07.2010, 14:24   #9
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я не из Жорновки, но "вижу" у Вас на участке какую-то декоративную яблоньку, например, Экономерат Эхтермейера. Красота неописуемая....
Sveta вне форума  
Старый 08.07.2010, 16:13   #10
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вот и я уже час пробую выложить свои фото и через радикал, и через mail.ru, пока не получается-комп тупит и тормозит. Если не получится сегодня (интернет только на работе, а рабочий день до 17-00), то попробую ещё завтра.
Кажись получилось, правда пришлось очень уменьшить фото
http://foto.mail.ru/mail/sv33n/34

Последний раз редактировалось Sveta; 08.07.2010 в 16:39.
Sveta вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ziv71 (08.07.2010)
Старый 08.07.2010, 18:14   #11
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,798
Сказал(а) спасибо: 13,566
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Мне кажется, для начала надо определиться со стилем. В каком стиле весь Ваш сад - регулярный (ровные линии, четкие формы) или ландшафтный (более мягкие линии, изогнутые дорожки, неформальный). А тогда уж и подходить к выбору растений.
Если регулярный - сделать фон из хвойных, самшитовую окантовку, может чего цветного немного добавить. Если ландшафтный, тут можно и хосты, и высокие злаки, и пр.многолетники. Рядом - площадка для отдыха, этот уголок - это точка обзора из дома, парадная часть? По одному кусочку без общего учета сада трудно придумывается.
РыжийЛенчик вне форума  
Старый 08.07.2010, 22:54   #12
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РыжийЛенчик Посмотреть сообщение
Мне кажется, для начала надо определиться со стилем. В каком стиле весь Ваш сад
только добавлю и стиль дома желательно тоже учесть...
Для того чтобы получить ответ, который не потребует через пять лет капитальной переделки, надо знать размеры данного участка ... Желательно схему в масштабе с уже посаженными растениями... И обязательно при дальнейшем планировании посадок учитывать габитусы и особенности корневой системы взрослых растений, а также их агротехнику....Это прежде всего касается ели и ее соседей в последствии...
larissa вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хлорофитум Хелп, плс Aliso Комнатные растения 17 18.04.2017 13:41
Просто фото-глаз, случайные фото. Leslie Форумные посиделки 213 24.11.2013 21:33


Текущее время: 08:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot