Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Удобрения, стимуляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2009, 12:39   #31
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альтернатива Апионам

А я перегноем удобрила весной и все. Только обрабатывала от разных болячек весь сезон. Мои розы цвели и наростали без проблем и солнце их не брало.Все пишут, что горели, а моим хоть бы что.А все ростут на прямом солцепеке, тени у меня нету.
__________________
Нина вне форума  
Старый 16.12.2009, 04:03   #32
GIK
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Альтернатива Апионам

Цитата:
Сообщение от afinna
нарыла это
Рекомендуемые дозы для различных культур.
3-4 месяца
Декоративные древесные растения, выращиваемые в питомниках 3,5-4,5 кг/м3
Однолетние растения, растущие на клумбах 3,0-4,0 кг/м3
Растения, выращиваемые под срез (лилия) 6-9 кг/100 м
5-6 месяцев
Опадающие лиственные деревья, хвойные деревья в горшках 3,5-4,5 кг/м3
Растения, выращиваемые плод срез лилия 10-12 кг/100 м2
Пеларгония, цикламен, пуансетия 4,0-4,5 кг/м3
Декоративные горшечные растения 4,5-5,0 кг/м3
8-9 месяцев
Декоративные горшечные растения 4,0-5,0 кг/м3
Розы 10-12 кг/100 м2
Лиственные деревья, хвойные деревья в горшках 3,5-4,5 кг/м3
12-14 месяцев
Декоративные горшечные растения 5-7,0 кг/м3
Розы 20-25 кг/100 м2
Опадающие лиственные деревья 4-5 кг/м3
Орхидея 4,0 кг/м3
Аспарагус 14-18 кг/100 м2
Важные замечания:
? Scotts, рекомендует стартовую дозу удобрения для горшечных растений максимально - 0,5 кг- м/3.
? После добавления Osmocote Exact в субстрат, необходимо провести посадку не позднее 2-3 дней,
с момента приготовления субстрата, так как питательные вещества, начнут выделяться.
? Osmocote Exact, можно вводить непосредственно в посадочную ямку.
С помощью специального приспособления, гранулы, можно вместить непосредственно на дно горшка.
? Применяемые дозы, относятся к не удобренным субстратом и почвам.
Прочёл всю тему и считаю нужным высказаться предельно кратко и конкретно, чтобы не возникло желания писать "Каждый кулик своё болото хвалит":
1. Осмокот, Агроблен, Плантакот, Мультикот (это всё грануляты - аналоги, иногда в форме "кукурузки" или кубика - альтернативой или, точнее, аналогом апионам НЕ ЯВЛЯЮТСЯ. Уже хотя бы потому, что вносятся не ЛОКАЛЬНО, а в РОССЫПЬ-ВРАЗБРОС (кроме "кукурузок", склееных из гранул, что в целом не меняет картины распределения ПВ в почве).
От способа внесения зависит характер распределения элементов питания в почве, а от последнего зависит скорость развития растений и качество выращиваемой продукции.
Рекомендую для понимания прочесть книгу ("Локальное питание растений" )или, хотя бы, заключение к оной по адресу:
http://ufa-iii.chat.ru/book/mngr99.html (После открытия файла небходима перекодировка в KOI8-R).
а также брошюру "Выращивание растений....", Изд.МГИУ, Москва, 2000г, по адресу:
http://www.apion.su/kniga/soder.htm
Если кого то заинтересуют полная научная информация, могу рекомендовать монографию "Технология контролируемого выделения", изд.МГИУ, Москва, 2001г, 347 стр.
2. Названные выше марки МДУ (медленно действующие удобрения), безусловно, являются прогрессивным шагом в растениеводстве, НО они работают совсем не так, как нужно растению. Эти МДУ были изучены нами на кафедре лет 15-18 назад и было показано, что характер их работы не отвечает характеру потребления ПВ растениями, в отличие от апионов.
3. Рекомендуемые дозы внесения велики, т.к. в назввнных марках МДУ много инертных, не нужных растениям веществ, что обусловлено их формой, и мало собственно удобрений. Это может проверить самостоятельно любой желающий...
В апионах не менее 90% по массе полностью растворимых комплексных удобрений с микроэлементами.
4. Вот сравнительная дозировка Осмокота и апионов на выше приведенном примере для роз:
для роз надо ввести 0,2-0,25 кг/м.кв.;
апионы, как правило, вводятся "персонально" - на 1 растение; принимаем 4 растения на кв.м. - 4 АПИОНа- 30К
- НА ГОД.
Масса вносимых апионов - 0,12кг.
Ну, и каплю не очень точной экономики:
Осмокот 0,2 кг на 1 кв.м.или 45 руб/кв.м. по курсу гривна/руб на 16.12,09г.
При ср. цене апионов за 1 кг 250 руб 250*012=30 руб/кв.м..
5. Далеко не вся информация, приведенная на сайте про Осмокот, достоверна, перечислять не буду, чтобы не обвинили в антирекламе, НО неприятно, что существенная часть попросту безоосновательно заимствована из наших официальных публикаций в печати и тут, в Ин-нете.

Больше тут выступать не буду, поскольку не хочу выступать в роли "критикана". Если кто-то хочет дискутировать по хорошему и узнать что то новое, то прошу в тему тут, про апионы, или в отдельный "клуб по интересам про апионы" - он в Ин-нете.
ВСЕМ УСПЕХОВ!!!
 
Старый 16.12.2009, 10:02   #33
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Альтернатива Апионам

Уважаемый GIK,можно позавидовать Вашей "прыти" оказываться в тех местах где чуть инакомыслие . Позвольте пользователям решать самим что и где писать ,читать ,высказывать .Уж чего я невыношу(просто в усмерть) так это навязчивой рекламы хоть чьего детища.
зы..
не поленилась и прочла prihoz.ru ,осталась при своём мнении ...об апионах.
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
Старый 16.12.2009, 15:54   #34
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Альтернатива Апионам

Уважаемый Игорь Константинович!
Я много лет читаю ваши рекомендации на неограниченном количестве форумов относительно вашей разработки. Подобный вид рекламы американцы называют "мягкий маркетинг". Сама пользовалась этим приемом при создании своей фирмы.Это не плохо, а скорее "под лежачий камень вода не течет".Но по прошествии 2-3 лет продукция,если она соответствует заявленным характеристикам,в такой рекламе не нуждается. Т.е "восхищенные" потребители сами рекламируют продукт. Я называю этот этап ОБС (одна бабка сказала). Я читаю много разной информации, но ничего подобного не нахожу.Никто ,кроме Вас не пишет, срочно бежим все в очередь за апионами. Для себя я сделала сравнительные характеристики ( со слов маркетинга) двух товаров -апионы и удобрения Осмокот. Все параметры и рекомендации совпадают,кроме локального размещения. На собственном опыте убедилась,что внося удобрения в малых дозах и постоянно растения развиваются равномерно(у меня сделан капельный полив с накопительной емкостью).Нет резких скачков в развитии. Раньше, после внесения очередной порции-бурный рост и по прошествии времени- резкая остановка. И теперь, собственно говоря, вопрос : если удобрения осмокот вносить локально получается апион, если нет, то почему. И второй вопрос: апион -это подобранный состав мин.элементов,т.е мин. удобрение. Кто производитель этих составляющих? Спрашиваю так потому что "кемира" финская и "кемира" россия - это две две несравнимые ( по эфективности) вещи!!! Личный опыт на одном газоне. Эти вопросы я задаю не в целях рекламы или антирекламы. Хочу понять принципиальное различие в двух предлагаемых товарах. Спасибо.
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
елена.п (06.05.2010)
Старый 16.12.2009, 17:52   #35
GIK
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Альтернатива Апионам

Цитата:
Сообщение от afinna
Уважаемый GIK,можно позавидовать Вашей "прыти" оказываться в тех местах где чуть инакомыслие . Позвольте пользователям решать самим что и где писать ,читать ,высказывать .Уж чего я невыношу(просто в усмерть) так это навязчивой рекламы хоть чьего детища.
зы..
не поленилась и прочла prihoz.ru ,осталась при своём мнении ...об апионах.
Уважаемая afinna.
1. Любое инакомыслие только поощряю, так же, как и суверенное право каждого думать, писать, высказываться, иметь собственное мнение. Что применять, что использовать, какой агротехникой пользоваться - также суверенное право каждого с учётом собственных знаний и опыта.
2. Многократно писал, что ненавижу рекламу. Она, как правило, часто лжива. Вы путаете распространение новых знаний с рекламой. Помните, в советское время было (ныне померло...) знаменитое издательство "Знание" - теперь его заместила бессовестная реклама всего, начиная от сникерсов и кончая подгузниками.
(Кстати, в 1984г в этом изд-ве была опубликована наша (авторов два) первая брошюра на обсуждаемую тему, включая питание растений.)
3. Также в соответствие с п. 1 счёл необходимым высказать своё мнение об МДУ, поскольку занимаюсь питанием растений с 1983г. И видя, с моей точки зрения, ошибочные представления, полагал необходимым разъяснить суть ошибок, чтобы читатель мог самостоятельно решить чья точка зрения вернее.
Повторю ключевую фразу:
"Осмокот, Агроблен, Плантакот, Мультикот (это всё грануляты – аналоги), иногда в форме "кукурузки" или кубика - альтернативой или, точнее, аналогом апионам НЕ ЯВЛЯЮТСЯ. Уже хотя бы потому, что вносятся не ЛОКАЛЬНО, а в РОССЫПЬ-ВРАЗБРОС (кроме "кукурузок", склееных из гранул, что в целом не меняет картины распределения ПВ в почве).
От способа внесения зависит характер распределения элементов питания в почве, а от последнего зависит скорость развития растений и качество выращиваемой продукции."

4. Если Вы рекомендацию прочесть пару-тройку книг полагаете "навязчивой рекламой...", то это, конечно, тоже Ваше право.
 
Старый 16.12.2009, 21:08   #36
GIK
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Альтернатива Апионам

Уважаемая larissa. Кратко отвечаю по пунктам.
Цитата:
Сообщение от larissa
Уважаемый Игорь Константинович!
Я много лет читаю ваши рекомендации на неограниченном количестве форумов относительно вашей разработки. Подобный вид рекламы американцы называют "мягкий маркетинг". Сама пользовалась этим приемом при создании своей фирмы.Это не плохо, а скорее "под лежачий камень вода не течет".Но по прошествии 2-3 лет продукция,если она соответствует заявленным характеристикам,в такой рекламе не нуждается. Т.е "восхищенные" потребители сами рекламируют продукт. Я называю этот этап ОБС (одна бабка сказала).
Ответ 1:
О своём отношении к рекламе и распространению знаний я написал выше. Термин "мягкий маркетинг" читаю впервые, поскольку маркетингом, как таковым, не занимаюсь. Относительно "ОБС" согласен на 100%: в 2001г попробовала, в 2002г была у меня в гостях известная тепличница с Камчатки Н.В. Гилёва и с тех пор ежегодно на Камчатку по нарастающей уезжает по 350-400 и более кг апионов. (Сейчас и эту информацию сочтут за... рекламу. )


Я читаю много разной информации, но ничего подобного не нахожу.Никто ,кроме Вас не пишет, срочно бежим все в очередь за апионами.
Ответ 2:
Пожалуйста, покажите мне, где я призываю "бежать в очередь..." Я только привожу достоверные и проверенные факты, обобщаю опыт потребителей и привожу результаты наших (я же не один) исследований, популяризирую новые знания.


Для себя я сделала сравнительные характеристики ( со слов маркетинга) двух товаров -апионы и удобрения Осмокот. Все параметры и рекомендации совпадают,
Ответ 3:
Параметры не совпадют, а рекомендации у нас попросту "слизали" из трудов и публикаций, ведь в СССР первая газетная публикация была 28 апреля 1988г в "Правде", а далее в других газетах и научных журналах.


кроме локального размещения. На собственном опыте убедилась,что внося удобрения в малых дозах и постоянно растения развиваются равномерно(у меня сделан капельный полив с накопительной емкостью).Нет резких скачков в развитии. Раньше, после внесения очередной порции-бурный рост и по прошествии времени- резкая остановка. И теперь, собственно говоря, вопрос : если удобрения осмокот вносить локально получается апион, если нет, то почему.
Ответ 4:
Предлагаю продолжить дискуссию, чтобы здесь не мешать обсуждаемой теме, вот тут http://club.wcb.ru/index.php?showforum=13 или, если не хотите, посмотрите вот этот фотоальбом: http://foto.rambler.ru/users/igogrig/6/ .


И второй вопрос: апион -это подобранный состав мин.элементов,т.е мин. удобрение. Кто производитель этих составляющих? Спрашиваю так потому что "кемира" финская и "кемира" россия - это две две несравнимые ( по эфективности) вещи!!! Личный опыт на одном газоне. Эти вопросы я задаю не в целях рекламы или антирекламы.
Ответ 5:
Начинкой апионов является одна из марок российских растворинов с микроэлементами Буйского хим. завода + гумат (всё в инструкциях). Про "кемиры" всё знаю, обсуждать не вижу смысла...


Хочу понять принципиальное различие в двух предлагаемых товарах.
Ответ 6:
Ешё раз приглашаю продолжить обсуждение в другом месте, чтобы не мешать обсуждаемой здесь теме.
Успехов!
 
Старый 16.12.2009, 21:17   #37
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альтернатива Апионам

Цитата:
Сообщение от Нина
А я перегноем удобрила весной и все.
ниночка. а твоя дача(садик) стоить на бедном песочке или супесочке? или в эту землю на протяжении 30! лет ежегодно вносили органику?
садовник вне форума  
Старый 16.12.2009, 21:23   #38
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альтернатива Апионам

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
Сравню результат, а потом буду выбирать.
только для правильности эксперимента сравнивать нужно с контрольным экземпляром(не кормленным). желательно оформить фсё это фото. я смотрел сравнительный анализ(по розьям) на сайте rozovodik из вэбсада. апосля тут же купил. о чом не жалею!
как агроном могу авторитетно заявить - АПИОН удобрень для ленивых. :) закопал в почва и год(иногда и больше) гуляй смело. главное чтоб было достаточно влаги, типа полив в засуху.
садовник вне форума  
Старый 16.12.2009, 21:43   #39
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альтернатива Апионам

Конечно я так и сделала. Под новые старинные розы посаженные на одинаковом составе земли с одинаковой подготовкой почвы на расстоянии 2м один куст от другого. Под Сувениром доктору Жемаину есть апион 100, под Comte De Chambord ничего не ложила. Вторую розу буду удобрять по старой схеме.
Я давно задумала эксперимент, чтобы иметь что возразить в пользу или бесполезность данного удобрения.
Лена Мерлин вне форума  
Старый 16.12.2009, 21:57   #40
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Альтернатива Апионам

...народ, и вы Игорь Константинович, простите меня пожалуста, и сильно не бейте,(несколько раз просматривала альбом)...ну не впечатлили меня перцы на апионах, такое впечатление что они вообще в глубокой голодовке, , и по урожаю и по состоянию куста, и особенно на апионе 30 :( ,может не совсем удачные фото??? это ни к чему не обязывающее моё ИМХО
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 16.12.2009, 22:01   #41
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альтернатива Апионам

Цитата:
Сообщение от елена.п
...народ, и вы Игорь Константинович, простите меня пожалуста, и сильно не бейте,(несколько раз просматривала альбом)...ну не впечатлили меня перцы на апионах, такое впечатление что они вообще в глубокой голодовке, , и по урожаю и по состоянию куста, и особенно на апионе 30 :( ,может не совсем удачные фото??? это ни к чему не обязывающее моё ИМХО
скорее всего, что апион для перца был просто выбранн не прально.... либо поливали урывками... перец культура шибко требовательна к еде и ваде.
садовник вне форума  
Старый 16.12.2009, 22:17   #42
Лозинка
Местный
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Змиев
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 159
Поблагодарили 2,745 раз(а) в 321 сообщениях
Лозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альтернатива Апионам

Цитата:
Сообщение от GIK
Осмокот, Агроблен, Плантакот, Мультикот (это всё грануляты - аналоги, иногда в форме "кукурузки" или кубика - альтернативой или, точнее, аналогом апионам НЕ ЯВЛЯЮТСЯ.
Темку открывали про альтернативу АПИОНАМ, а не как аналог им, мне кажется, что это разные вещи! Если нет альтернативы, значит, нет возможности выбирать, приходится брать, что дают, соглашаться на первое предложение…

Про использовании Осмокот писали из личного опыта. Стараемся использовать технологии крупных передовых мировых производителей (считаю, что для выращивания растюх нужно руководствоваться только наработками промышленного цветоводства и садоводства). Правда, не всегда получается подсмотреть, но это другая история. Растения в свою коллекцию стараемся приобретать в лучших питомниках мира. При высадке в грунт всегда изучали (визуально) состав грунтосмеси в которой рос саженец . В большинстве случаев в состав входят долгоиграющие удобрения типа Осмокот. Апионов там точно никогда не видели. Растения, привезенные из-за границы, всегда имеют шикарный вид. При использовании Осмокот уход за растениями сводился лишь к поливам. Для меня лучшая реклама – это как чувствуют себя растения.

Осмокот- был как пример того, что есть альтернатива.

Спасибо за подсказку о других альтернативных вариантах-Агроблен, Плантакот, Мультикот
Апионы, наверное, хорошо. Хороши и альтернативные варианты. Но ведь у каждого есть свои достоинства и недостатки. Правда? Даже в этой темке есть информация о достоинствах Апионов, а вот о недостатках ничего нет. А они ведь есть...
__________________
Тамара и Валера
Лозинка вне форума  
Старый 16.12.2009, 22:21   #43
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альтернатива Апионам

Ой, народ, спор бестолков - каждый будет выбирать то, что ему подойдет и устроит по всем параметрам.
Так что берем все что рекомендуют и экспериментируем
Лена Мерлин вне форума  
Старый 16.12.2009, 22:35   #44
Лозинка
Местный
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Змиев
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 159
Поблагодарили 2,745 раз(а) в 321 сообщениях
Лозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альтернатива Апионам

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
Ой, народ, спор бестолков - каждый будет выбирать то, что ему подойдет и устроит по всем параметрам.
Так что берем все что рекомендуют и экспериментируем
Конечно, здесь будем выкладывать альтернативные варианты и экспериментировать!
Есть очень хороший альтернативный вариант ВИТЧИЗНЯНОГО ВИРОБНИКА о котором писала Нина- удобрение коровяк!

Из сайта Удобрения Украины

...Коровяк обогащает почву азотом, фосфором, калием, кальцием. Питательные вещества освобождаются из коровяка постепенно обеспечивая растение на несколько месяцев. Чаще всего вносят сухой измельченный коровяк вместе с суперфосфатом. Подкормка коровяком производится весной и летом.

Выражение "... Питательные вещества освобождаются из коровяка постепенно... " подразумевает долгоиграющее, ведь так?
__________________
Тамара и Валера
Лозинка вне форума  
Старый 16.12.2009, 22:53   #45
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альтернатива Апионам

Так. Только сейчас легче химию купить, чем навозик. :(
__________________

иннуся вне форума  
Старый 16.12.2009, 23:30   #46
Руня
Местный
 
Аватар для Руня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: хутор на севере киевской области
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 1,960
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 464 сообщениях
Руня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альтернатива Апионам

ага, а ишо из навозика потом всяки твари вылупляються, типа медведки самалично выковыривала личинок майского жука (жирных таких )
__________________
все будет хорошо, я узнавала!
Руня вне форума  
Старый 16.12.2009, 23:45   #47
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Альтернатива Апионам

Руничка, так жирные личинки майского жука можно выкапывать,и в клубнике, и там где сливы растут, и там где навоза и духу не было, просто ...каждому своё
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 17.12.2009, 01:01   #48
GIK
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Альтернатива Апионам

Цитата:
Сообщение от елена.п
...народ, и вы Игорь Константинович, простите меня пожалуста, и сильно не бейте,(несколько раз просматривала альбом)...ну не впечатлили меня перцы на апионах, такое впечатление что они вообще в глубокой голодовке, , и по урожаю и по состоянию куста, и особенно на апионе 30 :( ,может не совсем удачные фото??? это ни к чему не обязывающее моё ИМХО
Елена!
Конечно, Вы правы - растения ешё очень малые - эти снимки сделаны задолго до начала плодосбора, ведь плодики на них ешё совсем малыши. Росточек у их пока не более 25 см. Снимки сделаны только для показа схемы опыта.
Средняя масса плодов на апионах в основном периоде плодосбора порядка 100 г штука - посмотрите, там есть такой график. Всё очень строго подсчитано. Всю цифирь проверял лично.
А конечный, общий средний сбор с одного куста: в лучшем варианте на ап. - 1,537 кг., в контроль- эталоне (кормили, как обычно ) - 1,2 кг ( 1,537:1,2= 1,28, т.е. +28%).
А на фоне, где ничем не кормили, получили всего 0,584 кг плодов на куст.
Это ведь строго сравнительный эксперимент в конретных условиях лета 2008г в Краснодарском крае.
 
Старый 17.12.2009, 02:02   #49
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альтернатива Апионам

Цитата:
Сообщение от Лозинка
Есть очень хороший альтернативный вариант ВИТЧИЗНЯНОГО ВИРОБНИКА о котором писала Нина- удобрение коровяк!

я соврешенно не против органики. но! как быть, если мой сад в центре киева? кто мне разрешит привезти туда столь ароматное удобрение?
второе. коровяк щас таки дехвицит! а тот, что возят далеко не чистый!!!!! ведь не знам откуль он.... более того щас большинство коров содержат на антибиотиках. естессьно в навозе они тож есть. в почва же антибиотики разлагаюся оооооочень долго!
садовник вне форума  
Старый 17.12.2009, 02:05   #50
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альтернатива Апионам

[quote="Руня"самалично выковыривала личинок майского жука (жирных таких )[/quote]
то не майский жук, а бронзовка. личинка майского жука питается ТОЛЬКО ЖИВЫМ ОРГАНИЧСКИМ МАТЕРИАЛОМ. в навозе она мрёть!
а вот личинка бронзовки хаваить тока мёртву органику, помогая дождевым чеврякам производить перегной и кампост. :P
садовник вне форума  
Старый 17.12.2009, 11:44   #51
Лозинка
Местный
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Змиев
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 159
Поблагодарили 2,745 раз(а) в 321 сообщениях
Лозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альтернатива Апионам

Цитата:
Сообщение от садовник
я соврешенно не против органики. но! как быть, если мой сад в центре киева? кто мне разрешит привезти туда столь ароматное удобрение?
второе. коровяк щас таки дехвицит! а тот, что возят далеко не чистый!!!!! ведь не знам откуль он.... более того щас большинство коров содержат на антибиотиках. естессьно в навозе они тож есть. в почва же антибиотики разлагаюся оооооочень долго!
Да, для центра Киева- это действительно парфум!

У нас под Харьковом есть деревни, где народ занимается овощеводством десятки, десятки лет! Опыт там передают из поколения в поколение. Все огороды в парниках, теплицах, грядках. В деревнях участки ну очень большие. По современным меркам все вместе это тепличный комплекс дюже большого размера. И урожай у них , можно только позавидовать! Что размер, что вид.
В совдеповские времена народ работал сутки-трое, т.е. три дня пахали дома, а сутки отдыхали охранниками,... Снабжали продукцией не только Харьков, но возили товар в Белгород, Курск, да и в Москве частенько были. Нанимали несколько семей грузовик и в Москву. И это в Советское Время! Сейчас реализуют свою продукцию на оптовых рынках Украины.
Это я все к тому, что используя только навоз и воду, на своих песчаных почвах получают очень хорошего качества овощи и имеют хороший урожай! Если бы они не только выращивали, а могли и запихивать свои фотки в фотоальбомы... О Апионах и Осмакоте они не слышали. А если и услышат, вряд ли они изменят свое отношение, навоз есть навоз! Уже сейчас возле каждого двора куча такого удобрения. :P
__________________
Тамара и Валера
Лозинка вне форума  
Старый 17.12.2009, 12:49   #52
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альтернатива Апионам

Цитата:
Сообщение от садовник
личинка бронзовки хаваить тока мёртву органику
Ув. Садовник, следует ли из этого, что личинок бронзовки можно не выбирать из компоста?
Или лучше все же выбрать, чтобы в процессе своей жизнедеятельности не создавали пустот в зоне
корней?
Цитата:
Сообщение от Лозинка
используя только навоз и воду
Ох, не верю! Аммиачную селитру мешками!
mira вне форума  
Старый 17.12.2009, 13:01   #53
Лозинка
Местный
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Змиев
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 159
Поблагодарили 2,745 раз(а) в 321 сообщениях
Лозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альтернатива Апионам

Цитата:
Сообщение от mira

Ох, не верю! Аммиачную селитру мешками!
ОХ, а Вы были в этой деревне? Мы про мешки с другими удобрениями вроде не писали! Мешки эти стоят дорого! Мы не видели, а вот КАМАЗЫ органики да!

Лично мы используем для овощей только настой коровяка. Заменяет неплохо мешки селитры! Ну это кому как нравится!
__________________
Тамара и Валера
Лозинка вне форума  
Старый 17.12.2009, 13:18   #54
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альтернатива Апионам

Нет, конечно, я ничего не знаю о тепличном хозяйстве обсуждаемой деревни.
Я не верю, что производитель, ориентированный на оптовый рынок, отказался от мин. удобрений.
mira вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ann (16.02.2012)
Старый 17.12.2009, 13:23   #55
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,805
Сказал(а) спасибо: 13,568
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альтернатива Апионам

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
Ой, народ, спор бестолков - каждый будет выбирать то, что ему подойдет и устроит по всем параметрам.
Так что берем все что рекомендуют и экспериментируем
Апсалютно согласна. Поэтому предложенное ранее удобрение HB 101 в гранулах и растворе, все-таки буду закупать, просить друзей, и проводить эксперименты. По осени доложу.
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.
РыжийЛенчик вне форума  
Старый 17.12.2009, 14:59   #56
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альтернатива Апионам

Цитата:
Сообщение от РыжийЛенчик
По осени доложу.
очень жевательно с фото подтверждением, типа контроль и экскремент....
садовник вне форума  
Старый 17.12.2009, 16:33   #57
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альтернатива Апионам

Цитата:
Сообщение от садовник
экскремент....
Это из другой темы.
__________________

иннуся вне форума  
Старый 17.12.2009, 18:17   #58
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,805
Сказал(а) спасибо: 13,568
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альтернатива Апионам

Цитата:
Сообщение от садовник
очень жевательно с фото подтверждением, типа контроль и экскремент....
А как же, и я на фоне этого эк... в белом фраке :lol:
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.
РыжийЛенчик вне форума  
Старый 17.12.2009, 19:31   #59
GIK
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Альтернатива Апионам

Напрасно противопоставляете навоз и минеральные удобрения, основные питательные компоненты (азот, фосфор, калий) в них и присутствуют, только в существенно различаюшихся количествах.
Состав навоза КРС и др. животных (справочно), %
N........ ...........P2O5.............K2O..........Всего.... ....Вода
0,54-0,84.....0,28-0,58.....0,5-0,9.......1,3-2,3......50-70,
А растворин м. "Б" 18:6:18, соответственно, содержит:
18.....................6..................18...... ........42...........<1,5
Для выращивания 1 кг картофеля куст должен получить (биологическая норма, без учёта потерь) не менее ~30 г растворина "Б". Теперь подсчитайте сколько навоза надо внести, чтобы куст получил такое же количество питательных веществ.
И добавьте еще и к "голому" растворину, и к навозу %-ов по 25-30 на потери от вымывания-дренирования.
У навоза (особенно, в смеси с соломой) есть хорошее качество - он хорошо разрыхляет почву, но есть и крупный недостаток - свежий навоз содержит яйца глистов и большое количество готовых к прорастанию семян сорняков. Поэтому он должен подвергаться ферментации (перегниванию) не менее года. В нормальных хозяйствах используется только перегной.
Всем успехов!
 
Старый 17.12.2009, 19:39   #60
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альтернатива Апионам

Цитата:
Сообщение от садовник
ниночка. а твоя дача(садик) стоить на бедном песочке или супесочке? или в эту землю на протяжении 30! лет ежегодно вносили органику?
Олежек, розы ростут там с 92 года, когда маму привезла с Западной, а до этого там рос вишневый лес , с 63 года никто не жил в доме. Навоз я за эти 16 лет вносила только на огород, цветы для меня были пустой тратой времени и денег.
__________________
Нина вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Биологические препараты как альтернатива ... Nadegda Удобрения, стимуляторы 638 24.10.2021 12:12
Альтернатива газону Karlson Ландшафтный дизайн 316 12.09.2020 22:41


Текущее время: 02:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot