Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2017, 17:56   #61
Алёшка
Освоившийся
 
Аватар для Алёшка
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Киев - Chartres
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 52 раз(а) в 23 сообщениях
Алёшка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Схемы защиты плодовых, ягодных и овощных культур

Спасибо, СаДом, за подробный ответ, я это понимаю и по смородина взяла соду на вооружение, я хочу понять преимущества БС перед ЖК, так как медь более вредное вещество со способностью накопления в почве, особенно тяжелой. Читала, что БС предпочтительнее на песчаных. У меня как раз сплошная глина. Если я начала обрабатывать весной в этом сезоне ЖК яблони, то через 10-12 дней я должна повторить опять ЖК пусть 3-1% по состоянию почек. Виноград еще спящий значит можно 5℅ еще, повторно уже 1℅, но землю можно тоже 1℅ или только 0,3℅ если нарциссы повылазили, чтоб не сжечь? Мне интересно есть ли польза в чередование ЖК и БС, если да то какие интервалы должны быть, если ЖК опасно совмещать с известью?
Алёшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 21:50   #62
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,090
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Схемы защиты плодовых, ягодных и овощных культур

Цитата:
Сообщение от Алёшка Посмотреть сообщение
...так как медь более вредное вещество со способностью накопления в почве, особенно тяжелой...Мне интересно есть ли польза в чередование ЖК и БС, если да то какие интервалы должны быть, если ЖК опасно совмещать с известью?
Меня беспокоит ваша решительность так часто купоросить сад. Не надо то и другое. Осенью ЖК, весной бордосская один раз до начала вегетации.
Дальше уже другие препараты применяются. Если во Франции с ними туго, вот хороший рецепт по листу (купорос там медный имеется в виду). Но какие-нибудь системники надо, по винограду и персикам, например. У вас будет время темы изучить. Про клематисы спросите в разделе про клематисы, розы тут, по винограду есть свой раздел, болячки яблонь, по всяким болезням смородины вот. Только они не успеют возникнуть - убьете вместе с растениями Еще есть тема дачный чемоданчик, там про всякие препараты как раз.
Насчет накопления меди - страшилки.
Цитата:
Сообщение от Алёшка Посмотреть сообщение
ЖК опасно совмещать с известью?
Ни в коем случае! Нельзя их соединять, с ЖК можно так сделать, или просто чистый жк.

Последний раз редактировалось СаДом; 03.03.2017 в 22:17.
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ksyuhoid (24.03.2017)
Старый 04.03.2017, 01:55   #63
Алёшка
Освоившийся
 
Аватар для Алёшка
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Киев - Chartres
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 52 раз(а) в 23 сообщениях
Алёшка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Схемы защиты плодовых, ягодных и овощных культур

[QUOTE=СаДом;1008333]Меня беспокоит ваша решительность]

:) В прошлом году не успевала за болезнями, хотя обрабатывала БС и др. биологическими препаратами и инсектицидами.

- так часто купоросить сад. Не надо то и другое. Осенью ЖК, весной бордосская один раз до начала вегетации.

Бордоской у меня есть.
В инструкции пишут обязательные повторы через 12-14 дней даже БС, но не больше 5 раз за сезон.
Все читаю,
мне бы на март определить график работ :) И так как Франция изобретатель бордоской смеси, забордосили тут всех и вся, а ЖК только крыши о асфальт обрабатывают, может устойчивость не такая высокая к нему у местных болезней :) подкупает, что менее токсичен. Много лишайников, ветви как в панцире особенно яблони и сливы...
Алёшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 08:53   #64
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Схемы защиты плодовых, ягодных и овощных культур

Цитата:
Сообщение от Алёшка Посмотреть сообщение
Если я начала обрабатывать весной в этом сезоне ЖК яблони,
Если речь о яблонях, то надо дождаться фазы зелёного конуса. Это самый пик уязвимости парши.
Тогда и бордосить.
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ada (08.03.2017), Creativniy (04.03.2017), Irenyar (11.02.2018), Natalia77 (04.03.2017), Red (04.03.2017), Алёшка (04.03.2017), Михаил33 (05.03.2017), пятница (15.03.2017)
Старый 04.03.2017, 10:50   #65
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Схемы защиты плодовых, ягодных и овощных культур

Цитата:
Сообщение от Алёшка Посмотреть сообщение
мне бы на март определить график работ :) И так как Франция изобретатель бордоской смеси, забордосили тут всех и вся, а ЖК только крыши о асфальт обрабатывают, может устойчивость не такая высокая к нему у местных болезней :) подкупает, что менее токсичен. Много лишайников, ветви как в панцире особенно яблони и сливы...
Алешка, весной лучше не применять ЖК--можете пожечь растения. Его лучше осенью, после листопада применять.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (11.02.2018), ksyuhoid (24.03.2017), Алёшка (07.03.2017)
Старый 04.03.2017, 20:43   #66
Иринка777
Увлеченный
 
Аватар для Иринка777
 
Регистрация: 07.04.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 292
Сказал(а) спасибо: 1,708
Поблагодарили 1,569 раз(а) в 227 сообщениях
Иринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant future
По умолчанию Re: Схемы защиты плодовых, ягодных и овощных культур

все три странички подобные вопросы вроде бы прочитала, но все таки спрошу, в ближайшие три дня можно весь сад и виноград и розы и смородина, малина(все подряд) обработать БС 3%, на вид почки еще спят?
Иринка777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 21:27   #67
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Схемы защиты плодовых, ягодных и овощных культур

Если спят, то можно.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Иринка777 (04.03.2017)
Старый 04.03.2017, 21:31   #68
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,473
Сказал(а) спасибо: 15,922
Поблагодарили 10,197 раз(а) в 1,353 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Схемы защиты плодовых, ягодных и овощных культур

Цитата:
Сообщение от Иринка777 Посмотреть сообщение
все три странички подобные вопросы вроде бы прочитала, но все таки спрошу, в ближайшие три дня можно весь сад и виноград и розы и смородина, малина(все подряд) обработать БС 3%, на вид почки еще спят?
Лучше бы мне кажется сначала обработать всё Прпаратом 30 В от зимующих стадий щитовок, ложнощитовок, белокрылок, листоверток, тлей, червеца, медяницы, моли, бурого, красного плодового, боярышникового и цитрусового клещей. А через недельку можно и БЖ применить 3% для всех кустарников и косточковых в том числе персики от курчавости.
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.

Creativniy вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
v.triv (26.03.2017), Алёшка (04.03.2017), Иринка777 (04.03.2017), Михаил33 (05.03.2017)
Старый 04.03.2017, 22:44   #69
Иринка777
Увлеченный
 
Аватар для Иринка777
 
Регистрация: 07.04.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 292
Сказал(а) спасибо: 1,708
Поблагодарили 1,569 раз(а) в 227 сообщениях
Иринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant future
По умолчанию Re: Схемы защиты плодовых, ягодных и овощных культур

Павел, а какой интервал между обработками?unknown:

---------- Post added at 21:38 ---------- Previous post was at 21:34 ----------

У меня на сливе живут маленькие черненькие , блестящие блошки, это тля или что то другое? На груше тля, она не похожа на этих блошек.Может это что то полезное?

---------- Post added at 21:44 ---------- Previous post was at 21:38 ----------

а может можно смешать препарат 30 В и БЖ?
Иринка777 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (04.03.2017)
Старый 04.03.2017, 23:59   #70
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,473
Сказал(а) спасибо: 15,922
Поблагодарили 10,197 раз(а) в 1,353 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Схемы защиты плодовых, ягодных и овощных культур

Цитата:
Сообщение от Иринка777 Посмотреть сообщение
Павел, а какой интервал между обработками?unknown:

---------- Post added at 21:38 ---------- Previous post was at 21:34 ----------

У меня на сливе живут маленькие черненькие , блестящие блошки, это тля или что то другое? На груше тля, она не похожа на этих блошек.Может это что то полезное?

---------- Post added at 21:44 ---------- Previous post was at 21:38 ----------

а может можно смешать препарат 30 В и БЖ?
Думаю, что нужно выдержать недельный интервал между обработками. Мешать всё вместе не стоит, неизвестно какая будет хим. реакция. Говорю как я обрабатываю и результат положительный. По поводу вредителей населяющих вашу сливу лучше задать вопрос в профильной теме о вредителях, там подскажут, есть кому.
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.

Creativniy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Иринка777 (05.03.2017)
Старый 05.03.2017, 19:11   #71
Иринка777
Увлеченный
 
Аватар для Иринка777
 
Регистрация: 07.04.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 292
Сказал(а) спасибо: 1,708
Поблагодарили 1,569 раз(а) в 227 сообщениях
Иринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant future
По умолчанию Re: Схемы защиты плодовых, ягодных и овощных культур

чет у меня вопрос за вопросом , а если я сегодня вечером деревья и виноград кое где пообрезала, утром можно обрабатывать БЖ? Ничего не попалю ?
Иринка777 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (05.03.2017)
Старый 05.03.2017, 20:53   #72
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,473
Сказал(а) спасибо: 15,922
Поблагодарили 10,197 раз(а) в 1,353 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Схемы защиты плодовых, ягодных и овощных культур

Цитата:
Сообщение от Иринка777 Посмотреть сообщение
чет у меня вопрос за вопросом , а если я сегодня вечером деревья и виноград кое где пообрезала, утром можно обрабатывать БЖ? Ничего не попалю ?
Можете спокойно брызгать, ничего не попалите.
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.

Creativniy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Иринка777 (24.03.2017)
Старый 06.03.2017, 22:08   #73
yavik
Освоившийся
 
Аватар для yavik
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Винницкая область
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 76 раз(а) в 28 сообщениях
yavik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Схемы защиты плодовых, ягодных и овощных культур

Предложили за 20грн. в магазине бутылку 300мл препарата Чистый сад инсектоакарицид+фунгицид на ведро воды 10 литров получится 3% раствор, как раз сейчас обработать хорошо, сказали новый эфективный украинский препарат. Может у кого есть опыт его использования. Обычно опрыскиваю карбамидом (700гр. карбамида и 50гр. медного купороса на 10л. воды).

Последний раз редактировалось yavik; 06.03.2017 в 22:33.
yavik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2017, 13:42   #74
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Схемы защиты плодовых, ягодных и овощных культур

Немного не по теме....
Окидывая взором будущие обработки ядохимикатами в разный период года, а это будет - апрель, май ...... , уже сейчас планирую посадки овощей в зонах попадания химии на грунт.
Если опрыскивания плодовых, в основном, завершаются в мае, то с виноградом сложнее. Это "удовольствие" растягивается практически до осени. Причем, довольно сильные яды со сроком действия 30-60 дней.
Поэтому, ближе к винограду буду садить, а куда деваться на 6-и сотках!, - пастернак, батат, морковь, картошку, тыкву (осенняя уборка), и подальше - укроп, петрушку, помидоры, землянику, дыни, арбузы, лук, чеснок (летнее потребление).
__________________
Делаешь? Не сомневайся! Сомневаешься? Не делай! Сделал? Не сожалей!
garlic вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елка (08.03.2017), пятница (15.03.2017)
Старый 10.03.2017, 18:56   #75
Алёшка
Освоившийся
 
Аватар для Алёшка
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Киев - Chartres
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 52 раз(а) в 23 сообщениях
Алёшка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Схемы защиты плодовых, ягодных и овощных культур

Добрый день, возник у меня еще вопросик, одним из первых препаратов от оидиума, по рекомендации продавца, который муж мне с гордым видом принес была сера порошок (я так понимаю колоидная) я ее забросила в прошлом году, так как не поняла, как я ей буду деревья и виноград обрабатывать выше 2 метров ( Бахчи
у меня нет:) Подкупает, что не токсичная, собирать плоды можно на второй день и мыть, Читала, что и от клеща тоже применяется... Может можно её с водичкой разбавить и опырскиванием, я бы во второй половине лета ее применяла. Может под виноградом землю опудривать... Тоже хорошо...? Кто-то применяет серу без меди? Уже знаю, что крыжовник и смородину ни-ни, хотя статьи по применению серы для обработки смородины есть...
Алёшка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (11.03.2017)
Старый 10.03.2017, 20:06   #76
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,090
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Схемы защиты плодовых, ягодных и овощных культур

Цитата:
Сообщение от Алёшка Посмотреть сообщение
Может под виноградом землю опудривать... Тоже хорошо...? Кто-то применяет серу без меди? Уже знаю, что крыжовник и смородину ни-ни, хотя статьи по применению серы для обработки смородины есть...
Смородину можно, по винограду вообще есть тема Схемы обработок винограда
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2017, 21:23   #77
Алёшка
Освоившийся
 
Аватар для Алёшка
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Киев - Chartres
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 52 раз(а) в 23 сообщениях
Алёшка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Схемы защиты плодовых, ягодных и овощных культур

Эта же тема общая, меня интересует применение именно серы, можно ли ее разбавить водой + дягтярное мыло (например) для прилипания? Если заправляет опырскиванием то ищешь все, что можно этим составом обработать.
Алёшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2017, 21:07   #78
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,473
Сказал(а) спасибо: 15,922
Поблагодарили 10,197 раз(а) в 1,353 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Схемы защиты плодовых, ягодных и овощных культур

Цитата:
Сообщение от Алёшка Посмотреть сообщение
Кто-то применяет серу
Применяю раз в два года серную шашку. Хорошая штука от плесени в погребе. Плесень уничтожает наповал.
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.

Creativniy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Тетя Мыша (09.03.2018)
Старый 12.03.2017, 20:56   #79
Краски Лета
Увлеченный
 
Аватар для Краски Лета
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Киев/Лютеж
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 5,659
Поблагодарили 3,987 раз(а) в 267 сообщениях
Краски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Схемы защиты плодовых, ягодных и овощных культур

У Syngenta новый справочник по схемам защиты растений на 2017 год
https://www.syngenta.ua/sites/g/file..._-_small_3.pdf
Краски Лета вне форума   Ответить с цитированием
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almargo (13.03.2017), andreikaFA (12.03.2017), Chita (30.05.2017), Creativniy (12.03.2017), Goldi (12.03.2017), ksyuhoid (24.03.2017), Lucia (27.04.2018), Mykola (13.03.2017), NataliiaK (05.03.2019), ntyrti (13.03.2017), oksi5 (23.03.2017), pacat (15.03.2018), steelbeast (18.11.2017), Stusya (18.06.2017), svetil (14.03.2017), v.triv (26.03.2017), Viola (26.03.2017), Vladimir_U (16.03.2017), yavik (01.05.2017), yuri73 (25.03.2017), Елка (13.03.2017), Жаннчик (22.03.2017), Ирина X (12.03.2017), Лёська (21.03.2017), Мария1 (08.02.2019), Михаил33 (12.03.2017), пятница (15.03.2017), Света Ш (12.03.2017), хомячок (18.06.2017), цитадель (12.03.2017), шерка (23.03.2017), Южная (13.03.2017)
Старый 13.03.2017, 13:22   #80
Алёшка
Освоившийся
 
Аватар для Алёшка
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Киев - Chartres
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 52 раз(а) в 23 сообщениях
Алёшка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Схемы защиты плодовых, ягодных и овощных культур

Цитата:
Сообщение от Creativniy Посмотреть сообщение
Применяю раз в два года серную шашку. Хорошая штука от плесени в погребе. Плесень уничтожает наповал.
Вы шутите :), а мне против сосущих только рапсовое масло здесь продают :) Не куплю я здесь ни Хоруса ни Топаза... Буду сочинять схему из того, что есть.
Для оидиума только БЖ, сера и оксид меди 75% и то использовать январь, февраль, октябрь, ноябрь, декабрь.
Этот оксид меди, можно использовать как медный купорос?
Серу (читала на нашем ф.), только как добавка к коктейлям, в инете читала, что хорошо делать водный раствор, но никаких соотношений не указано. Еще интересно, из источников в инете руско-мовных после применения серы можно кушать на второй день, только помыть, а на моей инструкции : дыни, огурцы - 15 дней, виноград - 28 дней!

---------- Post added at 13:22 ---------- Previous post was at 13:10 ----------

Опять тупик... обработала яблони, сливу, малину, смородину 7 марта рапсовым маслом, от клещей и других сосущих, думала, как наши писали, через недельку БС, читаю, только через 10 дней, а тут наконец сухие деньки выдались, боюсь, буду ждать 16 марта, пойдет дождь, может сейчас оксидом меди? Знать бы его как применять...

Последний раз редактировалось Алёшка; 13.03.2017 в 19:34.
Алёшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2017, 19:33   #81
Алёшка
Освоившийся
 
Аватар для Алёшка
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Киев - Chartres
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 52 раз(а) в 23 сообщениях
Алёшка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Схемы защиты плодовых, ягодных и овощных культур

Вот что нашла по примению коллоидной серы: оптимальный темп. режим применения +16 - +20 , при этой температуре выделяются пары, которые действуют на патогенные споры и некоторых насекомых, при таких благоприятных условиях применяют опрыскиваниемем 100-80 г на 10 л, если выше +20 60г на 10л, при более высокой t" могут быть ожоги. Ниже +16 нецелесообразно. Готовить раствор, вливая воду в препарат при непрерывном помешивании, хранить нельзя, действует через 3 часа после опрыскивания. Он действует на многие грибковые заболевания, в том числе антракноз, мучнистую росу оидиум и серую гниль, читала и клещиков пугает.



"Сера совместима с большинством препаратов. Исключение делается только для медного и железного купоросов, а также Фуфанона, Карбофоса, Актеллика и препаратов, содержащих минеральные масла"
Алёшка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
oksi5 (23.03.2017)
Старый 18.03.2017, 09:51   #82
Luban
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2016
Адрес: Вінниця
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Luban is on a distinguished road
По умолчанию Re: Схемы защиты плодовых, ягодных и овощных культур

Порекомендовали побрызгать сад Актарой с Хорусом, ничем перед этим не обрабатывал. Или нужно ещё побрызгать БС?
Luban вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 08:32   #83
Ирина Винницкая
Увлеченный
 
Аватар для Ирина Винницкая
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 831
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 272 сообщениях
Ирина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Схемы защиты плодовых, ягодных и овощных культур

Срочно нужна помощь советом! Вчера муж купил саженцы яблони и груши и посадил ,я только что посмотрела,а стволики саженцев в зеленом налете!!
Что делать? Быстро выкапывать и выбрасывать или все не так страшно(хотя сомневаюсь)
__________________
Коллекция моих роз
http://www.rosebook.ru/users/collections/Rina84/

Ирина Винницкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 08:54   #84
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Схемы защиты плодовых, ягодных и овощных культур

Цитата:
Сообщение от Ирина Винницкая Посмотреть сообщение
Срочно нужна помощь советом! Вчера муж купил саженцы яблони и груши и посадил ,я только что посмотрела,а стволики саженцев в зеленом налете!!
Что делать? Быстро выкапывать и выбрасывать или все не так страшно(хотя сомневаюсь)
Нет повода для волнения. Зелёный налёт от влажности в хранилище, саженцы зимуют в хранилищах. На солнце зелёный налёт уйдёт, можно побрызгать железным купоросом, вернее кисточкой по стволику пройтись.
Elka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Гарпун (22.03.2017), Ирина Винницкая (22.03.2017)
Старый 22.03.2017, 09:00   #85
Ирина Винницкая
Увлеченный
 
Аватар для Ирина Винницкая
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 831
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 272 сообщениях
Ирина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Схемы защиты плодовых, ягодных и овощных культур

Спасибо,а то я уже с лопатой стояла.
__________________
Коллекция моих роз
http://www.rosebook.ru/users/collections/Rina84/

Ирина Винницкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 13:42   #86
lena255255@mail.ru
Освоившийся
 
Аватар для lena255255@mail.ru
 
Регистрация: 25.06.2016
Адрес: Винница
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 420
Поблагодарили 208 раз(а) в 35 сообщениях
lena255255@mail.ru has a spectacular aura aboutlena255255@mail.ru has a spectacular aura aboutlena255255@mail.ru has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Схемы защиты плодовых, ягодных и овощных культур

Добрый день! Пользовался ли кто-то препаратом Брунька для обработки сада? Прошу поделиться впечатлениями
lena255255@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 13:57   #87
Алена1
Местный
 
Аватар для Алена1
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 746
Сказал(а) спасибо: 5,003
Поблагодарили 1,851 раз(а) в 468 сообщениях
Алена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant future
По умолчанию Re: Схемы защиты плодовых, ягодных и овощных культур

Брунькой пользовались в прошлом году, только эффекта не было, были массовые поражения деревьев в округе, ни листьев ни плодов...в инете пишут, что брунька это аналог ДНОКа...я не уточняла...
__________________
Чисто прибранная квартира, вкусный ужин - два признака неисправного компьютера...
Алена1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lena255255@mail.ru (23.03.2017)
Старый 22.03.2017, 21:15   #88
Жаннчик
Освоившийся
 
Аватар для Жаннчик
 
Регистрация: 23.02.2016
Адрес: Чернигов
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 485 раз(а) в 119 сообщениях
Жаннчик is a glorious beacon of lightЖаннчик is a glorious beacon of lightЖаннчик is a glorious beacon of lightЖаннчик is a glorious beacon of lightЖаннчик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Схемы защиты плодовых, ягодных и овощных культур

так ДНОК запрещен же в приусадебном садоводстве, только в проммасштабах или у Бруньки состав другой?

Последний раз редактировалось Жаннчик; 22.03.2017 в 22:29. Причина: уточнение
Жаннчик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (18.06.2017)
Старый 18.06.2017, 21:00   #89
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,090
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Схемы защиты плодовых, ягодных и овощных культур

Цитата:
Сообщение от yrgven Посмотреть сообщение
А правда что Хорус спасает от бесплодия вишни
Хорус всего лишь один из фунгицидов. А причина бесплодия может быть разная, без участия грибка.
Кроме того, у вас теперь тоже тепло, Хорус при 18+ почти не действует.
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 22:06   #90
MAMAIKA
Местный
 
Аватар для MAMAIKA
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 811
Сказал(а) спасибо: 4,105
Поблагодарили 8,019 раз(а) в 840 сообщениях
MAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Схемы защиты плодовых, ягодных и овощных культур

Ну, никак молодняк не хочет у меня жить. Участок 3 сезона ка куплен, освобожден от мусора, поросли вишен, громадной шипшины, с ростками алычи еще борюсь. Пропали 4 черешни, яблонька, 2 абрикоски. Эти можно еще спасти?:
этой весны посадка
Грустненько как-то. Я им и от грибка и от вредителей, и настоем трав с кизяком..., а они - еле-еле душа в теле.
__________________
Ольга я сезон 2021
MAMAIKA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схемы обработок винограда verunchik Винограда ягода 316 20.07.2018 19:32
Группа сиреней: схемы построения Slavko Учимся дизайну 8 25.12.2012 10:24
Декоративное ограждение ягодных Милана Учимся дизайну 0 03.07.2012 15:58


Текущее время: 20:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot