Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2016, 22:35   #1261
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Да, информация для размышления.да еще в этой ветке.
.Ведь сторонники органического земледелия против глубокой обработки земли, да тем более с перемещением верхнего пласта вниз,а нижнего вверх.Да и земля на всех участках остается на весну абсолютно голая.
Там есть несколько моментов:
1.Глубокой перекопки нет -поднимается грунт из траншеи и насыпаются грядки. Две траншеи шириной 60 см, а грядок три по 1.20 м шириной.
2. Вносится эм препараты с органикой.
3. Грядки мульчируются темнозеленой пленкой - испарения минимальны.
4. Конвейер овощей постоянно обновляется, корень растения остается в земле, верхушка срезается и укладывается в междурядье (либо вывозится в компостер домой).
5. Раз в неделю полив эм препаратами с лейки.
6.За счет минипарников минимизируются потери от болезней и вредителей.
Судя по тому сколько он собирает с 16 м2 можно сделать вывод, что тонна овощей с сотки это реально.
У нас правда климат резко жестче, да и полив летом требуется.
serjiok вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (12.03.2016), Картофаныч (12.03.2016)
Старый 12.03.2016, 07:32   #1262
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от serjiok Посмотреть сообщение
Там есть несколько моментов:
1.Глубокой перекопки нет -поднимается грунт из траншеи и насыпаются грядки. Две траншеи шириной 60 см, а грядок три по 1.20 м шириной.
У нас правда климат резко жестче, да и полив летом требуется.
Когда мы делаем перекопку лопатой,в отличие от органического рыхления верхнего слоя земли плоскорезом,что происходит?.
Мы заглубляем лопату на глубину штыка.вынимаем землю и переворачиваем ее .
Представьте,что автор великан и у него большая лопата,копающая на глубину половины человеческого роста.Он бы вытягивал выкопанную лопату и переворачивал землю за один раз.Но так как он не великан,то он выкапывает слой за слоем и складывает сбоку,а потом верхний слой перемещает вниз,а нижний слой перемещает вверх,не на площадь только траншеи ,а на всю поверхность грядок.При этом аэробные и анаэробные представители меняются местами не на глубину штыка лопаты(что уже считается,например,представителем органического земледелия Бубликом недопустимым) ,а на более чем полметра.
Чем эта перекопка отличается от перекопки обыкновенной лопаты?
Не совсем понятно из ролика,откуда берется влага для обеспечения такого обЪема зеленой массы с единицы площади.Как вы заметили земля покрыта пленкой и предотвращает испарение. Но для того,чтобы была возможность испарения нужна постоянная влага в почве,Кроме того эта постоянная влага нужна, чтобы доставлять питание от перерабатываемых Эм-ками пищевых отходов, насыпаемых в узкие траншейки по всей площади грядок.Откуда она постоянно берется? Из ролика,к сожалению непонятно

Последний раз редактировалось Картофаныч; 12.03.2016 в 07:44.
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (14.03.2016), Deva28 (12.03.2016), flowerss (12.03.2016)
Старый 14.03.2016, 19:44   #1263
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Перечитала немного сначала и последние 5 стр. и не нашла ответ на свой вопрос.
У меня на участке есть кусок земли шо асфальт! Дача куплена с полуцелиной почти по всему участку, а этот кусок бывший хозяин как вообще забросил. Мы осенью 2014 перекопали вилами-самокопами(лопата не входила в землю), прошлой весной посадила дармовую картошку просто чтобы земля не гуляла. Мы были счастливы, что она вообще там взошла!
Осенью не получилось засеять этот кусок сидератами. Сейчас купила Агрозин и планирую обработать эту землю.
Подскажите, пожалуйста, когда лучше это сделать, при какой Т почвы или воздуха? Спасибо.
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (14.03.2016)
Старый 15.03.2016, 05:55   #1264
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Агрозин способтвует разрушению органических остатков, увеличивая доступ кислорода к ним.

В указаную почву полезнее вносить органику в виде мульчи. Пользы будет больше.
yuzhanin вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (15.03.2016), Gusenitsa (15.03.2016), Nice.helen (20.03.2016), Медведь (15.03.2016)
Старый 15.03.2016, 08:52   #1265
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от yuzhanin Посмотреть сообщение
Агрозин способтвует разрушению органических остатков, увеличивая доступ кислорода к ним.
Вы не путаете с Оксизином?
Про мульчу знаю, собираю листья со всей округи и засыплю участок.
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 19:17   #1266
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от SVETTA Посмотреть сообщение
Вы не путаете с Оксизином?
Светта, почитайте про агрозин и уточните, что я путаю.
yuzhanin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (18.03.2016)
Старый 21.03.2016, 00:52   #1267
Tatyana Ta
Освоившийся
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 234 раз(а) в 35 сообщениях
Tatyana Ta has a spectacular aura aboutTatyana Ta has a spectacular aura aboutTatyana Ta has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Чем больше читаю, тем больше вопросов.
С осени грядки были укрыты толстым слоем мульчи (листья, сено...). Что сейчас с этой мульчей делать? Заделать в землю или ею же замульчировать будущие посадки? Ведь под этими остатками наверняка зимовали вредители или " болячки всякие". Как быть?
Tatyana Ta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 11:48   #1268
_nio_
Местный
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 617
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 330 сообщениях
_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Не хочу дорожки между узкими грядками держать под травой- она сеется и ползет. Пока была шелуха от семечек- клали картон, а сверху шелуху, получается и красиво и аккуратно. Но шелухи при этом должен быть слой большой, иначе разлетается. Сейчас бы на новых участках положить картон, но чем придавить?? По центральной дороге между грядками у нас лежит картон, а сверху песок, получилось отлично. А ели между грядками картон+ песок положить? Что еще можно придумать? Про хвою читала, но лес далеко. Грядки 70, дорожки м/д ними 50, длина каждой метров 10, всего грядок 20. Новых))
Кстати, спасибо всем огромное, если бы несколько лет назад не наткнулась на эту ветку, не пришло бы в голову делать узкие стационарные грядки и мульчировать. Попробовала тогда это на даче, очень понравилось, а в прошлом году, когда купили дом, весь огород организовали так. Соседи все ходили на экскурсии (забора не было) и усмехались, говорили- ой, девоньки, а шо ж вы творите, ну наиграитесь, потом зовите, мы вам перепашем. Из соседнего кооператива дачного экскурсанты говорили буквально следующее- ну мы видим, что к земле вы отношения не имели, закончите глупостями заниматься, мы все подскажем, научим, не стесняйтесь. А когда у всех помидоры покосила фитофтора, а у нас их просто море было было всеобщее недоумение)), приходили и просили продать)) Мы уже и угощали вссех, и на молоко-яйца меняли, все равно всех снять-пристроить-увезти не могли.
__________________
Я-Нина

Последний раз редактировалось _nio_; 21.03.2016 в 12:01.
_nio_ вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (23.03.2016), Svetmay (21.03.2016), Tasedu (09.06.2016), Tatyana Ta (21.03.2016), Инженерр (21.03.2016), лиготема (18.05.2016)
Старый 21.03.2016, 11:56   #1269
Ocoka
Увлеченный
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Житомир
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 688
Поблагодарили 622 раз(а) в 175 сообщениях
Ocoka is a name known to allOcoka is a name known to allOcoka is a name known to allOcoka is a name known to allOcoka is a name known to allOcoka is a name known to all
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от _nio_ Посмотреть сообщение
Сейчас бы на новых участках положить картон, но чем придавить??
Есть такая штука дюбель-гвоздь зонт, для крепления утеплителя из пенопласта, может им попробовать? Я тоже ищу чем агроволокно крепить на грядки, вот наткнулась на такую идею. Цены на такие гвозди только еще не знаю.
Ocoka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
_nio_ (21.03.2016)
Старый 21.03.2016, 12:00   #1270
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

голый картон мокрым будет капец
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
_nio_ (21.03.2016)
Старый 21.03.2016, 12:06   #1271
Ocoka
Увлеченный
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Житомир
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 688
Поблагодарили 622 раз(а) в 175 сообщениях
Ocoka is a name known to allOcoka is a name known to allOcoka is a name known to allOcoka is a name known to allOcoka is a name known to allOcoka is a name known to all
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
голый картон мокрым будет капец
Почему? я в прошлом году все помидоры застилала картоном, все ящики-коробки по знакомым пособирала. Впервые ни с сорняками, ни с фитофторой не боролась. Хотя красоты моим грядкам это не добавило.
Некоторые прошлогодние "картоны" и в этом году надеюсь использовать, хотя их изрядно покорежило, но еще целые.
Ocoka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (21.03.2016)
Старый 21.03.2016, 12:09   #1272
_nio_
Местный
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 617
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 330 сообщениях
_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
голый картон мокрым будет капец
Чем-то прикрыть, только не разлетающимся ...

---------- Post added at 13:09 ---------- Previous post was at 13:08 ----------

Цитата:
Сообщение от Ocoka Посмотреть сообщение
Почему? я в прошлом году все помидоры застилала картоном, все ящики-коробки по знакомым пособирала. Впервые ни с сорняками, ни с фитофторой не боролась. Хотя красоты моим грядкам это не добавило.
Некоторые прошлогодние "картоны" и в этом году надеюсь использовать, хотя их изрядно покорежило, но еще целые.
Так у вас же помидоры накрыты были, вы по ним не ходили, а мне надо на дорожки. Для мульчирования сена куплю.
__________________
Я-Нина
_nio_ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (21.03.2016)
Старый 21.03.2016, 12:15   #1273
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Ocoka Посмотреть сообщение
Почему? я в прошлом году все помидоры застилала картоном
я имела ввиду для дорожек, скользкий он, для обуви вымазаной грунтом, кошмар
...шелуху щас не найти, вся в пеллетах - искрит людям в дымоходах
пы.сы. Нина, можно попытаться раздобыть кору или щепу на лесопилке - на олх есть предложения
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ocoka (21.03.2016), Нина (25.03.2016), _nio_ (21.03.2016)
Старый 21.03.2016, 12:50   #1274
_nio_
Местный
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 617
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 330 сообщениях
_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
я имела ввиду для дорожек, скользкий он, для обуви вымазаной грунтом, кошмар
...шелуху щас не найти, вся в пеллетах - искрит людям в дымоходах
пы.сы. Нина, можно попытаться раздобыть кору или щепу на лесопилке - на олх есть предложения
Мне кажется, что кора-это дорого. Еще лет 10 назад мне муж приволок из Эпицентра, кажется мешок коры за 70 гривен. Я так впечатлилась, что до сих пор помню..
Есть, действительно, и кора и щепа, и опилки. А что лучше для растений, чтоб н закислить? Часть же будет слазить в грядки- у меня нет бордюра и грядка с дорожкой на одном уровне
__________________
Я-Нина

Последний раз редактировалось _nio_; 21.03.2016 в 13:01.
_nio_ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (21.03.2016)
Старый 21.03.2016, 13:07   #1275
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

не думаю, что щепой можно накислить сильно, от грунта зависит, у меня точно не накислишь, даже при желании
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (23.03.2016)
Старый 21.03.2016, 13:34   #1276
_nio_
Местный
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 617
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 330 сообщениях
_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
не думаю, что щепой можно накислить сильно, от грунта зависит, у меня точно не накислишь, даже при желании
У вас песок? У глина жуткая, а поскольку склон и делаем террасы, верхний слой вообще трудно сохранить, да и он плохой очень, и получается в рыжей глине роем грядки на штык, и завозим землю покупную. Так что у нас кислотность думаю и так шкалит.
__________________
Я-Нина
_nio_ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (21.03.2016)
Старый 21.03.2016, 13:35   #1277
Zavr
Местный
 
Аватар для Zavr
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 2,032
Сказал(а) спасибо: 3,559
Поблагодарили 23,510 раз(а) в 2,070 сообщениях
Zavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Tatyana Ta Посмотреть сообщение
С осени грядки были укрыты толстым слоем мульчи (листья, сено...). Что сейчас с этой мульчей делать? Заделать в землю или ею же замульчировать будущие посадки?
Я сгребаю прошлогоднюю мульчу и убираю с грядок, чтоб земля быстрее прогрелась. А потом либо в компост, либо по новой мульчирую, но уже другие грядки. Когда высаживаю рассаду.
__________________
Валерий.

Zavr вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (23.03.2016), Tatyana Ta (21.03.2016), yuzhanin (23.03.2016), Вера (05.04.2016), Елка (21.03.2016), Медведь (21.03.2016), Ромашка Ромашкина (05.04.2016)
Старый 21.03.2016, 13:47   #1278
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от _nio_ Посмотреть сообщение
У вас песок?
Нет, серый глинозем, точнее не могу сказать что это..щелочной жутко, судя по реакции отой бумажки, которой мерять и реакции растений
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
_nio_ (21.03.2016)
Старый 21.03.2016, 13:52   #1279
_nio_
Местный
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 617
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 330 сообщениях
_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
Нет, серый глинозем, точнее не могу сказать что это..щелочной жутко, судя по реакции отой бумажки, которой мерять и реакции растений
А я про такую бумажку не знаю(. Мож она неправильная?
__________________
Я-Нина
_nio_ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (21.03.2016)
Старый 23.03.2016, 10:49   #1280
_nio_
Местный
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 617
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 330 сообщениях
_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Опилки тополя годятся для мульчирования дорожки между грядками, если учесть, что ограничителя между грядкой и дорожкой нет, и перепада высот тоже нет, и вероятно, часть опилок ссыпется в грядку. Предполагается картон, потом опилки. Грядки 70, дорожки 50. Или может без картона, просто засыпать дорожки?
__________________
Я-Нина
_nio_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 17:02   #1281
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,720
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от _nio_ Посмотреть сообщение
Опилки тополя годятся для мульчирования дорожки между грядками... Или может без картона, просто засыпать дорожки?
Опилки тополя годятся, как и любые другие, если не с досок с химической какой-нибудь обработкой. Можно и без картона. Смотря какова цель - если подавить сорняки в междурядье - то лучше с картоном, а для эстетики и чистоты - без.
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (23.03.2016), Медведь (23.03.2016), Нина (25.03.2016), _nio_ (23.03.2016)
Старый 25.03.2016, 15:41   #1282
Сергій1
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Київ, Осокорки
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 64 раз(а) в 18 сообщениях
Сергій1 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Привіт всім прихильникам органічного землеробства і співчуваючим! Прочитав повністю всю гілку (це часом було нелегко), але питання залишились. Але спочатку хочу трошки розповісти про свою ділянку. Що маю? 6 соток. Пісок (в усякому разі, на глибину метрів 70). Поверх нього - привозна земля шаром 40-60 см. На ділянці є будинок, господарські будови, вольєри. Під город відведено соток 2 максимум і то не в одному місці. Прочитав багато книг по органічному землеробству і пермакультурі і подивився багато роликів.Захопила ідея створити таку систему у себе на ділянці, щоб "само все росло без особливого втручання, давало врожаї і земля з року в рік ставала все більш плодючою" Поки що виходить з перемінним успіхом. Вода є, але поливати не хочу і не маю особливо на це часу, начитавшись творів класиків, вірю, що в грунті і так багато води, вона піднімається по капілярам з нижніх горизонтів у верхні і рослини можуть її використовувати. Правда, на практиці цієї води виявилось недостатньо і минулого року багато рослин просто "згоріло". Пропала суниця, що росла на відкритому місці (замульчована соломою), хоч при посадці я в ямку давав глину, кущі смородини, що не притінялись, багато малини. В цьому році хочу дещо змінити і тут потрібна ваша порада. Придумав я спочатку у місцях, де грядки, вийняти грунт десь на 50 см, покласти шар глини, далі - гілки дерев, листя, курячий послід (не пропонуйте його розводити водою, в мене його як гуталіну, можу з киянами поділитись), землю. Зразу виглядало (в моїй уяві) все так гарно, аж раптом я зрозумів, що цим шаром глини я розірву капіляри, які ідуть у нижні шари мого піску. Вода від опадів буде погано просочуватись вниз (це добре), але, якщо опадів не буде, вона так само погано і підніматиметься догори. Інший варіант - просто внести глину під перекопку. Тоді капілярні ходи (теоретично) не мають пошкодитись. Що хто скаже?

---------- Post added at 15:41 ---------- Previous post was at 15:35 ----------

Ще в мене виникла ідея, таке собі ноу-хау (бо поки що не зустрічав цього ніде). Після минулого трохи екстремального, в плані садівництва і городництва, сезону хочу спробувати свої грядки, мульчовані соломою і іншою органікою, накрити ще чорною плівкою. Я колись пробував вирощувати полуницю на чорній плівці і отримав дуже гарний результат, потім відмовився від цього способу, бо вуса не вкорінювались. Тепер думаю до цього повернутись. З теоретичної точки зору поки що бачу одні плюси, хто бачить мінуси - маякуйте, поки нічого не зробив
__________________
067 755 36 43
Сергій1 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (25.03.2016), Елка (25.03.2016)
Старый 25.03.2016, 16:20   #1283
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Сергій1 Посмотреть сообщение
Я колись пробував вирощувати полуницю на чорній плівці і отримав дуже гарний результат,
Земляника была на капельном орошении? Или вообще без полива?
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 16:30   #1284
Сталоверова
Освоившийся
 
Аватар для Сталоверова
 
Регистрация: 01.02.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 737
Поблагодарили 517 раз(а) в 100 сообщениях
Сталоверова is a splendid one to beholdСталоверова is a splendid one to beholdСталоверова is a splendid one to beholdСталоверова is a splendid one to beholdСталоверова is a splendid one to beholdСталоверова is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Ще в мене виникла ідея, таке собі ноу-хау (бо поки що не зустрічав цього ніде). Після минулого трохи екстремального, в плані садівництва і городництва, сезону хочу спробувати свої грядки, мульчовані соломою і іншою органікою, накрити ще чорною плівкою. Я колись пробував вирощувати полуницю на чорній плівці і отримав дуже гарний результат, потім відмовився від цього способу, бо вуса не вкорінювались. Тепер думаю до цього повернутись. З теоретичної точки зору поки що бачу одні плюси, хто бачить мінуси - маякуйте, поки нічого не зробив
враховуючи умови - мені здається це також вдалою ідеєю. постою, послухаю.
__________________
Помни - парашют мешает раскрыть крылья:)
Я Наташа. на "ты"
Сталоверова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 16:35   #1285
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Солома плюс пленка по клубнике сильно жирно, имхо.Если солома в достатке сделайте потолще слой и зачем пленка, земля и так пересыхать не будет..
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (25.03.2016), yuzhanin (25.03.2016), Чайник садовый (25.03.2016)
Старый 25.03.2016, 16:58   #1286
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от _nio_ Посмотреть сообщение
Не хочу дорожки между узкими грядками держать под травой- она сеется и ползет. Пока была шелуха от семечек- клали картон, а сверху шелуху, получается и красиво и аккуратно. Но шелухи при этом должен быть слой большой, иначе разлетается. Сейчас бы на новых участках положить картон, но чем придавить?? По центральной дороге между грядками у нас лежит картон, а сверху песок, получилось отлично. А ели между грядками картон+ песок положить? Что еще можно придумать? Про хвою читала, но лес далеко. Грядки 70, дорожки м/д ними 50, длина каждой метров 10, всего грядок 20. Новых))
Если вы планируете эти грядки держать стационарно, не менять место, то стоин не поскупиться и приобрести специальное покрытие для дорожек. Оно есть различной ширины, черного цвета, отлично пропускает воду и не дает расти сорнякам. Такие стелят в некоторых садовых центрах.

А на грядку клубники лучше взять не пленку, а агроволокно черное. Только следите за усами - они сквозь него укореняются.

Я для себя пока остановилась на доставшемся по случаю синтетическом ковровом покрытии, типа синтетического войлока, самого тонкого. Супер! Я им и розы укрываю - влагу не удерживает, просыхает быстро, не рвется на колючках и дышит.
Старые дорожки ковровые тоже порезала в огород. Нормально. на зиму сворачиваю.

---------- Post added at 14:58 ---------- Previous post was at 14:49 ----------

Сергій1, что-то мне подсказывает, что а капилляры в песке особо расчитывать напрасно. по опыту участка моего брата, у которого тоже песок, перед навозным черноземом у него был проложен слой глины. Участку уже много лет, но все отлично растет и не жалуется. Видимо капилляры работают :)
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (25.03.2016), flowerss (25.03.2016), Васька (25.03.2016)
Старый 25.03.2016, 16:59   #1287
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
Старые дорожки ковровые тоже порезала в огород.
Заложить огород дорожками, а остаток картоном со свалки. Во, красота будет!
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Виола (10.06.2016)
Старый 25.03.2016, 17:17   #1288
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Сергій1 Посмотреть сообщение
Пісок (в усякому разі, на глибину метрів 70).
Ну это преувеличение)) Первый подпорный слой у нас не глубже 10 метров, он держит верховодку. Но с Вашими желаниями, по моему мнению, нужно делать везде под грядками сплошной глиняный замок, сверху него- 50 см земли, вот тогда капилляры и будут работать. ( Куда за помётом-то идти? )
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (25.03.2016), yuzhanin (25.03.2016), Сергій1 (28.03.2016)
Старый 25.03.2016, 18:16   #1289
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Заложить огород дорожками, а остаток картоном со свалки. Во, красота будет!
Дорожки у меня зелененькие. Нашла фотку только красной. Октябрь.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (25.03.2016)
Старый 25.03.2016, 20:21   #1290
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Сергей 1, улучшение почвы и укрытие черной пленкой взаимоисключающие вещи т.к. под пленкой плохо развиваются полезные микроорганизмы.

Для мульчирования земляники солома в самый раз и почве польза.

Согласен с предыдущими высказываниями,что глина не ухудшит подем воды по капилярам, наоборот.
yuzhanin вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (25.03.2016), Елка (26.03.2016), Медведь (25.03.2016)
Ответ

Социальные закладки

Метки
грядка, соломенный блок


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Огород на подоконнике Анна Яворская Огород 520 28.01.2021 10:32
Наш забавный огород zefirka Огород 67 15.11.2019 20:17
Декоративный огород Мелисса Огород 166 09.03.2017 16:32
Тень и огород, что можно посадить? дачница светлана Огород 68 26.05.2016 06:29
Французский огород ksanaana Видео мастер-классы 0 17.10.2011 10:07


Текущее время: 09:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot