Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2010, 09:23   #181
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталек Посмотреть сообщение
Я посадила чеснок из СВ. Головки крупные, что у меня будет в холодном Глухове, хотя в этом году было жарче, чем в Крыму, посмотрим. Если будет хороший, как разведу, буду делиться.
В Глухове реально живут олигархи .
Жалко что уже посадили = хотелось бы глянуть фото чеснока за 50 гривень
рядом со спичесным коробком .
Я на днях прошел на нашем рынке , по ряду где торгуют дачники .
Купил самые большие по 3,5 гр = итого получилось 18 таких зубков (блин уже один жена обчистила и хотела есть = а чищеный можно посадить ?
[IMG][/IMG]

Последний раз редактировалось Портвейн; 17.10.2010 в 09:37.
Портвейн вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MixaP (17.10.2010), аксенья (06.06.2012), елена.п (17.10.2010), Света(клубника) (17.10.2010)
Старый 17.10.2010, 18:49   #182
Наталек
Освоившийся
 
Аватар для Наталек
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Глухов
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 185 раз(а) в 37 сообщениях
Наталек has a spectacular aura aboutНаталек has a spectacular aura about
По умолчанию

Я не покупала, меня добрые люди наделили. Но, правда, я силилась выписать весной - тока дудки. Что-то там с заказом моим случилось.
У нас дачники таким чесноком не торгуют, Только у фанатов можно на что-нибудь поменять. Вот так и живем, не тужим.
Наталек вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.10.2010, 22:38   #183
lizard
Новичок
 
Аватар для lizard
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 3 сообщениях
lizard is on a distinguished road
По умолчанию

Посадили сегодня. Даром предвидения не обладаю, какая будет осень-зима - не знаю. В прошлом году впервые самостоятельно занималась посадкой чеснока и природа с погодой (и мы с ними ) над ним здорово покуражились: садили после Покровов, было холодно; вскоре наступила золотая осень и неожиданно потеплело. В этой тёплости-сырости все енто дело взошло красивыми зелеными строчками. Потом бах - мороз, до без снега... Потом снега. Ну все помнят снега в прошлом году. Гости про чеснок не знали - ребенка нашего по нему на саночках порядочно повозили...Пришла весна и - о чудо - вот он, красавчик. В результате собрали оченно даже приличный урожай.
__________________
Лидия
lizard вне форума  
Старый 17.10.2010, 23:01   #184
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ура , сегодня кума притащила свой чеснок = на днях пойду садить .
Почитал разные источники =
Я так понял садить на глубину 5-8 см (пусть будет 7) ,между ими сантиметров 10 -12 ,
А между рядами в разных источниках 20-35 см = надо подумать .
Любит удобренную почву и золу
Будем подумать .
==================================================
Тут в одном месте так пишут =
,,Многие садоводы выращивают озимый чеснок из зубков, т.е. разделяют выращенные головки и зубки снова сажают в землю. И так из года в год, а потом удивляются, почему чеснок мелкий.

Чтобы озимый стрелкующийся чеснок не вырождался (не мельчал год от года), его нужно выращивать в трехлетнем севообороте.

Первый год. Из нескольких крупных, лучше 4-зубковых головок, отбираются самые крупные зубки (по одному-два из головки) и высаживаются для получения головок и семян из бульбочек на стрелках, а из головок снова отбираются крупные зубки для следующей посадки на семена.
Второй год. Отсортированные семена из бульбочек высаживаются на грядку и получаются круглые головки-однозубки. Стрелки в этом случае отсутствуют.
Третий год. Высаживаются однозубки, которые дают полноценные головки со стрелками, которые выламываются.
Итак, на третий год в наличии имеются головки, однозубки и семена из бульбочек. Теперь можно на две или три грядки посадить все сразу: на одной - крупные зубки на семена, на другой - однозубки, причем в одном ряду - крупные однозубки, в другом - средние, в третьем - мелкие, чтобы потом можно было сравнить, из каких однозубок выросли какие головки. И на третьей грядке высадить отсортированные семена бульбочек.,,
Портвейн вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (30.03.2011), аксенья (06.06.2012), Нина (18.10.2010)
Старый 17.10.2010, 23:06   #185
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,589 раз(а) в 1,422 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вчера посадила 3ю порцию, как обещала. Посадки разделила-пометила. Что вырастет, доложу.... Дед-сосед критиковал - рано сажаешь....Что, 4ю порцию чистить . Я столько чеснока уже не съем....
__________________
Наталья
утя вне форума  
Старый 17.10.2010, 23:43   #186
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
4ю порцию чистить
Можно подробнее , как чистить чеснок перед посадкой ?
Портвейн вне форума  
Старый 17.10.2010, 23:53   #187
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,589 раз(а) в 1,422 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию

Наружную "шкурку" и аккуратненько на дольки, чтобы не повредить оболочку. Читала, что разрывы не критично, но через них может якась хвороба пробится.
__________________
Наталья
утя вне форума  
Старый 18.10.2010, 10:04   #188
Наталек
Освоившийся
 
Аватар для Наталек
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Глухов
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 185 раз(а) в 37 сообщениях
Наталек has a spectacular aura aboutНаталек has a spectacular aura about
По умолчанию

А чем заправляем грядку? золу осенью или зимой добавляем? Еще, может, у кого какие секреты есть?
Наталек вне форума  
Старый 19.10.2010, 09:48   #189
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,589 раз(а) в 1,422 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я компоста в грядку под него засыпала. И говорят, углом зубка на север. Не знаю, насколько это важно, но делаю.
__________________
Наталья
утя вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Наталек (19.10.2010)
Старый 15.11.2010, 22:48   #190
Люлёк
Новичок
 
Аватар для Люлёк
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Люлёк is on a distinguished road
По умолчанию Чеснок

В субботу тож ездила на дачу, так увидела чеснок. ух красотищееее. самое интересное, вылез тот который досаживала поже.

---------- Post added at 22:48 ---------- Previous post was at 22:46 ----------

я решила попробывать посеять лук. посмотрим чё будет.
Люлёк вне форума  
Старый 21.11.2010, 08:40   #191
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,589 раз(а) в 1,422 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию

Мой эксперимент со сроками посадки. Сажала в самом конце сентября, 16 октября, в конце октября. Вылез ПОЧЕМУ-то только от 16 октября... Не понимаю. Один и тот же....
__________________
Наталья
утя вне форума  
Старый 21.11.2010, 09:52   #192
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вылез - не то слово. Растет, тепло, вот чеснок и обманулся Будут морозы (если будут) - обмёрзнет зеленый побег. И не более, надеюсь...
16 октября при посадке было тепло и влажно? Полезет и остальной (если так будет тепло и в дальнейшем), бо там было сухо, а там холодно.
MixaP вне форума  
Старый 21.11.2010, 12:05   #193
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию

Когда садила в октябре чеснок,прочитала прогноз на ноябрь,где обещали похолодание и снег. Вот и верь этим прогнозам. Тем более у моего мужа начинается в октябре горячка по поводу посадки чеснока. Очень боится,что я опоздаю с этим. Так и в этот раз вышло. Чтоб не доставал,посадила в первой половине октября.И что теперь. Ботаник.
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.
sisash вне форума  
Старый 21.11.2010, 12:52   #194
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sisash Посмотреть сообщение
Тем более у моего мужа начинается в октябре горячка по поводу посадки чеснока. Очень боится,что я опоздаю с этим. Так и в этот раз вышло. Чтоб не доставал,посадила в первой половине октября.И что теперь. Ботаник.
..Людик , я думаю у супруга правильная "горячка" была, ...это прогнозы у нас не правильные, все ты вовремя посадила,не боись вырастит твой чеснок,с кулак ,ещё хвастать будешь,... главное летом поливать (спасибо садовнику за совет), ооочень отзывчив оказался на эту процедуру, но не сверху а вниз с полным промоканием земли, я делаю канавки , и туда..
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Galina (30.03.2011)
Старый 21.11.2010, 13:05   #195
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию

Лен, я ж теперь продвинутая,благодаря форуму. У меня ж капельное орошение теперь,а не как нибудь.
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.
sisash вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
елена.п (21.11.2010)
Старый 21.11.2010, 14:07   #196
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sisash Посмотреть сообщение
Лен, я ж теперь продвинутая,благодаря форуму. У меня ж капельное орошение теперь,а не как нибудь.
А если его ещё подкормить пару раз навозом с поливалки( или хотябы в землю внести) -вообще красота. Я раньше когда садил помидоры в маленьких балаганчиках и поливал рядками,то часто садил чеснок по бугоркам на осень.а вот весной когда накрывал пленку и садил помидоры ,то чеснок успевал хорошо подняться и взять свое до того как разрастались помидоры. Летом кормил помидоры навозом, ну и чеснок конечно же был отменный.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Farina (11.01.2013), nimoff (21.11.2010), sisash (21.11.2010), елена.п (21.11.2010), Нина (22.11.2010)
Старый 21.11.2010, 15:44   #197
nimoff
Освоившийся
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Липецкая область
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 193 раз(а) в 40 сообщениях
nimoff has a spectacular aura aboutnimoff has a spectacular aura aboutnimoff has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Портвейн Посмотреть сообщение
Тут в одном месте так пишут =
,,Многие садоводы выращивают озимый чеснок из зубков, т.е. разделяют выращенные головки и зубки снова сажают в землю. И так из года в год, а потом удивляются, почему чеснок мелкий.
А я уже лет двадцать, наверное, из зубков сажаю, и не мелкий. Ну, не с кулак, конечно...
nimoff вне форума  
Старый 21.11.2010, 16:09   #198
Динуля
Увлеченный
 
Аватар для Динуля
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: в окрестностях Киева
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 397
Поблагодарили 880 раз(а) в 132 сообщениях
Динуля has much to be proud ofДинуля has much to be proud ofДинуля has much to be proud ofДинуля has much to be proud ofДинуля has much to be proud ofДинуля has much to be proud ofДинуля has much to be proud of
По умолчанию

Будучи летом на Троещинском оптовом овощном рынке несколько человек продавало чеснок из Черкасской области.Ну что Вам сказать -это был не чеснок а целые головы - соотвветственно и цена.Одна тетенька мне рассказала как они выращивают чеснок.Как писал Портвейн -двухлетний севооботрот.Оставляют на грядке чеснок и не срывают стрелки.Эти семена сеют для того чтобы вырастить зубок. На следующий год садят эти однозубки и получают самый крупный урожай.
.С каждым годом если садить только зубками чесном будет давать все мельче урожай.Проверено.В этом году посеяла немного семян-посмотрим что получится.
Вспоминая детсво ,то моя бабка тоже так делала.
Динуля вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Farina (11.01.2013), Lusenka (21.11.2010), Анюта (21.11.2010), Нина (22.11.2010), СветикЗам (26.11.2010), Татьяна Тройни (21.11.2010), утя (22.11.2010)
Старый 21.11.2010, 17:13   #199
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

..Люд, поверь, садила и как тётка говорит, и отделяя зубчики,... в первом случае "головы",не получались, пробовала несколько раз, со вторым результат положительный...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 21.11.2010, 17:13   #200
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Динуля Посмотреть сообщение
.
.В этом году посеяла немного семян-посмотрим что получится.
Вспоминая детсво ,то моя бабка тоже так делала.
Получатся сначала маленькие головки (как лук на посадку то что баночками продают) до 1 -1.5 см в диаметре.Вот потом уже их этих одинарных головочек получается нормальный крупный дольками чеснок.Так что получается на третий год только урожай.Поэтому надо делать маленькую грядочку("школку") для семян деточек в один год ,а на этот садить зубчиками тот что есть-что бы вообще без чеснока не остаться. Хотя это такая культура что и сама растет тоже будь здоров,вот только мелкий зараза. И на хранение надо тоже определиться,помоему зимний чеснок хранится меньше весеннего( или наоборот? не помню точно),после нового года начинает пустым становиться(или у меня наверное подвал под домом теплый и сухой для него слишком)
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
MArilka (21.11.2010)
Старый 21.11.2010, 17:13   #201
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,165
Поблагодарили 29,167 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию

А мне как-то одна тётка сказала на базаре, что она стрелки срезает не в зачаточном состоянии, а когда они немножко форму, т.с., набрали. Так вот, срЕзала, связала в пучок, и этот букетик воткнула в землю для дальнейшего созревания воздушных бульбочек. Я так и не попробовала такое сделать
Татьяна Тройни вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Like (26.03.2015), MArilka (21.11.2010), СветикЗам (26.11.2010)
Старый 21.11.2010, 18:42   #202
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Динуля Посмотреть сообщение
.С каждым годом если садить только зубками чесном будет давать все мельче урожай.Проверено.В этом году посеяла немного семян-посмотрим что получится.
Вспоминая детсво ,то моя бабка тоже так делала.
Не может быть, лет 15 высаживаем только озимый и только самыми крупными зубчиками. И головки не уменьшаются, не мельчают. Или сорта у Вас не те, или уход. Если лить беспрерывно подкормки-стимуляторы, то вырастёт очень большой, но насколько съедобный?
MixaP вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MArilka (21.11.2010), Гала (25.11.2010), елена.п (21.11.2010), Закотянка (26.11.2010), Нина (22.11.2010), ТАМАРА (21.11.2010)
Старый 21.11.2010, 19:14   #203
Наталек
Освоившийся
 
Аватар для Наталек
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Глухов
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 185 раз(а) в 37 сообщениях
Наталек has a spectacular aura aboutНаталек has a spectacular aura about
По умолчанию

У меня с чесноком парадокс. После посадки сразу накрыла срезанными цветами с клумбы и листьями. Сейчас чеснок едва наклевывается через землю, а у соседки вместе со мной саженый чеснок вылез - будь здоров. Вроде, должно быть наоборот.

---------- Post added at 19:14 ---------- Previous post was at 19:13 ----------

Кстати, грядет похолодание. Наконец перестанет расти наш бедный чеснок.
Наталек вне форума  
Старый 21.11.2010, 19:29   #204
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию

У меня точно такой же парадокс,если так можно сказать. Я посадила чеснок на грядке засеяной горчицей. Перекапывать не стала,думаю мороз ударит,горчица померзнет. Натянула шнур и под колышек посадила. Так вот благодаря этой зеленой щетине у меня чеснок тоже только показался. А иначе уже так бы вымахал,наверное стрелки скоро пустил бы.
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.
sisash вне форума  
Старый 22.11.2010, 02:10   #205
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ходил вчера к соседу по даче ,он жаловался на судьбу злодейку = мама дорогая = у его чеснок уже сантиметров 15 высотой .
Причем говорит что сажает его всегда глубоко = 10-15 см .
Мужик вроде опытный - он у нас старший по улице ,да и огородс садом у его красивый .
Говорит что с нашим климатом на маленькую глубину уже несколько лет не
садит = он в зимнюю оттепель частенько вылазил .
А в этом году и это не помогло .
Сказал что в следующем году будет садить в середине ноября .
Если будет холодно = ломом дырки наделаю .
А у меня чтото не видно ,скорее всего потому что сажал я его поздно и в сухую землю , еще и золу в ямку сыпал а дождиков чтобы промочить на такую глубину еще не было .
Портвейн вне форума  
Старый 22.11.2010, 07:34   #206
antonsherkkkk
Местный
 
Аватар для antonsherkkkk
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: под Харьковом
Сообщений: 560
Сказал(а) спасибо: 1,011
Поблагодарили 956 раз(а) в 369 сообщениях
antonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andostapenko Посмотреть сообщение
Получатся сначала маленькие головки (как лук на посадку то что баночками продают) до 1 -1.5 см в диаметре.Вот потом уже их этих одинарных головочек получается нормальный крупный дольками чеснок.Так что получается на третий год только урожай.Поэтому надо делать маленькую грядочку("школку") для семян деточек в один год ,а на этот садить зубчиками тот что есть-что бы вообще без чеснока не остаться. Хотя это такая культура что и сама растет тоже будь здоров,вот только мелкий зараза. И на хранение надо тоже определиться,помоему зимний чеснок хранится меньше весеннего( или наоборот? не помню точно),после нового года начинает пустым становиться(или у меня наверное подвал под домом теплый и сухой для него слишком)
1.пустым чеснок становится, т.к. высыхает, либо внутри была инфекция, либо не правильно хранился. Как хранить правильно - это вечный вопрос, как и вопрос - как вылечить кариес.Нужно найти такое оптимальное соотношение темп. и влажности - чтоб и не сох и не трогался в рост - а это для каждого сорта чеснока - своё соотношение. Вот, как, на0пример, в очень сухом погребе - но без колебаний температур и с обеззараживанием воздуха. Я не пробовала, но , читала, что если каждую головку запарафинировать(чтоб инфекция не попала - он храниться долго прямо в комнате.)
2. бульбочками омолаживают сорт чеснока. Чеснок можно было бы садить вечно крупными(и он бы не мельчал), если бы не накапливались болезни от времени. Это как с картофелем - важно кол-во репродукций. Этита после 4-5 репродукции - уже не элита.
3. И бульбочки перед посадкой нужно деформировать оболочку(потереть, но осторожно), иначе сквозь луску не пробьётся.

---------- Post added at 07:34 ---------- Previous post was at 07:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Портвейн Посмотреть сообщение
Сказал что в следующем году будет садить в середине ноября .
Если будет холодно = ломом дырки наделаю . .
Пусть лучше вылезет из земли, чем садить неукоренённый в мёрзлую землю. - так и передайте соседу. Просто посмотреть в инете долгосрочный прогноз - кстати, за последние годы он ни разу не соврал - сама удивляюсь метеороглогам нашим - чи им зарплату повысили
antonsherkkkk вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (26.11.2010), MixaP (22.11.2010), СветикЗам (26.11.2010)
Старый 22.11.2010, 17:16   #207
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,816
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,524 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию

Не помню где, давече прочла информацию, что ярый чеснок хорошо хранится в шелухе от лука.
Светлячок вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
antonsherkkkk (22.11.2010), Like (26.03.2015), Закотянка (26.11.2010), ЛЕНТЯЙКА (18.12.2010), СветикЗам (26.11.2010)
Старый 22.11.2010, 17:22   #208
Света(клубника)
Академический любитель вкусных ягод
 
Аватар для Света(клубника)
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,617
Сказал(а) спасибо: 7,986
Поблагодарили 13,992 раз(а) в 1,568 сообщениях
Света(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
Не помню где, давече прочла информацию, что ярый чеснок хорошо хранится в шелухе от лука.
В прошлом году садила чеснок,часть осталось в ведре,тут на глаза попались орехи,стала собирать их. Полное ведерко с орехами простояло до весны в отапливаемом помещении до весны. Очень удивилась состоянию зубков чеснока в апреле ,под орехами сохранились отлично.
Света(клубника) вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
antonsherkkkk (22.11.2010), Витуся (17.01.2011), лана (01.12.2010), ЛЕНТЯЙКА (18.12.2010), Наталек (22.11.2010), СветикЗам (26.11.2010), Светлячок (22.11.2010)
Старый 22.11.2010, 17:52   #209
antonsherkkkk
Местный
 
Аватар для antonsherkkkk
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: под Харьковом
Сообщений: 560
Сказал(а) спасибо: 1,011
Поблагодарили 956 раз(а) в 369 сообщениях
antonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Света(клубника) Посмотреть сообщение
,под орехами сохранились отлично.
ну орехи известно, что обладают бактерицидными свойствами, это всё-равно, что запарафинировать...Спасибо за идею. Попробую.А вот про луковую шелуху- подозрительно странно..., но тоже попробовать можно, отрицательный результат - тоже результат. У меня лежит на балконе, хоть не высыхает, весной правда проростает, но едим и проросший - тоже ничего страшного, я считаю.
antonsherkkkk вне форума  
Старый 25.11.2010, 19:54   #210
TATA69
Освоившийся
 
Аватар для TATA69
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 73 раз(а) в 19 сообщениях
TATA69 will become famous soon enough
По умолчанию

Опытные огородники! Что делать с чесноком? Рост 15 см, на завтра снег и потом мороз..... Укрывать? Окучивать? А то я до сих пор его выращивала по принципу "если хочет - вырастет, не хочет - его проблемы"
__________________
Татьяна
TATA69 вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители наших овощей (лук,чеснок,морковь,свекла....) OlaF Вредители и болезни 157 22.06.2021 13:34


Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot