Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Вредители и болезни

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2017, 19:26   #31
Slavko
Увлеченный
 
Аватар для Slavko
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Kyiv
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 1,247 раз(а) в 274 сообщениях
Slavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud of
По умолчанию Re: Защита от бобров

Цитата:
Сообщение от lesnik44 Посмотреть сообщение
Они уже проложили норы с канала на участок, забор бесполезен. Нужны радикальные меры...
Я и мои растения несколько раз проваливвались в бобровые норы прямо посреди миксбордера, потом я тачкой возил землю эти норы засыпать.
А 2 года назад просто обложил берег рабицей под водой: и бомжи не увидят, и бобры копать не могут.
А на другом берегу они и сами не копают: там тяжёлый суглинок.

(кстати, пруд я сделал сам на месте ручья шириной 50 см: так что это бобёр ко мне пришёл, а не я к нему)
Slavko вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (16.11.2017), Druida (09.06.2019), flowerss (17.11.2017), Kalina (16.11.2017), melnat (17.11.2017), NataliK (16.11.2017), Zaja (16.11.2017), Витуся (16.11.2017), Елка (16.11.2017), Лешик (18.11.2017), Лида60 (17.11.2017), Марлена (05.06.2019), Северянка (16.11.2017), Южная (16.11.2017)
Старый 16.11.2017, 20:50   #32
Северянка
Местный
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 1,308
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 458 сообщениях
Северянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бобры одолевают. Нужна помощь зала.

У нас бобры подняли уровень воды на метр, построили 4 плотины, луг стал болотом, скоро доберется до нашего участка. Читаю о всяких средствах отпугивания , но думаю они на это даже внимания не обратят. А сколько же надо сетки, что бы закрыть все "хатки", канавки прорыли уже на двух берегах.
__________________
Зовут меня Ирина.
Северянка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (17.11.2017), Zaja (16.11.2017)
Старый 18.11.2017, 15:03   #33
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бобры одолевают. Нужна помощь зала.

Цитата:
Сообщение от Северянка Посмотреть сообщение
У нас бобры подняли уровень воды на метр, построили 4 плотины, луг стал болотом, скоро доберется до нашего участка.
А мб Вы сможете прорыть дренажную канаву (или несколько) для осушения болота. Правда не знаю ваших масштабов. С соседями не получится скооперироваться?
Лешик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (19.11.2017)
Старый 29.06.2018, 16:53   #34
Kitinka
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Kitinka is on a distinguished road
По умолчанию Re: Бобры одолевают. Нужна помощь зала.

Заняться разведением бобров, а так то вред конечно серьёзный, но зверушек жалко, это не они пришли, а мы заселяем их среду обитания
Kitinka вне форума  
Старый 05.06.2019, 18:42   #35
lesnik44
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2014
Адрес: киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 37 раз(а) в 15 сообщениях
lesnik44 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Бобры и выдры. Кто кого. Итоги

Добрый день. Поделюсь своей историей, опытом и итогами за три года.
Итак, более 5 лет назад я приобрел участок с готовым домом и садом , наполовину омываемый каналом. Это как выглядит уже сейчас.

Канал оказался пересыхающим летом торфяным болотом, полным жаб и змей. Но мы не сдаемся. :) С помощью экскаватора русло было отрыто, грунт выровнян, дно углублено.Если раньше канал пересыхал и июня по сентябрь, то теперь есть стабильная глубина в 1,5 метра. Жабы и змеи сбежали, появились утки.
Еще в первый год я обратил внимание, что все деревья прежние хозяева обмотали тонкой малярной металлической сеткой. Но два года ничего не происходило.
И вот одной осенью я приезжаю и вижу картину.

Я даже не понял сначала что произошло.Потом через неделю

И тогда я уже понял,кто ко мне пришел после того,как появилась вода в канале.

это уже остатки дерева

Ну и мне передали персональный привет. Это след на уровне груди.
Ко мне на территорию перебралась новая семья бобров, вырыла норы именно в моем берегу и впоследствии стала плодиться.Забегая наперед.
Сам я человек миролюбивый, люблю природу и животных. Поэтому просто обалдел. За три недели осени, когда у бобров идет лесозаготовка, было полностью свалено или подточено около четверти сада из 19 деревьев. Кроме того, они пошли валить деревья и по всем соседям по берегу.
Таким образом,я получил две проблемы- испорченный сад и около 7 нор на территории,в которые я начал регулярно проваливаться просто ходя у себя по территории.

А это интересное фото. Уже ближе к зиме я обнаружил такую картину- это в ихней "кладовой" запасы не поместились и начали лезть на поверхность из-под земли.

А это немножко вида изнутри.:)

Последний раз редактировалось lesnik44; 05.06.2019 в 19:15.
lesnik44 вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (07.06.2019), NIIK (05.06.2019), Wolfin (13.06.2019), Zaja (05.06.2019)
Старый 05.06.2019, 20:06   #36
lesnik44
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2014
Адрес: киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 37 раз(а) в 15 сообщениях
lesnik44 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Бобры и выдры. Кто кого. Итоги 2

В одной статье материал не поместился. Продолжение. :)
Итак,я получил объеденый сад и ямы.
С садом было проще-сетка рабица вокруг деревьев + колючая проволока для надежности. Сетку рекомендую 120 см с ячейкой в 50 мм. Она самая дешевая, 300-320 грн за рулон. Меньшая ячейка стоит дороже,а разницы никакой эта спасает. Яв предыдущей статье писал, что деревья были ранее хозяевами обмотаны тонкой металлической малярной. Ну так бобры ее с успехом сорвали и погрызли деревья. Поэтому рабица, это наш выбор! Кто из соседей запоздал с этими мероприятиями , тот получил "карандаши" вместо саженцев.
Старые деревья я обмотал сеткой вокруг ствола, молодые саженцы тоже. Тут была ошибка, которую я увидел через год. Новые скелетные ветки саженцев проросли сквозь сетку. И были съедены. :)

Кроме того, это затруднило формирование растений. Так как то что уцелело, проросло сквозь сетку и растет дальше.
Поэтому самым правильным вариантом является создание ограды из сетки вокруг саженца с учетом будущего роста нижних ветвей.

Почему я все так пишу и зачем со всем этим возился? Я хотел заложить сад и заниматься им. У меня сейчас около 30 деревьев разного возраста. И защита каждого занимала время.И денег. Денег. Даже на такой первичный способ защиты ушло 7 рулонов рабицы. А теперья подрезаю старую сетку, покупаю новую и ставлю ее на растяжки.И снова покупаю рабицу.

Старые деревья в сетке, новые посажены. Остались ямы. А вот это был труд. После стройки остались мешки со старым цементом,клеем ,штукатуркой. И я начал все это активно вбрасывать в ямы и засыпать землей. Кто знаком со структурой бобровьей норы, тот знает, что просто засыпать ее почти бесполезно. Она своим концом уходи в воду в "сифон". и чтоб его забить,надо наверно кубометр земли.На одну нору.
У меня уходило около 5 мешков цемента чтоб забить пространство около дыры и сверху потом засыпал землей.Метод так себе, но помогает. Правда этой весной, когда потаял снег и грунт размяк, я снова провалился в ход,т.к грунт был мягкий,а до хода с поверхности 15 см.
При этом на протяжении этих трех лет я мог видеть в любой сезон плавающих бобров мимо меня в канале,метрах в трех. Красиво.
Как я писал,идет уже третий год нашего противостояния. Если сетка спасла все деревья, правда в этом году они зимой "сняли" смородину и калину,чего я не ожидал, то проблема ям осталась.
И тогда на второй год я перешел в стадию активной защиты. По знакомству был нанят местный браконьер, который поставил зимой капканы и снял часть старой семьи. Но она к этому времени успела разрастись.
Поэтому с прошлой весны я купил много капканов, а это опять деньги, и поставил их на всех ходах и норах по берегу .Результата в теплый сезон никакого. И летом дежурил на берегу с хорошей воздушкой. Одного выстрела с попаданием хватило отвадить часть животных.
Еще раз повторюсь-я гуманист и противник охоты и насилия, особенно над животными. Но я занял территорию первым. Да и человек который хоть раз ночью провалится по колено в такую яму,меня поймет.
А теперь итоги и советы этих длинных статей. Конкретно по моим условиям- только активные методы защиты смогли отвадить бобров от местности. Это дало результат. Деревья ростут, ямы засыпаны, бобры в канале плавают, но деревья не едят и нор не роют.
Теперь советы тем кто читает эту статью в поисках помощи и ответов для себя.
1. Первое и главное- если появились бобры, деревья и крупные кустарники завернуть в сетку. У меня был момент-калину начали есть, а сетка кончилась. Я обмазал стволы смесью машинного масло с черным перцем. и их все равно погрызли.Так что только рабица.
2. Второе. Если бобры пришли на территорию, они не уйдут. Они изменят территорию,но не уйдут. Приймите это и думайте,что делать дальше. У меня были норы. В других случаях могут быть плотины и подтопления территорий. Я читал,как в россии жители экскаваторами разрушали плотины,а бобры собирались и чинили их.
3. Если они просто посещают вашу территорию,но не живут на ней, радуйтесь. Примите пассивные меры защиты-сетка вокруг деревьев, сетка на подходе,по берегу и т.п.
Если они поселились на ней или вы не хотите их видеть,вам помогут только активные меры борьбы. И только они. Это отстрел или капканы. Капканы рекомендую Барнаул №3. Ставить в воду на проходы. Идеально на зиму. Бобер ходит одними тропами. По этому поводу рекомендую читать охотничьи форумы . И сетка-рабица по берегу.
И эта борьба естественно стоит денег.

Ну и не забывайте,что чем экологичнее и благоприятнее вы создадите условия на участке, тем больше жителей на ней появится.

P.S. Естественно после углубления канала в него была запущена рыба. И вот я прогнал бобров и им на смену пришли выдры, которые в состоянии перебить всю рыбу в вашем водоеме. И это хищник.

Так что борьба за территорию продолжается...
lesnik44 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (07.06.2019), Zaja (06.06.2019)
Старый 05.06.2019, 20:38   #37
Фламинго
Местный
 
Аватар для Фламинго
 
Регистрация: 04.07.2018
Адрес: Пригород Киева
Сообщений: 1,029
Сказал(а) спасибо: 2,486
Поблагодарили 3,088 раз(а) в 715 сообщениях
Фламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бобры одолевают. Нужна помощь зала.

Если честно- жуть... Смотреть даже не приятно...
У меня -ласки, лисы, собаки, коршуны, тетеревятники...белки орехи воруют, яблоки грызут. Всех перебить ? Я сознательно поселилась там, где мне нравится , знала на что иду и стараюсь ужиться со всем окружением и получить удовольствие. А все что мне нужно растить- предусмотреть и обезопасить.
__________________
Человек чего-то стоит только тогда, когда он имеет свою собственную точку зрения.
• Вольтер
Фламинго вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (10.06.2019), Zaja (06.06.2019), заинтересованная (07.06.2019), язичник (06.06.2019)
Старый 07.06.2019, 13:12   #38
lesnik44
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2014
Адрес: киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 37 раз(а) в 15 сообщениях
lesnik44 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Бобры одолевают. Нужна помощь зала.

Цитата:
Сообщение от Фламинго Посмотреть сообщение
Если честно- жуть... Смотреть даже не приятно...
У меня -ласки, лисы, собаки, коршуны, тетеревятники...белки орехи воруют, яблоки грызут. Всех перебить ? Я сознательно поселилась там, где мне нравится , знала на что иду и стараюсь ужиться со всем окружением и получить удовольствие. А все что мне нужно растить- предусмотреть и обезопасить.
Я за пару недель потерял треть сада. У каждого свои приоритеты. Ласки ,соколы,чайки ,утки и аисты у меня тоже есть. Против них я ничего не предпринимаю.
Тем более Вы явно не проваливались в эти ямы. И не боялись ребенка в сад выпустить.
lesnik44 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (07.06.2019)
Старый 09.06.2019, 13:05   #39
Фламинго
Местный
 
Аватар для Фламинго
 
Регистрация: 04.07.2018
Адрес: Пригород Киева
Сообщений: 1,029
Сказал(а) спасибо: 2,486
Поблагодарили 3,088 раз(а) в 715 сообщениях
Фламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бобры одолевают. Нужна помощь зала.

Цитата:
Сообщение от lesnik44 Посмотреть сообщение
Я за пару недель потерял треть сада. У каждого свои приоритеты. Ласки ,соколы,чайки ,утки и аисты у меня тоже есть. Против них я ничего не предпринимаю.
Тем более Вы явно не проваливались в эти ямы. И не боялись ребенка в сад выпустить.
Проваливались сами в детстве. Еще как ! Гуляли на бобровых плотинах часто (в тайне от родителей) И сосуществовали с природой, наслаждаясь ее окружением. И так, к слову, бобры на той речке были сотнями лет и она была! Чистая,большая, красивая ! А на сегодняшний день уже нет ее. И не бобры ее убили, а завод, который начал сливать отходы..
Цитата:
Сообщение от lesnik44 Посмотреть сообщение
P.S. Естественно после углубления канала в него была запущена рыба. И вот я прогнал бобров и им на смену пришли выдры, которые в состоянии перебить всю рыбу в вашем водоеме. И это хищник.
Так что борьба за территорию продолжается...
Далі буде...бобры...выдры... Кто следующий ? На смену выбитым выдрам тоже кто-то придет... А там и урожай поспеет на плодовых, тоже "защищать " придется....

---------- Post added at 12:05 PM ---------- Previous post was at 11:52 AM ----------

И , выговорюсь сразу еще о том, что меня удивляет и всегда задаю себе вопрос. lesnik44, в данном случае это не в Ваш огород камень. Очень надеюсь, что Вам удастся ужиться и сосуществовать на своем участке без ваших потерь и потерь среди окружающей Вас живности.
Есть возле нас дачный массив. Люди покупают себе участки в окружении природы, с красивенным видом на речку, с сосновым леском рядышком. Приезжая в первый раз , слышу восторги . Селятся, обустраиваются и.... начинают "срать" вовсю. Прямо в лесу, через дорогу от своих дачных участков устроили грандиозную свалку ! А ведь по всему селу расставлены мусорные контейнеры.
У меня возникает вопрос- люди, зачем вам природа ? ??? Зачем вам красивое окружение и офигенный вид вокруг? Зачем вам свежий воздух ? Зачем вы здесь ?...
__________________
Человек чего-то стоит только тогда, когда он имеет свою собственную точку зрения.
• Вольтер
Фламинго вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (09.06.2019), Fleur (10.06.2019), заинтересованная (10.06.2019), Сынуля (11.06.2019), язичник (10.06.2019)
Старый 09.06.2019, 13:15   #40
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бобры одолевают. Нужна помощь зала.

?Простой ответ, чтобы уничтожать а потом стенать.
Мы живем в дуальном мире. Как познать ХОРОШО пока не узнаешь, что такое ПЛОХО.?
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (09.06.2019), Фламинго (12.06.2019)
Старый 11.06.2019, 15:10   #41
Сынуля
Местный
 
Аватар для Сынуля
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,254
Сказал(а) спасибо: 10,287
Поблагодарили 13,289 раз(а) в 2,999 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бобры одолевают. Нужна помощь зала.

Ирочка как я Вас понимаю, и как мне хочется дать в голову этим "любителям" природы. У нас их тоже полно. А народ думает, что если он гадит в 10 метрах от своего огорода, то он это все не ест!!
Вот когда станет ПЛОХО, то поздно будет что либо познавать!
__________________
Зовут Наталья и прошу на "ты"!
Сынуля вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Фламинго (12.06.2019)
Закрытая тема

Социальные закладки

Метки
бобры, защита

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь клуба. Анюта Учимся дизайну 99 04.09.2018 21:15
"Помощь зала". Надо ли помогать и чем именно? Gusenitsa Форумные посиделки 171 21.06.2016 15:00
Нужна помощь с небольшим участочком Lorien Учимся дизайну 28 09.05.2014 22:16
Нужна помощь в планировке Teverde Учимся дизайну 6 25.10.2013 10:10
Планировка газон+розы, прошу помощь зала. anna vita Наши ландшафты 16 01.05.2011 00:28


Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot