Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2017, 16:06   #1651
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
У Вас дом фасадом сориентирован к северу? Такое тоже бывает,конечно.
Именно так.

---------- Post added at 16:02 ---------- Previous post was at 15:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Матильда Посмотреть сообщение
На больших площадях - может быть, спорить не буду. А на небольших грядочках смотрится красиво и на урожайности никак не отражается. Но у меня с чесноком никогда не было проблем (т-т-т). И растёт он у меня на солнце в клубнике-землянике. Мельчает только тогда, когда летом какие-нибудь головки в земле останутся и на следующий дают густой кустик.
Нет, ну если Вы чеснок садите типа декоративной растюхи, то тогда да, ориентация в пространстве имеет некое значение (хотя вряд ли кто-то это заметит), но, вообще-то, чеснок - это коммерческое, так сказать, растение. Так что как там ориентированы его кустики - по барабану, главное, чтобы уродил побогаче.

---------- Post added at 16:06 ---------- Previous post was at 16:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Inga1 Посмотреть сообщение
У мну этого опада орехового шо гуталину.
Гуталин, однако, нынче в дефиците.
tekton вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (08.03.2017)
Старый 08.03.2017, 00:11   #1652
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Inga1 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, так и мне уже, тоже, пора убирать ореховый опад с чеснока(Киевская обл.)?
Не знала, что землянику можно укрывать ореховыми листьями. У мну этого опада орехового шо гуталину.
Интересно, а если этот опад под малину покласть как мульчу на лето...?
Присмотритесь внимательно. Если шильца чеснока свободно проходят сквозь мульчу,то в Вашей зоне может есть смысл мульчу оставить.
У Вас нарастание положительных температур идёт менее стремительно.
А вот если чеснок вскроет шильца под мульчей-тогда её,конечно,придётся аккуратно сгрести.
На счёт ореховых листьев в качестве мульчи малины-я так полагаю,что ничего плохого не случится.
Я,наверное,"перестраховщик". Если у меня какая культура идёт хорошо,но при этом хочу внести некоторые коррективы,то опробую новшество на части этой культуры и сравниваю с "базисом". Если с использованием новшества виден положительный эффект-распространяю новшество на всю площадь этой культуры. Если эффект нулевой,или едва заметный,то и заморачиваться "лишними" хлопотами не стоит. Но вопрос по сути поставьте в малинной темке. Уверен,многие малинные спецы поделятся своим опытом и по ореховым листьям.

---------- Post added 08.03.2017 at 00:11 ---------- Previous post was 07.03.2017 at 23:46 ----------

Цитата:
Сообщение от tekton Посмотреть сообщение

Нет, ну если Вы чеснок садите типа декоративной растюхи, то тогда да, ориентация в пространстве имеет некое значение (хотя вряд ли кто-то это заметит), но, вообще-то, чеснок - это коммерческое, так сказать, растение. Так что как там ориентированы его кустики - по барабану, главное, чтобы уродил побогаче.
Я вот недавно на досуге "полазал" в темках по цветочным культурам в альбомах наших форумчан. Какая там красота на дачных участках встречается. Я не в плане вложения больших средств в облагораживание,а в смысле того,что на крохотных участках люди совмещают красивое с полезным и своим трудом и фантазией,выдумкой,даже обычные культуры превращают в перлы участка. Совмещение красоты и пользы всегда приветствовалось. Для меня сейчас чеснок больше "для души". Чеснок,как "бизнес-культура" на многих гектарах-уже пройденный этап.
Матильда,спасибо за то,что напомнили об этом свойстве чеснока. Завтра буду досаживать яровой-тоже пару рядков так посажу,для души.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 08.03.2017 в 00:17.
Никола вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (08.03.2017), Anneko (08.03.2017), Inga1 (08.03.2017)
Старый 09.03.2017, 02:39   #1653
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Всех женщин в темке поздравляю с вчерашним праздником. Будьте здоровы и счастливы. И день выдался вчера весьма тёплым,поистине праздничным,весенним. Термометры зафиксировали + 17,6. На вспыхнувшем золотом кусту кизила пчёлы устроили "фестиваль". Подкормил селитрой озимый чеснок,досадил несколько рядков ярового. Снял с опыта по хранению два десятка головок. Даст Бог здоровья и время-размещу фотоотчёт. Но выводы для себя сделаны. При одинаковых условиях мой чеснок хранится гораздо лучше. На ощупь у моего "безродного" только два зубка пришло в негодность. У голландца одна головка полностью испорчена, в иных есть мягкие и проросшие зубки. Если успею,завтра разберу головки на составляющие и тогда можно будет более конкретно определить. А вот из 30 головок ярового,хранящегося вместе с опытными образцами,абсолютно все зубки здоровы(сегодня разбирал их на посадку).
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 09.03.2017 в 02:57.
Никола вне форума  
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (11.03.2017), Anneko (10.03.2017), Inga1 (09.03.2017), lyudmyla6y (09.03.2017), Moroz (10.03.2017), paraska (13.03.2017), skag (09.03.2017), v.triv (09.03.2017), zgn2010 (09.03.2017), Весна (09.03.2017), Віка (10.03.2017), Елка (09.03.2017), Ирен (09.03.2017), Мама Вани (10.03.2017), Матильда (09.03.2017), Нина (10.03.2017), Руня (10.03.2017), утя (09.03.2017), Южная (09.03.2017)
Старый 10.03.2017, 12:13   #1654
Віка
Освоившийся
 
Аватар для Віка
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Київ
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 58 раз(а) в 22 сообщениях
Віка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Чеснок.

На прошлых выходных чеснок, посаженный зубками, стоял "стройненькими рядами". А бульбочки еще не показывались. Так понимаю, что для них еще рано. Насколько позже они обычно появляются? Я не наметила рядки на грядке с бульбочками, теперь вот думаю- если сорняки появятся раньше бульбочек, как я эти рядочки буду искать? :(
Віка вне форума  
Старый 10.03.2017, 14:08   #1655
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

А яровой чеснок уже пора посадить или еще рано? Тогда, когда?
__________________
Я Вита
Chita вне форума  
Старый 10.03.2017, 20:14   #1656
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Віка Посмотреть сообщение
На прошлых выходных чеснок, посаженный зубками, стоял "стройненькими рядами". А бульбочки еще не показывались. Так понимаю, что для них еще рано. Насколько позже они обычно появляются? Я не наметила рядки на грядке с бульбочками, теперь вот думаю- если сорняки появятся раньше бульбочек, как я эти рядочки буду искать? :(
Я у себя тоже не видел всходов. Правда,в очках не присматривался. Завтра специально гляну-раньше,как-то не до того было. Полоть сеянку действительно не мёд. Поэтому сеют погуще и не много. Вот у меня 4 полоски шириной около 20см каждая и длинной около 7 м. Многовато будет. Сеял с таким расчётом,что бы выросшей однозубки хватило мне,родственникам и друзьям,которые заказывали с лета. Как позволит почва-зайду грабле-вилами поперёк рядков. Затем по мере появления сорняков в фазе "белой ниточки" повторно грабле-вилами обрабатываю. Если почва и густота всходов позволяют,то и граблями с круглыми граблинами можно вычесать сорнячок. И так несколько раз. А уже те сорнячки,что остались-пропалываю при окончательной формировке плотности всходов сеянца. Я об этом уже в темке писал.

---------- Post added at 20:14 ---------- Previous post was at 20:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Chita Посмотреть сообщение
А яровой чеснок уже пора посадить или еще рано? Тогда, когда?
Читайте пост № 1641.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (10.03.2017), Chita (11.03.2017), Весна (11.03.2017), Віка (13.03.2017), Ромашка Ромашкина (12.03.2017)
Старый 11.03.2017, 01:44   #1657
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

А теперь,как и обещал,фотоотчёт. (Может модераторы не выгонят с форума за обилие фото?).1).Общий вид:слева "Безродный",справа Мессидор; 2).Общий вид "Безродного"; 3).Общий вид Мессидор; 4).Разобранные головки Мессидор; 5)Очищенные сверху головки "Безродного". Головки не вскрывал-хочу высадить,если погода в ближайшие дни позволит,тогда и разберу. Вывод:Мессидор-одна головка полностью испорчена,в четырёх головках есть подпорченные вялые зубки,практически каждый зубок в той,или иной степени проросли. "Безродный"-один зубок вялый и с изменённым цветом,почти половина зубков в той,или иной степени проросли.Условия хранения:подвал с влажностью 87-91% и температурой воздуха 8-12 С.




__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума  
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (11.03.2017), Anneko (11.03.2017), ibilous (11.03.2017), Moroz (13.03.2017), Nikolay (11.03.2017), paraska (13.03.2017), sabrina (11.03.2017), statinka (23.08.2017), Tat_Nikol (11.03.2017), v.triv (11.03.2017), Весна (11.03.2017), елена.п (12.03.2017), Мама Вани (11.03.2017), Николай (11.03.2017), Ромашка Ромашкина (12.03.2017), Руня (11.03.2017), Южная (11.03.2017)
Старый 11.03.2017, 01:53   #1658
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

И ещё. Прошлым летом кто-то в темке сокрушался,как сохранить такую мелочь до весны. Показываю. На последнем фото в разрезе видно вполне здоровый зародыш-росточек. Хранились под навесом. Зимой температура воздуха опускалась до -15 С.

__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (11.03.2017), Annetta (14.03.2017), jul-lia (11.03.2017), Moroz (13.03.2017), Nikolay (11.03.2017), paraska (13.03.2017), Tat_Nikol (11.03.2017), v.triv (11.03.2017), Весна (11.03.2017), елена.п (12.03.2017), Мама Вани (11.03.2017), Николай (11.03.2017), Ромашка Ромашкина (12.03.2017), Руня (11.03.2017)
Старый 11.03.2017, 12:40   #1659
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Anneko Посмотреть сообщение
Никола, хороший у вас Безродный
Я бы с удовольствием напросилась на семена по осени
Я неделю тому посадила такой же безродный, но очень достойный, яровой с Винничины.
Надеюсь, ему у меня понравится.
Фото хозяйские -
Утверждать не буду-для этого надо бы разобрать головку,но по фото у меня впечатление,что это озимый,выращенный по яровому способу. Просматривается центральная головка(более плотная),а по бокам отпочковывается "детка". Но,может и ошибаюсь. Если он у Вас легко долежит до нового урожая-значит яровой. Если поздней весной,или в начале лета начнёт в хранении выбивать ростки-озимый по яровому способу.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (11.03.2017), Ромашка Ромашкина (12.03.2017)
Старый 11.03.2017, 12:47   #1660
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Віка Посмотреть сообщение
На прошлых выходных чеснок, посаженный зубками, стоял "стройненькими рядами". А бульбочки еще не показывались. Так понимаю, что для них еще рано. Насколько позже они обычно появляются? Я не наметила рядки на грядке с бульбочками, теперь вот думаю- если сорняки появятся раньше бульбочек, как я эти рядочки буду искать? :(
Я в этом году решил провести эксперимент. Дело в том, что вырванные стрелки в свое время были выброшены на меже и валялись там вплоть до осени. Каково же было мое удивление, когда осенью я обнаружил, что на стрелках созрели бульбочки (хотя стрелки были убраны в фазе бутонов). Пришлось собрать семена и высеять два отдельных рядка (в начале ноября). Всходов пока нет, но увидим, что получится.
tekton вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (11.03.2017), Никола (11.03.2017)
Старый 11.03.2017, 13:10   #1661
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Орыся Посмотреть сообщение
И я бы тоже не отказалась от семян))
Девочки,обещать не могу,я не выращиваю семена в большом объёме.Чесноком занимаюсь потому,что люблю эту культуру в выращивании,да и он отзывчив,не огорчает меня.Но если получится-вышлю. Напомните в августе,пожалуйста. Мне хотелось бы прочитать отзывы форумчан,которые брали у меня в прошлом году на разведение. Поэтому жду лета. По чесноку бывает так,что "переехав" в соседнее село(особенно если есть почвенные разности и особые температурные микрозоны) он уже требует акклиматизации. Но ещё более болезненно реагирует на малейшие отклонения в длине светового дня. Именно поэтому способы хранения на разных географических широтах разные,что влияет на всхожесть. Ближневосточные сорта менее чувствительны,они могут "не заметить" переезд через всю Евразию,но и менее урожайны. Поэтому у нас не востребованы.

---------- Post added at 13:10 ---------- Previous post was at 13:00 ----------

Цитата:
Сообщение от tekton Посмотреть сообщение
Я в этом году решил провести эксперимент. Дело в том, что вырванные стрелки в свое время были выброшены на меже и валялись там вплоть до осени. Каково же было мое удивление, когда осенью я обнаружил, что на стрелках созрели бульбочки (хотя стрелки были убраны в фазе бутонов). Пришлось собрать семена и высеять два отдельных рядка (в начале ноября). Всходов пока нет, но увидим, что получится.
Это нормально. Я давненько экспериментирую со сроками снятия воздушных луковок. Особой разницы не замечал у тех,которые созревали до осыпания на корню и у тех,которые сняты намного раньше. Если стрелка достаточной длинны,то при хранении в тени она отдаёт пит. вещества возд. бульбочкам и они прекрасно созревают. По всхожести отличий не наблюдал. В вашем случае семена,созревавшие с нижней стороны "кучки"стрелок могли прорасти,а потом засохнуть под палящим солнцем. На вид они почти не отличаются,но уже не взойдут. Всходы могут оказаться изрежены. Но за счёт густоты посева это может нивелироваться.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 11.03.2017 в 13:17.
Никола вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (11.03.2017), tekton (11.03.2017), Весна (11.03.2017), Николай (11.03.2017)
Старый 11.03.2017, 16:52   #1662
Южная
Местный
 
Аватар для Южная
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,109
Сказал(а) спасибо: 8,662
Поблагодарили 5,454 раз(а) в 1,003 сообщениях
Южная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

переживала насчет озимого чеснока. Еще неделю назад единичные всходы только были. Хилявые такие) Ну, думаю, всё,осталась на лето о своим интересом...Сегодня приезжаю ,смотрю - стоит родимый стройными рядами. Дружные такие всходы, сантиметров по 5 высотой,красавчики)))
Да, не укрывала, не мульчировала. Все сам-сам)
__________________
Анна
Южная вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (11.03.2017), Moroz (13.03.2017), Никола (11.03.2017), Николай (11.03.2017)
Старый 11.03.2017, 19:58   #1663
Anneko
Местный
 
Аватар для Anneko
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Киев, Печерск. Дача в Черниговской обл.
Сообщений: 573
Сказал(а) спасибо: 4,511
Поблагодарили 3,259 раз(а) в 507 сообщениях
Anneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
Утверждать не буду-для этого надо бы разобрать головку,но по фото у меня впечатление,что это озимый,выращенный по яровому способу. Просматривается центральная головка(более плотная),а по бокам отпочковывается "детка". Но,может и ошибаюсь. Если он у Вас легко долежит до нового урожая-значит яровой. Если поздней весной,или в начале лета начнёт в хранении выбивать ростки-озимый по яровому способу.
Да, именно так - центральная , достаточно крупная головка, и сбоку детка, полуголовка с меньшими зубками.
Пришла посылка в этот вторник, хранился до этого в полуподвале, температура около +10.
Посадила грядку крупных зубков с основной головки, и грядку деток покрупнее - интересно, как проявят себя в моих условиях.
__________________
No fate but the fate we make
Anneko вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (11.03.2017)
Старый 11.03.2017, 20:42   #1664
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Несколько дней тому прошёлся грабле-вилами поперёк грядочек чеснока. Перед этим разбросал карбамид(селитры под рукой не оказалось). Сразу после обработки впечатление "страшное". Плотная корка вздыбилась,кое-где привалила шильца. До этого рядки хорошо просматривались,а после обработки-мрак. Но так почти всегда бывает,уже привык. Зато сегодня вышел на грядку-чеснок не узнать. Красавец. Такое сравнение на ум пришло,как будто изнывающему в пустыне дали воды попить. Резво так рванул в рост,начал выбивать третий лист. В этом мероприятии,надо сказать,львинная доля успеха в получении хорошего урожая озим. чеснока. Создайте хорошие условия для интенсивного наращивания в ранний период вегетативной массы и он Вас отблагодарит сторицей. Дайте корням чеснока воздух путём рыхления. Поверьте,это не просто слова,это опыт почти двух десятков лет. Только в поле я бороновал чеснок поперёк посадки,предварительно проредив зубья борон ЗБС-1. От грабле-вил на маленьком участке эффект ещё лучше. Их сделать легко,а сослужат они Вам добрую и долгую службу. И не только на чесноке. Это поистине не заменимое орудие на своем огороде.
Помню,подготовили сцепку с боронами и отправил трактористов бороновать чеснок. Через час звонят:" Мы не знаем,что делать".
-Как не знаете? Я Вас послал что делать?
-Бороновать... Но после борон "чёрный пар" получается. Мы приехали-такие славные рядочки были,а загонку прошли и ужаснулись. Вы нас убьёте...
-Ребята,боронуйте. Если без огрех сделаете-премиальные за мной.
Через неделю специально отвёз ребят на поле посмотреть. Они глазам не поверили. С тех пор уже не боялись чеснок бороновать.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 11.03.2017 в 21:08.
Никола вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (12.03.2017), jul-lia (12.03.2017), MArilka (11.03.2017), Moroz (13.03.2017), Renka (11.03.2017), Tat_Nikol (12.03.2017), tekton (11.03.2017), zgn2010 (11.03.2017), Весна (12.03.2017), Орыся (11.03.2017), Ромашка Ромашкина (12.03.2017), Танчик (11.03.2017)
Старый 11.03.2017, 21:23   #1665
Танчик
Увлеченный
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 606
Поблагодарили 635 раз(а) в 181 сообщениях
Танчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to all
По умолчанию Re: Чеснок.

Что, уже пора чеснок кормить?..
У меня только вышел, сантиметра на 2-3.
Танчик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Орыся (11.03.2017)
Старый 11.03.2017, 21:25   #1666
Южная
Местный
 
Аватар для Южная
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,109
Сказал(а) спасибо: 8,662
Поблагодарили 5,454 раз(а) в 1,003 сообщениях
Южная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Александр,просто разбросать карбамид и потом пройтись граблями поперек грядки? На какую глубину?
__________________
Анна
Южная вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Никола (12.03.2017), Николай (11.03.2017)
Старый 11.03.2017, 21:26   #1667
Орыся
Местный
 
Аватар для Орыся
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 776
Поблагодарили 1,062 раз(а) в 341 сообщениях
Орыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud of
По умолчанию Re: Чеснок.

Вы меня так заинтриговали чесноком, я даже еще не смотрела на него. Сегодня весь день на работе думала о чесноке, приехала домой уже темно, до утра бы дотерпеть и побегу с рассветом смотреть на озимый...
__________________
Ирина.
Орыся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (12.03.2017)
Старый 12.03.2017, 01:26   #1668
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Южная Посмотреть сообщение
Александр,просто разбросать карбамид и потом пройтись граблями поперек грядки? На какую глубину?
Анна,обычными граблями так не получится. Читайте пост №1166 и смотрите ссылки на фото в посте №1180.

---------- Post added at 01:26 ---------- Previous post was at 00:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Танчик Посмотреть сообщение
Что, уже пора чеснок кормить?..
У меня только вышел, сантиметра на 2-3.
Если у Вас только шильца показались,то можете и ам.селитрой подкормить-спичечный коробок на 1 м.кв.без заделки в почву. Гранулы потихоньку будут сами проваливаться в почву и растворяться. После того,как шильца вскроются двумя листиками и почва позволяет-я рыхлю чеснок до глубины донца,это порядка 5-6 см.(сажался на 8 см,но за зиму почва уплотнилась и теперь донце находится на меньшей глубине). Затем после каждого дождика разрушаю корку грабле-вилами не глубже донца. В фазе 4-х листьев подкормка карбамидом с рыхлением без разрыва во времени. Затем по мере необходимости поливы каплей. В фазе 6-8 листьев подкормка коплексными удобрениями с соотношением по NPK 1:1:1. Можно и с меньшим содержанием азота. У меня бедная почва и на фоне повышенной кислотности проявляется дефицит калия,а частые подтопления вымывают из почвы азот. Без такой подкормки мне на достойный урожай рассчитывать не приходится. Если кто-то озабочен нитратами - успокою:дробное внесение азотных удобрений в ранний период и комплексных в период закладки головок у меня никогда не приводило к избытку нитратов в чесноке. Не пожалейте пару червонцев и сдайте на рынке чеснок после уборки на анализ для самоуспокоения. Нитраты накапливаются не потому,что "много" удобрений вносим,а потому,что бездумно. Зная вынос пит.веществ чесноком из почвы,площадь грядки и массу убраного чеснока легко рассчитать необходимое количество удобрений по выносу. Всё,что выше этого - желательно восполнять органикой. Тогда почва с каждым годом будет становиться богаче.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 12.03.2017 в 02:48.
Никола вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (12.03.2017), MArilka (12.03.2017), skag (13.03.2017), Анна(киев) (12.03.2017), Весна (12.03.2017), Ромашка Ромашкина (12.03.2017), Танчик (12.03.2017), Южная (12.03.2017)
Старый 12.03.2017, 01:46   #1669
Орыся
Местный
 
Аватар для Орыся
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 776
Поблагодарили 1,062 раз(а) в 341 сообщениях
Орыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud of
По умолчанию Re: Чеснок.

Никола, а как гранулы будут проваливаться, если почва после зимы "плоская". слежавшаяся что ли..
__________________
Ирина.
Орыся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (12.03.2017)
Старый 12.03.2017, 03:11   #1670
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Гранулы селитры и мочевины гигроскопичны. Они впитывают в себя влагу и на грани гранула-почва создаётся повышенная влажность. Поэтому гранулы, частично растворяясь, погружаются в почву до 0,5-1см,иногда больше. Это визуально видно. Разбросайте селитру,а ещё наглядней-карбамид(мочевина) и минут через 10-15 посмотрите. Если почва не абсолютно сухая,то гранулы будут находиться ниже уровня почвы. А если влажность повыше,то на месте гранул будут только заглубления в почве,а гранулы уже растворятся. Подвижность растворённого азота в почве весьма высока. Если фосфор связывается почвой при прохождении приблизительно 10 см,то азот легко мигрирует до 20-25см,а с обильными осадками вообще вымывается в недоступные для корней слои почвы,либо в овраги. По этой причине фосфорные и калийные удобрения вносят в основном под вспашку,перекопку,а азотные непосредственно под вегетирующие растения. Выше уже писал,что у меня участок периодически подтопляется. После этого мне приходится порой и внекорневую подкормку делать по листу,поскольку вносить азот в почву на моём участке бывает равноценно тому,что выбросить аз.удобрения в плавни:и мне убыток,и природе вред. У меня чеснок на капле,корневая система расположена от 5-6 см и глубже. А если чеснок на богаре,то его всасывающие корни расположены гораздо глубже. По этой причине я могу сделать эффективную подкормку комплексными удобрениями в почву. А на богаре лучше дать фосфор и калий с внекорневыми подкормками в несколько приёмов.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 12.03.2017 в 03:34.
Никола вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (12.03.2017), MArilka (12.03.2017), Tat_Nikol (12.03.2017), Весна (12.03.2017), Орыся (12.03.2017), Южная (12.03.2017)
Старый 12.03.2017, 14:43   #1671
Плантатор
Освоившийся
 
Аватар для Плантатор
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 403 раз(а) в 91 сообщениях
Плантатор is just really niceПлантатор is just really niceПлантатор is just really niceПлантатор is just really niceПлантатор is just really nice
По умолчанию Re: Чеснок.

Подкормил часничок сегодня. Столовая ложка мочевины на 10 литров воды.
два литра на квадрат грядки
__________________
Просто Егоруша


-Рабинович, вы член партии?
-Нет, я её мозг.
Плантатор вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (12.03.2017), Никола (12.03.2017)
Старый 12.03.2017, 15:24   #1672
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Маловато будет...Выходит где-то 5 гр мочевины на 1 м кв.,или три погонных метра рядка. Желательно было бы увеличить расход раствора хотя бы в 2 раза,но сейчас почва и так достаточно влажная. По этой причине первую подкормку не провожу раствором,да бы не вытеснять из почвы и без того малое количество воздуха. Сейчас эффект от рыхления даже больше,чем от подкормки,если почва не песковина. Но если чеснок под мульчей,тогда да,это вариант.

Цитата:
Сообщение от Віка Посмотреть сообщение
А бульбочки еще не показывались. Так понимаю, что для них еще рано. Насколько позже они обычно появляются? :(
Вика,вот сегодня специально в очках глазел-кое где начинает пробиваться,особенно тот,который помельче заделан в почву. Думаю,что через недельку обозначатся рядки. У Вас,наверное,эта "радость" покажется недельки через полторы.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 12.03.2017 в 15:39.
Никола вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (12.03.2017), Віка (13.03.2017)
Старый 12.03.2017, 18:14   #1673
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,719
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

У меня еще не взошел. Заглядывала под мульчу.
apple1210 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (12.03.2017)
Старый 12.03.2017, 20:44   #1674
Aleska
Местный
 
Аватар для Aleska
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 2,337
Поблагодарили 1,218 раз(а) в 252 сообщениях
Aleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud of
По умолчанию Re: Чеснок.

А вот как подкормить чеснок, если он под мульчей (опилки)? Чем и как пробить слой мульчи?
__________________
Меня зовут Алёна и на ты....
Не сейте того, чего не желаете пожинать.
Aleska вне форума  
Старый 12.03.2017, 21:12   #1675
Inga1
Местный
 
Аватар для Inga1
 
Регистрация: 03.03.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 1,768
Поблагодарили 3,788 раз(а) в 679 сообщениях
Inga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Подкормить жидким удобрением, жидкость же опилки пропускают.

Была сегодня на даче, убрала ореховый опад с чеснока. Чеснок красавец, в среднем вытыкнулся на 4-5см.
Соседка рядом ничем не прикрывала чеснок, жаловалась,что где-нигде парочку высунулись на 1см.

Еще я попробовала один рядочек посадить в два этажа(делаем лунку на глубину 10см, ложим зубок, присыпаем землей на 5см, ложим второй зубок, и землей до верха). Вытыкнулись по два росточка, один чуть в стороне от другого, а садила строго один над другим. Буду наблюдать как оно дальше будет.
Inga1 вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (13.03.2017), ibilous (13.03.2017), Анна(киев) (12.03.2017), Весна (13.03.2017), Никола (13.03.2017)
Старый 12.03.2017, 21:45   #1676
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,719
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

У меня мульча из соснового опада. Сантиметров 5-7. Неделю назад заглядывала под мульчу, там еще лед местами был. Думаю, что недостаточно прогрелся для роста. У соседки спрашивала, у нее приблизительно так же замульчировано, тоже говорит, что только единичные экземпляры показались.
apple1210 вне форума  
Старый 12.03.2017, 22:13   #1677
Южная
Местный
 
Аватар для Южная
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,109
Сказал(а) спасибо: 8,662
Поблагодарили 5,454 раз(а) в 1,003 сообщениях
Южная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

не знаю правильно ли сделала.. рассыпала по грядке с чесноком мочевину. Спичечный коробок на метр кв. И пролила водой из лейки. Нормально чесноку будет?
__________________
Анна
Южная вне форума  
Старый 12.03.2017, 22:32   #1678
Inga1
Местный
 
Аватар для Inga1
 
Регистрация: 03.03.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 1,768
Поблагодарили 3,788 раз(а) в 679 сообщениях
Inga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

На мой взгляд, нормально.
Inga1 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Южная (13.03.2017)
Старый 13.03.2017, 09:15   #1679
kat-leo
Местный
 
Аватар для kat-leo
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г.Купянск Харьковская обл.
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 851 сообщениях
kat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Как то в эту зиму чеснока мало съели, много осталось. Сорт безымянный, но очень хороший. Имеет смысл излишки сейчас посадить?
__________________
Катя
kat-leo вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (13.03.2017)
Старый 13.03.2017, 11:15   #1680
Весна
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2017
Адрес: Харьков-Донецкая обл.
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 346
Поблагодарили 77 раз(а) в 18 сообщениях
Весна will become famous soon enough
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от kat-leo Посмотреть сообщение
Как то в эту зиму чеснока мало съели, много осталось. Сорт безымянный, но очень хороший. Имеет смысл излишки сейчас посадить?
Я остатки в прошлом году посадила - все Ок. И в этом году на днях потыкаю. Я его не ем, муж-потребитель и гости - для них и стараемси
Весна вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kat-leo (13.03.2017), Никола (13.03.2017)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители наших овощей (лук,чеснок,морковь,свекла....) OlaF Вредители и болезни 157 22.06.2021 13:34


Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot