Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Около садоводства > Юридические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2018, 19:41   #1
Евгений1
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Евгений1 is on a distinguished road
По умолчанию Могу ли вплотную к забору поставить шпалеру для винограда

Здравствуйте. Такая ситуация, хочу возвести шпалеру и посадить виноград или вьющиеся розы около границы с соседями. Они на меже возвели шпалеру с отступом 40 см и виноград посадили к меже на расстоянии 20-30 см. Меня это не греет, хотя рядом на меже мое строение и корни могут проникать, в общем нехорошо. Чтоб не повторять их наглости, хотя могу так же сделать зеркально, то есть со своей стороны поставить шпалеру и возвести виноград вплотную. Но я не скотина. Их виноград не затеняет мой участок, а мой при возведении шпалеры будет затенять их дворик. Я понял что для винограда нужно отступить 1 м, а сколько отступить для вьющихся роз. Какой высоты можно возвести шпалеру, и какой отступ для нее от межи? То есть я могу шпалеру возвести на расстоянии 30 см от межи, а виноград посадить на расстоянии 1 метр?
И еще вопрос. НА фото будет видно. Когда то мы разрешили им пристроиться по самой меже, там у них кухня. Теперь жалеем. Могу ли я отдекорировать ту стену что по сути на меже, с моей стороны? Возвести шпалеру и посадить виноград или вьющиеся розы сделав отступ в 1м для винограда и сколько потребуется для роз. На каком расстоянии от стены можно воздвигать шпалеру?

Последний раз редактировалось Евгений1; 01.09.2018 в 19:47.
Евгений1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2018, 20:27   #2
Ажен
Местный
 
Аватар для Ажен
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 3,267 раз(а) в 805 сообщениях
Ажен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Могу ли вплотную к забору поставить шпалеру для винограда

Евгений, выберите другое время для фотографирования - свет все скрывает. Если хотите задекорировать стену - определитесь - будете ли эту шпалеру чистить или дикими зарослями в осень-зиму оставлять. От этого зависит какие растения лучше. роза - это акцент, но не декорация глухой стены, так что - там либо роза + вьющееся, либо просто вьющееся декоративное. про межу с виноградом не уловила... (если они уже посадили, то они же сами себе уже и затенили дворик.. не? )
__________________
Евгения
Ажен вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (02.09.2018), Фиорентинка (01.09.2018)
Старый 01.09.2018, 23:33   #3
Евгений1
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Евгений1 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Могу ли вплотную к забору поставить шпалеру для винограда

Цитата:
Сообщение от Ажен Посмотреть сообщение
Евгений, выберите другое время для фотографирования - свет все скрывает. Если хотите задекорировать стену - определитесь - будете ли эту шпалеру чистить или дикими зарослями в осень-зиму оставлять. От этого зависит какие растения лучше. роза - это акцент, но не декорация глухой стены, так что - там либо роза + вьющееся, либо просто вьющееся декоративное. про межу с виноградом не уловила... (если они уже посадили, то они же сами себе уже и затенили дворик.. не? )
Все правильно, они сами же себе и затенили, но допустим они решат вырубить виноград или я их заставлю. Тогда тень будет падать уже от моего винограда. В моем приоритете посадить на шпалере виноград, но вот с отступами шпалеры от границы, или границы-стены я не знаком. Знаю что сам виноград садится с отступом 1м. Но я могу отступить, пустить его почти по земле до шпалеры и пустить по шпалере. Вопрос на каком расстоянии должна быть шпалера.
Хочу все таки виноград - и какой то декор и польза)))

Последний раз редактировалось Евгений1; 01.09.2018 в 23:42.
Евгений1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2018, 23:55   #4
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Могу ли вплотную к забору поставить шпалеру для винограда

За старими нормами добросусідства рекомендовано садити кущі на відстані 1м від межі без обмеження висоти куща. Введення нових норм відтермінували на невизначений час
язичник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (29.03.2021), Zaja (02.09.2018)
Старый 02.09.2018, 02:15   #5
Евгений1
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Евгений1 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Могу ли вплотную к забору поставить шпалеру для винограда

Спасибо большое, Язичник. Могу ли я поставить шпалеру высокую - 2,5 м вплотную к забору или отступив 30 см, а сам куст винограда посадить в метре от забора?. То есть по сути меряется от места посадки, а виноград пустить по шпалере. Я не нарушаю закона?
Евгений1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2018, 17:58   #6
Берендей
Увлеченный
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 09.11.2015
Адрес: Киевская обл
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 416 раз(а) в 128 сообщениях
Берендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really nice
По умолчанию Re: Могу ли вплотную к забору поставить шпалеру для винограда

" хотя рядом на меже мое строение и корни могут проникать, в общем нехорошо. Чтоб не повторять их наглости, хотя могу так же сделать зеркально, то есть со своей стороны поставить шпалеру и возвести виноград вплотную. Но я не скотина"

Простите, хочу уточнить: Вы ПРЯМО НА МЕЖЕ поставили свое строение? А теперь спрашиваете про нормы отступа для растений? Какая высота "строения" и что это?
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2018, 23:04   #7
Евгений1
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Евгений1 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Могу ли вплотную к забору поставить шпалеру для винограда

Не я поставил, а они - соседи, по согласованности. Мы им разрешили давно поставить дом по меже. Строение - дом, с моей стороны глухая стена. хочу ее закрыть виноградом на шпалере.

---------- Post added at 21:59 ---------- Previous post was at 21:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
" хотя рядом на меже мое строение и корни могут проникать, в общем нехорошо. Чтоб не повторять их наглости, хотя могу так же сделать зеркально, то есть со своей стороны поставить шпалеру и возвести виноград вплотную. Но я не скотина"

Простите, хочу уточнить: Вы ПРЯМО НА МЕЖЕ поставили свое строение? А теперь спрашиваете про нормы отступа для растений? Какая высота "строения" и что это?
А я понял вас, наше строение тоже стоит на меже, но оно маленькое, туалет и летний душ. Мы живем в большом городе, в частном секторе. участочки маленькие, и строительство дома и строений было давно, еще моя бабушка с дедушкой строили в 60-70- х годах. Тут полно таких пристроившихся.

---------- Post added at 22:01 ---------- Previous post was at 21:59 ----------

Все рано или поздно за это отвечают, так как происходят конфликты. Когда то разрешили, как например наш дом стоял раньше, они купили(соседи участок) и попросили построить дом по меже. Бабушка разрешила, там были обстоятельства. А вот как так получилось что наш туалет и летний душ стоит на меже я не знаю.

---------- Post added at 22:04 ---------- Previous post was at 22:01 ----------

Вот теперь чтобы не провоцировать конфликты и не усугублять ситуацию хочу сделать по закону, поэтому и спрашиваю
Евгений1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2021, 21:05   #8
sibazon
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2021
Адрес: запорожье
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
sibazon is on a distinguished road
По умолчанию Вопрос по меже

Добрый вечер, такой вопрос, получается межа соседская, забор ее, вместо забора стоит сетка рабица, получается живем как в аквариуме, хочу поставить за свои деньги забор из металопрофиля, у нее на меже стоит ее же вольер, прям на самой меже, вопрос вольер металлический считается капитальной постройкой и надо по закону отступать 1 метр от межи или нет, строили соседи без спросу, жила до меня бабушка и ниче не понимала в этом, получается, из за вольера мне придется на 20 см отступать на свою землю, как бы 20 см не много, ну дело принципа и так за свои деньги на ее меже буду ставить забор.
sibazon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2021, 22:10   #9
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопрос по меже

Цитата:
Сообщение от sibazon Посмотреть сообщение
вопрос вольер металлический считается капитальной постройкой и надо по закону отступать 1 метр от межи
надо.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Єлен (11.05.2021), Оксана_Чер (27.03.2021)
Старый 28.03.2021, 01:04   #10
=marina=
Местный
 
Аватар для =marina=
 
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,686
Сказал(а) спасибо: 17,996
Поблагодарили 13,055 раз(а) в 2,211 сообщениях
=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Могу ли вплотную к забору поставить шпалеру для винограда

Відстані між будинками, відстані до межі та протипожежні розриви (2019)
__________________
Марина
Розы.
Сад.
=marina= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2021, 20:22   #11
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Могу ли вплотную к забору поставить шпалеру для винограда

Цитата:
Сообщение от Евгений1 Посмотреть сообщение
На каком расстоянии от стены можно воздвигать шпалеру?
Не знаю як по закону, але шпалеру для винограду краще робити не менше 60см від паркану, для більш зручнішого догляду за кущами! В мене 50см, і це мене майже влаштовує.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
EVGENY1 (29.03.2021), Витуся (11.05.2021)
Старый 30.03.2021, 19:26   #12
Татьяна1973
Местный
 
Аватар для Татьяна1973
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 874
Поблагодарили 1,835 раз(а) в 628 сообщениях
Татьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Могу ли вплотную к забору поставить шпалеру для винограда

Відстані між будинками та спорудами; відстані до меж ділянок, протипожежні та інші (2021)
__________________
Татьяна1973 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (30.03.2021), ptichka (01.04.2021), Валентина-дачница (30.03.2021), Витуся (11.05.2021), Нина (06.04.2021)
Старый 30.03.2021, 20:18   #13
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Могу ли вплотную к забору поставить шпалеру для винограда

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
За старими нормами добросусідства рекомендовано садити кущі на відстані 1м від межі без обмеження висоти куща. Введення нових норм відтермінували на невизначений час
За новими чинними нормами 1м до кущів від межі.
__________________
Наталі_я

Последний раз редактировалось Kalina; 30.03.2021 в 20:23.
Kalina вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Анатолий (11.05.2021)
Старый 11.05.2021, 13:56   #14
Єлен
Освоившийся
 
Регистрация: 14.06.2018
Адрес: Миронівка
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 276 раз(а) в 36 сообщениях
Єлен is a jewel in the roughЄлен is a jewel in the roughЄлен is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Вопрос по меже

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
надо.
наверное,надо тогда.когда внесено в общий план построек?
Єлен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2021, 17:04   #15
EVGENY1
Освоившийся
 
Регистрация: 26.12.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 121 раз(а) в 72 сообщениях
EVGENY1 will become famous soon enoughEVGENY1 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Могу ли вплотную к забору поставить шпалеру для винограда

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Не знаю як по закону, але шпалеру для винограду краще робити не менше 60см від паркану, для більш зручнішого догляду за кущами! В мене 50см, і це мене майже влаштовує.
Это да. НО... Как-то выкорчевывал взрослую лозу, так мощные корни отходили на 3-4 метра от лозы. Так что соседи поливают ваш виноград)))
EVGENY1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2021, 21:10   #16
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Могу ли вплотную к забору поставить шпалеру для винограда

Цитата:
Сообщение от EVGENY1 Посмотреть сообщение
Это да. НО... Как-то выкорчевывал взрослую лозу, так мощные корни отходили на 3-4 метра от лозы. Так что соседи поливают ваш виноград)))
Що коріння винограду лізуть далеко, то я в курсі. Але в мене паркан не від сусіда, а від дороги, приходиться поливати самому.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
EVGENY1 (13.05.2021)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прививка винограда елена.п Видео мастер-классы 4 29.06.2015 19:01


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot