Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Наши ландшафты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2012, 23:58   #121
елена
Местный
 
Аватар для елена
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Мироновка Киевская обл
Сообщений: 1,375
Сказал(а) спасибо: 2,499
Поблагодарили 6,041 раз(а) в 878 сообщениях
елена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой ландшафт на 25 сотках

Цитата:
Сообщение от InSAn Посмотреть сообщение
хочется спокойствия, умиротворенности...
Андрей,вот посмотрела Ваш план и появились несколько мыслей
С огородом вы классно придумали -подальше его,и желательно весь полукруг границы прикрыть перголой, длинной ,с клематисами 2 группы.Уход минимальный,например Ян Павел II http://fotki.yandex.ru/users/belaya-...327806/?page=0 (фотка не моя),мой клематис как зацвел в мае,так и цвел,с не большими перерывами до морозов.
Возле дома по всему периметру(или частично) ,я бы сделала розарий,не широкий -2-3 ряда роз,несколько -обязательно сильно-ароматных.Поверьте,нет ничего лучшего,чем с утра,выбрести еще в сонном варианте на улицу с чашечкой кофе и ...Отличное настроение на целый день.И Аромат возле дома,Вы ведь не будете каждые 10 минут бегать к баньке,что-бы расслабиться,уюта хочется постоянно,что-бы выйти в дверь и аромат облаком,и цветение обильнейшее-глаза отдыхают.Мы могли бы и подсоветывать,какие розы посадить (а не просто "сортовые розы"),у нас и темки есть -ароматные,жаростойкие розы.У Вас как упрется солнышко,а на плане вижу только 3 дерева,которые Вас не спасут (климат последнее время),пекло будет еще то.Вы вот траву собираетесь поливать,не погорит,но такое обилие зеленого стриженного наводит на мысль о футбольном поле,а белые дорожки напоминают разметку.Только очень прошу не обижаться ,правда,может Вы фанат футбола ,но всю равно,хочется сделать поуютнее.

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 29.03.2012 в 00:43.
елена вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@barcelona (23.11.2012), InSAn (29.03.2012), Irenyar (16.02.2014), Масянька (01.04.2012), Фанатка (29.03.2012)
Старый 29.03.2012, 00:11   #122
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой ландшафт на 25 сотках

Тогда, наверное, надо перекрыть с этой террасы вид на бассейн. Ширму, например из туй или больших самшитов сделать, чтобы водоемчик звучал инидивидуально. Да и у бассейна будет поуютнее.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
InSAn (29.03.2012), Масянька (01.04.2012)
Старый 29.03.2012, 11:17   #123
InSAn
Местный
 
Аватар для InSAn
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Киев, Подгорцы
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 464
Поблагодарили 2,058 раз(а) в 368 сообщениях
InSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой ландшафт на 25 сотках

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Габитусы уже подбираются в зависимости от того, что. где и какая идея.
Первый набросок композиции ("взор" направлен с юга на север):


1 - Дерен белый "Elegantissima"
2 - Туя западная "Holmstrup" (либо самшит - что лучше?)
3 - Барбарис оттавский "Superba" (либо барбарис обыкновенный "Atropurpurea")
4 - Барбарис Тунберга "Aurea"
5 - Можжевельник "Козацкий"
6 - Рододендрон карликовый / Азалия (какие есть еще варианты?)

Жду критики и советов
__________________
Андрей ~ Моя жизнь на 25 сотках

Поскольку любая религия суть область иррациональная, никакие рациональные доводы на носителя такого иррационального "знания" не действуют.

Последний раз редактировалось InSAn; 29.03.2012 в 12:05.
InSAn вне форума  
Старый 29.03.2012, 11:28   #124
Алена
Местный
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 564
Сказал(а) спасибо: 939
Поблагодарили 3,647 раз(а) в 416 сообщениях
Алена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой ландшафт на 25 сотках

Цитата:
Сообщение от InSAn Посмотреть сообщение
Первый набросок композиции ("взор" направлен с юга на север):

Будьте готовы к тому, что можжевельник казацкий за 4-5 лет покроет площадь 3-4 кв. м., он достаточно агрессивен в этом смысле. У меня, по крайней мере, произошло так. Поглотил пионы и нарциссы и не подавился. Попробую этой весной их у него отобрать, а куст сильно обрезать.
Возможно, есть какие-то сорта казацкого можжевельника не столь быстро растущие, надо у наших специалистов по хвойным спросить.
__________________
Мои коллекции https://get.google.com/albumarchive/...10887820001643

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 24.04.2012 в 15:45. Причина: оверквотинг
Алена вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (23.11.2012), InSAn (29.03.2012), maxbor_mar (01.03.2018), Oksanka (04.04.2014), Масянька (01.04.2012)
Старый 29.03.2012, 12:06   #125
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,380
Сказал(а) спасибо: 23,644
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой ландшафт на 25 сотках

Вы планируете бордюр из рододендрона? Не уверена, что это хорошая идея. Растение требует специфического ухода и вообще в климате Украины достаточно сложное. Можно было бы предложить бордюр из самшита, но при этом козацкий убрать. Или же просто посадить только козацкий по периметру, учитывая взрослые размеры. Тогда композиция не будет подчеркнута бордюром. а просто впишется в газон. Можно сделать бордюр из спиреи, допустим Голдфлейм или Литтл Принцесс: все стрижется, цветет и достаточно неприхотливо, только козацкий в таком случае я бы тоже убрала. Здесь есть тема о живых изгородях, про бордюры тоже было много предложений.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
InSAn (29.03.2012), Oksanka (04.04.2014), Penelopanecrus (24.11.2012), Масянька (01.04.2012), РыжийЛенчик (24.04.2012)
Старый 29.03.2012, 12:10   #126
шерка
Местный
 
Аватар для шерка
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 693
Сказал(а) спасибо: 1,925
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 393 сообщениях
шерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой ландшафт на 25 сотках

Цитата:
Сообщение от InSAn Посмотреть сообщение
Жду критики и советов
Барбарис оттавский -Н=4,00м; Дерен белый Элегантиссима - Н=3,00м;
Туя - Н=3/4 м.
Т.е. Барбарис перекроет дерены, туя на этом фоне вообще потяряется, а азалии/рододендроны в таких условиях вообще не выживут. Им нужен влажный воздух, кислая почва и полутень.
Можно. на мой взгляд - барбарис посередине ( в углу), по бокам дерены.
На фоне деренов что то темнолистное (вечнозеленое) круглое, в ногах можевельники -стелющиеся, в промежутках луковичные и неяркие многолетники. И никаких бордюрчиков.
шерка вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@barcelona (23.11.2012), coffemanka (12.04.2012), InSAn (29.03.2012), Масянька (01.04.2012)
Старый 29.03.2012, 12:15   #127
InSAn
Местный
 
Аватар для InSAn
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Киев, Подгорцы
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 464
Поблагодарили 2,058 раз(а) в 368 сообщениях
InSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой ландшафт на 25 сотках

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
Вы планируете бордюр из рододендрона? Не уверена, что это хорошая идея. Растение требует специфического ухода и вообще в климате Украины достаточно сложное.
У меня растет два рододендрона "Alpenrose 'Nova Zembla'" - чувствуют себя прекрасно
Меня в азалиях в качестве бордюра только цена смущает

---------- Post added at 12:15 ---------- Previous post was at 12:12 ----------

Цитата:
Сообщение от шерка Посмотреть сообщение
Барбарис оттавский -Н=4,00м; Дерен белый Элегантиссима - Н=3,00м;
Поправил свое сообщение: в качестве барбариса можно использовать "Атропурпуреа" (высота до 2м) или "Атропурпуреа Нано" (еще ниже)
__________________
Андрей ~ Моя жизнь на 25 сотках

Поскольку любая религия суть область иррациональная, никакие рациональные доводы на носителя такого иррационального "знания" не действуют.
InSAn вне форума  
Старый 29.03.2012, 12:20   #128
шерка
Местный
 
Аватар для шерка
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 693
Сказал(а) спасибо: 1,925
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 393 сообщениях
шерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой ландшафт на 25 сотках

Вертикаль(туя) чаще всего используют в роли доминанты. Такого размера как эта и в этом месте -
шерка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
@barcelona (23.11.2012)
Старый 29.03.2012, 12:42   #129
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,380
Сказал(а) спасибо: 23,644
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой ландшафт на 25 сотках

Барбарис можно взять Атропурпурея и формироваль в виде плотного шара- смотрится эффектно и по форме будет сочетаться. А те родики, которые у вас прекрасно растут можно вместо барбариса Ауреа посадить и козацкий вокруг выложить. А тую взять повыше или можжевел типа скального- для вертикали.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
InSAn (29.03.2012)
Старый 09.04.2012, 13:30   #130
коропец
Местный
 
Аватар для коропец
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Короп. Черниговской обл.
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,104
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 552 сообщениях
коропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой ландшафт на 25 сотках

Вы просили критики пожалуста, я не дизайнер, а просто строитель и даже не архитектор а просто прораб с стажем, но мне почему то показалось, что моя подсказка может помочь.

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
...я говорю о чистое инженерном решении- математике В данном прэкте- нет основ композиции , как таковой изначально. ...
В этой фразе был глубокий смысл, попробую ростолковать
В строительстве есть термин "роза ветров", это информация о сумарном количестве ветров и их направлении и периодичности в течении сезона, как дополнение к знаку по которому видно ориэнтацию участка по сторонам света. В комплексе с "розой ветров" по нём можно определять освещённость и продуваемоть ветрами того или иного участка в разное время сезона. Это и есть первая основа которую не видать в Вашем проэкте.
Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
...Увидит, если определиться с обзорной точкой (важный момент)....
Это тоже основа,... первейшая обзорная точка это обзор с места входа на територию, или с тротуара у входа, где же этот вход? с какой стороны?
Определитесь и с остальными обзорными точками: беседка,банька с террасой, и т. д.
Саму планировку тоже желательно шлифонуть, например басейн желательно ближе к баньке
__________________
С ув. Николай

Последний раз редактировалось коропец; 09.04.2012 в 16:04.
коропец вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aliso (10.04.2012), coffemanka (12.04.2012), Creativniy (23.11.2012), dnd (10.04.2012), Leslie (10.04.2012), lusa (10.04.2012), Oksanka (04.04.2014), Масянька (10.04.2012), РыжийЛенчик (24.04.2012)
Старый 10.04.2012, 13:22   #131
Ol'ga
Местный
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 451
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 1,004 раз(а) в 208 сообщениях
Ol'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой ландшафт на 25 сотках

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
Барбарис можно взять Атропурпурея и формироваль в виде плотного шара- смотрится эффектно и по форме будет сочетаться. А те родики, которые у вас прекрасно растут можно вместо барбариса Ауреа посадить и козацкий вокруг выложить. А тую взять повыше или можжевел типа скального- для вертикали.
Можжевелы и барбарис для родиков вообще очень плохие соседи - они оба любят открытое солнце, нейтральную или слабощелочную почву, легко выносят недостаток влаги, а у можжевела еще и слишком мощная корневая - задавит все.
Дерен тоже будет давать отпрыски. Так что в композиции лучше бы родики заменить.
Ol'ga вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
InSAn (10.04.2012), lusa (10.04.2012)
Старый 10.04.2012, 21:05   #132
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой ландшафт на 25 сотках

Очень рекомендую придумать местечко под кострище. Можно, канеш, купить измельчитель. И все-таки какие-то растительные остатки приходится сжигать.
lusa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (24.11.2012)
Старый 12.04.2012, 08:32   #133
InSAn
Местный
 
Аватар для InSAn
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Киев, Подгорцы
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 464
Поблагодарили 2,058 раз(а) в 368 сообщениях
InSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой ландшафт на 25 сотках

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
Очень рекомендую придумать местечко под кострище. Можно, канеш, купить измельчитель. И все-таки какие-то растительные остатки приходится сжигать.
В качестве такого места думаю использовать булерьян.



Начинаются работы по поднятию участка.



А пока идут земляные работы, я озадачился, куда посадить два куста рододендронов, подаренных ранее друзьями...
Всю ветку о родиках перечитал... Но ясности не добавилось... Можно ли их посадить рядом со смарагдами? Какие другие среднемеры можно использовать на задний фон?

---------- Post added at 08:32 ---------- Previous post was at 08:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Ol'ga Посмотреть сообщение
Можжевелы и барбарис для родиков вообще очень плохие соседи - они оба любят открытое солнце, нейтральную или слабощелочную почву, легко выносят недостаток влаги, а у можжевела еще и слишком мощная корневая - задавит все.
На просторах интернета нашел такое мнение:
рододендроны не только естественно и эффектно смотрятся с хвойными, но и заинтересованы в соседстве с ними из-за общей потребности в наличии почвенной микоризы. Поэтому горные сосны, разнообразные можжевельники и туи, карликовые ели и тсуги будут для них лучшими компаньонами.
Насколько верно такое утверждение?
__________________
Андрей ~ Моя жизнь на 25 сотках

Поскольку любая религия суть область иррациональная, никакие рациональные доводы на носителя такого иррационального "знания" не действуют.
InSAn вне форума  
Старый 12.04.2012, 12:19   #134
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Мой ландшафт на 25 сотках

Цитата:
Сообщение от InSAn Посмотреть сообщение
рододендроны не только естественно и эффектно смотрятся с хвойными, но и заинтересованы в соседстве с ними из-за общей потребности в наличии почвенной микоризы. Поэтому горные сосны, разнообразные можжевельники и туи, карликовые ели и тсуги будут для них лучшими компаньонами.[/I]
Насколько верно такое утверждение?
не совсем и полностью верно. разные условия необходимы. Родики в нашей зоне надо располагать исключительно в тени. На солнце они сильно страдают от сухости воздуха. А горные сосны, как раз наоборот. Им нужен сухой воздух и легко мирятся с сухой бедной почвой. Можжевельники - тоже такие-же. Можно их конечно сгруппировать, только прежде всего учитывать потребности карпизуль- рододендронов. Можжевельники и туи садить только через ограничение корневого пространства. И еще одно требование, для нормального развития родиков- место тихое, без всякого сквозняка. Иначе зимнее обмерзание или летнее иссушение гарантировано. А если учесть что есть виды вечнозеленые, то никакого декоративного эффекта не видать. Будут торчать палки с полусухими листьями, и иногда будут цвести. Родик- растение хвойного леса, вот и надо стараться создать ему такие же похожие условия на участке.
larissa вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@barcelona (23.11.2012), InSAn (12.04.2012), maxbor_mar (01.03.2018), Масянька (13.04.2012)
Старый 12.04.2012, 12:43   #135
InSAn
Местный
 
Аватар для InSAn
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Киев, Подгорцы
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 464
Поблагодарили 2,058 раз(а) в 368 сообщениях
InSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой ландшафт на 25 сотках

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Можжевельники и туи садить только через ограничение корневого пространства.
В смысле - туи с можжевельником разграничивать? Или их разграничивать с родиками?

---------- Post added at 12:43 ---------- Previous post was at 12:36 ----------

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Родик- растение хвойного леса, вот и надо стараться создать ему такие же похожие условия на участке.
А туя к хвойным не относится? Вернее, родикам нужны не такие хвойные?
__________________
Андрей ~ Моя жизнь на 25 сотках

Поскольку любая религия суть область иррациональная, никакие рациональные доводы на носителя такого иррационального "знания" не действуют.
InSAn вне форума  
Старый 12.04.2012, 13:00   #136
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Мой ландшафт на 25 сотках

Цитата:
Сообщение от InSAn Посмотреть сообщение
В смысле - туи с можжевельником разграничивать? Или их разграничивать с родиками?
родики надо изолировать, как именно-много раз писалось. почвенные условия , кислотность разная. У можжевельников и туи очень мочковатая и широкая корневая система, а у родиков очень не глубокая и небольшая. Поэтому монстры будут со временем забирать всю влагу у родика. Поэтому и надо ограничинить. Кроме того для сохранения кислотности грунта необходимого для родиков.
Цитата:
А туя к хвойным не относится? Вернее, родикам нужны не такие хвойные?
вопрос, конечно, интрееесный хвойные растения туи- хвойные а вот хвойный лес- это высокие сосны и ели. а родики- это нижний ярус такого леса. Представьте такой лес- и поймете разницу
larissa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
InSAn (12.04.2012), Oksanka (04.04.2014), Масянька (13.04.2012)
Старый 12.04.2012, 14:21   #137
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Мой ландшафт на 25 сотках

Андрей, пока у вас проводятся земельные работы, родики можно сажать на временное место. Главное, чтобы была заправленная кислым грунтом яма, тень и влага. Их можно будет потом пересадить в другое место - под хвойные, например. Родики спокойно переносят пересадку в течение нескольких лет.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@barcelona (23.11.2012), InSAn (12.04.2012), Масянька (13.04.2012)
Старый 12.04.2012, 15:35   #138
InSAn
Местный
 
Аватар для InSAn
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Киев, Подгорцы
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 464
Поблагодарили 2,058 раз(а) в 368 сообщениях
InSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой ландшафт на 25 сотках

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
родики надо изолировать, как именно-много раз писалось. почвенные условия , кислотность разная
То, что родики надо изолировать от любителей щелочной почвы - в курсе... Вопрос в другом: для родика рекомендуют кислотность грунта pH 4.5-5.5; для туи - pH 4.5-6.0. Т.е. практически одинаково...

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
У можжевельников и туи очень мочковатая и широкая корневая система, а у родиков очень не глубокая и небольшая. Поэтому монстры будут со временем забирать всю влагу у родика.
Получается, что если будет организован автоматический полив, то за "борьбу за влагу" можно не переживать?
Соответственно, и разграничивать в данном случае не обязательно?
__________________
Андрей ~ Моя жизнь на 25 сотках

Поскольку любая религия суть область иррациональная, никакие рациональные доводы на носителя такого иррационального "знания" не действуют.
InSAn вне форума  
Старый 12.04.2012, 16:14   #139
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Мой ландшафт на 25 сотках

Цитата:
Сообщение от InSAn Посмотреть сообщение
То, что родики надо изолировать от любителей щелочной почвы - в курсе... Вопрос в другом: для родика рекомендуют кислотность грунта pH 4.5-5.5; для туи - pH 4.5-6.0. Т.е. практически одинаково...
качество грунта разное- туя рыхлый суглинок, кислотность его- 5,5-6,0. Для родиков- верховой торф- 4,5-5,0. На торфе туя расти не будет, и кислая почва ей не подходит однозначно. Можете, конечно, провести эксперимент и посмотреть но не рекомендую. жалко денег и сил потраченных

---------- Post added at 16:14 ---------- Previous post was at 15:49 ----------

Цитата:
Сообщение от InSAn Посмотреть сообщение
Получается, что если будет организован автоматический полив, то за "борьбу за влагу" можно не переживать?
Соответственно, и разграничивать в данном случае не обязательно?
не совсем так. Влажность воздуха к поливу имеет очень слабое отношение. Либо этот полив с распылителем должен работать почти постоянно. Но тогда на газоне жабы будут плавать,если газон правильно сделают А поливать рододендроны надо не так часто. Они мокрые ноги не любят. Грунт влажный , но не мокрый.
п.с. Андрей, начните свой опыт общения с семейством рододендрона с листопадный форм. И головной боли не будет, и красота ничем не хуже, чем у вечнозеленых.
п.с.с. Андрей, попросите фото тех родиков у ЛД-консультантов , которые посажены лет пять назад без разграничения в компании с хвойными растениями. и все поймете.

Последний раз редактировалось larissa; 12.04.2012 в 17:29.
larissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
InSAn (12.04.2012), Масянька (13.04.2012)
Старый 12.04.2012, 18:32   #140
InSAn
Местный
 
Аватар для InSAn
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Киев, Подгорцы
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 464
Поблагодарили 2,058 раз(а) в 368 сообщениях
InSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой ландшафт на 25 сотках

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Андрей, начните свой опыт общения с семейством рододендрона с листопадный форм.
Да я начал бы... Вот только мне год назад подарили два куста вечнозеленых
__________________
Андрей ~ Моя жизнь на 25 сотках

Поскольку любая религия суть область иррациональная, никакие рациональные доводы на носителя такого иррационального "знания" не действуют.
InSAn вне форума  
Старый 12.04.2012, 18:42   #141
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Мой ландшафт на 25 сотках

Цитата:
Сообщение от InSAn Посмотреть сообщение
Да я начал бы... Вот только мне год назад подарили два куста вечнозеленых
Они уже в ОГ зимовали? Если нет, скажите название сорта Часто у нас полюбляют продавать не зимующие сорта из Голландии или Польши просто что бы потом не было мучительно больно за безцельно...
larissa вне форума  
Старый 12.04.2012, 19:24   #142
InSAn
Местный
 
Аватар для InSAn
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Киев, Подгорцы
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 464
Поблагодарили 2,058 раз(а) в 368 сообщениях
InSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой ландшафт на 25 сотках

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Они уже в ОГ зимовали? Если нет, скажите название сорта Часто у нас полюбляют продавать не зимующие сорта из Голландии или Польши просто что бы потом не было мучительно больно за безцельно...
Зимовали.
Извините, не знал всех тонкостей, поэтому в начале прошлого лета были посажены на открытой местности - прямо на солнце. Не мульчировались, поливались раз в неделю. А осенью пересадил в полутень и укрыл агроволокном. Сейчас выглядят прекрасно.
Сорт - "Alpenrose 'Nova Zembla'"
__________________
Андрей ~ Моя жизнь на 25 сотках

Поскольку любая религия суть область иррациональная, никакие рациональные доводы на носителя такого иррационального "знания" не действуют.
InSAn вне форума  
Старый 12.04.2012, 23:34   #143
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Мой ландшафт на 25 сотках

Цитата:
Сообщение от InSAn Посмотреть сообщение
Зимовали.
Сорт - "Alpenrose 'Nova Zembla'"
'Nova Zembla'- зимостойкий сорт, проблем с ним не было никогда, он и сухость неплохо переносит, за счет более жесткого листа."Alpenrose "- никогда не сталкивалась, не знаю.
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (23.11.2012)
Старый 13.04.2012, 06:50   #144
InSAn
Местный
 
Аватар для InSAn
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Киев, Подгорцы
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 464
Поблагодарили 2,058 раз(а) в 368 сообщениях
InSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой ландшафт на 25 сотках

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
"Alpenrose "- никогда не сталкивалась, не знаю.
На этикетке написано так:
Rhododendron 'Nova Zembla'
Alpenrose 'Nova Zembla'


Весь текст на этикетке - на немецком. Если интересно - выложу фотку...

---------- Post added at 06:50 ---------- Previous post was at 06:31 ----------

Фотки этикетки:

__________________
Андрей ~ Моя жизнь на 25 сотках

Поскольку любая религия суть область иррациональная, никакие рациональные доводы на носителя такого иррационального "знания" не действуют.
InSAn вне форума  
Старый 13.04.2012, 08:45   #145
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Мой ландшафт на 25 сотках

Ботаническое название Rhododendron 'Nova Zembla' , а второе- сугубо немецкое..
те все как описала Лариса)) полутень и тень+ кислая среда(верховой торф- 4,5-5,0)
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
InSAn (13.04.2012), larissa (13.04.2012), Масянька (13.04.2012)
Старый 18.04.2012, 06:32   #146
InSAn
Местный
 
Аватар для InSAn
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Киев, Подгорцы
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 464
Поблагодарили 2,058 раз(а) в 368 сообщениях
InSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой ландшафт на 25 сотках

Первый "уголок красоты" при входе в дом - туи Смарагд и рододендроны Nova Zembla.


Позже добавятся куст кизильника горизонтального, вереск и эрика. В качестве бордюра хочу использовать гаультерию лежачую (кстати, может кто-то поделится несколькими кустиками или подскажет где ее можно купить?).
А пока временно между родиками и туями посеян микс астр (сине-фиолетово-желтые).
__________________
Андрей ~ Моя жизнь на 25 сотках

Поскольку любая религия суть область иррациональная, никакие рациональные доводы на носителя такого иррационального "знания" не действуют.
InSAn вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (23.11.2012), Elly (18.04.2012), Ink_i (18.04.2012), Irenyar (19.04.2012), lusa (18.04.2012), Oksanka (04.04.2014), кошечка (18.04.2012), Элеонора (18.04.2012)
Старый 18.04.2012, 20:15   #147
ТётяНата
Увлеченный
 
Аватар для ТётяНата
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 222
Сказал(а) спасибо: 3,335
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 407 сообщениях
ТётяНата has a reputation beyond reputeТётяНата has a reputation beyond reputeТётяНата has a reputation beyond reputeТётяНата has a reputation beyond reputeТётяНата has a reputation beyond reputeТётяНата has a reputation beyond reputeТётяНата has a reputation beyond reputeТётяНата has a reputation beyond reputeТётяНата has a reputation beyond reputeТётяНата has a reputation beyond reputeТётяНата has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой ландшафт на 25 сотках

Прочитала всю темку и желаю вам успехов и счастливой жизни в новом доме. Позвольте спросить: а собака? Если у вас в доме будет жить собака, то чихать ей на все нарисованные самыми-пресамыми спецами планы. Или как?
ТётяНата вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
InSAn (18.04.2012), Svetmay (03.04.2014), Масянька (19.04.2012)
Старый 18.04.2012, 20:18   #148
InSAn
Местный
 
Аватар для InSAn
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Киев, Подгорцы
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 464
Поблагодарили 2,058 раз(а) в 368 сообщениях
InSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой ландшафт на 25 сотках

Цитата:
Сообщение от ТётяНата Посмотреть сообщение
Если у вас в доме будет жить собака, то чихать ей на все нарисованные самыми-пресамыми спецами планы. Или как?
Собака будет. Будем ее приучать ходить по дорожками
__________________
Андрей ~ Моя жизнь на 25 сотках

Поскольку любая религия суть область иррациональная, никакие рациональные доводы на носителя такого иррационального "знания" не действуют.
InSAn вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (20.04.2012), Svetmay (03.04.2014)
Старый 18.04.2012, 21:31   #149
ТётяНата
Увлеченный
 
Аватар для ТётяНата
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 222
Сказал(а) спасибо: 3,335
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 407 сообщениях
ТётяНата has a reputation beyond reputeТётяНата has a reputation beyond reputeТётяНата has a reputation beyond reputeТётяНата has a reputation beyond reputeТётяНата has a reputation beyond reputeТётяНата has a reputation beyond reputeТётяНата has a reputation beyond reputeТётяНата has a reputation beyond reputeТётяНата has a reputation beyond reputeТётяНата has a reputation beyond reputeТётяНата has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой ландшафт на 25 сотках

Ходить она и так будет по дорожкам, чё лапы зря пачкать! А вот если по улице проедет трактор или велосипедист, то всё, что окажется на пути - вдребезги! Мы просто сдвинули чуть в сторону кое-какие кустики, да бросили 2-3 куска песчаника меж цветуёчков. Ну, и пришлось зашить фасадный забор (как мне этого не хотелось, но собаченька дороже), потому как наш немецкий овчарон просачивался сквозь прутья. А машина где у вас будет жить? И ещё: туи и собаки - две вещи несовместных...
ТётяНата вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Florans (27.11.2012), Irenyar (19.04.2012), елена (20.04.2012), Масянька (19.04.2012)
Старый 18.04.2012, 21:40   #150
InSAn
Местный
 
Аватар для InSAn
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Киев, Подгорцы
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 464
Поблагодарили 2,058 раз(а) в 368 сообщениях
InSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой ландшафт на 25 сотках

Цитата:
Сообщение от ТётяНата Посмотреть сообщение
если по улице проедет трактор или велосипедист, то всё, что окажется на пути - вдребезги! Мы просто сдвинули чуть в сторону кое-какие кустики, да бросили 2-3 куска песчаника меж цветуёчков. Ну, и пришлось зашить фасадный забор
А! Вы о прозрачном заборе? Не будет он прозрачным - туи Брабант живой изгородью станут :)

Цитата:
Сообщение от ТётяНата Посмотреть сообщение
А машина где у вас будет жить? И ещё: туи и собаки - две вещи несовместных...
Машина - в гараже или под навесом (и гараж и навес уже готовы). Перед туями думаю какой нибудь низкий плотный кустарник посадить - препятствие для собаки :)
__________________
Андрей ~ Моя жизнь на 25 сотках

Поскольку любая религия суть область иррациональная, никакие рациональные доводы на носителя такого иррационального "знания" не действуют.
InSAn вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ландшафт+архитектура Kalina Ландшафтный дизайн 52 01.03.2018 00:39
Сад на 6 сотках. Лыбидь Лыбидь Наши ландшафты 45 24.10.2012 22:47


Текущее время: 06:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot