Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Клематисы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2012, 22:25   #121
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители клематисов

Фсе! Обрезала сегодня Multy Blue и Mrs.N.Tompson. Надоело смотреть на этих страдальцев. Лариса, ты обещала через пару недель побеги Проверю Но, думаю, что так оно примерно и будет.

---------- Post added at 22:25 ---------- Previous post was at 22:21 ----------

На одном из форумов звучал девиз: Садовод должен быть смелым!
Это относилось к стрижке кустарников весной (обрезка на пень)

Теперь, когда боязно что-то рэзать, эту фразу себе повторяю
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (14.08.2012), larissa (14.08.2012), Lena (14.08.2012), lusa (14.08.2012), milena (14.08.2012), Nedelya (14.08.2012), Olga2 (13.08.2012), ирина96 (20.04.2013), Ксана (20.04.2013), намир (15.08.2012)
Старый 14.08.2012, 10:10   #122
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Болезни и вредители клематисов

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Фсе! Обрезала сегодня Multy Blue и Mrs.N.Tompson. Надоело смотреть на этих страдальцев.
Цитата:
Лариса, ты обещала через пару недель побеги :
будут, даже не сомневайся. Если есть, дай им какого-то удобрения, чуточку. Быстрее нарастут.
п.с. Лена, а какого цвета на клематисах пустулы? красные, оранжевые? И когда она появляется? Просто намного проще бороться, если знать откуда она прилетает. Кто ее разносчик. У меня, например клемики поражались раньше регулярно- старые груши за забором растут. И убрать их не получится никогда, и обрабатывать не реально. Профилактическая обработка в определенные сроки очень спасает ситуацию. Хотя редко один-два листика есть, но их намного проще оборвать и забыть про вероятность болячки на сезон. Самая противная ржавчина, которая на хвойных растениях. Может какая-то одна лапа болеть, просто выглядит не совсем красивой, и заподозрить что она разносчик очень трудно.

Последний раз редактировалось larissa; 14.08.2012 в 10:30.
larissa вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (16.05.2013), Марлена (20.04.2013), намир (15.08.2012), Ореховая Соня (14.04.2013), Януш (10.10.2012)
Старый 14.08.2012, 15:15   #123
Маргарита
Увлеченный
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 693 раз(а) в 116 сообщениях
Маргарита is a splendid one to beholdМаргарита is a splendid one to beholdМаргарита is a splendid one to beholdМаргарита is a splendid one to beholdМаргарита is a splendid one to beholdМаргарита is a splendid one to beholdМаргарита is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Болезни и вредители клематисов

Спасибо, Лариса. Сейчас возьмусь за реанимацию. Посмотрела, а у меня вспышка болезней началась и на других растениях. Я думаю это потому, что последнее время стала чаще поливать из-за жары. В такой среде (влага и тепло) грибы быстро распространятся.
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 17:29   #124
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители клематисов

Лариса, в этом году пустул не было. В начале прошлого сезона была вспышка на трех. Варшавская Ника, Сноу Куин, Мульти Блю. Первые два без проблем отошли и чувствуют себя отлично после двух обработок ХОМ. А третий
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 18:30   #125
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители клематисов

Лена,очень хорошо от ржавчины помогает Флинт Стар.На клемиках с первого раза виден результат, с розами посложнее, но тоже действует.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (16.05.2013), Марлена (20.04.2013), Януш (10.10.2012)
Старый 14.08.2012, 20:52   #126
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители клематисов

Люда, спасибо. Я розы уже им обработала. А вот с клематисами решила более радикально действовать. Все равно вид у них был никакой. Обычно во второй половине августа эта (2) группа готовится к повторному цветению. Но плети были такими дохленькими, что подвергать еще и этому испытанию смысла не было
Буду розы обрабатывать повторно от ржавчины, прихвачу переболевших клемиков
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 17:26   #127
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,900
Сказал(а) спасибо: 3,841
Поблагодарили 7,549 раз(а) в 1,446 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию Re: Болезни и вредители клематисов

С весны у моей Нелли Мозер вырос от корней один побег длиной в полметра и так и сидит все лето. Даже точки роста не вижу. Это нормально?
Oza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 18:14   #128
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Болезни и вредители клематисов

Цитата:
Сообщение от Oza Посмотреть сообщение
Даже точки роста не вижу. Это нормально?
ну увидеть точку роста в земле на глубине 10-15 см врядли получится Какой возраст у девушки Нелли?
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 19:34   #129
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,900
Сказал(а) спасибо: 3,841
Поблагодарили 7,549 раз(а) в 1,446 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию Re: Болезни и вредители клематисов

Я хотела сказать про верхушку побега - там нет никакого намека на продолжение роста. Клематис посажен весной прошлого года из горшка, сколько жил в нем в питомнике неизвестно, летом дал еще несколько побегов и в конце лета процвел 2 цветиками, но побеги коричневели и высыхали. На зиму остался один, этой весной после раскрытия оказался обломанным, пришлось и его срезать. Так что Нелли пришлось отращиваться заново. И она как-то не очень с этой задачей справилась.
Oza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 19:43   #130
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Болезни и вредители клематисов

Цитата:
Сообщение от Oza Посмотреть сообщение
И она как-то не очень с этой задачей справилась.
ну вот теперь понятно Оля, дайте фото пжл. листика вблизи обязательно. То что Вы пишете о клематисе- это не нормальное поведение. Скорее всего какая-то болячка. А вот какая можно сказать только увидев
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 20:10   #131
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,900
Сказал(а) спасибо: 3,841
Поблагодарили 7,549 раз(а) в 1,446 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию Re: Болезни и вредители клематисов

Весной после обрезки обломанного побега я землю в районе клематиса пролила Максимом, т.к. опасалась усыхания побегов и этим летом тоже. Но на вид листики вроде нормальные. Эх, фото только через пару недель смогу.
Oza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 20:13   #132
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Болезни и вредители клематисов

Цитата:
Сообщение от Oza Посмотреть сообщение
Весной после обрезки обломанного побега я землю в районе клематиса пролила Максимом, т.к. опасалась усыхания побегов и этим летом тоже. Но на вид листики вроде нормальные. Эх, фото только через пару недель смогу.
Оля, я не хочу Вас расстраивать заранее, но симптоматика похожа на нематоду. Проблема не в побегах, а проблема в районе корней. Но точно скажу, после фото.
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Oza (20.08.2012)
Старый 31.08.2012, 18:25   #133
NataliaG
Увлеченный
 
Аватар для NataliaG
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Крым
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 1,679
Поблагодарили 1,448 раз(а) в 173 сообщениях
NataliaG has a brilliant futureNataliaG has a brilliant futureNataliaG has a brilliant futureNataliaG has a brilliant futureNataliaG has a brilliant futureNataliaG has a brilliant futureNataliaG has a brilliant futureNataliaG has a brilliant futureNataliaG has a brilliant futureNataliaG has a brilliant futureNataliaG has a brilliant future
По умолчанию Re: Болезни и вредители клематисов

Это ВИЛТ ?На первом фото безымянный взрослый куст , нижние литья буреют , усыхают , верх бодренький . На последних - этого года ( с открытой корневой -в ОГ) вилли де лайон ( кажется так звучит). Веточки сверху подсохли - не растет , да и цвет листиков ...Что-то к осени болеть мои цветочки стали...
NataliaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 18:44   #134
Lionel
Местный
 
Аватар для Lionel
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Альпы
Сообщений: 1,324
Сказал(а) спасибо: 758
Поблагодарили 9,255 раз(а) в 1,223 сообщениях
Lionel has a reputation beyond reputeLionel has a reputation beyond reputeLionel has a reputation beyond reputeLionel has a reputation beyond reputeLionel has a reputation beyond reputeLionel has a reputation beyond reputeLionel has a reputation beyond reputeLionel has a reputation beyond reputeLionel has a reputation beyond reputeLionel has a reputation beyond reputeLionel has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители клематисов

Никакой ето не вилт, немного разбалансированое питание и жара. Да и растения наверное недавно посажены, корневую не успели нарастить... Весной всё будет ОК.
__________________
Lionel вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NataliaG (31.08.2012), Виола (23.07.2013), Докторица (07.08.2016)
Старый 08.10.2012, 11:40   #135
Анна01
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: харьков
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Анна01 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Болезни и вредители клематисов

Здравствуйте! хочу тоже задать вопрос знающим. Купила весной три клематиса, два хорошо, а с третьим начались проблемы. Сначала все листочки стали желтыми, а потом начали чернеть. То снизу на черенке, то сверху, потом полностью. Когда все таким образом отпали, с почек пошли новые, я уже обрадовалась, но ненадолго. Их постигла та же участь. Причем настолько быстро все произошло, я даже отреагировать не успела, это дача и приезжаю туда раз в неделю. Сейчас кустика вообще нет. Одна надежда на корень. Подскажите, что это такое и как мне быть след весной, если он вообще выживет...Заранее спасибо
Анна01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 12:40   #136
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Болезни и вредители клематисов

Цитата:
Сообщение от Анна01 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! хочу тоже задать вопрос знающим. Купила весной три клематиса, два хорошо, а с третьим начались проблемы. Сначала все листочки стали желтыми, а потом начали чернеть. То снизу на черенке, то сверху, потом полностью. Когда все таким образом отпали, с почек пошли новые, я уже обрадовалась, но ненадолго. Их постигла та же участь. Причем настолько быстро все произошло, я даже отреагировать не успела, это дача и приезжаю туда раз в неделю. Сейчас кустика вообще нет. Одна надежда на корень. Подскажите, что это такое и как мне быть след весной, если он вообще выживет...Заранее спасибо
По описанию это очень похоже на Вилт. Что делать весной - рано говорить. Я бы для начала отгребла почву от корневой шейки и пролилабы Превикуром. Потом это место засыпала песком с золой. Вы почитайте тему где описаны случаи с Вилтом.
larissa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ирина96 (20.04.2013), Роман_Ш (09.10.2012)
Старый 20.04.2013, 21:45   #137
юта
Освоившийся
 
Аватар для юта
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 1,066
Поблагодарили 242 раз(а) в 38 сообщениях
юта is just really niceюта is just really niceюта is just really nice
По умолчанию Re: Болезни и вредители клематисов

Прошу помощи!
Решила пересадить старый клематис, начал забивать большой куст розы,
Выкопала я этого монстра, а там на корнях какие-то шарики.
Посмотрите это то страшное или нет и что теперь делать с кустом,
стоит в погребе до завтра.






__________________
Я Юлиана
юта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 22:05   #138
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители клематисов

Юта, похоже, что это галловая нематода. Тогда прогноз неутешительный. Пишут,что надо растение уничтожать. Если бы у меня была такая ситуация, я бы часть клематиса посадила в контейнер, затем бы размножила его черенкованием. Остальное бы уничтожила. В этих вздутиях живут личинки нематод. Инфа из интернета.
Еще советуют обработать корневую горячей водой,но температуру не указывают...Почву тоже советуют обеззаразить кипятком, в течение нескольких минут.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (16.05.2013), юта (20.04.2013)
Старый 20.04.2013, 22:09   #139
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Болезни и вредители клематисов

Цитата:
Сообщение от юта Посмотреть сообщение
Решила пересадить старый клематис, начал забивать большой куст розы,
Выкопала я этого монстра, а там на корнях какие-то шарики.
Посмотрите это то страшное или нет и что теперь делать с кустом,
стоит в погребе до завтра.
эти утолщения- это галлы корневой нематоды. Что делать- написано везде. Почитайте, и принимайте решение сами.
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
юта (20.04.2013)
Старый 20.04.2013, 23:12   #140
юта
Освоившийся
 
Аватар для юта
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 1,066
Поблагодарили 242 раз(а) в 38 сообщениях
юта is just really niceюта is just really niceюта is just really nice
По умолчанию Re: Болезни и вредители клематисов

Посоветуйте чем мне обработать землю после того как я уберу часть земли с этого места. Что-то читаю, читаю
__________________
Я Юлиана
юта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 13:59   #141
Виола
Местный
 
Аватар для Виола
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 12,541
Поблагодарили 6,766 раз(а) в 952 сообщениях
Виола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители клематисов

Цитата:
Сообщение от юта Посмотреть сообщение
Посоветуйте чем мне обработать землю после того как я уберу часть земли с этого места. Что-то читаю, читаю
Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Почву советуют обеззаразить кипятком, в течение нескольких минут.
Самый доступный способ
Виола вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Нина (01.06.2013), юта (21.04.2013)
Старый 15.05.2013, 23:34   #142
=marina=
Местный
 
Аватар для =marina=
 
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,689
Сказал(а) спасибо: 18,010
Поблагодарили 13,087 раз(а) в 2,213 сообщениях
=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители клематисов

Подскажите, пожалуйста, что с клематисом (Ville de Lyon). Высажен в ОГ 1 мая. До этого рос в горшке. Прищипнула над третьей парой листьев. Ещё три дня назад все было нормально, а сегодня Высыхает побег и вянут кончики листьев. Вот фото - успела снять до дождя. Впервые сажала клематисы, старалась сделать всё по правилам и вот.... У меня ещё вопрос: можно ли клематисы мульчировать скошенной травой? Вот это углубление, что оставляется, а потом подсыпается земля его можно замульчировать?
__________________
Марина
Розы.
Сад.
=marina= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 22:42   #143
cvet_ok
Местный
 
Аватар для cvet_ok
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,563
Сказал(а) спасибо: 18,652
Поблагодарили 4,279 раз(а) в 854 сообщениях
cvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители клематисов

Марина, посмотрите- не подъел ли его кто. Для болячек еще рановато, если будут, то попозже. А мульчировать травой можно и нужно, они плохо переносят перегрев корневой
__________________
С уважением, Марина
-----------------------------
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
Демокрит
cvet_ok вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (16.05.2013), Gala081962 (16.05.2013), lusa (17.05.2013), Нина (01.06.2013)
Старый 19.05.2013, 13:58   #144
NataliaG
Увлеченный
 
Аватар для NataliaG
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Крым
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 1,679
Поблагодарили 1,448 раз(а) в 173 сообщениях
NataliaG has a brilliant futureNataliaG has a brilliant futureNataliaG has a brilliant futureNataliaG has a brilliant futureNataliaG has a brilliant futureNataliaG has a brilliant futureNataliaG has a brilliant futureNataliaG has a brilliant futureNataliaG has a brilliant futureNataliaG has a brilliant futureNataliaG has a brilliant future
По умолчанию Re: Болезни и вредители клематисов

Дождевые черви могут съесть однолеточку - клематис ? Оставили мне над землей верхушечку и при раскопке нашлись кончики корней . Бесследно пропал весь стволик - росточек .
Клематисы от Наташи - Гибоши , т.е. хорошие (сожрали долгожданного Одорибу !!!!!! )
NataliaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 14:17   #145
natnic
Местный
 
Аватар для natnic
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 7,796
Поблагодарили 5,436 раз(а) в 1,205 сообщениях
natnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители клематисов

Цитата:
Сообщение от =marina= Посмотреть сообщение
Вот это углубление, что оставляется, а потом подсыпается земля его можно замульчировать?
Не могу сказать, что с клематисом.Но однажды у меня пропал-сгнил маленький высаженный клемик-эту оставленную, без слива лишней воды ямку, залило дождем и клемик задохнулся, сгнил. С тех пор всегда подращиваю в горшках до тех пор пока не одревесневает часть стебелька, достаточная, чтобы сразу засыпать.

Цитата:
Сообщение от NataliaG Посмотреть сообщение
Дождевые черви могут съесть однолеточку - клематис ? Оставили мне над землей верхушечку и при раскопке нашлись кончики корней . Бесследно пропал весь стволик - росточек .
Скорее медведка или хрущ. Нужно проливать при посадке на всякий случай.
__________________
Я Наталья
natnic вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (19.05.2013), Gala081962 (19.05.2013), NataliaG (19.05.2013), Нина (01.06.2013)
Старый 19.05.2013, 14:32   #146
NataliaG
Увлеченный
 
Аватар для NataliaG
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Крым
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 1,679
Поблагодарили 1,448 раз(а) в 173 сообщениях
NataliaG has a brilliant futureNataliaG has a brilliant futureNataliaG has a brilliant futureNataliaG has a brilliant futureNataliaG has a brilliant futureNataliaG has a brilliant futureNataliaG has a brilliant futureNataliaG has a brilliant futureNataliaG has a brilliant futureNataliaG has a brilliant futureNataliaG has a brilliant future
По умолчанию Re: Болезни и вредители клематисов

[/COLOR]
Цитата:
Сообщение от natnic Посмотреть сообщение
Скорее медведка или хрущ. Нужно проливать при посадке на всякий случай.
Медведка ходы оставляет. Хруща не наблюдалось . Червяки в посадочной ямке огромные в немерянном количестве .
NataliaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 16:44   #147
natnic
Местный
 
Аватар для natnic
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 7,796
Поблагодарили 5,436 раз(а) в 1,205 сообщениях
natnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители клематисов

Цитата:
Сообщение от NataliaG Посмотреть сообщение
[/COLOR]

Медведка ходы оставляет. Хруща не наблюдалось . Червяки в посадочной ямке огромные в немерянном количестве .
У меня медведка перегрызла 45 корней перца за неделю(сверху остается вялая верхушка, потянешь,вытаскивается растение без корня и ходов тоже не видно-земля тяжелая.Потом копнули в этом районе и выкопали злоумышленника громадного.
__________________
Я Наталья
natnic вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (19.05.2013), NataliaG (21.05.2013), Нина (01.06.2013)
Старый 19.05.2013, 23:32   #148
=marina=
Местный
 
Аватар для =marina=
 
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,689
Сказал(а) спасибо: 18,010
Поблагодарили 13,087 раз(а) в 2,213 сообщениях
=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители клематисов

Цитата:
Сообщение от natnic Посмотреть сообщение
... С тех пор всегда подращиваю в горшках до тех пор пока не одревесневает часть стебелька, достаточная, чтобы сразу засыпать.
А может быть , что стебелёк уже одревесневел? 4 дня прошло, он в таком же состоянии, листья зелёные.
__________________
Марина
Розы.
Сад.
=marina= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 08:40   #149
Виола
Местный
 
Аватар для Виола
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 12,541
Поблагодарили 6,766 раз(а) в 952 сообщениях
Виола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители клематисов

может
Виола вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (20.05.2013), natnic (20.05.2013), Нина (01.06.2013)
Старый 20.05.2013, 09:26   #150
natnic
Местный
 
Аватар для natnic
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 7,796
Поблагодарили 5,436 раз(а) в 1,205 сообщениях
natnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители клематисов

Скорей всего так и есть, начинайте аккуратно подсыпать, но вокруг самого стебелька песок с золой У меня в прошлом году вроде пропадали некоторые молоденькие клематисы, а в эту весну все показались, кроме одного
__________________
Я Наталья
natnic вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (20.05.2013), Gala081962 (20.05.2013), Нина (01.06.2013)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители комнатных растений Irenyar Комнатные растения 415 22.09.2023 13:37
Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан) Оксанка Вредители и болезни 2579 01.09.2023 09:54
Болезни и вредители малины и ежевики Юла Вредители и болезни 492 09.06.2022 09:31
Болезни, элементозы и вредители винограда Enotera Винограда ягода 1365 25.05.2022 14:30
Вредители и болезни смородины и крыжовника che Вредители и болезни 1166 01.06.2020 21:59


Текущее время: 00:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot