Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2011, 21:09   #61
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,674
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,010 раз(а) в 26,371 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люлька Посмотреть сообщение
Растений, или грибков на корнях ?
такс.... мы ж про грибки гутарили... или с кем?
садовник вне форума  
Старый 13.01.2011, 21:28   #62
Люлька
Новичок
 
Аватар для Люлька
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Жмеринка
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 48 раз(а) в 11 сообщениях
Люлька will become famous soon enough
По умолчанию

Я ж написала что готовлюсь к посадке Ципров. Вот ищу способы! И нашла где-то статью что обрабатывают корни Фундазолом и Фитоспорином М. И решила спросить- шо ж робити? И надо ли. ?
Люлька вне форума  
Старый 13.01.2011, 21:39   #63
Zavr
Местный
 
Аватар для Zavr
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 2,032
Сказал(а) спасибо: 3,559
Поблагодарили 23,510 раз(а) в 2,070 сообщениях
Zavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond repute
По умолчанию

С микрантумом, я думаю, в тему орхидей комнатных. Родом он с юга Китая, может выдерживать кратковременные ночные заморозки до -2, но именно кратковременные и именно ночные. Днем все равно зимой должно быть в районе +10. Такие условия в ОГ не обеспечить.
Башмак этот в принципе не капризен, если создать ему подходящие условия, но, опять же, только в комнатных условиях.

---------- Post added at 22:39 ---------- Previous post was at 22:32 ----------

Хоть по ципрам я не очень спец, но сам бы корни им не промывал. Наоборот, постарался бы по максимуму сохранить остатки того субстрата, в котором они росли.
Дело в том, что наземные орхидеи живут обычно в симбиозе с грибами, и если их этих грибов лишить, то убить может и не удастся, но сильно ослабить запросто.
Промывают корни фитоспорином обычно орхидеям из заказов, приходящих не в горшках, а с голой корневой системой. Башмаки так не пересылают, так как те вряд ли выдержат дорогу, не терпят пересыхания.
Zavr вне форума  
Старый 13.01.2011, 21:49   #64
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,674
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,010 раз(а) в 26,371 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люлька Посмотреть сообщение
И надо ли. ?
лучче не чипать! а слово "фундозол" забыть раз и на всегда!
садовник вне форума  
Старый 13.01.2011, 21:55   #65
Люлька
Новичок
 
Аватар для Люлька
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Жмеринка
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 48 раз(а) в 11 сообщениях
Люлька will become famous soon enough
По умолчанию

Я нашла http://www.thimblefarms.com/cypripedium.html --- там зона вроде как Z4. Но в любом случае буду прятать на зиму.
Люлька вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анжелина (14.01.2011), Никуся (22.01.2011)
Старый 13.01.2011, 22:11   #66
Zavr
Местный
 
Аватар для Zavr
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 2,032
Сказал(а) спасибо: 3,559
Поблагодарили 23,510 раз(а) в 2,070 сообщениях
Zavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люлька Посмотреть сообщение
--- там зона вроде как Z4.
Так, схожу поизучаю матчасть. Пафиопедиллум микрантум знаю, есть такой в коллекции, еще не цвел у меня. А вот про ципр такой впервые слышу.
Zavr вне форума  
Старый 13.01.2011, 22:37   #67
Ludmila_Kiev
Увлеченный
 
Аватар для Ludmila_Kiev
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 786
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 256 сообщениях
Ludmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люлька Посмотреть сообщение
Я нашла http://www.thimblefarms.com/cypripedium.html --- там зона вроде как Z4. Но в любом случае буду прятать на зиму.
я так понимаю, речь идет о cypr.micranthum и cypr. japonicum...
Люлька, поищите более достоверную информацию о micranthum. Честно говоря, сайту, где указано, что micranthum имеет 4-ю зону, кальцеолюс - 5-ю, а флавум - 7-ю, я не верю...
В ОГ ни micranthum ни japonicum зимовать не будут, оба относятся приблизительно к 7-8 зоне
__________________
фото
Ludmila_Kiev вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vovchik (13.08.2012), Анжелина (14.01.2011), Люлька (19.01.2011)
Старый 13.01.2011, 22:54   #68
Zavr
Местный
 
Аватар для Zavr
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 2,032
Сказал(а) спасибо: 3,559
Поблагодарили 23,510 раз(а) в 2,070 сообщениях
Zavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond repute
По умолчанию

М-да... как все запутано... Навскидку, что нарыл. Ципр микрантум действительно есть, и он, кстати, вполне отвечает своему названию мелкоцветковый. Кроха еще та, 5 см высотой. Растет в Китае на высоте 2000-2500 м, так что вполне может считаться холодостойким. Вот он на фото.
Я же считал, что речь о пафе микрантум, впервые представленном публике лет 25 назад и произвевшем фурор. До сих пор никто не знает, за что его обозвали мелкоцветковым, когда нашли тоже в Китае в 50 годах. Обалденный красавец и до сих пор очень дорогой.


Люлька, вы обязательно уточните, что именно вам собираются прислать, мало ли...
Zavr вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nadenka (13.10.2012), Анжелина (13.01.2011), Люлька (19.01.2011)
Старый 14.01.2011, 03:47   #69
giboshi
Местный
 
Аватар для giboshi
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Бровары
Сообщений: 577
Сказал(а) спасибо: 1,316
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 219 сообщениях
giboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond repute
По умолчанию

Cypripedium micranthum очень редкий вид, который произрастает на высоте 2000 2500м, в восточной части провинции Сичуань, Китай. В лесу... Можно попробовать... Хотя он относиться к группе C. margaritaceum, а это очень сложные растения.
C. japonicum я тоже собираюсь испытать, может как горшечную культуру, или с хорошим укрытием?))) Как пишут, он очень рано трогается в рост и может погибнуть от возвратных заморозков, надо прикрывать если что, как и подофиллы.
Вместо japonicum лучше попробовать C. formosanum - вид более морозостойкий, но не менее красивый*(хотя они все прекрасны!") чем japonicum. Они очень похожи...

---------- Post added at 03:47 ---------- Previous post was at 03:37 ----------

Цитата:
Сообщение от Zavr Посмотреть сообщение
[/COLOR]
Промывают корни фитоспорином обычно орхидеям из заказов, приходящих не в горшках, а с голой корневой системой. Башмаки так не пересылают, так как те вряд ли выдержат дорогу, не терпят пересыхания.
Циприпедиумы пересылают в период роста в контейнерах. Ас голыми корнями в период покоя, когда они спят, сентябрь-март. У меня корни циприпедиумов находились примерно месяц, может чуть больше в пакете + несколько капель воды... При пересылке за 2-3 недели с ними обычно ничего не случается...
Люлька Я к примеру не буду промывать корни орхидей из китая, только обрежу почерневшие и явно больные(если такие будут), не более...
__________________
Я Наташа, будем знакомы!

Все фото моих растений здесь http://photo.qip.ru/users/giboshi/
giboshi вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nadenka (13.10.2012), Анжелина (14.01.2011), Люлька (19.01.2011)
Старый 14.01.2011, 05:51   #70
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,544
Поблагодарили 27,486 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Людочка, меня всю ночь мучил такой вопрос: а разве ципры,которые у тебя и Садовника ростут под родиками ,не относятся к виду macranthum? И они ростут постоянно в отрытом грунте и Садовник пишет, что это безпроблемное растенгие(см. первую стр. этой темы).Почему же все пишут, что они не зимуют, что относятся к 6-7 зоне?
__________________

Последний раз редактировалось Нина; 14.01.2011 в 06:09.
Нина вне форума  
Старый 14.01.2011, 09:50   #71
Zavr
Местный
 
Аватар для Zavr
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 2,032
Сказал(а) спасибо: 3,559
Поблагодарили 23,510 раз(а) в 2,070 сообщениях
Zavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я вот о чем подумал, не закралась ли действительно путаница в этих циприпедиумах: micranthum и macranthum? По второму никаких проблем, крупноцветковый, холодостойкий, достаточно распространен, в общем действительно башмак для сада.
А вот первый, микрантум... И очень редкий, и сложный, еще и от горшка два вершка - 5 см в высоту всего. У меня кошка одной лапой накроет и не заметит его. Как-то совсем не садовый он, потеряется среди других растений, или целую поляну из них надо. Плюс ведь дорогущий, наверное. Где-нибудь в зимнем саду в горшке еще можно, приподнял, рассмотрел... А в саду как-то совсем его не представляю.
Zavr вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анжелина (14.01.2011), Люлька (19.01.2011), Нина (14.01.2011)
Старый 14.01.2011, 11:12   #72
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,674
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,010 раз(а) в 26,371 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Почему же все пишут, что они не зимуют, что относятся к 6-7 зоне?
нинуль мы говорим о разных видах.... неженка это мИкрантум... а для сада это мАкрантум....
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Никуся (22.01.2011), Нина (14.01.2011)
Старый 14.01.2011, 11:59   #73
giboshi
Местный
 
Аватар для giboshi
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Бровары
Сообщений: 577
Сказал(а) спасибо: 1,316
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 219 сообщениях
giboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond repute
По умолчанию

Проще и полезнее пользоваться латынью!
__________________
Я Наташа, будем знакомы!

Все фото моих растений здесь http://photo.qip.ru/users/giboshi/
giboshi вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анжелина (14.01.2011), Никуся (22.01.2011)
Старый 14.01.2011, 15:09   #74
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,544
Поблагодарили 27,486 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Хоть и латынью,хоть русским, разницу то в букве я все равно не уразумею,пока носом не ткнут. И вот что в итоге выходит: Cypripedium micranthum
Ht.10cm. Z4
а Cypripedium macranthos (C.macranthum)
Ht. 35-45cm. Z5-6.
Значит micranthum устойчивее macranthos. Только помельче размером.
__________________

Последний раз редактировалось садовник; 14.01.2011 в 15:20.
Нина вне форума  
Старый 14.01.2011, 15:21   #75
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,674
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,010 раз(а) в 26,371 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Значит micranthum устойчивее macranthos. .
скорее тут какая-то ошибка....
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (14.01.2011)
Старый 14.01.2011, 15:50   #76
Ludmila_Kiev
Увлеченный
 
Аватар для Ludmila_Kiev
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 786
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 256 сообщениях
Ludmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ничего, если я сама себя процитирую ?
Цитата:
Сообщение от Ludmila_Kiev Посмотреть сообщение
я так понимаю, речь идет о cypr.micranthum и cypr. japonicum...
Люлька, поищите более достоверную информацию о micranthum. Честно говоря, сайту, где указано, что micranthum имеет 4-ю зону, кальцеолюс - 5-ю, а флавум - 7-ю, я не верю...
В ОГ ни micranthum ни japonicum зимовать не будут, оба относятся приблизительно к 7-8 зоне
Нина! Информации на сайте http://www.thimblefarms.com/cypripedium.html верить НЕЛЬЗЯ !
Вот только некоторые их ляпы:
Cypripedium Ulla silkens (C. flavum X C. reginae) -
Z3-4.
Cypripedium flavum -Z7
Cypripedium reginae -Z4.

Cypripedium` Hank Small’(parviflorum xhenryi) Z2.
Cypripedium henryi Z7.
Cypripedium parviflorum var. pubescens (C.calceolus var. pubescen)- Z5.
Откуда у "детей" взялась такая сумасшешая морозостойкость по сравнению с папами-мамами?

Нина, если тебе интересен микрантум, макрантум, ищи информацию в достоверных местах, например, http://www.w-frosch.de/
опыт выращивания видов, сортов:
http://www.cypripedium.de/English/forum/forum.html
http://www.slippertalk.com/forum/forumdisplay.php?f=23
__________________
фото
Ludmila_Kiev вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Daphna (15.01.2011), forest (14.01.2011), giboshi (22.01.2011), mira (17.01.2011), Nadenka (13.10.2012), NataliK (14.01.2011), vovchik (13.08.2012), Анжелина (14.01.2011), Иннокентьевна (08.10.2011), Люлька (19.01.2011), Никуся (22.01.2011), Нина (14.01.2011), садовник (14.01.2011)
Старый 18.01.2011, 00:54   #77
Миха
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 213 раз(а) в 11 сообщениях
Миха has a spectacular aura aboutМиха has a spectacular aura aboutМиха has a spectacular aura about
По умолчанию

USDA зоны зимостойкости отражают только зимние средние минимальные температуры, и используються департаментом сельского хозяйства СШа для ориентировочного ответа на насущный врпрос: "экономически выгодно ли выращивать ту или иную СЕЛЬХОЗ КУЛЬТУРУ в данной климатической зоне, или даже вымерзнит 30% посадок или не вымерзнет..."
О летних температурах USD HARDINESS ZONES -даже не упоминает.
Поэтому ориентироваться на эти зоны в выращивании циприпедиумов- не целесообразно.
Даже Самые перспективные для нашего континетального климата виды и гибриды Циприпедиумов с трудом выдерживают летнее прогревание почвы выше +25+30 гр. - хоть в 4й , хоть в 7й USD зоне.
В то время как в Западной Европе даже в 8-9 зонах растут без проблем(но там "жара"+25- редкость раз в 4 года)

для C.micranthomа и других высокогорных видов +25 - потолок, В климате с жарким летом их лучше выращивать летом в комнате под кондиционером :)

когда на улице в августе стояла жара под +40 циприпедиумы спасала только густая тень + постоянно увлажняемый пористый грунт (этим макаром можно поддержать температуру верхних слоев почвы не выше 30гр даже при 40 градусной жаре- но как понимаете возни Очень много).
Термометр зарытый на 4см в грунт "грядки" -хороший помошник.
В горшках я использовал керамическую крошку и суглинок+ термометр зарытый на туже 4см глубину-если температура зашкаливала- начинал срочный полив холодной водой.
Чем меньше органики в грунте тем легче переносят жару- "сгорают"в жару они также и от чрезмерного замокания(если грунт слишком влагоемкий но нет дренажа) и от грибковых и бактериальных поражений(фунгициды как профилактика рулят).
В климате без летнего пекла - должны быть безпроблемными растениями.

Для восточной и южной Украины ОТНОСИТЕЛЬТНО устойчивыми(при создании оптимального микроклимата) могут быть виды из районов с континентальным климатом- где лето достаточно жаркое:
C.calceolus- из восточно сибирских, маньчжурских, восточно украинской,подольской, молдавской, румынской и крымских популяций.
Скорее всего -польские, заподноевропейские, карпатские и североевропейских популяци будут слишком страдать от жары.
C.macranton и С.guttatum -из восточносибирских и маньчжурских популяций.
Но североевропейским,уральским, западносибирским и камчатским представителям этих видов будет слишком жарко у нас.

Возможно относительно устойчивы к украинской летней жаре -
Восточно китайские виды спускающиеся ниже 1000 м над уровнем моря(генри ,желтый,и континентальный"японский")
И самые юго-восточные представители видов из США(кандидум, опушенный,кентукийский, южные формы регинэ).
Миха вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Acaena (18.01.2011), giboshi (18.01.2011), hatinka (25.11.2013), Ludmila_Kiev (18.01.2011), NataliK (18.01.2011), Zavr (18.01.2011), алефтина (15.01.2018), Иннокентьевна (08.10.2011), Люлька (19.01.2011), Никуся (22.01.2011), Нина (18.01.2011)
Старый 18.01.2011, 19:39   #78
Acaena
Увлеченный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Запорожская область
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 375 раз(а) в 96 сообщениях
Acaena is a name known to allAcaena is a name known to allAcaena is a name known to allAcaena is a name known to allAcaena is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Миха Посмотреть сообщение
"сгорают"в жару они также и от чрезмерного замокания(если грунт слишком влагоемкий но нет дренажа) и от грибковых и бактериальных поражений(фунгициды как профилактика рулят).
Это для меня не решенная проблема.
Acaena вне форума  
Старый 18.01.2011, 19:48   #79
giboshi
Местный
 
Аватар для giboshi
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Бровары
Сообщений: 577
Сказал(а) спасибо: 1,316
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 219 сообщениях
giboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond repute
По умолчанию

Миха, а расскажите какие башмачки выращиваете, каков опыт?
__________________
Я Наташа, будем знакомы!

Все фото моих растений здесь http://photo.qip.ru/users/giboshi/
giboshi вне форума  
Старый 18.01.2011, 20:58   #80
Миха
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 213 раз(а) в 11 сообщениях
Миха has a spectacular aura aboutМиха has a spectacular aura aboutМиха has a spectacular aura about
По умолчанию

Наталия ,

Опыт маленький, но отрицательный результат тоже результат :)

В открытом грунте- суглинок:
C.guttatum- забайкальского происхождения рос три вегетативных сезона, в начале четвернтого был съеден слизнями под корень.
C.guttatum-уральского происхождения- был сьеден сразу :)
C.calceolus- подольского происхождения живет уже 5 сезон но прошлые два жарких лета были явно не для него.
С.х ventricosum - лучше справляеться сжарой чем кальцеолус.

Один из недостатков ОГ на юге - во время "макушки лета", солнце падает отвесно и "посодить с севера от стены или кроны дерева " -не спасает в течении самого жаркого месяца от солнцепека.

Контейнеры:
Хороши тем что в жару и после цветения легко убрать растения в густую прохладную тень , или даже в прохдладный подвал( или в комнату с кондиционером ;) )- под искуственное освещение.
Я желею что отправил свой кальцеолус из контейнера(рос первые два года-в контейнере "на ура!")в открытый грунт-это было ему явно не напользу(в моих технических условиях).
Сейчас в контейнерах есть:
С.regine(в суглинке и керамической крошке)-к концу лета несмотря на жару нарастил жирные почки.
С.flavum(в суглинке и керамической крошке)
С Х"Victoria"(в суглинке и керамической крошке)

С.japonicum - не пренес пересылки в августе(спекся) :(

Опыт с сеенцами башмачков из пробирок (от Фитезиии) -плачевный,но сейчас я понимаю свои ошибки-все делал не правильно, странно что некоторые из них продержались у меня два года.
но вот сеенцы североамериканского дремлика(Epipactis gigantea)адаптировались отлично- неубиваемые растения.

PS-
Для той части Украины где жаркое лето более подходящии(точнее "само то") орхидные из родов: любка, яртышник(не пальчатокоренники -они жару не любят, нужны именно яртышники), ремнелепестник, дремлик- они устойчивы к летней жаре и устойчивы к нашим капризным, таким разным , мокрым зимам.
По агротехнике зимнезеленые яртышники и ремнелепестники аналогичны белоснежной лилии(Lilium candidum) с ее зимнезелеными листьями.
Миха вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Acaena (19.01.2011), borilena (18.01.2011), Daphna (19.01.2011), giboshi (18.01.2011), hatinka (25.11.2013), Ludmila_Kiev (18.01.2011), NataliK (19.01.2011), YANA74 (18.01.2011), Иннокентьевна (08.10.2011), Люлька (19.01.2011), Нина (19.01.2011)
Старый 18.01.2011, 21:35   #81
Anri
Местный
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 720
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 5,306 раз(а) в 585 сообщениях
Anri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Миха Посмотреть сообщение
... был съеден слизнями под корень.
...- был сьеден сразу :)
...
Кольцо высотой 10-15 см из широкой пластиковой бутыли вокруг ценного растения оч.хорошо защищает от слизней.
А, вообще, как только перестал оставлять растительные остатки в саду на зиму - слизней стало значительно меньше. Только голая земля, чтоб эти гады вымерзали.
__________________
Андрей
Мои цветы http://picasaweb.google.com/AnriNA57
Anri вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
giboshi (18.01.2011), MoonMouse (22.01.2011), NataliK (19.01.2011), Анжелина (18.01.2011), Иннокентьевна (08.10.2011), Люлька (19.01.2011), Миха (18.01.2011), Нина (19.01.2011)
Старый 18.01.2011, 22:11   #82
Миха
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 213 раз(а) в 11 сообщениях
Миха has a spectacular aura aboutМиха has a spectacular aura aboutМиха has a spectacular aura about
По умолчанию

Андрей Anri,
у меня была иллюзия что их никто не ест(.. железистые волоски, ципрепедиин...)
но гуттатум слизни сьели и не подавились, на кальцеолусе и вентрикозуме замечены не были.
Сейчас использую мебгидрол(на подступах), кофеин(из Nescafe ;) ), дощечки-убежища-приманки и дешевоепиво-приманки частично сдерживают натиск врага.

---------- Post added at 22:11 ---------- Previous post was at 22:05 ----------

Андрей Anri,
Если не трудно , мне было бы очень интересно какая температура почвы у ваших кальцеолусов в самую спеку?(если можно будет измерить в будущем сезоне на глубине 3-5 см от поверхности в дневные часы, и ночью. Достаточно просто пару еденичных измерений в самую жару и во ремя цветения).
вы используете если я не ошибаюсь капельное орошение?
Миха вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
giboshi (18.01.2011), NataliK (22.01.2011), Анжелина (18.01.2011)
Старый 18.01.2011, 23:27   #83
Anri
Местный
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 720
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 5,306 раз(а) в 585 сообщениях
Anri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond repute
По умолчанию

Да, капельное, прокладывал сам.
Мой ципр растет прямо под вейгелой с барбарисом, под их "зонтиком" и прямые лучи его никогда не трогают. И место там такое, что всегда, почему-то, есть сквознячок, + в нашей деревне всегда на пару градусов прохладнее. А t почвы летом измерю...
__________________
Андрей
Мои цветы http://picasaweb.google.com/AnriNA57
Anri вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NataliK (22.01.2011), Миха (19.01.2011)
Старый 21.01.2011, 22:21   #84
Анжелина
Местный
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 426
Сказал(а) спасибо: 597
Поблагодарили 1,551 раз(а) в 240 сообщениях
Анжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вот какую красоту Наташа Гибоша приготовила для нас на весну!Я уже нагребла(пока есть)! Красота неймоверная!!! От этого прям млею...
__________________
z
Анжелина вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
giboshi (22.01.2011), hatinka (25.11.2013), Nadenka (13.10.2012), Natala (21.01.2011), NataliK (22.01.2011), vovchik (13.08.2012), YANA74 (22.01.2011), Zavr (22.01.2011), Миха (22.01.2011)
Старый 22.01.2011, 11:57   #85
NataliK
Увлеченный
 
Аватар для NataliK
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 3,022
Поблагодарили 2,175 раз(а) в 314 сообщениях
NataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond repute
По умолчанию

Красота..... Спасибо Наташа!
http://www.vestnik-cvetovoda.ru/gard.../news12852.php

---------- Post added at 10:58 ---------- Previous post was at 10:36 ----------

http://flora.tj/?Gruppa_Cypripedium_...ipedium_henryi

---------- Post added at 11:57 ---------- Previous post was at 10:58 ----------

http://www.phytesia.com/images/Phyte...9e43f14ec3d4de
NataliK вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
giboshi (22.01.2011), Ludmila_Kiev (26.01.2011), Nadenka (13.10.2012), Natala (22.01.2011), YANA74 (22.01.2011), Zavr (22.01.2011), Анжелина (22.01.2011), Люлька (23.01.2011), Натусик (25.01.2011), Нина (22.01.2011)
Старый 22.01.2011, 13:32   #86
giboshi
Местный
 
Аватар для giboshi
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Бровары
Сообщений: 577
Сказал(а) спасибо: 1,316
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 219 сообщениях
giboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond repute
По умолчанию

Как я сажала осенью Башмачки.
Надеюсь опыт будет положительным....

Фото большего формата здесь http://photofile.com.ua/users/giboshi/115883264/all/

Так выглядели корни Cypripedium Ulla Silkens, Cypripedium reginae f. Alba, но сажала 8 видов башмачков - разных ...



Место выбрано под старой яблоней, тень- рассеяная тень. Это новый теневой уголок, где в компании к орхидеям были высажены мои любимые хосты, папоротники, лилии Мартагон, хохлатки, подофиллы и многое другое.


Когда место для посадки определено, делала яму, глубиной где-то 15см.


На дно ямы укладывала дренаж из песка и отсева ракушняка. Слой делала не большой 2-3см, так как общий грунт на участке навозной чернозём, слоем 70-80см, а дальше песок - участок расположен на территории поймы р.Десна. Вода не застаивается,а летом бывает очень сухо


Основа земляной смеси - подстилающий слой с под берёзы, набранный в лесу. В земляную смесь так же ложила небольшими порциями отсев ракушняка(так как башмачки любят содержание извести в грунте), песок, немного земли из под дуба и родной, садовый грунт. Перемешала до однородной массы...
__________________
Я Наташа, будем знакомы!

Все фото моих растений здесь http://photo.qip.ru/users/giboshi/

Последний раз редактировалось giboshi; 22.01.2011 в 13:56.
giboshi вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (15.10.2011), Nadenka (13.10.2012), NataliK (22.01.2011), Zavr (22.01.2011), Анжелина (22.01.2011), Иннокентьевна (08.10.2011), Натусик (25.01.2011)
Старый 22.01.2011, 13:45   #87
giboshi
Местный
 
Аватар для giboshi
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Бровары
Сообщений: 577
Сказал(а) спасибо: 1,316
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 219 сообщениях
giboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond repute
По умолчанию

Грунт готов.


Заполнила яму, не утрамбовывая смесь, и оставив до верха ямы 3-5см. Аккуратно укладываю(правельнее раскладываю) корни орхидеи...


Cypripedium Ulla Silkens. Место, где находятся почки я расположила немного выше корневищ, на холмике.


В итоге, почка засыпана, где-то на 3см.


Я немного разрыла землю, для того, что бы показать уровень засыпки
__________________
Я Наташа, будем знакомы!

Все фото моих растений здесь http://photo.qip.ru/users/giboshi/
giboshi вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Merina (25.04.2011), Nadenka (13.10.2012), NataliK (22.01.2011), Tanya 7 (14.08.2016), vovchik (13.08.2012), Zavr (22.01.2011), Анжелина (22.01.2011), Иннокентьевна (08.10.2011), Натусик (25.01.2011)
Старый 22.01.2011, 13:50   #88
giboshi
Местный
 
Аватар для giboshi
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Бровары
Сообщений: 577
Сказал(а) спасибо: 1,316
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 219 сообщениях
giboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond repute
По умолчанию

Место посадки немного посыпала землёй с под берёзы. Готово!
Позже перез наступлением настоящей зимы, я прикрыла места посадки(а точнее почти весь теневой уголок ) хвоей.


Вот жду весны, очень интересно....
__________________
Я Наташа, будем знакомы!

Все фото моих растений здесь http://photo.qip.ru/users/giboshi/
giboshi вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NataliK (22.01.2011), vovchik (13.08.2012), Анжелина (22.01.2011), Леля (22.01.2011), Натусик (25.01.2011)
Старый 22.01.2011, 13:59   #89
NataliK
Увлеченный
 
Аватар для NataliK
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 3,022
Поблагодарили 2,175 раз(а) в 314 сообщениях
NataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond repute
По умолчанию

Спасибо Наташая делала так же, почти, в составе грунта , наверное, отличия, но основа - это лесная землица. На зиму щедро замульчировала эту площадку сосново-дубовым полуперепревшим опадом. Уютненько так получилось, а результат будем наблюдать....но у меня такое чуство, что все будет замечательно

Последний раз редактировалось NataliK; 22.01.2011 в 19:25.
NataliK вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
giboshi (22.01.2011), Nadenka (13.10.2012), Анжелина (22.01.2011)
Старый 22.01.2011, 16:10   #90
Анжелина
Местный
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 426
Сказал(а) спасибо: 597
Поблагодарили 1,551 раз(а) в 240 сообщениях
Анжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond repute
По умолчанию

А я не так делала,немного... Место выбрала под сливой,выкопала ямку см 30 в ширину и 25 в глубину. На дно вместо дреннажа положила известковый гравий (битый альминский камень) см 6. Землю мешала такую : Земля из под дуба,торф,перегной,битый льминский камень(мелко),битая ракушка,кора,песок,битый керамзит. Уже не помню в каких пропорциях,ну как-то так.... Забыла -сверху замульчировала хвоей. Расположила растения,как Наташа,только на 1-2 см выше...
__________________
z
Анжелина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
giboshi (22.01.2011)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot