Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2009, 23:06   #1
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Обрезка и формирование лиственных деревьев и кустарников

мне кажется, это тема очень большая. а я вот хочу спросить про тип стрижки, когда дерево формирует такие утолщения и выглядит как буд-то с кулочками на конце рук ( простите веток). я такое видела первый раз в швейцарии в женеве, потом еще где-то в европе. как это называется? и как это делается? я специально для ЭТОГО посадила три мелколистные липы перед входом и въездом в сад. а теперь даже не могу найти в интернете технологию, так как не знаю, что ввести в поисковик, какое слово.
 
Старый 07.03.2009, 23:19   #2
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: формирование декоративных крон

Цитата:
Сообщение от рыба
мне кажется, это тема очень большая. а я вот хочу спросить про тип стрижки, когда дерево формирует такие утолщения и выглядит как буд-то с кулочками на конце рук ( простите веток). я такое видела первый раз в швейцарии в женеве, потом еще где-то в европе. как это называется? и как это делается? я специально для ЭТОГО посадила три мелколистные липы перед входом и въездом в сад. а теперь даже не могу найти в интернете технологию, так как не знаю, что ввести в поисковик, какое слово.
Браво ! Настоящая женщина -"с кулечками в руках" . Хорошо хоть , не с сумками. Пардон,конечно
Вообще то я подозреваю, что Вы видели стрижку "под облако". А деревья, ну которые с кулечками, были какого вида, не сосны , или самшиты? Боюсь, липа на такие мелкие детали неудобоварима - не удержите-с,
vigorec вне форума  
Старый 08.03.2009, 09:52   #3
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: формирование декоративных крон

Цитата:
Сообщение от vigorec
Браво ! Настоящая женщина -"с кулечками в руках" . Хорошо хоть , не с сумками. Пардон,конечно
Вообще то я подозреваю, что Вы видели стрижку "под облако". А деревья, ну которые с кулечками, были какого вида, не сосны , или самшиты? Боюсь, липа на такие мелкие детали неудобоварима - не удержите-с,
ну виктор, вы надо мной издеваетесь!! не с КУЛЕЧКАМИ а с кулачками. кулачек - это маленький кулак. :lol: я видела именно липы. попробую еще раз объяснить. дерево обрезается каким-то образом много лет так, что у него формируются утолщения на конце крупных веток.
утолщения не под облако, а под ..не могу объяснить что.. так, вы там в своем ужгороде ничего не смыслите в фигурных стрижках :P . впрочем, судя по ответам на мой вопрос, как и мы тут в киеве. лююди! ответьте! а вы виктор , срочно пришлите смайлик на коленях. все-таки 8 марта, а вы моему дереву в руки кулечки и сумки
 
Старый 08.03.2009, 15:11   #4
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: формирование декоративных крон

Перепрошую пані ! Що зробиш - русин був, єсмь і буду.
Мої вітання у відповідній темці, бо щось запрошення на свято квітнучої сакури вже щезло.
А стиль все-таки есть такой -"облака". Широко используется в японских садах. Там и ищите
vigorec вне форума  
Старый 08.03.2009, 15:27   #5
Лента
Местный
 
Аватар для Лента
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 2,795 раз(а) в 496 сообщениях
Лента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: формирование декоративных крон

Рыба, с праздником! Я тоже была удивлена, когда увидела такие деревья с кулачками в Карловых Варах. Это были каштаны, похожие на кактусы. Я решила, что это делается для поддержания постоянного размера и формы деревьев, чтобы они не закрывали здания и не мешали архитектуре. Интересно, цветут ли они? В Киеве такую стрижку врядле одобрили бы.
__________________
Мой сад.2016 https://goo.gl/photos/xypA8xoMnwSdQPDr6
Лента вне форума  
Старый 08.03.2009, 15:44   #6
Ири-на
Местный
 
Аватар для Ири-на
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Україна, Гостомель
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 223 раз(а) в 140 сообщениях
Ири-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: формирование декоративных крон

Я правильно поняла, Вы об этом
__________________
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются…
Ири-на вне форума  
Старый 08.03.2009, 18:37   #7
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: формирование декоративных крон

нет, к сожалению нет. такой бонсай я осознаю, как вид творчества. а это --ну вот как буд-то каждая веточка заканчивается сжатым кулаком. в листве это выглядит просто как аккуратная формовка, а без листвы - "умереть не встать". но сегодня вечером мне должны ответить из москвы, я им вопли послала, мол мы хоть и ближе к европе не знаем, а вы там в захолустье восточном и москальском - наверняка. смеялись, обещали прислать фото и какую-то статью. вспомнили слова "каповые образования" , почему-то про тополя и спорят там. как пришлют - я сразу сюда выставлю.
 
Старый 08.03.2009, 19:01   #8
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,182
Сказал(а) спасибо: 51,557
Поблагодарили 27,490 раз(а) в 6,587 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: формирование декоративных крон

Наташа,такие наросты получатся,если обрезать ежегодно по прошлогодней обрезке все ,что наросло за текущий год.Присмотритесь :кусты живая изгородь.Их каждый год обрезают на одном и том же уровне и с годами в этом месте получаются такие наросты.
__________________
Нина вне форума  
Старый 08.03.2009, 19:08   #9
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: формирование декоративных крон

http://www.gardengatemagazine.com/ex...pollarding.php



вот оно! вот! называется поллард. или поллардинг. оказывается это так выращивали волчки для хвороста в европе! с этим словом теперь можно и в поисковики!
 
Старый 08.03.2009, 19:16   #10
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: формирование декоративных крон

Цитата:
Сообщение от Нина
Наташа,такие наросты получатся,если обрезать ежегодно по прошлогодней обрезке все ,что наросло за текущий год.Присмотритесь :кусты живая изгородь.Их каждый год обрезают на одном и том же уровне и с годами в этом месте получаются такие наросты.
Точно!! спасибо. как мне не пришло это в голову?
 
Старый 08.03.2009, 19:24   #11
Ири-на
Местный
 
Аватар для Ири-на
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Україна, Гостомель
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 223 раз(а) в 140 сообщениях
Ири-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: формирование декоративных крон

С листьями хорошо, а без листьев Не хотела бы я такое видеть из окна своего дома, Хиросима какая -то
__________________
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются…
Ири-на вне форума  
Старый 08.03.2009, 19:27   #12
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию формирование декоративных крон

посмотрите, обязательно , мой пост. я нашла кулачки!!!! это поллардинг!
 
Старый 08.03.2009, 19:29   #13
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,182
Сказал(а) спасибо: 51,557
Поблагодарили 27,490 раз(а) в 6,587 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: формирование декоративных крон

А мне нравиться,оригинально.
__________________
Нина вне форума  
Старый 08.03.2009, 21:45   #14
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,691
Сказал(а) спасибо: 2,356
Поблагодарили 84,018 раз(а) в 26,377 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Декоративнолиственные деревья и кустарники

Про это тута: http://www.udal.ru/TreePruning.htm
садовник вне форума  
Старый 09.03.2009, 19:23   #15
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: формирование декоративных крон

ну что вы понимаете в красоте! :P я вчера весь вечер читала о таком кронировании - нашла много англоязычных сайтов, улицы с такими деревьями - это просто сказка! летом - очень аккуратные и похожие на бонсайчик, а зимой - просто скульптура какая-то! а так как у нас зима долгая - то скульптура в саду нужна. и еще я их собираюсь с утилитарной точки зрения так стричь. я посадила их под электропроводами на улице у ворот и калитки. вот они и не достанут до проводов! такие кроны делают из лип, платанов чаще всего. есть леревья с поллярдингом, которым по 200 лет. их так стригут их поколения в поколение. а начиналось все в европе с привычки топить печь хворостом. такие волчки, которые режут каждый год это был хворост, и деревья для этого специально так воспитывали. но вот вопрос, на который я еще не нашла ответа. в каком месяце их стричь?
 
Старый 09.03.2009, 19:28   #16
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,661
Сказал(а) спасибо: 5,205
Поблагодарили 10,219 раз(а) в 2,039 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: формирование декоративных крон

Оно же на мертвое похоже - ни одного листика :(
Лучше уж формировать хвойные...
Лена Мерлин вне форума  
Старый 09.03.2009, 19:30   #17
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: формирование декоративных крон

ни одного листика - это зимой. зимой и так ни одного листика ни на чем. посмотрите еще раз картинку, где дерево летом.
 
Старый 09.03.2009, 19:36   #18
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,661
Сказал(а) спасибо: 5,205
Поблагодарили 10,219 раз(а) в 2,039 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: формирование декоративных крон

Текст под картинками почитала.
Все равно не нра...хотя в этом что-то есть...вот слово нашла - интересно, но не более :P
Лена Мерлин вне форума  
Старый 09.03.2009, 19:40   #19
Ири-на
Местный
 
Аватар для Ири-на
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Україна, Гостомель
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 223 раз(а) в 140 сообщениях
Ири-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: формирование декоративных крон

Цитата:
Сообщение от рыба
ни одного листика - это зимой. зимой и так ни одного листика ни на чем. посмотрите еще раз картинку, где дерево летом.
Так у нас полгода зима
__________________
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются…
Ири-на вне форума  
Старый 09.03.2009, 19:45   #20
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,691
Сказал(а) спасибо: 2,356
Поблагодарили 84,018 раз(а) в 26,377 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: формирование декоративных крон

Цитата:
Сообщение от рыба
но вот вопрос, на который я еще не нашла ответа. в каком месяце их стричь?
Только до распускания почек. Тобишь счас. Это для нашенскага климату. А в Европе вероятно их стригут после листопада. Именно тогда необходим хворост для печей.
садовник вне форума  
Старый 09.03.2009, 19:49   #21
Украинка
Увлеченный
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: киев
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 36 сообщениях
Украинка will become famous soon enough
По умолчанию Re: формирование декоративных крон

У нас во дворе были посажены клены,так сказать благоустройство двора.И был сосед -любитель делать стрижки .Дом разделился на 2 лагеря за и против этих стрижек.Мне лично очень нравились деревья с такой необычной формой.СТРИГ деревья весной в марте.Это действительно были длинные волчки.
__________________
в реале - Ирина
Украинка вне форума  
Старый 09.03.2009, 20:29   #22
Аленка
Местный
 
Аватар для Аленка
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,380
Сказал(а) спасибо: 4,018
Поблагодарили 2,967 раз(а) в 447 сообщениях
Аленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: формирование декоративных крон

Была сегодня в ботаническом саду. Там у входа есть две зеленые комнаты из формированных грабов. Эти стриженные грабы без листвы настолько красивы и декоративны. Причудливо изогнутые крючковатые ветки, еще на фоне выпавшего снежка - графика высшей пробы.
__________________

Мой альбом
Аленка вне форума  
Старый 09.03.2009, 20:42   #23
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: формирование декоративных крон

Аленка, спасибки, классные фотки!
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума  
Старый 22.11.2009, 11:56   #24
somosa
Увлеченный
 
Аватар для somosa
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Киев. Москва
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 114 раз(а) в 29 сообщениях
somosa will become famous soon enoughsomosa will become famous soon enough
По умолчанию Формирование лиственных деревьев и кустарников

Мой Учитель по физике научил меня учиться. Он говорил: уча, учишься. В 9 классе я вела уроки по квантовой физике, такое у меня было хобби. Я предлагаю нам учиться, рассказывая о своих навыках, открытиях, полученной информации. Мой Учитель по Цветоводству сказал мне: с растениями мы можем делать все, что угодно. Можно вырастить в 1 ветку гирлянду из красной смородины и повесить ее на канат, как это в Англии делают с розами. И это будет ветка, с которой как елочные игрушки, свисают грозди красной смородины. Что делают японцы - знают все. Мы можем выращивать теплолюбивые южные деревья, если вести их в стелющейся форме на раме. Да мало ли что! Ведь и просто хорошо сформированный куст красив, к тому же он еще и обильно цветет и радует глаз. Мы часто обсуждаем как поливать и подкармливать, но не говорим об обрезке (кроме роз) и формировке. Предлагаю восполнить этот пробел!
__________________
Меня зовут Астра.
Мой старый брошенный сад http://picasaweb.google.ru/somosa2009/vyhWmK#
Новый сад еще и не сад вовсе http://picasaweb.google.ru/somosa2009/tCotDK#
somosa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gala081962 (26.11.2012)
Старый 22.11.2009, 11:59   #25
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Формирование деревьев и кустарников

Начинай делиться знаниями.
__________________

иннуся вне форума  
Старый 22.11.2009, 18:17   #26
somosa
Увлеченный
 
Аватар для somosa
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Киев. Москва
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 114 раз(а) в 29 сообщениях
somosa will become famous soon enoughsomosa will become famous soon enough
По умолчанию Re: Формирование деревьев и кустарников

Начнем с самого простого.

Обрезка деревьев и кустарников для создания специальных эффектов.

1. Обрезка ради декоративных побегов. Это знают, наверное, все. Лучший представитель кустарников с красочными стеблями – это дерен или Cornus

А) дерен белый Кессельринга - Cornus alba “Kesselringii” (черные с пурпурным отливом)

Б) Дерен белый Сибирика и Элегантиссима - Cornus alba “Sibirica”, “Elegantissima”, дерен отпрысковый Бейли и Келси - Cornus stolonifera «Baileyi”, “Kelseyi”(красные)

В) Дерен кроваво-красный , особенно «Винтер бьюти» - Cornus sanguinea “Winter Beauty” (оранжевые)

Г) Дерен отпрысковый Флавирамэ и Нитида - Cornus stolonifera “Flavoramea”, “Nitida” (желто-зеленые, практически салатовые)

Кроме красочной зимней окраски побегов, у многих деренов еще и декоративная листва.

Декоративные формы и сорта

название высота, м цвет молодых побегов цвет (форма) листвы
Дерен отпрысковый (Cornus stolonifera) - молодые побеги темно-красные
'Baileyi' не дает отпрысков до 3 красно-коричневый Зеленый, осенью красно-пурпурный
'Elongata' 2-2,5 зеленый Длинные узкие ярко-зеленые листья
'Flaviramea' до 2 яркий зелено-желтый сверху темно-зеленый
'Isanti' до 1 ярко-красный темно-зеленый, осенью красно-пурпурный
'Kelseyi' (='Nana') до 0,5 ярко-красный светло-зеленый
'Nitida' 2,5-3 ярко-зеленый Зеленый
'Sunshine' до 2 зелено-желтый неровная широкая золотистая кайма
Дерен белый (Cornus alba) - молодые побеги ярко-красные
'Alleman's Compact' 1,5 красный насыщенно-зеленый
'Argenteo-marginata' (='Elegantissima') до 3 красно-бордовый зеленые листья с неравномерным широким белым окаймлением листа, белыми пятнами и полосками. В тени теряет бело-пеструю окраску
'Atrosanguinea' 1-1,5 малиновый Зеленый
'Aurea' 1,5-2 красный листья шире, чем у других сортов, при распускании розовато-коричневые, затем нежно-желтые, матовые. Осенью могут краснеть. В тени зеленеют.
'Aurea Elegantissima' до 2 красный желто-пестрый
'Behnschii' 1,5-2 красный листья с небольшими белыми и красными пятнами
'Bloodgood' 2-3 самый яркий из кораллово-красных ярко-зеленый весной, летом более темный
'Budd's Yellow' 1,5-2 яркий оливково-желтый Зеленый
'Cream Cracker' 1-1,5 красно-бордовый золотистая кайма на листьях
'Gauchaultii' (='Froebelii') 2-2,5 темный кроваво-красный листья слегка поникающие, с белыми, желтыми и розовыми пятнышками и широкой неровной желтой каймой
'Ivory Halo' (='Bailhalo') до 1,5 красный Зеленый центр с беловатым окаймлением, шаровидная крона
'Kernii' до 2 красно-бордовый листья покрыты желтыми пятнами
'Kesselringii' до 3 пурпурно-черный коричневый при распускании, позже темно-зеленый. Осенняя окраска фиолетово-красная
'Sibirica' (='Splendens', 'Koralle') до 1,5 кораллово-красный закругленные листья, ярко-зеленые весной, темно-зеленые летом, фиолетовые или красноватые осенью
'Sibirica Red Gnom' до 1 ярко-красный ярко-зеленый весной, летом более темный
'Sibirica Ruby' до 1,5 яркий рубиново-красный ярко-зеленый весной, летом более темный, яйцевидная крона
'Sibirica Variegata' до 2 кораллово-красный чуть уже белая кайма, чем у 'Elegantissima', осенью окрашивается в пурпурно-розовые тона
'Spaethii' до 2 темно-красный неровная широкая золотистая кайма, отдельные листья желтые целиком
'Westonbirt' до 1,5 темный кораллово-розовый как у 'Sibirica'
Дерен кроваво-красный (Cornus sanguinea) - молодые побеги оранжево-желтые
'Magic Flame' до 3 оранжевый и оранжево-красный Крупные светло-зеленые листья
'Midwinter Fire' 1,5-2 иногда до 3 оранжево-красный Крупные светло-зеленые листья
'New Red' до 3 красно-оранжевый Крупные светло-зеленые листья
'Variegata' 2-2,5 зеленовато-коричневый, на солнце краснеет лист с кремово-белым окаймлением и темно-зеленым центром
'Winter Beauty' 3-4 желто-оранжевый с красным оттенком Крупные светло-зеленые листья, осенью желто-оранжевые, держатся дольше, чем у других

Очень полезная таблица, составленная Александром Сапелиным.

Красивоокрашенные побеги имеюти некоторые виды ив, например ива белая – Salix alba var. vitellina (желтая), Salix alba var. vitellina “Chermesina”(красная), а также обычные в наших садах ива Матсуды, ива пурпурная и т. д.
Нужно только приглядеться и потом составить «нюансную» (построенную на различных оттенках, переливах одного цвета) или контрастную композицию с демонстрацией различных цветов и оттенков, форм и очертаний. Это смотрится очень изысканно. К тому же в той самой области «вокруг дома» появляется зимняя красота не только от вечнозеленых, чаще хвойных, но и цвет, и фактура. Когда много хвойных – создается несколько «кладбищенский» вид. Краски, воздух, фактура – и вид из окна становится веселей.

Но ключевым здесь является то, что молодые побеги наиболее ярко окрашены. И если мы планируем получить зимний эффект (например, со злаками), нам желательно иметь максимум молодых побегов Для этого практикуется весьма энергичная обрезка, называемая поллярдинг. или обновляющая обрезка, когда молодой прирост срезается до постоянного стебля или ствола.
__________________
Меня зовут Астра.
Мой старый брошенный сад http://picasaweb.google.ru/somosa2009/vyhWmK#
Новый сад еще и не сад вовсе http://picasaweb.google.ru/somosa2009/tCotDK#
somosa вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (21.07.2010), Gala081962 (26.11.2012), InSAn (12.05.2016), mari4ka55 (16.05.2017), Merina (27.10.2011), Sybilla (22.11.2012), Ксана (13.09.2011)
Старый 22.11.2009, 20:11   #27
mausi1968
Местный
 
Аватар для mausi1968
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Киев,Академгородок
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 928 раз(а) в 172 сообщениях
mausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud of
По умолчанию Re: Формирование деревьев и кустарников

Вот- вот, мы как-то говорили в какой-то темке про такой вид формировки. Кстати мне такое нравится. По дороге на дачу есть участок, где каждый год делают обрезку деревьям в живой изгороди таким способом. Очень интересно выглядит и осенью, когда листвы уже нет.
__________________
С ув. Марина
mausi1968 вне форума  
Старый 23.11.2009, 14:26   #28
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Формирование деревьев и кустарников

В прошлом году не обрезала свой дерен - рост кустарника почти не изменился, т.е.- не вырос за сезон и не дал новых побегов.А в этом году срезала, практически, на пень- вымахал больше двух метров, правда, это на цветении отразилось.
Еще немилосердно ИМХО надо стричь пузыреплодник.Конечно, не на пень, но срезая, почти, весь прошлогодний прирост.Для ветвления и недопущения оголения "ножки".
__________________

иннуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Sybilla (22.11.2012)
Старый 23.11.2009, 15:41   #29
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,661
Сказал(а) спасибо: 5,205
Поблагодарили 10,219 раз(а) в 2,039 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Формирование деревьев и кустарников

И Диаболо с Лютеусом тоже??? :(
Лена Мерлин вне форума  
Старый 23.11.2009, 16:01   #30
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Формирование деревьев и кустарников

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
И Диаболо с Лютеусом тоже??? :(
Диаболо- да.Он у меня начал стричься три года назад, когда начал оголяться.Второго с красивым названием у меня нет.Есть Аурес, но он этого года посадки.
__________________

иннуся вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обрезка деревьев Ксана Видео мастер-классы 5 30.10.2017 09:44
Размножение ягодных и плодовых, черенками Ttatyana Плодовый сад 201 29.05.2017 16:26
Болезни и вредители декоративных лиственных растений Leslie Декоративное садоводство 72 28.06.2016 23:39
Формировка и обрезка кроны плодовых деревьев Elly Плодовый сад 1774 20.03.2014 14:08
Подзаборный микс из засухоустойчивых кустарников. елена Декоративные деревья и кустарники 38 05.02.2011 19:51


Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot