Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Удобрения, стимуляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2015, 19:12   #31
Angelique
Местный
 
Аватар для Angelique
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,525
Сказал(а) спасибо: 14,930
Поблагодарили 13,015 раз(а) в 2,779 сообщениях
Angelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Листовая подкормка растений

Вище, Садовніку, було написано
Цитата:
органических удобрений и биостимуляторов
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!))
Я - Таня
Angelique вне форума  
Старый 20.03.2015, 20:10   #32
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Листовая подкормка растений

Садовник выше уточнил... типа один отнимаем(чем оно Не является) ..и шо получаем в остатке..
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Angelique (20.03.2015)
Старый 20.03.2015, 21:07   #33
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,523 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Листовая подкормка растений

Знаю, что на листовые подкормки на основе гуматов хорошо отзываются ягодники.
Внесение гумата калия по клубнике в августе даёт потрясающий урожай в следующем году.(это результаты моих клиентов)
Ещё , что мне нравится в листовой подкормке на основе гумата - им тяжело перекормить.
Я продаю как минеральные ,так и органо-минеральные комплексы.
Так вот гуматы помогают сократить норму внесения корневых подкормок на 30 %.
Для феремеров сейчас по озимой это панацея.Т.к. карбамид стоит 11500 за тонну. сэкономить 500-600 грн с 10 гектар это нормально.Плюс получить выше классность зерна и клейковину.
Польские гуматные подкорми ваааще весчь.
Светлячок вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (28.04.2016), Виола (21.03.2015)
Старый 20.03.2015, 23:07   #34
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Листовая подкормка растений

Цитата:
Сообщение от Angelique Посмотреть сообщение
А що це?
По своей природе – это калиевые и натриевые соли гуминовых кислот. Они являются химической основой гумуса, его концентратом.Применение гумата калия порошком очень удобно по многим причинам-я обычно на сезон покупаю несколько пакетиков по 100 грамм, занимает мало места,и пользоваться так как вещество легко растворяется в воде, но при этом может образовываться взвесь минеральных составляющих и я запариваю как чай(100грамм пакетик заливаю в бутыльке 3 литра кипятком.) Через день потом аккуратно отцеживаю через капроновый чулок. Сам по себе гумат довольно положительно способствует ускоренному развитию микрофлоры почвы, что в итоге образует качественный гумус из всего что вы вносите на огород -навоз,солома и другая органика.И на основе гумата я дома болтаю свой "домашний Рост концентрат" - добавляю туда нужную пропорцию комплексного удобрения и запускаю в капельное.Так делаю 2-3 раза за сезон. Оно потом даже видно по земле
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (20.03.2015), flowerss (15.11.2015), Irenyar (28.04.2016), Lusenka (26.04.2016), Olga2 (21.03.2015), Виола (21.03.2015), Елка (29.05.2015), Йожкинкот (21.03.2015), Нина (23.04.2016), Светлячок (21.03.2015), Элька (18.06.2015)
Старый 21.03.2015, 00:17   #35
Olga2
Местный
 
Аватар для Olga2
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,070
Сказал(а) спасибо: 14,299
Поблагодарили 3,079 раз(а) в 790 сообщениях
Olga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Листовая подкормка растений

Цитата:
Сообщение от andostapenko Посмотреть сообщение
я запариваю как чай (100грамм пакетик заливаю в бутыльке 3 литра кипятком.)
Это маточный раствор получаем? Если так, сколько его нужно на ведро воды?
__________________
Черенок, корешок и бактерия не глупее меня будут, надо лишь преодолеть языковой барьер!
Olga2 вне форума  
Старый 21.03.2015, 07:37   #36
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Листовая подкормка растений

думаю грамм 100 раствора будет достаточно. Я 3 литра маточного растворяю в 200 литровом баке ,добавляю туда пару кило комплексного и все это на 7.5 соток(2500 штук помидор) за час через инжектор мешает на 3 куба воды и капаю через каплю. Можно 100 маточного на 10 литров воды+ ложка нужного удобрения и поливай.....
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (21.03.2015), diveroni (26.03.2015), Gala081962 (21.03.2015), Irenyar (28.04.2016), Lusenka (26.04.2016), Olga2 (21.03.2015), Еена (21.03.2015), Йожкинкот (21.03.2015), Нина (23.04.2016), Оксана М (02.12.2016), Света Ш (23.03.2015)
Старый 21.03.2015, 10:17   #37
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Листовая подкормка растений

Мы в ботсаду делали проще..я уже писал выше, 1 ч.л. без горки на ведро для поливу. Поливали гвоздику на срез, розы и горшечные в теплицах..на внекорневую брали 1/2 ч.л. на 10 л + прочие ингредиенты. опрыскивать можно любые растени...особенно ртзывчивы гурки и пидольки...
садовник вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (21.03.2015), flowerss (15.11.2015), Irenyar (28.04.2016), Lusenka (26.04.2016), Olga2 (21.03.2015), Виола (21.03.2015), Елка (29.05.2015), Элька (18.06.2015)
Старый 23.04.2016, 10:51   #38
roverspam
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
roverspam will become famous soon enough
По умолчанию Re: Листовая подкормка растений

везде пишут, что сад нужно опрыскивать мочевиной или медным купоросом (первое прежде всего как подкормка, второе как профилактика от болезней) прямо во время цветения. А мне что-то страшновато брызгать прямо по цветку. Во-первых, боюсь, что они нежные и погорят (лист всё-таки пожёстче), во-вторых, что отпугнёт пчёл и прочих опылителей, а в-третьих, что они всё равно через пару дней осыпятся. В общем, рука не поднимается, а похоже надо. Подтвердите, что я всё правильно понял и что можно прямо по цветку брызгать? :)
roverspam вне форума  
Старый 28.04.2016, 12:08   #39
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Листовая подкормка растений

У меня такой вопрос по гуматам (в принципе не только гумат, любая подкормка). Даже как-то не знаю как сформулировать. Я хочу сделать подкормку. Например укроп (салат, лук)- все то, что еще не очень высокого роста. Вопрос собственно такой. Я могу развести пол чайной ложки (как для внекорневой), но провести не опрыскивание а просто полить из лейки с дождиком. всегда мучает этот вопрос. Какой вид подкормки это считается? Ведь фактически полив получается и по листу, и под корень. Какой год в подряд хочу так сделать (все никак не удосужилась спросить и прояснить для себя) и каждый раз в итоге лью или под корень, или опрыскиваю из распылителя. Подскажите, кто то таким способом подкармливает?
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Виола (28.04.2016)
Старый 28.04.2016, 14:02   #40
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Листовая подкормка растений

это будет просто полив...
но для полива лучше брать 1ч.л.с горкой на ведро.
внекорневая это туманообразное распыление на лисики, только непанятка, а накой гумат и прочч. на укроп и салаты?!!
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (28.04.2016)
Старый 28.04.2016, 14:09   #41
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Листовая подкормка растений

не, не на укроп и салаты, то я так к примеру. Ту же картошку, пока маленькая, рассаду помидор, перцев, капусты, пока еще не большие. Я просто под корень- понимаю буквально-чтоб на листочки не попало, а это же уже типа по листьям полив (как дождь), вот почему-то и сомневалась. Спасибо за разъяснение. А то, что зеленое месиво из крапивы тоже можно не бояться что на листики попадет?
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума  
Старый 28.04.2016, 14:27   #42
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Листовая подкормка растений

если только крапива без присадок в виде соды, то можно.. но это не в нашей теме.
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (28.04.2016)
Старый 28.04.2016, 20:15   #43
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Листовая подкормка растений

..я кормлю по листу из опрыскивателя, по тому что так на больше хватает подкормки - а я жмот
Мало того, если земля под растением сухая, оно быстро "съест" листовую подкормку. Как только лист подсохнет сразу поливаю, мне так нравится, но возможно так неправильно ...
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (28.04.2016)
Старый 25.07.2017, 10:35   #44
Євгений
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2017
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Євгений is on a distinguished road
По умолчанию Re: Листовая подкормка растений

Цитата:
Сообщение от NataLee Посмотреть сообщение
Давайте, я скажу... )) Минеральная листовая подкормка - это более тонкая подкормка (грунт много чего прощает).
Минеральные листовые подкормки можно применять только по здоровому листу, вечером, только специальные (хелатные). Больные растения или пережившие стресс (например в засуху или после пересадки и повреждения корней) защищаются от потерь влаги образованием более толстой поверхности листьев, поэтому впитывают элементы слабо. Дешёвые препараты разрушают защитную кроющую плёнку на листьях, которая защищает листья от болезней, солнца и сухого воздуха. Под палящее солнце лучше не использовать или использовать дорогую и только вечером и при температуре ниже 22 гр. Современные листовые удобрения содержат прилипатель (простите, не вспомню, как называется), который удерживает подкормку на поверхности листа от смывания дождём в течение 2-3 недель.
Калий, кальций, фосфор, микроэлементы впитываются растением очень медленно через лист, дешёвыми удобрениями их вносить вообще нет смысла, потому что они будут смыты дождём раньше, чем впитаются, только листья обожгут. Но вместе с тем, через лист они усваиваются всё-равно в разы быстрее, чем из грунта. Поэтому, если стоит вопрос острого недостатка, то быстрее поможет листовая подкормка специальным препаратом с прилипателем. Хорошо по листу вносить азот во время бурного роста, когда остального питания достаточно в грунте.
Также листовые подкормки ещё и бывают разные по тому, чем элементы хелатированы. Дешёвые синтетические хелаты растение потом не может вывести и от них постепенно гибнет (на однолетниках может и можно применить...). Лучшие хелаты - природные аминокислоты.
В хелатной форме некоторые элементы держатся очень недолго, поэтому нельзя ни готовить впрок раствор, ни хранить открытой банку или пакет с порошком.
Я несколько лет пользуюсь Плантафолом. Покупаю оптом, но маленькими пакетиками. Мне даже маленького пакетика на раз много, но у меня ещё есть на гидропонике кое-что и большой аквариум, в котором столько растений, что рыб не видно, поэтому остатки слить есть куда.
Ну и ещё - листья впитывают лучше с нижней стороны, чем с верхней, поэтому опрыскивать лист нужно с обеих сторон.

Добрий день незнаєте скільки часу потрібно малині для засвоєння удобреніє по листу (Бенефіт+Мегафол+рост Концентрат ) ?
Євгений вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение) Larisa-d Розы 4319 19.03.2020 00:26
Мангольд или листовая свекла рыбий доктор Огород 104 09.04.2016 12:06
Посадка, обрезка и подкормка роз-2 ( продолжение) скабиоза Розы 1797 12.04.2013 00:42
Посадка, обрезка, подкормка роз -1 Англичанка Розы 1796 04.05.2011 23:26


Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot