Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2011, 14:52   #181
Solomka
Местный
 
Аватар для Solomka
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 913
Сказал(а) спасибо: 3,490
Поблагодарили 4,647 раз(а) в 783 сообщениях
Solomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond repute
По умолчанию

Рада, скажите пожалуйста, а как Вы при своей большой колекции сохраняте сортность, если я Вас правильно поняла, вы предлагаете в каталоге семена уже со своих гибискусов. Спасибо.
__________________
Надежда
Solomka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 15:02   #182
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

rada,ну примерно также и я планировала.У меня уже есть небольшой опыт выращивания сирийцев из семян.Правда с естественной стратификацией.В феврале,в Севастополе сорвала семенные коробочки ,даже незная,что за кустарник. Посадила в марте в стаканчики и они проклюнулись. Было это три года назад.Сейчас растет немаленький куст розового гибискуса с крупными цветами и винным глазком.Вымахал так,что пришлось пересаживать.Кстати из моих самый поздний,поэтому передвинула на более солнечное место.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 21:57   #183
rada
Освоившийся
 
Аватар для rada
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Херсон Украина
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 251 раз(а) в 73 сообщениях
rada is a jewel in the roughrada is a jewel in the roughrada is a jewel in the rough
Cool гибискус

Марлена, после первого года выращивания сирийца надо пересаживать. В 1-й год у него развивается стержневой корень. Я укорачиваю его почти наполовину, и уже потом не корень, а борода Черномора. А солнце - обязательно! Сирийцы могут выносить временную засуху.
__________________
________________________
С цветами по жизни!!!
rada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 23:19   #184
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rada Посмотреть сообщение
Я укорачиваю его почти наполовину,.
а зачем так делать? растение вполне самостоятельно справляется с этой задачей....
садовник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 08:38   #185
rada
Освоившийся
 
Аватар для rada
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Херсон Украина
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 251 раз(а) в 73 сообщениях
rada is a jewel in the roughrada is a jewel in the roughrada is a jewel in the rough
По умолчанию

Конечно, справляется, если его оставить расти на этом месте постоянно. А если =, как в моем случае, места мало и посадка загущенная для отбора, то я пересаживаю. Сеяла я прямо в грунт в ноябре, интервал 20 см. Пересаживать на доращивание просто необходимость была. А саженцы выросли неразветвленными. Но зато какие растения получаются, если корень обрезать и высоту до 3-7 почек убрать!. Поверьте. Ведь цветение даже у нас на юге в первый год всего 7-12 процентов. Иногда взацветает такое, что хочется убрать.
__________________
________________________
С цветами по жизни!!!
rada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 18:29   #186
rada
Освоившийся
 
Аватар для rada
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Херсон Украина
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 251 раз(а) в 73 сообщениях
rada is a jewel in the roughrada is a jewel in the roughrada is a jewel in the rough
По умолчанию

Из "Сельского вестника" многие выращивают сирийцев. Хочу сделать маленькую подсказку: Сорт Лавандовый шифон - это Hibiscus Notwoodone. Белый шифон = это Notwoodtwo. Оба - селекция доктора Родерика Вудса из Англии (Dr. Roderick Woods) Первый - золотой медалист королевского Общества садоводов, второй - серебряный.
__________________
________________________
С цветами по жизни!!!
rada вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pixie (23.12.2019), Марлена (15.01.2011)
Старый 17.01.2011, 20:20   #187
Оля_ля
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2011
Адрес: Крым
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Оля_ля is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rada Посмотреть сообщение
Вырвара, посмотрите на фото в моеф ссылке. Гибискус древовидный, как сирень или яблоня, сбрасывает лист, надземная часть его живая. У него форма цветка может быть простая (5 лепестков) и махровая иди полумахровая. Цветок в диаметре 6-11 см. Травянистый гибискус зимует почками в земле, как травянистый пион. Весной возобновляется из земли. Цветок зимостойких гибискусов простой, 5 лепестков. Диаметр 17-27 см. У меня есть и с махровым. Но его зона 9, поэтому зимует в подвале или на холожном подоконнике. В Украине даже mutabilis не зимует. На рынке, конечно, все "предложат". Тогда и загляните в тему.
Здравствуйте, Rada! я садовод начинающий, на форуме только недавно зарегистрировалась. так что, извините, если что не так. Про гибискус: из Вашего сообщения поняла, что сирийский не зимует в Украине (я из Крыма). Дело в том, что я весной посадила у себя сиреневый махровый. Вымахал так хорошо. Так он что же, замерзнет ? Какие минусы он выдерживает? Может укутать? У нас еще не было сильных морозов. Правда, простые у нас везде растут без укрытий и поливов. Но мой-то махровый...

Последний раз редактировалось садовник; 17.01.2011 в 23:06.
Оля_ля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 21:28   #188
rada
Освоившийся
 
Аватар для rada
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Херсон Украина
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 251 раз(а) в 73 сообщениях
rada is a jewel in the roughrada is a jewel in the roughrada is a jewel in the rough
По умолчанию зимовка

гибискуссирийский зимует даже в Черновцах и Луцке, а в Крыму ему сам Бог велел зимовать, я укрываю свои трлько тогда, когда поздно пересаживаю. У меня много махровых, и разницы между ими и простыми в зимовке нет
__________________
________________________
С цветами по жизни!!!
rada вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Elena2 (18.01.2011)
Старый 18.01.2011, 09:17   #189
rada
Освоившийся
 
Аватар для rada
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Херсон Украина
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 251 раз(а) в 73 сообщениях
rada is a jewel in the roughrada is a jewel in the roughrada is a jewel in the rough
По умолчанию начинаем посев

Сегодня, 18 января, замачиваю семена махрового гибискуса сирийского в фумаре, на 5-6 часов. Всегда следую инструкции! Затем во влажной салфетке, вложенной в файл, держу их часов 10 при комнатной температурк. После чего отправляю в дверцу холодильника недель на 6. Проверяю минимум 2 раза в неделю, чтобы салфетка была влажной, не мокрой и не сухой. Что будет далее, напишу
__________________
________________________
С цветами по жизни!!!
rada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 15:30   #190
rada
Освоившийся
 
Аватар для rada
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Херсон Украина
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 251 раз(а) в 73 сообщениях
rada is a jewel in the roughrada is a jewel in the roughrada is a jewel in the rough
По умолчанию семена стратифицируются

Народ, что молчите? Не сеяли еще сирийцев? А у меня все в порядке, мерзнут искупанные семена в дверце холодильника, набухают. Но процесс продолжается только неделю, еще с месячишко им так "страдать". Потом в комнату заберу, посею. Люблю этот процесс! Готовы уже стаканчики, маркеры, земля, даже пинцет, чтобы брать аккуратно, не повредить зачатки корней, когда те появятся. У нас снегом все вчера занесло, а сегодня тает, сосульки с крыши свисают.Но так холодно, как же некомфортно нашим цветам!?
__________________
________________________
С цветами по жизни!!!
rada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 18:02   #191
Света(клубника)
Академический любитель вкусных ягод
 
Аватар для Света(клубника)
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,617
Сказал(а) спасибо: 7,986
Поблагодарили 13,992 раз(а) в 1,568 сообщениях
Света(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond repute
По умолчанию

Мне хочется тоже посеять гибискусы,вчера перечитала статью в СВ по посеву,в пятницу поеду в магазин СВ возьму семена -попробую.
Света(клубника) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 18:33   #192
Elena2
Увлеченный
 
Аватар для Elena2
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Донецкая область
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 229 раз(а) в 86 сообщениях
Elena2 is a jewel in the roughElena2 is a jewel in the roughElena2 is a jewel in the rough
По умолчанию

rada, скажите пожалуйста, собираюсь посеять семена сирийцев, а если нет фумара, чем можно заменить? В чем можно замачивать семена? я поняла что это стимулятор роста. У нас такого в городе нет.
__________________
Лена, со мной на ты
Elena2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 19:12   #193
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию

Растут и дают обильный самосев. Цветовая гамма от белого до классического св.фиолетового ( розов с белым, св. розов., мажентовые).
То есть идет активное перекрестное опыление. Поэтому мучают меня сомнения по поводу семян сортовых гибискусов самопального происхождения ?
Второе "НО".
Вот и по вышеприведенным постам четко видно, что самосев растения дают в теплых краях. То есть, для завязывания всхожих семян нужна определенная САТ. Так что ловите жаркое лето !
Пы.Сы. Напомните , кому хочется , в апреле, буду полоть, вышлю на форум сотню самосева.

Последний раз редактировалось vigorec; 26.01.2011 в 19:18.
vigorec вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Solomka (27.01.2011), VARIKA (26.01.2011), Ирина X (26.01.2011), Света(клубника) (26.01.2011)
Старый 26.01.2011, 19:33   #194
cvet_ok
Местный
 
Аватар для cvet_ok
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,563
Сказал(а) спасибо: 18,652
Поблагодарили 4,279 раз(а) в 854 сообщениях
cvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond repute
По умолчанию

Не только в теплых краях дело,у меня за 5 лет самосева никогда не было,нужно что-то еще...
__________________
С уважением, Марина
-----------------------------
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
Демокрит
cvet_ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 21:57   #195
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vigorec Посмотреть сообщение
что самосев растения дают в теплых краях. .
а киев это тёплые края? бо от самосеву спасу неть....

---------- Post added at 20:57 ---------- Previous post was at 20:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Elena2 Посмотреть сообщение
У нас такого в городе нет.
а шо есть?... гибберелин водитца?
садовник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 22:01   #196
rostok1965
Новичок
 
Аватар для rostok1965
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
rostok1965 is on a distinguished road
По умолчанию гибискус сирийский

Всем приветик, я первый раз у вас на форуме. Интересуюсь гибискусом, летом на Азове мне были подарены семена этой растюхи. Попытаюсь выростить. Постараюсь выложить фотку.
rostok1965 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 22:04   #197
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vigorec Посмотреть сообщение
Вот и по вышеприведенным постам четко видно, что самосев растения дают в теплых краях. То есть, для завязывания всхожих семян нужна определенная САТ.
очень сомневаюсь, что именно температурный фактор влият на самосев... более того... в этом жарком году... даже не все гибискусы и семена завязали...так что это скорее всего , зависит от сорта...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 08:25   #198
Elena2
Увлеченный
 
Аватар для Elena2
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Донецкая область
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 229 раз(а) в 86 сообщениях
Elena2 is a jewel in the roughElena2 is a jewel in the roughElena2 is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
а шо есть?... гибберелин водитца?
не знаю, пойду искать. А вот я слышала что замачивают семена в соке алоэ. Это для каких целей?
__________________
Лена, со мной на ты
Elena2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 10:22   #199
rada
Освоившийся
 
Аватар для rada
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Херсон Украина
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 251 раз(а) в 73 сообщениях
rada is a jewel in the roughrada is a jewel in the roughrada is a jewel in the rough
По умолчанию стимуляторы

Цитата:
Сообщение от Elena2 Посмотреть сообщение
rada, скажите пожалуйста, собираюсь посеять семена сирийцев, а если нет фумара, чем можно заменить? В чем можно замачивать семена? я поняла что это стимулятор роста. У нас такого в городе нет.
Сирийские гибискусы достаточно замочить в марганце (не очень насыщенном растворе!) на 4-5 часов, затем по семечку положить в стаканчики, которые установить в палетки и выставить на 4-5 недель на мороз. Затем занести ав не очень жаркое помещение и ждать всходов. Но в это время желательно хоть один раз полить фумаром, цирконом, эпином, корневином или другим фитогормоном, стимулирующим прорастаниею

---------- Post added at 09:15 ---------- Previous post was at 09:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Elena2 Посмотреть сообщение
не знаю, пойду искать. А вот я слышала что замачивают семена в соке алоэ. Это для каких целей?
Лена сок алоэ перед применением надо готовить. Лист минимум 2 недели должен пролежать в дверце холодильника. Пропорцию разбавления с водой не помню. Пользуюсь синтетическими фитогормонами. Корневин везде пока есть.

---------- Post added at 09:22 ---------- Previous post was at 09:15 ----------

пО ПОВОДУ САМОСЕВА СКАЖУ о своих наблюдениях в течение 10 лет. Самосева не дают некоторые махровые сирийцы, потому что априори не завязывают семена. Не дает триплоид Диана (белый). Те, что завязывают семена, делают самосев очень активным, если семена упали на землю осенью. Прорастают чаще всего сами по себе, на свету. Поэтому не рекомендуется присыпать сильно почвой, а только вдавливать. Не взойти могут недозревшие семена, которые визуально не коричневые, а светлые. Если зрелое семя упадет на землю осенью, и вы не зароете его лопатой на глубину, оно обязательно взойдет. Есть еще напоминание, что до зрелости с момента цветения семенная коробочка проходит долгий цикл - не менее 2,5 месяцев. Поэтому у нас на юге семена хорошо вызревают. А травянистый вообще "готовенький" уже через месяц после цветения. Запомните: без промораживания при посеве весной всходов можно и не увидеть Проверено!
__________________
________________________
С цветами по жизни!!!
rada вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Elena2 (27.01.2011)
Старый 27.01.2011, 12:29   #200
Aleksei
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elena2 Посмотреть сообщение
rada, скажите пожалуйста, собираюсь посеять семена сирийцев, а если нет фумара, чем можно заменить? В чем можно замачивать семена? я поняла что это стимулятор роста. У нас такого в городе нет.
Лена я замачиваю в гумате, на сутки после высадил в ящики с торфосмесью и песком 1х1 , поставил на тёплый подоконник накрыл плёнкой сделал типа мини теплицы, прошло 6 дней сегодня посмотрел уже есть первые всходы, но насчёт холодильника я не уверен, я читал в литературе что семена должны проклёвываться при температуре +22 +27 градусов.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Elena2 (27.01.2011)
Старый 27.01.2011, 15:02   #201
rada
Освоившийся
 
Аватар для rada
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Херсон Украина
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 251 раз(а) в 73 сообщениях
rada is a jewel in the roughrada is a jewel in the roughrada is a jewel in the rough
По умолчанию О порсеве семян

Травянистые гибискусы, прошу запомнить, прорастают в тепле, как и писал Алексей. Но сеять их до марта никому не рекомендую, намучаетесь и от черной ножки сложно защитить. А древовидные всходят дружно только после холодной стратификации. Алексей, это раздел о древовидных, вы о них писали?
Правда, в прошлом году у меня в щелях дорожек первый раз за 12 лет выравщивания посеялись травянистые. Снимало местное ТВ, все были удивлены. А я больше всех. Ранее пробовала сеять травянистые под зиму, но они никак не всходили весной. А это нонсенс. Но что было, то было.
Думаю все-таки унять посевной зуд и ждать весны для посева семян травянистого
__________________
________________________
С цветами по жизни!!!
rada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 17:33   #202
Aleksei
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да я именно о них писал

---------- Post added at 16:33 ---------- Previous post was at 16:29 ----------

Вот ещё вытяжка из статьи
Размножение семенами.

(Семена высевают с середины января до середины марта. Перед посадкой их замачивают на 12 часов в эпине. Высевают в смесь торфа и песка. Плошку накрывают стеклом, поддерживают температуру 25-27°С. Использование мини-теплички или нижнего подогрева способствуют лучшему прорастанию семян. Периодически опрыскивают и проветривают).
Я таким способом пользуюсь 3 года

Последний раз редактировалось Aleksei; 27.01.2011 в 17:48.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Elena2 (27.01.2011)
Старый 27.01.2011, 18:04   #203
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rada Посмотреть сообщение
Прорастают чаще всего сами по себе, на свету. Поэтому не рекомендуется присыпать сильно почвой, а только вдавливать. Если зрелое семя упадет на землю осенью, и вы не зароете его лопатой на глубину, оно обязательно взойдет.
О! Вот тут , мне кажется, "собака и порылась" .
Ибо самосев у меня на тех участках, где только весной вилами рыхлится.
Вывод - хотите самосев, не зверствуйте с прополками
vigorec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 08:45   #204
rada
Освоившийся
 
Аватар для rada
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Херсон Украина
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 251 раз(а) в 73 сообщениях
rada is a jewel in the roughrada is a jewel in the roughrada is a jewel in the rough
По умолчанию Посев семян

Алексей, все возможно, одного подхода нет. Я на заре своей гибискусовой юности тоже сеяла все подряд в январе. Много косила черная ножка, кроме подоконника и стола веджь ничего нет. Сейчас хорошо понимаю, что спешка не всегда дает эффект. Свои травянистые посею в марте на рассаду, а часть в апреле проросшими в саду, под бутылки. Зацветут к осени все. А древовидные, посеянные в саду осенью, сейчас покрыты снегом. Такой подарок, как снег, у нас редкость. Весной на место колпачков надену бутылки, пусть всходят быстрее. Проверенный метод. Так я сеяла первые полученные осенью семена махровой Люси. Семян было всего 5, всходов получила 4. Зацвели на второй год.
__________________
________________________
С цветами по жизни!!!
rada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 09:09   #205
Aleksei
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

от чёрной ножки нужно пользоваться превикуром
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 17:46   #206
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

У меня на сирийском гибискусе все лето желтели и осыпались бутоны от сухости и жары. Немного процвело,но большинство все таки осыпалось. Хотя я поливала раз в неделю,просто предполагаю,что из-за сухости почвы вода разливалась во все стороны и не промокала ком на нужную глубину.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 22:22   #207
TatynaN
Новичок
 
Аватар для TatynaN
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 28 раз(а) в 14 сообщениях
TatynaN is on a distinguished road
По умолчанию

Мне кажется, что сирийские гибискусы очень засухоустойчивые. Я на даче могу бывать только по выходным и до полива сирийцев руки не доходят, тут бы успеть овощи полить. Но они от этого совсем не страдают, цветут до морозов и простые и махровые. И даже молодой самосев на второй год уже пытается цвести. Так что дело в чём-то другом.
TatynaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 11:22   #208
lyngyr
Освоившийся
 
Аватар для lyngyr
 
Регистрация: 22.01.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 1,827 раз(а) в 146 сообщениях
lyngyr has a brilliant futurelyngyr has a brilliant futurelyngyr has a brilliant futurelyngyr has a brilliant futurelyngyr has a brilliant futurelyngyr has a brilliant futurelyngyr has a brilliant futurelyngyr has a brilliant futurelyngyr has a brilliant futurelyngyr has a brilliant futurelyngyr has a brilliant future
По умолчанию

У моей тётки в саду(северная часть Одесской обл.) растёт простой сиреневый сирийский гибискус подаренный мной уже 7 лет, она его регулярно стрижет( более 1.5 м не даёт расти) цветёт в течении 1-1.5 месяца, она его не укрывает, морозы там бывают побольше наших...А вот 2 года тому, я ей привезла травянистый- вот его она укрывает...Оба красавца. Теперь хочу взять у неё пару сеянцев, посадить у себя на даче под Киевом, может будет рости
__________________
мои цветы
Мой дом http://lyngyr.io.ua/album103759
Я-Лена
lyngyr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 11:46   #209
rada
Освоившийся
 
Аватар для rada
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Херсон Украина
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 251 раз(а) в 73 сообщениях
rada is a jewel in the roughrada is a jewel in the roughrada is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
У меня на сирийском гибискусе все лето желтели и осыпались бутоны от сухости и жары. Немного процвело,но большинство все таки осыпалось. Хотя я поливала раз в неделю,просто предполагаю,что из-за сухости почвы вода разливалась во все стороны и не промокала ком на нужную глубину.
Желтеть могут по многим причинам. Я спасала некоторые фундазолом (под корень почти двойной нормой, по листу - по инструкции) Хеллат железа помогает при хлорозе. Но если почва хорошая, питательная, нет вредителей, то проблем нет. У меня растет сорт Мимихара, махровый, так он дал в прошлом году 45-50 тысяч цветков, он не дает семян и ни разу не болел. Снимало местное ТВ, восторгов было много
__________________
________________________
С цветами по жизни!!!

Последний раз редактировалось садовник; 06.02.2011 в 16:41.
rada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 12:05   #210
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Нина, может что-то с корнями? Потому что у нас в нашей жаре таких проблем нет.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Китайская роза (гибискус) Марлена Комнатные растения 276 07.05.2020 13:38
Гибискус травянистый . Кузя1 Декоративное садоводство 500 21.02.2020 23:28
Лиственно-декоративный гибискус Адонис Декоративное садоводство 22 28.02.2018 14:05


Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot