Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Луковичные и клубнелуковичные растения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2009, 21:30   #31
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: тюльпаны

Цитата:
Сообщение от Опылитель
Притом, на другой теме мои посты кто-то тоже выбросил к черту - хотя я писал о съедобности лилейников вполне серьезно, и могу дать довольно много рецептов из всего мира.
Всего вам доброго, развивайтесь :) Эволюция - вещь серьезная :(
Ни в коем случае не уходите! Ваши посты о лилейниках - в кулинарии, естественно, где мы и делимся рецептами и способами приготовления. http://www.sadiba.com.ua/forum/viewtopic.php?f=24&t=342
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 26.02.2009, 11:17   #32
Виктория
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: тюльпаны

Все Опылители с которыми знакома- трудяги. Вы нам нужны ......залетайте обратно, ато как же я? пчелка.
 
Старый 26.02.2009, 11:55   #33
Виктория
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: тюльпаны

Я вэтом году много посадила тюльпанчиков, а недавно нашла в сумке луковку завалявшеюся с осени,
она как не в чем небывало упругая только росток, теперь ношусь..... хотела в грунт мороз.
может в вазон, или подождать сколько то тут осталось и в грунт ? Скорей бы весна хвастаться буду.
 
Старый 26.02.2009, 12:06   #34
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: тюльпаны

Цитата:
Сообщение от Виктория
Я вэтом году много посадила тюльпанчиков, а недавно нашла в сумке луковку завалявшеюся с осени,
она как не в чем небывало упругая только росток, теперь ношусь..... хотела в грунт мороз.
может в вазон, или подождать сколько то тут осталось и в грунт ?
Скорее в холодильник при +2+4. А как земля почнеть копаться - в сад!
садовник вне форума  
Старый 26.02.2009, 12:11   #35
Виктория
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: тюльпаны

Спасибо!!!!!!! а то замучела ребенка. Положу в холодильник. Хотя бы не вышло как писал Опылитель с маенезом
 
Старый 26.02.2009, 12:21   #36
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: тюльпаны

Цитата:
Сообщение от Виктория
Скорей бы весна хвастаться буду.
А я уже щас похвасттаться могу: http://picasaweb.google.ru/Igorevich60/ ... 2924075922
садовник вне форума  
Старый 26.02.2009, 12:59   #37
znk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: тюльпаны





Мои любимые тюльпаны, Весной создают нвстроение,радуют, Только очеь быстро у меня теряют сортность, становятся пестренькими. Как с этим бороться ?
 
Старый 27.02.2009, 10:29   #38
Boyed
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: тюльпаны

Цитата:
Сообщение от садовник

А второе правило: тюльпаны на букет не резать, а сламывать. Если же все же не получается сламывать, то после каждого среза прокаливать лезвие ножа(или пользоваться большим количеством ножей).

На мой взгляд сламывание цветоносов тоже не надежно, так как в этом случае сок попадает на руки. Ну а потом при сламывании цветоноса других растений этот сок (если заражен) попадает на них и вирус автоматически переносится. Это так, даже если брызгать растение соком больного экземпляра, оно поражается. Дезинфекция инструментов спиртом тоже не очень помогает. Мой коллега, который виращивает тюльпаны на срезку пробовал этот способ, но он себя не оправдывает. Лучше дезинфицировать формалином, или самое лучщее пользовться лезвиями, а потом кипятить их 10-15 мунит.
 
Старый 27.02.2009, 10:39   #39
Boyed
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: тюльпаны

Цитата:
Сообщение от садовник
Красивых устойчивых нет. Самые устойчивые это тюльпаны кауфмана и грейга. Но у них нет такого обилия сортов.
Тюльпан Грейга не входит в число самых устойчивых к пестролепестности сортов. Этот вид, даже на природе, поражается вирусом. хорошей устойчивостью обладают некоторые межвидовые сорта из класса Грейга, выведенные так же при участии тюльпана Фостера или кауфмана, которые обладают большой устойчивостью к этому заболеванию. А у других грейгов устойчивость примерно на уровне Дарвиновых Гибридов. Действительно, гибриды тюльпанов Кауфмана и Фостера имунны к вирусу пестрения, если в их родословном нет садовых тюльпанов.

Ассортимент групп 12, 13 и 14 довольно широкий. Просто они уходят из промышленного возделывания в виду того, что эти сорта более требовательны в культуре и не очень пригодны для механизированного возделывания. В этом направлении сейчас сориентировано современное промышленное цветоводство.
А жаль, ведь среди этих сортов есть настоящие шедевры магической красоты, которые выживают только в серьезных коллекциях и на продажу, к сожалению, не поступают.
 
Пользователь сказал cпасибо:
yurko-s (19.05.2013)
Старый 27.02.2009, 10:49   #40
Ири-на
Местный
 
Аватар для Ири-на
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Україна, Гостомель
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 223 раз(а) в 140 сообщениях
Ири-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: тюльпаны

Жирайр, приветствуем Вас в этой теме и на нашем форуме
__________________
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются…
Ири-на вне форума  
Старый 27.02.2009, 10:52   #41
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: тюльпаны

Цитата:
Сообщение от Boyed
На мой взгляд сламывание цветоносов тоже не надежно, так как в этом случае сок попадает на руки. Ну а потом при сламывании цветоноса других растений этот сок (если заражен) попадает на них и вирус автоматически переносится. Это так, даже если брызгать растение соком больного экземпляра, оно поражается. Дезинфекция инструментов спиртом тоже не очень помогает. Мой коллега, который виращивает тюльпаны на срезку пробовал этот способ, но он себя не оправдывает. Лучше дезинфицировать формалином, или самое лучщее пользовться лезвиями, а потом кипятить их 10-15 мунит.
Жирайр, спасибо за квалифицированный совет. А если сразу, не жалея, выкапывать тюльпаны, пораженные вирусом, то и дезинфицировать ничего не придется?
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 27.02.2009, 10:58   #42
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: тюльпаны

жирайр! я посмотрела ваш сайт - какая красотища! а можете нам тут рассказать о лилиецветковых ( кажется так) тюльпанах? у меня есть немного, и я их не выкапываю уже 4 года. растут и цветут и я ими заинтересовалась. спасибо заранее.
 
Старый 27.02.2009, 11:19   #43
Boyed
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: тюльпаны

Цитата:
Сообщение от Elly
Жирайр, спасибо за квалифицированный совет. А если сразу, не жалея, выкапывать тюльпаны, пораженные вирусом, то и дезинфицировать ничего не придется?
Спасибо большое за приветствия.

Эллина,
дело в том, что здоровые на вид тюльпаны нельзя с уверенностью считать здоровыми. Некоторые, особенно устойчивые сорта, могут быть носителями инфекции, но не болеть (как ВИЧ у человека). А вот если эта инфекция попадает на неустойчивый сорт, то он сразу заболевает. Кроме того, если сорт поражается вирусом во время цвтения, то симптомы заболевания проявляются лишь на след. год, но само растение уже - источник инфекции. Поютому срезав этот экземпляр одновмременно с др. растениями одним и тем же инструментом может привести к гибели многих здоровых экземляров. И еще самое главное - большинство белых и желтых сортов поражаются латентным типом пестролепестности (т.е. окраска не нарушается; см. мою стаью на моем сайте). Для выявления выруса на таких сортах нужет солидный опыт. И вот зачастую и эти сорта служат источниками инфекции.

Рыба,
для наилучшего эффекта Вам следует выкапывать тюльпаны хотя бы через год. Ведь они размножаются и им бывает тесно для для полноценного цветения.
Лилиецветные, я тоже очень обажаю. Красивых сортов в этой группе придостаточно. Подробно вы можете прочитать о них на моем сайте в разделе Классификация - Лилиецветные тюльпаны.
Даю ссылку:
http://vintagetulips.narod.ru/lilyflowered.html
 
Старый 27.02.2009, 11:21   #44
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: тюльпаны

Цитата:
Сообщение от Boyed




На мой взгляд сламывание цветоносов тоже не надежно, так как в этом случае сок попадает на руки. Ну а потом при сламывании цветоноса других растений этот сок (если заражен) попадает на них и вирус автоматически переносится. Это так, даже если брызгать растение соком больного экземпляра, оно поражается. Дезинфекция инструментов спиртом тоже не очень помогает. Мой коллега, который виращивает тюльпаны на срезку пробовал этот способ, но он себя не оправдывает. Лучше дезинфицировать формалином, или самое лучщее пользовться лезвиями, а потом кипятить их 10-15 мунит.
100% гарантии не даёт ни один из приведенных способов снятия тулип на букет. Формалин сам по себе вещь мало полезная и даже ядовитая. А не проще тогда просто прокаливать лезвия ножей на огне? Вирус пестролепестности тулип вроде как не термоустойчив. Заражение вирусом здорового растения может произойди и до снятия. Вирус, и Вы это знаете, передётся с пыльцой через пчёл, посещающих цветок.
Хотя у меня, при сламывании, сок из стеблей тулип не брызгал. Другое дело, что далеко не каждый сорт можно сломать.
садовник вне форума  
Старый 27.02.2009, 13:03   #45
Катерина
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Кировоград
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 15 сообщениях
Катерина is on a distinguished road
По умолчанию Re: тюльпаны

Приветствуем старых знакомйх : Жирайр.
__________________
мой сайт - http://www.lev-flowers.com.ua/
Катерина вне форума  
Старый 27.02.2009, 13:49   #46
Катерина
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Кировоград
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 15 сообщениях
Катерина is on a distinguished road
По умолчанию Re: тюльпаны

Садовник и znk - спасибо за фото.. хоть за окном и мороз, на форуме уже Весна.. очень красиво
__________________
мой сайт - http://www.lev-flowers.com.ua/
Катерина вне форума  
Старый 27.02.2009, 13:53   #47
Катерина
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Кировоград
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 15 сообщениях
Катерина is on a distinguished road
По умолчанию Re: тюльпаны

раз уж розговор про вирусы.
У меня сейчас дилема, вопрос про совместное проживание на одной территории тюльпанов, гладиулусов и лилий.
Все эти растения могут паражатся и быть хранителями вируса.
Так, как коллекции ростут, то пути растений начинают по чуть-чуть пересекаться..
у кого какой опыт по этому вопросу..????
__________________
мой сайт - http://www.lev-flowers.com.ua/
Катерина вне форума  
Старый 27.02.2009, 14:00   #48
Boyed
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: тюльпаны

Катерина, здравствуйте!
Рад Вас видеть так же на этом форуме.
Я гладиолусы не выращивая, но вот лилии да. Совместно выращивать не проблема. Но нужно иметь очень большой опыт в выявлении вирусов на всех этих культурах, чтобы они не заражали друг друга. На некоторых лилиях вирус пестролепестности может жить годами без каких либо видимых симптомов поражения. Поэтому желательней сажать лилии в дали от тюльпанов.

Олег, я как следует соблюдаю профилактику и процент вирусных заболеваний тюльпанов у меня сведен к минимуму - 1-но растение из 100.

При срезке мне неудобно прокалывать инструменты. Я просо пользуюсь лезвиями; раньше кипятил, но сейчас времени нет, каждый раз покупаю новые. Срезку я делать не люблю, срезаю только в особых случаях.

При сламывании сок точно попадает на пальцы и это достаточно, чтобы заразить другие растения. Легче сламываются те растения, которые цветут первый или второй день. При более поздней срезке стебли древеснеют и сламывать их трудно. Надо до несколько часов до срезки, как следует, полить растения, только потом сламывать.

Вирус переностся тлями и пчелами (не пыльцой, а при механических повреждениях (царапины и т.п.) лапками пчел при сборе пыльцы). Вирус в пыльце не живет, только в клеточном соке. Даже если собрать семена от вирусных растений и посадить, то у вас вырастут вполне здоровые свободные от вируса тюльпаны. Пчелиная или тлиная доза слишком мала, чтобы заразиить устойчивые сорта. Таким путем в основном заражаются большинство менее устойчивых к вирусу сортов, как например, бахромачатые, попугайные, махровые и т.п. А вот при срезке в растение попадает большая концентрация вируса, и в этом случае поражаются даже устойчивые к вирусу сорта. Но есть такие сорта, которые вообще не болеют, даже если их искусствено заразить.
 
Старый 27.02.2009, 14:08   #49
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: тюльпаны

Цитата:
Сообщение от Катерина
раз уж розговор про вирусы.
У меня сейчас дилема, вопрос про совместное проживание на одной территории тюльпанов, гладиулусов и лилий.
Все эти растения могут паражатся и быть хранителями вируса.
Так, как коллекции ростут, то пути растений начинают по чуть-чуть пересекаться..
у кого какой опыт по этому вопросу..????
Ну на сколько я знаю, вирус пестролепестности самостоятельно в земле не живёт. Тюльпанный вирус узкоспециализированн и на лиилии не переходит. Это же относится и к гладиолусам. Более подробную информацию можно поискать в Сети.
Из перечисленных растений у меня по соседству растут только тулипы и лилии. Проблем не замечал. Пока зацветают лилии тулипы уходят.
садовник вне форума  
Старый 27.02.2009, 14:12   #50
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: тюльпаны

Скажите Жирайр, а в Вашей коллекции присутствуют сорта украинской(харьковской) селекции?
садовник вне форума  
Старый 27.02.2009, 14:35   #51
Boyed
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: тюльпаны

Олег, верно вирус в земле не живет. Но его могут переносить различные грызущие насекомые, обитающие в земле. Кроме тогу при удалении вирусных растений происходит обрыв корней, от чего легко могут заразиться соседние здоровые.

Относительно вирусов. Я специализирусь на них более 20 лет, делал много экспериментов, изучал все детали. Скажу вот что, что у большинста луковичных очень много общих вирусов. Лилии поражаются часто мозаикой листьев, которая поражает так же тюльпаны и многие другие луковичные - гиацынты, бельвалии, мускари, сцыллы, галантусы и т.д.
Что касается пестролепестности, то лилии тоже им болеют и цветки у них тоже пестреют. Но пестролепестность поражает лилии реже, по сравнению с тюльпанами. А некоорые лилии поражаясь петролепетностью могут вообще не пестреть. Но это долгая тема для обсуждения.
Если мои слова вызывают у вас сомнения, можете посмотреть любую литературу по тюльпанам - всегда отмечается, что тюльпаны следует сажать подальше от лилий, которые зачастую служат резерваторами вирусов для тюльпанов.
 
Старый 27.02.2009, 14:44   #52
Boyed
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: тюльпаны

Цитата:
Сообщение от садовник
Скажите Жирайр, а в Вашей коллекции присутствуют сорта украинской(харьковской) селекции?
Олег,
из украинских сортов у меня пока
'Ялтинский' (гр. 5) и 'Северяночка' (гр. 6) (А.С. Кольцова, Никитский бот. сад)
'Кремлевские Звезды' (гр. 14) (Пащенко, харьков)

В ближайщие планы входят приобретение при восможности других сортов селекции Пащенко. Ведь у него немало интересных сортов собственной селекции. Селекционер сейчас болен, и есть вероятность, что в скором времени могут быть утеряны его сорта. Надо их приобретять и сохранять для след. поколений. Моя основная цель - сохранение сортов, которые были выведены в Советские врмена. Ведь люди годами старались, выводили прекрасные сорта, и жаль видеть, что их кропотливый долголетний труд так бесдарно может пропасть.

А у вас есть в коллекции сорта украинской селекции?
 
Старый 27.02.2009, 14:45   #53
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: тюльпаны

Цитата:
Сообщение от Boyed
Олег, верно вирус в земле не живет. Но его могут переносить различные грызущие насекомые, обитающие в земле. Кроме тогу при удалении вирусных растений происходит обрыв корней, от чего легко могут заразиться соседние здоровые.

Относительно вирусов. Я специализирусь на них более 20 лет, делал много экспериментов, изучал все детали. Скажу вот что, что у большинста луковичных очень много общих вирусов. Лилии поражаются часто мозаикой листьев, которая поражает так же тюльпаны и многие другие луковичные - гиаци нты, бельвалии, мускари, сциллы, галантусы и т.д.
Что касается пестролепестности, то лилии тоже им болеют и цветки у них тоже пестреют. Но пестролепестность поражает лилии реже, по сравнению с тюльпанами. А некоорые лилии поражаясь петролепетностью могут вообще не пестреть. Но это долгая тема для обсуждения.
Если мои слова вызывают у вас сомнения, можете посмотреть любую литературу по тюльпанам - всегда отмечается, что тюльпаны следует сажать подальше от лилий, которые зачастую служат резерваторами вирусов для тюльпанов.
Отнюдь. Со всем вышеприведенным абсолютно согласен.
Более того сам по возможности рассказываю многим о возможности заражения, если с участка не будут удаляться вирусные растения.
садовник вне форума  
Старый 27.02.2009, 14:47   #54
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: тюльпаны

Жирайр, здравствуйте! Ваш опыт весьма ценен для нас, рада Вас видеть!
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
Старый 27.02.2009, 15:31   #55
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: тюльпаны

Жирайр, большое спасибо за ответы и ценный опыт, украинский дачный форум рад приветствовать Вас!
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 27.02.2009, 15:40   #56
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: тюльпаны

Цитата:
Сообщение от Boyed


Олег,
из украинских сортов у меня пока
'Ялтинский' (гр. 5) и 'Северяночка' (гр. 6) (А.С. Кольцова, Никитский бот. сад)
'Кремлевские Звезды' (гр. 14) (Пащенко, харьков)

В ближайщие планы входят приобретение при восможности других сортов селекции Пащенко. Ведь у него немало интересных сортов собственной селекции. Селекционер сейчас болен, и есть вероятность, что в скором времени могут быть утеряны его сорта. Надо их приобретять и сохранять для след. поколений. Моя основная цель - сохранение сортов, которые были выведены в Советские врмена. Ведь люди годами старались,
В своё время, до развала Союза, у меня были некоторые сорта харьковской селекции. Такие как: Кремлёвские Звёзды, Славутич, Элегия, Академик Барабашов, Николай Вавилов, Наташа, Каменный Цветок, Мисячнэ Сяйво.
Получил их от Алёхина Александра(нынешний директор Харьковского б/сада). Множил, делился со всеми, но...."добрые люди" помогли. Как-то встретил некоторые из этих сортов в каталоге Хондырева....под его авторством(так-то вот!).
садовник вне форума  
Старый 27.02.2009, 16:11   #57
Boyed
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: тюльпаны

Цитата:
Сообщение от садовник
В своё время, до развала Союза, у меня были некоторые сорта харьковской селекции. Такие как: Кремлёвские Звёзды, Славутич, Элегия, Академик Барабашов, Николай Вавилов, Наташа, Каменный Цветок, Мисячнэ Сяйво.
Получил их от Алёхина Александра(нынешний директор Харьковского б/сада). Множил, делился со всеми, но...."добрые люди" помогли. Как-то встретил некоторые из этих сортов в каталоге Хондырева....под его авторством(так-то вот!).
Олег, а куда пропали эти сорта?
Многие сорта селекции Пащенко мне занкомы по фотохграфиям моих украинских коллег, которые их выращивают.

Относительно хондырева. Интересно какие сорта вы имеете в виду. Информация довольно компрометирующая. ходрырес человек солидный и не думаю, что он может выдасть чужие сорта за свои за свои. Я у него заказываю тюльпаны еще с Советских времен и в курсе о всех сортах, которые у него предлагались в ассортименте.
Дело просто в том, что среди отечественных сортов под одним и тем же названием ходили разные сорта разных селекционеров, т.е. одно и то же название давалось разными селекционерами совершенно разным сортам. К пимеру, 'Северяночка' есть селекции Силиной, а так же Кольцовой. Та же 'Элегеия' селекции Кудрявцевой (есть так же 'Элегия' селекции Пащенко (разные сорта)), которая когда-то предлагалась у хондырева, была обьединена с сортовм 'Фэнси Фриллс', так как они были идентичны.
 
Старый 27.02.2009, 16:20   #58
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: тюльпаны

Цитата:
Сообщение от Boyed

Олег, а куда пропали эти сорта?
Их просто украли. Выкопали в момент цветения. Все тюльпаны росли у меня на приусадебном участке. Вот в моё отсутствие их и ..... да что там тюльпаны..а коллекцию клематисов. Я не говорю уже о коллекции лилий(включая собственной селекции).
По Хондыреву. Сейчас по памяти не берусь точно сказать какие из харьковских тулип были под его авторством. Давно это было, примерно в конце 90-х. Хотя возможно , что и путанница с подобными сортами сказалась.
Нужно будет попозже связаться ещё раз с Сашей Алёхиным и вновь попросить эти сорта.
садовник вне форума  
Старый 27.02.2009, 16:30   #59
Boyed
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: тюльпаны

Олег,

Очень жалко, конечно. К сожалению, от кражи многие из нас не застрахованы. Меня вот в начале мая приглашают на экспедицию наг юг республики в поисках диких тюльпанов, а я не рискую присоединиться, так как это самый разгар цветения тюльпанов, а я не рискую оставить коллекцию без присмотра. Вероятность кражи большая.

Из сортов Пащенко меня больше всех впечатлил межвидовый гибрид тюльпана грейга с тюльпаном Фостера 'Светлана'. Он растет у моего коллеги. На вид очень роскошный сорт с изящным цветком грейговской формы.
 
Старый 28.02.2009, 00:01   #60
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: тюльпаны

Цитата:
Сообщение от Виктория
Скорей бы весна хвастаться буду.
Вот таки нашёл свои тулипы: http://picasaweb.google.ru/Igorevich60/200803# . Теперь спокойно магу фастаться Там правда не только тулипы, но
оне всё же есть.
садовник вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ТЮЛЬПАНЫ Лена Мерлин Каталог растений 1 12.02.2011 22:15


Текущее время: 19:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot