Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2018, 14:07   #301
Гизбрехт
Местный
 
Аватар для Гизбрехт
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,292
Сказал(а) спасибо: 8,768
Поблагодарили 4,700 раз(а) в 1,088 сообщениях
Гизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензия древовидная

Цитата:
Сообщение от Долорес Посмотреть сообщение
Интересно - ето генетически или возрастное? Кормежкой можно исправить?
Особенность сорта
__________________
Я - Татьяна, на "ты", пожалуйста
ФБ https://www.facebook.com/tgizbreht
Немного моего сада http://my.mail.ru/mail/tgizbreht/photo
И еще немного http://fotki.yandex.ru/users/lindaua2013/
Гизбрехт вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Долорес (26.07.2018), Т-150 (19.12.2018)
Старый 02.09.2018, 01:12   #302
LiiS
Местный
 
Аватар для LiiS
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Закарпатье
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 604
Поблагодарили 699 раз(а) в 334 сообщениях
LiiS is a splendid one to beholdLiiS is a splendid one to beholdLiiS is a splendid one to beholdLiiS is a splendid one to beholdLiiS is a splendid one to beholdLiiS is a splendid one to beholdLiiS is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Гортензия древовидная

Часто пишут, что древовидные и метельчатые можно сажать на солнце и там они лучше цветут? Кто-нибудь может подтвердить? Или опровергнуть? У меня Аннабель оказалась почти в полной тени, надо ли пересаживать?
Соднце у нас сильное
__________________
С уважением ко всем. Лена
LiiS вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (02.09.2018), Долорес (16.06.2019), Т-150 (19.12.2018)
Старый 02.09.2018, 01:31   #303
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензия древовидная

Для Анабель в полной тени будет нормально. Можно не пересаживать.
А метельчатым нужно солнце (хотя бы полутень, не глухая тень) + полив, регулярный, идеально -- капельный.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
April (30.09.2019), LiiS (02.09.2018), Долорес (02.09.2018), Лешик (03.09.2018), Оксана365 (13.09.2018), Т-150 (19.12.2018), Фиорентинка (02.09.2018)
Старый 27.10.2018, 01:16   #304
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензия древовидная

Ребята, на просторах инета встретились два новых сорта древовидной гортензии: H.arborescens Candybelle Lollipop и Candybelle Marshmallow. Первая - розовая с белыми переливами (не такая кричащая, как розовая Аннабель, имхо), вторая - нежно кремовая.
Но мало фото, описаний. Ecть по вменяемым ценам в маленькой таре.

У кого-н на наших просторах они объявились?
__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется

Последний раз редактировалось Лешик; 27.10.2018 в 01:31.
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (27.10.2018), NataS (27.10.2018), nis (27.10.2018), Zaja (27.10.2018), Долорес (27.10.2018), Т-150 (19.12.2018), Фиорентинка (27.10.2018)
Старый 27.10.2018, 20:48   #305
nis
Местный
 
Аватар для nis
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 811
Сказал(а) спасибо: 4,209
Поблагодарили 4,871 раз(а) в 662 сообщениях
nis has a reputation beyond reputenis has a reputation beyond reputenis has a reputation beyond reputenis has a reputation beyond reputenis has a reputation beyond reputenis has a reputation beyond reputenis has a reputation beyond reputenis has a reputation beyond reputenis has a reputation beyond reputenis has a reputation beyond reputenis has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензия древовидная

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Ребята, на просторах инета встретились два новых сорта древовидной гортензии: H.arborescens Candybelle Lollipop и Candybelle Marshmallow. Первая - розовая с белыми переливами (не такая кричащая, как розовая Аннабель, имхо), вторая - нежно кремовая.
Но мало фото, описаний. Ecть по вменяемым ценам в маленькой таре.

У кого-н на наших просторах они объявились?

На наших просторах не видно. А у соседей есть на весну 19
nis вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NataS (27.10.2018), Лешик (27.10.2018), ЛилияЛа (27.10.2018), Т-150 (19.12.2018), Фиорентинка (27.10.2018)
Старый 27.10.2018, 23:13   #306
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензия древовидная

Цитата:
Сообщение от nis Посмотреть сообщение
На наших просторах не видно. А у соседей есть на весну 19
СВ на весну тоже предлагает, поэтому я интересовалась, не приобрёл ли ее(их) кто-то из форумчан (ещё раньше, мб весной или в прошлом году). Хочется реальных отзывов.
Сорри, неточно выразилась
__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nis (28.10.2018), Т-150 (19.12.2018)
Старый 17.12.2018, 13:07   #307
MAMAIKA
Местный
 
Аватар для MAMAIKA
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 811
Сказал(а) спасибо: 4,105
Поблагодарили 8,019 раз(а) в 840 сообщениях
MAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензия древовидная

Влітку від такої придбала черенок. Підкажіть, будь ласка, (щось поки не надибала) що це за гортензія?
__________________
Ольга я сезон 2021
MAMAIKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 14:37   #308
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензия древовидная

Оля, с размером цветов и листьями не очень понятно. Я бы подумала на макрофилу. Но если уверена, что древовидная, как вариант Pink Annabelle.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
MAMAIKA (20.12.2018)
Старый 20.12.2018, 21:51   #309
MAMAIKA
Местный
 
Аватар для MAMAIKA
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 811
Сказал(а) спасибо: 4,105
Поблагодарили 8,019 раз(а) в 840 сообщениях
MAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензия древовидная

Спасибки. Тогда посмотрю пока что подрастет. Тут же имеет значение - укрывать-не укрывать, .... взрослый размер. Пересадка по-любому будет. Ручки, они же такие, неугомонные.
__________________
Ольга я сезон 2021
MAMAIKA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Марлена (21.12.2018)
Старый 21.12.2018, 22:15   #310
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензия древовидная

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Оля, с размером цветов и листьями не очень понятно. Я бы подумала на макрофилу. Но если уверена, что древовидная, как вариант Pink Annabelle.
Очень на макрофилу похоже.
Elka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAMAIKA (22.12.2018), Люд.а (22.12.2018)
Старый 30.01.2019, 17:10   #311
bublinka
Увлеченный
 
Аватар для bublinka
 
Регистрация: 26.04.2017
Адрес: Германия,Бавария
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 995
Поблагодарили 2,148 раз(а) в 243 сообщениях
bublinka has a reputation beyond reputebublinka has a reputation beyond reputebublinka has a reputation beyond reputebublinka has a reputation beyond reputebublinka has a reputation beyond reputebublinka has a reputation beyond reputebublinka has a reputation beyond reputebublinka has a reputation beyond reputebublinka has a reputation beyond reputebublinka has a reputation beyond reputebublinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензия древовидная

Предистория: было куплено 4 куста Аннабель,когда они зацвели я получила задачку,один из кустов разительно отличался от собратьев. Листва темнее,сочного тёмно-зелёного цвета и сама форма листиков несколько иная,остренькая с зазубринками. Сами соцветия невероятно эффектные,как-будто кружевные,ажурные и ...зелёные-презелёные. Потом соцветия белеют,но зеленца присутствует и сами цветочки в шапке мельче,чем у Аннабель. Оказалось,что пересортом ко мне попал сорт "Lime Rickey" ,чему я очень рада.
bublinka вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (10.07.2019), nis (31.01.2019), Zaja (30.01.2019), Гизбрехт (30.01.2019), Долорес (16.06.2019), Лешик (05.02.2019), Люд.а (31.01.2019), Марлена (30.01.2019), Фиорентинка (03.02.2019), Эмилия (30.01.2019)
Старый 16.06.2019, 01:09   #312
Лилия
Освоившийся
 
Регистрация: 10.09.2017
Адрес: Одесса
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 496 раз(а) в 90 сообщениях
Лилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Гортензия древовидная

нужно пересадить гортензию Аннабель в полную тень под кроной вишни.Подскажите,пожалуйста,будет ли она вообще цвести в таких условиях?
Лилия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2019, 02:11   #313
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензия древовидная

В полную тень -- нормально. Не хорошо под вишню:
1. Корни деревьев впитывают и иссушают влагу, гортензия любит влагу. = противоречие.
2. Гортензии нужен кислый грунт. Нужно подкисление (сера, квасцы, полив кислыми растворами, спец. удобрениями). Вишне всего этого не нужно. Ей нужна нейтральная реакция почвенного слоя и водного раствора. = противоречие.
3. Гортензия Аннабель не маленькое ландшафтное растение. А вишни обрезкой пытаемся для обработки и удобства сбора урожая снизить крону. = (опять же) противоречие.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лилия (16.06.2019)
Старый 16.06.2019, 09:56   #314
Фламинго
Местный
 
Аватар для Фламинго
 
Регистрация: 04.07.2018
Адрес: Пригород Киева
Сообщений: 1,029
Сказал(а) спасибо: 2,486
Поблагодарили 3,088 раз(а) в 715 сообщениях
Фламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензия древовидная

Я под вишню посадила гортензию крупнолистную, рядом со стволом почти. С расчетом того, что возле ствола впитывающих корней у вишни нет, она взрослая , большая уже, корневая с-ма хорошо развита. Грунт готовила как положено, кислый. Пока полет нормальный- гортензию не обпивает, а кислый грунт никак не отразился на вишне. Буду наблюдать дальше.
__________________
Человек чего-то стоит только тогда, когда он имеет свою собственную точку зрения.
• Вольтер
Фламинго вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (16.06.2019), Долорес (16.06.2019), Лилия (16.06.2019)
Старый 16.06.2019, 14:27   #315
Музей
Местный
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Киев, Сольва
Сообщений: 637
Сказал(а) спасибо: 1,618
Поблагодарили 2,833 раз(а) в 422 сообщениях
Музей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензия древовидная

Цитата:
Сообщение от LiiS Посмотреть сообщение
Часто пишут, что древовидные и метельчатые можно сажать на солнце и там они лучше цветут? Кто-нибудь может подтвердить? Или опровергнуть? У меня Аннабель оказалась почти в полной тени, надо ли пересаживать?
Соднце у нас сильное
Я бы посмотрела, как ей это понравится. У родителей под Киевом на чистом черноземе, древовидная на полном солнце и без полива чувствует себя на отлично.
А у меня, на Закарпатье, суглинок-глина, и с автоматическим поливом ей плохо всюду. Уже третий год борюсь. Сажала, сперва на солнце, затем в тень. Теперь, есть и в тени и на солнце и в полутени, а на такой результат, как под Киевом на черноземе, я уже не расчитываю.
__________________
Музей на этом форуме больше не живет.
Феи, всем процветания!
Музей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Лешик (19.06.2019), Оксана365 (16.06.2019)
Старый 16.06.2019, 15:04   #316
Лилия
Освоившийся
 
Регистрация: 10.09.2017
Адрес: Одесса
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 496 раз(а) в 90 сообщениях
Лилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Гортензия древовидная

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
В полную тень -- нормально. Не хорошо под вишню:
1. Корни деревьев впитывают и иссушают влагу, гортензия любит влагу. = противоречие.
2. Гортензии нужен кислый грунт. Нужно подкисление (сера, квасцы, полив кислыми растворами, спец. удобрениями). Вишне всего этого не нужно. Ей нужна нейтральная реакция почвенного слоя и водного раствора. = противоречие.
3. Гортензия Аннабель не маленькое ландшафтное растение. А вишни обрезкой пытаемся для обработки и удобства сбора урожая снизить крону. = (опять же) противоречие.
Спасибо!Гортензии древовидной не нужен кислый грунт.Она и так неплохо себя чувствует.Знаю,что на солнечной и полутеневой стороне хорошо растёт.Впервые попробую посадить в тень.Места маловато:ширина-1,5 м а длина-1 м.но другого места нет.Вряд ли она так разрастётся в тени как на солнечной стороне.

---------- Post added at 14:04 ---------- Previous post was at 13:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Фламинго Посмотреть сообщение
Я под вишню посадила гортензию крупнолистную, рядом со стволом почти. С расчетом того, что возле ствола впитывающих корней у вишни нет, она взрослая , большая уже, корневая с-ма хорошо развита. Грунт готовила как положено, кислый. Пока полет нормальный- гортензию не обпивает, а кислый грунт никак не отразился на вишне. Буду наблюдать дальше.
Точно так же и у меня!Посадила крупнолистную под высокой вишней Подбельского и сейчас за крупнолистной хочу посадить древовидную.

Последний раз редактировалось Лилия; 16.06.2019 в 14:58.
Лилия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2019, 18:15   #317
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензия древовидная

Цитата:
Сообщение от Лилия Посмотреть сообщение
Впервые попробую посадить в тень. Вряд ли она так разрастётся в тени как на солнечной стороне..
При обилии влаги разрастётся и даже очень.

---------- Post added at 17:15 ---------- Previous post was at 17:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Музей Посмотреть сообщение
как под Киевом на черноземе, я уже не расчитываю.
А где под Киевом чернозем?!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ksun (30.06.2019)
Старый 05.07.2019, 15:15   #318
Petrovich
Увлеченный
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2,051 раз(а) в 239 сообщениях
Petrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензия древовидная

Strong Annabelle и Pink Annabelle. Растут до 13-00 на солнце и потом тень оставшееся время дня. Питаются хорошо, грунт - кислый торф, компост, луговая земля.
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BARBACYCA (06.07.2019), EJlenka (17.07.2019), flowerss (10.07.2019), Kate (06.07.2019), kravconok (05.07.2019), Lemurka (13.07.2019), Svetmay (08.07.2019), Wolfin (08.07.2019), Zaja (05.07.2019), Zavr (05.07.2019), Анюта (07.07.2019), Долорес (05.07.2019), Лешик (06.07.2019), ЛилияЛа (10.07.2019), Люд.а (11.07.2019)
Старый 05.07.2019, 22:04   #319
Kate
Освоившийся
 
Регистрация: 15.09.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 869
Поблагодарили 475 раз(а) в 54 сообщениях
Kate is a glorious beacon of lightKate is a glorious beacon of lightKate is a glorious beacon of lightKate is a glorious beacon of lightKate is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Гортензия древовидная

В тени мои древовидные гортензии практически с меня ростом, а я девушка высокая 175 см�� И я их не кормлю, а шапки огромные.

Под окном гортензии достается больше солнца и меньше влаги
__________________
Катя
Kate вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (10.07.2019), jull (08.08.2019), kravconok (05.07.2019), Lemurka (13.07.2019), Svetmay (08.07.2019), Wolfin (08.07.2019), Zaja (06.07.2019), zoya_aa (05.07.2019), Долорес (06.07.2019), Лешик (06.07.2019), Люд.а (11.07.2019), ТТ (08.07.2019)
Старый 06.07.2019, 09:16   #320
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензия древовидная

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
Strong Annabelle .... Растут до 13-00 на солнце и потом тень оставшееся время дня. Питаются хорошо, грунт - кислый торф, компост, луговая земля.
Кусты сами держат шапки или помогаете? Предыдущие годы не увлекалась низкой обрезкой и кардинально не прореживала кусты. В этом году обрезала очень низко и оставила по несколько веток, удалив остальное. Да, шапки огромные, но я не жаловалась на их размер и в прошлые разы. А вот кусты стали разваливаться. На первой фотографии видно, что ветки в дугу от тяжести шапок. На втором фото прошлогоднее цветение. Если при прежней обрезке верхушка вся была заполнена шарами соцветий, более низкие и боковые ветки образовывали нижний ярус, в итоге получала цветущую стену, то при низкой и кардинальной обрезке получаю разваленный верх. Благо, что там не один куст и визуально это не выглядит кошмаром. Но вернусь к старой обрезке. Кусты растут без опор и на полном солнце.

__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (10.07.2019), Lemurka (13.07.2019), Nice.helen (08.07.2019), Petrovich (06.07.2019), Wolfin (08.07.2019), Zaja (06.07.2019), zoya_aa (06.07.2019), Валентина-дачница (06.07.2019), Долорес (06.07.2019), Люд.а (11.07.2019), Марічка (13.09.2021), Музей (08.07.2019), ТТ (08.07.2019)
Старый 06.07.2019, 12:42   #321
Petrovich
Увлеченный
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2,051 раз(а) в 239 сообщениях
Petrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензия древовидная

Цитата:
Сообщение от BARBACYCA Посмотреть сообщение
Кусты сами держат шапки или помогаете? Предыдущие годы не увлекалась низкой обрезкой и кардинально не прореживала кусты. В этом году обрезала очень низко и оставила по несколько веток, удалив остальное. Да, шапки огромные, но я не жаловалась на их размер и в прошлые разы. А вот кусты стали разваливаться. На первой фотографии видно, что ветки в дугу от тяжести шапок. На втором фото прошлогоднее цветение. Если при прежней обрезке верхушка вся была заполнена шарами соцветий, более низкие и боковые ветки образовывали нижний ярус, в итоге получала цветущую стену, то при низкой и кардинальной обрезке получаю разваленный верх. Благо, что там не один куст и визуально это не выглядит кошмаром. Но вернусь к старой обрезке. Кусты растут без опор и на полном солнце.
Пока держат сами, после дождя, конечно, опускаются. В варианте роста на полном солнце ветки жестче, но и цветение более быстрое.
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BARBACYCA (06.07.2019), flowerss (10.07.2019), Lemurka (13.07.2019), Zaja (06.07.2019), Долорес (06.07.2019)
Старый 06.07.2019, 19:19   #322
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензия древовидная

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
В варианте роста на полном солнце ветки жестче, но и цветение более быстрое.
Начало цветения приходится на середину июня, шапки начинают подсыхать в середине октября. Разве это быстрое цветение?

25 июня 2018г - 26 октября 2018г. - 20 октября 2018г.

__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (10.07.2019), Kate (06.07.2019), Lemurka (13.07.2019), Petrovich (06.07.2019), Wolfin (08.07.2019), Долорес (06.07.2019), Лешик (10.07.2019), Люд.а (11.07.2019), Федоровна (08.07.2019)
Старый 06.07.2019, 21:25   #323
Petrovich
Увлеченный
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2,051 раз(а) в 239 сообщениях
Petrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензия древовидная

Цитата:
Сообщение от BARBACYCA Посмотреть сообщение
Начало цветения приходится на середину июня, шапки начинают подсыхать в середине октября. Разве это быстрое цветение?

25 июня 2018г - 26 октября 2018г. - 20 октября 2018г.
Для меня цветение заканчивается когда гортензия переходит из белого цвета в зеленый. Дальше просто декор. До октября у меня никогда не сохраняются шапки.
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BARBACYCA (07.07.2019), flowerss (10.07.2019), Lemurka (13.07.2019), Zaja (06.07.2019), Лешик (10.07.2019)
Старый 07.07.2019, 08:36   #324
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензия древовидная

А меня завораживает преображение облака шаров из белого в зеленоватый и дальше. Шары на своих гортензиях обрезаю уже в состоянии гербария. Каждый сад отражение его владельца
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (10.07.2019), Lemurka (13.07.2019), Долорес (08.07.2019)
Старый 08.07.2019, 00:14   #325
Оливия
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Дніпро
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 17 раз(а) в 6 сообщениях
Оливия is on a distinguished road
По умолчанию Re: Гортензия древовидная

Цитата:
Сообщение от BARBACYCA Посмотреть сообщение
Но вернусь к старой обрезке.
Подскажите, как Вы их обрезаете для пышного цветения. У меня древовидные гортензии первый год, важен Ваш опыт.
Оливия вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (10.07.2019)
Старый 08.07.2019, 00:51   #326
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензия древовидная

Цитата:
Сообщение от Оливия Посмотреть сообщение
важен Ваш опыт.
Почему мой? Я не гуру садоводства и обрезаю, как в голову взбредёт. До этой весны обрезала так, как на фото, убирая все слабые ветки и не особо озадачиваясь количеством оставленных веток. В этом году обрезка была совсем низкой и оставлено, буквально по несколько сильных веток, то есть, торчало несколько толстых штурпаков, от силы сантиметров 40 высотой и всё.

__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (10.07.2019), Lemurka (13.07.2019), Долорес (08.07.2019), Лешик (10.07.2019), Оливия (09.07.2019)
Старый 10.07.2019, 10:23   #327
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензия древовидная

Ну да, не гуру, зато какое великолепие!-некоторым " дизайнерам" до этого нужно дорасти).

Алла, спасибо за разъяснение и наглядность - завораживающая красота, даже зимой).
- А какие кустарники на заднем плане, гортензии служат "подбивкой"?
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BARBACYCA (10.07.2019), Люд.а (11.07.2019), Оливия (13.07.2019)
Старый 10.07.2019, 11:50   #328
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензия древовидная

Цитата:
Сообщение от flowerss Посмотреть сообщение
завораживающая красота, даже зимой).
- А какие кустарники на заднем плане, гортензии служат "подбивкой"?
Мне важно, чтобы сад был красивым и зимой. На заднем плане стена дома, вдоль стены идёт полоса цветника, в которой посажены виноград Вичи, масса его листьев и есть задним фоном летом, а по низу посажен плющ, который создаёт сплошной ковер листьев. По сути, получаю статичную картинку зеленой аккуратной полосы вдоль дома круглый год. Вдоль дома идёт дорожка, отделяющая цветник с виноградом и плющом от цветника с гортензиями. Вдоль дорожки , под гортензиями, посажено несколько штук микробиоты. Опять же, они дают статичную картинку зеленой аккуратной подбивки кустов гортензии. К тому же, не ожидала, что микробиота настолько декоративна, очень мне нравится. Есть и ещё одно преимущество того, что она растёт вдоль дорожки, по которой часто ходят, кроме того, что она вечнозелёная, она ещё и мягкая, не колючая. Её зимняя бронзоватость не вызывает у меня ощущение "сухаря". В общем, для меня она идеальна в той роли, которая ей отведена. На переднем плане гортензий , укрыты снегом, шары туи Умбракулиферы. Но их там больше нет, были пересажены этой весной. И в отличие от микробиоты, которая не замечает тени или накрывающих её веток , то туи гортензии подавляли, укладываясь нижними ветками с соцветиями им на макушки. Да и смысла особого в них там нет. Во-первых, цветение гортензий получается стеной от низа до верха, во-вторых, гортензии сами есть задним планом цветника, в котором они растут. И перед ними достаточно других растений, чтобы создавать декоративность пока гортензии зацветут. Уф, как-то так
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.

Последний раз редактировалось BARBACYCA; 10.07.2019 в 11:57.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (10.07.2019), koval (14.07.2019), Lemurka (13.07.2019), Nice.helen (10.07.2019), Wolfin (10.07.2019), Долорес (11.07.2019), Лешик (10.07.2019), Люд.а (11.07.2019), Оксана365 (10.07.2019), Оливия (11.07.2019)
Старый 13.07.2019, 10:16   #329
Nice.helen
Местный
 
Аватар для Nice.helen
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,245
Сказал(а) спасибо: 7,379
Поблагодарили 13,715 раз(а) в 1,149 сообщениях
Nice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензия древовидная

Попрошу совета коллективного разума
У Анабель некоторые шапки уже позеленели. Как мне их оставить на зимний букет именно в таком цвете? СРезать и высушить без воды? Или поствить в вазу с водой? Если у кого-то есть опыт таких букетов буду очень благодарна!!!!
__________________
я - Елена и можно на ты
мой сад 2020
видео https://www.youtube.com/watch?v=yYQRewlUVHQ
Nice.helen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2019, 11:33   #330
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензия древовидная

Цитата:
Сообщение от Nice.helen Посмотреть сообщение
Попрошу совета коллективного разума
У Анабель некоторые шапки уже позеленели. Как мне их оставить на зимний букет именно в таком цвете? СРезать и высушить без воды? Или поствить в вазу с водой? Если у кого-то есть опыт таких букетов буду очень благодарна!!!!
Лена, можно до осени держать на кусте, а можно и сейчас срезать. Связать и подвесить вниз головой в притененном месте. Только их тохда от дождя надо беречь, иначе станут пергаментными. Можно и в вазе с водрй держать. Только воду менять..
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nice.helen (13.07.2019)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
гортензия крупнолистная ( макрофила) Elka Декоративные деревья и кустарники 1603 14.02.2024 13:34
гортензия метельчатая Nedelya Декоративные деревья и кустарники 1079 15.11.2023 16:09
Гортензия черешковая, дуболистная, шершавая, пильчатая Сергей Декоративные деревья и кустарники 105 06.09.2021 14:22


Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot