Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2013, 01:29   #61
Nela
Местный
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Планирование посадок

Вера, для фона попробую предложить космею, нравится ее нежный аромат, цвет можно подобрать.
Или спаржу, хорошо смотрится и зимой. Или пионы, украсят сад до цветения однолетников.
А для переднего плана мне нравится настурция. Можно недозревшие семена использовать при консервации овощей, а листики и цветы - в салат, и аппетитно смотрится, и вкусно.
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ник-то (19.08.2013)
Старый 19.08.2013, 08:57   #62
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Планирование посадок

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Но речь о том, как вписать красивоцветущие однолетники, к которым я тяготею - в маленький сад.
это уже конкретно)
Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
в этом году у меня их немного - циннии, петунии и махровая датура..Вписывается только последняя...
все эти растения хороши массивами, минимум 1 кв. м. например, петуния

посмотрела фото с петунией - на мой вкус - очень пестрые клумбы, где петуния разного цвета. понравились, где массив одного сорта.

к цинии в партнеры хороши растения, у которых цветы в виде свечек или колосков: вероника, шалфей, котовник, дербенник, шалфей. меня в этом году порадовал шалфей мутовчатый Purple Rain, начал цвести в июне и цветет до сих пор, есть цветущие боковые соцветья.
или растения с мелкими цветочками-бабочками, типа гауры.

понравилась эта композиция с цинией, лилиями, злаком и эхинацеями:
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (07.08.2014), mira (19.08.2013), Ник-то (19.08.2013)
Старый 19.08.2013, 10:43   #63
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Планирование посадок

Люда, а теперь представьте эту композицию не на фоне газона...уравновешивающего, увеличивающего дальность обзора...а как часть маленького цветника. Жах?
Может, в партнеры к той же петунии - добавлять нечто круглоцветковое ( только чтоб цветы были более невзрачными), с неконтрастными (относительно петунии) листьями?
Ник-то вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
lusa (19.08.2013)
Старый 19.08.2013, 11:14   #64
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Планирование посадок

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Люда, а теперь представьте эту композицию не на фоне газона...уравновешивающего, увеличивающего дальность обзора...а как часть маленького цветника. Жах?
для меня нет.))) у меня еще более насыщено по цвету в цветнике мне и моим родным нравится.
так у Вас еще же туи имеются, они, вроде, должны зеленый фон давать? без фото трудно советовать...
Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Может, в партнеры к той же петунии - добавлять нечто круглоцветковое ( только чтоб цветы были более невзрачными), с неконтрастными (относительно петунии) листьями?
видела фото фиолетовой петунии в компании с серебристым листом шалфеем (можно поменять на ту же полынь, вероника есть еще невысокая с голубыми листьями) - мне понравилось сочетание.

Вера Ивановна, я лично придерживаюсь такого правила: цветочки подбираем контрастные по форме или заполняем воздушными парящими соцветиями.
листья - контрастные по форме или по окраске. точно так же можно подбирать по похожести.
цветы по форме бывают: ромашками, шарами, пуговками, свечками, колосками, парящими бабочками и т.д. к шарам в контраст можно свечи\колоски подобрать. можно по похожести - тоже шары, только другого размера. в этом году в саду понравилось сочетание помпонной эхинацеи и кровохлебки, - те же шарики, только маленькие.
растения с легкими воздушными цветами подходят практически ко всему - они дают объем, воздушность композиции.

мне к петунии просится что-то с колосковыми соцветиями. вероника, агастахе есть невысокий, шалфей.

---------- Post added at 11:14 ---------- Previous post was at 11:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Жах?
еще мысля пришла. если не нра такое разноцветье, можно посадить этот набор растениями одного цвета. в розовой гамме... или дынно-желтой, не очень яркой... будут красиво играть оттенками.
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))

Последний раз редактировалось lusa; 19.08.2013 в 11:24.
lusa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
аксенья (07.01.2014), Ник-то (19.08.2013)
Старый 19.08.2013, 12:54   #65
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Планирование посадок

И тут снова противоречие ...с реалиями. Посадки должны производиться мини-массивами...отсюда и рекомендуемые контрасты.. У меня цветник мал...если следовать рекоменациям - могу позволить высадить не более 15-17 растений (подсчитала).
Значит, уходим от канонов...только вот куда придем? Прям чувствую себя первопроходцем.
Я более тяготею к голубому цвету...оражевого и желтого не лю...
Ник-то вне форума  
Старый 19.08.2013, 17:12   #66
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Планирование посадок

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Посадки должны производиться мини-массивами...отсюда и рекомендуемые контрасты.. могу позволить высадить не более 15-17 растений (подсчитала).

Я более тяготею к голубому цвету...оражевого и желтого не лю...
на кв. метр обычно требуется 5 -7-9 штук растений, в зависимости от размера. 3-4 разных растений можно разместить.
можно попробовать точечную посадку, т.е. вперемежку. у меня так получается, очень интересно новые сорта смотреть. эхинацеи разных сортов собраны вместе. между ними сорта шалфеев и агастахе.

можно в розово-сиреневой (цинии) гамме + голубое-фиолетовое. что-то нежное, типа такого:
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga2 (19.08.2013), Ник-то (19.08.2013)
Старый 19.08.2013, 17:24   #67
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Планирование посадок

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
на кв. метр обычно требуется 5 -7-9 штук растений, в зависимости от размера. 3-4 разных растений можно разместить.
:
Это ж в целом. а я говорю о заполненности второго-среднего ряда. У меня шалфеи, к примеру..3 куста одного сорта - уже метр. А шалфеев 4 наименования. Буду избавляться.
Третий ряд - это высокорослые (пропорционально высоте) - тут другой подсчет.
Ник-то вне форума  
Старый 19.08.2013, 17:37   #68
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Планирование посадок

ах, дорогая Вера Ивановна! теперь Вы понимаете как трудно без фото и конкретных данных? я совсем запуталась какой ряд Вы хотите заполнить...)) из данных:
Цитата:
Цветник невелик - 6 на 9...минус живая изгородь ( от солнца), минус дорожка по горизонтали..
ограниченное пространство дает возможность иметь на заднем плане (противоположном изгороди) - растения не выше 70-80 см, тк средний план уже сформирован
Тяготею я к Красивоцветущим ( велике та лапате). А это преимущественно однолетники.
передний план - очитки, лимонный тимьян, молодила, будра..
Средний - вероника, лилейники,герани, гейхеры, тимьяны, мята ананасная, платикодоны,лаванда сизая, полынь Божье дерево ( стригу), сантолина, аквилегии, пара злаков.
Вы хотите заполнить растениями задний план? и чтобы их высота была 70-80 см?

зачем избавляться от шалфеев? разве что не нравятся...
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
Старый 19.08.2013, 18:08   #69
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Планирование посадок

Ну... если средний ряд - 50-60 см...то последний, - где-то так...разве что пара-тройка кустарников повыше.
Люда, разговор у нас просто сьехал на конкретику...первоначально был вопрос о стиле вообще, и в часности, как вписать в цветник яркие однолетники.
а конкретики вместе с фото вон сколько нам наши форумчане показали - есть чему учится...я им очень благодарна.
Шалфеи для меня... широковаты..да и в окружающей природе встречаются.
Тема раздвоилась... Пойдемте лучше в Засухоустойчивый садик..

Последний раз редактировалось Ник-то; 19.08.2013 в 18:26.
Ник-то вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
lusa (19.08.2013)
Старый 16.05.2014, 15:30   #70
Nebo
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2014
Адрес: Донецк
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Nebo is on a distinguished road
По умолчанию Re: Планирование посадок

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Люлек, сразу все пересадить не получится... розы можете сразу весной...чем раньше, тем лучше... лилии можно в эти же сроки... ирисы- после цветения, иначе цветения в этом году Вы не увидете...
ну а с тюльпанами и нарцисами...придется подождать... после пожелтения листвы... ну и все как всегда... сушим...храним... сажаем на постоянное место осенью...

---------- Post added at 15:06 ---------- Previous post was at 15:04 ----------

"Вредитель" посоветовал либо ее разметет по всему участку... либо помрет пылесос
Это уж точно! Соседи посадили теперь избавиться никак не могут!
Nebo вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пришло время посадок и посевов Leslie Огород 584 05.05.2015 21:18
Пошаговое планирование цветника Лена Мерлин Учимся дизайну 20 28.11.2010 01:13


Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot