Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Розы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2017, 19:27   #2401
kalypsol
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Житомир
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 39 раз(а) в 5 сообщениях
kalypsol is on a distinguished road
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Здравствуйте уважаемые форумчане! Я за помощью к вам. Розочка Симпатии, 3 года, перезимовала хорошо, а после заморозков последних ( просто совпало, наверное) шото с резкой случилось. Подскжите чем спасать?(((
kalypsol вне форума  
Старый 16.05.2017, 19:39   #2402
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
шото с резкой случилось
...и снова здравствуйте))...ну вы хотя бы "больного" показали, как же можно догадаться что именно случилось?
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kalypsol (16.05.2017), Нина (21.05.2017)
Старый 16.05.2017, 19:43   #2403
kalypsol
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Житомир
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 39 раз(а) в 5 сообщениях
kalypsol is on a distinguished road
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Отаке((..[/IMG]




---------- Post added at 18:43 ---------- Previous post was at 18:39 ----------

Сразу прошу прощения, наверное фото не так вставила. Изучу ЧаВо, исправлюсь)
kalypsol вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ruden (01.06.2017), елена.п (16.05.2017)
Старый 16.05.2017, 19:44   #2404
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

..очень напоминает филлостиктоз
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (16.05.2018), kalypsol (16.05.2017)
Старый 16.05.2017, 20:04   #2405
kalypsol
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Житомир
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 39 раз(а) в 5 сообщениях
kalypsol is on a distinguished road
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

А лечить цю заразу чем, не подскажете? А то Гугл выдаёт больше яблони какие-то, и медный купорос(
kalypsol вне форума  
Старый 16.05.2017, 20:53   #2406
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

...собственно гугл правильно выдаёт, лечение точно такое как и при чёрной пятнистости, т.е с применением препаратов меди,(весна ,осень) манкоцеба (Ридомил Голд),чередовать с Скор», Топаз, хорошо зарекомендовал Фалькон...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kalypsol (17.05.2017), Lionel (16.05.2017), Анюта (23.05.2017)
Старый 16.05.2017, 22:23   #2407
Кошка Ш.
Sanctum Officium
 
Аватар для Кошка Ш.
 
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,915
Сказал(а) спасибо: 5,352
Поблагодарили 10,888 раз(а) в 2,226 сообщениях
Кошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от kalypsol Посмотреть сообщение
А лечить цю заразу чем, не подскажете? А то Гугл выдаёт больше яблони какие-то, и медный купорос(
Я в свое время конспектировала советы с форума, про пятнистость пишут, что Ридомил Голд и через 10 дней Топаз.
__________________
Наталья
Кошка Ш. вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kalypsol (17.05.2017), Марічка (17.05.2017)
Старый 17.05.2017, 00:11   #2408
kalypsol
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Житомир
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 39 раз(а) в 5 сообщениях
kalypsol is on a distinguished road
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Но препараты меди сейчас не очень? Могу эти молодые листики- веточки пообжигать? Или просто процент меньше , 1% делать? Лучше наверное то отстальное, что Вы перечислили..

---------- Post added at 23:11 ---------- Previous post was at 23:06 ----------

схему поняла, буду пробовать. Дожди вот только слегка мешают. Вообще, я так смотрю этот филлостиктоз не очень часто встречается. Повезло мне��
kalypsol вне форума  
Старый 17.05.2017, 01:48   #2409
Олександр
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Львів
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 3,208
Поблагодарили 4,573 раз(а) в 325 сообщениях
Олександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от kalypsol Посмотреть сообщение
Отаке((...
Напишу неприємну інформацію, та ця пятнистість подібна на те, чим хворіли мої плетисті троянди Кордеса минулі два роки. Якщо через тиждень часу листя почне сильно сипатись з куща-то точно ця хвороба.
Уточню зразу, що лікування від філлостіктозу не принесло жодних результатів. Препарати міді, Ридоміл Голд, Скор, Топаз, Фалькон-нуль результату. А от Стробі тимчасово приторможує розвиток хвороби.
Для інформації-не стверджую 100%, що у Вас хвороба саме та, що у моїх плетистих Кордеса. Але досить подібна. У моїх декількох знайомих розоводів хворіли ці самі сорти і цією самою (незрозумілою) хворобою. Рішення за два роки часу ми не знайшли. В результаті, в минулому році я викопав (з хворіючих) Flammentanz 3 шт, Rosarium Uetersen 2 шт, Iceberg 1 шт, Amadeus 2 шт. Залишив з тих же хворіючих Rosarium Uetersen 1 шт, Uetersens Rosenkonigin 3шт. Сорта Sympathie в мене немає. Всі ці сорти обєднує поки одне-гібрид Кордезії. Хворіють цією хворобою у різних розоводів за багато кілометрів. Перша хвиля хвороби розвивається (дуже швидко) весною на початку бутоноутворення. Потім повторно по новому листю літом.
От декілька фото:




А так виглядав Flammentanz, правда ще й після опіку Фальконом, але до оприскування Фальконом ситуація була не надто краща (по боках від Flammentanz видно абсолютно здорові троянди):

Початок хвороби на Amadeus (пізніше більшість листя різко облетіло):

Все почалося з посадки у 2015 році кущів Uetersens Rosenkonigin, з Миколиної Садиби. Вони теж різко захворіли, і більшою мірою бачу причину саме в цих саджанцях (імовірно, саджанці були заражені вже при розсилці). Тоді різко в мене захворіли абсолютно всі саджанці, які були на ділянці, указаних вище сортів, і однорічні і десятирічні, але не одночасно-поступово, в залежності від конкретного сорту.
Може, у наших форумчан будуть якісь ідеї на рахунок цієї ситуації, і Миколиної Садиби? (можливо, хвороба пішла наприклад від Flammentanz (він захворів найпершим), а не від Uetersens Rosenkonigin? Але в мене за багато років і близько не було таких критичних ситуацій, а Rosarium Uetersen хворіли думаю максимум кількома листочками (за сезон) чорною пятнистістю, і цей сорт я вважав одним з найздоровіших. З іншої сторони, в інших розоводів, у кого захворіли цією невідомою хворобою наприклад Rosarium Uetersen -Flammentanz-а напевне зовсім немає на ділянці (можу уточнити).
Олександр вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (17.05.2017), Gusenitsa (16.05.2018), kalypsol (17.05.2017), Ksusha (21.05.2017), Svetmay (17.05.2017), ya (17.05.2017), Елка (17.05.2017), Марита (17.05.2017), Марічка (17.05.2017), Марлена (17.05.2017), Нина (21.05.2017), Эмилия (18.05.2017)
Старый 17.05.2017, 10:24   #2410
kalypsol
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Житомир
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 39 раз(а) в 5 сообщениях
kalypsol is on a distinguished road
Unhappy Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
Рішення за два роки часу ми не знайшли.
ОЙ-ой..
Дуже-дуже ваші фото схожі на мою Симпаті ( теж гібрид Кордесії)
Вийшла рукою кілька разів по листю провела - трохи вже обсипається, оті плями десь 4-5 днів, вже прийшла пора опадати мабуть
Лізуть 3 бордові гарні ростки , з самого низу. Може вирізати все старе, а лишити тільки оті нові, ростучі((
Поряд всі троянди без цих плям, через 3 метри весняної посадки фламентанц - поки теж нічо.
kalypsol вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елка (17.05.2017), Нина (21.05.2017)
Старый 17.05.2017, 10:30   #2411
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Посмотрите "пестолоция роз", болезнь непривычная, быстротекущая. У меня из местного питомника похожее было на Ильзе Крон. Куст, вроде спасла, но очень хилый и слабый
Резать все,инструмент дезинфицируйте и руки тоже, и срочно купоросить..
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kalypsol (17.05.2017), Кошка Ш. (17.05.2017), Нина (21.05.2017)
Старый 17.05.2017, 10:58   #2412
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от kalypsol Посмотреть сообщение
Но препараты меди сейчас не очень? Могу эти молодые листики- веточки пообжигать? Или просто процент меньше , 1% делать? Лучше наверное то отстальное, что Вы перечислили..

---------- Post added at 23:11 ---------- Previous post was at 23:06 ----------

схему поняла, буду пробовать. Дожди вот только слегка мешают. Вообще, я так смотрю этот филлостиктоз не очень часто встречается. Повезло мне��
Держите еще один вариант обработки

Филостиктоз в принципе приравнивают к парше яблони... Причем вам нужны препараты и дозировки не для профилактики, а для лечения заболевания. И тогда получается, что сейчас вам нужны Хорус+Скор (Хорус работает грубо говоря до 20 градусов тепла, потом эффективность снижается). Это первая обработка. На вторую Флинт Стар, Луна Экспириенс, Ретенго, Силлит - что найдете. Стробилурины действительно некоторые источники называют действенными препаратами против филостиктоза. К стробилуринам относится и Флинт стар, и Ретенго.
По срокам обработки.
Все самые хорошие сроки для предупреждения заболевания уже прошли. То есть сейчас лечение может выглядеть так: опрыскивание Хорус+Скор, через 10-12 дней Флинт Стар, через 10-12 дней Ретенго.
Полив минимальный, обрезка и сбор пораженных листьев (сжечь), никаких подкормок азотом на время лечения.

---------- Post added at 09:46 ---------- Previous post was at 09:45 ----------

Цитата:
Сообщение от kalypsol Посмотреть сообщение
Поряд всі троянди без цих плям, через 3 метри весняної посадки фламентанц - поки теж нічо.
Их тоже надо обработать - могут заболеть позже, хотя могут быть и иммунными к данной болезни.

---------- Post added at 09:58 ---------- Previous post was at 09:46 ----------

И можно добавить инсектицид, препарат против насекомых, если еще не обрабатывали. Актара, Конфидор, таке інше... Но без Плантафолов по листу (в них высокий азот, который будет вам разгонять болезнь дальше).
__________________
Вика.

Последний раз редактировалось Викса; 17.05.2017 в 10:53.
Викса вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kalypsol (17.05.2017), Витуся (04.06.2017), Докторица (24.05.2017), Елка (17.05.2017), Кошка Ш. (17.05.2017), Марічка (17.05.2017)
Старый 17.05.2017, 12:17   #2413
kalypsol
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Житомир
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 39 раз(а) в 5 сообщениях
kalypsol is on a distinguished road
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
Посмотрите "пестолоция роз", болезнь непривычная, быстротекущая.
Смотрю - похоже.
Вычитала еще :Диапортовый рак стеблей
Возбуди*тель — гриб Diaporthe umbrina Jenk.
Симптомы: на коре обра*зуются небольшие сли*вающиеся между собой пурпуровые пятна. Со вре*менем они сереют, засы*хают и превращаются в неглубокие бурые яз*вы, окруженные тонкой красновато-пурпурной каймой. На поверхности пора*женной ткани формиру*ется спороношение в ви*де мелких чёрных, концентриче*ски расположенных мел*ких точек. Пораженные стебли засыхают. При сильном поражении на листьях также образуются многочисленные мелкие пятна неправильной формы, окружённые красновато-пурпурной каймой со спороношениями в виде концентрически расположенных точек
Меры борьбы: до распускания листьев кусты опрыскивать бордоской жидкостью, абига пик или их заменителями. Поражённые побеги удаляются и сжигают.

---------- Post added at 11:06 ---------- Previous post was at 10:58 ----------

Попробовала ещё сфоткать


---------- Post added at 11:08 ---------- Previous post was at 11:06 ----------

[/COLOR]И всем агромадное спасибо за интерес. А то резать под ноль жалко(((

---------- Post added at 11:13 ---------- Previous post was at 11:08 ----------




---------- Post added at 11:17 ---------- Previous post was at 11:13 ----------

[QUOTE=Викса;1041232]
Все самые хорошие сроки для предупреждения заболевания уже прошли. [COLOR=Silver]

Ведь обрабативала же
Перечитала все ваши советы. Осенью ЖК, ранней весной МК, недели 2 назад актеллик+ плантафол+ топаз(точно не помню, но шось от "грибов").
А оно вот так со мной

Последний раз редактировалось kalypsol; 17.05.2017 в 12:09. Причина: Удалила огромные фото
kalypsol вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елка (17.05.2017), Николай (23.05.2017), Нина (21.05.2017)
Старый 17.05.2017, 12:40   #2414
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от kalypsol Посмотреть сообщение
И всем агромадное спасибо за интерес. А то резать под ноль жалко(((
А это вы зря, обрезка как раз самый простой и надежный способ остановить болезнь. Побеги вырастут. Но у относительно здоровой розы.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kalypsol (17.05.2017), Елка (17.05.2017), Кошка Ш. (17.05.2017), Марічка (17.05.2017), Николай (23.05.2017), Южная (18.05.2017)
Старый 17.05.2017, 17:37   #2415
Олександр
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Львів
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 3,208
Поблагодарили 4,573 раз(а) в 325 сообщениях
Олександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Діапортовий рак може мати місце. Але. Він зазвичай розвивається на більш старих гілках. А в мене захворіли практично одночасно і однорічні і десятирічні кущі. До того ж, я старався добре доглядати за трояндами, і сказати що в мене були особливо запущені кущі-не можу.
Що стосується філлостіктозу. Мені теж пропонували обробляти від цієї хвороби. Обробки я проводив різними, сильними препаратами. Результату нуль.
Обрізка гілок не давала жодних результатів-молоді наросші листя на нових гілках хворіли так же само, як і на старших.
Всихання гілок також відбувалося.
Я в хворобах троянд не сильно розбираюсь, але мої фото дивилися досить сильні в цих питаннях розоводи, і песталоції (в минулі два роки) ніхто там не побачив.
Прискіпливий збір пораженого листя звісно результату не приніс жодного.
Сусідні кущі, в генах котрих немає гібриду Кордезії-не хворіли цією хворобою зовсім.
Хворіли (і в мене, і в моїх знайомих розоводів) виключно сорти, у кого в генах є гібрид Кордезії, і виключно плетисті. Це теж залишає питання, оскільки і філлостіктоз, і діапортовий рак, і песталоція можливі на більшості (або на всіх) трояндах, а тут получилась вибірка.
Наразі можу порадити вирізати старі гілки, поменше удобряти азотом (я свої хворівші в минулих роках цієї весни зовсім не удобряв азотом), оприскувати препаратами міді і Стробі (він напевне єдиний доказав помітну ефективність при пятнистості Кордесок, як у мене), проте ці всі дії не гарантують, що ці троянди будуть здоровими.
Буду радий, якщо форумчанам з плямами на листі, сильно похожими на мої, у плетистих Кордеса, вдасться вилікувати їх. І чекаю від вас такої інформації тут.

---------- Post added at 13:37 ---------- Previous post was at 13:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
Посмотрите "пестолоция роз", болезнь непривычная, быстротекущая. У меня из местного питомника похожее было на Ильзе Крон. Куст, вроде спасла, но очень хилый и слабый
Резать все,инструмент дезинфицируйте и руки тоже, и срочно купоросить..
Настя, я скопіював собі слова одного відомого розовода. Він доглядає троянди в себе в саду і в кількох садах, у його клієнтів.
Так от, дизенфікувати інструменти (і руки) після песталоції немає смислу. Песталоція-це гриб, тому через інструменти не передається. Дизенфікувати потрібно, наприклад, після бактеріального раку, тому що це агробактерія, а не гриб-паразит.
Коли троянд багато-то дезінфекція інструменту після багатьох кущів надто втомлююча.
І приклад, коли в мене кущі троянд поряд з хворіючими плетистими Кордеса-залишались повнісю здоровими, а за десять метрів від цих же хворіючих кущів такі ж самі сорти Кордеса так само хворіли (гриб легко переміщався через повітря, і поражав потрібний йому сорт).

Последний раз редактировалось Олександр; 17.05.2017 в 17:15.
Олександр вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (21.05.2017), Elka (18.05.2017), Gusenitsa (16.05.2018), kalypsol (18.05.2017), lebedi (17.05.2017), svetalim (18.05.2017), елена.п (17.05.2017), Елка (17.05.2017), Нина (21.05.2017), Татьяна Цветаева (17.05.2017), Эмилия (18.05.2017), Южная (18.05.2017)
Старый 17.05.2017, 17:55   #2416
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

я перестраховщицана всякий случай, т.с., хожу со спиртом в пшикалке при обрезке..
Наверное Вы правы, Что грибу тот секатор, когда есть туман или ветер например.
Моя Ильзе Крон тоже ведь из той же оперы получается?
Есть еще у меня одна роза, которая всегда с ЧП, прям с весны, все вокруг здоровы, а на ней обязательно, вот эта http://www.rosebook.ru/roses/tea-hybrid/osiana - нести тяжело выкинуть жалко, подарить стыдно.
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kalypsol (18.05.2017), Нина (21.05.2017), Олександр (16.05.2018)
Старый 18.05.2017, 00:24   #2417
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Олександр, а как ведут себя ваши Rosarium Uetersen и Uetersens Rosenkonigin в этом году? Как у них со здоровьем?
Эмилия вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Олександр (16.05.2018)
Старый 18.05.2017, 00:36   #2418
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
Есть еще у меня одна роза, которая всегда с ЧП, прям с весны, все вокруг здоровы, а на ней обязательно, вот эта http://www.rosebook.ru/roses/tea-hybrid/osiana - нести тяжело выкинуть жалко, подарить стыдно.
Настя, а ты придумай, кого вместо неё нужно посадить, так легче будет избавиться. Ну больные розы вредно в саду держать, одни неприятности
Elka вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (18.05.2017), Senpolia (22.05.2017), Елка (18.05.2017), Кошка Ш. (18.05.2017), Олександр (19.05.2017)
Старый 18.05.2017, 19:48   #2419
Кошка Ш.
Sanctum Officium
 
Аватар для Кошка Ш.
 
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,915
Сказал(а) спасибо: 5,352
Поблагодарили 10,888 раз(а) в 2,226 сообщениях
Кошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Вот и ко мне в сад приехала на саженце филлостиктозная пятнистость.
Фото на фоне страницы атласа Трейвас.


Пошла расчехлять хорус.
__________________
Наталья
Кошка Ш. вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (18.05.2017), Dajana (01.06.2017), kalypsol (19.05.2017), Викса (18.05.2017), Восторг1 (18.05.2017), Ирина X (19.05.2017), Нина (21.05.2017)
Старый 18.05.2017, 20:35   #2420
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Отличный атлас... И много там болячек описано?
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Старый 18.05.2017, 21:18   #2421
Кошка Ш.
Sanctum Officium
 
Аватар для Кошка Ш.
 
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,915
Сказал(а) спасибо: 5,352
Поблагодарили 10,888 раз(а) в 2,226 сообщениях
Кошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Вика, ну пока все там находила Ттт, чтоб не сглазить. Думаю, может стоит его отсканировать для общего доступа.
__________________
Наталья
Кошка Ш. вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (19.05.2017), Jenny (25.05.2017), maxbor_mar (19.05.2017), Виола (27.05.2017), Витуся (04.06.2017), Елка (01.06.2017)
Старый 18.05.2017, 21:24   #2422
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

В сети тяжело определять по фото, из-за того, что много фото с неправильно указанной болезнью. Одна и та же картинка, бывает, попадает при поиске совершенно разных болезней. Никакого же контроля, никаких фильтров нет. Любой может запостить ошибочную инфу, которая годами будет плавать в гугле.
А разницу между пятнистостями тоже сложно искать - там пятно серое с кантиком, тут черное, там бурая кайма, тут пурпурная. По мне, так близкие цвета, похожие пятна... сбивают с толку.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Деметра (18.05.2017), Олександр (19.05.2017)
Старый 19.05.2017, 18:00   #2423
Олександр
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Львів
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 3,208
Поблагодарили 4,573 раз(а) в 325 сообщениях
Олександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Эмилия Посмотреть сообщение
Олександр, а как ведут себя ваши Rosarium Uetersen и Uetersens Rosenkonigin в этом году? Как у них со здоровьем?
Эмилия, поки відносно здорові. По пораді Світлани Dajana зовсім не давав їм цієї весни азоту (щоб вимився по максимуму азот), і провів вже декілька оприскувань фунгіцидами.
Uetersens Rosenkonigin показував трохи вище-там всихання листя. І сьогодні помітив початок пожовтіння листя.
Rosarium Uetersen завжди хворіла, серед хворіючих Кордесок, останньою, а зважаючи на те, що ця весна була сильно холодною-то ще й не час хворіти. Сьогодні звернув увагу, що гілки в цього сорту з легким жовтим відтінком, так що це вже говорить про негативну тенденцію.
Про подальший стан їхнього здоровя повідомлю пізніше.
У моєї подруги-розовода з Білорусії в ці дні різко захворіли цією хворобою штамби Ice Meillandecor і Rosarium Uetersen, а також кущі Sympathie і Hansaland. Ice Meillandecor єдиний з цього списку сорт не Кордеса, але в його генах є гібрид Кордезії.
Олександр вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (20.05.2017), Gusenitsa (16.05.2018), Эмилия (19.05.2017)
Старый 21.05.2017, 08:32   #2424
Кошка Ш.
Sanctum Officium
 
Аватар для Кошка Ш.
 
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,915
Сказал(а) спасибо: 5,352
Поблагодарили 10,888 раз(а) в 2,226 сообщениях
Кошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Дамы, все про клещей переместила в тему Вредители роз, тут обсуждаем болезни
__________________
Наталья
Кошка Ш. вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Stusya (21.05.2017)
Старый 21.05.2017, 11:08   #2425
Татьяна Цветаева
Местный
 
Аватар для Татьяна Цветаева
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Крым Бахчисарайский р-он
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 794
Поблагодарили 1,919 раз(а) в 355 сообщениях
Татьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant future
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Уважаемые модераторы, вы когда посты переносите переносите все вместе с первоначальной проблемой с фото. Иначе вообще теряется вся линия обсуждения.
Читая впоследствии по отдельности тему болезней и тему вредителей форумчане точно не поймут логическую цепочку разговора. Зачем тогда это, больше путаницы.
Татьяна Цветаева вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Олександр (21.05.2017)
Старый 21.05.2017, 11:17   #2426
Кошка Ш.
Sanctum Officium
 
Аватар для Кошка Ш.
 
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,915
Сказал(а) спасибо: 5,352
Поблагодарили 10,888 раз(а) в 2,226 сообщениях
Кошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Татьяна Цветаева, относительно Вашей фотографии - я не уверена, что ее имеет смысл переносить в другую тему, так как никто не определился, что именно с Вашей розой.
__________________
Наталья
Кошка Ш. вне форума  
Старый 23.05.2017, 10:37   #2427
Simona
Освоившийся
 
Аватар для Simona
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 375
Поблагодарили 240 раз(а) в 49 сообщениях
Simona is just really niceSimona is just really niceSimona is just really nice
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)


Подскажите, что за напасть и как с ней бороться?
Листья разворачивала, ничего нет...
__________________
Валентина
Simona вне форума  
Старый 23.05.2017, 13:12   #2428
Angelique
Местный
 
Аватар для Angelique
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,525
Сказал(а) спасибо: 14,930
Поблагодарили 13,015 раз(а) в 2,779 сообщениях
Angelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Зайдіть у тему шкідників троянд - там вже знайшли того, кого "нема")
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!))
Я - Таня
Angelique вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (23.05.2017), lebedi (23.05.2017), Simona (23.05.2017), Витуся (04.06.2017), Елка (23.05.2017), Кошка Ш. (23.05.2017), Олександр (24.05.2017)
Старый 31.05.2017, 19:57   #2429
kukkkusha
Местный
 
Аватар для kukkkusha
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 793
Сказал(а) спасибо: 6,434
Поблагодарили 5,333 раз(а) в 683 сообщениях
kukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

У меня откуда не возьмись какая-то напасть возьми и появись, несмотря на то, что уже было несколько профилактических обработок...За весну посыпала несколько раз пеплом, последний раз квадрисом опрыскивала неделю назад, а тут те на...белесый налет на листьях роз...Это мучнистая роса роз?..Как от нее избавиться? подскажите, пожалуйста...как-то быстро стала распространяться на розы по соседству(((

__________________
Алёна я

...Мне б столик с видом на мечту... Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо. А впрочем...
На ладонь звезду... И блюз с горчинкой шоколада.
kukkkusha вне форума  
Старый 01.06.2017, 10:34   #2430
Сынуля
Местный
 
Аватар для Сынуля
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,254
Сказал(а) спасибо: 10,287
Поблагодарили 13,289 раз(а) в 2,999 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Любой фугинцид типа Тиовит Джет, Скор и прочие. Я борюсь с помощью Фалькона. Еще загущенные посадки ее провоцируют. Розы должны хорошо проветриваться.
__________________
Зовут Наталья и прошу на "ты"!
Сынуля вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kukkkusha (04.06.2017), Matroskina (01.06.2017), nati303 (07.06.2017)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
лилейники-2 ( продолжение) Anri Декоративное садоводство 2479 05.07.2020 21:22
Подбираем сорта роз-2 ( продолжение) Slavchik72 Розы 4681 10.04.2020 12:57
Re: Пионы ( продолжение) Ann Декоративное садоводство 2982 03.04.2020 12:09
Многолетники из семян 2 (продолжение ) Варюша Декоративное садоводство 245 11.03.2019 21:01
зимовка роз-2 ( продолжение) Ирина1976 Розы 1770 22.04.2013 14:37


Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot