Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Вредители и болезни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2010, 17:32   #301
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

а ск. штук?
__________________

иннуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 15:04   #302
Pochka
Увлеченный
 
Аватар для Pochka
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 881
Поблагодарили 480 раз(а) в 97 сообщениях
Pochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of light
По умолчанию

75 шт.-предлагают делитьтся с соседями,чтоб акция была совместной!
__________________
Я не только Почка но и Людмилка.
Сама садик я садила
http://fotki.yandex.ru/users/po50ch143yl/?p=0
Pochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 15:14   #303
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

...душегубы
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 15:44   #304
sim
Местный
 
Аватар для sim
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Киев Оболонь
Сообщений: 1,428
Сказал(а) спасибо: 2,317
Поблагодарили 3,110 раз(а) в 655 сообщениях
sim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond repute
По умолчанию

У меня проблема с кротами оч большая, газон портят , но думаю, что такие таблетки нужно класть в свежие норы, а я не всегда поспеваю, часто приезжаю на дачу ,а там как на Донбассе
__________________
Меня зовут Ирина
Счастье есть, его не может не быть.
sim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 18:59   #305
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

а я думаю, что сначала нужно хорошенько пролить ходы, чтобы доступнее для к. стал яд.
__________________

иннуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 23:29   #306
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ребята, случай с моей соседкой заставил меня перечитать всю тему. Она (соседка) всю зиму слышала шуршание под своей супружеской кроватью. Несколько раз подкладывала туда всяких вкусностей типа крысиной смерти. Шуршание не прекращалось. Полезши туда, она обнаружила здоровенного ужа, который растянулся на теплой батарее. Последний был расчленен ейным мужем. Второго (ужа, а не мужа) она увидела через пару дней на столе в тарелке с молочной кашей. И ему было то же. Заметьте, мышей оне не кушали. А крысиная смерть шла только в кайф.Соседка их травила. Ласок, ондатр, бобров у нас полно, т.к. дома наши на горе, а внизу луг, речка, болотце - вся это погань оттуда лезет. Но ужей они, очевидно, наедаются и у себя дома. Наших, домашних не хотят. Может, кто знает, как избавиться от плазунов.Только не надо об экологическом равновесии, полезности ужей и студентах из биофака. До ближайшего биофака 90 км. А СЭС сама ужей боится.
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 20:19   #307
Светлая
Увлеченный
 
Аватар для Светлая
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 5,889
Поблагодарили 870 раз(а) в 193 сообщениях
Светлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Посмотреть сообщение
Рассаказли способ борьбы с медведкой - высушенные корни и стебли хризантемы.. надо заготовить осенью и добавлять в лунки при посадке по-немногу.., никто не пробовал?
Я в прошлом году при посадке высокорослых помидор втыкала с обеих сторон по два небольших зелёных черенка хризантемы. Похоже, что работает этот метод. Всего 4 из 40 было съедено, что очень мало для моего огорода. А где забыла потом черенки выдернуть, так кусты хризантем теперь колосятся . И лук в картошке тоже помагает. Севок бросаю в лунку вместе с картошкой. И вообще заметила, что не любит медведка всякие вонючести: полынь, чернобрывцы, помёт куриный и т.д.
__________________
Светлана
Людям - закон, преступникам - суд, террористам - смерть.
Светлая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 20:26   #308
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,543
Поблагодарили 27,486 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Света, Вы хотите сказать, что лук отпугивает медведку?Или принимает на себя удар вместо картошки? Мои медведки лук просто обожают тогда Стригут его прямо рядами. Несколько лет назад я обсадила грядки чернобрывцами по периметру. Не скажу, что медведки не стало, но лук в тот год почти не пострадал. Но перестала обсаживать цветами посадки и медведка снова половинит грядки с луком.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 21:04   #309
Светлая
Увлеченный
 
Аватар для Светлая
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 5,889
Поблагодарили 870 раз(а) в 193 сообщениях
Светлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to behold
По умолчанию

Я свою картошку всё лето поливаю, и думаю, что она в сырой земле пахнет луком сильно, так как луковица растёт прямо в центре куста. Конечно, погрызенная картошка попадается тоже, но всё же не столько, сколько обычно. Мне и это хорошо, не надо с ядами возиться, да и лук сам растёт. Другого объяснения у меня нет. Видать, моя медведка лук не любит, гурманка. Грядки с луком у меня целые обычно. А вот над земляничными грядками приходится больше трудиться, очень она её любит кушать. Я и чернобрывцы сажаю, и поливаю куриным зельем, и с лейкой бегаю топлю её. Надо бы попробовать тоже луком обсадить с двух сторон поближе к кустикам. Может, поможет.
__________________
Светлана
Людям - закон, преступникам - суд, террористам - смерть.
Светлая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 12:29   #310
Крымка1
Увлеченный
 
Аватар для Крымка1
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: г.Севастополь
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 621 раз(а) в 138 сообщениях
Крымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to behold
По умолчанию

Света, а у меня медведка от куряка совсем не бегает. Как только удобрю - она тут как тут. Когда сажу рассаду - ставлю загородки из обрезанной бутылки - помогает. А так отравой спасаюсь. Сейчас завелась в парнике с помидорами - уже половины нет. Рассыпала отраву, пока не увидела дохлой, а помидоры пришлось досевать. Буду без помидор, однако.
__________________
Галина,
Крымка1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 13:55   #311
Светлая
Увлеченный
 
Аватар для Светлая
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 5,889
Поблагодарили 870 раз(а) в 193 сообщениях
Светлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крымка1 Посмотреть сообщение
Сейчас завелась в парнике с помидорами - уже половины нет. Рассыпала отраву, пока не увидела дохлой, а помидоры пришлось досевать. Буду без помидор, однако.
Вот и я от этого обычно страдаю, в парник всегда яд сыплю. Медведка очень влажную землю уважает, но когда я вонючками поливаю (куряк. настойки лука, полыни и т.д.), всё-таки меньше ест рассаду в поле. Может, нюх теряет? Но, конечно, это не решение проблемы, я, как и все мы, ищу более действенный метод борьбы без ядов. Всю зиму сушила скорлупу яиц, хочу в лунки вместе с черенками хризантем ложить.
__________________
Светлана
Людям - закон, преступникам - суд, террористам - смерть.
Светлая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 01:20   #312
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Пользуюсь тем же,чем и родители.Пшеница,подс.масло жарено пахучее,Вофатокс и Регент.Никаких проблем.Дозы увеличены.И буду пользоваться только этим.Все выздыхуе,кроме нематоды.
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (17.05.2015), vitalyk_2004 (23.08.2010), аксенья (29.01.2013), Мелисса (25.04.2010), Нина (16.04.2010)
Старый 16.04.2010, 07:25   #313
Alexsia_ua
Освоившийся
 
Аватар для Alexsia_ua
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 424
Поблагодарили 171 раз(а) в 62 сообщениях
Alexsia_ua has a spectacular aura aboutAlexsia_ua has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Васька Посмотреть сообщение
.........,Вофатокс и Регент.Никаких проблем.Дозы увеличены.И буду пользоваться только этим.Все выздыхуе,кроме нематоды.
Да , Вофатокс действует безотказно....
только вот уже года три как запретили, жуткий канцероген
__________________
Алеся ;)
Даже страшно представить, сколько всего полезного могло бы быть сделано, если бы не интернет.
Что такое безысходность? Это когда сажать некуда, а корчевать - нечего...
Alexsia_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 08:00   #314
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию

Можно запустить в капельное Антихрущ.Тоже штука отличная,продается по моему под маркой "Зелёная аптека".за 2-3 года если полностью не выведешь,то убавится существенно.Бутылка у нас продается за 50-60 гривень,а хватит её на 10 соток.За нематоду-можно почитать в нете,но по-моему Актара(баночка на огород в 10 соток) тоже в капельное и порядок.
andostapenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 10:07   #315
Гала
Местный
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: г Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 29,522
Поблагодарили 8,262 раз(а) в 1,053 сообщениях
Гала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond repute
По умолчанию

С осени обрезанные кусты хризантем сушила, а по весне их измельчала топориком и много клала в лунки с картофелем. Не скажу, что это панацея, но чуть меньше было поеденной картошка. Думаю здесь не запах срабатывает, а стебли, которые медведка не может одолеть.
Гала вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (16.04.2010)
Старый 16.04.2010, 10:17   #316
iness
Местный
 
Аватар для iness
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,018
Сказал(а) спасибо: 1,986
Поблагодарили 2,581 раз(а) в 601 сообщениях
iness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond repute
По умолчанию

У меня медведка на участке массово появилась не так давно - года 2-3.
Пользуюсь "пивным методом" , описанным выше. Причем наши с медведкой вкусы в выборе пива совпадают.
__________________

you're never a loser until you quit trying
Я Инна.
iness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 12:30   #317
Люлёк
Новичок
 
Аватар для Люлёк
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Люлёк is on a distinguished road
По умолчанию

Я тоже с медветкой пивом воюю любит она его сильно. только муж говорит "как можно добро так тратить"
Люлёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 15:47   #318
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andostapenko Посмотреть сообщение
Можно запустить в капельное Антихрущ.Тоже штука отличная.За нематоду-можно почитать в нете,но по-моему Актара(баночка на огород в 10 соток) тоже в капельное и порядок.
Нематоду никак не могу убрать.Все уже пробовал,кроме Нематофагина,как не приеду к агрономам-все время вижу ее в микроскопе.А она ж,зараза,урожай снижает.И это уже проблема!
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 17:52   #319
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я против медведки перепробовал много способов. Медведку ест лягушка, но она не обжора,крот (не имеются), ужей видел в огороде, но, увы... Читал, что после кладки и подрастания вылупков самка погибает. Аналогично гибнут без самки вылупки, ведь самка им должна прогрызть растение, бульбу - сами не могут и с голоду дохнут.
Если упало растение - скорее всего самка хочет гнездиться, ей не нужна тень, нужна солнечная полянка. Ловите её там.
Способы борьбы: Безвредный - уничтожать гнёзда, выливать из нор, выискивать сразу после дождя по ходам и висапывать. Можно пивом, но не везде бутылку прикопаешь.
С ядами - можно сыпать в норки, в лунки, если много ходов -тоже туда. Это дорого, опасно (не ведомо, что в тех гранулах за яд). Если с ядами, то наиболее оптимален проверенный мной и людьми способ: замочить в двойной дозе ядов типа регент сырой горох, через часов 10-12 (когда хорошо разбухнет) добавить (не нюхая горох) подсолнечное масло (можно осадок нерафинированого) в колличестве 50-100 грамм (для аромата), можно пиво (я сам его выпью, но ради такого случая поделюсь!), читал - халвой люди жертвуют!!! (ладно бы грызла картофель, а то куст помидора завалит - хоть плач). Вот этим снадобьем рассеваем участок и окрестности. Горох практически птицы-животные не едят (соседка жаловалась, что козочки помрут!, сама не борется, все к нам ползет). Если горох взойдет - седерат, засохнет - будет долго в боеспособном состоянии. Я читал о варенной перловке-пшенице и пр. - отпадает вариант, во-первых, птицы и даже кошки-собачки могут пострадать, а во-вторых, варенное быстро скисает и покрывается плесенью (своих доморощенных медведок можно извести, но соседские подойдут и свеженького им подавай!)
Кротов как прогнать - вычитал, уже применял- у тёщи на огороде в норки-ходы сыпать красный молотый перец. Должны чихать и бежать восвояси.
Успехов! Но без помощи соседей успех обычно переменный...
MixaP вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (15.05.2011), kusochek-blina (30.04.2010), vitalyk_2004 (23.08.2010), аксенья (16.05.2012), елена.п (30.04.2010), иннуся (12.03.2011), Лыбидь (01.05.2010), Люд.а (10.06.2011)
Старый 01.05.2010, 03:33   #320
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Базалбашка-так знакомый узбек называет медведку.
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 13:23   #321
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я вычитал и начал использовать засыпку красного молотого перца в ходы-норки. Кроты должны очень чихать и плакать, и утекать к соседям... Сейчас они еще не расшевелились, позже (в процессе их появлений) проверю действенность метода. Аж самому интересно. Перец таки не яд, но лучше не тереть глаза
MixaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 15:49   #322
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,543
Поблагодарили 27,486 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Миша,кроты давно разшевелились, я где-то читала,что они и не спят зимой,но от перца они легко избавятся рытием обходных путей.Они так избавляются от запаха серы,карбида, а от перца и подавно.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 21:27   #323
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

В прошлом году заливала грядку (ну, то есть дыры и норы) по совету бабулек мыльной водой из стиралки - ушли.
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 18:24   #324
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я так понимаю если у нас почти каждый день дождь , то пивная ловушка работать не будет .
Портвейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 12:52   #325
Виктор Вишневски
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mausi1968 Посмотреть сообщение
Мне вот кажется, что эффективнее кротоловки ничего нет. Или вылавливать, как Ленка, но это ж сколько времени недо угрохать и терпения
Полностью согласен, что самое эффективное средство от кротов это кротоловка. Проверил лично. Купил у нас в Харькове две пары проволочных кротоловок. Цена всего 12 грн за штуку, дешево и сердито. Установил в перчатках, чтобы запаха не было, в горизонтальный ход по инструкции. За три часа поймал двух кротов-одного большого, другого поменьше. Теща довольна, это она больше огородными делами занимается. На следующие выходные, наверное снова меня на дачу пристроит кротов ловить. Так что если кому надо крота поймать приглашайте (шутка). Прочитал на форуме множество различных способов поимки кротов, вплоть до самых экзотических. Конечно, все они в случае успешной охоты, имеют право предлагаться в качестве советов. Но травить кротов я бы не советовал, так как яд попадает в пищевую цепочку, которая рано или поздно приведет к человеку. Можно,конечно все записать и удобрить лично, но как-то потом потреблять все выращеное на любителя без всяких предрассудков. Всякие электронные устройства весьма дорогостоящие, ненадежные и могут негативно влиять на домашних животных. Есть еще живоловки для поимки кротов, в виде трубы с двумя клапанами. Туда зайдешь, а обратно не выйдешь. Потом надо унести крота за пару километров. Отпустить к соседу не вариант, вернется к себе домой. Сам не проверял, прочитал в литературе. Можно, конечно окольцевать для чистоты эксперимента и отпускать, каждый раз все дальше, пока не уйдет совсем. Удачной охоты. Wszystko w porządku
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Galina (22.06.2011)
Старый 18.05.2010, 13:10   #326
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

лет 6 назад мы заливали норы ,но и когда бетонировали на 30 см забор кроты ушли и действительно стало " всё в порядке " ! А на участке собака сама их отрывала, а я наивная в лес уносила "такие симпатишные",носила года 3 ...на 9 сотках реально справиться,а на 15-30 ... за забором всё перерыто ,у соседей на участке всё в холмиках,хоть бы не подрылись ниже 30 см :) .
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 13:47   #327
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

ну, это , Инна, тебе сильно повезло. я иногда в подземных изысканиях на три метра вглыб засовываю шланг..
__________________

иннуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 14:19   #328
Stusya
Местный
 
Аватар для Stusya
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: с. Круглик, Киевская обл.
Сообщений: 921
Сказал(а) спасибо: 5,693
Поблагодарили 5,210 раз(а) в 628 сообщениях
Stusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond repute
По умолчанию

Мне посоветовали вот так крота выводить: если есть глубокие ходы - в самую глубину засунуть туда селёдку Когда она начнёт гнить и вонять, кроту это не понравится и он уйдёт
Причём советовали на полном серьёзе. Вот 2 хода я уже обнаружила. Точно не мышиных - широкие. Дома есть недоеденная селёдка...Я в её сторону уже поглядывала, но пока остановил муж...сказал что уйдёт вместе с кротом А кто-то пробовал? Действует? Говорят проверенное народное средство.
__________________
Настя
Stusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 15:11   #329
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

я засовывала...и не один раз, крот, действительно не выносит вони.
в этом году придумала новый способ- коплю окурки и в промытые водой ходы напихиваю и водой дальше проталкиваю.в этих местах кротовины пока не востановили( месяц), но появляются новые...
__________________

иннуся вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dnd (20.05.2010), Stusya (18.05.2010)
Старый 18.05.2010, 16:46   #330
Доминика
Модератор
 
Аватар для Доминика
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 2,773
Сказал(а) спасибо: 11,335
Поблагодарили 17,486 раз(а) в 2,634 сообщениях
Доминика отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Я пробовала, помогает ненадолго. только, я так думаю, рыба должна быть несолёная, чтобы не навредить. и еще, раз речь зашла о рыбе - это есть прекрасное удобрение, неплохо бы под каждое растение зарывать по килограммчику подкормрчки, а запаха на участке не будет, пусть близкие не переживают. жаль, море далеко, да и рыбка мелкая у нас подороже.
__________________
Доминика вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Stusya (20.05.2010)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Паукообразные и прочие козявки или как страшно жить... mira Животные 256 10.11.2023 22:24
Секреты красоты. Не навреди...себе любимой(косметика..и прочие хитрости) промальпинист Здоровье 502 19.08.2017 14:24
Свекла с хреном, капуста по-гурийски и прочие простые деликатесы пятница Кулинария 11 22.09.2013 22:26


Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot