Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.01.2013, 14:59   #271
did_Panas
Местный
 
Аватар для did_Panas
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Славутський р-н Хмельницька обл.
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 6,613
Поблагодарили 7,172 раз(а) в 951 сообщениях
did_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
жаль только ,что "Наш народ"почитав,се равно пойдет экономить, на "рынок базар"искать там типа..Мавку,Рубин,Озарк Голд,Элизу,Рубинеттэ.
Значит на то есть какие то причины...
did_Panas вне форума  
Старый 01.01.2013, 15:33   #272
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,543
Поблагодарили 27,486 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Если Вы имеете ввиду цену, то на нашем форуме есть продавцы, у которых яблони не дороже рыночных, но которые отвечают за сортность и качество. Было бы только желание... Дверь открывают тому, кто стучится
__________________
Нина вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (19.02.2013), Creativniy (01.01.2013), did_Panas (01.01.2013), marchell (02.01.2013), Miha (01.01.2013), Pochka (03.01.2013), Sveta (03.01.2013), VikaV (02.01.2013), вик (02.01.2013), пятница (01.01.2013)
Старый 01.01.2013, 22:55   #273
Мельсан
Местный
 
Аватар для Мельсан
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: г.Умань
Сообщений: 1,867
Сказал(а) спасибо: 6,376
Поблагодарили 17,800 раз(а) в 1,779 сообщениях
Мельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Еще один Не заслуженно забытый сорт, его ещё посадил мой дед, которого я так и не узнал... Но относительно яблони- она уже была в зрелом возрасте и плодоносила когда мне было 4-6 годика...


. 1.Название сорта: Ренет Орлеанский.
2.Происхождение сорта: Это старый зимний сорт французской народной селекции. Очень был популярный на Украине в советские времена.У нас по простонародному именуемого как Золотой Ренет. Незаслуженно забытый нами так как сейчас пошла мода на сладкие и хрустящие сорта типа Хоней Крисп, Моди или Джаза…
3.Рослость: это среднерослая яблоня с широкой раскидистой кроной. Ветки образуют 40-60 градусов кута отхождения от центрального проводника. Побегообразовательная способность и пробуждаемость почек средняя.
4.Плоды:
а) Форма- средних размеров (100-120г), неодномерные, сплющено-округло-коничной формы, ровные.
б)Цвет- желтый с красным румянцем на 40% плода.
в) Вкус- мякоть кремова, мелкозернистая . нежная, сочная, кисло-сладкого вкуса(7,4-7,8 балла)
5.Сроки снимания: если снять плоды с 10 по 20сентября- будут стоять до мая не теряя своих вкусовых качеств, чуть позже снять- утрачивается лёжкость.
6.Потребительские сроки: с сентября до мая.
7. Опылители: Айдаред, Голден Делишес, Снежный Кальвиль.
8. Достоинства сорта: долговечность, отсутствие периодичности плодоношения!!!, сорт устойчив к грибным заболеваниям.
Мельсан вне форума  
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (19.02.2013), Creativniy (01.01.2013), Deva28 (05.01.2013), did_Panas (01.01.2013), Miha (02.01.2013), nechivladimir (01.01.2013), Oza (01.01.2013), zefirka (02.01.2013), Аматор (02.01.2013), Ветка (02.01.2013), Витуся (25.01.2013), восторг (04.01.2013), елена.п (02.01.2013), Ксана (05.01.2013), ЛилияЛа (26.06.2013), Нина (01.01.2013), Оксана 1 (02.01.2013), ТАМАРА (02.01.2013)
Старый 02.01.2013, 09:21   #274
gala-analitik
Новичок
 
Аватар для gala-analitik
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: харьков
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 21 раз(а) в 3 сообщениях
gala-analitik is on a distinguished road
По умолчанию Re: Яблоня

Вопрос по Виста белле - в разных источниках указывается разный срок созревания. Одни - до Белого налива, другие - позже. Так как же обстоит дело в реальности?
__________________
Галина
gala-analitik вне форума  
Старый 02.01.2013, 14:02   #275
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Цитата:
Сообщение от gala-analitik Посмотреть сообщение
Вопрос по Виста белле - в разных источниках указывается разный срок созревания. Одни - до Белого налива, другие - позже. Так как же обстоит дело в реальности?
Раньше Белого Налива.
Shoni вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (19.02.2013), gala-analitik (04.01.2013), Miha (02.01.2013)
Старый 02.01.2013, 16:25   #276
ОльгаАл
Местный
 
Аватар для ОльгаАл
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: крым
Сообщений: 504
Сказал(а) спасибо: 2,486
Поблагодарили 2,092 раз(а) в 348 сообщениях
ОльгаАл has a reputation beyond reputeОльгаАл has a reputation beyond reputeОльгаАл has a reputation beyond reputeОльгаАл has a reputation beyond reputeОльгаАл has a reputation beyond reputeОльгаАл has a reputation beyond reputeОльгаАл has a reputation beyond reputeОльгаАл has a reputation beyond reputeОльгаАл has a reputation beyond reputeОльгаАл has a reputation beyond reputeОльгаАл has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Зашла в новинки и сразу вспомнила Марфушеньку - душеньку из сказки "Морозко": "Жениха хочу! Подарки хочу! Хочу! Хочу! Хочу!". Надо учится прививать. Из списка розмарин белый помню с детства. Его было много в садах. И садов тоже было много. Небольшие белые яблочки, сочные, прохладные и ароматные. Лопали всю зиму. Никакие другие яблоки на них по вкусу не похожи. А белый синап у меня и сейчас растет в огороде. Я покупала Кандиль синап, но вырос белый. Длинненькое, сочное, освежающее яблоко. Но я - то сладкие люблю.

Последний раз редактировалось елена.п; 03.01.2013 в 09:44.
ОльгаАл вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (19.02.2013), did_Panas (02.01.2013), Shoni (02.01.2013), Sveta (03.01.2013), Ветка (02.01.2013), Витуся (25.01.2013), Дмитринат (11.01.2013)
Старый 02.01.2013, 20:40   #277
ЛуЛена
Увлеченный
 
Аватар для ЛуЛена
 
Регистрация: 30.09.2012
Адрес: Славутич
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 697 раз(а) в 159 сообщениях
ЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Яблоня

Цитата:
Сообщение от Shoni Посмотреть сообщение
Раньше Белого Налива.
Такие сорта бывают? В моём "конвеере" первыми созревают Конфетные. Белым наливом в детстве объелась - не посажу. А больше и не знаю таких сверхранних сортов, созревающих в условиях Полесья.
Я читала, что при посадке яблони в центр ямы нужно забить деревянный колышек. Так ли это? Среди моих знакомых никто так не делал.
ЛуЛена вне форума  
Старый 02.01.2013, 22:52   #278
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Цитата:
Сообщение от did_Panas Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Многие опытные садоводы и любители могли бы помочь начинающим, ответив на вопрос: "От какого сорта,имеющегося у меня ,я не откажусь никогда"(если можно с обоснованием).
Также предлагаю всем принять участие в опросе: "5-ка лучших сортов яблонь"
Очень хорошая идея по "5 лучших..."
Shoni вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
did_Panas (02.01.2013), ЛилияЛа (26.06.2013)
Старый 02.01.2013, 22:56   #279
Fiona
Местный
 
Аватар для Fiona
 
Регистрация: 29.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 4,306
Поблагодарили 2,858 раз(а) в 548 сообщениях
Fiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Саша! Осуществление идеи просим в студию (может новую тему?) А еще бы как-то привязать к областям
__________________
Фаина,
Fiona вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
did_Panas (02.01.2013)
Старый 02.01.2013, 23:45   #280
did_Panas
Местный
 
Аватар для did_Panas
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Славутський р-н Хмельницька обл.
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 6,613
Поблагодарили 7,172 раз(а) в 951 сообщениях
did_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Цитата:
Сообщение от Shoni Посмотреть сообщение
Сразу прошу прощения за нарушение правил, но не могу я "влезть" в 5 никак! Достойных сортов зимнего срока созревания очень много.
По другим срокам вместиться в 5 реально.
Думаю, ни чего страшного в этом нет. Если есть возможность называйте хоть 50.

Я так понял на первом месте в списке сортов у Вас самый лучший сорт, на втором чуть хуже и т. д.
did_Panas вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ветка (03.01.2013), Юрий (03.01.2013)
Старый 03.01.2013, 08:51   #281
mirina
Местный
 
Аватар для mirina
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Ровенская обл
Сообщений: 1,413
Сказал(а) спасибо: 9,962
Поблагодарили 12,470 раз(а) в 1,379 сообщениях
mirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Саша-Shoni, в первой десятке есть сорта, которые для did_Panas не подойдут - Бребурн, Фуджи или Пинк Леди. Я не большой спец в садоводстве, могу ошибаться, подправьте, если что...
__________________
Я - Зоя.
mirina вне форума  
Старый 03.01.2013, 09:42   #282
yurko-s
Увлеченный
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Шостка
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 1,219
Поблагодарили 1,478 раз(а) в 320 сообщениях
yurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant future
По умолчанию Re: Яблоня

Александр (Shoni), Вы так и не ответили по поводу Медового - Hanny Ball...

Журнал Американского Помологического общества, июль 1968 года:
"Prime Gold - сорт яблок, обнаруженный в саду 'Golden Delicious',принадлежащего Bud Hoekman, в Zillah, Вашингтон, осенью 1965 года. Дерево выросло из корня(подвоя) дерева сорта Golden Delicious, погибшего зимой 1965.
Плоды имеет четкую желтаю окраску, белые чечевички и выраженный восковый налет.
Мякоть белая, отличного десертного вкуса. Яблоки без оржавленности, устойчивы к механическим повреждениям и горькой ямчатости. Созревают раньше исходного сорта, хорошо хранятся, и, в отличии от ГД, не склонны к увяданию при хранении.
Автор сообщил, что по предварительным данным качество плодов равно или выше, чем у ГД.
Выявленное десятилетнее дерево проявляет хорошую зимостойкость и уходит на зимний покой раньше РД и ГД, что делает его менее восприимчивым к ранним заморозкам. Дерево около 3/4 размера ГД и описывается как полу-спурр. Скелетные ветви, как правило, образуют широкие углы отхождения от ствола."

Последний раз редактировалось yurko-s; 03.01.2013 в 10:17.
yurko-s вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
atyan (19.02.2013)
Старый 03.01.2013, 13:26   #283
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Цитата:
Сообщение от yurko-s Посмотреть сообщение
Александр (Shoni), Вы так и не ответили по поводу Медового - Hanny Ball...

Журнал Американского Помологического общества, июль 1968 года:
"Prime Gold - сорт яблок, обнаруженный в саду 'Golden Delicious',принадлежащего Bud Hoekman, в Zillah, Вашингтон, осенью 1965 года. Дерево выросло из корня(подвоя) дерева сорта Golden Delicious, погибшего зимой 1965.
Плоды имеет четкую желтаю окраску, белые чечевички и выраженный восковый налет.
Мякоть белая, отличного десертного вкуса. Яблоки без оржавленности, устойчивы к механическим повреждениям и горькой ямчатости. Созревают раньше исходного сорта, хорошо хранятся, и, в отличии от ГД, не склонны к увяданию при хранении.
Автор сообщил, что по предварительным данным качество плодов равно или выше, чем у ГД.
Выявленное десятилетнее дерево проявляет хорошую зимостойкость и уходит на зимний покой раньше РД и ГД, что делает его менее восприимчивым к ранним заморозкам. Дерево около 3/4 размера ГД и описывается как полу-спурр. Скелетные ветви, как правило, образуют широкие углы отхождения от ствола."
1.Напомните, пожалуйста вопрос по Медовому, я его где то пропустил.
2.Информация которую вы подали, вроде не должна вызывать сомнения с точки зрения источника, но там есть сомнительные моменты (возможно перевод не совсем корректный).
Там указано, что дерево выросло из корня(подвоя)... Скорее с подвоя чем из собственного корня, потому что не может вырасти другой сорт из корня или другой части растения и при этом иметь другой набор хромосом. У них он был бы идентичным (вегетативное размножение) а значит они бы не отличались. Вариант нереальный даже теоретически.
2.Если в качестве подвоя использовали любой сеянец, который после пропавшего ГД пророс из оставшейся корневой части,то вероятность того, чтоб этот сеянец был настолько качественным, чтоб потом выделить его в сорт ничтожно мала и мало реальна.
3.Далее идет сравнение с ГД, но сравнивать можно клоны, а это РАЗНЫЕ сорта!
То описание которое наводится вами из американского журнала больше подходит для Старкспур Делишес
http://s9.postimage.org/g73cru1b3/77777.png
(син.Голдспур) / ,а также Еллоуспур Делишес. Это клоны ГД.
Shoni вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (19.02.2013), yurko-s (03.01.2013)
Старый 03.01.2013, 16:39   #284
yurko-s
Увлеченный
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Шостка
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 1,219
Поблагодарили 1,478 раз(а) в 320 сообщениях
yurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant future
По умолчанию Re: Яблоня

Цитата:
Сообщение от Shoni Посмотреть сообщение
2.Информация которую вы подали, вроде не должна вызывать сомнения с точки зрения источника, но там есть сомнительные моменты (возможно перевод не совсем корректный).
"Премьер-Золото" является новый сорт яблок обнаружил в саду «Golden Delicious» принадлежащие Bud Hoekman, Цилла, Вашингтон, осенью 1965 года. Он вырос из корневища деревьев "Golden Delicious", который умер еще во время зимы 1965 года.
Плоды «Премьер-Золото" имеет четкую желтую кожу, белые чечевички и тяжелой восковым налетом. Он имеет белую мякоть отличного качества десерта. Он сообщил, что синяк и красновато-коричневый устойчивы, и без горького яму. "Премьер-Gold 'созревает раньше, чем« Golden Delicious », и является поздно хранитель. Он не стремится к высыхать при хранении, как "Goldens. Предварительные тесты показали, что ее качество обработки равна или лучше, чем «Golden Delicious».
Оригинальный десятилетний старого дерева появляется зимостойкие, и впадает в спячку раньше, чем красный или Golden Delicious, что делает его менее восприимчивым к ранней замерзает. "Премьер-Gold 'образует дерево около 3/4 размера' Золотой ', и описывается как полу-подстегнул. Его основные ветви, как правило, образуют широкие углы с сундуком.
Деревья могут быть получены из питомника "Премьер-Золото», единственным распространителем этой перспективной новой яблоко.

....дословный перевод...

Цитата:
Сообщение от Shoni Посмотреть сообщение
1.Напомните, пожалуйста вопрос по Медовому, я его где то пропустил.
http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...postcount=1942

Последний раз редактировалось елена.п; 03.01.2013 в 16:58.
yurko-s вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Shoni (03.01.2013)
Старый 03.01.2013, 17:07   #285
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

1.Перевод вы сделали правильный, но сама информация подана не профессионально. В наших журналах такое встречается тоже часто.
2. По тех фото, которые вы сравнивали я склоняюсь к тому, что это разные сорта. Обратите внимание на длину плодоножки (это стабильный признак) и форму плода. К сожалению на фото не видно блюдце, чашечку, воронку и другие сортовые особенности. Хорошо бы увидеть лист. У Медового он достаточно крупный. Листовая пластинка тонкая с ровной (не лодочкой), поверхностью,от чего листья не прочные (мнутся) и на дереве часто выглядят как после отжима в стиральной машине.

Последний раз редактировалось елена.п; 03.01.2013 в 17:28.
Shoni вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (19.02.2013), marchell (03.01.2013), yurko-s (03.01.2013), Ветка (03.01.2013)
Старый 03.01.2013, 18:31   #286
ЛуЛена
Увлеченный
 
Аватар для ЛуЛена
 
Регистрация: 30.09.2012
Адрес: Славутич
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 697 раз(а) в 159 сообщениях
ЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Яблоня

Объясните разницу между яблоней на 54-118 и сеянцем яблони. Я предполагаю, что сеянец выростает гораздо выше? Когда он начинает плодоносить?
Хочу сеянцами закрыть другие яблони с стороны ветра, оправдано ли это?
ЛуЛена вне форума  
Старый 03.01.2013, 19:40   #287
Мельсан
Местный
 
Аватар для Мельсан
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: г.Умань
Сообщений: 1,867
Сказал(а) спасибо: 6,376
Поблагодарили 17,800 раз(а) в 1,779 сообщениях
Мельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Цитата:
Сообщение от ЛуЛена Посмотреть сообщение
Объясните разницу между яблоней на 54-118 и сеянцем яблони. Я предполагаю, что сеянец выростает гораздо выше? Когда он начинает плодоносить?
Хочу сеянцами закрыть другие яблони с стороны ветра, оправдано ли это?
Не уверен, что у Вашей месности целесообразно высаживать яблони на сеянцевой основе.. Верховодка близко подходит к поверхности почвы?.
Относительно полукарликового подвоя 54-118, рост этого подвоя будет гдето в районе- 3,5 метров, и чем выше место привывания будет над поверхностью почвы тем меньше будет рост этой яблони, чем ниже тем больше вероятность проехать в междурядии на тракторе не касаясь машиной веток
на сеянце яблоня в среднем достигает 4,5и 5 метров. но не факт- это зависит в первую очередь от силы роса самого сорта. Спуровые сорта(урожайные) как правило низкорослые(3-4метра), среднерослые до 5-ти, высокорослые от пяти и выше... Вот вам именно такие сорта и нужно подобрать для защиты других яблонь, но если только это не будет затенять их, тоесть их нужно высадить отдалённо от основного масива сада...
Мельсан вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (19.02.2013), Creativniy (03.01.2013), did_Panas (03.01.2013), Miha (03.01.2013), nechivladimir (05.01.2013), Ветка (03.01.2013), Витуся (25.01.2013), ЛуЛена (03.01.2013), Нина (05.01.2013)
Старый 03.01.2013, 20:21   #288
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Цитата:
Я так понял на первом месте в списке сортов у Вас самый лучший сорт, на втором чуть хуже и т. д.
В основном да, но в некоторых случаях очень сложно отдать предпочтение.

---------- Post added at 18:21 ---------- Previous post was at 17:43 ----------

Цитата:
Сообщение от ЛуЛена Посмотреть сообщение
Объясните разницу между яблоней на 54-118 и сеянцем яблони. Я предполагаю, что сеянец выростает гораздо выше? Когда он начинает плодоносить?
Хочу сеянцами закрыть другие яблони с стороны ветра, оправдано ли это?
Дерево любого сорта на сеянце будет выше чем на 54-118 и может позже (не всегда) вступить в процесс плодоношения (зависит от сорта, обрезки и питания). Однако есть сорта которые лучше удаются на семенном подвое. К таким относятся слаборослые и спуровые сорта.
Если отвечать конкретно на ваш вопрос, то такая посадка может быть оправданной. Для этого нужно правильно:
1.Подобрать сорта. Для защиты от ветра подойдут сорта с более густой кроной (например у Кальвиля Снежного густой, у Антоновки наоборот очень редкий тип кроны).
2.Выбрать расстояние между деревьями в ряду (чтоб они во взрослом состоянии сомкнулись, например 3-4м).
3.Учесть величину и расположение в течении дня тени, которая будет исходить от защитного ряда когда деревья примут нужную вам высоту. Она не должна притенять другие растения если они не тенелюбивые. Обычно закрывают с северной и (или) северо-восточной стороны. Оттуда и ветры самые опасные и тень не вредит вашему участку.
Сам я с Севера всегда закрываюсь фундуком.
Shoni вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (19.02.2013), Creativniy (03.01.2013), Miha (03.01.2013), VikaV (04.01.2013), Vodic83 (03.01.2013), yurko-s (03.01.2013), Ветка (03.01.2013), восторг (04.01.2013), Ирина X (03.01.2013), Ксана (05.01.2013), ЛуЛена (03.01.2013)
Старый 03.01.2013, 21:48   #289
Юрий
Освоившийся
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: КривойРог
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 263 раз(а) в 91 сообщениях
Юрий is a jewel in the roughЮрий is a jewel in the roughЮрий is a jewel in the rough
По умолчанию Самое вкусное Летнее Яблоко.Какой сорт? Самый ароматный?Яблочный явно выраженый вкус.

У кого что есть? Интересует,(здешних)местный народ, мнения питомников и селекционеров, так как названия" Базарных сортов" зачастую гуляют и не соответствуют Истине.
Юрий вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Vodic83 (04.01.2013)
Старый 03.01.2013, 23:18   #290
did_Panas
Местный
 
Аватар для did_Panas
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Славутський р-н Хмельницька обл.
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 6,613
Поблагодарили 7,172 раз(а) в 951 сообщениях
did_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пятерка лучших сортов яблонь

Цитата:
Сообщение от mirina Посмотреть сообщение
Саша-Shoni, в первой десятке есть сорта, которые для did_Panas не подойдут - Бребурн, Фуджи или Пинк Леди. Я не большой спец в садоводстве, могу ошибаться, подправьте, если что...
О, а я осенью уже купил саженец яблони Фуджи, не ужели ни каких шансов, что приживется?
Благодаря советам Shoni и Мельсона планирую посадить у себя такие сорта: Зимние: Хоней крисп, Рубин, Мутсу, Озарк голд, Дельбар Жюбиле, Рубинетте
Осенние: Гала маст, Деличия
хотя сами плоды этих яблонь, к сожаленью ни разу не пробовал.
Все ли сорта подойдут для моего региона(Острог, Ровенская обл.)?

Последний раз редактировалось did_Panas; 03.01.2013 в 23:55.
did_Panas вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ЛилияЛа (20.01.2013), Мельсан (04.01.2013)
Старый 04.01.2013, 07:27   #291
Мельсан
Местный
 
Аватар для Мельсан
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: г.Умань
Сообщений: 1,867
Сказал(а) спасибо: 6,376
Поблагодарили 17,800 раз(а) в 1,779 сообщениях
Мельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пятерка лучших сортов яблонь

Цитата:
Сообщение от did_Panas Посмотреть сообщение
О, а я осенью уже купил саженец яблони Фуджи, не ужели ни каких шансов, что приживется?
Благодаря советам Shoni и Мельсона планирую посадить у себя такие сорта: Зимние: Хоней крисп, Рубин, Мутсу, Озарк голд, Дельбар Жюбиле, Рубинетте
Осенние: Гала маст, Деличия
хотя сами плоды этих яблонь, к сожаленью ни разу не пробовал.
Все ли сорта подойдут для моего региона(Острог, Ровенская обл.)?
Выбор хорош, но поменяйте Рубин. Он по вкусовым качествам лучшемногих из моей пятёрки, но малоурожайный. Я в прошлом году из-за этого выкорчевал его, конешно можна заставить плодоносить правильной обрезкой, но кто из нас этим будет особо заморачиватся?

Это фото я сделал из семилетнего карлика!!, на нём одиночно висел этот плод, но какой красавищный!!!
Совсем другая картина обстоит с Деличией.Это высокоурожайный сорт, но кисло-сладкий... Вам нравятся кислые, ой, пардонсладкие сорта с кислинкой?
Мельсан вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (19.02.2013), Creativniy (04.01.2013), Deva28 (04.01.2013), did_Panas (04.01.2013), kosichka (24.06.2013), Miha (04.01.2013), Ветка (04.01.2013), елена.п (05.01.2013), Николя (08.01.2013), Нина (05.01.2013)
Старый 04.01.2013, 08:32   #292
mirina
Местный
 
Аватар для mirina
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Ровенская обл
Сообщений: 1,413
Сказал(а) спасибо: 9,962
Поблагодарили 12,470 раз(а) в 1,379 сообщениях
mirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пятерка лучших сортов яблонь

Цитата:
Сообщение от did_Panas Посмотреть сообщение
О, а я осенью уже купил саженец яблони Фуджи, не ужели ни каких шансов, что приживется?
Все ли сорта подойдут для моего региона(Острог, Ровенская обл.)?
Я не об этом... Приживется, только созревает Фуджи лучше на юге, у нас с Вами ей мало тепла.
__________________
Я - Зоя.
mirina вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (19.02.2013), did_Panas (04.01.2013), Miha (04.01.2013), Vodic83 (04.01.2013), Ветка (04.01.2013)
Старый 04.01.2013, 20:40   #293
did_Panas
Местный
 
Аватар для did_Panas
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Славутський р-н Хмельницька обл.
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 6,613
Поблагодарили 7,172 раз(а) в 951 сообщениях
did_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond repute
По умолчанию яблоко

Цитата:
Сообщение от Мельсан Посмотреть сообщение
У меня более консервативный взгляд на 5-ку лучших сортов яблони
Зима
5. Айдаред.- последний , кстати, мне почемуто не нравился но попробывал его в апреле и поменял своё мнение. Знаю многие не согласятся , но это моё мнение или вкус...Продолжаю дальше
о
Из этих сортов у меня в саду только Аскольда есть, правда еще не плодоносила, три года назад посадил.
Из тех сортов, что у меня, мне больше всего нравится Гала, посадил лет 8 назад, хотя один садовод осенью на одной выставке, мне сказал, что скорей всего у меня не Гала, потому как 8 лет назад ее даже у него еще не было(фамилии его я не спрашивал, но раз такое говорил или мягко говоря "лапшу вешал", чтоб свой товар продать или действительно какой-то продвинутый повстречался).
Еще из тех, что у меня в саду растут нравится Флорина, Росавка, Перлина Киева.

Последний раз редактировалось елена.п; 05.01.2013 в 17:41.
did_Panas вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (19.02.2013), VikaV (08.01.2013), Мельсан (04.01.2013)
Старый 04.01.2013, 20:48   #294
did_Panas
Местный
 
Аватар для did_Panas
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Славутський р-н Хмельницька обл.
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 6,613
Поблагодарили 7,172 раз(а) в 951 сообщениях
did_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пятерка лучших сортов яблонь

Цитата:
Сообщение от mirina Посмотреть сообщение
Я не об этом... Приживется, только созревает Фуджи лучше на юге, у нас с Вами ей мало тепла.
То есть не успеет созреть?
did_Panas вне форума  
Старый 04.01.2013, 21:27   #295
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пятерка лучших сортов яблонь

Цитата:
Сообщение от did_Panas Посмотреть сообщение
Из этих сортов у меня в саду только Аскольда есть, правда еще не плодоносила, три года назад посадил.
Из тех сортов, что у меня, мне больше всего нравится Гала, посадил лет 8 назад, хотя один садовод осенью на одной выставке, мне сказал, что скорей всего у меня не Гала, потому как 8 лет назад ее даже у него еще не было(фамилии его я не спрашивал, но раз такое говорил или мягко говоря "лапшу вешал", чтоб свой товар продать или действительно какой-то продвинутый повстречался).
Еще из тех, что у меня в саду растут нравится Флорина, Росавка, Перлина Киева.
Галу идентифицировать не сложно и появилась она в Украине уже давно (мне Галу ещё в 2000 г привезли).
Shoni вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
did_Panas (04.01.2013)
Старый 04.01.2013, 21:40   #296
did_Panas
Местный
 
Аватар для did_Panas
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Славутський р-н Хмельницька обл.
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 6,613
Поблагодарили 7,172 раз(а) в 951 сообщениях
did_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пятерка лучших сортов яблонь

Не зовсім впевнений у фотці(жалію що зразу не підписав), але ніби це та Гала, яка у мене. Схожа?
[IMG][/IMG]
did_Panas вне форума  
Старый 04.01.2013, 22:59   #297
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пятерка лучших сортов яблонь

А вот где бы еще попробывать эти сорта яблок на вкус?
Chita вне форума  
Старый 04.01.2013, 23:06   #298
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пятерка лучших сортов яблонь

Цитата:
Сообщение от Chita Посмотреть сообщение
А вот где бы еще попробывать эти сорта яблок на вкус?
В этом году я проводил дегустацию винограда для наших клиентов. В следующем году планирую проводить дегустацию и яблок, так что милости просим.

---------- Post added at 21:06 ---------- Previous post was at 21:03 ----------

Цитата:
Сообщение от did_Panas Посмотреть сообщение
Не зовсім впевнений у фотці(жалію що зразу не підписав), але ніби це та Гала, яка у мене. Схожа?
Роздивитися складно, оскільки не видно плодоніжки і лійки, блюдце і чашечка теж в тіні, а так начебто вона.

Последний раз редактировалось елена.п; 05.01.2013 в 07:58.
Shoni вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (19.02.2013), Chita (05.01.2013), Deva28 (05.01.2013), did_Panas (04.01.2013), Farina (05.01.2013), irina s (04.01.2013), MILA (04.01.2013), Pochka (05.01.2013), Алиа (25.01.2013), дени (24.02.2013), Ксана (05.01.2013)
Старый 05.01.2013, 15:50   #299
Мельсан
Местный
 
Аватар для Мельсан
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: г.Умань
Сообщений: 1,867
Сказал(а) спасибо: 6,376
Поблагодарили 17,800 раз(а) в 1,779 сообщениях
Мельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Хочу познакомить вас с познеосеним сортом Чадел. Сорт выведен в Сербии. Родители Голден Делишес и Джонатан. Думаю для многих этого достаточно , что бы понять его хорошие вкусовые качества... мякоть желтая, лежит до января, но уже сейчас мякоть у него мягкая, как у картошки в мундерах.. Ну на то он познеосенний...

Сорт высокоурожайный, плодоносит уже на второй год после посадки, периодичности в плодоношении не наблюдал, высоких вкусовых качеств до начала зимы, а потом просто высоких

Последний раз редактировалось Мельсан; 05.01.2013 в 19:57.
Мельсан вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (09.10.2013), did_Panas (05.01.2013), Marik (05.01.2013), Oza (06.01.2013), VikaV (08.01.2013), Ветка (05.01.2013), Витуся (25.01.2013), Нина (05.01.2013), Эмили (08.01.2013)
Старый 05.01.2013, 20:44   #300
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пятерка лучших сортов яблонь

Цитата:
Сообщение от Shoni Посмотреть сообщение
В этом году я проводил дегустацию винограда для наших клиентов. В следующем году планирую проводить дегустацию и яблок, так что милости просим.
О! Все, больше ничего не покупаю, пока не попробую! С нетерпением буду ждать анонс дегустации. Я так понимаю, это осенью будет?
Chita вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Яблоня садовник Плодовый сад 1804 21.10.2012 01:05


Текущее время: 03:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot