Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2017, 09:08   #421
sandy
Освоившийся
 
Аватар для sandy
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 637
Поблагодарили 122 раз(а) в 52 сообщениях
sandy will become famous soon enoughsandy will become famous soon enough
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Натчезу уже 4 год. Ежегодно давал всего по одному, но очень мощному побегу. В прошлом году при пригибании ПЗ обломался на высоте 40-50 см и из пазух к концу сезона выросло два новых достойных побега. На данный момент они уже начинают цвести, а вот напрягает то, что до сих пор нет новых побегов, ни одного. Не знаю что уже и думать. Отгребла мульчу, поливаю. Может там живет ХРУЩ, но его работа была бы видна и на цветущих побегах. Что будет если ПЗ вообще не прорастут?
__________________
Лариса
sandy вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
пятница (29.05.2017), Юрий-67 (22.05.2017)
Старый 21.05.2017, 09:14   #422
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от sandy Посмотреть сообщение
Натчезу уже 4 год. Ежегодно давал всего по одному, но очень мощному побегу. В прошлом году при пригибании ПЗ обломался на высоте 40-50 см и из пазух к концу сезона выросло два новых достойных побега. На данный момент они уже начинают цвести, а вот напрягает то, что до сих пор нет новых побегов, ни одного. Не знаю что уже и думать. Отгребла мульчу, поливаю. Может там живет ХРУЩ, но его работа была бы видна и на цветущих побегах. Что будет если ПЗ вообще не прорастут?
Лариса, думаю, Вы напрасно волнуетесь. Моя ежевика только приходит в себя после недавних катаклизмов и обрастает листочками и ветками. Новых побегов с грунта тоже не наблюдаю. Весна была с сильными перепадами температуры и растения это чувствуют. Нету стабильного тепла. Как только ночи станут теплыми, побеги появятся.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (02.06.2017), Madam (21.05.2017), sandy (21.05.2017), Гарпун (22.05.2017), Юрий-67 (22.05.2017)
Старый 21.05.2017, 09:27   #423
Stusya
Местный
 
Аватар для Stusya
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: с. Круглик, Киевская обл.
Сообщений: 921
Сказал(а) спасибо: 5,693
Поблагодарили 5,210 раз(а) в 628 сообщениях
Stusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

У меня два сорта - Натчез и Лохтей - ПЗ уже есть сантиметров по 15-20, верхушки прихватило заморозками, но они очухались. А вот мульчей я засыпала только Натчез и то две недели назад. У меня мульча - скошенная трава. Может Юрий прав? Рост ПЗ раннее мульчирование тормозит (почва плохо прогревается)?
__________________
Настя
Stusya вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий-67 (22.05.2017)
Старый 21.05.2017, 11:04   #424
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от sandy Посмотреть сообщение
Натчезу уже 4 год. Ежегодно давал всего по одному, но очень мощному побегу. В прошлом году при пригибании ПЗ обломался на высоте 40-50 см и из пазух к концу сезона выросло два новых достойных побега. На данный момент они уже начинают цвести, а вот напрягает то, что до сих пор нет новых побегов, ни одного. Не знаю что уже и думать. Отгребла мульчу, поливаю. Может там живет ХРУЩ, но его работа была бы видна и на цветущих побегах. Что будет если ПЗ вообще не прорастут?
Сколько лет у меня Натчез - столько лет у него проблемы с побегами замещения.
Видимо, это у него сортовая особенность. Всегда выдает по одному-два побега.
В прошлом году одному из кустов досталась двойная доза удобрения, т.к. он растет с малиной в одном ряду и покормила сначала как ежевику, а затем м как малину. Так он выдал три побега замещения такие длинючие.
Вывод: Кормить надо лучше.
Натчез дает очень крупную ягоду и плодоношение у него очень длительное. Мой плодоносит от 2х до 3х месяцев. Ему просто не хватает питания
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (23.05.2017), Creativniy (21.05.2017), Elka (21.05.2017), Madam (21.05.2017), Proleska (29.05.2017), sandy (21.05.2017), skifnk (22.05.2017), Stusya (22.05.2017), Анюта (21.05.2017), Гарпун (22.05.2017), Ирина X (21.05.2017), пятница (29.05.2017), Юрий-67 (22.05.2017)
Старый 22.05.2017, 10:50   #425
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от sandy Посмотреть сообщение
Натчезу уже 4 год. Ежегодно давал всего по одному, но очень мощному побегу. В прошлом году при пригибании ПЗ обломался на высоте 40-50 см и из пазух к концу сезона выросло два новых достойных побега. На данный момент они уже начинают цвести, а вот напрягает то, что до сих пор нет новых побегов, ни одного. Не знаю что уже и думать. Отгребла мульчу, поливаю. Может там живет ХРУЩ, но его работа была бы видна и на цветущих побегах. Что будет если ПЗ вообще не прорастут?
Если вообще не прорастут (хотя рано паниковать, но не исключено), то укорачиваете на 2/3 старые побеги и так зимуете.

---------- Post added at 09:50 ---------- Previous post was at 09:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Stusya Посмотреть сообщение
У меня два сорта - Натчез и Лохтей - ПЗ уже есть сантиметров по 15-20, верхушки прихватило заморозками, но они очухались. А вот мульчей я засыпала только Натчез и то две недели назад. У меня мульча - скошенная трава.
Аналогично.
ПЗ правда есть и по 0,5-0,6 м.
Мороз прихватил большинство ПЗ. Одни очухиваются, но для активного восстановления и дальнейшего роста не хватает температур. Ночью холодно, днем холодный иссушающий ветер (сушит грунт). С дождями напряг (только вчера прошел кое-какой), но легкая травяная мульча неплохо прикрывает и от ветра и придерживает влагу.
Другие, подмерзшие ПЗ, явно отморозили точку роста и демонстрируют старт ветвления из нижних пазух.

В общем же, холодная весна не способствует активному появлению ПЗ и заделу на урожай след.года. ПЗ еще будут, но рост листовой массы на прошлогодних побегах, начало цветения (первыми стартонули, но пока слабенько Тайберри и Натчез), формирование завязи и т.д. уже не будут очень способствовать этому. Будут стараться тянуть все на себя. С другой стороны, уже имеющиеся ПЗ будут перехватывать на себя кормежку.

П.С. Последний заморозок практически на ноль прибил потенциальный урожай алычи и гуми (лох многоцветковый), смородины примерно на 70-80%.
Ирге "по барабану".
С ежевикой будем посмотреть. Возможно где-то скажется на развитии плодушек, но пока особых проблем не вижу.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anatolich87 (23.05.2017), Annetta (23.05.2017), Creativniy (02.06.2017), Olga2 (22.05.2017), sandy (23.05.2017), Stusya (31.05.2017), Гарпун (22.05.2017), Нина (22.05.2017), пятница (29.05.2017)
Старый 28.05.2017, 12:14   #426
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Другие, подмерзшие ПЗ, явно отморозили точку роста и демонстрируют старт ветвления из нижних пазух.
.
Если я правильно понял то вы имели ввиду вот это

Но что делать с этим, только весной посаженым кустиком?
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (28.05.2017), Юрий-67 (28.05.2017)
Старый 28.05.2017, 13:12   #427
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Подскажите плз, чего может не хватать ежевике?
На кустиках по 1-2 ветки с желто-зелеными листьями. На некоторых с ветками все нормально, но с желто-зелеными листьями боковые побеги.
Подкармливал азотом и под корень и по листу, плюс делал внекорневую подкормку гуматом калия (рост концентрат). Результата нет.


Заранее благодарен.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga2 (28.05.2017), Юрий-67 (28.05.2017)
Старый 28.05.2017, 13:40   #428
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Подскажите плз, чего может не хватать ежевике?
.
Я конечно не спец по ежевике, но такая беда встречается и не малине и др.
Похоже на хлороз. Но прикол в том, что, причина хлороза может быть разная, соответственно и меры борьбы разные. А как ты угадаешь какая причина?
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga2 (28.05.2017), Teglen (28.05.2017), Юрий-67 (28.05.2017)
Старый 28.05.2017, 14:16   #429
льоха
Освоившийся
 
Аватар для льоха
 
Регистрация: 21.05.2016
Адрес: кременчуг
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 299 раз(а) в 117 сообщениях
льоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Я конечно не спец по ежевике, но такая беда встречается и не малине и др.
Похоже на хлороз. Но прикол в том, что, причина хлороза может быть разная, соответственно и меры борьбы разные. А как ты угадаешь какая причина?
Я при хлорозе обрабртал хелатом железа.
льоха вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (28.05.2017), Teglen (28.05.2017), Анатолий (28.05.2017), Юрий-67 (28.05.2017)
Старый 28.05.2017, 19:18   #430
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Если я правильно понял то вы имели ввиду вот это

Но что делать с этим, только весной посаженым кустиком?
Да, примерно такую картину на своих побегах я имел ввиду.
Но у вас немножко не тот случай. Это просто молодое растение и с точкой роста вроде все ОК. Ничего делать не надо. Пусть себе растет.

---------- Post added at 18:01 ---------- Previous post was at 17:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Подскажите плз, чего может не хватать ежевике?
На кустиках по 1-2 ветки с желто-зелеными листьями. На некоторых с ветками все нормально, но с желто-зелеными листьями боковые побеги.
Подкармливал азотом и под корень и по листу, плюс делал внекорневую подкормку гуматом калия (рост концентрат). Результата нет.
Заранее благодарен.
Попробуйте обработать по листу цитратом железа - 2,5 гр жел.купороса на 1 литр подкисленной предварительно воды. Подкисление - 4 гр лим.кислоты на 1 литр воды.
Через 1-2 дня следует повторить.

Все "вытянуть" не сможете. Уже просматривается побеление листа, что практически на пороге некроза.

Можно добавить Железа и под корень - 150-300 ЖК на 10-20 литров воды на куст (1,5-3%). Если Купорос плохо растворяется, выпадает хлопьями, то воду тоже немного подкислить.
Поливать НЕ на сухую землю, а после дождя ии полива обычной водой.

---------- Post added at 18:18 ---------- Previous post was at 18:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Я конечно не спец по ежевике, но такая беда встречается и не малине и др.
Похоже на хлороз. Но прикол в том, что, причина хлороза может быть разная, соответственно и меры борьбы разные. А как ты угадаешь какая причина?
Хлороз. А что гадать?
Растение быстрорастущее. Кислотность грунта никто не меряет и не подганяет под ежевику. Уже не говоря под конкретный сорт. Сильные дожди и\или поливы, а также прихоти природы, влияющие на процессы питания, усугубляют проблемы минерального питания.
Что бы ни было, цитрат железа (хелат железа) в 90% случаев позволяет улучшить или стабилизировать ситуацию. Дотянуть до урожая, собрать и на вырезку, т.к. обычно хлорозу заметно подвержены только прошлогодние побеги.
Так что, не зависимо от причин, гадать нужно только если обработка ВОВРЕМЯ цитратом железа не помогла.

Последний раз редактировалось Юрий-67; 28.05.2017 в 19:07.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (28.05.2017), Creativniy (02.06.2017), Olga2 (28.05.2017), Petrovich (29.05.2017), sandy (30.05.2017), skifnk (29.05.2017), Teglen (29.05.2017), Анатолий (28.05.2017), крыска (29.05.2017), пятница (29.05.2017)
Старый 29.05.2017, 10:03   #431
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Что-то запутался. На многих источках пишут, что ежевика любит слабокислую почву, при этом рекомендуют подкармливать перегноем, который имеет выраженную щелочную реакцию.
Из неорганических удобрений рекомендуют карбамид.
Возникает вопрос, если покормил перегноем, то нужно ли закислять почву, например 0,2 % раствором серной кислоты (как для голубики)? Почему при любви к кислой почве рекомендуют карбамид, а не сульфат амония? Осенью вносил золу и почва, судя по всему имеет щелочную реакцию.
Заранее благодарен.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий-67 (29.05.2017)
Старый 29.05.2017, 11:22   #432
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Что-то запутался. На многих источках пишут, что ежевика любит слабокислую почву, при этом рекомендуют подкармливать перегноем, который имеет выраженную щелочную реакцию.
Из неорганических удобрений рекомендуют карбамид.
Возникает вопрос, если покормил перегноем, то нужно ли закислять почву, например 0,2 % раствором серной кислоты (как для голубики)? Почему при любви к кислой почве рекомендуют карбамид, а не сульфат амония? Осенью вносил золу и почва, судя по всему имеет щелочную реакцию.
Заранее благодарен.
Скажем так. Большинство ежевик, но не все, предпочитают слабокислую почву. Только нужно учитывать, что слабокислые - это очень часто и легкие грунты, где отлично развивается корень.

Постоянно пытаюсь объяснить, что "кормление" традиционными удобрениями НЕ имеет имеет ничего общего с закислением или защелачиванием почвы. Удобрение есть и вот его нет. А грунт обладает буферными свойствами, т.е. способностью возвращать свою прежнюю кислотность.
Поэтому ни перегной, ни сульфат аммония, ни карбамид НЕ могут повлиять на средний рН (а он колеблется и без всего перечисленного).

А вот зола может.
И осеннее внесение ударных доз кальция (золы) вообще не понимаю. Ладно бы летом под формирование урожая, учитывая наличие там фосфора и калия....
Да, я сам использую золу для обсыпания побегов перед укрытием. Но это мизер. Большинство ее убирается с листьями после раскрытия ежевики.
Но уже неоднократно сталкивался с тем, что при осеннем внесении приличных доз золы ежевика погибала или выходила из зимы в коматозном состоянии. Аналогично и при посадке.

Естественно, я говорю о своих тяжелых грунтах, где зола слабо вымывается. Каждый должен учитывать грунты, состояние растений....
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anatolich87 (30.05.2017), Creativniy (02.06.2017), Kalina (29.05.2017), skifnk (31.05.2017), Нина (29.05.2017), пятница (29.05.2017), ТАМАРА (31.05.2017)
Старый 29.05.2017, 11:50   #433
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Сколько лет у меня Натчез - столько лет у него проблемы с побегами замещения.
Видимо, это у него сортовая особенность.
вот и я склоняюсь к такой гипотезе
вплоть до того, что задумываюсь, не отдать ли его чудесное место на стационарной шпалере кому-то более благодарному. И побеги замещения плохо наращивает, и те, что растут, толсты и хрупки, и зиму хуже прочих переносит.
Ну, ягода, конечно, хорошА, но есть и другие отличные сорта из ранних
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (02.06.2017)
Старый 29.05.2017, 12:03   #434
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
вот и я склоняюсь к такой гипотезе
вплоть до того, что задумываюсь, не отдать ли его чудесное место на стационарной шпалере кому-то более благодарному. И побеги замещения плохо наращивает, и те, что растут, толсты и хрупки, и зиму хуже прочих переносит.
Ну, ягода, конечно, хорошА, но есть и другие отличные сорта из ранних
Я слишком люблю Натчез... Другие сорта приходят и уходят, не выдержав отбора нашего семейства. А Натчез остается

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Подскажите плз, чего может не хватать ежевике?
На кустиках по 1-2 ветки с желто-зелеными листьями. На некоторых с ветками все нормально, но с желто-зелеными листьями боковые побеги.
Подкармливал азотом и под корень и по листу, плюс делал внекорневую подкормку гуматом калия (рост концентрат). Результата нет.
Анатолий этот хлороз связан с повреждением проводящей системы стволика. Причина может быть обморожение или перелом
Ни какие опрыскивания и подкормки не помогут. Оно будет чахнуть, а не расти. И толку ни какого не будет. Лишь на нервы действует. Или , в итоге, засохнет
Надо просто отрезать эту часть ветки
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (29.05.2017), Kalina (29.05.2017), Petrovich (29.05.2017), sandy (30.05.2017), skifnk (31.05.2017), Лиса777 (29.05.2017), Нина (29.05.2017), пятница (29.05.2017)
Старый 29.05.2017, 13:06   #435
Petrovich
Увлеченный
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2,051 раз(а) в 239 сообщениях
Petrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цветет Black Magic на побегах прошлого года.

1-2 бутон в кисти, как правило, черный внутри. Заморозки оставили следы. Такая же история и на Loch Tay, Gaj, Prime Ark Freedom
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (29.05.2017), Creativniy (02.06.2017), sandy (30.05.2017), skifnk (31.05.2017), Витуся (29.05.2017), пятница (01.06.2017), Юрий-67 (29.05.2017)
Старый 29.05.2017, 14:31   #436
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Анатолий этот хлороз связан с повреждением проводящей системы стволика. Причина может быть обморожение или перелом

Надо просто отрезать эту часть ветки
Это ж как вы определили
Вы видите переломы, морозобоины?
А если это ухудшение проводимости из-за поражения болезнями/вредителями, или из-за проблем корневого питания или болезни корня....?
То, что видно сейчас, - скорей всего, только первые проявления. Продолжение следует.... Например, на фото 1 проявления хлороза видны практически на всех, попавших в кадр побегах.
Так чикать, ягодок можно не увидеть.
А вот веточку с фото 2 таки скорее всего придется удалить. Тут я с вами соглашусь. Перспективы излечения при наличии побелевших листиков обычно уже нет.


Хлороз на ежевике - очень уж распространенное явление. И у любителей, где есть хотя бы несколько кустов, в большей или меньшей мере практически бывает повсеместно. И причины абсолютно разные. Но в большинстве случаев, в случае своевременного реагирования, абсолютно не требующий "отрезать".
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Teglen (29.05.2017)
Старый 29.05.2017, 18:06   #437
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Это ж как вы определили
Вы видите переломы, морозобоины?
.
Увеличьте фотографию и Вы увидите причину хлороза.
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (29.05.2017)
Старый 29.05.2017, 18:44   #438
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Увеличьте фотографию и Вы увидите причину хлороза.
А совсем недавно это вроде как не было очевидным А внутри "проводящей системы стволика" вообще не разглядеть

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
этот хлороз связан с повреждением проводящей системы стволика. Причина может быть ....
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Teglen (31.05.2017)
Старый 29.05.2017, 21:45   #439
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Юрий, на фото видно, что листья не просто хлорозят, они заметно меньше, чем остальные. А при обычном хлорозе листья не меняют свой размер. Потому это и говорит о повреждении проводящей системы ветки. И со временем эта ветка усохнет. Потому обрабатывать ее от хлороза нету смысла. Лучше убрать пораньше, что бы куст успел вырастить новую здоровую ветку.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sandy (30.05.2017), Teglen (31.05.2017), Витуся (29.05.2017)
Старый 29.05.2017, 23:07   #440
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Юрий, на фото видно, что листья не просто хлорозят, они заметно меньше, чем остальные. А при обычном хлорозе листья не меняют свой размер. Потому это и говорит о повреждении проводящей системы ветки. И со временем эта ветка усохнет. Потому обрабатывать ее от хлороза нету смысла. Лучше убрать пораньше, что бы куст успел вырастить новую здоровую ветку.
Вы о чем?
Какое "повреждение проводящей системы"? Не путайте обычное усыхание (причины тоже разные) с хлорозом, который может перерасти в некроз.
Человек переусердствовал и внес золу, которая повлияла и на работу корней, и заблокировала эту проводящую систему. И отдельные хлорозящие веточки - это по аналогии как с тромбами в кровеносной системе человека. Можно вылечить, если вовремя, а можно и на кладбище (может утрировано, но весьма похоже).
Хлороз - не приговор, а диагноз.
Имеется проблема фотосинтеза, которая ведет к недоразвитости листьев и дальнейшему их некрозу. И только потом засохнет побег. И в таком запущенном состоянии на фото только один побег. А хлорозит ВЕСЬ КУСТ (обратите внимание на фото "зеленых" листьев и посчитайте количество таких, где не вполне насыщенный зеленый цвет и явственно видны прожилки. Там таких уйма и на разных побегах). Это все проявления как минимум раннего хлороза. И обрабатывать не просто есть смысл, а НЕОБХОДИМО. Иначе к созреванию урожая засохнет большая часть куста. Вот о чем я говорю - весь куст. А судьба одной какой-то веточки на этом фоне - мелочь.

И про какой "вырастить новую здоровую ветку" идет речь?
Хлорозом страдают побеги второго года - плодоносящие. Если кто-то готов на ровном месте жертвовать урожаем, выращивая побеги замещения, то это не наш метод

П.С. У меня такого хлорозящего добра ежегодно валом. И все плодоносит, давая качественную ягоду, и только потом вырезается. Если бы я вырезал, то терял бы ну очень большую часть урожая.

Никого не хочу обидеть. Просто говорю из опыта. А дело Теглена прислушаться ко всем нашим мнениям и выбрать свой собственный
Это будет его решение и его "грабли"

Да, и при хлорозе листья действительно не меняют размер. НО они просто в один момент прекращают рост из-за ненадлежащих процессов фотосинтеза. Ранний хлороз и отсутствие своевременного лечения. В результате недоразвитые листья, прекратившие рост. Как-то так
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Teglen (31.05.2017)
Старый 30.05.2017, 10:32   #441
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Человек переусердствовал и внес золу, которая повлияла и на работу корней, и заблокировала эту проводящую систему.
Юрий, простите, но я что-то не совсем поняла, о чем Вы пишите.
Где Вы прочли, что человек внес золу, которая стала причиной хлороза? Потом Вы то опровергаете "повреждение проводящей системы", то соглашаетесь с этим.
Впрочем, в самом деле , решать должен Теглен, и поддержу Вас: это будет его решение и его грабли.
__________________

Последний раз редактировалось елена.п; 30.05.2017 в 14:39.
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Elka (30.05.2017)
Старый 30.05.2017, 11:31   #442
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Где Вы прочли, что человек внес золу, которая стала причиной хлороза?
Я просто стараюсь внимательно читать посты человека, с которым вступаю в диалог

Вот первое сообщение с фото
Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Подскажите плз, чего может не хватать ежевике?
Вот о золе
Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Что-то запутался. Осенью вносил золу и почва, судя по всему имеет щелочную реакцию.
Повторюсь. С хлорозом на ежевике все просто.

Примерно в 90% случаев связан с очень быстрым ростом растения, грунтами (рН, составом...) и осадками. Как и в случае с неоправданным внесением золы, нарушается образование хлорофилла в листьях и снижается активность фотосинтеза. Сравнительно легко устраняется обработкой цитратом/хелатом железа по листу и/или внесением железа под корень (первое более эффективно, но срок воздействия очень мал). Еще лучше, если обработка железом сочетается с магнием, ну то такое...... Т.е. опрыскали - впиталось - увеличилось образование хлорофилла - пошел активный фотосинтез - лечение достигло результата. Контролируем "пациента" - при необходимости "доп.капельницу".

Остальные 10% случаев относим на инфекционный хлороз, где обработка железом если и даст результат, то временный. Если не будет устранена сама инфекция, то результат плачевный. Но нельзя исключать, что и временный результат позволит сохранить урожай или его часть.
Особенно в случае поздних проявлений или инфекции грибкового происхождения, т.к. тот же цитрат железа обладает слабыми фунгицидными свойствами.

Т.е. мои рекомендации в случае появления признаков хлороза (не инфекционного или с непонятной причиной) ВСЕГДА однозначны. Обработка цитратом железа и/или + под корень. А дальше наблюдаем и определяемся.

Все это не касается таких нарушений "проводящей системы", которые приводят не к хлорозу, а к увяданию. А это два абсолютно разных понятия. И при упомянутом в обсуждении надломе, если он ведет к гибели побега, результатом будет увядание. А никак не долготекущий хлороз с переходом в некроз.
В случае с морозобоинами, негативный результат - это как усыхание, так и инфекционный хлороз. Морозобоина - "отличное" место для проникновения инфекций, например грибковых (дидимелла и пр.). Все зависит от размера поражений. Но, возвращаясь к тексту выше, при инфекционном хлорозе вполне возможно лечение. Хлороз - железом, инфекцию - соотв.препаратами.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Teglen (31.05.2017)
Старый 30.05.2017, 11:55   #443
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Я удольствие и интересом прочитала дискуссию, рассмотрела фото... и не поняла, что спасаем? Урожая на ветке нет, ветка не известно от чего захлорозила, как это скажется на здоровье куста, .... более рационально все лишнее обрезать, покормить халатами и любоваться, как растут новые побеги.
Elka вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
skifnk (31.05.2017), Teglen (31.05.2017), Витуся (30.05.2017), елена.п (30.05.2017), Краски Лета (30.05.2017), Нина (30.05.2017)
Старый 30.05.2017, 12:15   #444
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Я удольствие и интересом прочитала дискуссию, рассмотрела фото... и не поняла, что спасаем? Урожая на ветке нет, ветка не известно от чего захлорозила, как это скажется на здоровье куста, .... более рационально все лишнее обрезать, покормить халатами и любоваться, как растут новые побеги.
Я вот тоже об этом говорю, что надо отрезать. Но народу хочется по- дискутировать.
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Teglen (31.05.2017)
Старый 30.05.2017, 12:23   #445
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Я вот тоже об этом говорю, что надо отрезать.
Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Я удольствие и интересом прочитала дискуссию, рассмотрела фото... и не поняла, что спасаем? Урожая на ветке нет, ветка не известно от чего захлорозила, как это скажется на здоровье куста, .... более рационально все лишнее обрезать, покормить халатами и любоваться, как растут новые побеги.
Куст спасаем.
Разговор НЕ о ветке. Там хлорозит весь куст.
Кого вы собираетесь кормить, если вырежете весь куст?
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Teglen (31.05.2017)
Старый 31.05.2017, 10:30   #446
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Всем огромное спасибо за советы.
Склоняюсь к мнению Юрия.
Вчера осматривал все ветки на всех кустах - следов обморожения и отмирания коры нигде не нашел. По крайней мере аналогичных обморожению других культур. Но несколько мелких физических царапин есть. Но они скорее всего от подвязывания - зацепил веткой о шлакоблок или об острый край трубы и т. п.

Заметил, что отводки (укоренившиеся верхушки), которые возле бочки с кислотой, которую использую для полива голубики, абсолютно нормальные. Даже прут лучше основных кустов. Получается, что когда набираю подкисленную воду для голубики, то часть расплескивается на отводки ежевики и там нейтрализовалась щелочная реакция от золы.

Опрыснул по листу раствором купороса, как рекомендовал Юрий и остатки раствора вылил под кусты. Также полил подкисленной водой от голубики.
Хорошо прорыхлил. Читал, что от недостатка кислорода из-за слежавшейся почвы тоже бывает голодание у ежевики. А почва у меня тяжелый глинозем.

Рисковать мне особо нечем, кроме урожая, т. к. ежевике начал переносить на другой участок. А эту на следующий год или через год буду пытаться пересадить, в зависимости от того как молодые посадки на новом участке вырастут.
Посчитал, что важнее научиться спасать от негораздов ежевике и правильно за ней ухаживать.

А на счет кислотности почвы и её буферизации - ведь поддерживаю подкислением под голубикой на уровне 4,5рН, при родном 7,2. Правда после каждого дождя приходится поливать кислотой, дважды в год вносить коллоидную серу и кормить только кислым удобрениями.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (02.06.2017), Юрий-67 (31.05.2017)
Старый 31.05.2017, 11:06   #447
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
А на счет кислотности почвы и её буферизации - ведь поддерживаю подкислением под голубикой на уровне 4,5рН, при родном 7,2. Правда после каждого дождя приходится поливать кислотой, дважды в год вносить коллоидную серу и кормить только кислым удобрениями.
1. Вся эта сера, кислота и пр. и есть борьба с буферными свойствами грунта.
2. Сорри, что не по профилю ветки, но у вас посадочные ямы/траншеи для голубики при таком грунте без изоляции от основного грунта по бокам? Или речь о посадке на большой площади (пром.)? Если что, то ответ лучше в профильную ветку.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 13:36   #448
Татьяна1973
Местный
 
Аватар для Татьяна1973
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 874
Поблагодарили 1,835 раз(а) в 628 сообщениях
Татьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Подскажите, пожалуйста, это у меня на ежевике тоже хлороз?
Кусту четвертое лето будет, Киова.

Первый побег замещения (в жизни почти не отличается от остального куста, а на фото вижу, что светлее он)

Второй побег

Пару дней не подходила, а ему совсем плохо стало...
Земля песчаная. Дождей в мае не было. Поливать стараюсь 2-3 раза в неделю по 1,5-2 ведра воды. Около недели назад (до начала цветения) подкармливала по листу нутривантом плодовым
__________________
Татьяна1973 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (31.05.2017), Юрий-67 (31.05.2017)
Старый 31.05.2017, 14:33   #449
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Татьяна1973 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, это у меня на ежевике тоже хлороз?
Кусту четвертое лето будет, Киова.

Земля песчаная. Дождей в мае не было. Поливать стараюсь 2-3 раза в неделю по 1,5-2 ведра воды. Около недели назад (до начала цветения) подкармливала по листу
Если смотреть фото 1-2, то куст выглядит здоровым.
Начнем издалека.
- У вас под кустом просто высохшая трава или это легкое мульчирование сеном? На ваших грунтах, да при отсутствии дождей, под кустом у вас должна быть мульча, например травяная, слоем не менее 3 см. А лучше толще. Этим вы сократите испарения поливной воды. Даже если вы застелете землю кусками картона - это подойдет.
- На фото 3, в принципе, ничего угрожающего нет. Быстрорастущий побег может быть светлее. Но, судя по нижним, темным листьям, побег испытывает проблемы. Либо под заморозок попал, либо недостаток влаги, либо еще чего....
- А вот фото 5 вызывает серьезные опасения. Там явный хлороз неясного для меня происхождения, т.к. обычно проблемы с хлорозом характерны для побегов второго года, а это вроде как побег замещения.
Не исключаю, но сомневаюсь, что приоритет в обеспечении старых побегов в ущерб новых может быть особенностью сорта (у меня такого сорта нет).
В любом случае, рекомендую обработку по листу цитратом железа (выше писал - до 2,5гр ЖК и 4гр лимонки на 1 литр воды, сначала лимонку в воду потом ЖК). Не только этот побег, а можно и весь кустик.
Листочки сильно уж побелели и верхушка аж скукожилась. Надо обработать и посмотреть. Возможно молодость побега возьмет верх.
- применяемое вами удобрение для внекорневой подкормки предлагаю поменять из-за наличия там кальция. Не исключаю, что он мог подстегнуть процесс, связанный с хлорозом.

Надеюсь, что мои советы вам как-то помогут.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (31.05.2017), Татьяна1973 (31.05.2017)
Старый 31.05.2017, 14:35   #450
OlegVR
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 95 раз(а) в 13 сообщениях
OlegVR will become famous soon enoughOlegVR will become famous soon enough
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Первый цветок- осенняя посадка-Карака Блек

OlegVR вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (31.05.2017), Deva28 (31.05.2017), Madam (31.05.2017), skifnk (01.06.2017), Витуся (31.05.2017), пятница (03.06.2017), Юрий-67 (31.05.2017)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Садовая ежевика Анюта Плодовый сад 1747 30.05.2016 08:43
Садовая лестница _nio_ Садовая техника, инструмент, оборудование 25 12.09.2014 10:37


Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot