Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Наши ландшафты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2016, 17:30   #31
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Цитата:
Сообщение от Света Ш Посмотреть сообщение
Поедьте в Козельщенский район, убедитесь.
Для тех, кто не в теме, в чём в том районе можно убедиться?
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
Старый 13.02.2016, 17:30   #32
Dr.Grey
Освоившийся
 
Аватар для Dr.Grey
 
Регистрация: 13.05.2012
Адрес: 49° 14′ N, 34° 07′ E
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 225 раз(а) в 74 сообщениях
Dr.Grey is a jewel in the roughDr.Grey is a jewel in the roughDr.Grey is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Какое село в КозельщИнском районе предлагаете?
__________________
Бог не без милости, козак не без долі.
Dr.Grey вне форума  
Старый 13.02.2016, 17:30   #33
Страна Дремучих Трав
Освоившийся
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 207 раз(а) в 43 сообщениях
Страна Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Цитата:
Сообщение от doberR Посмотреть сообщение
вот есть у человека такая опция! и не на Гоа, заметьте, подался, а в Полтавскую область!..
Игорь, держитесь! Вас не "клюют" - это шлифовка бриллианта!
Народ на форуме грамотный, толковый - помогут обязательно! ибо - душевный у нас на форуме народ!
Спасибо
Жизнь немножко закалила, в трудностях рост.
А вера в добрых людей всегда была.
Страна Дремучих Трав вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
doberR (13.02.2016)
Старый 13.02.2016, 17:34   #34
Dr.Grey
Освоившийся
 
Аватар для Dr.Grey
 
Регистрация: 13.05.2012
Адрес: 49° 14′ N, 34° 07′ E
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 225 раз(а) в 74 сообщениях
Dr.Grey is a jewel in the roughDr.Grey is a jewel in the roughDr.Grey is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Для тех, кто не в теме, в чём в том районе можно убедиться?
В чесности председателей сельсоветов
__________________
Бог не без милости, козак не без долі.
Dr.Grey вне форума  
Старый 13.02.2016, 17:40   #35
Страна Дремучих Трав
Освоившийся
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 207 раз(а) в 43 сообщениях
Страна Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
,
а в центральный ботсад Гришка не обращались? в отдел плодовых культур?
попробуйте сходить к Мазуру Петру Александровичу-УДЕНЦ, шо на куреневке.
ореховый сад это только орехи или лещина(фундук) тоже?
По бот садам я больше как посетитель хожу, правда с полными карманами семян оттуда вылажу. Да и присматриваюсь к формам, размерам, изучаю на практике сколько какому дереву места надо.
Контакт возьму на заметку, спасибо.

В одном из видео уроков, по "лесо-строителсьтву" делался акцент на видовое разнообразие, для лучшего роста и развития. Все что сможет сочетаться, буду стараться внедрить.
На границе участка с лесом есть около 5-6 крупных посадок лещины, очень красиво смотрятся группами. Вот только белочки урожая отведать не дают)
Страна Дремучих Трав вне форума  
Старый 13.02.2016, 17:49   #36
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Цитата:
Сообщение от Страна Дремучих Трав Посмотреть сообщение
Вот только белочки урожая отведать не дают)
нууу такое будет и в Вашем саду.... придёться защищать посадки(фундука) по - английскому типу ...будут точить белочки не только орехи, но и абрикосы, поедая косточки в плодах, а зрелую мякоть выбрасывая....увы... природа постоянно приспосабливается
п.с. Вы в ботсад идите как посетитель-проситель, а не потребитель семян(сбор которых запрещён)...замеченно давно...если просто попросить, да ещё и объяснить зачем Вам это, дадут в тыщу раз больше+бесплатно подскажут шо , как и куда...поверьте работнику ботсада с 10 летним опытом
садовник вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almargo (13.02.2016), Angelique (13.02.2016), doberR (13.02.2016), Elly (13.02.2016), Irenyar (25.02.2016), irina s (13.02.2016), Kalina (13.02.2016), Ksenia (14.02.2016), Marik (13.02.2016), Oprinna (15.02.2016), Red (15.02.2016), Берендей (13.02.2016), Доминика (13.02.2016), Елка (14.02.2016), РыжийЛенчик (13.02.2016)
Старый 13.02.2016, 17:53   #37
Света Ш
Местный
 
Аватар для Света Ш
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Украина, Кременчуг
Сообщений: 1,976
Сказал(а) спасибо: 15,012
Поблагодарили 6,929 раз(а) в 1,610 сообщениях
Света Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Для тех, кто не в теме, в чём в том районе можно убедиться?
Ну, как в чем, в том. что скупать улицами можна. Много пустующих домов.
__________________
Нужно во всем находить позитив и радоваться результатом своего труда.

Сад в Озоні
Света Ш вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (13.02.2016)
Старый 13.02.2016, 17:58   #38
Dr.Grey
Освоившийся
 
Аватар для Dr.Grey
 
Регистрация: 13.05.2012
Адрес: 49° 14′ N, 34° 07′ E
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 225 раз(а) в 74 сообщениях
Dr.Grey is a jewel in the roughDr.Grey is a jewel in the roughDr.Grey is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Белочки-орешки это еще мелочи, а вот морозы в бесснежные зимы для роз и орехов просто подарок!
Стоит также подумать о агрохимии плодовых или покупке иммунных сортов, борьбе с грибковыми заболеваниями.

---------- Post added at 16:58 ---------- Previous post was at 16:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Света Ш Посмотреть сообщение
Ну, как в чем, в том. что скупать улицами можна. Много пустующих домов.
Ага, в Козельщине 150 000 гривен за 1-комнатную квартиру!
__________________
Бог не без милости, козак не без долі.
Dr.Grey вне форума  
Старый 13.02.2016, 17:59   #39
Страна Дремучих Трав
Освоившийся
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 207 раз(а) в 43 сообщениях
Страна Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
нууу такое будет и в Вашем саду.... придёться защищать посадки(фундука) по - английскому типу ...будут точить белочки не только орехи, но и абрикосы, поедая косточки в плодах, а зрелую мякоть выбрасывая....увы... природа постоянно приспосабливается
п.с. Вы в ботсад идите как посетитель-проситель, а не потребитель семян(сбор которых запрещён)...замеченно давно...если просто попросить, да ещё и объяснить зачем Вам это, дадут в тыщу раз больше+бесплатно подскажут шо , как и куда...поверьте работнику ботсада с 10 летним опытом
Исправился! Так и сделаю.
С лесной братией у меня хорошие отношения, и вред от них есть, и польза.
В расчищенном саду появилось больше птиц.
Куница, поселявшаяся под крышей веранды, в разы уменьшила количество грызунов.
Лиса каждую ночь делает рейд по огородику, одним намеченным маршрутом.
Белки, ежи и прочие хомяки постоянно рассказывают о себе детям.
Дивиденды от жизни на природе:)
Страна Дремучих Трав вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.02.2016), Ksenia (14.02.2016), natabu (15.02.2016), Tess (15.02.2016)
Старый 13.02.2016, 18:28   #40
Нина_И
Местный
 
Аватар для Нина_И
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Чернігівська обл. с.Кобижча
Сообщений: 3,705
Сказал(а) спасибо: 22,109
Поблагодарили 29,514 раз(а) в 4,512 сообщениях
Нина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Цитата:
Сообщение от Dr.Grey Посмотреть сообщение
Вот в этом и есть наша беда!
Одни покупают землю десятками гектаров, председатели сельсоветов её незаконно продают.

Пы.Сы В моем сельсовете ( Полтавская область ) более 100! человек не могут получить положенные 2 га
Лично я оформляю документы на право пользования с НОЯБРЯ 2012 года, за 2 га заплатил 4 000 гривен.
Скоріше всього, ваш сільський голова... того... багато хоче!
__________________
Мої квіти
Хочете, щоб все було ІНАКШЕ - інакшіть!!
Нина_И вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (13.02.2016), natabu (15.02.2016)
Старый 13.02.2016, 18:34   #41
Страна Дремучих Трав
Освоившийся
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 207 раз(а) в 43 сообщениях
Страна Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Цитата:
Сообщение от Dr.Grey Посмотреть сообщение
Вот в этом и есть наша беда!
Одни покупают землю десятками гектаров, председатели сельсоветов её незаконно продают.
А на тех, кому она нужна и положена, положено и наср*но с высокой колокольни.
Жизнь принадлежит молодым и независимым, и никого не интересует, откуда у них деньги.

---------- Post added at 16:25 ---------- Previous post was at 16:20 ----------

Пы.Сы В моем сельсовете ( Полтавская область ) более 100! человек не могут получить положенные 2 га
Лично я оформляю документы на право пользования с НОЯБРЯ 2012 года, за 2 га заплатил 4 000 гривен.
Никто и мне ничего не давал. Хоть и есть у меня право от государства, у всех оно есть.
Но пока сам не пошел, не залез в бурьян по уши, не дал себе слово " остановиться только тогда, когда будет не преодолимое препятствие". И до сих пор иду, куда упрусь не знаю.

Сами подумайте, крупный населённый пункт, 100 человек очередь. Где взять голове 200га, да что б всем, да что б рядом?
Хотите, покажу место, целая улица, 4 готовых участка по 0.25 га, с расширением каждого участка до 2 га. Восстановите документы, оформите на себя и делайте все что хотите. Но вы же не поедете туда, на захотите прорубаться через заросли. Я захотел, и получил.
Страна Дремучих Трав вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.02.2016), Natalia77 (13.02.2016), Pixie (04.12.2017), Гизбрехт (25.02.2016), Оксана365 (31.12.2017)
Старый 13.02.2016, 19:38   #42
Natalia77
Освоившийся
 
Аватар для Natalia77
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Полтавщина
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 1,192
Поблагодарили 496 раз(а) в 67 сообщениях
Natalia77 is a glorious beacon of lightNatalia77 is a glorious beacon of lightNatalia77 is a glorious beacon of lightNatalia77 is a glorious beacon of lightNatalia77 is a glorious beacon of lightNatalia77 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Игорь, приветствую! У мене аж "серце тьохнуло", як прочитала Вашу тему про створення дендрологічного парку в глухому селі на Полтавщині...
Я знаю, что такое заброшенные села Полтавщине, их очень много - дома разрушаются целыми улицами, сады превращаются в непролазные хащи, потом зарастают дороги, - все, нету села, останется лишь название в памяти, а со временем сотрется и оно. Так случилось с родиной моего папы - в 70-х село признали неперспективным, не провели газ, в 80-х там ликвидировали подразделение колхоза, затем разобрали ферму, люди остались без работы, уехала молодежь. Старики доживали на том хуторе до 2006 года примерно, а сейчас в селе нет ни одного жителя, и его уже нету в списку населених пунктів Полтавської області. А я иногда приезжаю туда, хожу по заросшим улицам, которые уже невозможно узнать, на остатки хат, дворов, садов. От дома моей бабушки осталась одна стена с покосившейся рамой окна. А в заброшенном саду до сих пор живет старая белая шелковица на толстой ветке которой была веревочная качелька, на которой меня качала бабушка...Ну, это лирическое отступление
Вы знаете, вот мне решительно все равно, кто Вы - мажор, хозяин бизнеса, пенсионер, безработный, - если ваша задумка поможет хоть немного вдохнуть жизнь в такое село - это будет большой победой!
Я бы очень хотела Вам помочь, но у Вас почти промышленные масштабы, а я всего лишь садовод любитель (вернее розовод) Могу предложить Вам начеренковать розу плетистую Flammentanz, и немного саженцев сирени белой и сиреневой махровой, ну всякую мелочь, типа очитков, ромашек анемон, простых ирисов.Если что то интересно, - пишите. И дерзайте - большое дело делаете Чем смогу - помогу
Natalia77 вне форума  
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ada (26.04.2017), Angelique (13.02.2016), did_Panas (17.02.2016), doberR (13.02.2016), Elly (13.02.2016), gunata2k9 (17.07.2016), Gusenitsa (13.02.2016), Ikari (13.02.2016), Irenyar (25.02.2016), irina s (13.02.2016), Ksenia (14.02.2016), MAMAIKA (13.02.2016), natabu (15.02.2016), Pixie (04.12.2017), Stusya (18.02.2016), Wolfin (15.02.2016), Берендей (13.02.2016), Валентина-дачница (13.02.2016), Гизбрехт (25.02.2016), Диана М (30.10.2016), Еена (13.02.2016), Краски Лета (16.02.2016), Масянька (15.02.2016), Нина_И (13.02.2016), Павло Дачник (25.02.2016), РыжийЛенчик (13.02.2016)
Старый 13.02.2016, 20:11   #43
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2,272
Сказал(а) спасибо: 4,229
Поблагодарили 11,244 раз(а) в 2,363 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Цитата:
Сообщение от Страна Дремучих Трав Посмотреть сообщение
Никто и мне ничего не давал. Хоть и есть у меня право от государства...
эх, а наврал бы что землю в наследство от бабушки получил...

Насколько все проще было бы...

;)
ах ты ж буржуй-олигарх;)

если до осени не передумаете, напомните что я грецкие обещала орешки тонкошкурые.
В этом году бабушка наверное уже все подсушила. На посев не сгодятся.
__________________
Вита
vitaya вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ya (13.02.2016)
Старый 13.02.2016, 20:59   #44
Страна Дремучих Трав
Освоившийся
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 207 раз(а) в 43 сообщениях
Страна Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Цитата:
Сообщение от Natalia77 Посмотреть сообщение
Игорь, приветствую! У мене аж "серце тьохнуло", як прочитала Вашу тему про створення дендрологічного парку в глухому селі на Полтавщині...
Я знаю, что такое заброшенные села Полтавщине, их очень много - дома разрушаются целыми улицами, сады превращаются в непролазные хащи, потом зарастают дороги, - все, нету села, останется лишь название в памяти, а со временем сотрется и оно.
История очень похожа:
Прадед по одной из 5 линий, которые основывали селение вернулся с царской службы. Купил землю, вырубил лес под пашни и передал потомкам. Несколько поколений жили на этих местах, и по мере деления семьи основали свои наделы. Все дома которые стояли рядом, родственники тех поколений.
Я забрал право пользования у последнего человека по этой линии. Отцова хата, уже 2 года стояла в кустах, медленно разрушаясь.

Только за последний год опустело два соседских дома.
Пару недель назад, был в сельсовете. Заикнулся за старую ферму, мол что и как. Оказалось разобрали месяц назад.
И так происходит со всем что там есть.
Наши отцы создавали, мы же только теряем.

Но вернуть это все еще можно, не поздно. Моя девочка также сейчас катается на ветке ореха, и пачкает личико сладчайшей шелковицей.


Задумка масштабная, но начинаю все с малого.
Мне как раз и необходимо немного того, немного того. Надо понять, что к чему, как растет, как цветёт, куда сажать.
Первые 17 кустов роз, вырвали добрые люди через пару недель, с места где планировался розарий. Что осталось пересадил во двор, ухаживаю, смотрю.
Многое можно прочитать, но живой опыт передает информацию на других уровнях. Это как уметь читать, и знать как написать книгу.
По-этому, даже небольшая помощь, но правильная и от души, помогает создать нечто большее.
Кто то поможет с розами, кто то с кустами и цветами, кто то даст правильную оценку силам. В итоге получится объединить усилия разных творцов в одном творении.
Спасибо за отзыв

---------- Post added at 19:59 ---------- Previous post was at 19:32 ----------

Цитата:
Сообщение от vitaya Посмотреть сообщение
эх, а наврал бы что землю в наследство от бабушки получил...

Насколько все проще было бы...

;)
ах ты ж буржуй-олигарх;)

если до осени не передумаете, напомните что я грецкие обещала орешки тонкошкурые.
В этом году бабушка наверное уже все подсушила. На посев не сгодятся.
Начинать с лжи, не совсем правильное начало
Я всё делал честно и правильно, мне не за что бояться или стыдиться.

По орешкам решу ближе к осени) Надо посмотреть что получилось с посадки прошлой весны, тогда приму решение как поступать с этим направление дальше.

За предложение спасибо,

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 13.02.2016 в 21:54. Причина: излишнее цитирование
Страна Дремучих Трав вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ada (26.04.2017), did_Panas (17.02.2016), Natalia77 (14.02.2016), Pixie (04.12.2017), Нателла (24.01.2018)
Старый 13.02.2016, 21:05   #45
ya
Местный
 
Аватар для ya
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Київ
Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 9,988
Поблагодарили 3,482 раз(а) в 736 сообщениях
ya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Цитата:
Сообщение от Dr.Grey Посмотреть сообщение
Закладка орехового сада в долгосрочной перспективе - одно из лучших вложений собственных сил и средств.
Однако, не все так просто с посадкой ореха, как может показаться на первый взгляд.
Первое, что предстоит вам решить, это то, какие саженцы садить - привитые или непривитые.
Ответ на такой вопрос новичку может показаться вполне очевидным - конечно же привитые. Но не все так просто...
случайно нагуглила ваш текст пятилетней давности ))
http://biznet.kiev.ua/index.php?showtopic=41523
__________________
Ярина
ya вне форума  
Старый 13.02.2016, 21:17   #46
Dr.Grey
Освоившийся
 
Аватар для Dr.Grey
 
Регистрация: 13.05.2012
Адрес: 49° 14′ N, 34° 07′ E
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 225 раз(а) в 74 сообщениях
Dr.Grey is a jewel in the roughDr.Grey is a jewel in the roughDr.Grey is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Цитата:
Сообщение от vitaya Посмотреть сообщение
эх, а наврал бы что землю в наследство от бабушки получил...
Не надо врать, надо было изложить свой проэкт правильно.
Мол, хочу создать своё фермерское хозяйство.
Тогда бы не возникало никаких вопросов и претензий.
Сам 20 лет назад переехал из города в село, пытаюсь выращивать как традиционные, так и редкие плодово-ягодные культуры. Приусадебный участок-сад 0,25 га.
Могу предложить кактусы, зимующие в открытом грунте в условиях Полтавщины; должны быть сеянцы зизифуса, но они еще под снегом.

---------- Post added at 20:17 ---------- Previous post was at 20:15 ----------

Цитата:
Сообщение от ya Посмотреть сообщение
случайно нагуглила ваш текст пятилетней давности
Текст не мой, а из моей библиотеки.
__________________
Бог не без милости, козак не без долі.
Dr.Grey вне форума  
Старый 13.02.2016, 21:29   #47
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Игорь, точно знаю, что альтруисты есть, мало того- они двигают общество вперед! Я в прошлом году делала волонтерский проект- реабилитационный центр для участников АТО при нашей психбольнице, здесь есть моя тема в разделе "Наши ландшафты". Замечательные, неравнодушные наши форумчане прислали 15 больших посылок с растениями и могли дать намного больше, но пока нет фронта работ. Но, я на форуме 5 лет, достаточно активно общаюсь, стараюсь выполнять свои обещания, т.е. люди более-менее меня знают. Кроме того, конкретно писала, что и где делала, выкладывала отчеты здесь и в ФБ, фото с другими волонтерами, помогающими мне, т.е. люди должны быть уверены, что их помощь идет по назначению. Так что без всесторонней информативности не обойтись. Теперь относительно вашего проекта. Наташа-Калина правильно написала; первый шаг- исследовательские и геодезические работы. Кроме этого я бы определила общую концепцию, идею вашего парка. По какому принципу он будет создаваться: может быть по классическим канонам ботсадов: отдельные участки соответствуют природным зонам, создаются имитации природных ландшафтов с соответствующей растительностью. Можно избрать другие концепции, например стили ЛД: регулярный сад, английский природный, японский, мавританский и п.т. Я давно вынашиваю идею сделать библейский сад. После этого вы поймете, что именно вам нужно и где это посадить. Вот как-то так. Удачи!
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ada (26.04.2017), Angelique (13.02.2016), Daphna (03.03.2016), Elly (13.02.2016), Irenyar (25.02.2016), jozaf (15.02.2016), natabu (15.02.2016), Natalia77 (14.02.2016), Краски Лета (16.02.2016)
Старый 13.02.2016, 21:43   #48
Страна Дремучих Трав
Освоившийся
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 207 раз(а) в 43 сообщениях
Страна Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Цитата:
Сообщение от Dr.Grey Посмотреть сообщение
Не надо врать, надо было изложить свой проэкт правильно.
Мол, хочу создать своё фермерское хозяйство.
Тогда бы не возникало никаких вопросов и претензий.
Сам 20 лет назад переехал из города в село, пытаюсь выращивать как традиционные, так и редкие плодово-ягодные культуры. Приусадебный участок-сад 0,25 га.
Могу предложить кактусы, зимующие в открытом грунте в условиях Полтавщины; должны быть сеянцы зизифуса, но они еще под снегом.
.
В чём моя ложь?
В том что я написал: "Создаю парк", а не создаю "фермерское хозяйство"
В том, что вы возможно не правильно интерпретировали мою задумку, в отличии от остальных форумчан, у которых таких подозрений не возникло?
Я повторюсь: Я создаю парк, а не фермерское хозяйство.
При парке должно присутствовать хозяйство , которое его будет обеспечивать и дополнять, но суть не меняется.

Фруктовый сад был более доступен на первых парах, чем полноценные "крупномеры" хвойных и закладка по канонам паркового искусства.
Из яблок тоже можно делать парк, своеобразный но парк, а не садовое хозяйство грядками.
Как только найду бульдозер в своем районе, в этом саду появятся замысловатые дорожки спиралевидных форм, соединяющее один круг с другим с перетеканием в аллеи. Это творчество, это интересно.

Видел кактусы в саду бывшего президента, идея супер. Всё лето, в горшке на клумбах, они у меня росли тоже. Зимний вариант очень интересная культура :) Поделитесь, скажу спасибо. Мало того, весной при прореживании своих деток могу отправить вам целый пакет из двух десятков видов. Обычно оставляю у консьержа в доме, соседи разбирают. Последнюю партию отдал девушкам в селе.

Хотите искать нестыковки, ваше дело. Хотите сотрудничать, только за!
С уважением
Страна Дремучих Трав вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ada (26.04.2017), Angelique (13.02.2016), irina s (13.02.2016), natabu (14.02.2016)
Старый 13.02.2016, 22:04   #49
ya
Местный
 
Аватар для ya
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Київ
Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 9,988
Поблагодарили 3,482 раз(а) в 736 сообщениях
ya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Цитата:
Сообщение от Dr.Grey Посмотреть сообщение
Текст не мой, а из моей библиотеки.
правильно было бы указывать, что даете советы не своего авторства (без такого указания это называется плагиат )
__________________
Ярина
ya вне форума  
Старый 13.02.2016, 22:09   #50
Dr.Grey
Освоившийся
 
Аватар для Dr.Grey
 
Регистрация: 13.05.2012
Адрес: 49° 14′ N, 34° 07′ E
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 225 раз(а) в 74 сообщениях
Dr.Grey is a jewel in the roughDr.Grey is a jewel in the roughDr.Grey is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Давайте не будем спорить о терминах - "дендрологический парк" - это часть дендрария, предназначенная для общественного отдыха, а дендрарий - это коллекция древесных растений, служащих для научных, учебных и культурно-просветительских целей. В Вашем случае такая закономерность не прослеживается.
Сотрудничество? Я только "за"!
__________________
Бог не без милости, козак не без долі.
Dr.Grey вне форума  
Старый 13.02.2016, 23:12   #51
Страна Дремучих Трав
Освоившийся
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 207 раз(а) в 43 сообщениях
Страна Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
Игорь, точно знаю, что альтруисты есть, мало того- они двигают общество вперед! Я в прошлом году делала волонтерский проект- реабилитационный центр для участников АТО при нашей психбольнице, здесь есть моя тема в разделе "Наши ландшафты".
Верно подмечено, на счёт планов и сопутствующих исследований.
Пока эти ресурсы в процессе разработки, но некая концепция есть.
На фото плане, чётко можно рассмотреть несколько отдельных зон.
В натуре я их так и обозначил:
Розарий
Заросли слив
Дом и хоз. часть
Участок под фруктовый сад
Участок под ореховый сад
Поле чистое от посадок (правда пяток сосен я там уже воткнул, ну и аллейка из 8 персиков)
http://s014.radikal.ru/i327/1602/0c/4910dbb00375.jpg

Писал выше что план будет доведён до вменяемого вида, с указаниями размеров и расположением значимых объектов. Скорее придется делить на сектора.

Интересно создание зон.
В сторону сливовых зарослей я продвигаю хвойники - тень, влага, северная сторона.
В сторону поля лиственные и теплолюбивые хвойники.
Во фруктовом саду, каждый круг имеет свою годовую ориентацию (ранние, поздние) и деление по видам.
Круг косточковых: вишни + черешня, абрикос + слива,
круг яблонь,
круг груш,
соединяющие аллеи с чередованием видов.

Некоторые зоны можно использовать под тематические уголки.

Подумаю над тем, как разбить на подгруппы и выкладывать материалы для работы. А также фото-очёты по внедрению в жизнь.
Тут возможно понадобиться помощь администрации форума (отдельная тема или подраздел с разбивкой), но это по мере развития ветки.
Выложу небольшую галерею фотографий местности.
Есть видео ролик-гид, делал для родных:) Доработаю выложу.
Ну что то уже есть, также в личку откликнулись некоторые форумчане с конкретными предложениями.
Что дало старт тем частям проекта, которые пока не планировал воплощать, а теперь буду готовить)

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 13.02.2016 в 23:26.
Страна Дремучих Трав вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
irina s (13.02.2016)
Старый 13.02.2016, 23:15   #52
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Вы сосны получали с закрытыми корнями или ?
садовник вне форума  
Старый 13.02.2016, 23:24   #53
Страна Дремучих Трав
Освоившийся
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 207 раз(а) в 43 сообщениях
Страна Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Вы сосны получали с закрытыми корнями или ?

Только с третьего раза удалось прижить их на участке.
Чем не повезло, так это засухами 2013 и 2014 гг
В 2015 воды с небес было больше, + регулярный полив раз в неделю.
Страна Дремучих Трав вне форума  
Старый 13.02.2016, 23:37   #54
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

для успешной приживаемости хвойные садят ВСЕГДА с закрытым комом!
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ЛилияЛа (14.02.2016)
Старый 14.02.2016, 12:58   #55
Страна Дремучих Трав
Освоившийся
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 207 раз(а) в 43 сообщениях
Страна Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Появился сдвиг в части проекта "Розарий"

Исходные данные:
Участок 20 соток. Ровный прямоугольник, с половины участка уходит по склону вниз на запад. По периметру стена высокорослых деревьев которые защищают от ветров.
Предварительно 140 кустов роз (70 видов)
Цель на сезон: разметка участка на зоны, компоновка композиций по сортам, планирование питомника для размножения сортов.
Кто желает принять участие в разработке проекта, присоединяйтесь :)
Страна Дремучих Трав вне форума  
Старый 14.02.2016, 13:03   #56
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

..а что у Вас планируется с охраной? или Вы живете на участке?..
..ближайшая алканавтия быстро разведывает где что новенького...
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума  
Старый 14.02.2016, 13:18   #57
Страна Дремучих Трав
Освоившийся
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 207 раз(а) в 43 сообщениях
Страна Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
..а что у Вас планируется с охраной? или Вы живете на участке?..
..ближайшая алканавтия быстро разведывает где что новенького...
Большую часть времени я нахожусь на месте.
Остальное время работает система видеонаблюдения в режиме реального времени.
Сейчас дорабатывается система "умный дом", которая сможет объединить всё в одну сеть сигнализации и мониторинга.

Гости были, о гостях быстро узнали, гостям стыдно.
Заборы я не приемлю, но контроль ведётся.
Страна Дремучих Трав вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
doberR (14.02.2016), irina s (14.02.2016), Natalia77 (14.02.2016), Zayana (14.02.2016), Елка (14.02.2016)
Старый 14.02.2016, 15:36   #58
Диана М
Увлеченный
 
Аватар для Диана М
 
Регистрация: 23.05.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 559
Поблагодарили 1,052 раз(а) в 181 сообщениях
Диана М has much to be proud ofДиана М has much to be proud ofДиана М has much to be proud ofДиана М has much to be proud ofДиана М has much to be proud ofДиана М has much to be proud ofДиана М has much to be proud ofДиана М has much to be proud of
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

По поводу зарослей сливы.
Нет смысла вырубать эти заросли, и даже корчевка малоэффективна. Через год, максимум два, вырастает еще больше поросли.
Мы пришли к следующему алгоритму: выбираем среди поросли самые толстые, по 2-3 дерева на кв.метр. (те. которые потоньше, скорее всего, сидят со "старшими" на одном корневом побеге). Сверлим в каждом стволе на высоте примерно 20 см от грунта отверстия направленные в глубину ствола, но не насквозь. Сверло 5-7 мм, как позволит толщина ствола. Отверстия под углом, чтобы залитая жидкость не вытекала. Разводим раундап или что-то подобное водой 1:1. Набираем шприц, и в каждое высверленное отверстие вливаем раствор до краешка. Поместится примерно 1-2 мл раствора. Неделю-полторы переживаем - получилось или нет?! Потом начинаем любоваться результатом.
Если это сделать в период сильного сокодвижения, то начало процесса можно наблюдать уже через пару дней.
У меня сработало даже на десятилетних сливах со стволом 15-20 см в диаметре. Фото процесса имеются.
Сухостой через несколько месяцев легко выламывается. а корни через пару лет превратились в труху, и почва стала легкой и сыпучей. От так.
Диана М вне форума  
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (14.02.2016), Dr.Grey (14.02.2016), Irenyar (25.02.2016), irina s (14.02.2016), Iris_ka (15.02.2016), Iskra (16.02.2016), Kalina (14.02.2016), Marik (18.02.2016), Marine (14.02.2016), MILA (15.02.2016), MoonMouse (20.06.2016), nis (16.02.2016), ya (14.02.2016), Валентина-дачница (14.02.2016), дамада (15.02.2016), Еена (17.02.2016), Елка (14.02.2016), Илонка (14.02.2016), Марина7 (14.02.2016), Масянька (15.02.2016), Нина_И (14.02.2016), Олеся* (14.02.2016), Светлая (15.02.2016)
Старый 14.02.2016, 23:57   #59
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,685
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Цитата:
Сообщение от Dr.Grey Посмотреть сообщение

Пы.Сы В моем сельсовете ( Полтавская область ) более 100! человек не могут получить положенные 2 га
Лично я оформляю документы на право пользования с НОЯБРЯ 2012 года, за 2 га заплатил 4 000 гривен.
А может нужно переизбрать председателя сельсовета?
Эти 100 человек, члены их семей, друзья и ихние приятели - это ж избиратели!
Прошу прощения за отклонение от главной темы.
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (15.02.2016)
Старый 15.02.2016, 19:24   #60
Страна Дремучих Трав
Освоившийся
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 207 раз(а) в 43 сообщениях
Страна Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Цитата:
Сообщение от Диана М Посмотреть сообщение
По поводу зарослей сливы.
Нет смысла вырубать эти заросли, и даже корчевка малоэффективна. Через год, максимум два, вырастает еще больше поросли.
Мы пришли к следующему алгоритму:

Мне вкратце рассказывали о таком способе, но не вдавались в детали.
Я пока пытался вырубать так, но действительно, уходит еще год, два на добивание поросли которая постоянно прорывается.
Через пару недель пойдет сокодвижение, дрель в руки и вперёд на зачистку. Уж лучше подожду пока высохнет и подгниёт, чем секатором в позе зю рубить годами.
Вопрос только один: Раундап - по некоторым описания "жёлтой прессы", не вымываться из почвы и имеет ракообразующие присадки в составе.
Возможно миф, но проверить хочу. Может есть альтернатива? или не заморачиваться. Помешан на экологии и не сильно доверяю некоторым производителям.
А помогли сильно) спасибо

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 16.02.2016 в 01:00. Причина: оверквотинг - буду давать нарушение
Страна Дремучих Трав вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Готовим вместе Ленка Кулинария 42 19.03.2011 21:41
Сеем вместе 2009-май Ири-на Декоративное садоводство 28 26.05.2009 22:47
Сеем вместе 2009 -февраль Аленка Декоративное садоводство 97 27.02.2009 11:03


Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot