Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > О том, о сём > Форумные посиделки > Кулинария

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2009, 21:54   #1
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

Хоть и не по сезону я тему открыла, но скоро лето, а лето это жара, а что в жару хорошо конечно холодный свекольник!
Я его готовлю так.
Чищу свеклу. Желательно свежую, а не прошлогоднюю. Отвариваю ее в воде. Свеклу вынимаю из бульона и даю остыть.
Остывший свекольный отвар солю, добавляю немного лимонной кислоты. Добавляю в него вареный картофель и яйца порезанные кубиками. Свеклу потертую на средней терке. Свежий огурец и редис порезанные полукольцами.
Лук зеленый и петрушку мелко рублю. Петрушки кладу много.
Все перемешиваю, добавляю сметаны.
Вкуснятина. ;)
__________________
Ленка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (09.07.2014)
Старый 03.02.2009, 16:55   #2
Anna
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

Интересный рецептик, спасибо Лена! Давно меня свекольник интересовал.

Давайте еще окрошку кто-нибудь выложите. Никогда еще не готовила, надо попробовать.
 
Старый 03.02.2009, 17:01   #3
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

Цитата:
Сообщение от Anna
Интересный рецептик, спасибо Лена! Давно меня свекольник интересовал...
Ой перечитала и увидела, что про зелень укропа забыла. Его тоже надо добавлять, но меньше чем петрушки.
__________________
Ленка вне форума  
Старый 05.02.2009, 11:11   #4
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,737
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 3,702 раз(а) в 757 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

Анечка! Захлебываясь слюнями пишу!

Молочная сыворотка, подсоленная и подкисленная лимончиком или лимонной кислотой. Много!
Вареная колбаска типа когдатошней Докторской, огурчики, свежие разумеется, редисочка, зеленый лучок, да еще картошечка отварная, да яйца. Тоже отваренные.
Это все нарезаем кубиками, достаточно мелко но не переусердствываем. И бросаем в упомянутую сыворотку. И даем окрошке хоть с часик настояться, похлестывая себя хвостом, и порыкивая на домашних, чтобы отпугнуть от кастрюли.

А ПОТОМ!... Разливаем по тарелкам, приправляем сметаной или майонезом и...
Дельный совет: половник из кастрюльки не убираем, все равно из-за стола не разойдутся, пока всю окрошку не прикончат.

ЗЫ: Мне больше по вкусу окрошка с домашним квасом вместо сыворотки. Он должен быть кислым и крепким, магазинный не годится никак. На Донбассе продают специальные дрожжи для его приготовления. Здесь, в Киеве, я не встречала таких ни разу.
__________________
Действительно опасные люди, что бы они ни творили, верят, что творят добро, и ни секунды в этом не сомневаются. Тем и опасны.
/Нил Гейман/
Ореховая Соня вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Nela (19.04.2012)
Старый 05.02.2009, 11:23   #5
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

Цитата:
Сообщение от Ореховая Соня
...ЗЫ: Мне больше по вкусу окрошка с домашним квасом вместо сыворотки. Он должен быть кислым и крепким, магазинный не годится никак. На Донбассе продают специальные дрожжи для его приготовления. Здесь, в Киеве, я не встречала таких ни разу.
По поводу половника точное замечание.
Мне крупно повезло, мои мальчики к этим супам почти равнодушны, так что почти все нам с дочуркой достается.

А у меня окрошка на квасе бочковом не получилась.
Бродить начала еще до того как я ее закончила делать. :(
Так обидно было, я уже ее мысленно ела, а она...
__________________
Ленка вне форума  
Старый 06.02.2009, 07:06   #6
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,737
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 3,702 раз(а) в 757 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

Цитата:
Сообщение от Ленка
Мне крупно повезло, мои мальчики к этим супам почти равнодушны, так что почти все нам с дочуркой достается.
Ленка, так ты счастливый человек! Попробуй еще дочурку отучить! :lol:
__________________
Действительно опасные люди, что бы они ни творили, верят, что творят добро, и ни секунды в этом не сомневаются. Тем и опасны.
/Нил Гейман/
Ореховая Соня вне форума  
Старый 06.02.2009, 08:46   #7
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

Ну и кто это нас с утра пораньше холодными супами тут угощает? Посмотрела в окно, посмотрела еще раз...нет, не лето...А рот уже полон слюней...И што теперь делать прикажете, свекольник среди зимы? У меня подобные блюда употребляю только я Окрошку делаю не заморачиваясь - на бочковом квасе, а поскольку я ее ем одна, то и скиснуть она не успевает - приготовил и съел тут же, не отходя и половника не вынимая :lol: С сывороткой не пробовала...
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума  
Старый 11.02.2009, 14:28   #8
Oksana
Новичок
 
Аватар для Oksana
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
Oksana is on a distinguished road
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

Я готовлю свекольник немного по-другому
Отвариваю чищеный картофель и чищеную морковь (все вместе, в одной кастрюле), лук и лаврушку. Затем достаю эти овощи из этого бульёна и мну (как на пюре, но не усердствуя ;) ). Отварной лук выбрасываю, мы его не любим ;) .Отдельно варю буряк, как для винегрета. Чищу и тру на овощной терке. Затем все овощи (тертый буряк, мятая картофель, мятая морковь) опускаю в овощной бульон (в котором варилась картошка с морковкой). Добавляю тертый помидор. Салю и довожу до кипения. Добавляю мелко рубленую зелень (петрушки меньше чем укропа). Даю остыть. Подаю хорошо охлажденным с ложкой сметаны! Можно еще добавить в тарелку мелко нарубленый зеленый лучек. ;)
Получается суп-пюре ;)
Приятного аппетита!
Oksana вне форума  
Старый 17.02.2009, 16:19   #9
Nadegda
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

А я часто окрошку готовлю на кефире, тогда и сметаны не надо, кефир разбавляю холодной кипяченой водой.
 
Старый 17.02.2009, 16:20   #10
Nadegda
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

Цитата:
Сообщение от Oksana
Я готовлю свекольник немного по-другому
Отвариваю чищеный картофель и чищеную морковь (все вместе, в одной кастрюле), лук и лаврушку. Затем достаю эти овощи из этого бульёна и мну (как на пюре, но не усердствуя ;) ). Отварной лук выбрасываю, мы его не любим ;) .Отдельно варю буряк, как для винегрета. Чищу и тру на овощной терке. Затем все овощи (тертый буряк, мятая картофель, мятая морковь) опускаю в овощной бульон (в котором варилась картошка с морковкой). Добавляю тертый помидор. Салю и довожу до кипения. Добавляю мелко рубленую зелень (петрушки меньше чем укропа). Даю остыть. Подаю хорошо охлажденным с ложкой сметаны! Можно еще добавить в тарелку мелко нарубленый зеленый лучек. ;)
Получается суп-пюре ;)
Приятного аппетита!
Спасибо, интересный рецепт, еще бы мужики его ели
 
Старый 17.02.2009, 16:29   #11
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

Цитата:
Сообщение от Nadegda
А я часто окрошку готовлю на кефире, тогда и сметаны не надо, кефир разбавляю холодной кипяченой водой.
Еще б мужики это ели (с). Готовлю сухую, им - квас со сметаной, себе - кефир или еще лучше - айран. И еще очень неплохо для остроты ложечку хрена туда же добавить. Скорей бы лето! :lol:
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 17.02.2009, 17:45   #12
Oksana
Новичок
 
Аватар для Oksana
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
Oksana is on a distinguished road
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

еще бы мужики его ели (с)

Едят...еще и как едят!!!
Oksana вне форума  
Старый 19.02.2009, 19:26   #13
Виктор Д
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

Тюри - старинные блюда. Основательно забытые как класс и оставшиеся в виде всего трех-пяти блюд доселе известных. Главные признаки тюрь - они не требуют тепловой обработки и представляют собой два основных компонента - жидкий (сок, кисломолочные, квас, пиво, настой, в общем все, что можно пить, кроме воды), и твердый, т.е. наполнитель. Всем знакомые окрошка и свекольник - те самые дожившие до наших дней тюри. Как все мужчины ненавижу готовые рецепты с дозировкой и жесткой технологией - там нет места фантазии! Тюря - идеальное блюдо для кулинарных изысков. Они могут быть сладкими и подаваться как третье, могут заменить первое и второе, при этом важная деталь - тюря, это всегда два в одном, т.е. еда и питье одновременно. При этом тюря на томатном соке куда полезнее того же борща или щей, т.к. готовится не на воде, а на соке, не требет тепловой обработки компонентов, да и время и сам процесс готовки существенно быстрее и реален даже в полевых условиях и по простоте близок к простейшему салату. Для примера рецепт, что спасает нас летом в жару на даче вот уже не один год - уже упоминавшаяся тюря на томатном соке.
Компоненты: томатный сок, мясной балык (или просто копченое мясо без жира. В прежние времена, когда еще можно было есть вареную колбасу вполне подходила докторская, сейчас не рекомендую), лук репчатый, болгарский перец, подсолнечное масло, черный молотый перец.
Вместо томатного сока (если сильно хочется минимизировать вес компонентов в процессе транспортировки их на дачу) можно использовать томат-пасту.
Порезать кубиками мясо, лук и перец, залить соком (если у вас томат- паста, то разведите ее до консистенции сока), добавить ложечку подсолнечного масла, поперчить. Поставить в холод на пару часов чтобы лук стал "мягче".
Дозировка целиком от вашей фантазии и вкуса, я соблюдаю примерно следующую пропорцию:
Сок - 2литра, мясо - 0,5 кг, лук 0,3 кг, сладкий перец 1-2 шт, масло - столовая ложка.
 
Старый 01.06.2009, 12:33   #14
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

А у меня сегодня день обжоры.

Варю свекольник.
__________________
Ленка вне форума  
Старый 02.06.2009, 13:37   #15
mausi1968
Местный
 
Аватар для mausi1968
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Киев,Академгородок
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 928 раз(а) в 172 сообщениях
mausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud of
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

Девочки у меня кума готовит такой холодный суп на кефире.Отец у неё из Литвы, от туда и рецепт. Мне понравилось.
Припускаем, или отваривает щавель. В кефир кладём уже остывший щавель, зелень( и побольше), свежий огурчик, соль. Это и все инградиенты. Если лук ложить, то только зелёный. По желанию в тарелочку молотого перчика чёрного положите.
Отварная картошка может быть как добавка отдельно.
__________________
С ув. Марина
mausi1968 вне форума  
Старый 06.06.2009, 22:53   #16
Руня
Местный
 
Аватар для Руня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: хутор на севере киевской области
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 1,960
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 464 сообщениях
Руня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

у меня, как и у многих, наверное, мужики сьедают быстрее заготовку окрошечную, как салат (огурец, редиска, докторская, яйца, много зелени, картошку не кладу) окрошку делаю на сыворотке, с лимонным соком и обязательно горчички ядреной и перца свежемолотого. мням!
__________________
все будет хорошо, я узнавала!
Руня вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Nela (19.04.2012)
Старый 25.06.2009, 11:29   #17
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

Кому пиалочку?
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
klashka007 (19.04.2012), Елка (21.06.2017)
Старый 25.06.2009, 17:23   #18
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

Какой ты там говорила у тебя адрес?
Приеду со своей ложечкой.
__________________
Ленка вне форума  
Старый 25.06.2009, 17:24   #19
Enny
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

Elly, какая красотища!!! Да еще в такую-то жару! Супер!
 
Старый 25.06.2009, 17:30   #20
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

Кушать охота.... :(
Лена Мерлин вне форума  
Старый 02.07.2009, 13:32   #21
mausi1968
Местный
 
Аватар для mausi1968
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Киев,Академгородок
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 928 раз(а) в 172 сообщениях
mausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud of
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

Цитата:
Сообщение от Ленка
Чищу свеклу. Желательно свежую, а не прошлогоднюю. Отвариваю ее в воде. Свеклу вынимаю из бульона и даю остыть.Остывший свекольный отвар солю
Цитата:
.Отдельно варю буряк, как для винегрета
Девушки, зачем так долго мучиться, отваривать отдельно буряк, долго..Экономьте своё драгоценное время! Я проще делаю : сырой буряк натереть на тёрку, на сковородку без масла, чуть воды и накрыть крышкой 10-15 мин пропарить - и буряк готов.Пока вариться картошка я успеваю всё подготовить. В конце варки буряк забросить, зелень , специй и выключить.
__________________
С ув. Марина
mausi1968 вне форума  
Старый 02.07.2009, 13:39   #22
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

Не понравился мужчине свекольник. Что и следовало ожидать :) Пришлось самой каструльку прикончить, вкуусно!
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 27.07.2009, 15:40   #23
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

Ну пожалуйста, добріе и хорошие, умніе и отзівчивіе, не томите!! Ну скажите, в какой "плепорции" на свекольник все брать? Явно не как на борщ...
Leslie вне форума  
Старый 27.07.2009, 15:51   #24
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

Leslie, я беру в равных пропорциях свеклу, картофель, яйца и огурцы. На 10 литровую кастрюлю (ну порция у меня такая ) яиц штук 15 - 20. Редиски штук 20 среднего размера если есть. Лука пучек в диаметре около 7 см и петрушки где то столько же, можно и больше. Зелени укропа небольшой пучек.
Соль, сахар и лимонная кислота по вкусу. Сметаны 0,5 литра или больше. Стараюсь брать не жирную с кислинкой.
__________________
Ленка вне форума  
Старый 29.07.2009, 13:54   #25
mausi1968
Местный
 
Аватар для mausi1968
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Киев,Академгородок
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 928 раз(а) в 172 сообщениях
mausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud of
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

Беру на 5 литрову каструлку один крупный клубень свеклы или два поменьше на крупную тёрку(тушу без масла в сковородке на маленьком огне , капусты (как любите по густоте), в конце варки много-много зелени, специй. И самое главное,кто любит такое, чеснок на мелкую тёрку( зубчиков так эдак 4-5) , на сковородке на масле прожарить до золотистого цвета и тоже в конце варки чеснок с маслом залить в каструлку В таком свекольнике я картофель не ложу. В принципе, тот же борщ, но без картофеля. Да, после остывания туда можно нарезать всего чего хочеться- и огурцы, и болгарский перец, и яичко- всё как писала Ленка
__________________
С ув. Марина
mausi1968 вне форума  
Старый 20.06.2010, 23:08   #26
unilevez
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию рецепт свекольника

Предлагаю Вам (для жаркого лета) рецепт свекольника холодного
Рецепт свекольника холодного позволит вам летом не проводить много времени у плиты и при этом не лишаться полноценного обеда.
Варить свеклу до готовности в воде, добавив лимонной кислоты, затем охладить, очистить свеклу и процедить отвар. Свеклу нашинковать и соединить с отваром, добавить сахар, рубленый вареный белок, нашинкованные салат и лук, а также мелко нарезанные огурцы и заправить сметаной. Перед подачей к столу посыпать свекольник холодный рубленой зеленью.
Ингредиенты на 4 порции:
свекла 450 г
сметана 150 г
сахар по вкусу
белок 4 шт
огурец 300 г
салат зеленый 40 г
лук зелёный 45 г
зелень петрушки 10 г
укроп 10 г
лимонная кислота по вкусу
[отвар свекольный 1.5 л


Свекольник холодный с кальмарами.
Молодую свеклу нарезать мелкими кубиками или соломкой, черешки — кусочками длиной 2—3 см; добавить воду, столовый уксус и припустить. В конце припускания добавить нарезанную на 3—4 части свекольную ботву, довести все до готовности и охладить.
Мелко нарезать зеленый лук, 1/4 часть нормы вареных яичных желтков и сметаны растереть со столовой горчицей, солью, сахаром; 1/4 часть зеленого лука растереть с солью; все соединить с квасом и перемешать, а затем смешать со свеклой и ботвой. При подаче в тарелки положить нарезанные, так же как свекла, отварные морковь и свежие огурцы, вареных кальмаров и яйца, зеленый лук; залить заправленным квасом, смешанным со свеклой и ботвой, добавить сметану и посыпать мелко нарезанной зеленью.
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (21.06.2010), Elly (21.06.2010), Marichka (26.07.2010), Викса (05.08.2010), Гала (20.06.2010)
Старый 05.08.2010, 14:39   #27
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

ну что, пройдемся по свекольничку сегодня? :) я уже бурячок поставила вариться
Leslie вне форума  
Старый 05.08.2010, 18:19   #28
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Леся, вкуснее и полезнее взять буряк испеченный.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Leslie (05.08.2010)
Старый 05.08.2010, 21:12   #29
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вера, спасибо!

Даа.... лука зеленого не было -- уже не то :(
а вообще - окрошка окрошкой.

---------- Post added at 20:12 ---------- Previous post was at 20:10 ----------

п.с. Муж, как и следовало ожидать, свекольник есть не стал. Зато съел всю пиццу. Рано я ему ее показала -- до свекольника.
Leslie вне форума  
Старый 05.08.2010, 23:48   #30
kusochek-blina
Местный
 
Аватар для kusochek-blina
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 728
Сказал(а) спасибо: 624
Поблагодарили 3,008 раз(а) в 416 сообщениях
kusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond repute
По умолчанию

Окрошка как и у всех, только вместо колбасы - варенное мясо. Лучше всего телятина или говядина, тогда нарезанные мясные кубики более плотные. Картошка, яйца, огурцы - все как обычно. Да.. зелень (люблю много) и еще люблю острое. посему перец черный и острый красный и горчицы добавить.
Заправляю кефиром 1% жирности и потом до нормальной консистенции развожи минеральной, ну очень холодной (просто ледяной) водой. В холодильник. При подаче бросаю еще кубики льда.
Вот
__________________
Юля
kusochek-blina вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Гала (09.08.2010)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молодила, очитки и другие суккуленты vigorec Декоративное садоводство 700 16.07.2020 15:49
Консервация (то, что не попало в другие темы) Ленка Кулинария 641 16.12.2019 05:25
Супы-пюре. Супы национальной кухни. И по "мотивам"(отсебятина) садовник Кулинария 55 19.10.2018 20:20


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot