Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Водный сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2013, 01:01   #31
Olga2
Местный
 
Аватар для Olga2
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,070
Сказал(а) спасибо: 14,299
Поблагодарили 3,079 раз(а) в 790 сообщениях
Olga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Готовые формы для озера

Цитата:
Сообщение от yugnayaDacha Посмотреть сообщение
Вопрос: какой пруд будет проще в уходе?
Не знаю, какой проще..У меня - один. Тоже на 1000л. Моем 2 раза в год, весной и осенью. Стоит фильтр и фонтанчик небольшой. Живности никакой нет. Проблем - тоже.
__________________
Черенок, корешок и бактерия не глупее меня будут, надо лишь преодолеть языковой барьер!
Olga2 вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (28.01.2013), MILA (25.01.2013), yugnayaDacha (27.01.2013), Элеонора (25.01.2013)
Старый 28.01.2013, 13:01   #32
Anri
Местный
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 719
Сказал(а) спасибо: 249
Поблагодарили 5,293 раз(а) в 583 сообщениях
Anri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Готовые формы для озера

Цитата:
Сообщение от yugnayaDacha Посмотреть сообщение
Люди, нужен совет. Подарили коллеги и шеф /люблю их/ форму для пруда. Оставили возможность самой выбрать,какую /еще больше люблю их/. Вот теперь дилемма. Чем глубже, тем проще. Или чем меньше, тем проще. Они выбрали по максимуму почти 3на2, 1000 л.. но я думаю, что тут как с аквариум ом не получится. Вопрос: какой пруд будет проще в уходе? Изучать самостоятельно и принять решение самой времени нет. Кто что думает? Буду благодарна за любой совет или мнение.
У них у всех глубина 60-70 см, уход одинаковый, поэтому выбирайте понравившуюся конфигурацию.
__________________
Андрей
Мои цветы http://picasaweb.google.com/AnriNA57
Anri вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (28.01.2013), Vodic83 (28.01.2013), yugnayaDacha (28.01.2013), Элеонора (14.02.2013)
Старый 08.02.2013, 14:22   #33
аксенья
Освоившийся
 
Аватар для аксенья
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 4,886
Поблагодарили 679 раз(а) в 102 сообщениях
аксенья is a splendid one to beholdаксенья is a splendid one to beholdаксенья is a splendid one to beholdаксенья is a splendid one to beholdаксенья is a splendid one to beholdаксенья is a splendid one to beholdаксенья is a splendid one to behold
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Цитата:
Сообщение от dnd Посмотреть сообщение
.... у меня ванна старая вместо формы, так одна (раньше) лопнула... но она не полностью вкопана была... Да и морозы у нас бывают.... Теперь я всю воду выбираю, но до выборки воды на всякий случай пустую пластиковую бутылку пристраиваю, вдруг не успею слить...
А я про ванну хотела спросить... Нам друзья презентовали угловую ванну (им по размеру не подошла), ну вот сидим и думаем стоит или не стоит делать в ней пруд? Получится или нет? Мысли разбегаются... Что подскажите? Опыта и знаний у нас с мужем - ноль!
аксенья вне форума  
Старый 16.02.2013, 16:48   #34
boris
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Запорожье
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 9 сообщениях
boris is on a distinguished road
По умолчанию Re: Готовые формы для озера

я у соседей видел так у них тоже старая вкопаная ванна!!И нормально и красиво сделано и рыбки!все супер просто
boris вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
аксенья (18.02.2013)
Старый 16.02.2013, 19:49   #35
tamnik
Местный
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 637
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 1,303 раз(а) в 376 сообщениях
tamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud of
По умолчанию Re: Готовые формы для озера

Я думаю ванну следует обработать битумом для защиты от коррозии. А еще обернуть поверх толью. Мужчины подскажите варианты.
tamnik вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
аксенья (18.02.2013)
Старый 17.02.2013, 01:27   #36
Verbena
Увлеченный
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Шостка
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 4,051
Поблагодарили 1,143 раз(а) в 205 сообщениях
Verbena has much to be proud ofVerbena has much to be proud ofVerbena has much to be proud ofVerbena has much to be proud ofVerbena has much to be proud ofVerbena has much to be proud ofVerbena has much to be proud ofVerbena has much to be proud ofVerbena has much to be proud of
По умолчанию Re: Готовые формы для озера

У нас ванна чугунная (внутри эмалированная) вкопана в землю полностью уже 7 лет служит прудом, ничем не обрабатывали, ни снаружи, ни сверху. В ней стоят два 5-литровых ведра с обычными желтыми кувшинками (на зиму не вытаскиваем. Если сверху много снега, то вообще не замерзает (в зиму кладем деревянный поддон сверху ванны и все), если снега мало, то промерзает, но не до дна. Вода абсолютно чистая, так как живут прудовые улитки (один раз занесли из озера), живут и размножаются, чистят воду замечательно, прозрачная вода - видно дно. Еще бросили кустик элодеи и несколько обычных рыбок. И рыбки и улитки зимуют. пруд любят жабы, водомерки и вообще он как маленькая биосистема - очень интересно. К сожалению, фото вставлять не умею.
Verbena вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fiona (17.02.2013), garlic (27.02.2018), Indita (26.06.2014), Penelopanecrus (17.02.2013), аксенья (18.02.2013), Данна (17.02.2013)
Старый 07.05.2013, 17:27   #37
аксенья
Освоившийся
 
Аватар для аксенья
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 4,886
Поблагодарили 679 раз(а) в 102 сообщениях
аксенья is a splendid one to beholdаксенья is a splendid one to beholdаксенья is a splendid one to beholdаксенья is a splendid one to beholdаксенья is a splendid one to beholdаксенья is a splendid one to beholdаксенья is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Готовые формы для озера

Цитата:
Сообщение от аксенья Посмотреть сообщение
я про ванну хотела спросить... Нам друзья презентовали угловую ванну (им по размеру не подошла), ну вот сидим и думаем стоит или не стоит делать в ней пруд?
Пруд мы все таки сделали. Ванна оказалась пластиковая, муж низ ванны обработал смолой (кажется), покрасили в чёрный цвет, закапали. Поселили две нимфеи и теперь ждем красоты! Вот только камнем боюсь обкладывать, застращали что змей заведутся. Есть у нас такая вероятность, посещают иногда.
__________________
Я-Оксана.

Последний раз редактировалось аксенья; 07.05.2013 в 17:34. Причина: добавление
аксенья вне форума  
Старый 21.05.2013, 14:58   #38
Nhrinch
Новичок
 
Аватар для Nhrinch
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Знаменка
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 178 раз(а) в 11 сообщениях
Nhrinch has a spectacular aura aboutNhrinch has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Готовые формы для озера

У меня маленькая пластиковая форма на 300 л Гарденовская, уже лет пять служит, я довольна, никаких особых проблем нет. Вот только нимфеи всегда забирала зимовать в подвал, а рыбу и водный гиацинт в аквариум. В этом году обязательно попробую одну нимфею оставить на зимовку.
Nhrinch вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (22.05.2013), Penelopanecrus (22.05.2013), аксенья (27.05.2013)
Старый 04.11.2014, 23:24   #39
Vlada2000
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Vlada2000 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Готовые формы для озера

Тоже слышала про змей, но ведь камнем лучше выложить. Думаем на весну делать.
Vlada2000 вне форума  
Старый 19.05.2015, 16:43   #40
Снежка
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: г Кривой Рог
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Снежка is on a distinguished road
По умолчанию Re: Готовые формы для озера

http://ia116.mycdn.me/image?t=0&bid=...vmXH3v5oLccuSs вот такой прудик у нас получился фото трехлетней давности.

---------- Post added at 15:43 ---------- Previous post was at 15:40 ----------

а на участке старую ванну вкопали, все потому что вода поливная, натачиваем во все емкости. если присмотреться, увидите в конце белая виднеется.http://ia116.mycdn.me/image?t=3&bid=...vcnmWUibwxSFIE
Снежка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
svetalim (14.05.2017)
Старый 24.10.2017, 10:00   #41
Oleksandraa
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2017
Адрес: Ровно, Украина
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Oleksandraa is on a distinguished road
По умолчанию Re: Готовые формы для озера

Огромное спасибо за такое количество отличных идей и полезных советов. Прочитала все)
Сейчас с мужем хотим сделать себе такое небольшое озеро. Очень уж понравилась эта идея :)
Oleksandraa вне форума  
Старый 24.10.2017, 10:24   #42
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Готовые формы для озера

"Готовая форма для озера" только в начале очень заманчиво простое решение. Потом редко это решение приносит удовольствие. Хочется красоты -- нимфей, а не просто лужи, в которой отражается солнце. Летом его и так достаточно. А готовая форма -- место, площадь, глубина -- не позволяет стать полноценными "нимфоманами". И с точки зрения экономичности не лучший вариант. И чем дальше, тем больше все это напрягает.

Последний раз редактировалось Zaja; 24.10.2017 в 12:49.
Zaja вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (24.10.2017), Pixie (27.02.2018), Танчик (24.10.2017)
Старый 24.10.2017, 13:59   #43
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Готовые формы для озера

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
"Готовая форма для озера" только в начале очень заманчиво простое решение. Потом редко это решение приносит удовольствие. Хочется красоты -- нимфей, а не просто лужи, в которой отражается солнце. Летом его и так достаточно. А готовая форма -- место, площадь, глубина -- не позволяет стать полноценными "нимфоманами". И с точки зрения экономичности не лучший вариант. И чем дальше, тем больше все это напрягает.
А что именно напрягает-то? Хочется много нимфей? Тогда копать озеро, не меньше. Одна нимфея полностью занимает зеркало воды, и летом никаких луж с отражением, а листья и цветы.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (24.10.2017)
Старый 24.10.2017, 14:19   #44
Trimble
Увлеченный
 
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Новая Водолага
Сообщений: 203
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1,404 раз(а) в 182 сообщениях
Trimble has much to be proud ofTrimble has much to be proud ofTrimble has much to be proud ofTrimble has much to be proud ofTrimble has much to be proud ofTrimble has much to be proud ofTrimble has much to be proud ofTrimble has much to be proud ofTrimble has much to be proud ofTrimble has much to be proud of
По умолчанию Re: Готовые формы для озера

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
"Готовая форма для озера" только в начале очень заманчиво простое решение. Потом редко это решение приносит удовольствие. Хочется красоты -- нимфей, а не просто лужи, в которой отражается солнце. Летом его и так достаточно. А готовая форма -- место, площадь, глубина -- не позволяет стать полноценными "нимфоманами". И с точки зрения экономичности не лучший вариант. И чем дальше, тем больше все это напрягает.
Так места всегда не хватает. Тем более что нимфеемания прогрессирует и затягивает. 4 года назад сделал себе прудик, заказал в Флориуме парочку нимфей и вроде бы успокоился. Потом познакомился с Алексеем Киценко, Николаем Тарасенко и понеслось. Пришлось копать второй пруд, потом третий... Вот недавно переписывался с Константином Хохом, у него сейчас около 300 сортов нимфей. Короче, я уже начал присматривать место для четвертого прудика
Trimble вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iremus (24.10.2017), MariaNosal (25.10.2017), Rimodara (13.06.2018), Zaja (24.10.2017), медуза (20.06.2018), Тихая Гавань (28.02.2018), Южная (24.10.2017)
Старый 24.10.2017, 14:49   #45
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Готовые формы для озера

Аналогично, Trimble. На одной остановиться? Хотя бы парочку. Идеальный цветок, особенно при наших засухах. И в пустыне живет. Устройте только "дом" подходящий. Поливать не надо. Чем больше жара, тем больше цветов. Роза -- дитя солнца, говорят. Нет, дитя солнца нимфея! Цветок эстетичного лентяя. Куда до неё лилейнику. Несравненна. Только посади одну -- любовь навсегда.
Zaja вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iremus (24.10.2017), Pixie (13.05.2018), vitaya (24.10.2017), Южная (24.10.2017)
Старый 27.02.2018, 14:56   #46
Anastasia_Sho
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Anastasia_Sho is on a distinguished road
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

полностью согласна, но все же задумываюсь о готовых формах,
хотя времени еще много, может и передумаю
Цитата:
Сообщение от рыба Посмотреть сообщение
я думала про готовые формы, читала, смотрела. думаю, юля, что это не всем всем подойдет - готовые формы. часто пруд надо в стесненные условия всунуть - как у мерлин, например. там каждый сантиметро лишнего живого изгиба приветствуется. да и пленка дает бОльшие возможности для фантзии относительно формы и глубины. но конечно, для таких ленивых как я - готовая форма - выход. я уже полгода думаю про родничек, который мне садовник посоветовал, и как его объединить с каким-то корытцем.


---------- Post added at 13:56 ---------- Previous post was at 13:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Trimble Посмотреть сообщение
Так места всегда не хватает. Тем более что нимфеемания прогрессирует и затягивает. 4 года назад сделал себе прудик, заказал в Флориуме парочку нимфей и вроде бы успокоился. Потом познакомился с Алексеем Киценко, Николаем Тарасенко и понеслось. Пришлось копать второй пруд, потом третий... Вот недавно переписывался с Константином Хохом, у него сейчас около 300 сортов нимфей. Короче, я уже начал присматривать место для четвертого прудика
ничего себе )) а где можно посмотреть всю эту красоту *может фото есть летнее?)
Anastasia_Sho вне форума  
Старый 27.02.2018, 19:11   #47
Anri
Местный
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 719
Сказал(а) спасибо: 249
Поблагодарили 5,293 раз(а) в 583 сообщениях
Anri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Цитата:
Сообщение от Anastasia_Sho Посмотреть сообщение
...
ничего себе )) а где можно посмотреть всю эту красоту *может фото есть летнее?)
В соседней теме "Нимфеи" http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=1594&page=28
__________________
Андрей
Мои цветы http://picasaweb.google.com/AnriNA57
Anri вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.06.2018, 22:57   #48
3polina
Новичок
 
Аватар для 3polina
 
Регистрация: 13.06.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
3polina is on a distinguished road
По умолчанию Re: Готовые формы для озера

согласна - с готовой формой возни меньше. иногда это полностью перевешивает все другие достоинства.
3polina вне форума  
Старый 23.04.2019, 13:00   #49
semkievua
Новичок
 
Аватар для semkievua
 
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 91 раз(а) в 22 сообщениях
semkievua will become famous soon enoughsemkievua will become famous soon enough
По умолчанию Re: Готовые формы для озера

А хтось щось чув про ремонт такої ось форми?
Стара ємність 2005 року прикопування показала себе чудово (Start 500).
На новому місті захотілось більшого об'єму (Al-ko 1000) і друга зима скінчилася тріщиною. Зараз викопали і ходимо біля неї колами, пластик тоненький, паяти стрьомно. Спробувати заклеїти чимось? Купити кусок бутилкаучукової плівки?
__________________
Оля
semkievua вне форума  
Старый 23.04.2019, 22:06   #50
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Готовые формы для озера

купите электроды и заклейте клеевым карандашом
садовник вне форума  
Старый 24.04.2019, 09:36   #51
iremus
Увлеченный
 
Аватар для iremus
 
Регистрация: 27.05.2016
Адрес: Южноукраинск
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 2,164
Поблагодарили 574 раз(а) в 138 сообщениях
iremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Готовые формы для озера

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
купите электроды и заклейте клеевым карандашом
+заармивать трещину, проложив полосу тканной сетки(металлической), или что то подобное
__________________
Ирина я
iremus вне форума  
Старый 24.04.2019, 14:59   #52
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Готовые формы для озера

Нет просто по трещине проварите, наплавьте пластиковым электродом.
садовник вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Субстрат от чистки озера Alenka Помогаем растениям жить 225 24.07.2017 16:20
Хвойное колоновидной формы-выбираем Shelena3 Учимся дизайну 20 30.06.2011 18:19


Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot