Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > О том, о сём > Форумные посиделки

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2009, 10:02   #1
Руня
Местный
 
Аватар для Руня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: хутор на севере киевской области
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 1,960
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 464 сообщениях
Руня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond repute
По умолчанию Как бороться с комарами

Сезон комаров, открыт, господа! Спрашиваеться - и шо нам, бедным, делать? перепробованы все доступные методы и срЕдства, спреи, мазилки, фумигаторы, свечи, и даже обкуривание в виде ведра с травой под кодовым названием - дымовая завеса
спГашиваеться вопГос: что можно сделать в глобальном плане, хот бы на территории отдельно взятого участка до 20 соток?
__________________
все будет хорошо, я узнавала!
Руня вне форума  
Старый 05.05.2009, 10:51   #2
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как бороться с комарами

Цитата:
Сообщение от Руня
Сезон комаров, открыт, господа! Спрашиваеться - и шо нам, бедным, делать? перепробованы все доступные методы и срЕдства, спреи, мазилки, фумигаторы, свечи, и даже обкуривание в виде ведра с травой под кодовым названием - дымовая завеса
спГашиваеться вопГос: что можно сделать в глобальном плане, хот бы на территории отдельно взятого участка до 20 соток?
Ого, ну это Ва загнули ИМХО - это невозможно.Спиральки, свечки ,натирания, обтирания.Ну и канечна поменьше работать, шобы не потеть.Только локально, глобальщины с комарами не быват.
__________________

иннуся вне форума  
Старый 05.05.2009, 10:56   #3
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как бороться с комарами

как не бывет глобальщины? а изгороди из черемухи? а лягушки во всем мире? это глобальные методы борьбы...
 
Старый 05.05.2009, 10:58   #4
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как бороться с комарами

Цитата:
Сообщение от рыба
как не бывет глобальщины? а изгороди из черемухи? а лягушки во всем мире? это глобальные методы борьбы...
Черемухи у меня нету А лягушки , кажется , круглогодично и ничего _ летають, кусають.
__________________

иннуся вне форума  
Старый 05.05.2009, 11:26   #5
Мария
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как бороться с комарами

про черемуху подробнее пажалста... ..
 
Старый 05.05.2009, 12:01   #6
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как бороться с комарами

я это читала в журналах. изгородь из черемухи снижает кол-во комаров на время ее цветения и так как в это время закладывается основная масса личинок - то и на 2-3 недели после. а так как, соответственно, меньшее количество в июне-июле, то и родится меньшее количество в августе, если , конечно, не очень дождливый период в июле будет, во время "личинкования". ну, вот так снижается популляция. но выдержать запах цветущей изгороди - это тоже испытание не для слабонервных, скажу я вам. это же не один кустик... но можно на дачу в это время не ездить. это 2-3 недели всего. а черемуха маака очень красивая.
 
Старый 05.05.2009, 12:18   #7
Мария
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как бороться с комарами

ого... нада посадить... я не хотела черемуху... ща буду про нее читать... мне комаров никак нельзя...
 
Старый 05.05.2009, 13:37   #8
Мария
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как бороться с комарами

Кроме него (ОФФ) можно использовать эвкалиптовое масло, соевое масло, кедр, перечную мяту, лимонник и герань. Есть также ловушки для комаров. Они испускают углекислый газ, тепло и влажный воздух, привлекая насекомых и удерживая их с помощью клейких веществ. Расположив такую ловушку в месте скопления комаров, можно значительно уменьшить их количество.
не видела токого , но хочу ...
Некоторые растения с острым запахом отпугивают комаров, например, чеснок
 
Старый 05.05.2009, 20:48   #9
Фагот!!!
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 58 раз(а) в 4 сообщениях
Фагот!!! will become famous soon enough
По умолчанию Re: Как бороться с комарами

Сейчас еще лампы появились ультрафиолетовые, от комаров. Вечером включаешь, живность летит на свет и ее убивает током. Простенько - и со вкусом))) У меня друзья купили, говорят - эффективно :)
Фагот!!! вне форума  
Старый 05.05.2009, 23:30   #10
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как бороться с комарами

Цитата:
Сообщение от Фагот!!!
Сейчас еще лампы появились ультрафиолетовые, от комаров. Вечером включаешь, живность летит на свет и ее убивает током. Простенько - и со вкусом))) У меня друзья купили, говорят - эффективно :)
так это же ж для помещений ....а тута спрашивають. как известикомаров на 20-ти сотках! да, комары и днём тоже кусають. :P
садовник вне форума  
Старый 06.05.2009, 07:47   #11
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Как бороться с комарами

Да никак не уничтожить комаров на 20 сотках, да и цель - защититься от их укусов, я так понимаю. Так что лампы очень помогают. Мы под навесы ставим или вешаем такой фонарь:

Не для помещений. Есть еще более действенные аппараты, тоже уличные:

А днем - только репелленты, кстати, в жару комары только там, где плотная тень от растений.
Правда, насекомые, попадая на решетку, сгорают с сильным щелчком, который наш пёс наверное, принимает за маленький выстрел и устраивает сильный шум. :lol:
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 06.05.2009, 21:24   #12
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как бороться с комарами

Цитата:
Сообщение от Elly
и устраивает сильный шум. :lol:
чо, отстреливаться начинаить?
садовник вне форума  
Старый 07.05.2009, 07:05   #13
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Как бороться с комарами

Не, согласно программе обучения, нападать на стреляющее оружие.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 07.05.2009, 20:09   #14
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как бороться с комарами

Подтверждаю информацию про лампу - эффективна как в доме, так и на улице. Причем изводит не только комаров. В прошлом году купили за 50 баксов в НЛ.

По ходу вопрос: кто знает, какие растения можно посадить перед домом, чтоб отпугивали мух? И откуда они у нас берутся, зарразы. Я в детстве слышала, что так "работает" грецкий орех, недаром его перед входом в хату наши прабабушки садили.
Leslie вне форума  
Старый 07.05.2009, 20:15   #15
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Как бороться с комарами

Да-да, подтверждаю про орех, он у меня растет под окнами кухни, ну очень удачно, мухи в открытые окна не летят.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 07.05.2009, 20:24   #16
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Как бороться с комарами

Цитата:
Сообщение от Elly
Да-да, подтверждаю про орех, он у меня растет под окнами кухни, ну очень удачно, мухи в открытые окна не летят.
Не. Не подтверждаю. Есть под орехом комары. Правда до сравнительного анализа не дошел, но некоторых кусают. Может от избыточного числа комаров в округе, что и орех справиться не может? Надо проверить.
Титтан вне форума  
Старый 07.05.2009, 20:27   #17
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Как бороться с комарами

Титтан, я про мух. Комаров никакая растень не берёт :(
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 07.05.2009, 20:41   #18
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Как бороться с комарами

Цитата:
Сообщение от Elly
Титтан, я про мух. Комаров никакая растень не берёт :(
А-а-а! Пардон!
Мух нет.
Титтан вне форума  
Старый 07.05.2009, 21:00   #19
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как бороться с комарами

ешо гоняить мух обичная бузина.
садовник вне форума  
Старый 07.05.2009, 21:08   #20
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как бороться с комарами

хочу вернуться к теме лампы от комаров. мы такую купили 7 или 6 лет назад. она тогда очень модно-редкой была, уж не помню какие миллионы мы за нее отдали - но на нее летели только жуки и бабочки и противно лопались, сгорая. а комары все равно летали вокруг моего мужа и кусали его. у него 1 группа крови и ему кто-то сказал, что он особенно приятен этим самым комарам. и с тех пор комары как сбесились. закусывают его и лампа не помогает.
может она только для тех у кого 3 и 4 группы крови ????
 
Старый 08.05.2009, 01:35   #21
kusochek-blina
Местный
 
Аватар для kusochek-blina
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 728
Сказал(а) спасибо: 624
Поблагодарили 3,008 раз(а) в 416 сообщениях
kusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как бороться с комарами

Во, во, Рыбчик подтверждаю.
У меня 1 группа, а у М вторая (как и у дочки). так комары на мне гнездо свить прям собираются, а их, так, за компанию могут покуштувати.
__________________
Юля
kusochek-blina вне форума  
Старый 08.05.2009, 12:16   #22
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как бороться с комарами

Не-е, девушки, тут дело не в группе крови, потому, как у меня 2, а комары кусают меня больше всех(так мне видится) Я слышала по телеку, что просто у одних алергия на комариные укусы, а другим хоть бы что. Потому и кажется, что одних они любят больше других.
__________________
Нина вне форума  
Старый 08.05.2009, 13:14   #23
Руня
Местный
 
Аватар для Руня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: хутор на севере киевской области
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 1,960
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 464 сообщениях
Руня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как бороться с комарами

вот обьясните мне, сейчас солнце, я на открытом воздухе,не в тени, невлесу, рядом нетути водоемов, даже лужицы какой завалящей, а енти гады сосущие ужо мну всю искусали сарафан у меняотнюдьне камуфляжный. спасает,правда,когда ветер посильней подует....лампа такая в хоз-ве тож имеется, помогает в темноте, но не так, как хотелось... и звуки лопающихся телец всяких комашек да, и потом они летят на тепло и запах, кажется, не глядя на группу крови. так что, не кусают они только тех,кто уже не потеет :o
__________________
все будет хорошо, я узнавала!
Руня вне форума  
Старый 08.05.2009, 13:27   #24
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Как бороться с комарами

Расскажу-ка я вам байку. :)
Май. Приехал муж с рыбалки, грит: Мне классную штуку от комаров дали.
Лаадно. А места у нас, надо сказать, были шибко комариные. Но чтоб я страдала сильно, так нет. Тут прополка на носу. Вот чтоб комарье не зудело, воспользуюсь (думаю я) мужниным презентом. Воспользовалась. Комары летят. Я добавила. Их больше. К вечеру я, как чучело – из лица только глаза выглядывают, все остальное разного рода тканями обернуто.
Приезжает муж. Надо мною не просто комары гудят, туча колышется… О, грит, смотри, а на меня и не садятся. Ну, в общем туда-сюда, достает он второй пузырек с волшебным зельем, с целой этикеткой (ага, на первом этикеточка отмокла на рыбалке). Читаю: Жидкость ДЛЯ ПРИМАНКИ комаров. Смочите что-то, поместите в сторонке и все ваши комары улетят на это что-то.
Слова мои, обращенные к мужу не переводимы... Лица и рук утром не было…

Поищите волшебную жидкость. Помогает. Проверено.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Василина (10.05.2011), НАТАЛИНА (07.06.2010)
Старый 08.05.2009, 13:30   #25
Руня
Местный
 
Аватар для Руня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: хутор на севере киевской области
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 1,960
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 464 сообщениях
Руня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как бороться с комарами

люди! кто первый найдет приманку для комаров,таму приз!
__________________
все будет хорошо, я узнавала!
Руня вне форума  
Старый 08.05.2009, 13:35   #26
Юла
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как бороться с комарами

Натик! Ты потрясающая рассказчица!
Прости, что из под стола...

Тоже хочу такую приманку для макариков! :beer:
 
Старый 08.05.2009, 13:42   #27
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как бороться с комарами

Лена Мерлин вне форума  
Старый 08.05.2009, 13:46   #28
Nadegda
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как бороться с комарами

:lol: :lol: :lol: Жидкость для отпугивания знаЮ но что бы для приманки??!! Кому то это ведь, наверное, нужно?...
 
Старый 08.05.2009, 15:20   #29
Embongo
Освоившийся
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Киев-Осокороки-Процев
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 461 раз(а) в 65 сообщениях
Embongo has much to be proud ofEmbongo has much to be proud ofEmbongo has much to be proud ofEmbongo has much to be proud ofEmbongo has much to be proud of
По умолчанию Re: Как бороться с комарами

:lol: Пруд заселить по-гуще лягушками, научить их пользоваться средством для приманки комаров, они - сыты, мы- целы 8)
Читала, что акация (обыкновенная) очень способствует размножению комаров...
__________________
Homo Legens. Я - Женя, на ты. Quos Deus perdere vult dementat prius.
Embongo вне форума  
Старый 15.05.2009, 16:27   #30
Доминика
Модератор
 
Аватар для Доминика
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 2,778
Сказал(а) спасибо: 11,342
Поблагодарили 17,487 раз(а) в 2,635 сообщениях
Доминика отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Как бороться с комарами

...По ходу вопрос: кто знает, какие растения можно посадить перед домом, чтоб отпугивали мух? И откуда они у нас берутся, зарразы. Я в детстве слышала, что так "работает" грецкий орех, недаром его перед входом в хату наши прабабушки садили...


Вспомните, все ведь видели - в селах да и не только, на подоконниках раньше были заросли разноцветных геранек. Отличная, скажу, вещь! Мухи через такое окно не залетают.
__________________
Доминика вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot