Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Около садоводства > Садовая техника, инструмент, оборудование

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2009, 15:51   #1
Дизель
Освоившийся
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
Дизель will become famous soon enoughДизель will become famous soon enough
По умолчанию Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Проблемы электроснабжения частных домов
На линии, которая должна была обеспечить 5 десятков дворов суммарным потреблением, например 100 кВт, «висит», помимо их, ещё парочка коттеджей с таким же потреблением, как у всех остальных. Кроме того, постепенное удаление (расширение поселка) от трансформаторной подстанции приводит к тому, что напряжение на линии «садится». И даже при том, что из трансформаторной подстанции выходят необходимые 220 вольт, до потребителя они добираются «поредевшими».

Встречаются случаи, когда напряжение в доме не превышает 160 вольт. Ситуация ещё более усугубляется из-за того, что это напряжение безостановочно изменяется (всем знакомо моргание лампочки, например, при ведущихся рядом сварочных работах) по причине того, что кто-то включил бойлер, а кто-то выключил сауну, у кого-то запустился насос подачи воды и одновременно включился кондиционер. Все это приводит к скачкам напряжения, которые видят (по тем же лампочкам) все, кто находятся на одной линии. Кроме того, воздушные электролинии сами по себе - вещь достаточно капризная.

Понижение напряжения вследствие осадков, перехлест проводов при порывах ветра (кратковременные изменения) или при падении сломавшегося дерева (длительные). При перехлесте или обрыве нулевого провода может возникнуть ситуация, прогнозировать которую не сможет никто. В это время в розетках может появиться напряжение от 0 до 380 вольт. Последствия этого легко представить всем.

Наиболее часто встречается ситуация, когда напряжение просто сильно «провалено». При таком напряжении микроволновка может только повращать ваш разогревающийся суп, а холодильник только погудеть, чайник вместо привычных трех минут закипает двадцать, лампочки светят агрессивным красным спектром, а люминесцентные не загораются вовсе. При низком напряжении пуск любого двигателя превращается в проблему, с которой он не всегда справляется, а находящийся под напряжением и невращающийся двигатель начинает работать, как плитка. То есть всю потребляемую энергию он использует на производство тепла, которое может стать причиной не только выхода его из строя, но и пожара. Высокое напряжение также не сулит потребителю ничего хорошего.

На сегодняшний день простейший выход в большинстве случаев - стабилизатор напряжения. Это устройство, которое включается между сетью и потребителем. Его задача - взять из сети то, что там есть, и сделать из этого столько, сколько должно быть. При этом ему неважны изменения, которые в сети происходят, на выходе у стабилизатора все равно будет 220 вольт (или 100, или 380, т. е. сколько необходимо). По внутреннему устройству это трансформатор с изменяющейся характеристикой и схемой управления. Эта схема будет отслеживать, что происходит в сети в данный момент и добавлять напряжение (если оно низкое) или опускать (если высокое). Кроме того, эта же схема (в случае, если стабилизатор не справится с возникшей ситуацией) просто отключит напряжение, которое посчитает аварийным, от потребителя и будет находиться в таком состоянии до тех пор, пока не сможет подать нормальное напряжение, причем сделает это автоматически. Таким образом, в стабилизаторе, помимо регулирования, реализована ещё одна функция - защита потребителя, причем такая, которую не может обеспечить ни одно имеющееся защитное устройство (предохранитель или автоматический выключатель). Это и понятно, так как единственное их предназначение - защита проводов от перегрева и последующего пожара.

Немного коснемся электронных потребителей. Самый распространенный из них в настоящее время, безусловно, телевизор. Предельное напряжение, выдерживаемое импульсным блоком питания, которым оснащены большинство ТВ, составляет 272 В (по техдокументации фирм-изготовителей). Имеющиеся плавкие предохранители не реагируют на повышение напряжения и срабатывают только после пробоя элементов блока питания и возникновения режима короткого замыкания, тем самым предотвращая возникновение пожара. Это связано с тем, что импульсные блоки питания имеют большие пусковые токи в момент включения (в 6-8 раз больше номинального). Так, например, в современном телевизоре мощностью 70 Вт номинальный ток равен ~0,3 А, а предохранитель установлен на ток 2-3 А. Таким образом, современная бытовая техника не имеет никакой защиты от аварий электросети, при которых напряжение может достигать 440В. При этом неважно, включен или выключен ваш телевизор. Обезопасить его можно, только обесточив совсем, то есть, вынув шнур из розетки. Также поведут себя все потребители, имеющие дистанционное управление.
__________________
Сбылась мечта: я заасфальтировал 6 соток бабушкиного огорода.
Дизель вне форума  
Старый 27.03.2009, 15:55   #2
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Уважаемый Дизель, спасибо Вам за информацию, которой Вы с нами делитесь.
Нам, если можно, более простым языком , а как рассчитать, какой из стабилизаторов нам понадобится, какие исходные данные для этого нужны?
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 27.03.2009, 18:07   #3
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Я повторю, на всякий случай. :) У нас напряжение бывает от 160 В до 300 с копеечками. Никому, знакомому с прибором по названию тестер, для определения этого никакого образования, кроме школьного, не нужно. :)
От скачков напряжения техника портится - это тоже из школьного курса физики известно. А вот рассчитать правильную потребность - это да, тут уже поболе знать надо.
А верить на слово электрикам хоть какого разряда - увольте, как и строителям, знаем, плавали. Контроль обязателен. потом во сто крат дороже обходится.
Конечно, если у вас напряжение в сети постоянное, никогда не происходит никаких аварий, свет внезапно не отключается, ветки от дождя не коротят провода на улице, и из техники в доме только электрочайник, то вам никакого стабилизатора не нужно. Мне нужен.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ann (28.11.2014)
Старый 27.03.2009, 18:37   #4
Nadegda
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Электрикам, как правило, глубоко наплевать, что будет с вашей дорогостоящей техникой, так спасение утопающих-дело рук самих утопающих! Знаю конкретные случаи, когда сгорали телевизоры во время грозы, выключенные, но вилка находилась в розетке, холодильники импортные дорогие сгорали от перепада напряжения, а недавно у знакомых сгорел отопительный котел из за короткого замыкания во дворе многоэтажного дома. Так что в наших екстремальных бытовых условиях стабилизатор не только нужная, просто необходимая вешч!!!
 
Старый 31.03.2009, 11:07   #5
Дизель
Освоившийся
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
Дизель will become famous soon enoughДизель will become famous soon enough
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Цитата:
Сообщение от Nadegda
Знаю конкретные случаи, когда сгорали телевизоры во время грозы, выключенные, но вилка находилась в розетке, холодильники импортные дорогие сгорали от перепада напряжения,
тоже знаю о таких случаях: выгорало все!!!!!!!!!! после замыканий на линиях. Большинство предагаемых на рынке стабилизаторов имеют защиту на верхнем пороге напряжения и реально спасают от беды.

Я не говорю уже о том, что напряжение в сети отличяющееся более чем на 10% от номинального очень вредно для здоровья любой бытовой техники! Правда, есть и "недостаток" применения стабилизатора - потребление немного больше (он дотягивает мощности для того, что бы выдать в доме 220В) и платить придется больше... Но, мне кажется, лучше переплатить за 10-20 квт чем покупать новую стиралку или телевизор...
__________________
Сбылась мечта: я заасфальтировал 6 соток бабушкиного огорода.
Дизель вне форума  
Старый 31.03.2009, 11:58   #6
Nadegda
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Цитата:
Сообщение от Дизель
тоже знаю о таких случаях: выгорало все!!!!!!!!!! после замыканий на линиях. Большинство предагаемых на рынке стабилизаторов имеют защиту на верхнем пороге напряжения и реально спасают от беды.

Я не говорю уже о том, что напряжение в сети отличяющееся более чем на 10% от номинального очень вредно для здоровья любой бытовой техники! Правда, есть и "недостаток" применения стабилизатора - потребление немного больше (он дотягивает мощности для того, что бы выдать в доме 220В) и платить придется больше... Но, мне кажется, лучше переплатить за 10-20 квт чем покупать новую стиралку или телевизор...
Абсолютно согласна, только как выбрать стабилизатор? Например, знакомый уже два раза покупал стабилизатор для отопительного котла, коворит, что все не то... Неужели для каждого вида техники нужен определенный стабилизатор.
 
Старый 31.03.2009, 12:36   #7
Дизель
Освоившийся
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
Дизель will become famous soon enoughДизель will become famous soon enough
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Цитата:
Абсолютно согласна, только как выбрать стабилизатор? Например, знакомый уже два раза покупал стабилизатор для отопительного котла, коворит, что все не то... Неужели для каждого вида техники нужен определенный стабилизатор.
Прежде всего выбираем с верхней защитой. Затем определяемся с мощностью: считаем суммарную мощность потребителей в доме (или частично тех которые хотим защитить) добавляем 5-10% и получаем мощность стабилизатора.
__________________
Сбылась мечта: я заасфальтировал 6 соток бабушкиного огорода.
Дизель вне форума  
Старый 31.03.2009, 15:13   #8
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Хоть и уцила я в ВУЗе электотехнику, но так и не разобралась до конца что да как.

Столкнулись при покупке электрогенегратора с проблемой того, что каждый генератор выдает определенный ток. То ли частота, то ли кривая тока не такая как необходима для газового котла. Но это так отступление, что бы объяснить, то о чем хочу спросить.

Стабилизатор тока возможно имеет какие то свои особенности и возможно эти особенности необходимо учитывать имея в наличии ту или иную технику?
И все ли придоры возможно подключать через стабилизатор?

З.Ы.: Возможно вопросы слишком "умные", простите блондинку.
__________________
Ленка вне форума  
Старый 31.03.2009, 15:55   #9
Дизель
Освоившийся
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
Дизель will become famous soon enoughДизель will become famous soon enough
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Цитата:
Стабилизатор тока возможно имеет какие то свои особенности и возможно эти особенности необходимо учитывать имея в наличии ту или иную технику?
И все ли приборы возможно подключать через стабилизатор?
нет особенностей по потребителям. есть различные виды (релейные, симисторные, феррорезонансные, сервоприводные...
__________________
Сбылась мечта: я заасфальтировал 6 соток бабушкиного огорода.
Дизель вне форума  
Старый 31.03.2009, 16:11   #10
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Цитата:
Сообщение от Дизель
нет особенностей по потребителям. есть различные виды (релейные, симисторные, феррорезонансные, сервоприводные...
И какой вид стабилизатора лучше применять для частного дома?
Какие различия у этих видов?
__________________
Ленка вне форума  
Старый 31.03.2009, 16:32   #11
Дизель
Освоившийся
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
Дизель will become famous soon enoughДизель will become famous soon enough
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Цитата:

И какой вид стабилизатора лучше применять для частного дома?
Какие различия у этих видов?
мне рекомендовали симисторные - компактны, надежны, с верхней защитой, ступенчатое регулирование с малым временем реакции. себе поставил больше года назад. пару развидел входное напряжение 260В и перекрестился...
__________________
Сбылась мечта: я заасфальтировал 6 соток бабушкиного огорода.
Дизель вне форума  
Старый 31.03.2009, 16:38   #12
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Если я правильно понимаю, то вы приобрели мощный стабилизатор и установили его на "входе" в дом?
Если у меня выделено от трансформатора 5кВ, то как мне правильно определиться с выбором стабилизатора? Или же необходимо его устанавливать на группу приборов или каждый прибор в отдельности?
__________________
Ленка вне форума  
Старый 31.03.2009, 17:01   #13
Дизель
Освоившийся
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
Дизель will become famous soon enoughДизель will become famous soon enough
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Цитата:
Сообщение от Ленка
Если я правильно понимаю, то вы приобрели мощный стабилизатор и установили его на "входе" в дом?
Если у меня выделено от трансформатора 5кВ, то как мне правильно определиться с выбором стабилизатора? Или же необходимо его устанавливать на группу приборов или каждый прибор в отдельности?

Посчитайте потребителей (особенно зимой) то что у Вас официально выделено 5 кВт - это еще ничего не значит: подумайте сами : одновременная работа СВЧ печи , газонокосилки, электрочайника, утюга и еще какой нибудь мелочи = вы уже превысили свои 5 кВт
Прще всего посмотреть на вводной автомат и, при условии что его не выбивает при вышеперечисленных условиях поставить стабилизатор соответствующей мощности (+10%).
Какой вводной автомат у Вас стоит?
__________________
Сбылась мечта: я заасфальтировал 6 соток бабушкиного огорода.
Дизель вне форума  
Старый 31.03.2009, 17:53   #14
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Скажите пожалуйста, а в квартире тоже можно ставить такой стабилизатор или он шумный и его работа будет напрягать?
ЗЫ. Спасибо за очень важную тему
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума  
Старый 31.03.2009, 18:31   #15
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Цитата:
Сообщение от Дизель
...Какой вводной автомат у Вас стоит?
Завтра посмотрю.
__________________
Ленка вне форума  
Старый 02.04.2009, 15:28   #16
Дизель
Освоившийся
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
Дизель will become famous soon enoughДизель will become famous soon enough
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Цитата:
...
Завтра посмотрю.
дабы не ошибиться установочная мощность дома площадью 150-200 кв м составляет 10-15 квт без сауны.
далее подбирайте одно или 3-х фазный стабилизатор, лучше всего симисторный...
__________________
Сбылась мечта: я заасфальтировал 6 соток бабушкиного огорода.
Дизель вне форума  
Старый 02.04.2009, 20:26   #17
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Цитата:
Сообщение от Дизель
дабы не ошибиться установочная мощность дома площадью 150-200 кв м составляет 10-15 квт без сауны.
далее подбирайте одно или 3-х фазный стабилизатор, лучше всего симисторный...
Спасибо, будем думать и выбирать. Скоро начнут "дерева ризать" и опять будут скачки и все такое.

У нас кстати была такая ситуация.
Поломалась моя стиральная машина. Вызвала мастера. Думал, думал, разбирал, собирал, не работает и причину найти мастер не может. Забрал стиралку в город. Включил в городскую сеть, а она работает как молодая.
Что я услышала от мастера по поводу моей деревни с ее электроснабжением, я вам рассказывать не буду.
Вернули мне мою машину, а она не стирает у меня. Хорошо, что в дом заведено три фазы, переключили в другую розетку, все нормально и все работает. :o
Как выяснилось, у нас было какое то искривление синусоиды тока и трансформатор от которого к нам подведено электричество при этом гудел.

Теоретически стабилизатор должен и такого рода проблемы убирать или я ошибаюсь?
__________________
Ленка вне форума  
Старый 03.04.2009, 10:22   #18
Дизель
Освоившийся
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
Дизель will become famous soon enoughДизель will become famous soon enough
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Цитата:
Как выяснилось, у нас было какое то искривление синусоиды тока и трансформатор от которого к нам подведено электричество при этом гудел.

Теоретически стабилизатор должен и такого рода проблемы убирать или я ошибаюсь?

не искривление синусоиды а перекос фаз. стабилизатор для Вашего дома все исправит.
__________________
Сбылась мечта: я заасфальтировал 6 соток бабушкиного огорода.
Дизель вне форума  
Старый 03.04.2009, 10:23   #19
Дизель
Освоившийся
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
Дизель will become famous soon enoughДизель will become famous soon enough
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Цитата:
Сообщение от Никуся
Скажите пожалуйста, а в квартире тоже можно ставить такой стабилизатор или он шумный и его работа будет напрягать?
ЗЫ. Спасибо за очень важную тему
в квартире можно ставить симисторный., он почти бесшумный.
__________________
Сбылась мечта: я заасфальтировал 6 соток бабушкиного огорода.
Дизель вне форума  
Старый 03.04.2009, 10:31   #20
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Ой, сейчас глупость спрошу, но простите ленивую.

Стабилизатор должен стоять в помещении или можно установить его на улице?

__________________
Ленка вне форума  
Старый 03.04.2009, 10:41   #21
Дизель
Освоившийся
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
Дизель will become famous soon enoughДизель will become famous soon enough
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Цитата:
Сообщение от Ленка
Ой, сейчас глупость спрошу, но простите ленивую.

Стабилизатор должен стоять в помещении или можно установить его на улице?

в помещении.
его требуют устанавливать после счетчика, но если есть возможность и "энергонадзор" разрешит лучше до счетчика что бы не платить за лишние квт
__________________
Сбылась мечта: я заасфальтировал 6 соток бабушкиного огорода.
Дизель вне форума  
Старый 17.04.2009, 23:04   #22
Вольха
Местный
 
Аватар для Вольха
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Киевская область, Васильковский район
Сообщений: 590
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 883 раз(а) в 217 сообщениях
Вольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

А если счетчики вынесены на улицу? У нас уже почти у всех на улице (частные дома), где тогда устанавливать стабилизатор? А он нужен. Лампочки порой мигают, как на дискотеке.
__________________
Я - Ольга
Вольха вне форума  
Старый 11.06.2009, 15:14   #23
Edelka
Местный
 
Аватар для Edelka
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Горенка, Киевская обл
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 830
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 212 сообщениях
Edelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud of
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

у нас периодически бывает напряжение около 160-170, в результате чего не хотел работать котел и холодильник, вот для них мы купили стабилизатор АРС, варианты решения для всего дома пока не рассматривали из-за дороговизны.
__________________
И я Лена
Edelka вне форума  
Старый 17.06.2009, 12:35   #24
Дизель
Освоившийся
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
Дизель will become famous soon enoughДизель will become famous soon enough
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Цитата:
А если счетчики вынесены на улицу? У нас уже почти у всех на улице (частные дома), где тогда устанавливать стабилизатор? А он нужен. Лампочки порой мигают, как на дискотеке.
ставьте в доме перед распределительным щитком. после вводного автомата
__________________
Сбылась мечта: я заасфальтировал 6 соток бабушкиного огорода.
Дизель вне форума  
Старый 15.11.2012, 17:20   #25
Armato
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Armato is on a distinguished road
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Здравствуйте, прошу совета ,поможет ли стабилизатор напряжения в моей ситуации:
В садовом товариществе в период холодов совсем плохо с напряжением в сети.
Глубинный насос в скважине не качает воду-или совсем не запускается или если и работает, то скачками с перебоями выбрасывает по-немногу воды . Местный электрик говорит, что ждать обновления ЛЭП в ближайшие годы не стоит, тоесть получается и воды нам не видать .
Armato вне форума  
Старый 15.11.2012, 17:35   #26
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Поможет.
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума  
Старый 15.11.2012, 17:47   #27
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

...в случае нормального напряжения в сети приблизительно 220В
1 ...сделать ревизию насоса, т.е. подклинивание вала двигателя, и по электрике ...надежность контактов соединения,...исправность электрических элементов(пусковой конденсатор, фазосдвигающий конденсатор)....
2 ..... в случае пониженного напряжения в сети, запитать насос через автотрансформатор...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 15.11.2012, 18:51   #28
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
2 ..... в случае пониженного напряжения в сети, запитать насос через автотрансформатор...
О, Боже, какой бред....
Вы-то сами понимаете, что такое автотрансформатор ?

Цитата:
Сообщение от Armato Посмотреть сообщение
Глубинный насос в скважине не качает воду-или совсем не запускается или если и работает, то скачками с перебоями выбрасывает по-немногу воды . .
Какова мощность насоса ? До какой величины падает напряжение ? Можете ли измерить тестером напряжение в момент незапуска насоса ? Это очень важно.


Цитата:
Сообщение от Васька Посмотреть сообщение
Поможет.
Не факт
Инженерр вне форума  
Старый 15.11.2012, 19:19   #29
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
О, Боже, какой бред....
Вы-то сами понимаете, что такое автотрансформатор ?
... даже не сомневайтесь.... вы меня тестировать будете?...давайте попробуем...
Инженеррррр ,в своё время по селам напряжение в вечернее время, выше 170V не поднималось, за счет его только и выезжали )))
__________________
меня зовут Лена и на "ты"

Последний раз редактировалось елена.п; 15.11.2012 в 19:32.
елена.п вне форума  
Старый 15.11.2012, 21:54   #30
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Чё не хвакт? У мну точь така ситуэйшэн...
Напряжение 170-180, насос грелся, теплушка срабатывала и усё. Поставил и усё ув порадкэ!
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
елена.п (15.11.2012), Инженерр (16.11.2012)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Девушки бывают разные ...Кудрявые,не очень,но -прекрасные . Лена Мерлин Здоровье 156 01.03.2019 01:20
Кондиционер в доме sim Бытовая техника 60 04.08.2018 14:33
Душ в доме, на даче Marta Строим дома, дачи, сарайчики... 136 04.02.2017 08:45
как победить насморк ...страшные советы и не очень... Викса Здоровье 195 16.12.2015 17:46
Очень смешанная живая изгородь!))) Нужна помощь) Pani Sukharska Учимся дизайну 13 26.07.2013 12:27


Текущее время: 07:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot