Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2017, 20:25   #1501
Оксана М
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2015
Адрес: Запорожье
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 452 раз(а) в 147 сообщениях
Оксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Малина

Анатолий, а почему боитесь, пострадает малина или что-то другое? я сейчас боюсь что трава забьёт малину, она осенней посадки(площадь большая)
Оксана М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2017, 20:44   #1502
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,511
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от Оксана М Посмотреть сообщение
Анатолий, а почему боитесь, пострадает малина или что-то другое? я сейчас боюсь что трава забьёт малину, она осенней посадки(площадь большая)
Брызнуть гербицидами конечно проще, но если для себя, то лучше наносить побольше мульчи. Не знаю, может моя чрезмерная боязнь гербицидов и надумана. В прошлом году мой газон слегка на 20 см залез на соседский огород, сосед побрызгал ее гербицидом, в том числе и мою траву тоже, я устроил скандал, сказал бы мне, я бы перекопал. На данном этапе не могу справиться только с березкой, к стати, а что за трава?
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Оксана М (20.03.2017)
Старый 20.03.2017, 09:34   #1503
Олеся Ивановна
Местный
 
Регистрация: 05.03.2016
Адрес: с.Новое Киево-Святошинский раен
Сообщений: 998
Сказал(а) спасибо: 3,511
Поблагодарили 2,155 раз(а) в 623 сообщениях
Олеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

скажу страшное,но мокрец он же мишій(может не права,извините) малине даже в пользу..прикрвает корни,которие у малини под верхом...
Олеся Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 09:46   #1504
Оксана М
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2015
Адрес: Запорожье
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 452 раз(а) в 147 сообщениях
Оксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Малина

Олеся Ивановна, то есть, он её не забьёт?
Оксана М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 10:25   #1505
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от Олеся Ивановна Посмотреть сообщение
скажу страшное,но мокрец он же мишій(может не права,извините) малине даже в пользу..прикрвает корни,которие у малини под верхом...
это абсолютно разные травы...
в случае мокреца в качестве почвопокровного. Вы знаете, как он активно цветёт и рассыпает семена? Через год-другой этот почвопокровник будет у вас по всему саду-огороду.

---------- Post added at 10:25 ---------- Previous post was at 10:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Татьяна Bulavka Посмотреть сообщение
Рядом с малиной растет шелковица. Наметает осенью листьев много. Весной всегда старались листья вычищать из малины, брались плотным слоем. Считалось, что это плохо для молодых ростов.
Получается, этого не не надо было делать??
малина изначально лесное растение. Кто там что вычищает? Чем больше мульчи, тем лучше.
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (20.03.2017), Lusenka (20.03.2017), Moroz (20.03.2017), nati303 (20.03.2017), ntyrti (20.03.2017), Olga Energizer (20.03.2017), skifnk (20.03.2017), Елка (20.03.2017), Нина (20.03.2017), Оксана М (20.03.2017), Света Ш (20.03.2017), Татьяна Bulavka (21.03.2017)
Старый 20.03.2017, 10:47   #1506
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Аня а скажи - как малина (и смородина черная если знаешь) отнесется к тому чтобы убрать мульчу на зиму (в прошлом году засилие каких то новых для меня пока насекомых было по соседским деревьям - чтоб зимовать меньше где было) и замульчировать когда совсем тепло станет (у меня достаточно появляется травы кошеной и тд )
я мульчирую летом постоянно - слой - полоть/рыхлить нечего.
кажется мне, что когда я первый раз у вас спрашивала по защите от перегрева - так и звучало - что хотя и поверхностная корневая, но вымерзания не боится ...

Последний раз редактировалось Olga Energizer; 20.03.2017 в 11:02.
Olga Energizer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 11:37   #1507
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от Olga Energizer Посмотреть сообщение
Аня а скажи - как малина (и смородина черная если знаешь) отнесется к тому чтобы убрать мульчу на зиму (в прошлом году засилие каких то новых для меня пока насекомых было по соседским деревьям - чтоб зимовать меньше где было) и замульчировать когда совсем тепло станет (у меня достаточно появляется травы кошеной и тд )
я мульчирую летом постоянно - слой - полоть/рыхлить нечего.
если тебе не ленЬ, то вполне возможно. Единственное, без мульчи раньше начнётся вегитация. ( это на всякий случай, для тех, кто хочет растянуть период плодоношения)

---------- Post added at 11:37 ---------- Previous post was at 11:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Olga Energizer Посмотреть сообщение
кажется мне, что когда я первый раз у вас спрашивала по защите от перегрева - так и звучало - что хотя и поверхностная корневая, но вымерзания не боится ...
Не боится. Конечно, если будет-30 по голой земле, то гарантии никто не даст.
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (20.03.2017), Olga Energizer (20.03.2017), Елка (20.03.2017), Оксана М (20.03.2017)
Старый 20.03.2017, 12:43   #1508
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

хочу поубирать ... чтоб меньше чего перезимовало ... - в этом есть смысл?
а по поводу минуса ... по голой у нас больше -10 не упомню ...этого не боюсь

Последний раз редактировалось Olga Energizer; 20.03.2017 в 12:57.
Olga Energizer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 12:49   #1509
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,173
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от Olga Energizer Посмотреть сообщение
хочу поубирать ... чтоб меньше чего перезимовало ... - в этом есть смысл?
Вряд ли. Сколько той малины у тебя! Я на зиму засыпаю свою листом ореховым, предварительно рассыпав там суперфосфат. Мульча сохраняет влагу, под ней много червей живет, за лето все переедается насекомыми, одни черешки остаются. Не замечала, что бы в саду добавлялось каких то вредителей. Те, что были на сливах и яблонях годами, те и остались.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nati303 (20.03.2017), Olga Energizer (20.03.2017), Виола (20.03.2017), Елка (20.03.2017), Орыся (22.03.2017)
Старый 20.03.2017, 13:29   #1510
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,511
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Я мульчу на зиму со смородины убираю, в мае кладу другую.

---------- Post added at 13:29 ---------- Previous post was at 13:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Анатолий, Вы конечно большой оригинал что ж соседу оставалось делать.
Я же сказал, это газонная трава. Достаточно перекопки и все дела. Думал будет пахать и трава в удобрения пойдет, а он дурак гербицидов налил, а потом перепахал.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 13:31   #1511
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,173
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Я же сказал, это газонная трава. Достаточно перекопки и все дела. Думал будет пахать и трава в удобрения пойдет, а он дурак гербицидов налил, а потом перепахал.
Газонная трава бывает разной. Есть с ползучими корнями, как у пырея. Ее перекапывать--еще больше рассаживать, очевидно у соседа не было времени выбирать корни ее из грунта.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (20.03.2017), Elka (20.03.2017), Fleur (20.03.2017), Анатолий (20.03.2017)
Старый 20.03.2017, 13:52   #1512
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,511
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Газонная трава бывает разной. Есть с ползучими корнями, как у пырея. Ее перекапывать--еще больше рассаживать, очевидно у соседа не было времени выбирать корни ее из грунта.
Я никогда не пишу того, чего не знаю, а если сомневаюсь то добавляю "наверное, я думаю, может быть, и т.д"
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 16:19   #1513
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Я никогда не пишу того, чего не знаю, а если сомневаюсь то добавляю "наверное, я думаю, может быть, и т.д"
Интересно стало, что ж у Вас за особенная трава. Моя Трифолиум расползается, все время обрубываем край газона и все равно она успевает попадать в клумбу. Вопрос в другом, что Ваша трава делает на соседнем огороде, и почему сосед должен с ней бороться?
Elka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (20.03.2017), ntyrti (20.03.2017)
Старый 20.03.2017, 18:57   #1514
Татьяна Bulavka
Увлеченный
 
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 832 раз(а) в 220 сообщениях
Татьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Малина

В виде эксперимента, один ряд вырезала совсем. Следующий за ним -укоротила пониже, высота около 50см.
Следующий -оставила высоту см на 70.
Посмотрю осенью на результат
Татьяна Bulavka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 20:33   #1515
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,511
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Интересно стало, что ж у Вас за особенная трава. Моя Трифолиум расползается, все время обрубываем край газона и все равно она успевает попадать в клумбу. Вопрос в другом, что Ваша трава делает на соседнем огороде, и почему сосед должен с ней бороться?
Вы меня совсем не поняли, и сосед не должен с ней бороться. Достаточно было мне сказать и за 10 мин я бы перекопал, и все дела. Но зачем втихаря брызгать гербицидами в том числе и мой участок я не понимаю, тем более я кур иногда пасу, а он это знал. Один раз даже на своем огороде своих же гусей потравил. Эта трава после перекопки не восстанавливается, на свободный участок ползет, но если перекопать - все перегнивает. ПРОВЕРЯЛ. Я сам видел, что трава залезла, думаю он все равно пахать будет, ему даже лучше - удобрения. У нас все помешаны на этих гербицидах, льют везде.

Последний раз редактировалось Анатолий; 20.03.2017 в 20:39.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 22:17   #1516
Георгина
Увлеченный
 
Аватар для Георгина
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 610 раз(а) в 173 сообщениях
Георгина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to all
По умолчанию Re: Малина

Мы свою Рем. тоже сегодня обрезали, чуть ниже пояса.
Георгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 23:20   #1517
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Малина

Я тоже впервые обрезала часть ЖГ под корень, а часть кустов оставлю целыми, часть укорочу до 20 и 50 см и хочу сравнить методы, потом прикину урожаи и отпишусь..
Считала этот сорт ПЛАНОВО плодящим дважды :) поэтому никогда вообще не резала, теперь будем ждать нереальные урожаи с него к осени :) Хотя, ягоды с летнего ЖГ были очень кстати именно в июне и очень сладкие!!
__________________
Я Оксана.

Последний раз редактировалось oksi5; 20.03.2017 в 23:37.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kukkkusha (26.03.2017), skifnk (21.03.2017), Георгина (21.03.2017), Олеся* (26.03.2017)
Старый 21.03.2017, 11:00   #1518
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
Я тоже впервые обрезала часть ЖГ под корень, а часть кустов оставлю целыми, часть укорочу до 20 и 50 см и хочу сравнить методы, потом прикину урожаи и отпишусь..
Считала этот сорт ПЛАНОВО плодящим дважды :) поэтому никогда вообще не резала, теперь будем ждать нереальные урожаи с него к осени :) Хотя, ягоды с летнего ЖГ были очень кстати именно в июне и очень сладкие!!
Да не будет с Жёлтого гиганта большого осеннего урожая! ЭТО НЕ РЕМОНТАНТНЫЙ СОРТ!
И какой урожай дадут вам обрубки в 20-50см, если вы срезали основную зону плодоношения? В чём прикол?
Сохранить
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
skifnk (21.03.2017)
Старый 21.03.2017, 11:09   #1519
Moonvalley
Местный
 
Аватар для Moonvalley
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Дрогобич, Львівщина
Сообщений: 1,005
Сказал(а) спасибо: 11,377
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 922 сообщениях
Moonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

А я от що знайшла:
Цитата:
Сезон сбора урожая длится 1-1,5 месяца. В климате с достаточно продолжительным теплым сезоном, растение проявляет ремонтантность. При выращивании в южных регионах, успевает выдать на однолетних побегах урожай, составляющий примерно 30% от общего (за 2 сезона). Ягоды в первый сезон - более крупные и конусовидные по форме.
Сорт можно культивировать как ремонтантный, после чего, обрезав верхнюю отплодоносившую часть побегов, получить в следующем году урожай с оставшейся части. Побегов замещения вырастает масса, и с размножением нашего героя не бывает проблем. Скорее, вам придется сдерживать его экспансию на своем участке.
Так що краще його все ж не вирізати, а вести як літній. Тим більше, що він ранній і довго плодоносить.
А на рема візьміть собі Поранну росу.
__________________
Я Люба, на "ти"
Моя Місячна долина
Moonvalley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 11:11   #1520
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Девочки, кто не понимает как обрезать малину ( если вы знаете, какой у вас сорт) вот здесьhttp://sadiba.com.ua/forum/showpost....postcount=1496 человек с крепкими нервами очень доходчиво и грамотно всё описал.
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
skag (29.03.2017), skifnk (21.03.2017), Stusya (05.04.2017), vasisuali (13.05.2018), восторг (31.03.2017), Елка (27.03.2017), Ромашка Ромашкина (21.03.2017), ~Dan_na~ (23.05.2017)
Старый 21.03.2017, 11:21   #1521
Moonvalley
Местный
 
Аватар для Moonvalley
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Дрогобич, Львівщина
Сообщений: 1,005
Сказал(а) спасибо: 11,377
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 922 сообщениях
Moonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от Анюта Посмотреть сообщение
Девочки, кто не понимает как обрезать малину ( если вы знаете, какой у вас сорт) вот здесьhttp://sadiba.com.ua/forum/showpost....postcount=1496 человек с крепкими нервами очень доходчиво и грамотно всё описал.
І там же сказано про ЖГ - схильний до ремонтанності, але краще осінні пообщипувати.
__________________
Я Люба, на "ти"
Моя Місячна долина
Moonvalley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 12:25   #1522
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Малина

Короче, я неисправимая балда.. :( и сама себя заобпутала еще больше в преыдущих трех страницах, читала про ЖГ, тут же читала про ремонтантную.. смешались в кучу кони.. люди :)) хорошо хоть, что порезала под корень не весь ЖГ..

А по простой вопрос, сорт не знаю, летняя, высокая + растет рядком с северной стороны под еврозабором и тянется к солнцу за забор. Вся летняя крапивка вымахала по 2-3 м и более, укоротила до 1,7 м, хотела так ее и оставить, теперь читаю, обрезать еще короче, до 1-1.2м или ниже?
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 14:31   #1523
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
Короче, я неисправимая балда.. :( и сама себя заобпутала еще больше в преыдущих трех страницах, читала про ЖГ, тут же читала про ремонтантную.. смешались в кучу кони.. люди :)) хорошо хоть, что порезала под корень не весь ЖГ..

А по простой вопрос, сорт не знаю, летняя, высокая + растет рядком с северной стороны под еврозабором и тянется к солнцу за забор. Вся летняя крапивка вымахала по 2-3 м и более, укоротила до 1,7 м, хотела так ее и оставить, теперь читаю, обрезать еще короче, до 1-1.2м или ниже?
обрезаете ровно на той высоте, на которой будет удобно ухаживать за ней и собирать урожай.
Конечно, есть ещё вопрос агротехники. Надо всегда смотреть и думать, хватит ли у вашей малины вытащить урожай на побегах под 2м? хватит ли ей еды и воды?
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
oksi5 (21.03.2017), skifnk (21.03.2017), Света Ш (27.03.2017)
Старый 26.03.2017, 20:15   #1524
Орыся
Местный
 
Аватар для Орыся
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 776
Поблагодарили 1,062 раз(а) в 341 сообщениях
Орыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud of
По умолчанию Re: Малина

Обновленный малинник. Добавилось два ряда новых сортов Брусвяна (спасибо форуму) и Джуан Джи.


Еще сфоткала свою малину неопознанную. Заметила, что кусты разного цвета и ветвления. Есть такие (1) и такие (2). А так же разный цвет куста (3) Передний и задний план на фото. Помогите опознать.
1. 2. 3.

---------- Post added at 20:15 ---------- Previous post was at 20:01 ----------

Еще нашла куст из шести веточек и решила провести эксперимент : 2 ветки срезала полностью, 2 ветки до 70 см обрезала и 2 ветки срезала только верхушечку. Буду наблюдать.
__________________
Ирина.

Последний раз редактировалось Орыся; 26.03.2017 в 20:13.
Орыся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 09:31   #1525
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Орыся
первое фото- срезаете часть побега с остатками ягод. Фото №2- под корень.
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Георгина (27.03.2017), Краски Лета (27.03.2017), Орыся (27.03.2017)
Старый 27.03.2017, 12:21   #1526
Георгина
Увлеченный
 
Аватар для Георгина
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 610 раз(а) в 173 сообщениях
Георгина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to all
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от Анюта Посмотреть сообщение
Орыся
первое фото- срезаете часть побега с остатками ягод. Фото №2- под корень.
Т.е., та, которая с разветвлениями -
верно?
Георгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 12:48   #1527
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от Георгина Посмотреть сообщение
Т.е., та, которая с разветвлениями -
верно?
да, это старый побег
Сохранить
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Георгина (27.03.2017)
Старый 27.03.2017, 13:33   #1528
Орыся
Местный
 
Аватар для Орыся
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 776
Поблагодарили 1,062 раз(а) в 341 сообщениях
Орыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud of
По умолчанию Re: Малина

Старый я уже вырезала. Я имела ввиду, что правильно я понимаю, что ветка с первой фото летом даст урожай на боковых веточках и осенью станет старой как на втором фото? Это у меня обычная малина, правильно? Не ремонтантная?
__________________
Ирина.
Орыся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 13:39   #1529
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от Орыся Посмотреть сообщение
Старый я уже вырезала. Я имела ввиду, что правильно я понимаю, что ветка с первой фото летом даст урожай на боковых веточках и осенью станет старой как на втором фото? Это у меня обычная малина, правильно? Не ремонтантная?
Да, урожай даст на боковых.
Определить какая малина по фото№1 точно невозможно.Я так понимаю,ягоды мумифицировались осенью. Значит либо это ремонтант с небольшой зоной плодоношения, или одноразовый сорт, который может при благоприятных условиях дать небольшой осенний урожай.
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Краски Лета (27.03.2017), Орыся (27.03.2017)
Старый 27.03.2017, 14:13   #1530
Орыся
Местный
 
Аватар для Орыся
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 776
Поблагодарили 1,062 раз(а) в 341 сообщениях
Орыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud of
По умолчанию Re: Малина

Спасибо большое!!! Значит в этом году буду более тщательно следить и записывать период цветения и плодоношения!
__________________
Ирина.
Орыся вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Анюта (27.03.2017)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интернет-магазин GreenMarket - саженцы и семена садовых растений. Гарантия! GreenMarket Реклама. Садово-дачная тематика 256 05.11.2018 09:12
Княженика, арктическая малина, поляника Sелена Плодовый сад 39 30.10.2018 11:18
Малина Enotera Плодовый сад 1760 26.10.2012 09:53


Текущее время: 12:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot