Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2015, 11:41   #991
Moonvalley
Местный
 
Аватар для Moonvalley
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Дрогобич, Львівщина
Сообщений: 1,005
Сказал(а) спасибо: 11,377
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 922 сообщениях
Moonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Ну що, звітую.
Вчора посадили сад! Крім всього вищеназваного, ще білу порічку Сніжана, агрус Неслухівський і 3 кущики ремонтанної малини від мами (сорту не знаю). Ось фото:
Саджанці яблунь і груш:


Посадили!


На передньому плані - малина:


Сад з іншого боку:


Саджанці кісточкових:


Вони ж окремо посаджені.


Кущики не сфотографувала. Та й що там фотографувати, обрізані на 3 бруньки.

І про сумне... Два тижні тому їздили на дачу, все було в порядку, дві ялиночки, посаджені минулої осені, росли собі... А вчора приїхали - а їх немає... Настрій зразу впав, але що було робити... Так що садили з думкою - якщо покрадуть, то більше садити не будемо - шкода не стільки грошей і праці, скільки тої любові, яка у все це вкладена... (Тому скажу вже, що саджанці з Білогорщі).
__________________
Я Люба, на "ти"
Моя Місячна долина

Последний раз редактировалось Moonvalley; 18.03.2015 в 15:34.
Moonvalley вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (19.03.2015), Deva28 (18.11.2015), Mykola (18.03.2015), pultik (21.05.2015), Ирина X (18.03.2015)
Старый 18.03.2015, 11:50   #992
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

...просмотрите пожалуйста тему как правильно ставить фото
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 01:15   #993
sandoz
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2015
Адрес: киев
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
sandoz is on a distinguished road
По умолчанию закладка молодого сада и щелочная почва

Есть 10соток под сад... запланировано на весну посадка, как правильно подготовить грунт и чем заправлять ямы осенью под сад???? я в этом -новичок ....
Грунт щелочной,суглинок(чернозем, глина)плотный, задерживает воду..
PH-7 надо подкислить, думала гипсование, да вот чистый гипс не нашла,....сера???? сульфат железа, амиак??
Посадила люпин белый как сидерат под скос через два мес, осенью еще хочу горчицу тоже под удобр....
Кто что посоветует по поводу подкисления?
sandoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 11:48   #994
sandoz
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2015
Адрес: киев
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
sandoz is on a distinguished road
По умолчанию PH грунта и сад

Прошу совета как подкислить грунт и подготовит под закладку сада.
Имеем 8соток ,на одной половине - люпин под сидерат, другая часть под огородом. осенью хочу все горчицей еще. А вот с подкислением -ступор...Гипсование? какой гипс? сера?
Кто что посоветует?
sandoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 13:40   #995
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

если точно нужно подкислить и заодно улучшить структуру - рассмотрите вариант внесения торфа, кислого
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 14:11   #996
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Тирса деревна з додаванням соснової яглиці- дешево, швидко, ефективно. Плюс доведеться азотні добрива поливати-сипати для кращого розвитку рослин. Можливо незабаром доведеться сипати вапно для розкислення
язичник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 10:35   #997
Moonvalley
Местный
 
Аватар для Moonvalley
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Дрогобич, Львівщина
Сообщений: 1,005
Сказал(а) спасибо: 11,377
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 922 сообщениях
Moonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Ось фото саду, прижилися майже всі саджанці, крім, на жаль, черешні Василина...






Прошу порадити, у кого з форуму можна замовити на осінь саджанці черешні, вишні, фундука, жимолості їстівної, кизилу етс. А з декоративних хочу кампсис, барбарис (з червоним і зеленим листям), жасмин, може якийсь бузок гарний, ще якісь кущі - не визначилась остаточно...
Ще хочеться зробити хвойний куточок- власне хвойні (пару ялинок, ялівець?), туди ж рододендрони, лісові ягоди (лохина, журавлина, суниці), з квітів - конвалії, підсніжники, проліска, ну от таке собі місце для відпочинку.
__________________
Я Люба, на "ти"
Моя Місячна долина
Moonvalley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 15:30   #998
Maverik
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 45 раз(а) в 10 сообщениях
Maverik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Прививка

Подскажите пожалуйста,
У нас есть невостребованный участок земли на даче возле дома, когда-то садили зерновые, картошка.. сейчас он не восстребован там растёт один пирей.
Было принято решение посадить плодовые деревья на данном участке (Яблоки, сливи, орехи.. возможно кустарники малина, смородина).

Вопрос, подскажите как лучше подготовить почву под даное мероприятие? и когда лучше садить весна или осень?

Я думаю так
- внести гербицид что бы уничтожить пирей
- потом переорать
- посмотреть если пирей растет и дальше внести гербицид повторно
Дальше думаю что посеять, остановился на люцерне
- посев люцерны и посадка сада на осень или уже весну
Maverik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2015, 22:59   #999
antonzol
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
antonzol is on a distinguished road
Post С чего начать сад?

Друзья, приветствую!
Есть небольшой участок под сад.
Уже растет 3 яблуни большие яблуни, 2 яблуни сажанца с весны 2014. Десяток больших вишен. С весны 2015 черешня. Абрикоса, орех, виноград, малина, клубника, смородина.

Цели этой осенью:
удобрить, обработать от вредителей
старые деревья - почистить
где есть место - посадить молодые

Посоветуйте пожалуйста с чего начать обустройство и уход.
Может есть книга для начинающих, или видеокурсы? )
Если подобная тема уже есть на форуме - ткните пожалуйста, не нашел.

Хочется не как попало а по правильному взяться за деревья.
antonzol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2015, 23:08   #1000
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: С чего начать сад?

Цитата:
Сообщение от antonzol Посмотреть сообщение
Если подобная тема уже есть на форуме - ткните пожалуйста, не нашел.
.
есть такое... тема" как правильно заложить сад?"
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
antonzol (05.10.2015)
Старый 04.10.2015, 23:08   #1001
Angelique
Местный
 
Аватар для Angelique
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,525
Сказал(а) спасибо: 14,930
Поблагодарили 13,015 раз(а) в 2,779 сообщениях
Angelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: С чего начать сад?

Є тема
А також інші тієї ж тематики.
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!))
Я - Таня
Angelique вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
antonzol (05.10.2015)
Старый 12.10.2015, 10:32   #1002
лиготема
Освоившийся
 
Аватар для лиготема
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: село в Винницкой обл
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 346 раз(а) в 72 сообщениях
лиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really nice
По умолчанию посадка

форумчане, подскажите, что предпринять.
Этой зимой купили мы дом с молодым садом - 4-6-летние деревья, много сортовых яблонь неизвестных пород.
В этом году плодоносили все, кроме 2х шт, но...

4 яблони посажены на скале, там земли каменистой 20-40 см, а ниже жерства и гранит. И вот эти яблоньки обильно плодоносили яблочками размером со средний абрикос... Считаю, что причина именно в неудачном месте посадки (ну и + сухое лето, конечно). Уже выкопала в этом районе 2 винограда и 1 маленькую черешню - у всех очень скудная корневая система.

Вопросы:
1. можно ли их сейчас пересадить? И как именно это сделать? Яблони низкие - около 1,5-2 м.
2. Или что еще можно сделать для спасения/улучшения их жизни? Может, обкопать и постоянно засыпать большим количеством органики - компост, навоз - чтоб деревьям было, чем питаться?
__________________
Таня
Все, что ни делается - все к лучшему!

Последний раз редактировалось лиготема; 12.10.2015 в 13:51.
лиготема вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 11:39   #1003
Angelique
Местный
 
Аватар для Angelique
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,525
Сказал(а) спасибо: 14,930
Поблагодарили 13,015 раз(а) в 2,779 сообщениях
Angelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Моє скромне імхо) Пересаджувати зараз однозначно можна і треба. Якщо внизу скеля, то, може, посадити на горбочки, як при високих ґрунтових водах? І підвищити агротехніку, звичайно
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!))
Я - Таня
Angelique вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
did_Panas (12.10.2015), лиготема (12.10.2015)
Старый 12.10.2015, 13:44   #1004
лиготема
Освоившийся
 
Аватар для лиготема
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: село в Винницкой обл
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 346 раз(а) в 72 сообщениях
лиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really nice
По умолчанию Re: Яблоня

Скеля не всюди, можу їм знайти нормальне місце. А що розбити з деревом після пересадки? Сильно обрізати? на огороді я вже хоч трошки розоміюся, а от в садах - повний нуль і що читати - не знаю ((

Вот мої дерева, виявилося 5 шт в проблемному місці:
__________________
Таня
Все, что ни делается - все к лучшему!
лиготема вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 13:57   #1005
did_Panas
Местный
 
Аватар для did_Panas
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Славутський р-н Хмельницька обл.
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 6,613
Поблагодарили 7,172 раз(а) в 951 сообщениях
did_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Цитата:
Сообщение от лиготема Посмотреть сообщение
Скеля не всюди, можу їм знайти нормальне місце. А що розбити з деревом після пересадки? Сильно обрізати? на огороді я вже хоч трошки розоміюся, а от в садах - повний нуль і що читати - не знаю ((
Обрізати дуже бажано, бо при пересадці Ви гарантовано пошкодите корінь, а це не дуже добре. Тобто корінь зменшиться, а верхня частина залишиться та сама(у випадку якщо не обрізати), в результаті обрізаний корінь не зможе забезпечити поживними речовинами верхню частину і дерево може частково або повністю загинути.
Чи сильно обрізати, потрібно дивитися по місцю, на фото не дуже добре видно? По обрізці можете знайти відео в ютубі Євгена Федотова.
Дивлюся на Ваші дерева(фото 3 і 4, якщо зліва направо дивитися), Ви впевнені, що їх пересадите, якісь вони величенькі, там корінь може бути ого-го, чи це може так на фото видається?
did_Panas вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
лиготема (12.10.2015)
Старый 12.10.2015, 13:59   #1006
Moonvalley
Местный
 
Аватар для Moonvalley
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Дрогобич, Львівщина
Сообщений: 1,005
Сказал(а) спасибо: 11,377
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 922 сообщениях
Moonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Цитата:
Сообщение от лиготема Посмотреть сообщение
форумчане, подскажите, что предпринять.
Этой зимой купили мы дом с молодым садом - 4-6-летние деревья, много сортовых яблонь неизвестных пород.
Я звичайно не спец, але... ІМХО - чи не завеликі уже дерева для пересаджування? По-друге, а Ви впевнені, що маленький розмір плодів саме через проблеми з грунтом? У батька мого дві яблуні одного сорту (сам щепив) - на одній завязуєтся ціла купа яблучок, гілки гнуться, але самі яблучка маленькі; на іншій - яблук менше, але набагато більші. Так що може вам просто потрібно проріджувати завязь, тим більше, Ви пишете, що плодів було багато... А на фотографіях он які гарні дерева, не виглядає, щоб їм чогось бракувало... Ну так - підживити просто, і все...
__________________
Я Люба, на "ти"
Моя Місячна долина
Moonvalley вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
did_Panas (12.10.2015), Sveta (18.10.2015), лиготема (12.10.2015)
Старый 12.10.2015, 14:11   #1007
did_Panas
Местный
 
Аватар для did_Panas
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Славутський р-н Хмельницька обл.
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 6,613
Поблагодарили 7,172 раз(а) в 951 сообщениях
did_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Ага, лиготема не побачив Ваше повідомлення №1002, може дійсно не спішіть пересаджувати. Якщо у Вас не має сурових безсніжних зим, які можуть вдарити по кореневій системі, яка не глибоко залягає, то страху не буде. Обрізати також можете, бо як дерево загущене то і плодів багато і вони дрібні.

Последний раз редактировалось did_Panas; 12.10.2015 в 14:23.
did_Panas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 18:48   #1008
лиготема
Освоившийся
 
Аватар для лиготема
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: село в Винницкой обл
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 346 раз(а) в 72 сообщениях
лиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really nice
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Щиро дякую всім за відповіді!

Цитата:
чи не завеликі уже дерева для пересаджування?
великі, звичайно! просто не знаю, що з ними робити. Пересадити - один із варіантів.
Цитата:
а Ви впевнені, що маленький розмір плодів саме через проблеми з грунтом?
мало грунту і він точно поганий (каміння) - це очевидна проблема навіть для такого чайника, як я. Які інші проблеми і як їх виявити...хто зна? фото1 и фото2 - поряд з ними, а відстані 0,5м ще були виногради, які я вже забрала. Про пересадку дерев я подумала, коли викопала виноград, який вглядав хило і теж родив дрібнесенькими плодами - смачна солодка ягідка розміром із лісові суниці. Зрозуміла, що землі в цьому місці аж 20 см.

Цитата:
Дивлюся на Ваші дерева(фото 3 і 4, якщо зліва направо дивитися), Ви впевнені, що їх пересадите, якісь вони величенькі, там корінь може бути ого-го, чи це може так на фото видається?
цим більше пощастило, вони не на самій скелі, а нижче. Фото4 - у цього і плоди були трошки кращі. Яке там може бути коріння я й гадки не маю

Тобто я зовсім не впевнена, що треба пересаджувати, тому і раджуся. Тим більше, що робота величезна - не маленькі саджанці.
Зовні ці дерева виглядаюсь не гірше, ніж на нормальній ділянці. Садилися всі скоріше за все в один рік. Вище 2ох метрів жодного дерева нема. Але на нормальній землі вони й вродили нормально - яблука нормального розміру, а ці - пєчалька, а не врожай.

Які тут зими - я точно не знаю, перший рік живем. Літо було як в Криму - сухе і спекотне Але сусіди кажуть, що нехарактерне зовсім.

Якщо не пересаджувать, то що робити зараз і взагалі? Підрізати - зрозуміла, відео подивлюся. Всім можу видавати по тачці компосту/перегною зараз і кожен сезон. Всі можу добре полити. Що ще робити?
__________________
Таня
Все, что ни делается - все к лучшему!

Последний раз редактировалось лиготема; 12.10.2015 в 18:53.
лиготема вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
did_Panas (13.10.2015)
Старый 13.10.2015, 11:33   #1009
did_Panas
Местный
 
Аватар для did_Panas
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Славутський р-н Хмельницька обл.
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 6,613
Поблагодарили 7,172 раз(а) в 951 сообщениях
did_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от лиготема Посмотреть сообщение
Якщо не пересаджувать, то що робити зараз і взагалі? Підрізати - зрозуміла, відео подивлюся. Всім можу видавати по тачці компосту/перегною зараз і кожен сезон. Всі можу добре полити. Що ще робити?
Зробіть хоча б це, що Ви написали - обрізка, удобрення, полив - і результат не забариться. Єдине, не переборщіть, бо як кажуть наші західні сусіди "Цо занадто, то нездраво"
did_Panas вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
лиготема (13.10.2015)
Старый 13.10.2015, 21:25   #1010
лиготема
Освоившийся
 
Аватар для лиготема
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: село в Винницкой обл
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 346 раз(а) в 72 сообщениях
лиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really nice
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

ок, спробую просто покращити життя дерев там, де вони є, і подивлюся, що вийде. Сподіваюсь, що влітку звітуватиму про врожаї
__________________
Таня
Все, что ни делается - все к лучшему!
лиготема вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (13.10.2015), did_Panas (13.10.2015), Svetmay (14.10.2015), Елка (15.10.2015)
Старый 18.11.2015, 11:21   #1011
Сергей Николаевич
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сергей Николаевич is on a distinguished road
Smile Помогите начинающему садоводу)

Здравствуйте многоопытные форумчане. Наша семья - начинающие садоводы-огородники. Неделю назад приобрели участок со стареньким домом в Васильковском районе (село Великая Бугаёвка). Земли предостаточно - 27 соток. Сейчас задумываемся о весенней посадке сада. По этому поводу много споров - сколько деревьев должно быть в полноценном саду? Понимаю, что вопрос может и смешной, ведь каждый решает для себя - сколько и чего посадить. Тем не менее, прошу посоветовать, сколько на семью из 4 человек посадить яблонь летних, осенних, зимних, груш, вишен, черешень и др. деревьев. Буду очень благодарен за мнения.
Сергей Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Svetmay (18.11.2015)
Старый 18.11.2015, 11:23   #1012
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите начинающему садоводу)

Есть тема как раз по всем Вашим вопросам...как создать плодовый сад..
Читайте и бу Вам шастя.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.11.2015, 11:27   #1013
Сергей Николаевич
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сергей Николаевич is on a distinguished road
По умолчанию Re: Помогите начинающему садоводу)

Спасибо за ответ) буду изучать.
Сергей Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 11:55   #1014
did_Panas
Местный
 
Аватар для did_Panas
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Славутський р-н Хмельницька обл.
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 6,613
Поблагодарили 7,172 раз(а) в 951 сообщениях
did_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите начинающему садоводу)

Цитата:
Сообщение от Сергей Николаевич Посмотреть сообщение
Понимаю, что вопрос может и смешной, ведь каждый решает для себя - сколько и чего посадить. Тем не менее, прошу посоветовать, сколько на семью из 4 человек посадить яблонь летних, осенних, зимних, груш, вишен, черешень и др. деревьев. Буду очень благодарен за мнения.
Садіть багато всього, надлишок потім продасте. Робіть акцент на сорти, які довго зберігаються
did_Panas вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (25.11.2015), Sveta (19.04.2016), Сергей Николаевич (18.11.2015)
Старый 18.11.2015, 12:04   #1015
Сергей Николаевич
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сергей Николаевич is on a distinguished road
По умолчанию Re: Помогите начинающему садоводу)

Дякую за відповідь! Торгувати не будемо, так для себе и друзів)
Сергей Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
did_Panas (18.11.2015)
Старый 18.11.2015, 12:12   #1016
did_Panas
Местный
 
Аватар для did_Panas
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Славутський р-н Хмельницька обл.
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 6,613
Поблагодарили 7,172 раз(а) в 951 сообщениях
did_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите начинающему садоводу)

Цитата:
Сообщение от Сергей Николаевич Посмотреть сообщение
Торгувати не будемо, так для себе и друзів)
У наш час все може статися, запасний варіант(план Б) завжди повинен бути.
did_Panas вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Helga78 (15.10.2019), Sveta (22.11.2015), Svetmay (18.11.2015), утя (18.11.2015)
Старый 22.11.2015, 18:25   #1017
Dimon24
Увлеченный
 
Аватар для Dimon24
 
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: Хмельницкая обл
Сообщений: 322
Сказал(а) спасибо: 491
Поблагодарили 870 раз(а) в 177 сообщениях
Dimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

так получилось что сегодня посадил пару саженцев яблонь, груш, абрикосов и вишню. как помочь саженцам укоренится и хорошо перезимовать? приствольные круги замульчировал перегноем.
Dimon24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2015, 18:35   #1018
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Dimon24 Посмотреть сообщение
как помочь саженцам укоренится и хорошо перезимовать?.
После того, как посадили, помочь саженцам укорениться можно только через позитивные мысли про них.
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (22.11.2015), did_Panas (24.11.2015), Sveta (19.04.2016), Гарпун (25.11.2015), Деметра (22.11.2015)
Старый 04.12.2015, 10:48   #1019
WOWAN29
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2015
Адрес: Рожище
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
WOWAN29 is on a distinguished road
По умолчанию сад

Маю 500шт саджанців на насіннєвій підщепі,2 зимових сорти,назв не знаю,але лежкі,смачні,не боляві,швидкоплідні.Хотів продати,але без назви сорта це нереально.Так як є полів багато,і техніка ,хочу кілька гектарів саду посадити на м26 та мм106.
Ці 500шт теж посадить,питання по якій схемі садити яблуні на насіннєвій підщепі,формовка веретено,сорти середньорослі,грунт дерново підзолистий.
WOWAN29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2015, 15:41   #1020
Egor1
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2015
Адрес: Київ
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 2 сообщениях
Egor1 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Яблоня

Цитата:
Сообщение от WOWAN29 Посмотреть сообщение
Ці 500шт теж посадить,питання по якій схемі садити яблуні на насіннєвій підщепі,формовка веретено,сорти середньорослі,грунт дерново підзолистий.
Я би не радив Вам влазити в авантюру з насіннєвими підщепами та ще й не відомо якого сорту. Не пожалійте грошей і посадіть сад на нормальній підщепі (карлик, напівкарлик) перевірених сортів. Обслуговування саду на насіннєвій підщепі набагато дорожче обійдеться ніж коштують ті 500 насіннєвих підщеп невідомого сорту.
Egor1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Персик (Только сорта и агротехника) marchell Плодовый сад 2196 17.03.2024 14:45
Абрикос (сорта и агротехника) kusochek-blina Плодовый сад 1831 06.04.2017 10:35
Картофель, агротехника Aliso Клуб знатоков и любителей картофеля 1785 16.02.2016 20:26
Картофель, агротехника и выращивание Анюта Клуб знатоков и любителей картофеля 1759 08.01.2014 20:57


Текущее время: 03:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot