Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2016, 10:14   #841
Гизбрехт
Местный
 
Аватар для Гизбрехт
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,292
Сказал(а) спасибо: 8,768
Поблагодарили 4,700 раз(а) в 1,088 сообщениях
Гизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

У меня Orange Rocket не передал "детям" цвет: один бордо, другой - желтый, еще и с крапом каким-то)) У Green Carpet - зеленое потомство... По форме пока не ясно - одинаковые... Для себя решила: отсажу за забор и буду наблюдать...
__________________
Я - Татьяна, на "ты", пожалуйста
ФБ https://www.facebook.com/tgizbreht
Немного моего сада http://my.mail.ru/mail/tgizbreht/photo
И еще немного http://fotki.yandex.ru/users/lindaua2013/
Гизбрехт вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (01.07.2016), Ludmila_ (01.07.2016), natabu (01.07.2016), Svetmay (12.08.2016), Марлена (01.07.2016)
Старый 12.08.2016, 18:44   #842
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

К посту # 815 - Эдик, фотка после изнывающей жары), этот остался красавчиком: Red Jewel, " подгорели" Pink Queen, Maria, Diabolicum(cовсем плох).
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marik (17.09.2016), Svetmay (12.08.2016), Марина7 (12.08.2016)
Старый 17.09.2016, 16:44   #843
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

"Golden Ring" - изнурительная жара и солнце на него не влияют).
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (19.09.2016), Marik (17.09.2016), maxbor_mar (04.09.2018), Svetmay (19.09.2016), Wolfin (18.09.2016), Анюта (17.09.2016), Дина 1974 (18.09.2016), Люд.а (19.09.2016), Мечтательница (03.10.2016), Нина (05.11.2016)
Старый 17.09.2016, 17:55   #844
Marik
Местный
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Одесса
Сообщений: 741
Сказал(а) спасибо: 4,956
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 542 сообщениях
Marik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

Я без фото, но тоже могу сказать, что "Red Jewel" очень выносливый барбарис. На даче не была 1,5 месяца (с середины июля и весь август), от жары, а главное, без полива, всё имело жалкий вид, в том числе и краснолистные барбарисы (а считаются засухоустойчивыми растениями ). Хотя "Silver Miles" не обгорел, стоит бодрячком. Но лучше всех выглядит "Red Jewel" со своими зелёными, блестящими листьями.
Осенью он тоже очень красивый с разноцветной, и очень долго не опадающей листвой.
__________________
Мария
Marik вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (28.02.2017), Elka (17.09.2016), flowerss (17.09.2016), Svetmay (19.09.2016), Tasedu (17.09.2016), Tutta (01.11.2016), Wolfin (18.09.2016), Валюша74 (17.09.2016)
Старый 19.09.2016, 12:54   #845
Гизбрехт
Местный
 
Аватар для Гизбрехт
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,292
Сказал(а) спасибо: 8,768
Поблагодарили 4,700 раз(а) в 1,088 сообщениях
Гизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

Цитата:
Сообщение от Гизбрехт Посмотреть сообщение
У меня Orange Rocket не передал "детям" цвет: один бордо, другой - желтый, еще и с крапом каким-то)) У Green Carpet - зеленое потомство... По форме пока не ясно - одинаковые... Для себя решила: отсажу за забор и буду наблюдать...
Продолжение эксперимента)): одно дите Orange Rocket стало оч похожее на родителя (сильный рост, цвет молодой листвы, форма), второе: стоит желтенькое, с вишневым ободком, форма - колонна, рост не активный, видать, второй родитель Мария, растет в м 6...
__________________
Я - Татьяна, на "ты", пожалуйста
ФБ https://www.facebook.com/tgizbreht
Немного моего сада http://my.mail.ru/mail/tgizbreht/photo
И еще немного http://fotki.yandex.ru/users/lindaua2013/
Гизбрехт вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
askulbeda (03.10.2016), flowerss (19.09.2016), natabu (03.10.2016), VikaV (26.09.2016), Люд.а (19.09.2016), Марлена (20.09.2016)
Старый 26.09.2016, 13:38   #846
Ирина ШИ
Освоившийся
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 3,145
Поблагодарили 996 раз(а) в 136 сообщениях
Ирина ШИ has a reputation beyond reputeИрина ШИ has a reputation beyond reputeИрина ШИ has a reputation beyond reputeИрина ШИ has a reputation beyond reputeИрина ШИ has a reputation beyond reputeИрина ШИ has a reputation beyond reputeИрина ШИ has a reputation beyond reputeИрина ШИ has a reputation beyond reputeИрина ШИ has a reputation beyond reputeИрина ШИ has a reputation beyond reputeИрина ШИ has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

Народ, кто знает, подскажите , пожалуйста- можно ли сейчас подрихтовать барбарисы- крону упорядочить, или весной уже?
Буду дуже вдячна за відповідь
Ирина ШИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 13:40   #847
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

а чому ни?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 14:11   #848
Ирина ШИ
Освоившийся
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 3,145
Поблагодарили 996 раз(а) в 136 сообщениях
Ирина ШИ has a reputation beyond reputeИрина ШИ has a reputation beyond reputeИрина ШИ has a reputation beyond reputeИрина ШИ has a reputation beyond reputeИрина ШИ has a reputation beyond reputeИрина ШИ has a reputation beyond reputeИрина ШИ has a reputation beyond reputeИрина ШИ has a reputation beyond reputeИрина ШИ has a reputation beyond reputeИрина ШИ has a reputation beyond reputeИрина ШИ has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

Красно дякую ))
Ирина ШИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2016, 19:53   #849
Агидель
Новичок
 
Аватар для Агидель
 
Регистрация: 03.10.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Агидель is on a distinguished road
По умолчанию Re: Барбарис

Здравствуйте! Помогите новичку советами, пожалуйста!
Хочу высадить живую изгородь по участку, участок сходит в низину. Там садить барбарис нельзя, я правильно поняла?
Совсем-совсем, без вариантов:
Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
ну тады чуть укорачиваим и ждём...
единственное шо может быть-это замокание и задыхание корней, еси ллёть...
бо от пересушки они бы тока повисли, аки гульбарий..
мо сидить в низине или в болоте, не?
Если сажать не в низине, хочется самый стойкий сорт, чтоб не болявый. В интернете начиталась, что самый стойкий - Тунберга, ни ржавчина его не берёт, ни другая зараза.
У кого он растёт - это правда?
И какие его разновидности самые высокие-высокие?

Последний раз редактировалось Агидель; 03.10.2016 в 20:00.
Агидель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2016, 23:23   #850
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

Цитата:
Сообщение от Агидель Посмотреть сообщение
Хочу высадить живую изгородь по участку, участок сходит в низину.
О живой изгороди почитайте спец. тему на форуме, она небольшая, но мнения разные о разных видах: http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1563

О барбарисе Вам лучше ответят старожилы, но и им наверняка нужно больше информации: с какой целью планируете высаживать изгородь? Какой высоты необходима.

Моё мнение: колючую изгородь себе не хотела бы
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Агидель (06.10.2016)
Старый 06.10.2016, 22:40   #851
Агидель
Новичок
 
Аватар для Агидель
 
Регистрация: 03.10.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Агидель is on a distinguished road
По умолчанию Re: Барбарис

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
О живой изгороди почитайте спец. тему на форуме, она небольшая, но мнения разные о разных видах: http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1563

О барбарисе Вам лучше ответят старожилы, но и им наверняка нужно больше информации: с какой целью планируете высаживать изгородь? Какой высоты необходима.

Моё мнение: колючую изгородь себе не хотела бы
С целью забора)
Это самый дальний край участка. Там рабица натянута, ей в подмогу кустарники хочу высадить. Высотой метра 2+
Ну и красиво.
Я не могу сказать, что там прямо мокро, но когда дожди - земля сохнет намного дольше.
И вот этот проклятущий ржавичный гриб - начиталась, что барбарис сам болеет и разносит его.
Агидель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 22:47   #852
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

Барбарисы тунберга, а это основная масса предлагаемых сортов, ржавчиной, как правило не болеют. А вы какой планируете?
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (06.10.2016)
Старый 06.10.2016, 23:23   #853
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Барбарисы тунберга, а это основная масса предлагаемых сортов, ржавчиной, как правило не болеют. А вы какой планируете?
Но разве б. Тунберга бывает высоким? Выше метра не видела Ведь Агидель хочет больше 2 м.
Оттавский около двух (во всяком случае выше меня кустик у знакомых).
Обыкновенный - высокий.
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Агидель (07.10.2016), евгения (17.04.2017)
Старый 07.10.2016, 01:12   #854
Агидель
Новичок
 
Аватар для Агидель
 
Регистрация: 03.10.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Агидель is on a distinguished road
По умолчанию Re: Барбарис

Сначала планировала обыкновенный, как самый неприхотливый и высокий.
Потом прочитала, что Тунберга устойчив к болячкам и хотела уже на нём остановится.
Но пошла по ссылке в тему про изгороди и там узнала про Оттавский Суперба. И вот как почитала - так сразу и загорелась: моё!)))
Но в низине уже точно поняла, что сажать буду что-то другое. А его посажу на склоне.
Очень хороший форум, спасибо всем большое!
Агидель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2016, 19:37   #855
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Но разве б. Тунберга бывает высоким? Выше метра не видела Ведь Агидель хочет больше 2 м.
Оттавский около двух (во всяком случае выше меня кустик у знакомых).
Обыкновенный - высокий.
Видимо бывают, к примеру моя Rose Glow. Хотя дают ей 1,5м. Сейчас у нее больше 2х метров. И потом, многое от формировки зависит. Другие сорта у меня не такие долгожители, или действительно небольшие. Интересно будет посмотреть на максимальный размер Rocket-ов и Pillar-ов, молодые они у меня.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (07.10.2016), Лешик (07.10.2016)
Старый 07.10.2016, 22:51   #856
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

Мой " Rose Glow" не выше метра, уже лет 8 ( почва песчаная, растёт вширь, но не ввысь - стригу). А Оттавский, действительно, до 2м., не болеет (т-т-т), видела на участках зелёнолистный - выше 2м., но весь в мучнистой росе (зрелище ещё то!).
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2016, 23:22   #857
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,380
Сказал(а) спасибо: 23,644
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

У меня Оттавский- красавец, мощный, но ржавчина все- же есть. Но я химию практически не применяла, надеюсь, со следующего сезона возьмусь за лечение. Избавляться не хочу. А обычный видовой барбарис не болеет.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (07.10.2016)
Старый 08.10.2016, 07:38   #858
крыска
Увлеченный
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: г.Каменское
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 2,273
Поблагодарили 543 раз(а) в 133 сообщениях
крыска is a splendid one to beholdкрыска is a splendid one to beholdкрыска is a splendid one to beholdкрыска is a splendid one to beholdкрыска is a splendid one to beholdкрыска is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Барбарис

Моему оттавскому 5 лет. В высоту где-то метра 2 (и явно это не предел), ржавчиной не болеет. Но он и вширь хорошо разрастается, т.е. "монументальная" может получиться изгородь.
__________________
Я - Лариса и на "ты"
______________________________________________
"Конечно, я не мельница, но я и не осел" - Кот в сапогах.
крыска вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (08.10.2016)
Старый 08.10.2016, 09:29   #859
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

Цитата:
Сообщение от flowerss Посмотреть сообщение
Мой " Rose Glow" не выше метра, уже лет 8 ( почва песчаная, растёт вширь, но не ввысь - стригу). А Оттавский, действительно, до 2м., не болеет (т-т-т), видела на участках зелёнолистный - выше 2м., но весь в мучнистой росе (зрелище ещё то!).
Сейчас подтверждение поищу. Фото этого места в этом сезоне почти не делала, хочется там что-то изменить...

---------- Post added at 09:29 ---------- Previous post was at 09:22 ----------

Здесь он "работает" фоном для штамбованой Kiushu, и не было времени подстричь куст.Теперь уже весной буду стричь, а может и осенью успею.

Последний раз редактировалось Марлена; 08.10.2016 в 10:23.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (08.10.2016), Ikari (10.10.2016), irina s (02.11.2016), Wolfin (08.10.2016), Люд.а (10.10.2016)
Старый 10.10.2016, 22:15   #860
Агидель
Новичок
 
Аватар для Агидель
 
Регистрация: 03.10.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Агидель is on a distinguished road
По умолчанию Re: Барбарис

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
У меня Оттавский- красавец, мощный, но ржавчина все- же есть. Но я химию практически не применяла, надеюсь, со следующего сезона возьмусь за лечение. Избавляться не хочу. А обычный видовой барбарис не болеет.
А я думала, наоборот, он болеет больше всего.
Чайник я, чайник.)))

А обычный бывает только зелёным? Или красный тоже может быть?
Агидель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 23:40   #861
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

Цитата:
Сообщение от Агидель Посмотреть сообщение
А я думала, наоборот, он болеет больше всего.
Чайник я, чайник.)))
Вы не чайник... б. обыкновенный таки болеет и ооочень сильно.. к тому же он промежуточный хозяин ржавчины " Ржавчина: при использовании барбарисов в сельской местности следует учитывать, что ряд видов (барбарис обыкновенный, барбарис сибирский и ряд других) является промежуточным хозяином ржавчинного грибка, поражающего хлебные злаки. По этой причине выращивание их вблизи хлебных полей недопустимо." взято из ЭДСР.
шо до барбариса тунберга, то он совершенно не поражается ржавчиной. К почве нетребователен, довольно засухоустойчив. Хорошо переносит стрижку. Благодаря колючести растение часто используют для создания непроходимых живых изгородей, а мощные разветвленные корни способны укрепить любой, даже самый крутой откос. " тоже с ЭДСР..
садовник вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (11.10.2016), natalka (14.10.2016), Svetmay (11.10.2016), Марлена (11.10.2016)
Старый 17.10.2016, 15:57   #862
maxbor_mar
Местный
 
Аватар для maxbor_mar
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 2,767
Поблагодарили 4,928 раз(а) в 316 сообщениях
maxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

Добрый день!

Подскажите такой момент. В прошлом году был куплен и посажен крупный куст барбариса (сорт не знаю, к сожалению). В этом году весной он хорошо пошел в рост, а потом во время летней жары (у нас была реальная Сахара), листья начали жухнуть, сохнуть и опадать. Есть подозрение, что была виновата не только жара, но и серая гниль (или что-то другое грибное), так-как рядом часть растений заболела ботрисом и даже молодые побеги роз пострадали.

Что-то имеет смысл делать сейчас или весной?





maxbor_mar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2016, 16:23   #863
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

Вчера побрызгала Триходермином - я органист, не лю. химию). На фотке у Вас ничего критичного не вижу, для осени норм. Может химики посоветуют...
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2016, 16:38   #864
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

Цитата:
Сообщение от maxbor_mar Посмотреть сообщение
, но и серая гниль
серая гниль в сахаре НЕВОЗМОЖНА!!!!!!!!!!!!!
сей хворь лютуе тока када шибко мокро и нет сквозняка...
так шо ваш барбарик сох.. не сахАрная ента растень...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
maxbor_mar (23.10.2016), Танчик (17.10.2016)
Старый 01.11.2016, 23:33   #865
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

Барбарис Тунберга - Мария. Как Ваши? Очень плохо нарастает(.

__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 10:32   #866
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

У меня хорошо начал расти когда пересадила в полутень. Не любят желтые солнце.

Последний раз редактировалось Эмилия; 02.11.2016 в 11:14.
Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (02.11.2016), Gusenitsa (02.11.2016), irina s (02.11.2016), Svetmay (02.11.2016), VikaV (02.11.2016), Wolfin (02.11.2016)
Старый 02.11.2016, 10:50   #867
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

Цитата:
Сообщение от Эмилия Посмотреть сообщение
У меня хорошо начал расти когда пересадила в полутень. Не любят жолтые солнце.
А в тени не теряют желтую окраску, зелёными не становятся?
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 10:56   #868
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

Он не в тени, а в полутени, окраску не теряет.
Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лешик (02.11.2016)
Старый 02.11.2016, 11:12   #869
Гизбрехт
Местный
 
Аватар для Гизбрехт
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,292
Сказал(а) спасибо: 8,768
Поблагодарили 4,700 раз(а) в 1,088 сообщениях
Гизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

Цитата:
Сообщение от flowerss Посмотреть сообщение
Барбарис Тунберга - Мария. Как Ваши? Очень плохо нарастает(.
Аналогично, буду переносить...
__________________
Я - Татьяна, на "ты", пожалуйста
ФБ https://www.facebook.com/tgizbreht
Немного моего сада http://my.mail.ru/mail/tgizbreht/photo
И еще немного http://fotki.yandex.ru/users/lindaua2013/
Гизбрехт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 17:07   #870
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

Таня, куда переносить ?! Моя "Мария" сидит в полутени ( рядом груша), второй год сидит , подрос кустик чуть- чуть.
Эмилия, а сколько лет Вашему?
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Барбарис afinna Плодовый сад 4 13.11.2016 22:42


Текущее время: 03:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot