Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2018, 15:00   #2431
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,392
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы ( продолжение)

Часто пионы пересаживать не нужно. (Разве что на продажу, для возможности подсобрать денег на новые хотелки. А хотелки эти нескончаемы...) И на одном месте они живут долго. Чем старше куст при правильном месте и уходе -- тем краше, ярче и интенсивней цветение.
Из названых сортов все хороши, пионы нужно сажать поближе, их всегда хочется понюхать, рассмотреть вблизи. Хорошо бы предусмотреть подходы к ним.
В одной цветовой гамме -- это оч. хорошо. Но из всех пионов, что есть у меня выделяю и рекомендую и Вам рассмотреть его кандидатуру, хоть он и выбивается из придуманной Вами картины, он того заслуживает), -- это Ред Шарм. Он ранний и контрастом оттенит красоту светлых пионов. (Среди остинок есть тоже розы с более насыщеными и томными тонами, если что.)
Весной хочется яркости, парада красок, буйства природы. Может это только мне?

Последний раз редактировалось Zaja; 27.07.2018 в 15:21.
Zaja вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (27.07.2018), Lusyk (01.08.2018), MariaNosal (27.07.2018), mirina (31.07.2018), Федоровна (27.07.2018), Фиорентинка (27.07.2018)
Старый 27.07.2018, 15:16   #2432
Федоровна
Освоившийся
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1,386
Поблагодарили 463 раз(а) в 91 сообщениях
Федоровна is a splendid one to beholdФедоровна is a splendid one to beholdФедоровна is a splendid one to beholdФедоровна is a splendid one to beholdФедоровна is a splendid one to beholdФедоровна is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Пионы ( продолжение)

Цитата:
Весной хочется яркости, парада красок, буйства природы
о да! как не вспомнить величественный Генри Бокстос, Олд Фейтфул, Постиллен, Mackinac Grand .А ранние пионы? Это же сполошная нежность и радость пчелам - Афина, Нозегай, Клер де Луне, Петит Порцелян.Вечная классика - Сара Бернар, Мазе Чойс, Блаш Квин, Корнелия Шейлор...список неисчерпаем)
Федоровна вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (27.07.2018), mirina (31.07.2018), Zaja (27.07.2018), Фиорентинка (27.07.2018)
Старый 27.07.2018, 15:33   #2433
Bycina
Увлеченный
 
Аватар для Bycina
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 405 раз(а) в 150 сообщениях
Bycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to all
По умолчанию Re: Пионы ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от lebedi Посмотреть сообщение
Надо продумать, на каком расстоянии от роз Вы собираетесь посадить пионы. Допустим, у меня 3-хлетка Бартзелла в ширину уже чуть больше метра. Пионы, наверное, лучше перед розами сажать, да и места им надо много оставить. Будьте готовы к тому, что в первые годы после посадки у Вас на клумбе будет много свободного места - пока розы с пионами не разрастутся.
с расстояниями проблем нет, и понятно, что композиции нужно даль время набрать красоту. главное чтоб потом все было красиво и , желательно, долговечно. смогу поддерживать (кормить, обрезать и т.д., но вот пересадками заниматься много не хотелось бы)

Федоровна, по цветению не принципиально. главная задумка композиции чтобы так кто то цвел весь сезон. цветовые точки разбросала равномерно.

lebedi, а если не травянистые? древовидные не пересаживают?

Zaja, спасибо! Ред Шарм очень красивый, но я совершенно не умею сочетать такие оттенки ... от слова совсем..:( я на прошлом участке уже такого насочетала..:( потом смотрю на это все творчество и никакого удовольствоия от просмотра. с пастельными тонами мне проще.

Федоровна, и вот в этих неисчерпаемых списках красоты я и заблудилась:) совсем!:)

Спасибо большое всем кто откликнулся! по моему дилетантскому мнению пионовидные розы хорошо бы сочетались с самими пионами. а какие еще есть варианты сочетания? тем более что розы выбраны довольно рослые , от 80 см и более
__________________
Ольга
Bycina вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (27.07.2018), Федоровна (27.07.2018)
Старый 27.07.2018, 16:11   #2434
Федоровна
Освоившийся
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1,386
Поблагодарили 463 раз(а) в 91 сообщениях
Федоровна is a splendid one to beholdФедоровна is a splendid one to beholdФедоровна is a splendid one to beholdФедоровна is a splendid one to beholdФедоровна is a splendid one to beholdФедоровна is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Пионы ( продолжение)

Ольга, надо учитывать, что время цветения пионов и роз практически не пересекается. Если все таки хочется посадить, то на мой вкус возможны два варианта:
1. на переднем плане ранние: Афина, Клер де Луне. На втором плане между остинками Лемон Шифон и Мис Америка.
2. то что предлагали выше: в начале и в конце клумбы посадить Бартзеллу, Хилари (смотрите, что Вам больше по душе) ,но учитывать то, что места эти пионы занимают много.
Древовидных пионов в сочетании с остинками я не вижу.
Федоровна вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (27.07.2018), Gusenitsa (27.07.2018), MariaNosal (27.07.2018), Svetmay (27.07.2018), Zaja (27.07.2018)
Старый 27.07.2018, 16:35   #2435
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы ( продолжение)

У Ито и древовидных такие кусты, что их опязательно надо учитывать в объемах посадок. Как-то с травянистыми мне проще, связала подстригла, оставив по паре листовых пластин, и они не мешают. Хотя размеры кустов и у них бывают ого-го. А у ИТО такая листва красивая, и форма кустов, и говорят осенью красивые оттенки выдают, правда я как-то не запомнила. Не хочется это терять. Так что я бы их, как кустарник воспринимала, они ведь долго потом без цветов стоят.
Марлена вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (27.07.2018), lebedi (27.07.2018), Svetmay (27.07.2018), Zaja (28.07.2018), Федоровна (27.07.2018), Фиорентинка (27.07.2018)
Старый 27.07.2018, 16:41   #2436
zoya_aa
Местный
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,244
Сказал(а) спасибо: 9,938
Поблагодарили 8,222 раз(а) в 1,100 сообщениях
zoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы ( продолжение)

Лена, а подстригла когда?
zoya_aa вне форума  
Старый 27.07.2018, 17:11   #2437
MariaNosal
Увлеченный
 
Аватар для MariaNosal
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Україна, Луганська обл
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 7,257
Поблагодарили 4,346 раз(а) в 276 сообщениях
MariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы ( продолжение)

Ой, пока меня не было тут уже много хорошего и правильного насоветовали...
я кой с чем не согласная правда
1.Обязательно нужно учитывать, что пионы цветут раньше роз и пересекаться в цветении они будут только со средне-поздними и поздними пионами и этот перид - оч.короткий ( как пример: https://photos.app.goo.gl/Xv1JSTiKH9gRT1KRA
Все остальное время будут просто листья, поэтому главное даже не цвет пиона а высота, габитус куста и здоровье листвы в течении всего сезона.
Кстати, из этих соображений есть смысл обдумать вариант с одним древовидным пионом - цветет он рано и клумба не будет пустовать весной, а листва у древиков красивая, ажурная.

2.Сразу у Вас спросила: передний или задний план? Лично я пионы в такой композиции на заднем плане как-то не вижу Мне кажется лучше на переднем плане посадить низкорослые аккуратные пиончики.
Причем можно как одного сорта, так и разные но близкие "по духу". Я б вдарила по дядюшке Клему например ( Aphrodite Kiss, Petite Porcelain, Ma Petite Cherie, Serene Pastel, Petite Elegance ...) Другие сравнительно не высокие - Lemon Chiffon, Greenland, Mary Gretchen, Salmon Dream... Для меня это "бизнес-класс", эти пионы дешево не купишь, но они того стоят... Никто ж не заставляет сразу все покупать , а если сравнивать с ценой на "элиту" так вааще ничего страшного.


3.Если Вы вообще еще не поняли "любите ли вы ПИОН так, как люблю его я ?" (Т.Доронину вспомнила ) то не заморачивайтесь! Выберите себе какие нра и подходят по цене в любом интернет магазине. Не понравиться - переселите в др. место или выбросите - чай не корова...


4.Еще раз нарисуйте схемку посадок и выкладывайте на форум, тут много людей которые разбираются в ЛД - обязательно что нибудь умное да посоветуют.
__________________
мои альбомы

Последний раз редактировалось MariaNosal; 27.07.2018 в 17:17.
MariaNosal вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (27.07.2018), lebedi (27.07.2018), steelbeast (27.07.2018), Zaja (27.07.2018), Федоровна (27.07.2018), Фиорентинка (27.07.2018)
Старый 27.07.2018, 21:43   #2438
lebedi
Местный
 
Аватар для lebedi
 
Регистрация: 10.01.2016
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 7,721
Поблагодарили 4,987 раз(а) в 1,142 сообщениях
lebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Bycina Посмотреть сообщение

lebedi, а если не травянистые? древовидные не пересаживают?
У меня древовидные с розами по срокам цветения не совпадают...
ИТО предпочтительнее из-за того, что цветут позднее, с розочками пересекаются.
Но это лично для меня - Лена (Марлена) подробненько в своем посте о них рассказала.
lebedi вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (27.07.2018), Zaja (28.07.2018)
Старый 27.07.2018, 22:26   #2439
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Bycina Посмотреть сообщение
а если не травянистые? древовидные не пересаживают?
Спасибо большое всем кто откликнулся! по моему дилетантскому мнению пионовидные розы хорошо бы сочетались с самими пионами. а какие еще есть варианты сочетания? тем более что розы выбраны довольно рослые , от 80 см и более
Есть одна особенность в агротехнике пион и роз - им нужно проветривание - иначе они болеют. А в нашем климате с большой влажностью, уже каждое утро роса ...
Пионы древовидные не пересаживают, но я уже от роз все пионы отсадила.
Пион в первую очередь декоративный кустарник, а некоторые древовидные ещё и цветут дважды.
Пионы в принципе, кроме высоких древовидных плохо сочетаются с розами. Если закладывать розарий то делать нужно сразу по классике: посадить бордюр из самшита, а свободное пространство заполнить лилиями и тюльпанами, ..., а пионы группами по три высадить по краям клумбы.
Пионы лучше выбирать гибриды с толстыми прямостоящими стеблями, что б куст не разваливался. После цветения они хорошо подстригаются и держат форму.
Elka вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (27.07.2018), Gusenitsa (27.07.2018), lebedi (27.07.2018), len4ik8 (30.07.2018), White (30.07.2018), Zaja (29.07.2018), ЛилияЛа (28.07.2018), намир (27.07.2018), Фиорентинка (27.07.2018)
Старый 28.07.2018, 11:44   #2440
Bycina
Увлеченный
 
Аватар для Bycina
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 405 раз(а) в 150 сообщениях
Bycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to all
По умолчанию Re: Пионы ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от MariaNosal Посмотреть сообщение
Ой, пока меня не было тут уже много хорошего и правильного насоветовали...
я кой с чем не согласная правда
1.Обязательно нужно учитывать, что пионы цветут раньше роз и пересекаться в цветении они будут только со средне-поздними и поздними пионами и этот перид - оч.короткий ( как пример: https://photos.app.goo.gl/Xv1JSTiKH9gRT1KRA
Все остальное время будут просто листья, поэтому главное даже не цвет пиона а высота, габитус куста и здоровье листвы в течении всего сезона.
Кстати, из этих соображений есть смысл обдумать вариант с одним древовидным пионом - цветет он рано и клумба не будет пустовать весной, а листва у древиков красивая, ажурная.

2.Сразу у Вас спросила: передний или задний план? Лично я пионы в такой композиции на заднем плане как-то не вижу Мне кажется лучше на переднем плане посадить низкорослые аккуратные пиончики.
Причем можно как одного сорта, так и разные но близкие "по духу". Я б вдарила по дядюшке Клему например ( Aphrodite Kiss, Petite Porcelain, Ma Petite Cherie, Serene Pastel, Petite Elegance ...) Другие сравнительно не высокие - Lemon Chiffon, Greenland, Mary Gretchen, Salmon Dream... Для меня это "бизнес-класс", эти пионы дешево не купишь, но они того стоят... Никто ж не заставляет сразу все покупать , а если сравнивать с ценой на "элиту" так вааще ничего страшного.


3.Если Вы вообще еще не поняли "любите ли вы ПИОН так, как люблю его я ?" (Т.Доронину вспомнила ) то не заморачивайтесь! Выберите себе какие нра и подходят по цене в любом интернет магазине. Не понравиться - переселите в др. место или выбросите - чай не корова...


4.Еще раз нарисуйте схемку посадок и выкладывайте на форум, тут много людей которые разбираются в ЛД - обязательно что нибудь умное да посоветуют.
Спасибо!!!
всю картинку не осилила, да в принципе и не нужно. будет 6 одинаковых по схеме сегментов, просто с разной колористикой и сортами мах однородных свойств, но по одинаковой схеме посадки.
ну вот хочу пион, но понимаю, что место я ему могу в этой композиции выделить только там. возле дома будет клумба - там будет все по другому, там все на солнце, даже излишнем. но дорожка к дому именно с такими условиями. с другой стороны дорожки газон запланирован.
это один сегмент, раппорт так сказать. их будет 6. дорожка к дому идет с востока на запад, т.е. сверху картинки юг, снизу картинки север ( и соответственно сама дорожка, тротуарная плитка).ширина около 2 м, общая длина где то 20 м
http://picua.org/img/2018-07/28/jhjq...esekmuha98.png


Федоровна, ну есть же древовидные полумахровые? или они тоже не пойдут? беда в том, что видела все это только на картинках:(((

lebedi, ну может и хорошо что не совпадают сроки цветения, более длительный срок цветения самой клумбы получается, нет?

Elka, а чем еще можно заменить самшит? понимаю что нужна кайма передняя, но самшит не хотелось бы. лаванда нравится, но она сама по себе не равномерна, как и шалфей, и вереск, а нужна однороднасть в форме и высоте. может почвопокровные розы? как вариант? или хризантема бордюрная монопосадка.

есть ли сорта пионов, которые "вытянут" такие условия посадки?
__________________
Ольга

Последний раз редактировалось Bycina; 28.07.2018 в 13:03.
Bycina вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MariaNosal (30.07.2018), Zaja (29.07.2018)
Старый 28.07.2018, 17:27   #2441
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы ( продолжение)

Самшит может заменить тис или туя Даника. Все остальное - это временная мера.
Пионы после обрезки, а это с июня по октябрь, будут примерно высотой 0,6 м. Если рассматривать древовидные - они очень разные в плане габитуса, может быть 3-5 стволиков высотой около метра и листья только на верхней трети растений или высотой до 1,5 м и весь облиственный. Тут очень сложно угадать как пион будет расти. Есть ещё один нюанс - розы нужно укрывать. И в ноги останкам не нужно сажать почвопокровные, Остинки хорошо смотрятся массивом. В таком случае не нужно привязываться будет не сроку не цвету- форме цветка пиона. С розами хорошо выглядит ( на мой взгляд) пион Ду Телл и другие анемоноподобные.
Elka вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (28.07.2018), lebedi (28.07.2018), Zaja (29.07.2018), Федоровна (29.07.2018)
Старый 28.07.2018, 19:33   #2442
Фламинго
Местный
 
Аватар для Фламинго
 
Регистрация: 04.07.2018
Адрес: Пригород Киева
Сообщений: 1,029
Сказал(а) спасибо: 2,486
Поблагодарили 3,088 раз(а) в 715 сообщениях
Фламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы ( продолжение)

А когда обрезать травянистые пионы ? Когда листья пожухнут ?
Фламинго вне форума  
Старый 28.07.2018, 19:39   #2443
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Фламинго Посмотреть сообщение
А когда обрезать травянистые пионы ? Когда листья пожухнут ?
Как отцветут, так и обрезаю верхушки, получается зелёный кустик. Его нужно фунгицидом обработать и подкормить... и следить чтоб листья не заболели. Ну а осенью, как правило после заморозка все растительные остатки нужно срезать и убрать.
Elka вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lebedi (28.07.2018), len4ik8 (30.07.2018), Zaja (29.07.2018), Федоровна (29.07.2018)
Старый 28.07.2018, 22:16   #2444
Фламинго
Местный
 
Аватар для Фламинго
 
Регистрация: 04.07.2018
Адрес: Пригород Киева
Сообщений: 1,029
Сказал(а) спасибо: 2,486
Поблагодарили 3,088 раз(а) в 715 сообщениях
Фламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы ( продолжение)

А-а-а, верхушки у меня и так обрезаны, куст сформирован )) Я предыдущее сообщение не правильно поняла. Подумала что им еще и листья обрезать нужно , а мой пока единственный не обрезанный стоит ))
Фламинго вне форума  
Старый 29.07.2018, 06:56   #2445
Ажен
Местный
 
Аватар для Ажен
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 3,267 раз(а) в 805 сообщениях
Ажен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы ( продолжение)

у меня песчаная земля, пионы только подкармливаю и хорошо поливаю. после отцветания большую часть головок цветочных срезаю для эстетичного вида куста. конец июля-август это время полива куста, чтоб он заложил цветочные почки. Срезаю куст уже после первых заморозков, когда хорошо прихвачена листва морозом. Иначе сильно на дорожку разваливается. Подкормки делаю весной (азотное) и осенью (золой). кусты уже взрослые, обильноцветущие.. Один - фестива максима, другой без названия.
__________________
Евгения
Ажен вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (29.07.2018), Федоровна (29.07.2018), Фиорентинка (29.07.2018), Фламинго (29.07.2018)
Старый 30.07.2018, 12:21   #2446
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,392
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Bycina Посмотреть сообщение
Спасибо!!!
всю картинку не осилила, да в принципе и не нужно. будет 6 одинаковых по схеме сегментов, просто с разной колористикой и сортами мах однородных свойств, но по одинаковой схеме посадки.
ну вот хочу пион, но понимаю, что место я ему могу в этой композиции выделить только там. возле дома будет клумба - там будет все по другому, там все на солнце, даже излишнем. но дорожка к дому именно с такими условиями. с другой стороны дорожки газон запланирован.
это один сегмент, раппорт так сказать. их будет 6. дорожка к дому идет с востока на запад, т.е. сверху картинки юг, снизу картинки север ( и соответственно сама дорожка, тротуарная плитка).ширина около 2 м, общая длина где то 20 м...
Хотелось бы спросить:
-- чем вызвана компоновка в одном месте таких разных видов растений, совмещение роз, пионов с яблонями и грушами, и + к ним гортензии?
-- почему количественно выбраны повторы 2 и 6?
Zaja вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MariaNosal (30.07.2018), Федоровна (30.07.2018)
Старый 30.07.2018, 12:37   #2447
MariaNosal
Увлеченный
 
Аватар для MariaNosal
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Україна, Луганська обл
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 7,257
Поблагодарили 4,346 раз(а) в 276 сообщениях
MariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Bycina Посмотреть сообщение
...будет 6 одинаковых по схеме сегментов, просто с разной колористикой и сортами мах однородных свойств, но по одинаковой схеме посадки ... это один сегмент, раппорт так сказать. их будет 6. дорожка к дому идет с востока на запад, т.е. сверху картинки юг, снизу картинки север ( и соответственно сама дорожка, тротуарная плитка) ширина около 2 м, общая длина где то 20 м
http://picua.org/img/2018-07/28/jhjqdqlpkfhrt8zesekmuha98.png

Бусинка, не нра мне Ваш раппорт, если честно. Подумайте еще над ним еще хорошенько... Я не специалист, поэтому "внятный" совет дать не смогу к сожалению. Одно могу сказать точно и категорично: никому не советую сажать по ДВЕ розы! если не три, то лучше уж одну... Я не про суеверия, некрасиво. А уж остинки сам Остин рекомендует по три сажать. Комбинация плодовых деревьев и роз в одной ленте - не знаю насколько это будет удобно для обработок, сбора урожая, освещения??? - но это только вопросы, ответов на которые у меня нет. Но вопросы - есть

Только это уже разговор не для этой темы, т.к. по ходу пионы из этой композиции могут вааще убраться....
Тут на форуме есть темка "Учимся дизайну" - переберитесь со своей схемой туда, не все умные люди пионами интересуются. Может там что дельное посоветуют.
Под себя я бы Вашу схемку так бы переделала ...



Пока я тут свои мысли пыталась в удобочитаемую форму облечь, Zaja правильные вопросы задала... Мне и гортензия не совсем там понятна, хоть оставила ее в схемке исключительно для Вас. Не забудьте, что гортензия влаголюбива, полив обеспечите?
__________________
мои альбомы

Последний раз редактировалось MariaNosal; 30.07.2018 в 12:46.
MariaNosal вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
len4ik8 (30.07.2018), Zaja (30.07.2018)
Старый 30.07.2018, 12:56   #2448
lebedi
Местный
 
Аватар для lebedi
 
Регистрация: 10.01.2016
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 7,721
Поблагодарили 4,987 раз(а) в 1,142 сообщениях
lebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы ( продолжение)

Меня еще смущает то, что гортензии нужна кислая почва, пионам - щелочная. Да еще и ели... Они же вымахают, как розочки будут чувствовать себя в их тени?
Я прекрасно Вас понимаю, что хочется красоты сразу и много - сама такая:)) Но со временем как-то все больше и больше развивается тяга к минимализму: если пионы, то только такие сорта, которые меня будут радовать всем - и ароматом, и размером цветка, и цветом... То же самое и с розами.
lebedi вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (30.07.2018), len4ik8 (30.07.2018), MariaNosal (30.07.2018), Zaja (30.07.2018), Федоровна (30.07.2018), Фиорентинка (30.07.2018)
Старый 30.07.2018, 13:23   #2449
MariaNosal
Увлеченный
 
Аватар для MariaNosal
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Україна, Луганська обл
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 7,257
Поблагодарили 4,346 раз(а) в 276 сообщениях
MariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от lebedi Посмотреть сообщение
Да еще и ели... Они же вымахают, как розочки будут чувствовать себя в их тени?
Ну ели не Бусинкины, это я их вперла вместо ее груш с яблонями А насчет "вымахает" не согласная я... Ель Conica выростает максимум до 2.5 м в высоту. У меня растет лет 15 уже - и до полутора метров не добралась еще, красивая, пушистая.

__________________
мои альбомы
MariaNosal вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (31.07.2018), Zaja (30.07.2018)
Старый 30.07.2018, 13:29   #2450
lebedi
Местный
 
Аватар для lebedi
 
Регистрация: 10.01.2016
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 7,721
Поблагодарили 4,987 раз(а) в 1,142 сообщениях
lebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от MariaNosal Посмотреть сообщение
Ну ели не Бусинкины, это я их вперла вместо ее груш с яблонями ...
[/B]
Ага, значит, "умышленно ввели в заблуждение следствие"...(с)
Ничё се, елей вообще нет, а мы уже их характеристики обсуждаем!
lebedi вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svetmay (30.07.2018), Zaja (30.07.2018)
Старый 30.07.2018, 13:48   #2451
MariaNosal
Увлеченный
 
Аватар для MariaNosal
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Україна, Луганська обл
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 7,257
Поблагодарили 4,346 раз(а) в 276 сообщениях
MariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы ( продолжение)

каюсь виноватая...

Давайте обсуждать яблони с грушами


А вообще, мне розы с пионами - нравятся!


__________________
мои альбомы
MariaNosal вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (31.07.2018), Zaja (30.07.2018), Олеся* (30.07.2018)
Старый 30.07.2018, 14:13   #2452
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,392
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от MariaNosal Посмотреть сообщение
каюсь виноватая...

Давайте обсуждать яблони с грушами...
А че нам обсуждать? Хозяйка сего прожекта явится и может ... передумает илли не передумает. Хозяин -- барин, че нам-то обсуждать.
Может сиё так задумано... воплотить и ухаживать, любоваться и пользоваться... Только как..
Zaja вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Bycina (31.07.2018)
Старый 30.07.2018, 14:40   #2453
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от lebedi Посмотреть сообщение
Меня еще смущает то, что гортензии нужна кислая почва, пионам - щелочная.
Только сейчас задумалась про почву. Почва у меня родная слабокислая... и мне и в голову не приходило, что пионам нужно другую
Вывод: с почвой что- то преувеличивают в информации.
Метельчатым гортензиям почва нужна не так уж и кислая, почва должна быть лёгкая.
Elka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Bycina (31.07.2018)
Старый 30.07.2018, 15:07   #2454
MariaNosal
Увлеченный
 
Аватар для MariaNosal
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Україна, Луганська обл
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 7,257
Поблагодарили 4,346 раз(а) в 276 сообщениях
MariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от MariaNosal Посмотреть сообщение
А вообще, мне розы с пионами - нравятся!

Пыталась среди старых фоток найти еще подтверждение своим "нетрадиционным" пристрастиям, но как-то не получилось.

У меня розы с пионами растут в непосредственной близости друг от друга ввиду малой площади королевства и мне нравится это сочетание. Они дополняют друг друга: сначала пионы на фоне красивых молодых розовых кустов, а потом розы на фоне кустов пионов. И когда пересекаются в цветении тоже не плохо. Никто друг друга не угнетает. Эти фотки не очень показательны, но на каждой если присмотреться видно соседа - рядом с пионом розовые листья, рядом с розой - пионовые.






__________________
мои альбомы
MariaNosal вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (30.07.2018), Bycina (31.07.2018), kravconok (30.07.2018), Sveta.R (30.07.2018), Svetmay (30.07.2018), Wolfin (30.07.2018), Zaja (30.07.2018), zoya_aa (30.07.2018), Федоровна (31.07.2018), Фиорентинка (30.07.2018), Фламинго (04.08.2018)
Старый 30.07.2018, 15:17   #2455
MariaNosal
Увлеченный
 
Аватар для MariaNosal
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Україна, Луганська обл
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 7,257
Поблагодарили 4,346 раз(а) в 276 сообщениях
MariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы ( продолжение)





---------- Post added at 15:17 ---------- Previous post was at 15:13 ----------


__________________
мои альбомы
MariaNosal вне форума  
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (30.07.2018), Bycina (31.07.2018), Gusenitsa (30.07.2018), kravconok (30.07.2018), lebedi (30.07.2018), Sveta.R (30.07.2018), Svetmay (30.07.2018), Wolfin (30.07.2018), Zaja (30.07.2018), zoya_aa (30.07.2018), Виола (31.07.2018), намир (31.07.2018), Олеся* (30.07.2018), Сынуля (31.07.2018), Федоровна (31.07.2018), Фиорентинка (30.07.2018)
Старый 30.07.2018, 15:31   #2456
Олеся*
Местный
 
Аватар для Олеся*
 
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 762
Сказал(а) спасибо: 1,830
Поблагодарили 3,282 раз(а) в 538 сообщениях
Олеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы ( продолжение)

не по теме, шепотом, что за розочка на последнем фото?
Олеся* вне форума  
Старый 30.07.2018, 15:45   #2457
MariaNosal
Увлеченный
 
Аватар для MariaNosal
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Україна, Луганська обл
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 7,257
Поблагодарили 4,346 раз(а) в 276 сообщениях
MariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond reputeMariaNosal has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы ( продолжение)

на ушко - Schloss Eutin (Kordes), любимка
__________________
мои альбомы
MariaNosal вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (31.07.2018), Gusenitsa (30.07.2018), kravconok (30.07.2018), lebedi (30.07.2018), Svetmay (30.07.2018), Zaja (30.07.2018), Олеся* (30.07.2018), Фиорентинка (30.07.2018), Фламинго (04.08.2018)
Старый 31.07.2018, 15:45   #2458
Bycina
Увлеченный
 
Аватар для Bycina
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 405 раз(а) в 150 сообщениях
Bycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to all
По умолчанию Re: Пионы ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
Хотелось бы спросить:
-- чем вызвана компоновка в одном месте таких разных видов растений, совмещение роз, пионов с яблонями и грушами, и + к ним гортензии?
-- почему количественно выбраны повторы 2 и 6?
Хочу сказать ОГРОМНОЕ спасибо всем за терпеливые и профессиональные советы!!!
Zaja, объясню такую компоновку... земли крайне мало, есть необходимость выращивать самостоятельно фрукты и овощи ( имею довольно мерзкую аллергию на химию, поэтому есть приходится восновном только свое, иначе реакция непредсказуемая...). но и красоты хочется!!аж зубы сводит! вот и пытаюсь скомпоновать полезное с красивым. странная подборка цветов объясняется тоже банально - розы пионы и гортензия это мои любимые цветы.
почему повторы... даже не задумывалась.наверное потому что в жизни люблю симетрию :)

MariaNosal, СПАСИБО! мне Ваш вариант раппорта нравится больше! замечательные фото! ну красиво же пионы с розами! мне нравится!!

lebedi, так хочу именно эти цветы, что готова поменять землю в посадочной яме метр на метр.
__________________
Ольга
Bycina вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (31.07.2018), MariaNosal (31.07.2018), Zaja (01.08.2018), Федоровна (31.07.2018), Фиорентинка (01.08.2018)
Старый 31.07.2018, 16:26   #2459
Сынуля
Местный
 
Аватар для Сынуля
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,254
Сказал(а) спасибо: 10,300
Поблагодарили 13,289 раз(а) в 2,999 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы ( продолжение)

Оля, еще одно. Розы надо будет обрабатывать и это мощная химия. Нужно ли Вам это для деревьев, с которых Вы будете есть плоды? Тепрь еще одно. Розы разрастутся и они имеют шипы, причем иногда очень большие. Собирая урожай Вы будете колоться и цепляться за них. Проверено на своем опыте А если подумать насчет трав? Право они есть очень высокие, красивые и можно из них же бордюр делать. Опять же к почве не привередливые. Правда есть нюанс. По весне, после их обрезке, место пустое какое то время. Сочетать пионы с розами не плохая идея. Особенно с ИТО. Очень уж у них красивая листва. И еще. Вы хотите клумбу плотно засаженную или растения будут на расстоянии друг от друга, а свободное месте будет чем то задекорировано?
__________________
Зовут Наталья и прошу на "ты"!
Сынуля вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (31.07.2018), Zaja (01.08.2018)
Старый 31.07.2018, 16:30   #2460
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Сынуля Посмотреть сообщение
...Розы надо будет обрабатывать и это мощная химия. ....
Не обязательно!
См. розы ADR.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Bycina (31.07.2018)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определить-2 ( продолжение) lusa Декоративное садоводство 4648 24.03.2024 08:17
Розы Остина ( продолжение) Викса Розы 1571 19.08.2021 07:06
лилейники-2 ( продолжение) Anri Декоративное садоводство 2479 05.07.2020 20:22
Re: Болезни роз ( продолжение) Delait Розы 3139 07.04.2020 19:11
зимовка роз-2 ( продолжение) Ирина1976 Розы 1770 22.04.2013 13:37


Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot