Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород > Клуб знатоков и любителей картофеля

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2017, 20:06   #301
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от tekton Посмотреть сообщение
И, между прочим, сорт Ривьера из магазина может вполне оказаться вовсе не Ривьерой...
Приятно, когда есть кому успокоить
Брал в нормальном по отзывам магазине. И белороса и ривьера били в сетках от производителя с встроченной лентой и подписью сорта и репродукции.
Или вы имеете ввиду те полрядка, которые рядом с ривьерой? Если да то там не известный сорт. Просто была очень вкусная и чистая (в смысле без видимых следов болячек)
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tekton (01.06.2017)
Старый 31.05.2017, 21:31   #302
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Да не мучайтесь.Это как я писал может быть несоответствующая агротехника,но могут быть и климатический условия,как жара и отсутствие дождей, так и пониженные температуры.
Ну нарушение агротехники не может не сказаться на урожае.
К тому же мне важно получить урожай супер супер супер. На зло соседям и родителям, которые смеются над посевом сидератов, внесением опилок, покупкой семенного картофеля по 15-20 грн/кг, над листовыми подкормками, ЭМ и поливом.
Ну над отказом от химии хоть уже не смеются, т. к. жука у меня практически нет, хотя соседи сделали уже по две обработки и собирают его ведрами.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svetmay (31.05.2017), Нина (04.06.2017)
Старый 01.06.2017, 09:16   #303
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Ну нарушение агротехники не может не сказаться на урожае.
.
Для того чтобы ее нарушить она сначала должна быть.
Когда фирмы,продающие картофель,дают сортовые характеристики,внизу идет приписка,Что это у них, с их агротехнологией,собирается 720 кг с сотки,поэтому у нас такого урожая может и не быть.
Теперь о соблюдении агротехнологии.
Уверяю вас ни одна фирма не может
выполнить всю необходимую самую эффективную агротехнологию, исходя из сортовых особенностей,качества земли,погодных условий,развития вредителей . в конкретный год и т.д.
Нет ни одного исследования по картофелю,где вам описали гарантированное получение тех же 720 кг или другой цифры с сотки у вас и у меня.Потому что это невозможно.Как вы думаете,почему?
Я отвечу чуть позже.
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Teglen (01.06.2017), Нина (04.06.2017), Света Ш (01.06.2017)
Старый 01.06.2017, 15:16   #304
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Я понимаю агротехнику выращивания картофеля, как цепочку агроприемов, проводимых в определенное время и в определенной последовательности.
Например, картофелевод использует 10 агроприемов.; подбор семенного материала, определенный вид подготовки почвы,посадка, борьба с вредителями, и т.д.-Это его агротехника. Если убрать какой-то прием,поменять их местами,добавить 11-й-это будет уже другая агротехника выращивания.Потому что исключение или наоборот включение какого-то агроприема может коренным образом повлиять на урожай.
Приведу доходчивый реальный пример(из своей практики кстати).Вы купили 20 клубней суперэлитного картофеля,не пользовались химией,заделали в землю сидераты,.рыхлили землю,обеспечивали полив,боролись с жуком биопрепаратами и т.д. А урожая вообще не получили.
А сосед рядом и 10-тую репродукцию взял и поле пахал, и минудобрения вносил и не рыхлил и не поливал,а урожай получил.Как такое может быть, спросите вы.?
Да очень просто.
Вы просто не смогли предположить,что в этом году ваш участок понравится слепышам. И они вынесут ваш картофель. Т.е. сделали очень много,но не поставили отпугиватель кротов.Т.е."правильная,эффективная" агротехника" создается на каждом конкретном участке.
И агроприемов, которые могут влиять на урожай я сходу могу назвать не менее 100.Но одни очень сильно,а другие незначительно.
Поэтому я и написал, чтобы не печалились,из-за отсутствия цветения.Кроме агротехники, могут влиять на прохождение вегетации и неблагоприяные погодные условия(холод например,)но отсутствие цветения не оказывает какого-то существенного влияния на урожай. Есть сорта .которые либо вообще не цветут либо редко,либо в определенные годы,когда складываются определенные условия.
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Teglen (02.06.2017)
Старый 01.06.2017, 19:36   #305
Света Ш
Местный
 
Аватар для Света Ш
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Украина, Кременчуг
Сообщений: 1,976
Сказал(а) спасибо: 15,012
Поблагодарили 6,929 раз(а) в 1,610 сообщениях
Света Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Судя по почти полному отсутствию жука, то картофель весь здоровый.
Вот сдесь, плиз разтолкуйте. Как то я совсем не понимаю связи болячек и наличие жука. У меня картошка чистая, без хвори, а жук присутствует. Всегда приходится один -два раза обрабатывать. Вот и сейчас с недели буду брызгать, так как сегодня заметила на одном кусте новое поколение. А собирала старых и лист проверяла .
__________________
Нужно во всем находить позитив и радоваться результатом своего труда.

Сад в Озоні
Света Ш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 23:49   #306
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,523 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Прошу помощи у опытных картофелеводов.
Столкнулись с такой проблемой у клиента.
Он приобрёл у нас протравитель Матадор (имидаклоприд) для картофеля. Порезал клубни, окнул ящики в раствор (рекомендованная доза воды была превышена - вместо 15 л взял 20. При той же рекомендованной дозировке препарата) и посадил.
После посадки сразу же обработал поле сплошными гербицидами ( Глифовит Экстра и Антисапа Ликвид)
Там где применял (по его же словам) "палёный Престиж" всхожесть великолепная - рано, дружно.. Там где Матадор всходов нет. Привёз клубни на анализ - на разрезах картофель уже начал подгнивать, а паростки просто замерли.Они не гибнут, но и не растут. Так и лежат в кульке у меня в офисе не погибая и не давая роста.
Я, конечно, знаю, что все протравители задерживают прорастание семян, но не на 2 же недели (правда, в первую неделю было холодно со снегом)
Забрали оставшуюся канистру на анализ.
В независимую лабораторию. Вердикт - содержание Имидаклоприда соответствует заявленной норме - 200 г/л. Посторонние примесси в виде гербицидов остуствуют (клиент грешил, что мол перепутали линии и налили гербицида в протравитель)
Грешу что он перепутал норму и законсервировал всхожесть...Что ещё может быть?
Светлячок вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
влад73 (04.06.2017)
Старый 02.06.2017, 08:18   #307
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

...не совсем понятно в чём собственно вопрос?!, может или не может картофель тормознуть?, отвечаю...может, лет шесть назад, практически все(а это немалая часть огородников города) кто на тот момент пользовались "Престиж"(и я в том числе) попали на подобную ситуацию, всходы действительно как бы законсервировались, картофель так и не начал вегетацию, нормы при обработке не увеличивались,если не сказать что наоборот)), с целью экономии могЁм и пожиже развести)), обработка поверхностное опрыскивание...пришлось пересевать...вот такие коврижки))
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
walisan (04.05.2020), Светлячок (05.06.2017)
Старый 02.06.2017, 17:09   #308
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
После посадки сразу же обработал поле сплошными гербицидами ( Глифовит Экстра и Антисапа Ликвид)
Сразу же ошибка в применении - Глифовит Экстра сразу после посадки. Этот гербицид на основе соли глифосата (аналог Раундапа). Его нужно применять по вегетирующим сорнякам (растущим уже). Так как он проникает в растения только через листья и стебли. А какие же листья и стебли сразу после посадки картофеля? Там и всходов даже никаких нет. Короче, деньги - на ветер.

Антисапа Ликвид - применение правильное, это тот же Зенкор Ликвид (Метрибузин).

Что касается сути вопроса - я предположил бы, что наложилось несколько факторов, например, гербициды усилили токсичность протравителя и поэтому клубни "затормозили". Но так как в случае с "Престижем" всходы все же нормальные, то этот вариант отпадает. Хотя, возможно, "Престиж" настолько левый ("паленый"), что и не влияет ни на что, в том числе и на борьбу с колорадсим жуком (для чего и предназначен).

В-общем, посоветуйте своему клиенту обходиться минимальным количеством химии, так как зачастую результат применения нескольких препаратов кряду довольно непредсказуем.
tekton вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елка (06.06.2017), Картофаныч (02.06.2017), Светлячок (05.06.2017)
Старый 02.06.2017, 20:31   #309
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Света Ш Посмотреть сообщение
Вот сдесь, плиз разтолкуйте. Как то я совсем не понимаю связи болячек и наличие жука. У меня картошка чистая, без хвори, а жук присутствует. Всегда приходится один -два раза обрабатывать. Вот и сейчас с недели буду брызгать, так как сегодня заметила на одном кусте новое поколение. А собирала старых и лист проверяла .
Не знаю, миф или нет, но я в него верю. В органическом земледелии считается, что колорадский жук, как и любой другой вредитель, садится только на больные и/или ослабоенные растения.
На счет признаков болезней можно провести аналогию с человеческим организмом- человек может есть вермишель и сосиски и все. При этом он в течении довольно длительного времени будет выглядеть здоровым и даже анализы ничего не выявят. И возьмем человека, который питается полноценно и натуральной пищей. Визуально оба будут выглядеть одинакова. Однако, в осенне -зимний период (когда вспышки вируса) первый заболеет, а второй нет.
Так же и с картофелем - на минеральных удобрениях он растет хорошо, но внутри уже идут сбои. Лист у него уже не такой «твердый» как у по-настоящему здоровому куста. Жуку и личинкам легче есть ослабленный куст. Вот они на него и садятся.
Может роль еще играет микрофлора, которая при классическом земледелии отсутствует.
Возможно роль играют сидераты, что, например во ржи или горчице жуку зимовать неприятно и он перелетает на другой участок.
Я вношу ЭМ (эффективные микроорганизмы), правда не покупные, типа Байкала и эммочки (там по опыту 99% микрорганизмов дохлые). Готовлю коктейль - в бочку укладываю бурьяна, крапиву, чистотел, заливаю водой и добавляю литров 3-5 дрожжевого напитка (несколько ложек сахара на три литра воды, половину пачки дрожжей, и бродят 2-3 часа), литр-два домашней сыворотки, стакан старого варенья и лопату огородной земли. Это дело стоит неделю-две.
Затем развожу водой 1:10 и этим раствором поливаю в лунки при посадке , делаю листовую подкормку.
Опрыскиваю раз в неделю, две.
Также сажаю горчицу по картофелю, кое-где бобовые. После уборки картофеля сажаю рожь или горчицу. Осенью Сидераты или срезаю или ккльтивирую мотоблоком.
3 года жука , проволочника и хрущей нет, соседи и травят и собирают ведрами.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ibilous (03.06.2017), Света Ш (02.06.2017)
Старый 02.06.2017, 21:30   #310
Света Ш
Местный
 
Аватар для Света Ш
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Украина, Кременчуг
Сообщений: 1,976
Сказал(а) спасибо: 15,012
Поблагодарили 6,929 раз(а) в 1,610 сообщениях
Света Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Ну сидераты и я сею и заделываю в почву. И сброженой травой поливаю, а вот и хрущи есть, правда там где почва копается, единичные экземпляры. Колорады тоже в небольшом количестве присутствуют. Есть и проволочник, он где то с компостом занесся. Незнаю я как относится к такому мнению. А картошка стоит шикарная, цвет выбрасывает. После заморозков прошлась мочевиной с биоглобином.
__________________
Нужно во всем находить позитив и радоваться результатом своего труда.

Сад в Озоні
Света Ш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 22:26   #311
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

А что из сидератов сеете?
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 22:42   #312
Света Ш
Местный
 
Аватар для Света Ш
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Украина, Кременчуг
Сообщений: 1,976
Сказал(а) спасибо: 15,012
Поблагодарили 6,929 раз(а) в 1,610 сообщениях
Света Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

В основном рожь. В прошлом году частично рожь, частично горчица- там сейчас помидоры и перец посажены. Были и овес в смеси с ячменем.
__________________
Нужно во всем находить позитив и радоваться результатом своего труда.

Сад в Озоні
Света Ш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2017, 05:38   #313
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

А посадочный материал какой репродукции используете? Сбраженая трава самопроизвольно забраживает? Дело в том что, дрожжи и молочнокислые бактерии являются довольно агрессивными и подовляют патогенную флору. С лопатой земли в настой добавляются десятки видов микроорганизмов, « плохие» уничтожаются дрожжами и молочнокислыми бактериями, хорошие остаются и размножаются. При внесении этой бражки в почву увеличивается концентрация полезных организмов и вытесняются патогенные.
Я почву не копаю, а только рыхлю.
Если у вас жука немного, то зачем тогда обрабатывать химией?
А в качестве удобрений химию используете?
Еще к фактору сокращения жука, могу отнести наличие фазанов. На протравленную картошку они возможно не хотят идти. У меня частенько гуляют.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017, 18:01   #314
влад73
Увлеченный
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Первомайск Николаевская обл.
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 1,751
Поблагодарили 695 раз(а) в 245 сообщениях
влад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
Прошу помощи у опытных картофелеводов.
Столкнулись с такой проблемой у клиента.
причин может быть много. во первых резаный картофель не рекомендуют обрабатывать имадоклопридом,увеличиваеться впитывемость и проявляються ретардантные свойства препарата(где в инструкции он прочитал что можно обрабатывать резаный картофель?),даже если резать картофель должен образовать защитную корку-это порядка 3 суток. во вторых вы пишите картофель начал подгнивать, возможно картофель заражен мокрой бактериальной гнилью - тогда его вообще нельзя было обрабатывать имдоклопридом,а нужно протравитель с другим действующим веществом. в третьих совместимы ли эти гербициды и возможна ли обработка их баковой смесью? в четвертых небыло ли дождя на протяжении суток- двух полсле внесения гербицида? в пятых в паленом престиже доза действуещего вещества полюбому меньше, соответствено и действые слабее- под престиж он картофель тоже резал?
__________________
с уважением Влад.

Последний раз редактировалось елена.п; 05.06.2017 в 21:58.
влад73 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Нина (06.06.2017), Светлячок (05.06.2017)
Старый 04.06.2017, 21:57   #315
заир
Новичок
 
Регистрация: 22.06.2016
Адрес: харьков
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
заир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Насчет сомнений.Что касается того, что продается? Биоглобин производят в Харькове В прошлом году Не было времени заскочить на фирму,забежал в один из магазинов.Стоит биоглобин, но не белесого, а коричневого цвета.На мой вопрос-а почему такой цвет,.ответили-"такой прислали".friends:
Два дня назад брал у человека по телефону с официального сайта ,тоже коричневого цвета.
В прошлом году применял Биоглобин вместе с Новофертом , если честно новоферт не впечатлил. На Ваш взгляд кое эффективное средство для внекорневой подкормки .

Последний раз редактировалось заир; 04.06.2017 в 22:24.
заир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2017, 05:50   #316
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от заир Посмотреть сообщение
Насчет сомнений.Что касается того, что продается? Биоглобин производят в Харькове В прошлом году Не было времени заскочить на фирму,забежал в один из магазинов.Стоит биоглобин, но не белесого, а коричневого цвета.На мой вопрос-а почему такой цвет,.ответили-"такой прислали".friends:
Два дня назад брал у человека по телефону с официального сайта ,тоже коричневого цвета.
В прошлом году применял Биоглобин вместе с Новофертом , если честно новоферт не впечатлил. На Ваш взгляд кое эффективное средство для внекорневой подкормки .
Обрабатываю биоглобином+ростконцентрат (гумат калия плюс микроэлементы) половину картофеля, половину томатов, половину перцев, половину синих. Вторую половину этих культур только ростконцентратом. Сделал уже 3 обработки. Визуально разницы не видно. Посмотрим что будет по болячкам и по урожайности.
Картофаныч писал что лежкость у него повышается.
Ростконцентратом тоже не особо доволен. В прошлом году кормил по листу настоем помета + ЭМ коктейль. Так через 3-4 дня все ощутимо начинало переть. А после хоть ростконцентрата, хоть биоглобина, такого ощущения нет. Что-то не верится мне в эти микроскопические подкормки. Имхо 25-30 мл на 450 кустов вряд-ли смогут что-то дать. Так что жду окончания сезона и если не будет разницы хотя бы процентов 20, то заканчиваю азартные игры и эксперименты с мифическими микроскопическими стимуляторами и подкормками.

Последний раз редактировалось Teglen; 05.06.2017 в 06:05.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svetmay (06.06.2017), Анатолий (05.06.2017), ОлегБаер (06.06.2017)
Старый 05.06.2017, 19:33   #317
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,523 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от влад73 Посмотреть сообщение
причин может быть много.
Ну вот примерно так же и я логически шла к умозаключению.
После обработки грунта гербицидом был дождь со снегом и заморозок (11 мая)

Последний раз редактировалось елена.п; 05.06.2017 в 21:59.
Светлячок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2017, 09:24   #318
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Не знаю, миф или нет, но я в него верю. В органическом земледелии считается, что колорадский жук, как и любой другой вредитель, садится только на больные и/или ослабоенные растения. .
В органическом земледелии много полезного,но и много сверх идеализированного и возведенного в непререкаемую истину.И иногда пытаясь показать неоспоримость своих методик и взглядов, органисты противоречат сами себе.
Для воспроизводства любого живого и растительного вида Природа стремится создать наиболее благоприятные для этого условия.В те же цветки картофеля,а затем образующиеся из них ягоды с семенами закладываются все необходимые вещества,чтобы эти семена затем дали новое потомство.
Что касается жука-это придуманный миф,основанный на непонятной логике.Жук не санитар полей(который подобно волку убивает ослабленных животных,хотя бы и потому, что с крупными ,здоровыми и сильными ему просто не справиться).А у жука никто не сопротивляется,садись на любой куст.
Далее, что делает жук-ест картофель,спаривается,откладывает яйца на лист картофеля.За счет листа личинки растут и при появлении начинают есть этот лист и расти.
Как говорят сами органисты Природа находит лучшее оптимальное решение для своего развития.Будет ли жук стремится откладывать личинки на растении(где вы сами говорили ,что может быть и меньше питательных веществ и больные? Да нет.
Он будет откладывать прежде всего там где лист здоровый, много питательных веществ,что обеспечит затем и здоровое развитие его "детей" и продолжение жизни популяции.
Может ли на одном поле быть меньше жука, чем у соседа?. Может.
Но здесь факторы совсем другие.Это может быть и запах выделяемый при разложении мульчи. И посев сидератов,корневая,которых в земле может создавать неблагоприятные условия для зимовки жука.Это могут быть и сорта картофеля, с длинными ворсинками листа .И на таких сортах ему очень некомфортно спариваться и он летит на тот куст"где попку ничего не щекочет и она спокойно соприкасается с поверхностью листа."
Что касается того. что вредитель выбирает больное растение,а не здоровое. то здесь логики тоже нет.Сначала на дерево попадает вредитель ,тот же короед,превращает дерево в больное трухообразное,и оно погибает,а не наборот,сначала труха,а потом поселяется короед. И что ему делать в этом случае?
Сначала фитофторозные представители попадают на здоровый клубень картофеля и он от их действия начинает болеть и гнить,а не наоборот.. и т.д.
Другое дело есть представители растительного мира устойчивые к болезням,вызываемыми разными вредными микроорганизмами.а бывают неустойчивыми и они быстро заболевают и погибают.Но вначале сначала должен быть источник заболевания,а потом развивается болезнь.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 06.06.2017 в 14:07.
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (06.06.2017), may (13.06.2017), Moroz (13.06.2017), Mykola (06.06.2017), Svetmay (06.06.2017), Teglen (07.06.2017), TrojanRabbit (11.06.2017), walisan (04.05.2020), Анатолий (10.06.2017), Света Ш (06.06.2017), Татьяна Bulavka (13.06.2017)
Старый 06.06.2017, 15:20   #319
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

3 июня поехал в село на "поля"(северная часть Харьковской обл.).Посмотрел на 3 дня прогноз погоды(от 7 до 28 тепла)Приехал порадовался цветущему картофелю.
4-го июня с утра пошел на участок и обомлел.Где-то 40% посадки картофеля(верхушки) была подморожена заморозками(это уже 3-я волна):cry:.А уже днем 28 тепла.Так выглядят верхушки через день.

Прав юморист,перефразировавший так известную фразу И.Мичурина-"Нам нечего ждать милостыни от Природы....после того,что мы с ней сделали".
Опять нужно браться за реабилитацию картофеля.
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mykola (06.06.2017), tekton (06.06.2017), елена.п (06.06.2017), Елка (06.06.2017), Нина (06.06.2017), Света Ш (06.06.2017)
Старый 06.06.2017, 17:19   #320
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Опять нужно браться за реабилитацию картофеля.
Сочувствую, коллега. Слава Богу, у нас, ближе к западу (читай, к течению Гольфстрим), в июне такие проделки погоды пока не наблюдаются...
tekton вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Картофаныч (06.06.2017), Света Ш (06.06.2017)
Старый 06.06.2017, 20:42   #321
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,525
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

У нас наблюдаются. В нашей области тоже с 3-его на 4-е был заморозок. Народ на остановке говорил, что фасоль и тыквы почернели.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tekton (06.06.2017), Картофаныч (06.06.2017), Света Ш (06.06.2017)
Старый 06.06.2017, 21:27   #322
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

...в наших окрестносях, у многих вымерзло до черноты, селяне в шоке(((...меня Бог миловал, но у людей горе, в этом году картофель будет "золотой"
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mykola (07.06.2017), tekton (07.06.2017), Картофаныч (07.06.2017), Нина (06.06.2017), Света Ш (06.06.2017)
Старый 07.06.2017, 14:52   #323
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Что касается жука-это придуманный миф,основанный на непонятной логике.Жук не санитар полей(который подобно волку убивает ослабленных животных,хотя бы и потому, что с крупными ,здоровыми и сильными ему просто не справиться).А у жука никто не сопротивляется,садись на любой куст.

Он будет откладывать прежде всего там где лист здоровый, много питательных веществ,что обеспечит затем и здоровое развитие его "детей" и продолжение жизни популяции....

Может ли на одном поле быть меньше жука, чем у соседа?. Может.
Но здесь факторы совсем другие...
На счет панацеи в виде органического земледелия - согласен. Часть приемов или практически не выполнима (если подходить без фанатизма) или требует очень много времени/денег.

На счет того, что жук выберет в первую очередь здоровое растение - возможно не соглашусь.
Ведь листья у здорового куста тверже, чем у ослабленного (пусть без визуальных признаков), а кушать легче мягкое, чем твердое. Вы же предпочтете мягкий хлеб, а не "кирпич"))

Утверждать не буду, т.к. сам не знаю ключевого фактора в отсутствии жуков.
Возможно жуку не нравятся вкус выделений бактерий (ЭМ), возможно вкус травяного настоя, может действительно запах горчицы. И он выбирает соседские участки с отсутствием неприятных ему запахов.

В любом любом случае совокупность факторов работает и собирать жука или тем более брызгать химией не приходится.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Картофаныч (07.06.2017)
Старый 09.06.2017, 15:00   #324
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,523 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Картофель, привезённый клиентом, как некондиция якобы от нашего протравителя тронулся в рост. Мы оставили один в пакете, другой высадили в грунт., третий отправили на анализ.
С протравителем всё в порядке - содержание д.в. соответствует заявленному производителем.
А вот на картофеле обнаружены следы глифосата и метрибузина.
Но...что в пакете, что в грунте ростки тронулись в рост.
Не проливали ничем кроме чистой питьевой воды.
Светлячок вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
влад73 (09.06.2017), Елка (13.06.2017)
Старый 09.06.2017, 16:44   #325
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

В свое время я интересовался у зав.отделением картофелеводства нашего института растениеводства.Как действует Зенкор(метрибузин) на уже вегетацию картофеля,т.е опрыскивание по всходам.Ответ был такой, что может тормозить развитие картофеля.
но если следы двух препаратов есть на клубне,значит земля была пролита так и в таком объеме. что попала на клубни.И это запросто могло затормозить прорастание.
В новых сортах картофеля,сейчас предупреждают о восприимчивости того или иного сорта к метрибузину.
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
влад73 (09.06.2017), Елка (13.06.2017)
Старый 09.06.2017, 19:17   #326
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
А вот на картофеле обнаружены следы глифосата и метрибузина.
Следы - понятие растяжимое. Если они там едва просматриваются - то не влияют ни на что. А вот если присутствуют в существенных количествах - тогда вполне могут угнетать или даже убить растение. Особенно глифосат. Особенно в тандеме с метрибузином.
tekton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 23:07   #327
заир
Новичок
 
Регистрация: 22.06.2016
Адрес: харьков
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
заир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
. В прошлом году кормил по листу настоем помета + ЭМ коктейль. Так через 3-4 дня все ощутимо начинало переть. А после хоть ростконцентрата, хоть биоглобина, такого ощущения нет. Что-то не верится мне в эти микроскопические подкормки. Имхо 25-30 мл на 450 кустов вряд-ли смогут что-то дать.
Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Я вношу ЭМ (эффективные микроорганизмы), правда не покупные, типа Байкала и эммочки (там по опыту 99% микрорганизмов дохлые). Готовлю коктейль - в бочку укладываю бурьяна, крапиву, чистотел, заливаю водой и добавляю литров 3-5 дрожжевого напитка (несколько ложек сахара на три литра воды, половину пачки дрожжей, и бродят 2-3 часа), литр-два домашней сыворотки, стакан старого варенья и лопату огородной земли. Это дело стоит неделю-две.
Затем развожу водой 1:10 и этим раствором поливаю в лунки при посадке , делаю листовую подкормку.
Опрыскиваю раз в неделю, две.
.

В двух сот литровую бочку ведро помета ( бурьян кидать или не надо ? ) и заливаю водой .
В трехлитровую банку 50 грамм дрождей , пол стакана сахара . 3 часа бродит и выливаю в бочку . В бочку же добавляю литр-два домашней сыворотки, стакан старого варенья и лопату огородной земли. Это дело стоит неделю-две. Подливаю и опрыскиваю прямо из бочки водой больше не разбавляя .
Пойдет такая схема .
заир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 14:59   #328
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,523 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от tekton Посмотреть сообщение
Следы - понятие растяжимое. Если они там едва просматриваются - то не влияют ни на что. А вот если присутствуют в существенных количествах - тогда вполне могут угнетать или даже убить растение. Особенно глифосат. Особенно в тандеме с метрибузином.
Если картофель при высокой температуре стал прорастать значит следы д.в. гербицидов были остаточными. (Спектральный анализ стоит порядка 2000-3000 грн. Посему в мг информацию не подавали.)

Но в купе с порезанным картофелем и имидаклопридом дали такой результат.
Пообщаюсь с соседями насколько там соблюдалась технология. Ибо у всех приобретавших Матадор из той же партии всё в порядке и лишь здесь чудеса.
Светлячок вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
влад73 (11.06.2017), Елка (13.06.2017)
Старый 11.06.2017, 14:18   #329
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

У меня на участке дождя небыло уже давно, решила вчера залить в междурядиях водички. Правильно сделала или? Вся Бела роса и Ривьера цветут, посадка в гребни, сами кусты уже по 60-70 см. Читала, что в июне надо два таких полива, и опять же вопрос, а действительно надо, а то не дай бог все в ботву пойдет...
Тиана вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
влад73 (11.06.2017)
Старый 11.06.2017, 16:51   #330
влад73
Увлеченный
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Первомайск Николаевская обл.
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 1,751
Поблагодарили 695 раз(а) в 245 сообщениях
влад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Тиана Посмотреть сообщение
У меня на участке дождя небыло уже давно, решила вчера залить в междурядиях водички. Правильно сделала или? Вся Бела роса и Ривьера цветут, посадка в гребни, сами кусты уже по 60-70 см. Читала, что в июне надо два таких полива, и опять же вопрос, а действительно надо, а то не дай бог все в ботву пойдет...
не переживайте в ботву не уйдет.у меня тоже посадка в гребни,раз неделю заливаю в междурядья по 200-250 литров
__________________
с уважением Влад.
влад73 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Картофаныч (11.06.2017), Тиана (11.06.2017)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Яблоня(сорта и агротехника) korsar Плодовый сад 1415 31.10.2023 09:58
Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай. yavik Плодовый сад 1012 09.05.2023 17:48
Абрикос (сорта и агротехника) kusochek-blina Плодовый сад 1831 06.04.2017 10:35
Картофель, агротехника Aliso Клуб знатоков и любителей картофеля 1785 16.02.2016 20:26
Картофель, агротехника и выращивание Анюта Клуб знатоков и любителей картофеля 1759 08.01.2014 20:57


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot